Перестрелка возле такси

21.09.15 10:07 | Goblin | 119 комментариев »

Уголовщина

С мест сообщают:
По данным следствия, погибший 22-летний мужчина вместе с друзьями отдыхал в кафе Дзержинского района Волгограда. Около 03.00 (мск) компания вызвала такси, но водитель отказался взять к себе в машину семь пассажиров. На этой почве между таксистом и компанией произошел конфликт.

"На подмогу водителю приехал его знакомый, который достал огнестрельное оружие, предположительно, пистолет Макарова, и произвел из него несколько выстрелов в группу молодых людей. Ранение для одного из них оказалось смертельным", — говорится в сообщении.

Уточняется, что погибший получил огнестрельное ранение в грудь, остальные пострадавшие были госпитализированы с ранениями рук и ног.
Перестрелка возле такси

А был бы у всех пассажиров короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 119, Goblin: 1

KroliKoff
отправлено 21.09.15 10:14 # 1


Вооружённый человек - вежливый человек!!!
А вот безоружные хамили.


Chimera 45Rus
отправлено 21.09.15 10:16 # 2


Жаль знакомого таксиста, из за пьяного быдла приземлят лет на 10-15


DVC
отправлено 21.09.15 10:16 # 3


Вывод для меня такой: не доводить до конфликта. А если дошло, надо действовать на упреждение. Либо бить, либо "убегать".


DVC
отправлено 21.09.15 10:22 # 4


Кому: KroliKoff, #1

> Вооружённый человек - вежливый человек!!!
> А вот безоружные хамили.

Ты там был? ИМХО, хамили все, но я же не знаю правду.


KroliKoff
отправлено 21.09.15 10:28 # 5


Кому: DVC, #4

Не читал, но осуждаю!


Dedal
отправлено 21.09.15 10:32 # 6


Кому: Chimera 45Rus, #2

> из за пьяного быдла приземлят лет на 10-15

Его приземлят не из-за пьяного быдла, а из-за стрельбы по гражданам.
Стрелять по людям можно только псам режима (и только в крайних случаях).
Таксисту надобыло не друзей вызывать, а полицию.


Sweet Death
отправлено 21.09.15 10:32 # 7


> отказался взять к себе в машину семь пассажиров. ....
> "На подмогу водителю приехал его знакомый, который достал огнестрельное оружие, ... пистолет Макарова, и произвел из него несколько выстрелов в группу молодых людей.

7 нельзя, 4 уже можно.


Зять
отправлено 21.09.15 10:40 # 8


Кому: Dedal, #6

> Таксисту надобыло не друзей вызывать, а полицию.

Ну, может он хотел друга-таксиста присадить на десяточку-пятнашечку?


микроэлектронщик
отправлено 21.09.15 10:41 # 9


Кому: Dedal, #6

> Таксисту надобыло не друзей вызывать, а полицию.

Согласен, если ситуация накалилась вызвали бы полицию,а сотрудники полиции остудили бы пыл споривших. Хотя есть мнение на 2 машинах вполне могли бы всех увезти.


Orrca
отправлено 21.09.15 10:43 # 10


Статьи в СМИ дают еще меньше подробностей, чем в случае с убийством врача в Питере. Лично для меня странным в этой истории выглядит разве что количество пострадавших. ПМ, 8 патронов, 7 молодых людей, 1 из них убит, 5 - ранены в ноги и руки - то есть практически не прицельная стрельба. Был ли предупредительный? Расстрелян практически весь магазин. Они были настолько пьяны, что их не остановили первые выстрелы? На самом деле, одни вопросы.


alex_midway
отправлено 21.09.15 10:43 # 11


О да! Вооруженные люди -- вежливые люди.


KroliKoff
отправлено 21.09.15 10:49 # 12


Кому: Orrca, #10

> Был ли предупредительный?

А гражданским положен предупредительный, когда они по людям начинают стрелять?


Chimera 45Rus
отправлено 21.09.15 10:51 # 13


Был у нас в городе случай, таксист вёз двоих и ему показалось что пассажиры его хотят ограбить, дал знать диспетчеру. А та взяла да и не милицию вызвала, а сообщила другим таксистам, которые подъехали на разборки с битами. Вот только результат был неожиданным, завалил пассажир двоих таксистов ножом. Так что не могу не согласиться с Dedal, в полицию надо было звонить.
p.s. Но мужика всё таки жалко.


Made in USSR
отправлено 21.09.15 10:51 # 14


Одни перепили и устроили дебош. Другой постеснялся уезжать и вписал друга. Друг спросонья перестрелял всех.

Выводы: Надо уметь пить. Не надо стиснется. Ночью надо спать.


Михаил Гудков
отправлено 21.09.15 10:51 # 15


Очень мне нравится этот термин - "отдыхать". Такой он милый, почти домашний: "мы вчера отдохнули и сегодня я болею"


Дадли Смит
отправлено 21.09.15 10:58 # 16


Кому: Chimera 45Rus, #2

> Жаль знакомого таксиста, из за пьяного быдла приземлят лет на 10-15

Еще одна жертва кровавого режима. Ничего. потом реабилитируют


wcnd
отправлено 21.09.15 11:11 # 17


> А был бы у всех пассажиров короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Было бы доверие полиции - сложилось бы. Почему-то у нас самосуд популярнее обращения в инстанции, с чего бы вдруг?


