Про террористическую войну

31.05.14 01:30 | Goblin | 299 комментариев

Политика


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 299

Директор
отправлено 31.05.14 01:34 # 1


Граждане эльфы, во всей красе!


Валерий Ильич
отправлено 31.05.14 02:48 # 2


Кому: Директор, #1

> Граждане эльфы, во всей красе!

Ну, ты то знаешь, как оно все на самом деле.


vendzy
отправлено 31.05.14 02:48 # 3


Пипец - тактические эльфы!


Каракумский
отправлено 31.05.14 02:48 # 4


А 5 миллиардов вложенных США в Украину экономически выгодно?


Zero Run
отправлено 31.05.14 02:48 # 5


Надо уточнить, что там не все эльфы в угаре. Докладчик, на мой взгляд, так вообще логично и последовательно излагает свою точку зрения, подкрепляя изредка примерами из опыта сирийского конфликта, и даже не все обсуждающие сильно тупят, а вот "прогрессивный справа" - редкое ебанько, запомню личико, на всякий случай.


Michey84
отправлено 31.05.14 02:49 # 6


Кому: Директор, #1
Камрад, разверни мысль пожалуйста.
Основной докладчик мне эльфом не показался никак. Кроме того, доклад строил на своем практическом опыте и его осмыслении. К слову, до того как он высказал тезис как противостоять тервойне, у меня в голове проскочила точно такая же мысль (про ополчение). Если имелись ввиду правофланговые товарищи - вопрос снимается. )


ZELL41km
отправлено 31.05.14 02:55 # 7


Крайне познавательно. Больше сказать нечего...


Директор
отправлено 31.05.14 02:59 # 8


Кому: Michey84, #6

Ну вы пиздец!

Причем тут докладчик!?

Речь про аудиторию.


Директор
отправлено 31.05.14 03:00 # 9


Кому: Валерий Ильич, #2

Разумеется!


nArano
отправлено 31.05.14 03:04 # 10


Эльфы да. А дядька исключительно толково изложил, о некоторых моментов даже не задумывался, сейчас буду поразмышлять.


Cyberness
отправлено 31.05.14 03:34 # 11


Шарий о Татьяне Черновол. То, во что превратился бы Навальный, если бы у него получилось.
http://www.youtube.com/watch?v=bX3oIBuCsKo


Роман_ИС
отправлено 31.05.14 03:46 # 12


Кому: Каракумский, #4

>А 5 миллиардов вложенных США в Украину экономически выгодно?

Выгодно конечно. Они уже 30 лярдов на свержение Путина выделили. Цель - уничтожить конкурента в экономическом плане, чтобы вытеснить его с мировых рынков и тд. Там много профита для них. ;(


Дикие танцы
отправлено 31.05.14 03:49 # 13




Cyberness
отправлено 31.05.14 04:05 # 14


По идее все, что нужно уже есть - обязательная служба в армии для всего годного мужского населения (а может и женского кстати), регулярные сборы, строгий учет в военкоматах. Можно еще национальную гвардию организовать.


Cyberness
отправлено 31.05.14 04:05 # 15


Кому: Каракумский, #4

> А 5 миллиардов вложенных США в Украину экономически выгодно?

А то!
http://www.youtube.com/watch?v=XoyZFBwflKM


Старый Пес
отправлено 31.05.14 04:55 # 16


Я бы в организованное государством ополчение записался. Правда у меня ружжа нет.


Хоттабыч
отправлено 31.05.14 05:16 # 17


Уши поломал. Трезвые мысли прискакивают, а так пурга. После теракта 911 ничто не помешало США найти крайнее государство, ЕМНИП Ирак, Афганистан и ввести туда свои войска. Что за идиотский пример Норд-Ост? Там что, все три дня воевали? Бред. Война невыгодна по экономическим причинам. Конечно, политика, геополитика, совершенно ни при чём. "Рядовой Иванов! Я! Либо обедаешь, либо стреляешь на рубль тридцать!!"
А так да, Капитан Очевидность сорвал покровы, что регулярная армия не заточена под антитеррор и одна из целей современной войны разрушение инфраструктуры противника.


Хоттабыч
отправлено 31.05.14 06:06 # 18


Косноязычие рулит. Хоть бы книжки почитал, как с бандеровцами боролись НКВД и "ястребки".


Хоттабыч
отправлено 31.05.14 06:14 # 19


И диван у аналитиков подходящий! Вообще, они часом не пьяные?


КорефаН
отправлено 31.05.14 07:14 # 20


Кому: Zero Run, #5

27:26 - 27:48
"другмашигессенн"???


Восток-один
отправлено 31.05.14 07:14 # 21


Говорливый дядечка на правом фланге прекрасен.


bast552
отправлено 31.05.14 07:14 # 22


Итересненько по рассуждениям, этих господ бандиты-террористы должны или просто обязаны существоватьв любом из крупных городов России,ходить так сказать и "терроризировать" Я вот например мороженное на Невском вчера кушал,ничего такого не заметил....Да и во время съемки,один вьюноша ковырял в носу -это нехорошо фу....


eelf
отправлено 31.05.14 07:14 # 23


Зачем организовывать группу ополченцев, если уже есть организованные группы специальных войск и подобных структур? Неужели их не хватит на то, что бы выгадать время, пока не мобилизуют людей, прошедших армейскую подготовку? Насколько опасно для государства дополнительно иметь внутри себя группы специально подготовленных граждан и кто их будет контролировать? Вот такие вопросы у меня возникли.


