Разведопрос: Клим Жуков о происхождении славян

27.02.16 17:26 | Goblin | 337 комментариев »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 337, Goblin: 2

Роман_ИС
отправлено 27.02.16 17:31 # 1


Интересная тема!

[решил отложить поход в кино на завтра]


Voloxa
отправлено 27.02.16 17:47 # 2


Дмитрий Юрьевич, пригласите Задорного М.Н. к Вашей компании, вот интересно какими аргументами он "отстреливаться" начнёт? Или просто застрелится...


naLLIa
отправлено 27.02.16 17:51 # 3


не глядя, плюс сто добрых слов за Клима и после просмотра ещё пару сотен!


koshimin
отправлено 27.02.16 17:52 # 4


Выходные перестают быть томными ))


AlexAsus84
отправлено 27.02.16 17:56 # 5


Первый раз увидел Жукова! Да это же старший брат Гоблина! Или Гоблин с усами! Продолжаю смотреть, очень интересно. Спасибо.


Artyom[GL]
отправлено 27.02.16 18:01 # 6


У меня уже ломка началась. Благодарствую!


идущий мимо
отправлено 27.02.16 18:01 # 7


Кому: Voloxa, #2

>Задорного

У Задоронова – мало задорного, грустно все это


Merlin
отправлено 27.02.16 18:02 # 8


Кому: AlexAsus84, #5

> Первый раз увидел Жукова!

Из какой пещеры ты вылез?!


Лайнбекер
отправлено 27.02.16 18:03 # 9


Раскрытие этой темы я ждал долго. Будем смотреть=)


KostyanNSK
отправлено 27.02.16 18:03 # 10


Сижу, играю в Total War ATTILA за Склавинов, спасаюсь от клятых Гуннов, и тут такой ролик! Спасибо Комрады!


koshimin
отправлено 27.02.16 18:08 # 11


Клим Александрович, по факту прочтения Пчелова возник вопрос. Где можно подробнее почитать про тамгу, гербы, сходство их и различия? Я так понимаю что тамга ближе к тотемным знакам и являлась некоей печатью собственника. Вещь на которой стоит тамга принадлежит владельцу этого знака. А герб более широкое понятие. Нет? Кто из ученых авторитетен в данном вопросе? Спасибо.
Мысли вслух: кое как осилил первый том двухтомника Рыбакова про язычество и внезапно выяснилось что он заядлый антинорманист. Эвона как. Схватил по наводке Пчелова книжку А.Н. Сахарова "Мы от рода русского..." а там во вступлении такой отлуп норманистам что держи уши. Но интересно.


boondocksaint
отправлено 27.02.16 18:08 # 12


Всегда с удовольствием смотрю рзвдпрс с Климом Жуковым - он, помимо того, что умный, еще и очень смешной!


Блок
отправлено 27.02.16 18:11 # 13


Каждый великий укр знает что все произошли от укров, даже евреи!!! Хотя любой великий киргиз рассмеется на это и плюнет укру в морду, т.к. знает что все и всё произошло от киргизов!


Voloxa
отправлено 27.02.16 18:20 # 14


Кому: идущий мимо, #7

А вдруг ДимЮрич сможет таки вывести Задорного из сумрака...А за ним и аудиторию не малую. Это ж сколько народу спасено будет!


AlexAsus84
отправлено 27.02.16 18:28 # 15


Глянул сколько вышло роликов за последний год.! Прощай сон! Приступаю к просмотру.


AlexAsus84
отправлено 27.02.16 18:30 # 16


Кому: Merlin, #8

С Донбасса я, камрад. Не было раньше возможности смотреть видео. Сейчас появилась. Буду просвещаться.


идущий мимо
отправлено 27.02.16 18:41 # 17


Кому: Voloxa, #14

Спасем заблудших!!!


Necrotrooper
отправлено 27.02.16 18:48 # 18


[утирает слезы]

После шутки про медведей заржал в голос на всю квартиру!


Al_Tanko
отправлено 27.02.16 19:06 # 19


Какая вкуснота! Тут наши, укровские и сябруйские фольк-историки такого наворотили :)

Огромное спасибо!


Ujify
отправлено 27.02.16 19:13 # 20


Не могу смотреть через 2g, придётся отложить на пару дней.

Про протославянские фламберги было ?!!!


Pallid
отправлено 27.02.16 19:16 # 21


Вот когда надо выкладывать чтоб никто не жаловался что сну мешает, работе мешает - в выходные!


