Разведопрос: историк Борис Юлин про коммунизм

09.01.15 17:37 | Goblin | 656 комментариев »

История

01:03:15 | 530408 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 656, Goblin: 3

Corsa
отправлено 09.01.15 19:05 # 1


Несмотря на описание смутных перспектив, считаю получилось в целом позитивно.


ion
отправлено 09.01.15 19:09 # 2


У Кургиняна свое интересное определение коммунизма.
Спасибо за передачу.


Kleine Мук
отправлено 09.01.15 19:13 # 3


Ад!


all
отправлено 09.01.15 19:28 # 4


Шапочки из фольги, почти за-даром!!!


all
отправлено 09.01.15 19:38 # 5


От маркиза Дирипаса.


Dmitry_81
отправлено 09.01.15 19:55 # 6


Атас! Ну, понеслась!!!


Неандерталец
отправлено 09.01.15 19:58 # 7


За всю жизнь, из супов, ничего вкуснее армейского горохового супа так и не удалось попробывать, хотя жена с переменным успехом пытается приготовить пару десятков лет. На рестораны вообще надежды нет.


Неандерталец
отправлено 09.01.15 20:08 # 8


Если прокат и другие элементы коммунизма сделать выгодными через демонстрацию Общественной Пользы ценниками на товары и услуги не надо будет никакого промывания мозгов. Мозги и сами очистятся.


Антинейтрино
отправлено 09.01.15 20:10 # 9


Борис, ты оказываешь влияние! На меня точно :)


Неандерталец
отправлено 09.01.15 20:13 # 10


В Америке есть прокат - только вот владение автомобилем дешевле. А надо и можно сделать - наоборот.


Дарий
отправлено 09.01.15 20:36 # 11


ИМХО. Про состояние общественного сознания в точку. Когда на истфаке изучали историю классического рабства (раб-говорящее орудие труда), останавливались на интересном моменте. Если у греков раб был счастлив работать за похлебку помоев (нам не известно ни об одном крупном восстании рабов у греков), то у римлян уже через какие-то 200-400 лет, такая тема уже не прокатывала. Убедить раба вкалывать за объедки как то получалось с трудом. У римлян уже был целый ряд крупных восстаний, восстание Спартака самое крупное и распиариное. Что то поменялось в головах. Был в свое время удивлен, что ряд преподавателей на коммунизме точку не ставили, мол :подождите, еще придем.


Bratsk-2
отправлено 09.01.15 20:36 # 12


О ужас! Главный сказал вместо "появится в нашей стране" отвратительное "появится в этой стране".


Сулла
отправлено 09.01.15 20:36 # 13


Б.В. что можете сказать про взаимосвязь между производством и потреблением материальных благ т.е. потребление стимулирует развитие благ? Идея о прокате интересна, кстати у Платон и Аристотеля читал про то что в идеальном государстве ряд вещий должен быть общим чтоб каждый каждый мог ими пользоваться, вроде в примере была лошадь или осел.

П.С. Обратил внимание что у Д.Ю. есть манера стряхивать со стола виртуальные крошки, как правило после завершения высказывания мысли.


Dmitry_81
отправлено 09.01.15 20:44 # 14


Борис, Дмитрий, большое спасибо за ролик! По просмотру возникают вопросы, надеюсь на ваше присутствие в каментах :)
Как так получилось, что ряд вещей, облегчающих быт, был изобретен в кап. странах, а не в СССР? Какой-нибудь там кондиционер, или там посудомойка. Я конечно могу предположить, что данные изобретения позволяли получить доп. прибыль капиталистам - и это послужило стимулом для разработки и массового внедрения. Но что будет стимулом для такого рода изобретений в коммунистической стране? Что вообще будет заставлять человека работать?
И еще вопрос, касающийся отсутствия собственности и, соответственно, способов распределения благ. Вот например, взять жилье. Разные квартиры расположены в разных местах. Некоторые в более хороших, другие - в менее. Различие в комфортности проживания в разных квартирах - радикальное. Каким образом будет решаться вопрос о том, в какое жилье меня поселят? Кто это будет решать? Базируясь на каких параметрах? Вопрос в широком смысле, квартиры просто как пример.


Вратарь-дырка
отправлено 09.01.15 20:44 # 15


Кому: Неандерталец, #10

Там не совсем так. Если тебе что нужно постоянно, владение дешевле. Большинству редко нужны грузовики или прицепы - так большинство, собравшись в Икею, грузовик арендует, а не покупает. Кстати, довольно многие предпочитают покупке автомобиля его трехлетнюю аренду: так зато всегда ты с новой машиной.


PostmanStover
отправлено 09.01.15 20:44 # 16


Тупичок - мощнейший излучатель, одной шапочки из фольги будет недостаточно, понадобятся еще трусы из асбеста!!!


Abrikosov
отправлено 09.01.15 20:58 # 17


Кому: Dmitry_81, #14

> Как так получилось, что ряд вещей, облегчающих быт, был изобретен в кап. странах, а не в СССР? Какой-нибудь там кондиционер

Потому что кондиционер был запатентован в 1815 году, несколько раньше появления соцстран вообще и СССР в частности.

> или там посудомойка.

Запатентована в 1850 г.

> Но что будет стимулом для такого рода изобретений в коммунистической стране?

