Драка под Челябинском

02.01.16 09:49 | Goblin | 132 комментария »

Уголовщина

С мест сообщают:
В Челябинской области в ходе драки были убиты четыре человека, еще один получил ранение. По данным источника в местных правоохранительных органах, в ночь на субботу, 2 января, в селе Миасском были обнаружены четыре трупа с огнестрельными дробовыми ранениями.

Среди убитых – женщина 1989 года рождения и трое мужчин 1985, 1983 и 1988 года рождения., сообщает "Интерфакс". С таким же ранением был госпитализирован еще один мужчина 1989 года рождения.

По подозрению в совершении преступления задержан хозяин дома, где произошла драка, и где были найдены тела погибших. У задержанного изъято зарегистрированное охотничье ружье "Моссберг".
Драка в Челябинской области закончилась массовым убийством

А был бы у всех короткоствол — или хотя бы дробовик — трупов было бы гораздо больше.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 132, Goblin: 2

Slawa
отправлено 02.01.16 10:12 # 1


Какая ж это драка? Это уже перестрелка!


Blasphemer
отправлено 02.01.16 10:13 # 2


> А был бы у всех короткоствол — трупов было бы гораздо больше.

Зачем короткоствол? Каждому по дробовику!


ach-zcb
отправлено 02.01.16 10:16 # 3


В Техасе с 1 января разрешили открытое ношение оружия в кобурах. Надо и нам такое внедрить. Жизнь сразу наладится, под музыку Морриконе.


Blasphemer
отправлено 02.01.16 10:22 # 4


Кому: Slawa, #1

> Какая ж это драка? Это уже перестрелка!

Я так понимаю, перестрелка - это когда с обеих сторон стреляют. Вот поэтому стволы надо было раздать всем, а то не честно.


Slawa
отправлено 02.01.16 10:27 # 5


Кому: Blasphemer, #4
> поэтому стволы надо было раздать всем, а то не честно.

[авторитетно] Честно - когда ствол у тебя, и нечестно - когда он у других!!!


Fonck
отправлено 02.01.16 10:32 # 6


Умеют люди новый год встречать!!!


spetrov
отправлено 02.01.16 10:49 # 7


Кому: Fonck, #6

> Умеют люди новый год встречать!!!

Будет, что вспомнить. Тем, кто в живых остался.


spetrov
отправлено 02.01.16 10:51 # 8


Кому: Slawa, #5

> Честно - когда ствол у тебя, и нечестно - когда он у других!!!

Классика: Кинжал хорош для того, у кого он есть. И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту.


Хромой Шайтан
отправлено 02.01.16 10:58 # 9


Три дяденьки и одна тётенька пришли в гости к знакомому одного из дяденек, накатили как положено, слово за слово и хозяина частного домовладения поколотили превосходящими силами, он само собой этого нестирпел, сметнулся за ружбайкой и победил оппонирующую сторону.


Tomich
отправлено 02.01.16 11:00 # 10


Умеют же люди отдыхать


Русский Абрек
отправлено 02.01.16 11:00 # 11


Пишут что граждане были тунеядцами , естественный отбор однако.


ShamanSPb
отправлено 02.01.16 11:01 # 12


Открою страшную тайну - "Мосберг" и есть дробовик. Это первое.
"Если бы, да кабы" - сослагательное наклонение история недолюбливает.
Факт - есть факт. Упились (вероятность 99,9%), гостеприимный хозяин достал ружьё, ибо был уверен, что он один со стволом.
Статистика из тех же САСШ гласит - знаменитые массовые убийства происходят именно в зонах "свободных от оружия". Т.е. там, где жертвы как раз безоружны.
Такой компотъ.
И да, я сторонник КС.


JUICe
отправлено 02.01.16 11:11 # 13


Негоже ружбайке висеть на ковре когда кутёж в самом разгаре!


велосипый
отправлено 02.01.16 11:14 # 14


Кому: ShamanSPb, #12

> Статистика из тех же САСШ гласит -знаменитые массовые убийства происходят именно в зонах "свободных от оружия". Т.е. там, где жертвы как раз безоружны.

Внезапно, даже свободное ношение КС не помогает законопослушным гражданам в зонах "свободных от оружия".

> И да, я сторонник КС.

Зачем тебе ношение КС?


Necrotrooper
отправлено 02.01.16 11:27 # 15


Хороший, плохой... главное - у кого ружье. (с)


Dmitry1915
отправлено 02.01.16 11:27 # 16


Это как раз на тему аргумента "у населения полно зарегистрированных длинностволов. И чё, много из них убивают?"


Goblin
отправлено 02.01.16 11:27 # 17


Кому: Dmitry1915, #16

> Это как раз на тему аргумента "у населения полно зарегистрированных длинностволов. И чё, много из них убивают?"

сравнительно с ножами - ни о чём


Goblin
отправлено 02.01.16 11:28 # 18


Кому: ShamanSPb, #12

> Факт - есть факт. Упились (вероятность 99,9%), гостеприимный хозяин достал ружьё, ибо был уверен, что он один со стволом.