AlexAsus84
отправлено 27.02.16 19:20 # 22


Кому: Merlin, #8

Из окопа вылез!!


muffel
отправлено 27.02.16 19:28 # 23


Кому: Necrotrooper, #18

> После шутки про медведей заржал в голос на всю квартиру!

А я чего-то шутки не понял.


URAS
отправлено 27.02.16 20:02 # 24


Кому: AlexAsus84, #16

> С Донбасса я, камрад. Не было раньше возможности смотреть видео. Сейчас появилась. Буду просвещаться.

Смотри, камрад, все и с Климом Жуковым, и Александром Скробачем, и Борисом Юлиными, Сергеем Кредовым и вообще всеми историкамии не только, очень интеерсно. По многим вопросам отверзнуться бездны, как, например, в роликах в Александром Соколовым.


УниверСол
отправлено 27.02.16 20:19 # 25


Венеды, венеды... Это вендалы что ли? Люди-медведи? Ну, которых арабо-норманнский ганг заборол? Ну, теперь-то вообще всё понятно!!!

А без шуток - вот не находил нигде ранее внятного ответа на вопрос "откуда взялись славяне?" Огромное спасибо К.А.Жукову, теперь вроде как стало что-то проясняться. А то пены вокруг вопроса много, а ясности - пшик.

И чтобы два раза не вставать: Д.Ю.Пучкову и всем, с кем он беседует в роликах, и всем, кто причастен к созданию этих роликов - искреннее спасибо.


URAS
отправлено 27.02.16 20:27 # 26


Дмитрий Юрьевич, Клим Саныч, огромное спасибо! Деньжат заслал, с зарплаты зашлю исчо.


Basilevs
отправлено 27.02.16 20:49 # 27


Кому: Ujify, #20

> Не могу смотреть через 2g, придётся отложить на пару дней.

Слушай аудиоверсию. Или качай её на локальную флешку, затем слушай спокойно. Я так делаю, когда не дома.


Saburo_zajkai
отправлено 27.02.16 20:49 # 28


Баалиин, только помыться хотел. Что-ж ты творишь, Дмитрий Юрьевич? Хорошо хоть завтра воскресение.


baoeq
отправлено 27.02.16 20:49 # 29


После разведопроса с Яковом Сомовым обнаружена сюжетная арка в виде нитки от пуговицы!
Обязательно засмотрю следующий разведопрос, чтобы проследить за отрезанием оной!


malyardm
отправлено 27.02.16 20:49 # 30


Как хорошо, когда видео "отечественное", можно аудио версию скачать и послушать.


bazzy
отправлено 27.02.16 20:49 # 31


Вот это я понимаю - культурный вечер в субботу. Большое спасибо.


Bes T
отправлено 27.02.16 20:49 # 32


Половину с разбегу не понял, мозг тупит поздней ночью, пересмотрю, два раза(1!!), завтра.
В любом случае огромное спасибо.
Клим крайне внятно умеет излагать, с отличными обобщениями, крайне приятно слушать.
Д.Ю. спасибо за предоставленную площадку таким спецам, ну и за роль "говорящей головы" спасибо.


Vyt
отправлено 27.02.16 20:49 # 33


ну и суп


montazhnik
отправлено 27.02.16 20:49 # 34


Смотрю, понял что Клим тролль!!! У него постоянно какие-то нитки торчать, как смотреть!!!


Coolaz
отправлено 27.02.16 20:49 # 35


Сколько видео. Производительность тупичка поражает.


Shnyrik
отправлено 27.02.16 20:52 # 36


Отлично!


Zhukoff
отправлено 27.02.16 21:03 # 37


Кому: KostyanNSK, #10

> Клим Александрович, по факту прочтения Пчелова возник вопрос. Где можно подробнее почитать про тамгу, гербы, сходство их и различия?

Белецкий С.В. Начало русской геральдики (знаки Рюриковичей X—XI вв.) // У источника. М., 1997


SNTurov
отправлено 27.02.16 21:36 # 38


Клим Александрович, хочу задать вам, как военному историку, военно-исторический вопрос невероятной серьезности.

В связи с этим интересуюсь: будут ли в обозримом будущем Разговоры на диване, или не ждать и задавать прям вот тут? Я-то, конечно, лучше бы в Разговорах его задал.


Kor_va_lol
отправлено 27.02.16 21:37 # 39


Дементий, да что же ты творишь!?
Я понимаю - ты железный, и очень увлеченный человек! Но Д.Ю. К.А. Б.В. и остальные помошники могут не осилить темпа. Побереги их!


П.С. Всем огроменное спасибо - темы животрепещущие по самое нимагу!