Зять
отправлено 21.09.15 11:11 # 18


Кому: Михаил Гудков, #15

> Очень мне нравится этот термин - "отдыхать". Такой он милый, почти домашний: "мы вчера отдохнули и сегодня я болею"

Ну, тут собственно так и вышло - вчерась отдыхали, один убит, шестеро в больничке. Отдых несомненно удался.


Orrca
отправлено 21.09.15 11:20 # 19


Кому: KroliKoff, #12

> А гражданским положен предупредительный, когда они по людям начинают стрелять?

Троллинг защитан :). Естественно не положен, поскольку гражданским вообще не положено стрелять. Меня это заинтересовало только с точки зрения количества зарядов и мотива стрелявшего.

Кому: Dedal, #6

> Стрелять по людям можно только псам режима (и только в крайних случаях).

Не совсем так. Ст. 37 УК РФ не ограничивает гражданина в способах защиты своих личности и прав от посягательства, если оно сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося. Можно и стрелять если уверен, что это не превосходит характер и опасность самого посягательства. Более того, не так давно Верховный суд РФ при разбирательстве одного из дел в кассационном порядке снял обвинения с гражданина отметив, что оборонявшийся имел право на причинение нападавшим на него ЛЮБОГО вреда в целях
защиты от нападения. Решение суда - http://cdnimg.rg.ru/pril/article/115/91/93/6.pdf.
Другое дело, что тому гражданину пришлось посидеть около 1,5 лет до оправдания. И совсем другое дело, что таксист стрелял из ПМ, а не хотя бы из ружья.


Дарий
отправлено 21.09.15 11:20 # 20


Бодро другана на уголовку подписал.


Ra3gol6ai
отправлено 21.09.15 11:20 # 21


Кому: Sweet Death, #7

>7 нельзя, 4 уже можно.

Требовалось всего три выстрела?


Кому: Dedal, #6

>Таксисту надобыло не друзей вызывать, а полицию.

Негоже уважаемым гражданам о полицию авторитет марать. //сарказм


QashAK
отправлено 21.09.15 11:24 # 22


Кому: Orrca, #10

> ПМ, 8 патронов, 7 молодых людей, 1 из них убит, 5 - ранены в ноги и руки - то есть практически не прицельная стрельба.

Т.е. ты запросто попадаешь в прыгающие ноги и махающие руки?

> Они были настолько пьяны, что их не остановили первые выстрелы?

Дебилам насрать:
https://www.youtube.com/watch?v=oX2Udke7vZY


Pugnator
отправлено 21.09.15 11:28 # 23


Откуда у таксиста вообще пистолет?


Goblin
отправлено 21.09.15 11:28 # 24


Кому: Pugnator, #23

> Откуда у таксиста вообще пистолет?

На подмогу водителю приехал его знакомый, который достал огнестрельное оружие, предположительно, пистолет Макарова, и произвел из него несколько выстрелов в группу молодых людей.


Sentinel-vs
отправлено 21.09.15 11:31 # 25


Кому: wcnd, #17

> Почему-то у нас самосуд популярнее обращения в инстанции, с чего бы вдруг?

Гражданам, принадлежащим к определенным кругам, или же самолично причисляющих себя к таковым, взападло с ментами дела иметь. Там почетнее самому разобраться или при помощи корешей.


Orrca
отправлено 21.09.15 11:36 # 26


Кому: QashAK, #22

> Т.е. ты запросто попадаешь в прыгающие ноги и махающие руки?

Нет, не попадаю, навыками стрельбы из пистолета не владею, только длинностволом. Потому мне и интересно. Либо стрелявший практически не целясь быстро и безостановочно уложил в кучно стоящих и не разбегающихся людей 6 зарядов, хотя может и меньше, если были сквозные, а может и больше, если были промахи. Либо профессионально, хладнокровно и метко отстреливал гражданам конечности в очередности, соответствующей степени угрозы. Думаю, вероятнее первое. Потому я и написал о неприцельной стрельбе.


Очень толстый
отправлено 21.09.15 11:46 # 27


Песня про настоящего индейца " посидит, подумает, что нибудь придумает..."


Таежник
отправлено 21.09.15 11:59 # 28


Кому: Михаил Гудков, #15

> «мы вчера отдохнули и нас осталось шесть»

Как в считалочке про негритят. Берегите себя, камрады.


Стратег
отправлено 21.09.15 11:59 # 29


7 человек в одну машину. Это москвичи так экономят?


Стратег
отправлено 21.09.15 11:59 # 30


пардон, волгоградцы


Sweet Death
отправлено 21.09.15 12:06 # 31


Кому: Orrca, #10

> Был ли предупредительный?

Должен ли гражданин делать предупредительный выстрел из паленого ствола и сообщать о факте применения паленого оружия незамедлительно, но не позднее, чем за сутки?


uncle.Sasha72
отправлено 21.09.15 12:06 # 32


Кому: Михаил Гудков, #15

> Очень мне нравится этот термин - "отдыхать".

Ага, я иногда звоню БЖ и говорю: "милая, ты когда уже от отдыха отдыхать отдохнёшь?"


Orrca
отправлено 21.09.15 12:12 # 33


Кому: Sweet Death, #31

Уже ответил, смотри пост номер 19.