Кайф от самого процесса творчества. Это ж офигеннейшее ощущение - когда занимаешься не всякой неприятной фигнёй ради бабок, а тем, от чего тебя реально прёт.


eugene107
отправлено 09.01.15 21:06 # 18


Кому: Неандерталец, #7

> За всю жизнь, из супов, ничего вкуснее армейского горохового супа так и не удалось попробывать, хотя жена с переменным успехом пытается приготовить пару десятков лет. На рестораны вообще надежды нет.

А перед тем ка жонин суп жрать ты марш-бросок в надцать километров с полной выкладкой делал ???


S.Justas
отправлено 09.01.15 21:08 # 19


Про официантов: лет десять тому назад довелось общаться с рестораторшей одной. Начинала в советское время с официантки. Жаловалась, что толковых официантов нет. Объясняла что по настоящему хорошим официантом могут стать единицы. Нужен особый "халдейский" характер - потребность угождать.


Dmitry_81
отправлено 09.01.15 21:11 # 20


Кому: Abrikosov, #17

> Кайф от самого процесса творчества. Это ж офигеннейшее ощущение - когда занимаешься не всякой неприятной фигнёй ради бабок, а тем, от чего тебя реально прёт.

А ты уверен, что это может быть стимулом для любой работы? А также, что большинство граждан не будет получать больший кайф валясь, там, на диване?

> Потому что кондиционер был запатентован в 1815 году, несколько раньше появления соцстран вообще и СССР в частности.

Чтобы внести ясность, ты опровергаешь превосходство запада в бытовых изделиях, или данные примеры подобраны не удачно?


Millerbox
отправлено 09.01.15 21:26 # 21


Кому: Неандерталец, #7

> За всю жизнь, из супов, ничего вкуснее армейского горохового супа так и не удалось попробывать, хотя жена с переменным успехом пытается приготовить пару десятков лет.

Так это, может поголодать недельку другую, поди и суп жены покажется яством неземным. Все субъективно камрад, субъективно.


fact777
отправлено 09.01.15 21:26 # 22


Кому: Dmitry_81, #14

> Что вообще будет заставлять человека работать?

Статья за тунеядство.


Abrikosov
отправлено 09.01.15 21:27 # 23


Кому: Dmitry_81, #20

> А ты уверен, что это может быть стимулом для любой работы? А также, что большинство граждан не будет получать больший кайф валясь, там, на диване?

Граждан надо правильно воспитывать, чтобы валяться не хотелось.
Не говоря уж о том, что это тупо скучно - валяться, куда интереснее заниматься любимым делом.
Наверное будут специально обученные люди, которые будут помогать гражданам найти подходящее занятие, и правильно их мотивировать поднять жопу с дивана.

Например, валяющимся можно не выдавать талоны на интернет - сразу подорвутся!!!

> Чтобы внести ясность, ты опровергаешь превосходство запада в бытовых изделиях, или данные примеры подобраны не удачно?

Если ты про изобретение, то социализм просто опоздал к промышленной революции, когда большинство подобных изделий и было изобретено.
Если ты про внедрение в повседневную жизнь, то у советского государства с ресурсами было туговато, в первую очередь стремились обеспечить отсутствие демократических бомб на головы населения, а бытовой техникой обеспечить - во вторую.


Неандерталец
отправлено 09.01.15 21:30 # 24


Кому: S.Justas, #19

> Объясняла что по настоящему хорошим официантом могут стать единицы. Нужен особый "халдейский" характер - потребность угождать.

Херню она несет. Я работал в Штатах по началу. Так вот - уважают тех кто не присмыкается, а способен показать себя как личность, остроумно пошутить, показать миллионеру, что не завидуешь, короче быть человеком. Через это мне платили больше чем услужливым албанцам. Одна пара постоянно давала мне 20ку долларов всегда, даже когда я их не обслуживал. Однажды позвонил собственник ресторана и сказал, что меня заметил один режисер и предлагает сниматься в роли русского бандита :) Но к тому времени у меня тогда уже была хорошая работа по специальности (программист), а в ресторане продолжал работать потому что нравилось - я выдавал себя за итальянца, было очень прикольно иногда. Отказался короче.


Завал
отправлено 09.01.15 21:36 # 25


Спасибо, познавательно.

Все таки для коммунизма ключевое слово - сознательность . Не доведенная до качественного уровня сознательность привела к уравниловке и равнодушию. Сейчас сознательность глубоко задвинули и естественные потребности регулирующие поведение вывели на первый план. И конечно же начали двигаться к другому тупику. Стремление к удовлетворению личных потребностей по капиталистическому образцу ведет к всеобщей жадности и алчности. Первый тупик советские граждане ощутили в последние годы СССР, капиталистический тупик маячит где то впереди . Как только рынки перестают расширяться этот тупик сразу осязаем.

СССР 2 будет , можно в этом не сомневаться - так развиваются динамические системы и человеческое общество не исключение. Сейчас идет откат , а затем будет вторая волна и потом третья и тд. И капитализм тоже меняется, в каком то смысле прежним он уже не будет (для того общества где существует образование и передача исторических данных следующим поколениям) Впереди мощнейший кризис хоть это и печально (через 1-5-10-30 лет) и из-за чего он будет не важно, но как и всегда в эволюции он будет двигать общество дальше. Ну , как вариант , сбросит на ноль. Тогда построение коммунизма будет отложено на 500-600 лет . Может обзовут его как нибудь по новому - общественно прогрессивная интеграция и т.п


Неандерталец
отправлено 09.01.15 21:38 # 26


Кому: Millerbox, #21

> Кому: Неандерталец, #7
>
> > За всю жизнь, из супов, ничего вкуснее армейского горохового супа так и не удалось попробывать, хотя жена с переменным успехом пытается приготовить пару десятков лет.
>
> Так это, может поголодать недельку другую, поди и суп жены покажется яством неземным. Все субъективно камрад, субъективно.