Ujify
отправлено 27.02.16 21:37 # 40


Кому: Basilevs, #27

>Слушай аудиоверсию. Или качай её на локальную флешку, затем слушай спокойно. Я так делаю, когда не дома.

О ! А сколько она весит, камрад ? Может утяну. А то скорости и объёмы через 2g нвелики.


Кирька
отправлено 27.02.16 21:37 # 41


Отличный ролик - очень толково, жду продолжения, спасибо.


Necrotrooper
отправлено 27.02.16 21:37 # 42


Кому: muffel, #23

> А я чего-то шутки не понял.

Это анекдот такой был:

В берлоге маленький медвежонок просит папу:
- Пап, покажи кукольный театр!
Медведь-папа:
- Отстань!
- Ну пап, ну покажи кукольный театр!
- Спи давай, поздно уже!
- Ну пап!!!
Медведь-папа идёт в угол берлоги, достаёт два человеческих черепа, надевает их на передние лапы и говорит:
Первый череп: - Слышь, Михалыч! А здесь медведи водятся?
Второй череп: - Откуда нафиг здесь медведи?


Троглодит
отправлено 27.02.16 21:37 # 43


Не уточнён вопрос о расселении славян после образования культурной-языковой общности. Даётся регион между Вислой, Днепром и Зап.Двиной, а чуть позже говорится о ободритах, которые жили рядом с данами. Как и когда они там оказались? Или разговор только о восточных славянах?


Energetic
отправлено 27.02.16 21:37 # 44


А насколько верно бытующее мнение, что славяне бОльшие арии, чем германцы?


Терминатор
отправлено 27.02.16 21:37 # 45


По ходу ролика мелькнула мысль: есть у славян характерная черта- уничтожать свое прошлое. Что уж говорить о 6 веке, когда последние 100 лет мы только и делали, что крушили постойки и вещи дедов, а некоторые (не будем показывать на них пальцем) и по сей день продолжают это делать. А много ли у вас осталось вещей от бабушек-дедушек? Что осталось из мебели, посуды, украшений, книг и тд? Где все? На помойке. Кто ведет книги доходов-расходов, дневники или другим способом фиксирует окружающий мир и свою жизнь? А те же немцкие домохозяйства и хранят многое и фиксируют почти все.


Otisgreenkherson
отправлено 27.02.16 21:37 # 46


Кому: boondocksaint, #12

> Всегда с удовольствием смотрю рзвдпрс с Климом Жуковым - он, помимо того, что умный, еще и очень смешной!

Не смешной, а с отличным чувством юмора.


Sam_Stone
отправлено 27.02.16 21:37 # 47


Протоукры , от них пошли негры , мы знаем


Akotus
отправлено 27.02.16 21:37 # 48


Начало интересное. Ждём продолжения.


phoba
отправлено 27.02.16 21:49 # 49


Кушать не мог мучился на кого Жуков похож, сейчас понял - на Блюхера!


AlexAsus84
отправлено 27.02.16 21:57 # 50


Кому: URAS, #24

Я коменты читал, а теперь буду смотреть!


пан Головатый
отправлено 27.02.16 22:07 # 51


Кому: Троглодит, #43

> Не уточнён вопрос о расселении славян после образования культурной-языковой общности. Даётся регион между Вислой, Днепром и Зап.Двиной, а чуть позже говорится о ободритах, которые жили рядом с данами. Как и когда они там оказались?

Распространились из междуречья Вислы и Одера в конце 6 - начале 7в.


leonidych
отправлено 27.02.16 22:47 # 52


Гидронимия была заявлена, но до примеров так и не дошли. Жаль, там много чего интересного...

Насчет гаплогрупп лучше бы не говорил ничего...

А вообще, хорошо. Надо будет глянуть Приска и прочих...

Спасибо, дорогой Клим Саныч!


malyardm
отправлено 27.02.16 22:47 # 53


Кому: Zhukoff, #37

Клим Саныч, я живу на Южном Урале, у меня в городе есть улица Тухачевского. Знаю что он сражался тут с белочехами. Знаю, что в 37 году его расстреляли. Он кто? Хороший полководец или невинная "жертва сталинских репрессий"? За что его так? Читал про какую то битву с поляками в районе 20-го года, где из-за его командования погибло несколько дивизий. Правда ли это? Извиняюсь за оффтоп.


Uri
отправлено 27.02.16 22:47 # 54


Кому: Терминатор, #45

Оп! Добрый вечер!
[достает попкорн]


Simba1986
отправлено 27.02.16 22:47 # 55


Кому: Терминатор, #45

> А много ли у вас осталось вещей от бабушек-дедушек? Что осталось из мебели, посуды, украшений, книг и тд? Где все?

