Ремесло - "Брызги страсти"

20.06.15 11:10 | Goblin | 23 комментария

Знаменитости


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23

Simba
отправлено 20.06.15 15:50 # 1


В третий снимок тазик попал, бракуем


FrozBite
отправлено 20.06.15 18:39 # 2


А мне снимок на 6.11 понравился. Я бы в этом направлении работал )


laccolith
отправлено 20.06.15 22:10 # 3


Оснастка в студии Олега впечатляет.
Модель - отличная. Макияж от Кати - добротный. Олег - мастер, приятно было узнать, что он из тех немногих профессионалов (как Юрий Афанасьев, например) не пользуется фотошопом, а все шедевры просто грамотно проявляет из RAW. Отличный выпуск!


stone master
отправлено 20.06.15 23:02 # 4


Кому: laccolith, #3

> не пользуется фотошопом, а все шедевры просто грамотно проявляет из RAW

Мама!!!


Олег Зотов
отправлено 20.06.15 23:11 # 5


Кому: laccolith, #3

> не пользуется фотошопом, а все шедевры просто грамотно проявляет из RAW.

Ничего я не проявляю - снимаю сразу в Jpg))))


SeryRX
отправлено 21.06.15 00:41 # 6


Кому: Олег Зотов, #5

> Ничего я не проявляю - снимаю сразу в Jpg))))

Олег, есть когда-то разрекламированный Jpeg2000, не сравнивал с обычным?

И в продолжение от человека не в теме - в каком формате лучше хранить личную коллекцию фото?


laccolith
отправлено 21.06.15 01:06 # 7


Кому: Олег Зотов, #5

> Ничего я не проявляю - снимаю сразу в Jpg))))

Это высший пилотаж! Снимаю шляпу. :)


laccolith
отправлено 21.06.15 01:06 # 8


Кому: stone master, #4

>> не пользуется фотошопом, а все шедевры просто грамотно проявляет из RAW
>
> Мама!!!

Есть разница. В моём понимании фотошоп - синоним ретуши. Тут замазать, там подтянуть форму, отдельно откорректировать (или изменить) цвет глаз, маски, слои и прочие хитрые техники... А проявка из RAW - синоним проявки плёнки, без внесения изменений с минимальной корректировкой экспозиции и цветобаланса всей картинки, без всяких ножниц, "пальцев", "клон-тулов" и "губок".
Как-то так.


laccolith
отправлено 21.06.15 01:17 # 9


Кому: SeryRX, #6

> Олег, есть когда-то разрекламированный Jpeg2000, не сравнивал с обычным?
>
> И в продолжение от человека не в теме - в каком формате лучше хранить личную коллекцию фото?

Разрешите высказать своё мнение.
1) JPEG2000 в обычной жизни не встречал. Есть у него несколько плюсов по сравнению с JPEG, но есть и минусы. Главный - низкая распространённость и, если не ошибаюсь, намного большая требовательность к вычислительным ресурсам как при кодировании, так и декодировании.
2) Если коллекция личная, практической нужды гибко получать изображение из сырых данных RAW нет и нравится результат фото JPEG прямо из фотоаппарата, то имеет смысл так и хранить - в JPEG. Большие накопители нынче дешёвые, JPEG даже в высоком качестве и разрешении вряд ли будет весить больше 10-15 Мб. Конвертировать из JPEG во что-то другое просто смысла нет - или качество теряется или объёмы вырастают в разы или выигрыш в размере файла просто ничтожный.


blaz
отправлено 21.06.15 02:15 # 10


Кому: Олег Зотов, #5

Олег, а скажите пожалуйста, использование или не использование фотошопа в вашем ремесле - это хорошо или плохо? То что фотошопом как всяким инструментом можно запороть прекрасную работу - понятно. Но в целом, могли бы объяснить свою позицию по поводу использования данного инструмента в вашем ремесле. Просто не совсем понятно, почему нужно (и нужно ли?) говорить о том, что фотошопом не пользуемся, на мой дилетантский взгляд, это выглядит как будто другой фотограф будет говорить, что принципиально не использует цвета, только ч\б, только хардкор! Заранее спасибо!


Олег Зотов
отправлено 21.06.15 08:08 # 11


Кому: blaz, #10

> почему нужно (и нужно ли?) говорить о том, что фотошопом не пользуемся

Здесь речь идет о том - понимаешь ли ты как работает фотоаппарат - можешь ли выставить в нем выдержку, диафрагму, цветовую температуру, чтобы сразу получить результат, понимаешь ли ты как падает свет, можешь ли ты выставить дополнительный свет, видишь ли ты позу модели, можешь ли сделать так, чтобы спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства?)))) Вот неполный список, на мой взгляд обязанностей фотографа)) А иначе ты "нажиматель на кнопку" и всю твою работу должен делать дизайнер)))


hgh
отправлено 21.06.15 08:56 # 12


- Чувствую, теряю квалификацию! Что человек без ремесла? (с)


SeryRX
отправлено 21.06.15 10:41 # 13


Кому: laccolith, #9

Спасибо за развёрнутый ответ. Был такого же мнения, но хотелось услышать подтверждение.


havenotnickname
отправлено 21.06.15 10:41 # 14


Так интересно увидеть Олега, он кажется невероятно добрым и милым, прям не знаю какое-то максимальное скопление доброты вселяет


browny
отправлено 21.06.15 12:17 # 15


Кому: laccolith, #9

> Конвертировать из JPEG во что-то другое

При пережатии сжатого с потерями качество улучшить невозможно, зато ухудшить - легко и просто.