ружьё он достал потому, что оно у него есть

> Статистика из тех же САСШ гласит - знаменитые массовые убийства происходят именно в зонах "свободных от оружия". Т.е. там, где жертвы как раз безоружны.

сказки для идиотов следует рассказывать на специальных ресурсах для идиотов

> Такой компотъ.
> И да, я сторонник КС.

кто бы сомневался


Agenobarb
отправлено 02.01.16 11:29 # 19


Кому: ShamanSPb, #12

> Факт - есть факт. Упились (вероятность 99,9%)

Сразу видно матерого короткостволиста-дурачка


Beytix
отправлено 02.01.16 11:31 # 20


Ну что за люди. Опять не дали нормально ,полицейским отдохнуть в Новый год.


Voltuzik
отправлено 02.01.16 12:01 # 21


И тут же наслан адепт КС, которому не разрешен КС.
Адепт, расскажи какая связь между свободным ношением КС и количеством массовых убийств? Благодарю.


Rattlin
отправлено 02.01.16 12:09 # 22


Хоть бы сначала кто подробности почитал...
http://forum.guns.ru/forummessage/103/1737209.html


Yugao
отправлено 02.01.16 12:10 # 23


Кому: ShamanSPb, #12

> Статистика из тех же САСШ гласит - знаменитые массовые убийства происходят именно в зонах "свободных от оружия". Т.е. там, где жертвы как раз безоружны.

Во-первых, ты банально врешь, на тему, происходят убийства. Массовые убийства всегда происходят в местах массового скопления людей. Потому что именно в местах массового скопления людей можно убить максимально возможное количество людей за максимально короткий срок. Так что, ган фри это зона или не ган фри - это уже вторично. А вот что самое главное, что 99% массовых убийств происходит в США, где наиболее либеральные законы об оружии.

Во-вторых, та же статистика гласит, что все знаменитые массовые убийства происходят из ЛЕГАЛЬНОГО оружия. И, в большинстве случаев легкость, с которой они происходят объясняется тем, что оружие достать не проблема. Поэтому съехал у человека шарик, заехал за ролик - он открыл шкаф, взял винтовку и пошёл убивать. Всё просто, препятствий нет. В России же, перед подобным гражданином тут же встанет проблема, где найти ствол. И эта проблема для обычного человека может оказаться либо нерешаемой, либо, его могут повязать на стадии добычи оружия.

В-третьих, открою тебе новость, но в большинстве случае стрелять будут в тебя, а не ты. Так что, ты задумайся над этим.


Эфим
отправлено 02.01.16 12:15 # 24


Кому: ShamanSPb, #12

>И да, я сторонник КС.

Ты главное, прицельную мушку спилить не забудь!


Yugao
отправлено 02.01.16 12:19 # 25


Кому: Rattlin, #22

> Хоть бы сначала кто подробности почитал...

Ты бы сам для начала прочитал бы что ли?

> Прибывшим на место полицейским Александр заявил, что действовал в целях самообороны, когда стрелял в напавших на него и его брата.

Это версия самого Александра, а не версия следствия. Разумеется, он будет утверждать, что действовал в пределах самообороны. Но 4 трупа, к тому же безоружных, как-то многовато для самообороны. Это что, они там с голыми руками на ружьё кидались даже после того, как одного убили?

И, кстати, по твоей же ссылке

> По одной из них хозяин дома встретил внезапных гостей и устроил совместное застолье. Но во время разговора возник конфликт. После перебранки завязалась драка, хозяин решил применить в
споре последний аргумент - ружье.

Но, я смотрю, короткостволисты любят читать только то, что выгодно им. При этом интерпретировать так, как выгодно им.


Colonel_Abel
отправлено 02.01.16 12:20 # 26


Мдя. "Весело, весело, встретим Новый год". Имхо тут, все таки, главную роль сыграло наличие алкоголия в телах, а не наличие ружья у хозяина.


Nevergod
отправлено 02.01.16 12:25 # 27


Это была реклама ружей Mossberg.


Yugao
отправлено 02.01.16 12:25 # 28


Кому: Colonel_Abel, #26

> Имхо тут, все таки, главную роль сыграло наличие алкоголия в телах, а не наличие ружья у хозяина.

А вот следствие считает, что основную роль сыграло оружие. Потому что убили четверых из дробовика, а не из бутылки. А не будь оружия, может и не убили бы никого.


yozhin
отправлено 02.01.16 12:43 # 29


А вот тут пишут: http://regnum.ru/news/accidents/2048050.html

"По версии следствия все они могли прийти в дом Александра Г. на разборку к подруге его жены. В ночь на 2 января она была в доме задержанного. На данный момент установлено, что убитая женщина звонила подруге жены Александра Г. и позвала её во двор. Однако та пояснила, что находится в гостях.

Тогда вся компания пришла на разборку к дому Александра. Он первым вышел во двор и нападавшие начали избивать его. Он застрелил четверых из них и ранил одного. После чего отправился в дом своей матери откуда вызвал полицию и скорую помощь. Прибывшим на место полицейским Александр заявил, что действовал в целях самообороны, когда стрелял в напавших на него и его брата."