Зачем барахлизмом страдать?


Uri
отправлено 27.02.16 22:47 # 56


Кому: Zhukoff, #37

Клим Александрович, а не планируется ли передача на тему осадных орудий, от античности, так сказать, до позднего средневековья? Наткнулся ту на новый тип ереси - отрицают, собаки такие, существование баллист и катапульт! Аргументация там, конечно, сугубо ржачная, читал и плакал. Но сама тема - крррайне интересная.


Завал
отправлено 27.02.16 22:47 # 57


Спасибо, отлично как всегда. А вот русские народные сказки, былины или языческие обряды - они есть из доНесторовских времен? Мифология же должна была еще до письменности устно передаваться? Или новодел все, сильно поздний?


aldrey
отправлено 27.02.16 22:47 # 58


Клим Александрович, из летописей следует, что норманны не сразу смешались с теми, кем правили - со славянскими и финно-угорскими племенами.
Не могли ли Нестор и другие летописцы просто описывать более древнюю официальную версию, обосновывавшую право потомков тех, кто выводил свой род от былинного Рюрика, на власть в русских землях, то есть отрабатывать политический заказ?


yanser
отправлено 27.02.16 22:47 # 59


Спасибо за разведопрос!Клима Жукова ,как всегда ,очень интересно слушать.


herr hauptmann
отправлено 27.02.16 22:47 # 60


Кому: Energetic, #44

Вообще неверно. Ни славяне, ни германцы не являются ариями, вообще.


Simba1986
отправлено 27.02.16 23:12 # 61


Кому: malyardm, #53

> Знаю, что в 37 году его расстреляли. Он кто? Хороший полководец или невинная "жертва сталинских репрессий"? За что его так?

Заговор генералов возглавлял.

> Читал про какую то битву с поляками в районе 20-го года, где из-за его командования погибло несколько дивизий.

Не битва какая-то, а целая советско-польская война провалена им как командующим Западным фронтом. В результате у Польши осталиь Западная Украина и Западная Белоруссия.

Кому: Energetic, #44

> А насколько верно бытующее мнение, что славяне бОльшие арии, чем германцы?

Что привязались к этим ариям? Кому они нужны, что дает происхождение от них?


пан Головатый
отправлено 27.02.16 23:23 # 62


Кому: Завал, #57

> А вот русские народные сказки, былины или языческие обряды - они есть из доНесторовских времен?

Частично.

Мифология же должна была еще до письменности устно передаваться?

Не обязательно. К примеру, великий и могучий бог Перун не сохранился в памяти чуть больше чем никак.

> Или новодел все, сильно поздний?

Ну как былина об Илье Муромце может быть раньше Ильи Муромца.


пан Головатый
отправлено 27.02.16 23:23 # 63


Кому: Energetic, #44

> А насколько верно бытующее мнение, что славяне бОльшие арии, чем германцы?

Ни те, ни другие не являются ариями.


Zhukoff
отправлено 27.02.16 23:36 # 64


Кому: Uri, #56

> Клим Александрович, а не планируется ли передача на тему осадных орудий, от античности, так сказать, до позднего средневековья? Наткнулся ту на новый тип ереси - отрицают, собаки такие, существование баллист и катапульт!

Пока - нет. Боюсь порваться.

Кому: aldrey, #58

> Не могли ли Нестор и другие летописцы просто описывать более древнюю официальную версию, обосновывавшую право потомков тех, кто выводил свой род от былинного Рюрика, на власть в русских землях, то есть отрабатывать политический заказ?

Это вопрос маловажный и будет оговорен следующий раз.


Цзен ГУргуров
отправлено 27.02.16 23:59 # 65


Интереснейший разведопрос.


Цзен ГУргуров
отправлено 28.02.16 00:09 # 66


Кстати, об Атилле и аварах. Роман про Великую Степь. Почти исторический... :-)
http://samlib.ru/h/hljustow_m_w/ki.shtml


Feanor
отправлено 28.02.16 00:19 # 67


По итогу просмотра возник ряд мыслей и вопросов. Почему, грубо говоря, в то время когда спартанцы сдерживали персов в фермопилах у нас ничего такого даже близко похожего не было, не говоря уж про более древние времена? Речь про орудия труда, развитие техники/ материальной культуры? Грубо говоря в дельте Нила, али в междуречье можно голышом с медной киркой добыть кучу еды и на себя и на фараона, и на звездочетов, и на клинописцев. Что бы подобного достичь в средиземноморье нужна уже минима бронзовая кирка и какая-нибудь одежонка. Что бы примерно похожее сделать в средней полосе нужны железные орудия, теплая одежда и развитое жилище? А пока всего этого человечество не изобретёт население средней полосы будет влачить жалкое существование?