Ice
отправлено 31.05.14 07:14 # 24


Относительно Украины, печаль что эти уроды добились того, что-бы славяне сами себя убивали (даже имея факты, все равно в это верить не хочется).


nic61
отправлено 31.05.14 07:14 # 25


Мысль докладчика такая : в мире успешно обкатана технология террористической войны, как самая дешовая и эффективная, для создания в любой стране зоны хаоса и нестабильности! Это первое . Второе—эта тер-кая война уже стучится в Россию через украинскую дверь! Третье—эффективно противостоять террористической войне может наряду с армией только хорошо подготовленное , слаженное , хорошо вооруженное народное ополчение, а времени для создания такого ополчения совсем мало! Не подготовленное население не сможет самоорганизоваться и оказать сопротивление прфессионально подготовленным бандам головорезов! Так что, всем нам нужно срочно проходить повторно курс молодого бойца!


TPEHEP
отправлено 31.05.14 07:14 # 26


Познавательно. Считаю, что окромя лысого по левую руку от докладчика - люди вменяемые, может не до конца посвященные, но вменяемые. Бородатый так вроде и ваще молодец, хоть и сказал мало (имхо).


Hem
отправлено 31.05.14 07:14 # 27


А не предполагает ли тогда та модель противодействия террористам наличия у населения оружия в относительно свободном доступе?


Lesorub
отправлено 31.05.14 07:14 # 28


Кому: Каракумский, #4

Когда сам печатаешь бумагу - точно выгодно. Хоть 5, хоть 50. Главное с конгрессом договориться вовремя про увеличение лимита своего долга.


Lesorub
отправлено 31.05.14 07:14 # 29


Кому: Cyberness, #14

Сам то - служил? Собираешься? А про сборы и учет все верно. Только, чтобы ты пошел на сборы с сохранением среднего заработка, твой работодатель должен тебе платить белую зп. Отсюда необходимость усиления налогового давления на бизнес. Дальше вся экономика на спад и т.д.


Lesorub
отправлено 31.05.14 07:14 # 30


Интересно по каким критериям подбирали собеседников на встречу? Судя по двум крайним справа от оратора по отсутствию способности видишь причинно следственные связи.


KroliKoff
отправлено 31.05.14 07:25 # 31


Кому: Hem, #27

> > А не предполагает ли тогда та модель противодействия террористам наличия у населения оружия в относительно свободном доступе?

Докладчик сказал "командир знает где достать оружие". У самого населения оружие необязательно.


KroliKoff
отправлено 31.05.14 07:28 # 32


Кому: Lesorub, #30

> Судя по двум крайним справа

Самый крайний скорее малоинформирован, но вполне адекватен. А вот у среднего, прилично выражаясь, каша в голове.


Dzen
отправлено 31.05.14 07:55 # 33


Кому: Директор, #1

> Граждане эльфы, во всей красе!

Лысый в центре справа ихний главный наверное, принимает сигналы прямо из космоса


Dzen
отправлено 31.05.14 07:56 # 34


Кому: Каракумский, #4

> А 5 миллиардов вложенных США в Украину экономически выгодно?

Это за 20 лет. За 20 лет они оттуда вывезли больше в разы даже того, что было завезено в чемоданах.

А вывезут ещё больше.

Ну, и плюс геополитические цели, которые в деньгах измерить очень не просто.


Forgotten
отправлено 31.05.14 09:13 # 35


Кому: nArano, #10

>А дядька исключительно толково изложил,

ИМХО боед откровенный.


Кому: Хоттабыч, #17

>Что за идиотский пример Норд-Ост? Там что, все три дня воевали? Бред.

Про Нальчик 2005 "стратег" тактично умалчивает.



Кому: bast552, #22

>Итересненько по рассуждениям, этих господ бандиты-террористы должны или просто обязаны существоватьв любом из крупных городов России,ходить так сказать и "терроризировать" Я вот например мороженное на Невском вчера кушал,ничего такого не заметил...

Дядичка политрук видимо никогда не слышал про такие вещи как оперативно-розыскная деятельность, вот и вещает нам прямиком из своей головы.


Michey84
отправлено 31.05.14 09:20 # 36


Кому: Директор, #8
Из поста было непонятно, тезис "эльфы" можно было применить ко всем присутствующим на видео. Потому задал уточняющий вопрос. Спасибо за ответ.


Каракумский
отправлено 31.05.14 09:20 # 37


Докладчик рассказал про американскую теорию управляемого хаоса. На тупичке, кстати, эта теория публиковалась. С этим я согласен. Но почему занижается роль гос.структур? Полиция, внутренние войска? Если террористы укомплектованы будь здоров, то есть спецназ различных ведомств и на самый тяжелый случай ВДВ. Да, армия в виде артиллерии, танковых войск и прочих в таких конфликтах малоэффективна. Но это же не значит, что главную ставку делать на ополчение. А в Украине не все так просто происходило. Там купили или устранили командование силовиков и поставили марионеток. А рядовой состав органов ждал только сигнала и эту шоблу с майдана быстренько бы зачистили. Но у руководства не оказалось яиц, ни мозгов.


WarBoss
отправлено 31.05.14 09:20 # 38


Всякий бред видел, но что бы такой отборный это впервые! По факту:

1) Каким образом автор подсчитал экономическую целесообразность войны в Югославии для нато? Мол потратили много денег стреляя тамогавками, а уничтожили мало? Вот Ливию тоже не хило бомбанули тамагавками на 10 миллиардов зелени. Только прикол в том что с банковский щитов Ливии в это же время испарились 80 ярдов. Это не выгодно? У Югославии тоже немало спиздили.

2) Сфигали террор-война это современное средство? Автор вообще слышал хотя бы про ОУН/УПА? И как неспособна оказалось красная армия воевать против них? Основную массу задавили за год активных боевых действий потом еще года четыре мочили недобитков в по лесам.