Так что, вроде как, чистое нападение и самооборона. Без совместного распития напитков.


Agenobarb
отправлено 02.01.16 13:06 # 30


Кому: yozhin, #29

> > А вот тут пишут:

Ну вот, а вверху короткостволист установил другой "факт".


Pugnator
отправлено 02.01.16 13:29 # 31


В любом случае, если даже это было нападение, то это скорее всего превышение. Не дай б-г ещё и кому-нить в спину всадил.
Мне на обучении перед оформлением первой зеленки четко дали понять - стрелять на поражение можно только когда непосредственная угроза жизни и нет других вариантов, что убивать будут точно. А как это определить - решай сам. Но суд чаще всего будет не на твоей стороне. Поэтому при покупке ружья я взял вертикалку "под стенд" и не собираюсь брать что-то для "самообороны"


Tropheryma Whippleii
отправлено 02.01.16 13:35 # 32


хороший гость - мёртвый гость!


stone master
отправлено 02.01.16 13:41 # 33


Почти как свадьба в Смолланде!


politos
отправлено 02.01.16 13:51 # 34


Говорят, что убитые сами пришли к стрелку и начали его и его брата избивать. Он освободился и побежал за ружьем. В целях самообороны, произвел выстрел вверх с голосовым предупреждением. Они, в свою очередь, переключились с брата на него и были убиты. Он сам вызвал полицию и скорую.


Header_chel
отправлено 02.01.16 13:52 # 35


Мда. А ведь подруга у меня из Миасского как чуяла что-то - в Челябинске НГ отмечала!!!

Если серьезно, опасаюсь, стрелка посадят. Не добил одного (который в руку ранен) - теперь на суде будет не одна, а две точки зрения.


SNA
отправлено 02.01.16 13:53 # 36


Надо ждать хотя бы результатов экспертизы, а потом уже делать какие-то выводы, хотя, скорее всего посадят, из гостей то один все ж таки выжил.


baxhren
отправлено 02.01.16 14:11 # 37


Кому: Goblin, #17

>сравнительно с ножами - ни о чём

Вы, как профессионал, можете подтвердить, что больше всего бытовых убийств происходит во время совместного распития, с использованием подручных средств. И нож кухонный (огурчики порезать), основное орудие. У меня дядьку на 7-е ноября так уговорили точно в сердце. Народ в пьяном состоянии бывает очень глуп, какой короткоствол, им вилки и ножи только бумажные, как в дурдоме.


Turist
отправлено 02.01.16 14:17 # 38


суровые драки в Челябинске...


Colonel_Abel
отправлено 02.01.16 14:17 # 39


Кому: Yugao, #28

Обычно, при таких убийствах, главное это алкоголь. Не имелось бы ружья, нашелся бы кухонный нож, а и то и просто, табуретом по тыковке. Сдерживающие центры перестают работать.


Colonel_Abel
отправлено 02.01.16 14:20 # 40


Прошу пардону, поспешил ответить, не прочитав последующие комментарии. Картина оказывается другая складывается, нее совместное распитие, как я думал.


Прапор
отправлено 02.01.16 14:28 # 41


Рассказывающим о вожделенном короткостволе и о том, как он поможет бороться с хамами, всегда хочу предложить представить картину:

На земле лежит безоружный человек с пулей в животе. Помрет, если скорая не подъедет вовремя. А рядом стоишь ты - счастливый владелец пистолета, из ствола которого все еще идет легкий дымок. И теперь ты должен придумать - что ты скажешь милиции, чем тебе настолько сильно угрожал этот невооруженный помирающий гражданин.


Kavasan
отправлено 02.01.16 14:41 # 42


Кому: baxhren, #37

Совершенно верно камрад. В местных новостях раз в 2ве недели читаю про поножовщины среди собутыльников/сожителей. Крайний раз была новость про то как один другого зарезал в споре в каких войсках круче служить.


politos
отправлено 02.01.16 14:42 # 43


Кому: Прапор, #41

> чем тебе настолько сильно угрожал этот невооруженный помирающий гражданин.
>

А вдруг я, держащий дымящийся ствол, хилый очкарик. А помирающий гражданин - амбал 2-х метрового роста, под спайсом. Сказавший, перед выстрелом, что сейчас убьет меня?


edw
отправлено 02.01.16 14:55 # 44


Кому: politos, #43

> Сказавший, перед выстрелом, что сейчас убьет меня?

Уверен, что, если ты вызовешь скорую, он на суде это подтвердит?


Эфим
отправлено 02.01.16 14:57 # 45


Кому: Pugnator, #31

>Мне на обучении перед оформлением первой зеленки четко дали понять - стрелять на поражение можно только когда непосредственная угроза жизни и нет других вариантов, что убивать будут точно.