Клим что история говорит об этом, почему цивилизации развиваются неравномерно, почему до нас очередь дошла только после Африки/средней Азии/Европы?

И еще вопрос, не явились ли все эти многочисленные походы всяких орд через нас, катализатором нашего развития? Грубо говоря сидели бы в землянках породно и дальше, но на протяжении веков куча народа туда сюда шастала привнося свою материальную культуру/язык и нарушая традиционный уклад.


Zbignev
отправлено 28.02.16 00:19 # 68


Ув. Жуков, такой персонаж, как Пламен Пасков, известен в исторических кругах?
Вот тут он утверждает, что древних славян, типа не было:
https://youtu.be/E5XrlWGIsDQ
Единомышленник Фоменко?


Дик Сенд
отправлено 28.02.16 00:19 # 69


Кому: Ujify, #40

35 мегабайт. Время звучания 23 минуты. Сам многие траве допросы смотреть не успевают, приходится в аудиоформате слушать. Зато сейчас на карте памяти телефона целая коллекция, самые любимые время от времени переслушиваю.


Tartilla
отправлено 28.02.16 00:19 # 70


Доброго всем Здравия!
В разведопросе затронут вопрос урожайности..
Считается, что подсечно-огневое земледелие давало (особенно первый год) просто сумашедшую урожайность (до сам-60).
Исходя из озвученных фактов, следует, что в первую очередь развитию наших предков мешала не низкая урожайность, а именно постоянная угроза набегов более воинственных племен.
Т.е. при такой урожайности на семью из пяти человек достаточно в лесу иметь один участок в гектар (при сам-10 в 3-й -5-й года запашки) и менее, что и для противника не видно. Пахать более на продажу смысла не имеет, близко никто не купит, далеко не уедешь-можно вместо купца угодить на рынок товаром.
Т.е. первичный тормоз не климатические условия?


white_freeman
отправлено 28.02.16 00:19 # 71


Спасибо за "разведопрос"!
В качестве дополнений по КШК (культура штрихованной керамики).

Относительно недавно (2006 г.) вышла монография А.А. Егорейченко по этим культурам (там их две ранняя и поздняя: КРШК и КПШК; судя по контексту, Клим говорит преимущественно про КПШК)
Вот ссылка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3161493 или https://app.box.com/shared/klxrvf8pfe
В соответствующей главе обсуждаются различные версии этнической принадлежности культуры, помимо приведённой в ролике версии, которая, так понимаю, приведена по Г.С. Лебедеву. Для разнообразия.


rabbit
отправлено 28.02.16 00:19 # 72


Совсем не раскрыто влияние планеты Нибиру на формирование славянских племен, нет подробных лингвоэтимологических обоснований (например, Венеды - Медведы). Не раскрыта исконно славянская связь с природой, не описаны древние технологии, которые не могут повторить до сих пор... Плохо подготовились, Клим Александрович!!!


rabbit
отправлено 28.02.16 00:19 # 73


Кому: KostyanNSK, #10

> Сижу, играю в Total War ATTILA за Склавинов, спасаюсь от клятых Гуннов, и тут такой ролик! Спасибо Комрады

Как впечатления от нового DLC?


aldrey
отправлено 28.02.16 00:19 # 74


Кому: Zhukoff, #64

> Это вопрос маловажный и будет оговорен следующий раз.

А ведь существует похожая история у южных славян - болгар, которые считают основателем своего государства Аспаруха, и даже самоназвание у них также заимствованное.
Как можно предположить, взаимоотношения в том болгарском государстве между болгарской правящей прослойкой и местным населением также были не совсем взаимовыгодные.


don.kulinar
отправлено 28.02.16 00:19 # 75


А вот не так всё было. Все славяны произошли от хохлов. Они как море выкопали, сразу побежали Украину строить и Россию москалями наполнять. Взяли мордву и чухонцев, от себя немного и слепили славян-москалей. А сами чистенькие в Киеве сидеть остались.


zibel
отправлено 28.02.16 00:29 # 76


Спасибо, очень интересно.


Zhukoff
отправлено 28.02.16 00:34 # 77


Кому: Feanor, #67

> Клим что история говорит об этом, почему цивилизации развиваются неравномерно, почему до нас очередь дошла только после Африки/средней Азии/Европы?