Зять
отправлено 21.09.15 12:21 # 34


А не известно на каком автомобиле приехал первый таксист? Если на самом популярном ВАЗ/Солярис/Логан, то мне крайне не понятно, как они собирались вообще ехать на одной машине, даже с поправкой на "отдохнули". Разве что двоих в багажник запихать...


Ujify
отправлено 21.09.15 12:23 # 35


Немного перефразирую старика Иствуда: Люди делятся на 2 типа: Те, кого закапывают и те, у кого пистолет заряжен !!!


spetrov
отправлено 21.09.15 12:34 # 36


Кому: Зять, #8

> Ну, может он хотел друга-таксиста присадить на десяточку-пятнашечку?

По братски!


Capoeirista
отправлено 21.09.15 12:43 # 37


В Череповце вот такой случай произошел пару лет назад:

>24 марта молодой череповчанин был тяжело ранен в грудь. Мужчину из ружья подстрелили у кафе в Индустриальном районе города. До сих пор пострадавший находится в больнице, у него простреляно легкое.

>Известно, что житель Череповца отдыхал с друзьями в кафе («Мюнхенское пиво»). Ближе к полуночи, когда приятели решили расходиться по домам, на выходе из заведения на улице у них произошёл конфликт с другой компанией мужчин. Жители Череповца не смогли поделить такси.

>Отношения выяснять сначала стали на кулаках, а потом дело дошло и до стрельбы. Один из участников мужского конфликта достал из машины ружьё и выстрелил «в народ». Со слов очевидцев, он ранил одного из мужчин, но на этом не успокоился и произвёл еще четыре выстрела, к счастью больше никто не пострадал. Спустя время, всё-таки убедившись, что он действительно ранил человека, череповецкий «стрелок» спокойно удалился с места ЧП.

>Злоумышленник задержан. Идёт расследование.

http://vse35.ru/news/612060


Dedal
отправлено 21.09.15 12:46 # 38


Может это новая услуга от службы такси.
"Пломбир" ее имя. Слоган "Большая компания? Не можете уехать на одной машине? Выход есть - говорите диспетчеру ключевое слово ПЛОМБИР - приехавший отморозок решит вашу проблему"!!!


thenzill
отправлено 21.09.15 13:08 # 39


а вот тут продолжение:
http://www.newsru.com/crime/21sep2015/shot6wedfrbeataxi.html

>По информации LifeNews, пострадавшие, которые гуляли на свадьбе, первыми напали на таксиста и избили его. А тот позвал на помощь родственника.
>Также пресса пишет, что злоумышленник расстрелял шесть человек, а не пять, как сообщают в СК РФ. Двое из них, 22-летние Игорь Смолянинов и Олег Семенов, попали в больницу с ранениями правой кисти и левого бедра, соответственно.
>22-летний Армен Егиазарян и 23-летний Александр Климухин получили ранение в правое плечо, а 24-летний Влад Джерджиханян - в левое бедро. Все трое после оказания им медицинской помощи доставлены в отделение полиции.
>Также задержаны предполагаемые виновники стрельбы - родственники А. Велиев и Ю. Велиев.
>Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 ("Убийство"), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство более двух лиц"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия") УК РФ.


Forgotten
отправлено 21.09.15 13:21 # 40


Кому: wcnd, #17

>Было бы доверие полиции - сложилось бы.

Какое там доверие. Сейчас даже деиям в школе обьяснт, что "стучать мусорам" нехорошо.

>Почему-то у нас самосуд популярнее обращения в инстанции, с чего бы вдруг?

Западло! Пол страны живет "по понятиям", а среди таксистов и того больше.

Заметь, у нас у каждого второго автомобилиста в машине под рукой бита, монтажка и пр. инструмент для решения споров на дорогах. При этом большинство из них эту самую биту никогда не доставало. С чего бы вдруг?

Опять же, в Европе о лихаче, летящим по трассе под 150, другие водители сразу же сообщат в полицию, а у нас наоборот - будут фарами моргать, чтоб менты не стопанули.


Кому: Orrca, #26

>Либо стрелявший практически не целясь быстро и безостановочно уложил в кучно стоящих и не разбегающихся людей 6 зарядов, хотя может и меньше, если были сквозные, а может и больше, если были промахи. Либо профессионально, хладнокровно и метко отстреливал гражданам конечности в очередности, соответствующей степени угрозы. Думаю, вероятнее первое. Потому я и написал о неприцельной стрельбе.

Пишут, что вроде раненых 4. Там половина могла в драке телесники получить.


DedyshkaDima
отправлено 21.09.15 13:42 # 41


Приезжайте к нам в Волгоград!


yusrom
отправлено 21.09.15 13:45 # 42


Это ж сколько там таски стоит?


Красный_Пионер
отправлено 21.09.15 13:58 # 43


Это троллейбусный парк виноват. Почему общественный транспорт не на маршруте в 3-00 ночи? Люди же отдыхают, они уставшие, ходить уже не могут, стрелять еле-еле сил хватает.

"Хорошие дела ночью не делаются" (с)


kosmos9
отправлено 21.09.15 13:58 # 44


Только трамвай - только хардкор!


Йож
отправлено 21.09.15 14:02 # 45


Кому: Orrca, #19

> Естественно не положен

Закон об оружии говорит следующее (статья 24): "Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия."


baraguzoff
отправлено 21.09.15 14:25 # 46


Кому: Orrca, #10

> Лично для меня странным в этой истории выглядит разве что количество пострадавших. ПМ, 8 патронов, 7 молодых людей, 1 из них убит, 5 - ранены в ноги и руки - то есть практически не прицельная стрельба.