Удар одного гражданина может закончиться синяком, разбитыми губой или носом; может закончится выбитыми зубами и поломанным носом (что тоже весьма не приятно).
А может закончится совсем плохо - в лучшем случае сразу отъедешь в Нижнюю тундру, в худшем будешь ходить и всегда улыбаться, сраться под себя и др. прелести дебильно-овощной жизни.
И как же определить эту грань когда можно обороняться по полной?


politos
отправлено 02.01.16 14:58 # 46


Кому: edw, #44

> Сказавший, перед выстрелом, что сейчас убьет меня?
>
> Уверен, что, если ты вызовешь скорую, он на суде это подтвердит?

Ну спайс то в его анализах явно найдут.


Voltuzik
отправлено 02.01.16 15:01 # 47


Кому: politos, #43

Придется доказывать суду, что слова и комплекция погибшего несли такую угрозу твоей жизни и здоровью, что тебе пришлось открыть оборонительный огонь.


Pugnator
отправлено 02.01.16 15:01 # 48


Кому: politos, #43

> Сказавший, перед выстрелом, что сейчас убьет меня?

Что, не убежал бы? Если с ножом у горла стоят - это непосредственная угроза жизни и здоровья. Слова - это слова. Если хоть раз видел уголовников - они и не такое наплести могут. Это считай, статью с пола подобрал


Taransv
отправлено 02.01.16 15:12 # 49


Вот так Новый год не задался.


Прапор
отправлено 02.01.16 15:12 # 50


Кому: politos, #43

> А вдруг я, держащий дымящийся ствол, хилый очкарик. А помирающий гражданин - амбал 2-х метрового роста, под спайсом. Сказавший, перед выстрелом, что сейчас убьет меня?

И доказать можешь его намерение? А то все вы, преступники, любите на честных граждан наговаривать. Купит этакий шибздик пистолет - и бегом на улицу. Как увидит какого амбала побольше - сразу к нему "Отдавай, родной, денежку, а то пристрелю чичас тебя, такого большого, и нихера мне не будет, потому как я маленький. Даже грамоту от УВД дадут за то, что бандита укокошил".


Pugnator
отправлено 02.01.16 15:12 # 51


Кому: Эфим, #45

> И как же определить эту грань когда можно обороняться по полной?

Этот вопрос и я задал. Суровый тренер по огневой подготовке, читающий лекцию и показывающий на что способен травмат (мы сразу сказали, с другом, что зеленка нужна на гладкоствол длинноствольный для спортивной стрельбы).
Он посмотрел на нас и ответил - а этот вопрос вы для себя решите в ту секунду. И это вас разделит на жизнь до и после. И не факт что эта жизнь будет не с небом в полосочку. Я для себя этот вопрос так и не решил, и наверное это все равно всё спонтанно. Если там моего ребенка убивают - это одно. Я лучше отдам и кошелек и машину.


politos
отправлено 02.01.16 15:28 # 52


Кому: Прапор, #50

> А вдруг я, держащий дымящийся ствол, хилый очкарик. А помирающий гражданин - амбал 2-х метрового роста, под спайсом. Сказавший, перед выстрелом, что сейчас убьет меня?
>
> И доказать можешь его намерение? А то все вы, преступники, любите на честных граждан наговаривать. Купит этакий шибздик пистолет - и бегом на улицу. Как увидит какого амбала побольше - сразу к нему "Отдавай, родной, денежку, а то пристрелю чичас тебя, такого большого, и нихера мне не будет, потому как я маленький. Даже грамоту от УВД дадут за то, что бандита укокошил".

Ключевая фраза - "под спайсом". А дальше судебно-медицинская экспертиза...

Каптерщик, кто тебя, в разговорах с людьми, оскорблять их научил? Я такого в твой адрес не писал.


Voltuzik
отправлено 02.01.16 15:31 # 53


Кому: Эфим, #45

> И как же определить эту грань когда можно обороняться по полной?

Когда несут такую угрозу твоей жизни и здоровью, какую сможешь доказать в суде.


Voltuzik
отправлено 02.01.16 15:34 # 54


Кому: politos, #52

> Ключевая фраза - "под спайсом". А дальше судебно-медицинская экспертиза...

И что здесь ключевого? Если под спайсом - можно валить?


Прапор
отправлено 02.01.16 15:38 # 55


Кому: politos, #52

> Ключевая фраза - "под спайсом". А дальше судебно-медицинская экспертиза...

И что? Наличие в крови человека веществ позволяет безнаказанно убивать его? Забавная трактовка УК. Тогда любой "хилый очкарик" получается, имеет полное право на убийство человека, больше себя ростом?

Ещё раз- по твоему получается, что физически слабый гражданин с пистолетом сможет ходить по улицам и смело отстреливать граждан, больше его ростом, лишь бы они были пьяными или под веществами.


politos
отправлено 02.01.16 15:38 # 56


Кому: Voltuzik, #54

> Ключевая фраза - "под спайсом". А дальше судебно-медицинская экспертиза...
>
> И что здесь ключевого? Если под спайсом - можно валить?

Не вырывай из контекста. Предположение, предложенное мной, полностью читай и полностью цитируй.


