Фотошкола Олега Зотова. Урок 7. Знакомство со студийным светом

15.07.15 20:21 | Goblin | 35 комментариев »

Фотография

29:57 | 178024 просмотра | youtube | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 35, Goblin: 1

Tunec
отправлено 15.07.15 20:49 # 1


а когда будут мужиков фотать?


Ермак
отправлено 15.07.15 21:03 # 2


Кому: Tunec, #1

> а когда будут мужиков фотать?

Надеюсь никогда.


SecondLife
отправлено 15.07.15 21:31 # 3


А самые то интересные фото не показали как снимали, только в конце несколько показали крупным планом. Хе-хе.
Для какого журнала снимали?


Dexterus
отправлено 15.07.15 21:41 # 4


Фотошкола всё больше переходит в профессиональный режим, когда где-то надо доставать оборудование))))

Камрады, а никто с софтом для Canon не работал? Просто хочу ББ,исо, выдержку выставлять любые цифры, которые нужны мне, но ПО не позволяет, есть только заранее забитые.


cephalochordata
отправлено 15.07.15 21:51 # 5


На счёт постскриптума.

Из любопытства, так как сам не фотограф, наблюдаю за фотошколой.

Лично мне кажется, что, возможно, следовало бы в начале урока поставить задачу, рассказать, как добиться её выполнения и тут же показать что будет, если допустить типичные ошибки. Т.е. что-то вроде: я хочу получить вот такое-то, для этого свет я ставлю так-то, вот результат. Если же я сделаю по другому, то получится так-то.

Тогда понимания у учащихся будет больше, а лишних комментариев меньше :)


Madnum
отправлено 15.07.15 22:29 # 6


Кому: Dexterus, #4

> Камрады, а никто с софтом для Canon не работал? Просто хочу ББ,исо, выдержку выставлять любые цифры, которые нужны мне, но ПО не позволяет, есть только заранее забитые.

У Кэнона родная утилита - Digital Photo Professional.
ИСО, выдержку (и диафрагму) ты у готового фото уже не поменяешь. Можно только баланс белого изменить, ну и много чего другого накрутить. Для этого снимай в RAW.

Кстати, хрен с ним с Фотошопом, я итак почти перестал пользоваться фоторедактором. А вот DPP в Линухе мне реально не хватает. Он может сразу выставлять для проявки параметры съёмки. Это очень круто, когда из серии фоток в 300 надо крутилки покрутить всего у пяти - десяти штук. В итоге приходится чуть больше посидеть за обработкой РАВов.

Олег, я лично, совсем не понял про ДЗ. Нужно жёстким светом именно какие то тени на модели сделать креативные как в уроке, или просто хватит съёмки с жёстким источником ?


Stef
отправлено 15.07.15 22:33 # 7


Судя по последним кадрам, самое познавательное не показали!


Madnum
отправлено 15.07.15 22:35 # 8


Кому: Ермак, #2

> а когда будут мужиков фотать?
>> Надеюсь никогда.

Вот мужики как раз с жёстким светом очень брутально выходят. А женщину надо очень хорошо замакияжить - под жёстким светом любые даже самые маленькие дефекты кожи видно.


Олег Зотов
отправлено 15.07.15 23:18 # 9


Кому: SecondLife, #3

> Для какого журнала снимали?

Специально для фотошколы))))


Олег Зотов
отправлено 15.07.15 23:22 # 10


Кому: cephalochordata, #5

Возможно, что так правильнее - но уж больно скучно и предсказуемо)))


Олег Зотов
отправлено 15.07.15 23:24 # 11


Кому: Madnum, #6

> Нужно жёстким светом именно какие то тени на модели сделать креативные как в уроке, или просто хватит съёмки с жёстким источником ?


Снять жестким светом без теней очень сложно, если хочешь украсить девушку))) Но выбор ваш)))


cephalochordata
отправлено 15.07.15 23:28 # 12


Кому: Олег Зотов, #10

> Возможно, что так правильнее - но уж больно скучно и предсказуемо)))

Ваш проект - вам виднее.