Там ещё можно было девятый патрон во ствол загнать и иметь с десяток магазинов. Прикинь, жесть да?


baraguzoff
отправлено 21.09.15 14:26 # 47


Кому: Made in USSR, #14

> Выводы: Надо уметь пить. Не надо стиснется. Ночью надо спать.

Ну дык... давно замечено, что кабаки да бабы доведут до цугундера.(с)


Adviser
отправлено 21.09.15 14:34 # 48


Кому: Михаил Гудков, #15

> Очень мне нравится этот термин - "отдыхать". Такой он милый, почти домашний: "мы вчера отдохнули и сегодня я болею"

Есть ещё продолжение термина. Отдохнуть - это святое!!!


baraguzoff
отправлено 21.09.15 14:35 # 49


Кому: Дарий, #20

> Бодро другана на уголовку подписал.

Другану надо было не светить пистолет и вообще иметь думающую голову.


федос
отправлено 21.09.15 14:39 # 50


Кому: Forgotten, #40



> Западло! Пол страны живет "по понятиям", а среди таксистов и того больше.

У нас в РБ была аналогичная ситуация, пока всех "крышевателей" не пересажали. Т.е. раньше, если у таксиста конфликт, то вызывает представителя "крыши" и тот разруливает ситуацию, если вызывает милицию, то попадает в "косяки" и перед наехавшими и перед "крышей" вот такие "понятия".
А сейчас сообщает диспетчеру и тот вызывает милицию, а может и сам вызвать, а был случай когда таксист укуренных придурков прямо к отделу привез (и даже забесплатно). А еще можно тревожную кнопку прямо в машину поставить. Вот как-то так и живем, и милицию уважаем.


Василий С.
отправлено 21.09.15 14:45 # 51


Кому: Capoeirista, #37

> Отношения выяснять сначала стали на кулаках, а потом дело дошло и до стрельбы. Один из участников мужского конфликта достал из машины ружьё и выстрелил «в народ». Со слов очевидцев, он ранил одного из мужчин, но на этом не успокоился и произвёл еще четыре выстрела, к счастью больше никто не пострадал

Это к вопросу о том, что у нас в стране куча длинноствола, но никто ни в кого не стреляет.


Вратарь-дырка
отправлено 21.09.15 14:56 # 52


Кому: Forgotten, #40

> а у нас наоборот - будут фарами моргать, чтоб менты не стопанули.

В Европах не был, а в США вовсю моргают. Меня аж бесит: суки, вы меня что, за говнюка какого считаете, чего мне полиции-то бояться, нахрен меня о ней предупреждать? Хотя я сам товарищу раз смску написал (уезжал после пивка от него, договорились, что смску пришлю: время-то позднее, а ну как засну там в дороге или еще чего), удивило меня количество полиции ночью в их городе. Он потом рассказал, что у них всегда так. Но про товарища я знаю, что его бывает, за что остановить.


rwalky
отправлено 21.09.15 15:09 # 53


Приятель таксиста решительный оказался.


Voltuzik
отправлено 21.09.15 15:09 # 54


Кому: wcnd, #17

> самосуд популярнее обращения в инстанции, с чего бы вдруг?

Люди хотят справедливости.

Кому: Dedal, #38

> Не можете уехать на одной машине? Выход есть - говорите диспетчеру ключевое слово ПЛОМБИР - приехавший отморозок решит вашу проблему

Плохо работают. Шестеро осталось.


микроэлектронщик
отправлено 21.09.15 15:22 # 55


Кому: Voltuzik, #54

> Не можете уехать на одной машине? Выход есть - говорите диспетчеру ключевое слово ПЛОМБИР - приехавший отморозок решит вашу проблему
>
> Плохо работают. Шестеро осталось.

Видимо эксперимент не удался или удался.(сарказм) А так говорят там дело по нескольким статьям открыто.


Orrca
отправлено 21.09.15 15:22 # 56


Кому: Йож, #45

> Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение

Это ведь не обязательно выстрел в воздух, да? Можно и просто крикнуть, но как на самом деле все было будет устанавливать следствие.


and®ey
отправлено 21.09.15 15:28 # 57


тут видео, стреляет достаточно уверенно.

http://lifenews.ru/news/162017


V56
отправлено 21.09.15 15:42 # 58


Кому: Forgotten, #40

> Пол страны живет "по понятиям" / у нас у каждого второго

Живо напомнило: полстраны сидело, полстраны сидит, полстраны охраняет...

Ты, часом, не перебарщиваешь?


brig
отправлено 21.09.15 15:47 # 59


Кому: and®ey, #57

> тут видео, стреляет достаточно уверенно.
>
> http://lifenews.ru/news/162017

Может у меня с монитором, чего, но разглядеть на этом видео ни чего не возможно.
Интересно но в заметке по ссылке пишут, что видео с "камеры наблюдения", но трясется на нем как при съемке с руки, да и качество вызывает сомнение.

В целом:
Давно уже было сказано, что нельзя хамить незнакомым людям. Отсюда вот и бывает такое!