В армии я не голодал. У нас у стартов (ПВО) вообще был усиленный паек по сравнению с остальными. При всех пробежках в противогазах уволился с 15 новыми киллограммами.


Джон Мэтрикс
отправлено 09.01.15 21:38 # 27


Кому: Неандерталец, #24

В итоге твоя роль досталась Вигго Мортенсену!!!


MCC
отправлено 09.01.15 21:45 # 28


Кому: Неандерталец, #10

> В Америке есть прокат - только вот владение автомобилем дешевле. А надо и можно сделать - наоборот.

Уже. Называется "лизинг".


Неандерталец
отправлено 09.01.15 21:48 # 29


Кому: MCC, #28

> Кому: Неандерталец, #10
>
> > В Америке есть прокат - только вот владение автомобилем дешевле. А надо и можно сделать - наоборот.
>
> Уже. Называется "лизинг".

Только лизинг для меня не дешевле.


Dmitry_81
отправлено 09.01.15 21:49 # 30


Кому: Abrikosov, #23

> Граждан надо правильно воспитывать, чтобы валяться не хотелось.

Воспитание безусловно играет важную роль. Но всеже, люди разные. Я думаю многие работать не захотят. Через систему "кнута" не добиться инициативы и качественной работы. Нужен также и "пряник". Что им будет являться? И еще раз спрошу, все ли работы могут приносить такое удовольствие? А как быть, например, с уборкой улиц, или вывозом мусора?

> Если ты про внедрение в повседневную жизнь, то у советского государства с ресурсами было туговато, в первую очередь стремились обеспечить отсутствие демократических бомб на головы населения, а бытовой техникой обеспечить - во вторую.

В 70х годах, как мне видится, с армией и ВПК все было уже достаточно неплохо. По крайней мере, часть ресурсов, по сравнению с 50ми - 60ми годами должно было быть высвобождено. Но с товарами народного потребления было ощутимое отставание. Что по изобретениям, что по внедрению в жизнь.


Неандерталец
отправлено 09.01.15 21:56 # 31


Кому: eugene107, #18

> А перед тем ка жонин суп жрать ты марш-бросок в надцать километров с полной выкладкой делал ???

Да нет же - он объективно был офигительно вкусным! Другие супы (нас же разными кормили) - совсем не так.


eugene107
отправлено 09.01.15 22:01 # 32


Кому: Неандерталец, #31

> А перед тем ка жонин суп жрать ты марш-бросок в надцать километров с полной выкладкой делал ???
>
> Да нет же - он объективно был офигительно вкусным! Другие супы (нас же разными кормили) - совсем не так.

Ну свезло тебе, камрад !!

Воспитывай жону !!!


MCC
отправлено 09.01.15 22:03 # 33


Кому: Неандерталец, #29

> Только лизинг для меня не дешевле.
>

Может, те еще не все учел/подсчитал?


Memel
отправлено 09.01.15 22:28 # 34


Кому: Dmitry_81, #14

> Но что будет стимулом для такого рода изобретений в коммунистической стране?

Что-то мне говорит, что это связано с воспитанием Нового Типа человека (повышение культуры, борьба с невежеством). Когда начнешь думать: "А чтобы для родной деревни, такого сделать-то?!" Ну там заборы всем покрасить, дров наколоть, электровеник изобрести и т.д. Когда Я и Мне, заменится на Мы.
Ну и, конечно, не стоит надеяться на Рай при собственной жизни, ибо людей перевоспитывать придется от 100 лет и далее. Что скорее всего, только твои внуки (а то и правнуки) порадуются новому этапу развития человечества.


Вратарь-дырка
отправлено 09.01.15 22:28 # 35


Кому: fact777, #22

Некоторые полагают, что рабский труд не слишком эффективен. В том-то и весь финт ушами, как заставить работать не за страх, а за совесть.


dmitryblyshko
отправлено 09.01.15 22:28 # 36


Очень интересно послушать.
А главное юмор не покидает собеседников, несмотря на серьезность темы и туманные перспективы. Хотя наверно не туманность, а ясную многоколейность дальнейшего развития событий. Нуу, это когда все понятно мне и тебе, а как остальным, то уже хз. Как там сложится - сложно предугадать. Спасибо.


-KiR-
отправлено 09.01.15 22:28 # 37


Как всегда очень интересно и познавательно. Спасибо!


spetrov
отправлено 09.01.15 22:52 # 38


Дмитрий Юрьевич, Борис Витальевич (извините, если ошибся в отчестве), хорошо что собрались в очередной раз. Почаще бы. :)

Небольшой пример, если можно, буквально по первым минутам. Подвозил меня как-то таджик. Разговорились. Союз, то, се. Конкретный пример у человека - было пятеро детей в семье, трое пацанов, две девчонки, отец работал один на самосвале, мама с детьми сидела - на семью хватало. Сейчас девчонки замужем, трое работают - на семью не хватает. Оказывается плохо жилось в Союзе!