3) Ну и самый важный пункт. Совершенно обойден пункт агентурной деятельности. Массовые наемные армии совершенно не способны сопротевляться внедрению агентов которые будут сливать информацию. Еще страшнее доля них то что каждый второй солдат или офицер такой армии это потенциальный завербованный агент. Ибо кто больше платит тот и начайника. Как результат - идет отряд токой вот метеж армии резать мирный город, а там вдруг раааааз - двадцать легионов космодесантников императора.

4) Если террор война так эффективна почему её не развернули в Северной Кореи, Китае, Индии, Иране? Или может эти страны менее важны чем милипиздрические Сирия с Ливией?


По сути весь высер строится на мысли, что раз арабы не способны уничтожить террор армии то это не может никто.


Huligan
отправлено 31.05.14 09:20 # 39


Наверное, такие войны возможны только против небольших компактных стран с хорошим климатом, отсутствием ОМП и слабой армией.


AGDSnow
отправлено 31.05.14 09:20 # 40


А как зовут-то этого мужика?


Beytix
отправлено 31.05.14 09:20 # 41


Все верно, все правильно. Остается только готовится к войне... "Учите военное дело... Ленин В. И.


Vrungel
отправлено 31.05.14 09:20 # 42


У "слушателя" сидящего на диванчике справа - либо родовая травма головного мозга, либо разжижение оного либеральными СМИ.


glassheart
отправлено 31.05.14 09:20 # 43


Лысый дурачок прекрасен донельзя. Кто это? А в целом- мысль интересная, и скорее всего действительно имеет много оснований для существования.


Forgotten
отправлено 31.05.14 09:41 # 44


Кому: eelf, #23

>Вот такие вопросы у меня возникли.

Вопросы исключительно толковые камрад.

>Зачем организовывать группу ополченцев, если уже есть организованные группы специальных войск и подобных структур?

Видимо для того чтобы:
а) легализовать продажу оружия и поголовное вооружение населения
б) под эту лавочку вооружить всевозможные псевдопатриотические неправительственные организации

>Насколько опасно для государства дополнительно иметь внутри себя группы специально подготовленных граждан и кто их будет контролировать?

В США некоторые из подобных "ополчений" признаны террористическими организациями.


Кому: Hem, #27

>А не предполагает ли тогда та модель противодействия террористам наличия у населения оружия в относительно свободном доступе?

Это и есть главная мысль докладчика. Регулярно в Интернетах натыкаюсь на идеи о создании всевохможных неправительственных организаций для помощи армии/полиции. Все сводится к необходимости раздать населению пистолетики и автоматики и создать дружины (отряды, ополчения), которые тутже наведут в стране порядок и заборют все нехорошее.


OdySSey2150
отправлено 31.05.14 09:53 # 45


Кому: Хоттабыч, #18

> Хоть бы книжки почитал, как с бандеровцами боролись НКВД и "ястребки".

Мгм, ну и как тебе результаты борьбы, особенно ввиду последних событий? Прям сразу в глаза бросается, что всех бандеровцев пересажали и перестреляли.
Борьба с бандеровцами скорее иллюстрирует, как кучка хорошо подготовленных мудаков, с заранее завербованными людьми в населенных пунктах, способна держать в страхе все близ лежащие села и городки, не смотря на то, что мирного населения в многократно больше и есть поддержка армии.
И суть послания была не в перечислении, в общем-то действительно очевидных, фактов, а в не менее очевидном выводе - без заблаговременной подготовки и организации мирного населения на местах, со стороны правительства, будет жопа.


Очень_Злой
отправлено 31.05.14 09:55 # 46


Исходя из логики эксперта - попытка ввода войск на Украину для защиты русско-язычного населения - ошибка, ибо армия не сможет эффективно защищать граждан против террористической партизанской войны (которую немедленно организует Запад). Эффективным будет поддержка местного ополчения, воюющего на своей территории, а также дипломатическое сдерживание полноценной военной агрессии Украинской хунты.


OdySSey2150
отправлено 31.05.14 09:55 # 47


Кому: bast552, #22

> по рассуждениям, этих господ бандиты-террористы должны или просто обязаны существоватьв любом из крупных городов России

Странный вывод. По рассуждениям части этих господ, достаточно тысячи улыбчивых, плохо говорящих по-русски граждан, которые маленькими группами могут стянутся в город в течении недели, и кушать мороженое на Невском станет очень опасно буквально за день-другой.


ar-ren
отправлено 31.05.14 09:55 # 48


Кому: bast552, #22

>> Я вот например мороженное на Невском вчера кушал,ничего такого не заметил..

А наркоторговцев видел на Невском? Думаю, тоже не видел. А будешь отрицать, что наркоторговцы в Питере есть?


Forgotten
отправлено 31.05.14 09:57 # 49


Кому: WarBoss, #38

>Автор вообще слышал хотя бы про ОУН/УПА? И как неспособна оказалось красная армия воевать против них?

У автора все силовые спецподразделения страны три дня сражались с боевиками в Норд-Осте. Про то, что боевиков за 20 минут перещелкали он не в курсе.

Про Нальчик, где местные силовики даже без помощи армии, и уж точно без всякого ополчения, отразили нападение более 200 боевиков ему тоже по ходу неведомо.

>Совершенно обойден пункт агентурной деятельности.

Армейским про такое не рассказывают.


Forgotten
отправлено 31.05.14 10:07 # 50


Кому: OdySSey2150, #47

>Странный вывод. По рассуждениям части этих господ, достаточно тысячи улыбчивых, плохо говорящих по-русски граждан, которые маленькими группами могут стянутся в город в течении недели, и кушать мороженое на Невском станет очень опасно буквально за день-другой.

Как данную проблему сможет решить ополчение?