Прапор
отправлено 02.01.16 15:43 # 57


Кому: politos, #56

Рассмотрим ситуацию: ты имеешь на руках разрешенный пистолет. Вечером в темном переулке к тебе приближается большой комплекции гражданин и высказывает пожелание, чтоб ты отдал ему свои деньги. Ты вынул пистолет, выстрелил вверх, но он продолжает приближаться. Твои действия:

1. Выстрелить в ногу чтоб ранить.

2. Выстрелить в корпус чтоб убить.

3. Отдать пистолет и деньги.


Voltuzik
отправлено 02.01.16 15:45 # 58


Кому: politos, #56

> Не вырывай из контекста. Предположение, предложенное мной, полностью читай и полностью цитируй.

Всё в контексте. Ты дальше раскрывай до конца тему с спайсом, а не точки ставь.д


hattab13
отправлено 02.01.16 15:49 # 59


Кому: politos, #56

Тебя просто посадят.


Boroda74
отправлено 02.01.16 15:54 # 60


Кому: Turist, #38

> суровые драки в Челябинске...

У нас тут во дворе, перед новым годом, дяденьку завалили. Который салюты запускал. Кто и зачем - не понятно. Сначала думали ракетницей, ан нет, застрелили. Т.е кто-то бродит с оружием, мож не местный, но не сильно это здорово. Полисмены третий день по квартирам ходят. С одной стороны, салюты эти во дворе сильно одолели. С другой - это не метод. С третьей - милиции мало и во дворах её лет пять уже не видели, то машины жгут, то колёса с фарами скручивают. Спальный район, ёпта. Разреши короткоствол и интересного станет больше. На одной бытовухе только.


politos
отправлено 02.01.16 15:59 # 61


Кому: Прапор, #55

> Ключевая фраза - "под спайсом". А дальше судебно-медицинская экспертиза...
>
> И что? Наличие в крови человека веществ позволяет безнаказанно убивать его? Забавная трактовка УК. Тогда любой "хилый очкарик" получается, имеет полное право на убийство человека, больше себя ростом?
>
> Ещё раз- по твоему получается, что физически слабый гражданин с пистолетом сможет ходить по улицам и смело отстреливать граждан, больше его ростом, лишь бы они были пьяными или под веществами.

Когда я писал, я не писал о преднамеренном убийстве. Я предложил ситуацию, в ответ на твой комментарий. В которой происходило бы все так, как я написал, без всяких скрытых смыслов. И не надо выдавай свои выдумки за мои. И тот твой первый комментарий, к нему хоть что можно добавить. Вот именно придумать. А вдруг в твоем комментарии преднамеренное убийство? Я написал то, что могло быть до описанной тобой картины. Могло вообще всякое быть. Каждый случай применения оружия - частность. Раз на раз не приходится. А если бы в моем комментарии у очкарика не было оружия и амбал убил его? Притом что амбал матерый рецидивист, а очкарик примерный семьянин с кучей детей. Что тогда?


politos
отправлено 02.01.16 15:59 # 62


Кому: Прапор, #57

> Рассмотрим ситуацию: ты имеешь на руках разрешенный пистолет. Вечером в темном переулке к тебе приближается большой комплекции гражданин и высказывает пожелание, чтоб ты отдал ему свои деньги. Ты вынул пистолет, выстрелил вверх, но он продолжает приближаться. Твои действия:
>
> 1. Выстрелить в ногу чтоб ранить.
>
> 2. Выстрелить в корпус чтоб убить.
>
> 3. Отдать пистолет и деньги.

А зачем в воздух стрелять? Достаточно в выстрела в землю. А видел ли ты ролик, размещенный здесь когда-то. В Питере сотрудник ДПС в спайсового водителя всю обойму из ПМа всадил, причем не в ноги, а в корпус. А ему хоть бы хны?


Прапор
отправлено 02.01.16 16:04 # 63


Кому: politos, #61

Пистолет не является панацеей и не спасет тебя ни от чего. Даже в том случае, если на тебя напала компания и ты ранил одного из них - все равно всей толпой они покажут, что это ты цинично напал на всех и используя оружием, пытался ограбить невинно проходящих мимо прохожих.

Надо понимать, что вместе с покупкой пистолета никто тебе не выдаст лицензии на отстрел нехороших граждан и удостоверение хорошего парня.


baxhren
отправлено 02.01.16 16:10 # 64


Кому: Yugao, #25

>Это что, они там с голыми руками на ружьё кидались даже после того, как одного убили?

А почему Вы удивляетесь? Я сам видел, как милиционер в гражданском достал короткоствол против двух неадекватных дебилов и не смог применить. Он им ствол в голову, а им похрену. Долбил рукояткой по тупой башке, а мог начинить свинцом. Посмотрите на тубе, как в Хабаровске полицейский грохнул идиота, и другие идиоты орут, что он был неправ, хотя пёрли нахрапом на ствол и человека при исполнении. Пьяным вообще все по огромному барабану.


Прапор
отправлено 02.01.16 16:10 # 65


Даже в ситуации "студент в очках маленького роста убил из пистолета огромного татуированного рецидивиста" - если возле рецидивиста не найдено никакого оружия, студент должен сесть за убийство. Иначе определенная категория людей получит индульгенцию на убийства.