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 16:06 # 60


Кому: Dedal, #6

Не стрелять, а применять огнестрельное оружие: Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
Статья 23. Применение огнестрельного оружия

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;
6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.
2. Вооруженным сопротивлением и вооруженным нападением, указанными в пунктах 5 и 6 части 1 настоящей статьи, признаются сопротивление и нападение, совершаемые с использованием оружия любого вида, либо предметов, конструктивно схожих с настоящим оружием и внешне неотличимых от него, либо предметов, веществ и механизмов, при помощи которых могут быть причинены тяжкий вред здоровью или смерть.
3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
2) для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции;
3) для разрушения запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые и иные помещения по основаниям, предусмотренным статьей 15 настоящего Федерального закона;
4) для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении.
4. Сотрудник полиции имеет право применять служебное огнестрельное оружие ограниченного поражения во всех случаях, предусмотренных частями 1 и 3 настоящей статьи, а также в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4, 7 и 8 части 1 статьи 21 настоящего Федерального закона.
5. Запрещается применять огнестрельное оружие с производством выстрела на поражение в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен сотруднику полиции, за исключением случаев оказания указанными лицами вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудника полиции.
6. Сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан, если в результате его применения могут пострадать случайные лица.

Ну и для любителей подрочить судьбу в части "Нургалиев разрешил" Статья 24. Гарантии личной безопасности вооруженного сотрудника полиции

1. Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона.
2. При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с обнаженным огнестрельным оружием, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние, или прикоснуться к его огнестрельному оружию сотрудник полиции имеет право применить огнестрельное оружие в соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 23 настоящего Федерального закона. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/11d469ce3ab9f4a2e5988a3c243dda8a8b928c0b/
Ключевые слова:"попытка приблизиться"


baraguzoff
отправлено 21.09.15 16:12 # 61


Кому: Orrca, #56

> Это ведь не обязательно выстрел в воздух, да? Можно и просто крикнуть, но как на самом деле все было будет устанавливать следствие.

Ну крикни, когда в твоих руках окажется короткоствол. Следствие конечно всё установит.)


Эфим
отправлено 21.09.15 17:25 # 62


Кому: Goblin

>А был бы у всех пассажиров короткоствол — всё сложилось бы иначе.

Д.Ю. , все проще намного - нехуй быковать на волгоградских таксистов, особливо если ты кругом неправ. Прибьют запросто. Сообщаю т.к. сам бывший волгоградский таксист.

Касаемо короткоствола (и других доходчивых аргументов) - дохера водил подвергались нападению, иногда с летальным исходом. А после того как в Волжском недавно убили и сожгли женщину-таксиста (женщину, Карл!), мать троих детей, таксеры немного озверели.
Все хотят не только заработать, но и вернуться домой к семье живым, ну и желательно здоровым


Эфим
отправлено 21.09.15 17:26 # 63


Кому: Sentinel-vs, #25

>Гражданам, принадлежащим к определенным кругам, или же самолично причисляющих себя к таковым, взападло с ментами дела иметь. Там почетнее самому разобраться или при помощи корешей.

Херню не городи. В такси чаще всего люди подрабатывают, разных профессий люди там встречаются. И все отлично знают - между звонком в 02 и приездом сотрудников может пройти целая жизнь. Проще позвонить коллеге.
У многих существует спецпозывной именно для такого


Samnesvoy
отправлено 21.09.15 17:26 # 64


Мужчина бросил гранату в соседей, чтобы те не шумели

http://www.ural56.ru/news/46/309975/

..находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея умысла на убийство, действуя небрежно, пренебрегая мерами предосторожности, в результате выстрелов из пневматической винтовки причинил Иванову О.А. телесные повреждения, что в результате привело к смерти последнего.

http://leninskyorsk.orb.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=991


Orrca
отправлено 21.09.15 17:26 # 65


Кому: and®ey, #57

> тут видео, стреляет достаточно уверенно.

Видео дрянное, но можно сказать, что молодые люди не стояли кучей и двигались (не к стрелку, а от него), а родственник таксиста стрелял не беспорядочно, а переносил огонь и поражал выборочно. На самооборону это уже мало похоже.


Orrca
отправлено 21.09.15 17:26 # 66


Кому: baraguzoff, #61

Спасибо за ценный совет. Пока обхожусь длинностволом.


Dedal
отправлено 21.09.15 17:26 # 67


Кому: Хоттабыч, #60

мне не нравится формулировка "применять" (без пояснения как это делать).
Ведь пистик можно применить и для: открывания пива, для устрашения, можно выронить его в туалет типа "сортир" и нырять за ним, можно им почесать спину(мушкой), как дробящее оружие (ок 900 грамм чугуния), в конце концов как сексуальную игрушку)))
Поэтому я написал "стрелять".
Как-то так


Mockingbird
отправлено 21.09.15 17:27 # 68


А вдвоём спокойно всех отвезли бы.


Tampon
отправлено 21.09.15 17:46 # 69


Похоже на стиль сурового маршруточника из Волгограда! Уж не он ли приехал на помощь? :-)


Скабичевский
отправлено 21.09.15 17:55 # 70


Кому: Tampon, #69

> Похоже на стиль сурового маршруточника из Волгограда! Уж не он ли приехал на помощь? :-)

Так он бы всех увез. Зачем он одного заминусил? Нафиг ему терять 25 рублей выручки???


Tampon
отправлено 21.09.15 17:57 # 71


Кому: Михаил Гудков, #15

> Очень мне нравится этот термин - "отдыхать".