Помнится раньше в Питере улыбчивых и плохо говорящих по-русски граждан систематически закатывали в асфальт бритоголовые молотчики - предлагаешь им автоматы раздать? Можно еще назвать "нац. гвардией" - а че, нынче модно!


Кому: ar-ren, #48

>А наркоторговцев видел на Невском? Думаю, тоже не видел. А будешь отрицать, что наркоторговцы в Питере есть?

Расскажика нам, а как с наркоторговцами будет бороться "ополчение"?!


ar-ren
отправлено 31.05.14 10:17 # 51


Кому: Хоттабыч, #17

> то за идиотский пример Норд-Ост? Там что, все три дня воевали? Бред

А вот если, посидеть, подумать, повспоминать все терракты России, то легко и вспомнишь терракт, который длился 3 дня и кончился кровавой баней.

Кому: Forgotten, #35

> Про Нальчик 2005 "стратег" тактично умалчивает.

После Нальчика ОРТ выпустил фильм, где рассказал, что город спасли вооруженные ополченцы, поломав террористам весь план атаки.


BGmag
отправлено 31.05.14 10:17 # 52


Кому: OdySSey2150, #47

> по рассуждениям, этих господ бандиты-террористы должны или просто обязаны существоватьв любом из крупных городов России

Не въехал.. а вы не с этой планеты?


BGmag
отправлено 31.05.14 10:17 # 53


Кому: OdySSey2150, #47

> по рассуждениям, этих господ бандиты-террористы должны или просто обязаны существоватьв любом из крупных городов России
Да даже знаю, где именно их дислокация у на в Омске!!!


ar-ren
отправлено 31.05.14 10:17 # 54


(по моему, предкоммент не отправился)
Кому: Forgotten, #49

> У автора все силовые спецподразделения страны три дня сражались с боевиками в Норд-Осте. Про то, что боевиков за 20 минут перещелкали он не в курсе.

Если посидеть, подумать, легко можно воспомнить терракт в России, который длился три дня и кончился кровавой баней.


> Про Нальчик, где местные силовики даже без помощи армии, и уж точно без всякого ополчения, отразили нападение более 200 боевиков ему тоже по ходу неведомо

А вот ОРТ в своем фильме по итогам событий Нальчика утверждало, что город спасли ополченцы, сорвав планы боевиков. И даже показали интервью с ополченцем.


УниверСол
отправлено 31.05.14 10:18 # 55


Кому: Forgotten, #44

> Это и есть главная мысль докладчика.

Мне вот увиделось другое - не вооружение населения, а формирование адекватных боевых формирований, т.е. подготовка дееспособного населения к организованным действиям под руководством силовых структур в условиях активизации терроров (бандюков) . То есть обучение мирных граждан быстро организоваться и действовать по указанию назначенных ведомств (ну там сбор, манёвр, взаимодействие). Примитивные задачи - довести до каждого задачу - куда бежать, в кого стрелять. Ну, как у Суворова А.В. - каждый солдат знает свой манёвр.
Подготовка мирного населения к тому, что неминуемо скоро будет массово происходить на территории России - это необходимо делать прямо сейчас. Вот такую мысль я услышал у докладчика.

Полагаю - разумно. Оружие при этом раздавать нет никакой необходимости.


Lis_in
отправлено 31.05.14 10:28 # 56


Сдаётся мне, что этот подполковник волонтёр анна-ньюз - Виктор Кузнецов.


ar-ren
отправлено 31.05.14 10:33 # 57


Кому: Lis_in, #56

> Сдаётся мне, что этот подполковник волонтёр анна-ньюз - Виктор Кузнецов.

Василий Павлов


Forgotten
отправлено 31.05.14 10:35 # 58


Кому: ar-ren, #54

>А вот ОРТ в своем фильме по итогам событий Нальчика утверждало, что город спасли ополченцы, сорвав планы боевиков. И даже показали интервью с ополченцем.

Боевики, если что, штурмовали обьекты правоохранительных органов (о чем кстати и говорит докладчик). Но не смогли взять даже ни одного околотка.

Потери в Нальчике - 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских и 97 боевиков, как бы намекают на отсутствие каких-либо ополченцев.

Ну и ссылку на фильм можно. А то есть мнение что ты с Дагестаном перепутал.


Cyberness
отправлено 31.05.14 10:35 # 59


Кому: Forgotten, #44

Камрад, я не с целью доебаться, а сугубо понять ход мыслей.

>Зачем организовывать группу ополченцев, если уже есть организованные группы специальных войск и подобных структур?

Сколько их? На сколько населенных пунктов их хватит? Или у нас в каждой станице, поселке по отряду спецназа есть?

> В США некоторые из подобных "ополчений" признаны террористическими организациями.

Ага, национальная гвардия например, во все стороны террорестическая. О чем ты вообще говоришь? Речь об опполчении подконтрольном государству идет.

> Это и есть главная мысль докладчика.

Он про это ничего не говорил, более того, подчеркнул, что оружием будет снабжать военный. Т.е. наличие оружия у населени не предполагается.

Ну и это, давно ли в Дагестане и Осетии всех боевиков нашли с помощью агентов?


Cyberness
отправлено 31.05.14 10:39 # 60


Кому: УниверСол, #55

Согласный, лично мне так и показалось.


Forgotten
отправлено 31.05.14 10:41 # 61


Кому: УниверСол, #55

Я только за повышение мобилизационной готовности населения. Однако, создавать при этом вооруженные неправительственные отряды, которые (уж поверьте мне) тут же займутся "наведением порядка и справедливости" однозначно не стоит. Иначе только приблизем наступление глобального пушного зверька.


Cyberness
отправлено 31.05.14 10:48 # 62


Кому: Lesorub, #29

> Сам то - служил? Собираешься?