S.Justas
отправлено 09.01.15 22:59 # 39


Кому: Неандерталец, #24

> Херню она несет. Я работал в Штатах по началу. Так вот - уважают тех кто не присмыкается, а способен показать себя как личность, остроумно пошутить, показать миллионеру, что не завидуешь, короче быть человеком.

Во-первых, то что она подразумевала под "халдеем" (в сугубо хорошем официантском смысле) не имеет ничего общего с тем, что делали там твои албанцы. Угождать и пресмыкаться - это не одно и то же.

Во-вторых, в 90-е годы, когда она уже держала свой ресторан, откровенные лошки в ресторане в качестве официантов просто не выживали (очень высокая была смертность), да и в нулевые такие были не нужны, так что речь не о безхребетниках. Речь именно про особый склад характера.
То же по её словам требуется от хороших метрдотелей и дворецких. Как-то проходили с ней мимо дорогого отеля, и там один такой провожал гостей до автомобиля - она чуть рукав мне не оторвала, дескать ты посмотри как он держится, с каким достоинством и даже ноткой презрения к окружающим!!


S.Justas
отправлено 09.01.15 23:15 # 40


Ну, и коль ударился в воспоминания, немедленно вспомнил рассказы означенной рестораторши, как она в советское время участвовала во всесоюзном конкурсе профессионального мастерства. Да да! Такие конкурсы не только среди токарей и ткачих проводились, но и среди элитных ресторанных поваров и среди официантов.

Надо сказать, требования даже по рассказам были невероятными. обслуживать в течении смены два десятка столов по 4-8 персон, пронести одновременно поднос с двумя десятками сервированных тарелок со жратвой через весь зал (ресторан на 300 мест) - это метров 50, всё это девч0нки проделывали на невероятных шпильках и не один раз, а всю смену.
При этом в уме считать сколько с кого денег взять, отдельно в голове же учитывать кого на сколько обсчитал, сколько собрал чаевых, сколько сдать в кассу, сколько оставить на карман!!!


HOHOL
отправлено 09.01.15 23:56 # 41


Кому: Неандерталец, #7

> За всю жизнь, из супов, ничего вкуснее армейского горохового супа так и не удалось попробывать, хотя жена с переменным успехом пытается приготовить пару десятков лет. На рестораны вообще надежды нет.

Это точно суп был? Нас кормили периодически кулешом пшённо-гороховым, я с тех пор на него и подсел. :)


Sha-Yulin
отправлено 10.01.15 00:01 # 42


Кому: ion, #2

> У Кургиняна свое интересное определение коммунизма.

Увы, у него нету определения коммунизма.


eve
отправлено 10.01.15 00:02 # 43


Кому: Dmitry_81, #14

> Как так получилось, что ряд вещей, облегчающих быт, был изобретен в кап. странах, а не в СССР?
НТП задолго до появления СССР был объявлен.


knigalyb
отправлено 10.01.15 00:02 # 44


Идеология Коммунизма была отличной идеей, но пресловутый человеческий фактор взял свое...


Serji
отправлено 10.01.15 00:02 # 45


Кому: Dmitry_81, #14

> Какой-нибудь там кондиционер, или там посудомойка.

Окстись, все было отечественное, достать было сложно из-за нарушения системы распределения, о чем Борис Витальевич и говорит.


СлаваКПСС
отправлено 10.01.15 00:02 # 46


Хорошо уже было)))


Millerbox
отправлено 10.01.15 00:02 # 47


Кому: Неандерталец, #31

> Да нет же - он объективно был офигительно вкусным!

Тогда один лишь выход, найти повара и вытребовать у него секрет супца:)


Вратарь-дырка
отправлено 10.01.15 00:02 # 48


Кому: MCC, #33

Если б для всех было б лучше брать в лизинг, никто бы не покупал машины. Обслуживание надежной машины на деле весьма недорого (брат вот недавно продал свою короллу 97 года; за это время самая страшная поломка - хулиганы стекло разбили); при этом никаких ограничений по пробегу или иной чепухи из-за того, что машина не твоя.


Kvahr33
отправлено 10.01.15 00:03 # 49


Сознание не меняется само по себе.


Kop9IBka
отправлено 10.01.15 00:03 # 50


Слушал бы и слушал.


Den1602
отправлено 10.01.15 00:03 # 51


Спасибо! как всегда очень интересно! Дмитрий Юрьевич, у меня вопрос. сейчас в России стало много казаков, которые так же воюют как в Луганске, так и на Донбассе. Будет ли разведопрос с Борисом Юлиным про возникновения казаков.


fact777
отправлено 10.01.15 00:03 # 52


Кому: Вратарь-дырка, #35

По началу не как. Не будут людишки "за просто так" работать. Надо заставлять. Дальше через несколько поколений при комплексном подходе к проблеме и грамотном руководстве может чего и получится(какой-нибудь правильный, высоко-духовный, морально-высокий, с башкой как у Эйнштейна, с бицухой как у Шварца- Человек). Но скорее всего благодарные потомки все в очередной раз проебут.


тол
отправлено 10.01.15 00:03 # 53


Определенно приятнее слушать, чем откровения уголовника-рецидивиста о кино.


Readder
отправлено 10.01.15 00:03 # 54


Как всегда познавательно, за ролик спасибо, ждем новых выпусков.