При сохранении качества выигрыш в объме обычно "оплачивается" заметным ростом времени на сжатие. Но размер выигрыша чаще всего несущественный.


Dmitry_Parenkin
отправлено 21.06.15 12:49 # 16


Кому: havenotnickname, #14

> Так интересно увидеть Олега, он кажется невероятно добрым и милым, прям не знаю какое-то максимальное скопление доброты вселяет

Такое же сформировалось впечатление по роликам. Всегда ценил в людях доброту. А кто видит в доброте слабость - слабак.


Олег Зотов
отправлено 21.06.15 12:58 # 17


Кому: Dmitry_Parenkin, #16

> Так интересно увидеть Олега, он кажется невероятно добрым и милым, прям не знаю какое-то максимальное скопление доброты вселяет
>
> Такое же сформировалось впечатление по роликам. Всегда ценил в людях доброту. А кто видит в доброте слабость - слабак.


Девочка, ты кто?

- Я добрая фея!

- А почему с топором?

- Да настроение что-то не очень..


Sweet Death
отправлено 21.06.15 17:30 # 18


Кому: laccolith, #8

> А проявка из RAW - синоним проявки плёнки, без внесения изменений с минимальной корректировкой экспозиции и цветобаланса всей картинки, без всяких ножниц, "пальцев", "клон-тулов" и "губок".

Некоторые на этот предмет слегка заблуждаются:
"Всего-то" - дернул один ползунок и выбитые света прорезались, дернул за другой - из теней что-то нарисовалось. На его взгляд "просто проявил", а на деле - автоматика конвертера - проползла и губками и пальцами и т.д.


blaz
отправлено 21.06.15 23:27 # 19


Кому: Олег Зотов, #11

> А иначе ты "нажиматель на кнопку" и всю твою работу должен делать дизайнер)))

Спасибо за ответ. Т.е. использование фотошопа в целом это не грех для настоящего фотографа? :) Грубо говоря, лично Вы все свои идеи способны реализовать без фотошопа, поэтому Вы его и не используете, а если кто либо реализует свои идеи в том числе с помощью использования фотошопа, то в этом нет никакой крамолы и профессионализм не уменьшает - типа главное результат, а не процесс. Как-то так? :)


laccolith
отправлено 22.06.15 00:18 # 20


Кому: blaz, #19

> Спасибо за ответ. Т.е. использование фотошопа в целом это не грех для настоящего фотографа? :) Грубо говоря, лично Вы все свои идеи способны реализовать без фотошопа, поэтому Вы его и не используете, а если кто либо реализует свои идеи в том числе с помощью использования фотошопа, то в этом нет никакой крамолы и профессионализм не уменьшает - типа главное результат, а не процесс. Как-то так? :)

Конечно же не уменьшает. Фотоискусство богато на жанры и инструментарий. Более того, в одном и том же жанре может быть много стилей. Олег Зотов - фотохудожник и мастер кропотливо выставить сцену и кадр так, чтобы получился сразу нужный результат. Буду внимательнее следить за творчеством :)

Упоминавшийся ранее Юрий Афанасьев тоже мастер в этой области - хотя бы его снимки для рекламы Русгидро и коньяка Old Barrel - выполнены наживую, с настоящими водой, огнём, дымом и кропотливостью.
Есть Брушша Монакова - как раз мастер фотоаппарата и фотошопа, преображающая реальность во что-то фантасмагоричное.
А вот Сергей Хватынец работает также работает в фотошопе, но в жанре торжественного и свадебного фото. Правильно и стильно подготовленный снимок свадьбы, например, аккуратно доводится до нарядного (но не пошлого) и роскошного вида, в котором чувствуется энергия радостного момента и аристократичность окружающего пространства.

Одним словом, и фотоаппарат и фотошоп - инструменты. А то, в какой комбинации их использовать для создания своих фоторабот в неповторимом стиле - зависит уже от фотографа и его таланта и фантазии.


Олег Зотов
отправлено 22.06.15 10:14 # 21


Кому: laccolith, #20

> дним словом, и фотоаппарат и фотошоп - инструменты.

Да - фотоаппарат инструмент фотографа, а фотошоп дизайнера)))


laccolith
отправлено 22.06.15 11:45 # 22


Кому: Олег Зотов, #21

> Да - фотоаппарат инструмент фотографа, а фотошоп дизайнера)))

Особенно когда и фотограф и дизайнер сочетаются в одном лице. :)


Олег Зотов
отправлено 22.06.15 22:49 # 23


Кому: laccolith, #22

> Особенно когда и фотограф и дизайнер сочетаются в одном лице. :)

А если он еще и готовит хорошо - то он и повар, и переводчик - если знает языки и возможно мореплаватель и плотник - только при чем здесь фотография?))))



cтраницы: 1 всего: 23