Еще в школе был признан негодным к строевой: врожденная аномалия + нарушение функции почек. Признали бы годны - никуда бы не делся, пошел служить, т.к. денег откупаться не было, а идти под статью за уклонение - тоже желания никакого.
В чем собственно говоря вопрос? Мне казалось, что авторитет армии за последние 10 лет поднялся значительно. Нет?


Cyberness
отправлено 31.05.14 10:51 # 63


Кому: Forgotten, #61

> Однако, создавать при этом [вооруженные] неправительственные отряды

Там не шло речи про вооруженных, да еще и неправительственных.Там как раз шла речь о том, что без правительства этого сделать невозможно, т.к. сами граждане ни на что не способны кроме собраться в толпу.


ar-ren
отправлено 31.05.14 10:52 # 64


Кому: Lis_in, #56

> Сдаётся мне, что этот подполковник волонтёр анна-ньюз - Виктор Кузнецов.

Василий Павлов

Кому: Forgotten, #58

> Боевики, если что, штурмовали обьекты правоохранительных органов (о чем кстати и говорит докладчик). Но не смогли взять даже ни одного околотка.
>
> Потери в Нальчике - 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 15 гражданских и 97 боевиков, как бы намекают на отсутствие каких-либо ополченцев.

События Нальчика по версии ОРТ выглядели так:
1. Боевые группы просачивались в Нальчик и, по замыслу, должны были атаковать цели одновременно, с точностью 1-2 минуты;
2. Житель дачных участков под Нальчиком засек одну из выдвигавшихся групп и сделал несколько выстрелов в их направлении;
3. Группа отошла и доложила о том, что подверглась атаке;
4. Командование боевиков решило, что замысел раскрыт и отдало команду начинать атаку немедленно;
5. Так как боевые группы не закончили процесс выдвижения, атака получилась несогласованной, в некоторые ОВД боевики подходили через 2-3 часа после начала атаки;
6. Получив сообщение об атаке, ОВД, ФСБ и прочие перешли к плану "Цитадель", самообороне, что не дало отставшим по времени группам боевиков осуществить захват отделов и ГУВД;
7. Созданные на границах города заслоны не дали войти в город подходящим резервам боевиков;
8. Нальчик был спасен ополченцем, поднявшим тревогу.


Forgotten
отправлено 31.05.14 10:52 # 65


Кому: Cyberness, #59

>Камрад, я не с целью доебаться, а сугубо понять ход мыслей.

Пост #61

>Ага, национальная гвардия например, во все стороны террорестическая. О чем ты вообще говоришь?

Национальная милиция штата Техас, национальная милиция штата Монтана и пр.

>Речь об опполчении подконтрольном государству идет.

Ополчение подконтрольное государству - это армия. Все остальное, гражданское, вооруженное очень быстро из под контроля выходит.


>Ну и это, давно ли в Дагестане и Осетии всех боевиков нашли с помощью агентов?

Всех кого нашли, нашли с помощью ОРД.


YuRock
отправлено 31.05.14 10:52 # 66




YuRock
отправлено 31.05.14 10:58 # 67


Провокация, что-ли..


ar-ren
отправлено 31.05.14 11:00 # 68


Кому: Forgotten, #58

> Ну и ссылку на фильм можно. А то есть мнение что ты с Дагестаном перепутал.

http://www.youtube.com/watch?v=KjJz8aUEG48

Вот фильм, в котором говорится, что в 03:00 утра там бойцов подняли по тревоге. Но в фильме не сказали, кто поднял по тревоге. А это был дачник, который начал стрелять по выдвигавшейся группе.


Dexter
отправлено 31.05.14 11:00 # 69


Кому: YuRock, #66

> А тем временем,где-то далеко

Фейк, причем явный и, к тому же, достаточно старый: http://www.stopfake.org/en/lies-ukraine-s-state-border-is-not-officially-defined/


Lis_in
отправлено 31.05.14 11:00 # 70


Кому: ar-ren, #57

Может быть.


alexey38
отправлено 31.05.14 11:13 # 71


Абстрагируясь от собственно от ролика скажу по теме:
1. Армия в любом ее виде эффективна против явно выраженного противника.
2. В случае, когда боевики (террористы, иностранные агенты и т.п.) неотличимо похожи на мирное население, то эффективность армии падает в разы. Тут либо тотальная зачистка (выжженное поле), либо армия не понимает что делать.
3. Против боевиков эффективны специальные службы, но сила спецслужб не в оперативных подразделениях, а в агентуре, разведке и т.п. Спецслужбы позволяют отделить боевика от обычного человека, после чего уже любая боевая группа (хоть армейская, хоть спецназовская) сможет завершить дело.
4. Когда происходит нашествие боевиков на государство имеющей сильные спецслужбы, то происходит эффективное противодействие.
5. Когда нужно победить боевиков на территории, где твои спецы практически не работали (а если и работали то не против боевиков, а следили за политиками), то работа и армии и спецслужб будет слабой и не эффективной. См. п.2. Пока на создастся разветвленная и надежная агентура, то и успеха не будет.
6. Чем хорошо ополчение? Ополчение по своей сути содержит агентурную сеть, основанную на личных знакомствах, на знании местности, на знании местных нюансов (что позволяет легко вычислять присланных вражеских агентов). Хотя как боевая сила, ополченцы намного слабее регулярной армии и регулярных спецслужб.
7. Из ополчения не получится легко сделать аналог спецслужбы, т.к. обычный народ не привык работать на внешнюю для них разведку. И только тогда, когда у населения появляется кровная заинтересованность (что и происходит в ополчении), тогда они эффективно совмещают функции спецслужб и боевых подразделений.