Foxina
отправлено 10.01.15 00:03 # 55


Кому: Abrikosov, #23

> Если ты про изобретение, то социализм просто опоздал к промышленной революции, когда большинство подобных изделий и было изобретено.
> Если ты про внедрение в повседневную жизнь, то у советского государства с ресурсами было туговато, в первую очередь стремились обеспечить отсутствие демократических бомб на головы населения, а бытовой техникой обеспечить - во вторую.

Я, наверное, скажу для многих страшную мысль, но... Капитализм лучшая система для того, чтобы обеспечить широкому кругу граждан потребление разного рода. Коммунизм не способен создавать разного рода жопогрейки, кофточки 100 фасонов и машины 50 различных марок. Но штука в том, что они собственно говоря и не нужны. Да жизнь при коммунизме хуже в плане потребления благ и разнообразности этих самих благ, и надо это признать. Он дает лишь необходимое, но зато обеспечивает другое, а именно то, что люди живут по людски, без грызни и что у каждого есть возможность развиваться в любой области и быть творцом, чтобы совместно достигать невиданных высот вроде полетов в космос, чудес преобразования и освоения в природе и т.д.


Неандерталец
отправлено 10.01.15 00:10 # 56


Кому: Millerbox, #47

> Кому: Неандерталец, #31
>
> > Да нет же - он объективно был офигительно вкусным!
>
> Тогда один лишь выход, найти повара и вытребовать у него секрет супца:)

Да рецепт должен быть стандартным. Чуть ли не в уставе прописан.


Sha-Yulin
отправлено 10.01.15 00:14 # 57


Кому: Den1602, #51

> Дмитрий Юрьевич, у меня вопрос. сейчас в России стало много казаков, которые так же воюют как в Луганске, так и на Донбассе. Будет ли разведопрос с Борисом Юлиным про возникновения казаков.

Хм. Как бы уже рассказывал http://solvesti.ru/video/boris_ylin/what_have_the_cossacks/


Неандерталец
отправлено 10.01.15 00:18 # 58


Кому: HOHOL, #41

> > Это точно суп был? Нас кормили периодически кулешом пшённо-гороховым, я с тех пор на него и подсел. :)

Да суп. Одно секретное действо с ним я помню - надо было желтый горох поставить на самый медленный огонь вечером, а утром кашеобразный результат (после 5-6 часов варки) добавляли как один из ингридиентов.


HOHOL
отправлено 10.01.15 00:22 # 59


Кому: Foxina, #55

> Я, наверное, скажу для многих страшную мысль, но... Капитализм лучшая система для того, чтобы обеспечить широкому кругу граждан потребление разного рода.

Достаточно узкому кругу в отдельных странах, за счёт ограбления населения остальных стран.

>Коммунизм не способен создавать разного рода жопогрейки, кофточки 100 фасонов и машины 50 различных марок. Но штука в том, что они собственно говоря и не нужны.

Тут ключевое, что они не нужны. Но при капитализме создается общественное мнение, что без жопогрейки твоя жизнь никчемна.

>Да жизнь при коммунизме хуже в плане потребления благ и разнообразности этих самих благ, и надо это признать.

Этого мы не знаем. Коммунизм так и не удалось построить, даже в отдельно взятой стране.

>Он дает лишь необходимое, но зато обеспечивает другое, а именно то, что люди живут по людски, без грызни и что у каждого есть возможность развиваться в любой области и быть творцом, чтобы совместно достигать невиданных высот вроде полетов в космос, чудес преобразования и освоения в природе и т.д.

Это было при социализме и то не без отклонений.

В сущности, по моему скромному мнению, капитализм от социализма, в первую очередь, отличается способом распределения общественного достояния, и только во-вторую видом собственности на средства производства.


MCC
отправлено 10.01.15 00:25 # 60


Кому: Foxina, #55

> Я, наверное, скажу для многих страшную мысль, но... Капитализм лучшая система для того, чтобы обеспечить широкому кругу граждан потребление разного рода. Коммунизм не способен создавать разного рода жопогрейки, кофточки 100 фасонов и машины 50 различных марок.

Если в нескольких словах - при капитализме индивид все еще находится в животном состоянии и только при коммунизме он становится человеком.


HOHOL
отправлено 10.01.15 00:25 # 61


Кому: Неандерталец, #58

> Кому: HOHOL, #41
>
> > > Это точно суп был? Нас кормили периодически кулешом пшённо-гороховым, я с тех пор на него и подсел. :)
>
> Да суп. Одно секретное действо с ним я помню - надо было желтый горох поставить на самый медленный огонь вечером, а утром кашеобразный результат (после 5-6 часов варки) добавляли как один из ингридиентов.

А! Так это суп-пюре гороховый. Если не для воинской части готовить, то можно быстрее - отваренный горох пропустить через мясорубку.


HOHOL
отправлено 10.01.15 00:31 # 62


Кому: MCC, #60

> Если в нескольких словах - при капитализме индивид все еще находится в животном состоянии и только при коммунизме он становится человеком.

Для начала неплохо бы уяснить для себя, что человек и есть животное с тонкой шкуркой цивилизованности и непрерывно работать над собой выдавливая это животное из себя. Работа очень длительная и кропотливая, особенно с учётом того, что капиталистическое общество взывает к самым низким животным чувствам человека выставляя их в качестве некоей нормы.


Неандерталец
отправлено 10.01.15 00:31 # 63


Кому: HOHOL, #61

> А! Так это суп-пюре гороховый. Если не для воинской части готовить, то можно быстрее - отваренный горох пропустить через мясорубку.