Это да. За термином "отдыхать" в большинстве случаев подразумевается "нажираться до скотского состояния". Но называть вещи своими именами это так неинтересно!


uncle.Sasha72
отправлено 21.09.15 18:03 # 72


Кому: Хоттабыч, #60

> Не стрелять, а применять огнестрельное оружие

В смысле "применять"? Каким образом его ещё можно применять? Постучать по башке злоумышленника магазином? Засунуть в известное место и провернуть, не спилив понятно мушку? Кинуть стволом в тело и убежать? Как ещё?


Скабичевский
отправлено 21.09.15 18:48 # 73


По словам "очевидца", там вообще творилось странное:

> — Я вышел снова посмотреть, что там происходит. Увидел, что двое дерутся врукопашную за самолетом. Рядом одна девушка ходила с пистолетом и пыталась нажимать на курок, но у нее, видимо, кончились патроны. Она говорила, что у нее там ничего нет. А другая девушка вела огонь из другого пистолета. Потом патроны кончились у всех, — подытожил Сорокин.http://lifenews.ru/news/162025

"Дикий запад" млин.


Tampon
отправлено 21.09.15 19:03 # 74


Кому: Скабичевский, #73

> По словам "очевидца", там вообще творилось странное:

Сам очевидец не менее странный:

> Сергей не вызвал полицейских, так как происшествие случилось вне территории кафе «Франтель», а значит, охрана участка не входит в его обязанности.

На улице не далеко от тебя толпа пьяных дегенератов дерется, стреляет. Но полиция вызывать не надо, потому что данный участок не на территории твоего объекта! Я б на месте владельца заведения такого охранника после его откровений немедленно уволил бы нахер, по профнепригодности!


Дарий
отправлено 21.09.15 19:11 # 75


Комментарии по звонок в полицию смешные, граждане похоже ни когда не вызывали. Если коротко звонок-ответ дежурного-представься, внятно изложи проблему и место действия-далее дежурный будет уточнять кто ты такой-излагаешь свои ФИО контактный телефон, место прописки, жительства если не совпадает. Далее ждешь полицаев. Разговор занимает 2-3 минуты. Во время уличного замеса подобное в принципе невозможно. У нас не штаты, где можно набрать 911 и просто молчать, ожидая реакции.


Noobas
отправлено 21.09.15 19:32 # 76


Кому: Эфим, #63

> Херню не городи. В такси чаще всего люди подрабатывают, разных профессий люди там встречаются. И все отлично знают - между звонком в 02 и приездом сотрудников может пройти целая жизнь. Проще позвонить коллеге.
> У многих существует спецпозывной именно для такого

И не говори камрад, сам подрабатывал несколько лет назад, торчубесы постоянно таксистов режут. Одно время прям волна убийств прошла, если не путаю человек 5 за месяц зарезали. Когда в поймали оказалось что это двое приезжих, то ли хохлы, то ли молдаване. Их выгнали со строики за бухло и они ничего лучше не придумали как резать таксистов и отнимать у малолеток в парках вечером деньги и телефоны. С некоторых снимали верхнюю одежду. Пырнули одного таксиста и забрали 300 рублей - больше не было, парень только после основной работы на вечернюю смену вышел, хорошо что выжил еще.

А из-за большой конкуренции сейчас цены ниже плинтуса, что позволяет массе дегенератов воспользоваться услугами такси, которые считают что за 100 рублей таксист чуть-ли не их личный раб, которому можно хамить, двери машины закрывать/открывать ногами, курить и пить, перевозить грязные сумки, канистры, ведра и т.п. Совсем недавно одна дегенератка крыла херами и орала на весь двор, что таксист ей по жизни должен, а он отказывался везти ее с ребенком т.к. у него нет детского кресла. Хотя конечно в плане сервиса и таксисты тоже хороши бывают, сам таксист выглядит так, как будто только откинулся, машина что внутри, что снаружи - кусок говна, и едет как кусок говна, а ведет он ее так, как будто на формуле 1 состязается не меньше.


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 19:44 # 77


Кому: Dedal, #67

Применять это значит выронить? Ты там в разуме?


Кому: uncle.Sasha72, #72

Понимаю. С русским языком проблемы. Сочувствую.


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 19:47 # 78


Кому: Эфим, #62

После применения оружия шансы вернуться к семье уменьшаются. Ну или вернуться можно через несколько лет. Не проще ли было просто уехать и сообщить о проблеме диспетчеру.


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 19:54 # 79


Кому: Tampon, #74

Тем не менее с точки зрения закона охранник прав как его правое яйцо. В соответствии с законом частный охранник охраняет объект или имущество, более ничего. Хотя ничто не препятствовало ему исполнить гражданский долг и сообщить о потасовке в полицию. Владельца кафе как мелкого частного собственника интересует сохранность только своего имущества, посему на происшествия вне кафе ему наплевать. Особенно после случая с сестрой Водяновой. А мало ли!


Йож
отправлено 21.09.15 20:12 # 80


Кому: Orrca, #56

Все верно. Лучше даже не стрелять, а крикнуть, т.к. а) сэкономишь патрон и б) в случае любого выстрела ты должен сообщить в милицию, даже если нападающие после выстрела вверх убежали


uncle.Sasha72
отправлено 21.09.15 20:13 # 81


Кому: Хоттабыч, #77

> Понимаю. С русским языком проблемы. Сочувствую.