По моему мнению именно указанные моменты делают неэффективными действия армии РФ (включая спецов) н территории Ю-В, либо ничего не сделают (и народ разочаруется), либо наломают дров (и получится аналог ситуации начала Первой Чеченской, когда местные озлобились на армию).

В Крыму была другая ситуация, там всегда была база ЧФ, и соответственно была развита и армейская контрразведка и агентура ФСБ. Именно поэтому "вежливые люди" появлялись там где надо и точно в нужное время.


Глорик
отправлено 31.05.14 11:18 # 72


Кому: Dexter, #69

> Фейк, причем явный и, к тому же, достаточно старый: http://www.stopfake.org/en/lies-ukraine-s-state-border-is-not-officially-defined/

Отличные сайты тянешь, как в говно залез.


YuRock
отправлено 31.05.14 11:45 # 73


Кому: Dexter, #69

Спасибо, камрад.


YuRock
отправлено 31.05.14 11:45 # 74


Кому: Dexter, #69

Но сайт, похоже, проукрский.


УниверСол
отправлено 31.05.14 12:14 # 75


Кому: Forgotten, #61

> создавать при этом вооруженные неправительственные отряды, которые (уж поверьте мне) тут же займутся "наведением порядка и справедливости" однозначно не стоит

Совершенно согласный.

Но речь у докладчика, по моему слабо квалифицированному мнению, шла не об этом перфомансе. А о том, что:

Кому: Cyberness, #63

> без правительства этого [организованного противодействия бандитизму силами населения - прим. УниверСол] сделать невозможно, т.к. сами граждане ни на что не способны кроме собраться в толпу.

Собственно, получается, что никакие там в ролике не эльфы, а вполне себе нормальные адекватные граждане, пытающиеся вести всестороннее конструктивное обсуждение очень мрачной и неотвратимой перспективы. Без истерик и выебонов. Извините.


УниверСол
отправлено 31.05.14 12:16 # 76


Кому: ar-ren, #64

> Нальчик был спасен ополченцем, поднявшим тревогу.

"Гуси спасли Рим". Очень красиво получилось. Не шучу.


boristsybin
отправлено 31.05.14 12:33 # 77


Граждане, играйте в страйкбол!


sergee
отправлено 31.05.14 12:33 # 78


С каждым днём я всё более восхищаюсь действиями и последовательностью Кургиняна, по организации его сетевой структуры, поселения и т.п.


Dexter
отправлено 31.05.14 12:33 # 79


Кому: Глорик, #72

> Отличные сайты тянешь, как в говно залез.

А по сути есть что-то? Искал информацию по теме в гугле запросами на английском - только блоги и черт пойми какие сайты со ссылками на блоги как источник. Этот сайт, собственно, тоже из поиска.


Dexter
отправлено 31.05.14 12:33 # 80


Кому: YuRock, #74

> Но сайт, похоже, проукрский.

Да в курсе я =)) Ну раз уж они собрали в одном месте все, что можно по кусочкам нагуглить... На сайте ООН по оригинальной новости ничего нет ни на русском, ни на английском, видео я не нашел, в блогах ссылаются на указанный на этом сайте источник и опять же без каких либо подтверждений, плюс даты везде не новые. Да и настолько кардинальная смена риторики запада сама по себе смотрится подозрительно.


Colonel_Abel
отправлено 31.05.14 12:56 # 81


Кому: YuRock, #66

Отличная ссылка, кинул на один из укропских форумов, пусть побесяться.


OdySSey2150
отправлено 31.05.14 13:03 # 82


Кому: Forgotten, #50

Ни я, ни докладчик из ролика не предлагаем раздавать оружие всем подрят. Пока только ты это делаешь в каждом сообщении). А всеобщую военную мобилизацию в случае войны ты тоже не одобряешь? А если одобряешь, то объясни мне чем мобилизация отличается от предложеного товарищем из ролика?

Механизм тот же, изменилась толька задача. На единственных сборах, в которых я учавствовал мы несколько дней бегали по лесам, горам и полям. Я живу в Новосибирске, мне до ближайшего поля километров 10, до леса 15, до горы 500. Вокруг много этажные дома и магистрали. Может надо как то подстраеваться под современные реалии.


BGmag
отправлено 31.05.14 13:03 # 83


Кому: alexey38, #71

> 2. В случае, когда боевики (террористы, иностранные агенты и т.п.) неотличимо похожи на мирное население, то эффективность армии падает в разы. Тут либо тотальная зачистка (выжженное поле), либо армия не понимает что делать.
> 3. Против боевиков эффективны специальные службы, но сила спецслужб не в оперативных подразделениях, а в агентуре, разведке и т.п. Спецслужбы позволяют отделить боевика от обычного человека, после чего уже любая боевая группа (хоть армейская, хоть спецназовская) сможет завершить дело/

Пункт 2 - полностью зачет, согласен. По третьему вопросу спорно. Остальное, извини, спрошу: это чей конспект?


ar-ren
отправлено 31.05.14 13:03 # 84


Подытожу, как я понял Василия Павлова, докладчика ролика:
1. Ополчение, зная свой города, в аварийной ситуации не дает войти боевикам в город, связывает их боем до подхода армии;
2. Если ополчения нет, боевики входят в город, режут население;
3. Выбить их из города нереально, в Сирии, в столице, в Дамаске, в районе Джобар бои идут уже 3й год.
4. Если ополчение есть, боевики в массе остаются снаружи города, где их легко накрывает и рассеивает подошедшия армия;
5. Ополчение - военизированное, безоружное в мирное время, вооруженное в военное, входящее в структуру Министерства Обороны, имеющие командование от МО, подразделение;
6. Подготовка ополчение, боевое слаживание, распределение планов действия на местности, должно и может проводиться только под командованием командиров-профессионалов от министерства обороны в мирное время;
а) В момент нападения ополчение создать невозможно;
б) Без участия профессиональных военных министерства обороны, самостоятельно, ополчение создать невозможно;
в) Без оружия в военное время ополчение не выполнит своих задач.


ar-ren
отправлено 31.05.14 13:03 # 85


Кому: УниверСол, #76

> "Гуси спасли Рим". Очень красиво получилось. Не шучу.