Жена так делала - немного не то. Там же гороховый аромат вывариваться должен. На это время нужно.


tom slayer
отправлено 10.01.15 00:36 # 64


Кому: Sha-Yulin, #42

> у него нету определения коммунизма.

Тем не менее оно есть.


MCC
отправлено 10.01.15 00:40 # 65


Кому: Вратарь-дырка, #48

> Если б для всех было б лучше брать в лизинг, никто бы не покупал машины.

Ну их и так мало кто "покупает", в основном, берут в кредит.
Как только вымрут б/у короллы и у себя в гараже ты не сможешь заменить на новой королле даже лампочку - выяснится, что лизинг намного дешевле.
Оно к тому и идет, со всеми этими гибридами, сложной электроникой, ужесточением норм по эмиссии и прочими вещами.
"Владение машиной" подразумевает, что ты умеешь ее выгодно купить, обслуживать, ремонтировать, а потом еще выгодно продать.
Если не умеешь, то на всем потеряешь немалые деньги, не считая потраченного времени и нервов.


Sha-Yulin
отправлено 10.01.15 00:41 # 66


Кому: tom slayer, #64

> Тем не менее оно есть.

То, что у него - это определение ЛСД.


MCC
отправлено 10.01.15 00:45 # 67


Кому: Sha-Yulin, #66

> Кому: tom slayer, #64
>
> > Тем не менее оно есть.
>
> То, что у него - это определение ЛСД.
>

[громко ржот]

А ведь и правда на определение ЛСД похоже!!


Купец
отправлено 10.01.15 01:00 # 68


Кому: fact777, #52

Так и до евгеники договориться можно.


Den1602
отправлено 10.01.15 01:01 # 69


Кому: Sha-Yulin, #57 Спасибо большое!


Папа МИШКА
отправлено 10.01.15 01:01 # 70


Спасибо!
полезная передача. единственное- думаю Борис Витальевичу неплохо бы заострить акценты именно на частном сознании каждого конкретного человека. ведь доступность благ, а главное перечень этих благ(что человеку нужно для счастья)- она реально из головы, а не из насыщенности рынка. необходимо именно готовить Человека, для которого Я и МОЁ имеют меньшее значение, чем МЫ и НАШЕ!

второй момент: если бы не война-страна имела бы хорошее и многочисленное ядро Людей нового типа для дальнейшего строительства Коммунизма. ведь гибли наверное первыми именно альтруисты...


Виктор К.
отправлено 10.01.15 01:01 # 71


Про свое или общественное вспомнились автоматы с газировкой в городе, там еще стаканы общественные были, и как-то не брезговали, да и эпидемий не было. Сейчас про такое и подумать страшно: кругом деклассированные элементы и прочие сограждане без определенного рода занятий, которые нынче предоставлены сами себе.

И про американскую мечту хотелось бы высказаться. Не всякого, как мне кажется, к своему делу стремление к рабовладельчеству ведет, иногда речь просто о деньгах. И те-то нужны не на глупости, а на жилье, да на обустройство, а по возможности и детям помочь потом в том же. А поскольку раздача квартир безвременно прекращена, теперь недостаточно просто хорошо работать на работе, чтобы хватило на хотя бы квартиру. Руководство кем-либо не приносит никакого удовольствия, самому работать приятней, но профессиональный рост упирается в некий потолок, а чтобы больше - в руководство и в свое дело, вот и лезут на эти галеры те, у кого ни таланта в этом, ни навыка, ни желания даже. И результат соответствует.


Сулла
отправлено 10.01.15 01:01 # 72


Кому: tom slayer, #64

> Тем не менее оно есть.

У Кургиняна нет определения коммунизма, а то что написано в манифесте это суррогат для внутреннего пользования СЕКтанов. Раскрываются ли в определении коммунизма по Кургиняну вопросы частной собственности, борьбы классов и т.д.? Так уж и быть отвечу за тебя нет не раскрывается там только дана цепочка рассуждений что та конструкция которая была в СССР была неправильной а вот мы всё сделаем хорошо и будет СССР? После событий на Юго-Востоке стало ясно что СЕК агент на манер Гапона задачей которого было привлечь к себе левых и патриотов.


Хворост1
отправлено 10.01.15 01:01 # 73


Кому: Sha-Yulin, #66

> Кому: tom slayer, #64
>
> > Тем не менее оно есть.
>
> То, что у него - это определение ЛСД.

Это как? Неужели коммунизм придумал лично Кургинян???


-KiR-
отправлено 10.01.15 01:01 # 74


Кому: Kop9IBka, #50

> Слушал бы и слушал.

Да Борис очень живо и бодро рассказывает, как когда то писали, в коментах "мне бы такого учителя истрии как Дмитрий Юрьевич" я дополню Мне бы таких учителей, в мои далёкие школьные годы.


YaD
отправлено 10.01.15 01:01 # 75


Возник вопрос: возможен ли коммунизм в религиозных странах?


Лепанто
отправлено 10.01.15 01:05 # 76


Отличная беседа - не менее интересная, чем первая. Заодно, заметна проведенная работа - Бориса в этот раз было прекрасно слышно.


Sha-Yulin
отправлено 10.01.15 01:06 # 77


Кому: YaD, #75

> Возник вопрос: возможен ли коммунизм в религиозных странах?

Если не противоречит религии - да.