Но вроде как школа она про обучение, а не про веселье.


Олег Зотов
отправлено 15.07.15 23:49 # 13


Кому: cephalochordata, #12

> Но вроде как школа она про обучение, а не про веселье.


Она про творчество)))) Неважно, что кто-то что-то не поймет - главное чтобы человек начал снимать - а там разберется)))


Goblin
отправлено 15.07.15 23:50 # 14


Кому: Tunec, #1

> а когда будут мужиков фотать?

своих ищешь, что ли?


spetrov
отправлено 15.07.15 23:51 # 15


А у меня уже то ли 8-й, то ли 7-й ролик.

Олег, девушки душками, но откуда правильно считать! :)


Олег Зотов
отправлено 15.07.15 23:59 # 16


Кому: spetrov, #15

> А у меня уже то ли 8-й, то ли 7-й ролик.


8 уроков))) Просто 8 вышел раньше 7-го)))


kosmos9
отправлено 16.07.15 00:02 # 17


Добавил к списку необходимых покупок фотоаппарат и основание для кровати.


spetrov
отправлено 16.07.15 00:08 # 18


Кому: Олег Зотов, #16

Олег, вот теперь все встало на свои места! :)

Спасибо вам. Я уже давно понял, что к стандартным названиям, например, от Дмитрия Юрьевича нужно прикручивать дату. Ну, как минимум. Роликов стало так много, что иначе их не расслоишь.


spetrov
отправлено 16.07.15 00:19 # 19


...Да!

Хотел посоветоваться с Дмитрием Юрьевичем. Вдруг. Прошу прощения, если обратился не по адресу.


Dexterus
отправлено 16.07.15 01:22 # 20


Кому: Goblin, #14

Дмитрий Юрьевич, а с вами фотошкола намечается?


Midnight Mover
отправлено 16.07.15 07:32 # 21


Шикарные фотографии! Было бы здорово увидеть подарочное издание с такими снимками!


Олег Зотов
отправлено 16.07.15 07:46 # 22


Кому: Midnight Mover, #21

> Шикарные фотографии! Было бы здорово увидеть подарочное издание с такими снимками!


Было бы здорово - но тут нужен спонсор)))))


Midnight Mover
отправлено 16.07.15 08:01 # 23


Кому: Олег Зотов, #22

Если позволит Дмитрий Юрьевич, можно собирать деньги и на это мероприятие. Такие красивые снимки очень хотелось бы видеть в бумажном варианте!


Sweet Death
отправлено 16.07.15 08:08 # 24


Кому: Madnum, #6

> А вот DPP в Линухе мне реально не хватает.

DPP настолько своеобразный инструмент, что по большому счету там интересен только DLO и, может быть, цвет.
Остальное там "очень, очень, очень плохо".
64-х разрядный не смотрел (нет такой оси).
А в 32-х -
- неотключаемая кривая контраста
- идиотский ББ. Например, из серии кадров на автомате тебе приглянулся один - с удачно попавшим балансом - ты не сможешь ни узнать параметры этого баланса, ни скопировать в другие кадры - при копировании копируется только то, что это - "авто". Ты никогда не узнаешь, какая температура у кэноновских пресетов, тем более - с учетом поправки на зеленый-пурпурную шкалу. "Точная подгонка" - вообще верх мазохизма - от самой идеи до возможности увидеть результаты изменений.
- пипетка бб пиксельная. Т.е. если есть шум - бб сложно выставить даже по серой карте - тыкание в разные даже соседние точки даст заметно разный результат.
- кривоватая работа с кривыми
- убогий шарп, который лучше отключить
- глючный
Лучше б SDK под конвертер выпустили.


Tunec
отправлено 16.07.15 10:07 # 25


Кому: Goblin, #14

> своих ищешь, что ли?

да хотя бы понять как селфи делать чтобы лучше всех в округе выглядеть
вот может тень напустить как-то по хитрому


Madnum
отправлено 16.07.15 10:25 # 26


Кому: Sweet Death, #24

> DPP настолько своеобразный инструмент, что по большому счету там интересен только DLO и, может быть, цвет.