Я рассказываю то, что видел лично по телевизору по ОРТ. Они нашли этого дачника и дали с ним интервью, где он показал, куда стрелял. А дальше пазл сложился, и стало понятно, почему столько долго подготавливаемая операция сорвалась.

Отмечу, что Василий Павлов, тот, кто на ролике, точно так же видит задачу ополчения не дать войти боевикам в город, продержать их снаружи некоторое время до подхода армии, которая сверху их и уничтожит.

Задача ополчения не воевать. Ополчение - это как погранслужба, которая поднимает тревогу и пытается сковать боем превосходящие силы противника пока армия, получив сигнал, развертывается.


jorik
отправлено 31.05.14 13:09 # 86


Кому: OdySSey2150, #45

> Мгм, ну и как тебе результаты борьбы, особенно ввиду последних событий? Прям сразу в глаза бросается, что всех бандеровцев пересажали и перестреляли.
> Борьба с бандеровцами скорее иллюстрирует, как кучка хорошо подготовленных мудаков, с заранее завербованными людьми в населенных пунктах, способна держать в страхе все близ лежащие села и городки, не смотря на то, что мирного населения в многократно больше и есть поддержка армии.
> И суть послания была не в перечислении, в общем-то действительно очевидных, фактов, а в не менее очевидном выводе - без заблаговременной подготовки и организации мирного населения на местах, со стороны правительства, будет жопа.

Почитай

http://oper.ru/news/read.php?t=1051613321


nightbeauty
отправлено 31.05.14 13:09 # 87


Да странно все это. Спонсоры известны. Кто платит тот и виновен, тот и цель.


УниверСол
отправлено 31.05.14 13:29 # 88


Кому: ar-ren, #85

> Задача ополчения не воевать. Ополчение - это как погранслужба, которая поднимает тревогу и пытается сковать боем превосходящие силы противника пока армия, получив сигнал, развертывается.

Пожалуй, погранцы и ополчение - это разное. Разные задачи, разный состав, разные структуры. "Не дать войти боевикам в город", "сковать боем превосходящие силы противника" - это слишком круто для невоенных граждан. Полагаю, нет необходимости устраивать мешанину на принципах формирования, оснащения и вообще организации ополчения, поскольку всё уже придумано до нас, и нормально работало. Вот как это происходило уже в военное время (шрифт по ссылке - чистый термояд):

http://www.mosopolchenie.su/

http://pobeda1945-art.ru/gal5/document/doc6.htm

Нынешним правителям бы повнимательнее присмотреться к уже имеющемуся опыту, сделать правильные выводы и - главное! - реализовать уже все необходимые мероприятия на практике, а то времени, похоже, уже почти нет.


ку!
отправлено 31.05.14 13:31 # 89


Кому: boristsybin, #77

> Граждане, играйте в страйкбол!

зачем?


Роман_ИС
отправлено 31.05.14 13:37 # 90


Кому: Хоттабыч, #17

>А так да, Капитан Очевидность сорвал покровы, что регулярная армия не заточена под антитеррор и одна из целей современной войны разрушение инфраструктуры противника.

С чего началась беседа, пормнишь? Очевидные казалось бы вещи, для многих не очевидны. Россия не готова к ведению войны которая идёт сейчас в Сирии, так как у этой войны несколько иная цель чем у тех же чеченцев в 90-е, в такой войне важен сам процесс войны, а не захват власти или контроля над ресурсами и торговыми путями. Задача создать хаос и анархию.


yuri535
отправлено 31.05.14 13:42 # 91


Кому: OdySSey2150, #45

> Мгм, ну и как тебе результаты борьбы, особенно ввиду последних событий? Прям сразу в глаза бросается, что всех бандеровцев пересажали и перестреляли.

Ты путаешься. Борьба с бандеровцами не равнозначна борьбе с бандеровской идеологией. Бандеровцев можно разгромить, что с успехом продемонстрировало НКВД. До развала СССР на Западной Украине была тишь да благодать. Бандеровскую идеологию же побороть невозможно, как невозможно побороть нацистскую идеологию и любую другую.

> Борьба с бандеровцами скорее иллюстрирует, как кучка хорошо подготовленных мудаков, с заранее завербованными людьми в населенных пунктах, способна держать в страхе все близ лежащие села и городки, не смотря на то, что мирного населения в многократно больше и есть поддержка армии.

Так на это любая бандитская группировка способна. На то и существуют силовой блок, чтоб банду рубить.

> без заблаговременной подготовки и организации мирного населения на местах, со стороны правительства, будет жопа.

Всегда. Вопрос что за правительство и чем оно занимается.


Цзен ГУргуров
отправлено 31.05.14 13:57 # 92


Дослушал до "сколько стоит "томагавк"?". Дальнейшим прикидкам посмеялся. Если приводишь пример - надо знать точно. Дальше слушать смысла не имеет...


atty
отправлено 31.05.14 14:05 # 93


Ага. Организованное вооруженное ополчение нам, конечно, необходимо. Чтобы в случае чего это ополчение сразу в качестве эскадронов смерти использовать. Даже на нищей и деморализованной Украине Беркут стоял до конца. Отдай Янукович приказ, никакого ополчения и не понадобилось бы. Весь вопрос в воле руководства, а не в ополчении.


sadrey
отправлено 31.05.14 14:13 # 94


Докладчик не говорил, что в Норд Осте воевали все 3 дня. Он лишь сказал что почти все боеспособные антитеррористические подразделения были стянуты туда и не могли реагировать на другие угрозы. То есть Москва осталась беззащитной благодаря одной группе террористов, а теперь представьте, что было бы, если таких групп было бы 20. Вот его основная мысль.