Лепанто
отправлено 10.01.15 01:06 # 78


Кому: -KiR-, #74

> Мне бы таких учителей, в мои далёкие школьные годы.

У меня была такая историчка - мы с ней, на уроках, в учебниках вычеркивали плохое про Сталина!!! [важно прохаживается]


Лепанто
отправлено 10.01.15 01:09 # 79


Кому: YaD, #75

> Возник вопрос: возможен ли коммунизм в религиозных странах?

Обрати внимание, камрад, на раннехристианские, так называемые - кумранские, общины. Это коммунизм в чистом, практически дистиллированном виде.


Вратарь-дырка
отправлено 10.01.15 01:10 # 80


Кому: MCC, #65

Да, русские любят бэхи. А ты попробуй взять не бэху, а лексус, форд, тойоту - и вдруг окажется, что машина не обязана ломаться раз в полгода. Лампочка перегорает самое частое - раз в десять лет - ну так что страшного, если ты ее сам не сможешь заменить (кстати, не понял, почему не сможешь)? Вот у меня форестер 2004 есть - и где все те, что балаболили, что-де турбированные движки больше года не живут?

А коли любишь бэху - это да, двадцать тысяч не пройдет, уже компьютер откажет. Из всех знакомых только с бэхами проблемы были.


MCC
отправлено 10.01.15 01:18 # 81


Кому: Виктор К., #71

> Про свое или общественное вспомнились автоматы с газировкой в городе, там еще стаканы общественные были, и как-то не брезговали, да и эпидемий не было.

Потому что все привитые в СССР были, добровольно принудительно.
А тут - у одного денег на прививки нет, другому похуй, третьему религия не позволяет, четвертый - ебнутый органический веган, лечится энергией солнца и тп


Александр Коптяков
отправлено 10.01.15 01:20 # 82


Одним из способов влияния на мозги имеется всяческое переименование, дабы сменить ассоциационные связи. Враги, например, в этих целях милицию в полицию переименовали. Предлагаю министерства сервиса и туризма переименовать в министерства заботы и путешествий.


Джон Мэтрикс
отправлено 10.01.15 01:29 # 83


Высвободившиеся в результате коммунистической оптимизации ресурсы, кстати, можно направить на реальное освоение дальнего космоса и тому подобные вкусняшки.


tom slayer
отправлено 10.01.15 01:32 # 84


Кому: Sha-Yulin, #66

> То, что у него - это определение ЛСД.

Не буду спорить с твоей компетенцией в этом вопросе.


Stef
отправлено 10.01.15 01:38 # 85


Кому: Foxina, #55

> Я, наверное, скажу для многих страшную мысль, но... Капитализм лучшая система для того, чтобы обеспечить широкому кругу граждан потребление разного рода.

Капиталистическое общество - общество потребления. Основной ценностью становится возможность потребления. Отсюдо и поток рекламы - потребляй больше! Социалистическое или коммуннистическое общество - просто выше этого и имеет другие приоритеты. СССР мог создать что угодно. Вполне возможно, что без военной угрозы и свободном рынке с капиталистическими странами, он тоже преуспел бы в создании всяких ништяков.


MCC
отправлено 10.01.15 01:39 # 86


Кому: Вратарь-дырка, #80

> Да, русские любят бэхи. А ты попробуй взять не бэху, а лексус, форд, тойоту - и вдруг окажется, что машина не обязана ломаться раз в полгода.

Сломаю все, включая мифические, якобы "неубиваемые" лексусы и таёты.

> Лампочка перегорает самое частое - раз в десять лет - ну так что страшного, если ты ее сам не сможешь заменить (кстати, не понял, почему не сможешь)?

Я образно. Техника усложняется, времена, когда любой движок перебирался в гараже на коленке при помощи молотка и пивной открывалки безвозвратно канули.

> Вот у меня форестер 2004 есть - и где все те, что балаболили, что-де турбированные движки больше года не живут?

Меня среди них точно не было!
Что бензиновый N55 уже полтора года, что дизель N57, больше 2-х с половиной лет, без единой проблемы, в режиме тапок в пол.


MCC
отправлено 10.01.15 01:42 # 87


Кому: tom slayer, #84

> Кому: Sha-Yulin, #66
>
> > То, что у него - это определение ЛСД.
>
> Не буду спорить с твоей компетенцией в этом вопросе.
>

Не, ну у СЕК там действительно больше похоже на определение вещества, "побуждающего к творчеству" и тп, а не общественного строя ))


пан Головатый
отправлено 10.01.15 01:50 # 88


Кому: Лепанто, #79

> Обрати внимание, камрад, на раннехристианские, так называемые - кумранские, общины. Это коммунизм в чистом, практически дистиллированном виде.

Это не коммунизм, а секта/ы. Не раннехристианская, а иудейская.


spetrov
отправлено 10.01.15 02:05 # 89


Кому: MCC, #87

> больше похоже на определение вещества, "побуждающего к творчеству" и тп

!!!

Или как правильно написать?


Dmitry_81
отправлено 10.01.15 03:11 # 90


Кому: Serji, #45

Дело не в принципиальном существовании советского кондиционера и, в данном случае, не о распределении. Речь скорее о том, что пишет Foxina, #55. Только жопогрейка жопогрейке рознь. Некоторые жопогрейки таки полезны. Я не говорю о том, что без них не проживешь. Но, полезны. Или, опять же, кофточки 100 фасонов. Это сразу отметаем, как ненужное?