Хм.. спасибо, теперь я перестал переживать по поводу отсутствия DPP.


SecondLife
отправлено 16.07.15 11:39 # 27


Кому: Tunec, #25

> да хотя бы понять как селфи делать чтобы лучше всех в округе выглядеть
> вот может тень напустить как-то по хитрому

Думается мне, что селфи и студийная съемка с поставленным светом вещи вообще не совместимые.


shamanga
отправлено 16.07.15 14:18 # 28


Кому: SecondLife, #27

Почему? Штатив и отложенный пуск или пульт. И скачи по студии как захочешь..


SecondLife
отправлено 16.07.15 17:47 # 29


Кому: shamanga, #28

> Почему? Штатив и отложенный пуск или пульт. И скачи по студии как захочешь..

Обычно селфи делают где угодно, но не в студии. Парень спрашивает как не в студии сделать свет, что бы получилось красиво.


Madnum
отправлено 16.07.15 19:17 # 30


Кому: SecondLife, #29

> Обычно селфи делают где угодно, но не в студии. Парень спрашивает как не в студии сделать свет, что бы получилось красиво.

ну, по идее, свет вне студии такой же, что и за её пределами. Разница в том, что в студии ты ставишь всё как хочешь, а в остальном мире - подстраиваешся под то что есть. Но принципы то те же.


Олег Зотов
отправлено 16.07.15 19:53 # 31


Кому: Tunec, #1

Уже снял такой урок - скоро будет)))


ru_steve
отправлено 16.07.15 20:51 # 32


Олег, спасибо! Полноценно заниматься не получается, но стараюсь применять знания в "полях". Очень пригодилось понимание использования диафрагмы при подсвечивании переднего плана вспышкой на улице. Раньше всегда (при открытой диафрагме, т.к. темновато, мол) было слишком заметно, что использовалась вспышка. А без вспышки получались слишком темные объекты съемки (как в постскриптуме). И было неясно, что сделать.

Ваши уроки так же очень раскрывают работу модели. В бытовой съемке кажется, что все зависит от умения фотографа подловить кадр, потому как обычные люди очень скептически относятся к фразам "эту ногу чуть длиннее, эту руку чуть сюда, лицо чуть наклонить". А потом все удивляются, что снимки получились обычные или не совсем удачные...


chugunnyj
отправлено 16.07.15 20:53 # 33


Austin Powers otdihaet :)


samandula
отправлено 16.07.15 23:26 # 34


Кому: Олег Зотов, #13

Спасибо большое за вашу работу, ибо раньше, совсем давно, мне нравился сам процесс появления изображения на бумаге в " красной" комнате, когда трясёшь эту бумагу в ванночке.Всегда нравятся ч/ б снимки. Очень интересно наблюдать за моментом съёмки. Кажется жми на затвор, а потом отберёшь лучшие снимки, конечно же это не так.Думаю, что научиться мастерству фотографии бесполезно, т. к. это у каждого внутри,и не каждый хочет, или может вытащить это наружу. Конечно женское тело само по себе красиво, и это здорово, но увидеть это, и передать может далеко не каждый. Ничего не слышал, и не видел о Вас раньше,просто посмотрел ролики на тупичке.Желаю Вам здоровья и успехов в вашем творчестве.Спасибо.


Олег Зотов
отправлено 17.07.15 10:30 # 35


Кому: samandula, #34

> Думаю, что научиться мастерству фотографии бесполезно


Как показывает моя фотошкола - нет - не бесполезно)))) Я только теоретически подозревал, что создание творческой атмосферы должно влиять на участников процесса))) И вот - практическое подтверждение - всего 7 (СЕМЬ !!!!) уроков - сотни писем, о том как людей вдохновили уроки и они взяли камеры и стали снимать, более 2500 работ домашних заданий в инстаграм по тегу #ZotovSchool и 100 работ вполне может украсить современную выставку фотографии - а ведь это только начало - поговорим через пол-года)))



cтраницы: 1 всего: 35