Header_chel
отправлено 02.01.16 16:24 # 66


Кому: Прапор, #65

Мораль: носи протертую от своих отпечатков отвертку и будь готов вложить ее трупу в руку!!!


Voltuzik
отправлено 02.01.16 16:38 # 67


Кому: Прапор, #65

> определенная категория людей получит индульгенцию на убийства.

Точно. Пущай мелкие примерные очкарики отстреливают амбалов-рецидивистов под спайсами, за слова угрозы. Это же так просто!!!


Эфиоп
отправлено 02.01.16 16:49 # 68


Не знаю как там в Челябинске получилось на самом деле, но убежден - чем больше на руках стволов, тем больше таких случаев.


odopr
отправлено 02.01.16 17:35 # 69


Кому: Прапор, #65

> если возле рецидивиста не найдено никакого оружия, студент должен сесть за убийство.

Мораль: всегда носи с собой два ножа. Один вложишь в руку зарезанному тобой.
(Я не сторонник КС. но у меня есть сайга 12с и газовик).
И в случае опасности своей жизни или жизни моих близких я сесть готов. Конечно постараюсь по 109й, но и 105я не сильно пугает.


Rattlin
отправлено 02.01.16 17:38 # 70


Кому: Yugao, #25

> Ты бы сам для начала прочитал бы что ли?

А давайте все будем повежливее?
Пытаюсь просто не навешивать штампы... Рекомендация про "прочтение" - только для этого. Разбираться суд будет.
Вот и уже предварительная версия озвучена: http://lifenews.ru/news/178132
Следователь вон излагает всю последовательность.


odopr
отправлено 02.01.16 17:38 # 71


Кому: Pugnator, #31

> Мне на обучении перед оформлением первой зеленки четко дали понять - стрелять на поражение можно только когда непосредственная угроза жизни и нет других вариантов, что убивать будут точно. А как это определить - решай сам. Но суд чаще всего будет не на твоей стороне.

Как говорится: Пусть лучше судят трое (щас по 105 первой судит один), чем несут четверо.
Если все было так, что напали и тд. Считаю мужик правильно сделал. И скорее всего стреляя на поражение он подумал и осознал, что делает. Не глупее нас, наверное.
А еще помните видео про фермера с семьей, который отстреливался.


odopr
отправлено 02.01.16 17:45 # 72


Кому: odopr, #69

> Конечно постараюсь по 109й

108й, конечно


odopr
отправлено 02.01.16 17:45 # 73


Кому: Rattlin, #70

> Следователь вон излагает всю последовательность.
"Как сообщили в следствии, после проведения экспертиз дело может быть переквалифицировано на статью «Превышение допустимых норм самообороны»."

Ну вот


Vik163
отправлено 02.01.16 18:12 # 74


Кому: Yugao, #23

Ну вот у меня 7 стволов (газовик под переделку, травмат, иж 58 на утку, 2 шотгана, и 2 нарезных), рюкзак патронов. Пью.курю. чтож я не иду палить мирный люд то? По эффективности травма и газ на последнем месте, но на улиуе могу быть только с ними. Могу еще ножик взять.травматом зимой гопоту только ввстрелом в голову можно остановить. Газом только разозлишь. Ножом - как повезет. Имкуством НБ не владею


Vik163
отправлено 02.01.16 18:27 # 75


Кому: Прапор, #65

А амбал-рецедивист. Уже сам по себе да еще под спайсами, разве не есть орудие инвалидности, увечий или смерти? Такому и оружия не надо, епнет студенту по ушам, и кердык будущему проффессору. А от рецедевиста сплошь польза государству, видать потому его так все и защищают. Только клали они на вашу заботу и закон. Если у законопослушных граждан уже есть нелегальное или неотслеживаемое орудие, то что про них то говорить.


Vik163
отправлено 02.01.16 18:38 # 76


Кому: Эфим, #45

Как говорит в таких случаях наш дорогой Д.Ю.: - Главное верить."


spetrov
отправлено 02.01.16 18:42 # 77


Кому: Voltuzik, #58

> Всё в контексте. Ты дальше раскрывай до конца тему с спайсом, а не точки ставь.

Тоже не понял, что там не в контексте. Причем и оскорблений никаких не заметил. Даются определенные вводные, предлагается поставить себя в определенные условия.


Vik163
отправлено 02.01.16 18:55 # 78


Ссылки надо сопровождать описанием. Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



dr_dizel
отправлено 02.01.16 18:56 # 79


В аналогичной ситуации, лет 15 назад, соседа в деревне оправдали. Это при том, что он сидел по малолетке и берданка незаконная была. Труп правда всего один был, остальные быстро протрезвели и свалили от греха. Заряд картечи в голову - зрелище то ещё, мозги на экспертизу натурально в кастрюле увезли.


Forgotten
отправлено 02.01.16 19:06 # 80


Кому: Beytix, #20

>Ну что за люди. Опять не дали нормально ,полицейским отдохнуть в Новый год.

Помнится у нас три года подряд в новогоднюю ночь были убийства. Причем два подряд в одном и том же доме (малосемейке).