Ну и с мотивацией для, например, дворника, вопрос по прежнему открыт.


gsa
отправлено 10.01.15 03:33 # 91


Кому: Dmitry_81, #90

> Ну и с мотивацией для, например, дворника, вопрос по прежнему открыт.

Могу вставить свои пять копеек. Когда-то в школе на уроках молдавского читали мы текст, который теперь вспоминается мне презабавным. Название переводилось как "Самые красивые руки". Если не изменяет память, в нем несколько девочек обсуждали, у чьей мамы самые красивые руки. Каждая хвасталась своей, а в конце рассказа мимо спорщиц прошла уборщица, и авторская мысль звучала так: самые красивые руки - у нее, потому что она этими руками моет полы и наводит чистоту.

Сегодня уборщица - это дерьмо и второй сорт в глазах людей, а тогда внушалось, что уборщица - такой же человек, как и остальные. Понятно, что и в те годы были спесивые и чванливые уроды, которые думали, что работать важным чиновником в главке - значит поймать судьбу за яйца и получить право смотреть на других, как хуй на бритву. Но воспитывать старались именно в том духе, что описал я.


Dmitry_81
отправлено 10.01.15 03:44 # 92


Кому: gsa, #91

Я и сейчас отношусь к труду дворника с уважением. Это нужная и полезная работа. Но, как мне думается, в ней нет того творческого аспекта, что позволит получить от нее удовольствие, самореализоваться в ней.


stepnick
отправлено 10.01.15 03:48 # 93


Кому: knigalyb, #44

> Идеология Коммунизма была отличной идеей, но пресловутый человеческий фактор взял свое...
>

Записываю в коллекцию высказываний о коммунизме. Ещё два, тоже с Тупичка, не помню авторов.

"Идея коммунизма хорошая. Она хорошо работала, пока всё шло хорошо".

Вопрос: "Почему нигде не построен коммунизм по Манифесту?"
Ответ: "Потому что буржуи этого не хотят".


eugene107
отправлено 10.01.15 05:22 # 94


Дмитрий Юрьевич, не сочти за рекламу, но.

Есть такой человек, звать Алексей Анпилогов, по профессии - инженер, проживал в Днепропетровске.

Раньше вел жывой журнал http://crustgroup.livejournal.com/61137.html

В журнале простыми словами разъяснялись вопросы цивилизационного уровня , как сменялись цивилизации, за счет чего жили.

В связи с известными событиями переехал на жж http://alex-anpilogov.livejournal.com/
Сейчас работает на ДНР/ЛНР.

Вот если бы его завлечь в ролики - это было бы архиполезно для просвещения общественности.

Лично для меня изучение заметок в crustgroup открыло глаза на _очень_ многие вопросы современной жизни.


Хворост1
отправлено 10.01.15 05:22 # 95


Кому: MCC, #81

> Потому что все привитые в СССР были, добровольно принудительно.

Принудительно прививать - фашизм.

Прививки делают от туберкулеза, кори, столбняка и полиомиелита. Точнее делали в СССР, как раз поэтому инфекции передающиеся через слюну, ага, в том числе кишечные палочки, навсегда были побеждены в СССР:)
Логика!


Паддингтон
отправлено 10.01.15 05:22 # 96


Кому: Вратарь-дырка, #35

> Некоторые полагают, что рабский труд не слишком эффективен. В том-то и весь финт ушами, [как заставить работать не за страх, а за совесть.]

А может, это, за достойную зарплату?

Чтобы работать на совесть и платить должны на совесть.

Как сказал Дмитрий Юрьевич: "Мне не интересно делать видеоролик за 1000 долларов".


Паддингтон
отправлено 10.01.15 05:22 # 97


Видел Бориса Юлина во "Время покажет" на 1-м канале днём как-то месяц-полтора назад. Помню ещё Петр Толстой довольно резко отреагировал на слова Бориса Юлина о том, что мы сами роем себе яму, понося советское прошлое. Прямо перебил Бориса.


Сулла
отправлено 10.01.15 05:22 # 98


Кому: tom slayer, #84

> Не буду спорить с твоей компетенцией в этом вопросе

А ты попробуй, поспорь. Но сперва ответь что Кургинян говорит про частную собственность, про средства производства, про борьбу классов, про пролетариат?
Вот он много говорил о принятии законов о ювинальной юстиции, но не припомню чтоб он говорил о нашей Конституции и права частной собственности.


Вратарь-дырка
отправлено 10.01.15 05:22 # 99


Кому: MCC, #86

Ну вот коли ты тапку в пол, то логично, что проблемы с движком, которые вместо обычных двадцати возникнут через пять лет, лучше оставить дилеру, чем самому с ними разбираться. А я вот на шоссе вообще тормоза не касаюсь, только газом работаю - есть надежда, что движок так дольше проживет.


Jimmm22
отправлено 10.01.15 05:23 # 100


Забыли упомянуть, что комуннизм это то во что развивается капетализм, самый развитый капитализм это коммунизм, поэтому мы просто не доросли до него и пытались перескочить огромный период времени развития капитализма,
Когда на планете станет очень много людей, и достаток примерно сравняется, когда уже мбцдет сложно "производить по дешевле и продавать по дороже", а придется "производить по дороше и продавать по дешевле", тогда то всем придется перейти с капетализма к коммунизму, иного позитивного сценария развития просто не будет.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 всего: 656