Потому что там тепло и не нужно лишнего бороться за выживание. Можно развить цивилизацию, прокачать юнитов и увлеченно бороться за выживание друг с другом, а не против природы.
Обрати внимание:
- боги всяких лесных родоплеменных - это духи леса, духи предков, духи речки - тотемизм и анимизм. То, что обеспечивает их выживание, как им кажется.
- боги всяких средиземноморских, богатых, организованных, рабовладельческих - это дядьки с молниями и бородами, тетки с сиськами и гнусным характером - все как у людей. Буквально сразу.


ilya39
отправлено 28.02.16 00:38 # 78


Слушайте, совршенно потрясающе. Только что смотрел ролик с Яковом Сомовым, там он в комментах дал ссылку на портал с видеолекциями по школьной программе ( interneturok.ru ), зашел туда, ткнулв историю, думаю, по-раньше бы, к славянам. И вот, пожалуйста, смотрю там ролик "Древнейшая история Руси": http://interneturok.ru/ru/school/istoriya-rossii/6-klass/drevnerusskoe-gosudarstvo/drevneyshaya-isto... , и там уже к 4му веку нашей эры дважды прозвучало название "Киевская русь", она там даже уже дважды пыталсь государство запилить, но то Гунны, то Сарматы, то Киммерийцы (вообще 7-6вв до н.э.), то еще кто-то. Сейчас интересно будет сравнить!
Не, ну слушаю про славян, обновляю Тупичек, а тут такое)


Урицкий
отправлено 28.02.16 00:38 # 79


Кому: пан Головатый, #63

Как так? По языку же вроде арии, индоевропейская семья.


Klotik
отправлено 28.02.16 00:38 # 80


Посмотрел, в целом понравилось.
Где-то читал что Венедов(Энетов) упоминал ещё Геродот в 5 веке до н.э. И есть мнение что это вроде как потомки оседлых скифов, но это конечно спорно. Ещё момент, основной проблемой истории до христианской Руси считается отсутствие письменных источников, а вот я слышал есть такие "Берестяные грамоты", ещё слышал про Славянские руны (или это миф?)

В следующей части обещали затронуть вопрос Веры, то бишь Крещение Руси. Очень бы хотелось услышать об этом поподробнее. Вообще история религий, а конкретнее христианской религии очень занятная штука, но почему-то научно-популярных трудов на эту тему очень мало :( В связи с этим будет пожелание:

1) Затронуть, хотя бы в вкратце тему Великих Соборов, что были до крещения Руси
2) Рассказать что известно официальной науке о до христианской вере Русичей
3) Как происходило Крещение Руси - много ли было жертв? Есть ли упоминание об этом в летописях других стран?
4) Притесняли ли приверженцев Язычества( Старой Веры?) в разные периоды истории Руси,и вообще были ли такие и как много? Были ли спец законы ущемляющие права не христиан и не мусульман?
5) Затронуть тему реформ Никона, что это вообще было и зачем?
6) Прокомментировать позицию так называемых "неоязычников"( Родноверов? СтароВеров?) Они например утверждают что само понятие Православие существовало до принятия христианства, мол восточнаю ветвь христианства следует называть ортодоксальной или правоверной. И вообще они много чего интересного пишут -_-


aldrey
отправлено 28.02.16 00:38 # 81


Кому: Терминатор, #45

> По ходу ролика мелькнула мысль: есть у славян характерная черта- уничтожать свое прошлое.

Ещё китайцы во времена Цинь Шихуанди и Ли Сы сжигали исторические документы и убивали учёных, руководствуясь своими воззрениями о государственном управлении.
Древние египтяне стирали надписи, грабили могилы и уничтожали памятники прежних фараонов после дворцовых переворотов и во время гражданских войн.

Так что это вовсе не характерная черта славян, а нечто другое.


Klotik
отправлено 28.02.16 00:38 # 82


Кому: don.kulinar, #75

Но зачем им это было нужно???


rememberme
отправлено 28.02.16 00:38 # 83


Клим Александрович, Спосибо за разведопрос.
Хочу поинтересоваться, известен-ли Вам раскоп Берестье, в Белорусии (под Брестом).
Если да, то можете что-нибудь рассказать об этом?

С уважением.
Спасибо.


Zhukoff
отправлено 28.02.16 00:53 # 84


Кому: Klotik, #80

> В следующей части обещали затронуть вопрос Веры, то бишь Крещение Руси. Очень бы хотелось услышать об этом поподробнее.

Осветим.