Да я вообще не умею думать, мне это не идёт. Ну на вопрос ты понятно не ответишь?


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 20:17 # 82


Кому: uncle.Sasha72, #81

Пост 60 прочитай, там всё написано, что такое применение оружия. Но если думать не умеешь, не трать время. Такое понятие как термин тебе не осилить.


Tampon
отправлено 21.09.15 20:33 # 83


Кому: Хоттабыч, #79

> В соответствии с законом частный охранник охраняет объект или имущество, более ничего.

Дык, никто ж не говорит, что он должен был сам кинуться всех разнимать и разруливать. Но позвонить в полицию можно было, без отрыва от охраны непосредственного вверенного объекта. Тем более, когда речь зашла о перестрелке. Ведь стрельба даже не на твоей территории (а только рядом) несет угрозу и твоему объекту тоже. А что если бы прилетело в окно охраняемого кафе из огнестрела? А что если бы эта толпа кинулась прятаться от стрельбы в его кафе, там бы засела и начала отстреливаться?

> Владельца кафе как мелкого частного собственника интересует сохранность только своего имущества, посему на происшествия вне кафе ему наплевать.

С одной стороны да, а с другой перестрелка под окнами твоего кафе несет угрозу охраняемому имуществу, а возможно и здоровью/жизни. Неужели охранник не может на шаг вперед предвидеть? Хотя по закону, конечно, продраться не к чему.


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 20:37 # 84


Кому: Tampon, #83

Тут недавно частные охранники прошляпили пронос не то что короткоствола, карабина, в больничку, в результате чего два трупа. Охранникам тотально пофиг. Собственно и граждане, отдыхающие в кафе могли бы позвонить, но им тоже пофиг. Атомизация!


Йож
отправлено 21.09.15 20:40 # 85


Кому: Dedal, #67

Камрад, поверь, ст 23 закона "О полиции" глубоко похер, что тебе нравится. И суд будет руководствоваться буквой закона, а не личным мнением участников. Сэ ля ви.


uncle.Sasha72
отправлено 21.09.15 20:41 # 86


Кому: Хоттабыч, #82

> Такое понятие как термин тебе не осилить.

Уважаемый, я знаю что значит слово "термин". В данном контексте вашего поста под номером 60, применять - это и означает стрелять. Ты же написал от себя "не стрелять, а применять".


Tampon
отправлено 21.09.15 20:43 # 87


Кому: Хоттабыч, #84

> Тут недавно частные охранники прошляпили пронос не то что короткоствола, карабина, в больничку, в результате чего два трупа.

Да, помню. Читал.

> Охранникам тотально пофиг. Собственно и граждане, отдыхающие в кафе могли бы позвонить, но им тоже пофиг. Атомизация!

Вот это меня и удивляет. Ну ладно там чужое имущество. Но как можно так наплевательски относиться к своей собственной безопасности?


Dedal
отправлено 21.09.15 21:15 # 88


Кому: Йож, #85

Да я осведомлен о правовых актах. В том числе знаком и с законом о милиции(РБ) и об оружии(РБ). Определения у нас с РФ очень похожи.
Но, здается мне, здесь не суд и не светский раут.
Поэтому я и позволяю себе высказывать свое личное отношение к формулировкам и словам.
Для протокола - мое личное отношение (не всегда положительное) к законам никак не влияет на то что я их соблюдаю.


trall400
отправлено 21.09.15 21:24 # 89


Свадьба была. Свидетеля кстати убили.


Йож
отправлено 21.09.15 21:24 # 90


Кому: Dedal, #88

Здесь еще много что "не", но это не отменяет формулировки первоисточника, относится к ним можно по-разному, только это ничего не меняет.


Хоттабыч
отправлено 21.09.15 21:27 # 91


Кому: uncle.Sasha72, #86

Уважаемый, прочитай ещё раз пост 60. Только с самого начала. Ты тоже считаешь, что полицейские псы режима и стреляют в людей? Прочитай ещё раз пост 60 теперь с середины, где написано, что оружие применяется не только против людей, а и для остановки транспортного средства, пресечения нападения опасных животных. А "стрелять в людей" говорят граждане из друзей Ахеджаковой.
Ну или прочитай пост 67, там твой товарищ делится своими сексуальными фантазиями по применению "пистика".


Dedal
отправлено 21.09.15 21:41 # 92


Кому: Йож, #90

Всего две "не" может много? так надо Главного попросить - удалит если надо.

Кому: Хоттабыч, #91

Я сожалею что мой сарказм был не сразу понятен. Не стоит кого попало оскорблять называя "друзьями Ахеджаковой" - это обижает людей.
Я извиняюсь что изначально не поставил табличку "сарказм". не умею я этого.
Я извиняюсь если мои слова как-то ранили Ваши чувства.

ПС. Хоть и беседа и не конструктивная - все равно нравится.


Luxo jr.
отправлено 21.09.15 21:59 # 93


На тебе, в 3 километрах от моего дома


Йож
отправлено 21.09.15 21:59 # 94


Кому: Dedal, #92

Это ты к чему? Но, попроси, конечно, раз считаешь нужным.


Tampon
отправлено 21.09.15 22:41 # 95


Кому: uncle.Sasha72, #86

> Ты же написал от себя "не стрелять, а применять".