Кому: Rattlin, #22

>Хоть бы сначала кто подробности почитал...

Очень красивая версия адвоката. Только один вопрос закрался - зачем всех троих валить надо было (причем вместе с бабой)?


Кому: Yugao, #25

>Это версия самого Александра, а не версия следствия. Разумеется, он будет утверждать, что действовал в пределах самообороны. Но 4 трупа, к тому же безоружных, как-то многовато для самообороны. Это что, они там с голыми руками на ружьё кидались даже после того, как одного убили?

Так уж получается, что отечественные короткостволисты-самооборонисты не видят разницы между обороной и местью обидчику. Не понимают что право на оборону и право на "обратку" это про разное. Потом на допросе сидят и не втыкают, мол как так, они ж первые начали.


AnTev.
отправлено 02.01.16 19:25 # 81


А ведь те четверо неудачников так и не узнают, что с вооружёнными людьми надо быть повежливей.


Forgotten
отправлено 02.01.16 19:28 # 82


Кому: Colonel_Abel, #26

>Имхо тут, все таки, главную роль сыграло наличие алкоголия в телах, а не наличие ружья у хозяина.

Даже при поножовщине шансов выжить было бы в разы больше. Ну и судя по новости, владелец гладкоствола расстрелял обидчиков уже после того как его отп"@ли. То есть в начале была обычная драка, даже без ножей и прочих колеще-режущих. Не было бы ружья, все бы фингалами и закончилось, с последующим визитом к участковому.


Кому: yozhin, #29

>Так что, вроде как, чистое нападение и самооборона. Без совместного распития напитков.

Вот тебе пример из жизни: выходит из своего подъезда гражданин Ю,ю на него тут же налетают поджидавшие его граждане А и Б и отвешивают нехилых люлей. Ю, отбиваясь забегает в подъезд, а через минуту выбегает с кухонным ножом, гонится за А и Б, в конце дома догоняет Б и наносит ему один удар ножом в проекцию сердца. Как думаешь, что решил суд?


Кому: Прапор, #65

>Иначе определенная категория людей получит индульгенцию на убийства.

Это у граждан короткостволистов называется "правильный закон о самообороне". Сколько про этот правильный закон не спрашиваешь все сводится к схеме "кто убил тот и прав, кого убили тот и негодяй".


Zapravshik
отправлено 02.01.16 19:30 # 83


Очевидная самооборона, надо будет проследить за новостями, дадут ли срок за неё


Forgotten
отправлено 02.01.16 19:37 # 84


Кому: dr_dizel, #79

>Труп правда всего один был, остальные быстро протрезвели и свалили от греха.

В этом и основной вопрос. Зачем валить всех, даже девушку?


Кому: Zapravshik, #83

>Очевидная самооборона, надо будет проследить за новостями, дадут ли срок за неё

Кому очевидная, тебе? Для меня лично ничего не очевидно, и очень даже местью за звиздюли попахивает.


Zapravshik
отправлено 02.01.16 19:41 # 85


Кому: Forgotten, #84

> Кому очевидная, тебе?

следствием установлено, что был звонок, после которого толпа пришла в чужой дом на разборку, написано же выше в комментах


spetrov
отправлено 02.01.16 19:49 # 86


Кому: Zapravshik, #83

> Очевидная самооборона.

Все четверо убитых и пятый, кому посчастливилось остаться в живых? Сомнительно. Будем следить.


Zapravshik
отправлено 02.01.16 19:50 # 87


Кому: Прапор, #63

> Даже в том случае, если на тебя напала компания и ты ранил одного из них - все равно всей толпой они покажут, что это ты цинично напал на всех и используя оружием, пытался ограбить невинно проходящих мимо прохожих.

а можно установить виновных по контексту? Допустим установить, что конкретно делали эти лица в том месте. Может выяснится, что тот кто был один, полчаса назад вышел с работы, о чём есть свидетили и что он всегда в это время идёт с работы, а толпа например лица без определённых занятий, с непонятными целями оказавшаяся в том месте


Прапор
отправлено 02.01.16 19:53 # 88


Кому: Zapravshik, #87

Просто надо быть готовым к тому, что твои действия будут максимально извращены.


Forgotten
отправлено 02.01.16 19:55 # 89


Кому: Zapravshik, #85

>следствием установлено, что был звонок, после которого толпа пришла в чужой дом на разборку, написано же выше в комментах

Это еще не дает право убивать. Я в посте #80 уже писал про разницу между необходимой обороной и местью обидчику. Ты с начала разберись в предмете, а потом уже выводы делай.


Zapravshik
отправлено 02.01.16 20:03 # 90


Кому: Forgotten, #89

> Это еще не дает право убивать.

групповое нападение не является угрозой жизни?


Штангель
отправлено 02.01.16 20:09 # 91


Кому: Эфим, #45

> И как же определить эту грань когда можно обороняться по полной?