Кому: rememberme, #83

> известен-ли Вам раскоп Берестье

Я там даже бывал. Отличный памятник, спасибо экспедиции П.Ф. Лысенко. Об этом написано изрядно, я лучше не расскажу.


koshimin
отправлено 28.02.16 01:10 # 85


Кому: Zhukoff, #77

> - боги всяких лесных родоплеменных - это духи леса, духи предков, духи речки - тотемизм и анимизм. То, что обеспечивает их выживание, как им кажется.
> - боги всяких средиземноморских, богатых, организованных, рабовладельческих - это дядьки с молниями и бородами, тетки с сиськами и гнусным характером - все как у людей. Буквально сразу.

Считаю что это надо "отлить в граните". Лучше не скажешь.


Polar
отправлено 28.02.16 01:11 # 86


Клим Александрович, вопрос про Смоленск - у нас оф.дата основания города 863 год, по первому упоминанию в источниках, но и в нем же уже сказано, что "град велик и мног людьми" и что тут промысел лодочный широко был представлен. В какой период город реально мог возникнуть? Так сказать максимально возможный возраст.


aldrey
отправлено 28.02.16 01:11 # 87


Кому: Feanor, #67

> По итогу просмотра возник ряд мыслей и вопросов. Почему, грубо говоря, в то время когда спартанцы сдерживали персов в фермопилах у нас ничего такого даже близко похожего не было, не говоря уж про более древние времена? Речь про орудия труда, развитие техники/ материальной культуры?

Ещё в советских учебниках по теме происхождения первых государств древности использовалось следующее объяснение:
государство могло возникнуть только там, где имелась высокая плотность населения, то есть в регионах с благоприятным климатом - долины рек Хуанхэ, Инда и Ганга, Нила, Тигра и Евфрата, там быстро плодящееся население быстро уничтожало местную живность и охотники и собиратели вынуждены были переходить к оседлому земледелию.
Соответственно плотность населения продолжала быстро расти, возникала необходимость в решении конфликтов и в социальной структуре - как видим, появляются объективные причины возникновения и развития государства, а дальше уже разделение труда, касты и классы (духовенство, военная знать, ремесленники, крестьяне-общинники, рабы), письменность, торговля и прочее.


lokooren
отправлено 28.02.16 01:27 # 88


Кому: Voloxa, #14

Это что тогда получится? Задорнов - "проект Гоблина"?


Amersfort
отправлено 28.02.16 01:27 # 89


Кому: Zhukoff
Клим Александрович, моё почтение, надеюсь, доведётся когда-нибудь лично пожать Вашу могучую руку! Приятно знать, что такой важной наукой так подробно занимаются молодые спецы!


Shnyrik
отправлено 28.02.16 01:30 # 90


Кому: Zbignev, #68

> Ув. Жуков, такой персонаж, как Пламен Пасков, известен в исторических кругах?
> Вот тут он утверждает, что древних славян, типа не было: https://youtu.be/E5XrlWGIsDQ

Я не Жуков, но в той части, которая у данного гражданина касается лингвистики и, в частности, например, этимологии того же слова "словене" он выступает чисто Михаил Задорнов.

Он посмотрел черноризца Храбра и "сразу понял", что "словене" -- это люди слова, т.е. грамотные.

Вот бы наши летописцы охуели, если бы узнали, что когда варяги обложили данью "чудь, словеней и мерей", то это они по Паскову бабло у чуди и мери брали со всех, а у новгородцев -- только с грамотных, т.е. ни с кого, потому что грамотных в Новгороде до крещения не было ещё %)

Досмотрел до какой-то якобы греко-румынской семинарии. Он жжот чисто анунакский плазменный резак. Это он имеет в виду знаменитую Славяно-Греко-Латинскую Академию (наш первый университет, на минутку 1687 года основания). Но слово "славяне" придумала злобная немка Екатерина II на сто лет позже.

Касаемо его т.н. метода подтверждать каждое утверждение фоткой какой-нибудь древней книжки, то оно, увы, подтверждает старую истину: "смотрю в книгу -- вижу фигу".

Что толку увидеть фотку книги, если ты не понимаешь как она читается? Дядя Миша Задорнов тоже с грехом пополам летопись читать пытается -- но это ему не помогает.

> Единомышленник Фоменко?

Да!


Zhukoff
отправлено 28.02.16 01:31 # 91


Кому: Polar, #86

> Смоленск - у нас оф.дата основания города 863 год, по первому упоминанию в источниках, но и в нем же уже сказано, что "град велик и мног людьми" и что тут промысел лодочный широко был представлен. В какой период город реально мог возникнуть?