Извини, что влезаю. В каждой профессии и сфере деятельности существуют определенные устоявшиеся термины. Специалисту всегда будет резать слух когда вместо устоявшегося термина используют простонародное выражение/слово. К примеру, в народе часто можно услышать про то, как кто-то плыл на корабле. Любой моряк (или причастный к водному транспорту человек), услышав про плавание на корабле, скажет тебе, что плавает бревно и говно, а по морю ходят! Вот примерно такая же история и с "стрелять" и "применять". В понимании не причастного это означает одно и тоже. А специалисту слух режет. Вот все.


uncle.Sasha72
отправлено 21.09.15 22:49 # 96


Кому: Хоттабыч, #91

> Уважаемый, прочитай ещё раз пост 60. Только с самого начала. Ты тоже считаешь, что полицейские псы режима и стреляют в людей? Прочитай ещё раз пост 60 теперь с середины, где написано, что оружие применяется не только против людей, а и для остановки транспортного средства, пресечения нападения опасных животных. А "стрелять в людей" говорят граждане из друзей Ахеджаковой.
> Ну или прочитай пост 67, там твой товарищ делится своими сексуальными фантазиями по применению "пистика".

Слышь, ты в атаке немного не попутал. Где я тебе написал про "стрелять в людей"? Где ты в начале своего поста написал про стрелять в людей. Ты написал просто "стрелять" или ты думаешь у меня папа - Нострадамус, а мама - Ванга и я должен читать твои измышления, о чём ты там подумал. Ты зачем свои мысли на не знакомых тебе людей позиционируешь? А про всякие фантазии... Ну наверно тебе это знакомо, если ты об этом пишешь.


uncle.Sasha72
отправлено 22.09.15 01:22 # 97


Кому: Tampon, #95

> А специалисту слух режет. Вот все.

Теперь понял. Можно было камраду это как-то спокойно объяснить. Про то, что корабли плавают, меня это самого сразу выбешивает)) Век живи, век учись. Ну а кем помрёшь и так понятно).


СНЕГ
отправлено 22.09.15 03:39 # 98


Кому: Василий С., #51

> Это к вопросу о том, что у нас в стране куча длинноствола, но никто ни в кого не стреляет.

Прям никто и ни в кого? Я вот только из знакомых лично знаю 3 случая стрельбы по людям из гладкоствола.


Noobas
отправлено 22.09.15 05:29 # 99




Sentinel-vs
отправлено 22.09.15 07:13 # 100


Кому: Tampon, #83

> В соответствии с законом частный охранник охраняет объект или имущество, более ничего.
>
> Дык, никто ж не говорит, что он должен был сам кинуться всех разнимать и разруливать. Но позвонить в полицию можно было, без отрыва от охраны непосредственного вверенного объекта.

Собсно доводилось работать, подрабатывать в свободное время по выходным, в охране самого популярного ночного клуба провинциального городка. Руководство клуба вась-вась с местным криминалитетом и крупнейшими бизнесменами, ибо те приносят основной доход. Да да. Небольшая могучая кучка постоянных завсегдатаев делала 80% прибыли заведению, чем вся остальная разношерстная публика вместе взятая. Отсюда данные избранные попадали в ряды неприкасаемых, которых нельзя было просто так взять и вышвырнуть из заведения, несмотря на их поведение. Ну и как известно, безнаказанность порождает беспредел. Данные кадры и были главными источниками большинства проблем и инициаторами бОльшей половины драк и конфликтов с другими посетителями.
К охране относились достаточно уважительно, т.к. большинство охранников сами повязаны были с криминальным миром или же являлись завсегдатаями других злачных заведений и были достаточно известными личностями в городе, с которыми лучше не связываться. Нас таких залетных, незнакомых с "миром по ту сторону зоны", просто пытающихся таким образом подзаработать, было где-то процентов 25. Ну кстати говоря все были спортсменами и крепкой комплекции. Тем не мене иногда (редко но метко, как говорится) т.н. "неприкасаемые" заведения провоцировали совсем уж дикие конфликты или нажирались до состояния оскотинивания, отчего приходилось метаться между двух огней - не дать им совершить серьезное преступление, не дать нанести серьезный вред имуществу заведения и в то же время не замарать "честь мундира уважаемого человека". Приходилось как с малым ребенком, нежно и ласково пресекать попытки озверевшего животного натворить что-нибудь плохое. А животное тебе еще и выскажет всякое оскорбительное, дыша перегаром, может даже попытается ударить. А ты сильнее его на порядок, терпишь стоишь, иначе вообще может светопредставление начаться потом в заведении. Т.к. вся работа протекает при постоянном присутствии публики, старающейся жить по понятиям, то и охране приходится соблюдать большинство установленных правил. Одно из которых - не обращаться к ментам ни при каких условиях. Кстати парадокс, многие бандюганы хорошо знакомы с операми и даже полицейскими начальниками и нередко в том же клубе общались с ними, как-будто по дружески, обсуждали что-то, даже бывало пили вместе. Поэтому что бы охранник вызвал полицию, для нас был - нонсенс. За такое могли потом спросить, как "уважаемые люди", так и сами коллеги из охраны. Мы даже брелками с тревожными кнопками вызова ВОХР пользовались за 1.5 года моей работы там, всего один раз, когда совсем уж дикий замес начался с применением холодного оружия и травматов. А по правилам всегда эти брелки с собой на смене таскали.