Роман_ИС
отправлено 31.05.14 14:14 # 95


Кому: WarBoss, #38

>Всякий бред видел, но что бы такой отборный это впервые! По факту:

На минуту, докладчик в Сирии лично наблюдал то о чём говорит.

>1) Каким образом автор подсчитал экономическую целесообразность войны в Югославии для нато? Мол потратили много денег стреляя тамогавками, а уничтожили мало? Вот Ливию тоже не хило бомбанули тамагавками на 10 миллиардов зелени. Только прикол в том что с банковский щитов Ливии в это же время испарились 80 ярдов. Это не выгодно? У Югославии тоже немало спиздили.

Слыхал о термине "цена-эффективность"? Террористическая война дешевле.

>2) Сфигали террор-война это современное средство? Автор вообще слышал хотя бы про ОУН/УПА? И как неспособна оказалось красная армия воевать против них? Основную массу задавили за год активных боевых действий потом еще года четыре мочили недобитков в по лесам.

Террор был всегда. Тут немного другое, тут для наших "заклятых друзей" важен сам процесс войны, а не победа их террористов-марионеток. Плюс надо учитывать прозрачность наших границ, это у СССР граница на замке была, а в соседних странах после ВОВ были дружественные режими, а сегодня оружие и боевики будут спокойно поступать из той же Польши, Прибалтики, Украины, Средней Азии и тд.

3) Ну и самый важный пункт. Совершенно обойден пункт агентурной деятельности. Массовые наемные армии совершенно не способны сопротевляться внедрению агентов которые будут сливать информацию. Еще страшнее доля них то что каждый второй солдат или офицер такой армии это потенциальный завербованный агент. Ибо кто больше платит тот и начайника. Как результат - идет отряд токой вот метеж армии резать мирный город, а там вдруг раааааз - двадцать легионов космодесантников императора.

Ты упустил один фактор, ставка сделана на массовость, невозможно внедриться во все структуры террористов и их хозяев, взгляни на Сирию, там страшнейший коктейль из различных группировок спонсируемый разными странами, понятно что эта "солянка" не сможет захватить власть, но это и не нужно, нужна сама война.
И да, я тоже люблю Ваху, но кто тебе даст уничтожить лагеря по подготовке террористов на территории, например, Польши? А там, между прочим, готовили боевиков для Майдана и об этом было известно.

4) Если террор война так эффективна почему её не развернули в Северной Кореи, Китае, Индии, Иране? Или может эти страны менее важны чем милипиздрические Сирия с Ливией?

Северная Корея - закрытая страна, с крепкими границами и милитаризированным обществом с жёсткой дисциплиной (погугли сколько там различных военизированных структур, фактически всё дееспособное население, так или иначе на службе и находится по контролем), ну и профилактические расстрелы возможных предателей конечно. Что же до Китая и других, тут надо упомянуть важный аспект который не упомянул докладчик, но на который обращал внимание Кургинян - это предательство части элиты страны которая должна подвергнуться террор-войне, вспомни Ливию, там половина верхушки или ничего не сделала или перешла на сторону врага, как показали события в том же Иране, предателей там не нашлось и попытки устроить "цветную революцию" с переходом её в гражданскую войну провалились.


>По сути весь высер строится на мысли, что раз арабы не способны уничтожить террор армии то это не может никто.

А ты сможешь? Поделись идеями. Кроме арабов, кстати, можно вспомнить Мексику, где террор-войну устроили наркокортели, каковы успехи мексиканского правительства?


Dragonfist
отправлено 31.05.14 14:44 # 96


Чтож, стало понятно к чему готовиться. Сдается прав Виктор Павлов по всем изложеным пунктам.


jamall
отправлено 31.05.14 14:44 # 97


А вот подробнейшая американская инструкция о том как организовывать террористические войны и как с ними бороться:

INSURGENCIES AND
COUNTERING
INSURGENCIES

Field Manual
No.3-24

Headquarters
Department of the Army
Washington, DC
Marine Corps Warfighting Publication
No. 3-33.5
Headquarters
Marine Corps Combat Development Command
Department of the Navy
Headquarters
United States Marine Corps
Washington, DC
13 May 2014

http://vott.ru/entry/291208

Прямая ссылка:
http://www.fas.org/irp/doddir/army/fm3-24.pdf


Gospodin_Goock
отправлено 31.05.14 14:44 # 98


Ополчение говорите... [ушёл копать схрон]


Gospodin_Goock
отправлено 31.05.14 14:44 # 99


Так вот зачем в моём детстве были НВП и "Зарница".


Dragonmaster
отправлено 31.05.14 15:05 # 100


Кому: Cyberness, #59

> Сколько их? На сколько населенных пунктов их хватит? Или у нас в каждой станице, поселке по отряду спецназа есть?

Пацаны, ну вы вообще даете! А террористы стройными рядами в каждую станицу войдут - терроризировать?

> Ага, национальная гвардия например, во все стороны террорестическая. О чем ты вообще говоришь? Речь об опполчении подконтрольном государству идет.

Национальная гвардия - это действующий резерв, военные в запасе. Какое еще ополчение?

> Ну и это, давно ли в Дагестане и Осетии всех боевиков нашли с помощью агентов?

[охреневает] а с помощью кого их ищут, со спутников поди шпиенять?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 299