Тот Смоленск, про который в ПВЛ - это Гнездово.
А тот Смоленск, который мы теперь любим - первые археологические слои от 9-10 века, но именно город, видимо, не ранее Владимира Святого +-. Т.е., сер-вт.пол.10 века.


Zhukoff
отправлено 28.02.16 01:32 # 92


Кому: Amersfort, #89

> Клим Александрович, моё почтение, надеюсь, доведётся когда-нибудь лично пожать Вашу могучую руку! Приятно знать, что такой важной наукой так подробно занимаются молодые спецы!

Ой вэй, поглядел в паспорт - чего-то я уже не совсем молодой(


browny
отправлено 28.02.16 01:44 # 93


Кому: Feanor, #67

> почему цивилизации развиваются неравномерно, почему до нас очередь дошла только после Африки/средней Азии/Европы?

Очевидно, про А. Паршева и его книгу "Почему Россия не Америка" ты вряд ли слышал. И уж точно не читал.


browny
отправлено 28.02.16 01:51 # 94


Кому: aldrey, #81

> Древние египтяне стирали надписи, грабили могилы и уничтожали памятники прежних фараонов после дворцовых переворотов и во время гражданских войн.

Потом ещё христиане с мусульманами прошлись как по древним сооружениям и прочему наследию, так и по построенному друг другом, а фанатики до сих пор не перевелись.


Klotik
отправлено 28.02.16 01:51 # 95


Жили были автохтонные племена Венедов. Жили они где-то на юге современной России, где бескрайние степи Украины переходили в ,когда-то, бескрайние Брянские леса. А потом пришли Киммерийцы и всех убили:( Но радовались они не долго, по их следу прискакали Скифы - и жестоко расправились уже с киммерийцами. К сожалению у Скифов были кровожадные родственики - Сарматы. Даром что эти Сарматы были злые и воинственные, так они ещё были более технологически продвинутые - тут уже не поздоровилось Скифам. Однако и для Сармат недолго музыка играла, на мировую арену вылезли Готы, и бодренько так раздавили вышеназванных Сармат. Готы обустраивались с немецкой педантичностью - всерьёз и надолго, но их ждал облом в виде Гунов. Которые были ну совсем уж невменяемые, когда их невменяемость достигла апофеоза они самоликвидировались. Это было так неожиданно, что все ближайшие соседи просто не успели прореагировать и заселить данную территорию( да и не очень то хотелось если честно).
Когда местность опустела из дремучих Брянских лесов вылезли...Венеды! Которые на радостях что все вороги сгинули переименовались в склавенов и стали жить поживать да мёд попивать - ну до следующего, уже монгольского, вторжения - но это совсем другая история.

P.S. Злые языки утверждают что то были не венеды, а древние Укры! Которые к тому моменту закончили свой эпохальный труд над Чёрным и Мёртвым морями и решили вернуться на историческую родину.


Pocket
отправлено 28.02.16 02:17 # 96


Про язык Адама:
Адам говорил на украинском!


Gendly
отправлено 28.02.16 02:20 # 97


Кому: Klotik, #95

> Когда местность опустела из дремучих Брянских лесов вылезли...Венеды! Которые на радостях что все вороги сгинули переименовались в склавенов и стали жить поживать да мёд попивать - ну до следующего, уже монгольского, вторжения - но это совсем другая история.

Ну после гуннов еще минимум авары и хазары.


нихай77
отправлено 28.02.16 02:24 # 98


Кому: Zhukoff, #77
> боги всяких средиземноморских, богатых, организованных, рабовладельческих - это дядьки с молниями и бородами, тетки с сиськами и гнусным характером - все как у людей. Буквально сразу.

Это про греков? А что если это реальные персонажы, продвинутые итд, которые пришли с ближнего востока, и организовали колонию поселение среди дикарей в будущей Древней Греции?


fbacc
отправлено 28.02.16 03:27 # 99


Всем известно, что Адам говорил по-латышски. КС


Gendly
отправлено 28.02.16 03:27 # 100


Кому: нихай77, #98



> Это про греков? А что если это реальные персонажы, продвинутые итд, которые пришли с ближнего востока, и организовали колонию поселение среди дикарей в будущей Древней Греции?

Роман такой есть, про Атлантиду:) А если серьезно, то кто там в кого верил, откуда конкретные боги пошли и т.д. сложный, потому как у т-щей с Ближнего востока вообще некоторые боги из воды вылезли с хвостом рыбьим и давай учить.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 337