Никак. Есть закон, который жёстко херачит и неспроста. Если этот закон изменить - модернизировать там как-то, таки совсем не факт что станет лучше. Часто бывает, что решение одной проблемы сразу порождает цепочку новых проблем, поэтому законотворчество дело непростое и иногда лучше оставить как есть, а некоторые законы вообще не трогать на уровне табу. В древности про такое явление даже философскую историю сочинили, про гидру и Геракла - голову рубишь, а на её месте три новых вырастает.
По сему, ежели человек поставлен перед суровым выбором, защитить себя (близких), но при этом скорее всего сесть в тюрьму или отдаться на поругание и ничего не предпринимать - это решение по сути закон оставляет за тобой. Это просто нужно понимать. Если на твоих глазах возникает ситуация, что сейчас к примеру твоим близким сделают плохо самым жестоким образом и в этот момент тебе становится пофигу на последствия (посадят там тебя - не посадят) и ты расчехляешь топор для объяснений не детских, значит нужные книжки ты в детстве читал.


spetrov
отправлено 02.01.16 20:09 # 92


Что точно хорошо в подобных примерах - то, что это случилось не с нами. И есть возможность прикинуть свои возможные действия в подобных ситуациях и возможные последствия.


AloneStranger
отправлено 02.01.16 20:22 # 93


Кому: Zapravshik, #90

> групповое нападение не является угрозой жизни?

Нет. Только чести и достоинству


Forgotten
отправлено 02.01.16 20:27 # 94


Кому: Zapravshik, #90

>групповое нападение не является угрозой жизни?

Само по себе нет. Так же как и сам факт противоправного посягательства еще не дает права на убийство. Смысл слова оборона тебе известен? Камрад, обратка (месть) обидчикам это не оборона. Одно дело выстрелить когда на тебя нападают, другое дело получить люлей, а уже потом достать ружье, поставить обидчиков под ствол и цинично расстрелять всех - одного за другим.

Через это, у меня как у юриста, возникают следующие вопросы:
1) Зачем надо было убивать всех? Неужели после первого убитого они продолжали представлять опасность?
2) Какую угрозу жизни представляла девушка 26 лет?
3) Из какого положения и куда были произведены выстрелы (уж не в спину ли)?
4) Какова была причина конфликта, знакомы ли участники были ранее, имели ли неприязненные отношения, долговые и финансовые обязательства и пррочее?
5) Сколько прошло времени между избиением и стрельбой (см. надо добраться до сейфа, открыть его ключом, зарядить ружье, выйти к обидчикам)?
6) И т.д. и т.п. - вопросов масса


Zapravshik
отправлено 02.01.16 20:49 # 95


Кому: Forgotten, #94

> Само по себе нет. Так же как и сам факт противоправного посягательства еще не дает права на убийство.

ну там ещё один из участников проник в дом с ножом

> Зачем надо было убивать всех? Неужели после первого убитого они продолжали представлять опасность?

это невозможно? особенно если пьяные

> Какую угрозу жизни представляла девушка 26 лет?

в составе группы вполне могла представлять

> Из какого положения и куда были произведены выстрелы (уж не в спину ли)?

вот это самый интересный вопрос, на фотках видно рану у одного из трупов на груди http://c.lifenewscontent.ru/static/posts/2016/01/178132/6c96ef7203b01f575c34559fe9908d61__660x.jpg


AnTev.
отправлено 02.01.16 20:56 # 96


Кому: Forgotten, #89

> Это еще не дает право убивать.

Не даёт.

Но если пятеро пришли в твой дом "вооруженные палками, стали предъявлять претензии хозяевам, начали драться, угрожать расправой, у одного из них был нож".

http://chelyabinsk.ru/text/newsline/118167934586880.html

Их что, целовать надо?


Вратарь-дырка
отправлено 02.01.16 21:07 # 97


Кому: Zapravshik, #95

Формулировка там хорошая: "Теперь следствию предстоит проверить все версии и выяснить, было ли совершено жестокое убийство, либо подозреваемый действовал из соображений самообороны и превысил ее" - невиновных у нас в стране, видно, не бывает. Откуда до проведения следствия известно, что пределы самообороны были превышены? Все возможно: и убийство, и самооборона, и превышение, и необходимая...

Кому: Forgotten, #94

Конечно, вопросов масса. Например, еще и такие: а почему не был добит раненый, зачем была вызвана милиция, почему не были предприняты действия по сокрытию трупов и т. п. По некоторым данным, мы видим, в то время, как товарищ уже достал ружье, посягательство продолжалось: били брата. Мы ж ничего тут не знаем, что можем тут судить-то?


Прапор
отправлено 02.01.16 21:51 # 98


Кому: Forgotten, #82

Главное в законе о короткостволе - при покупке пистолета гражданин должен получать удостоверение хорошего человека и лицензию на убийство.


Вратарь-дырка
отправлено 02.01.16 21:58 # 99


Кому: Прапор, #98

На убийство только тех, кто предварительно получил удостоверение плохого человека!


Прапор
отправлено 02.01.16 22:04 # 100


Кому: Вратарь-дырка, #99

Каждый убитый хорошим человеком автоматически становится плохим.



cтраницы: 1 | 2 всего: 132