Разведопрос: Игорь Леонардович Викентьев - как реализовать собственные идеи?

20.03.16 21:56 | Goblin | 171 комментарий »

Разное


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 171, Goblin: 8

lertak
отправлено 20.03.16 22:22 # 1


Отлично! Спасибо.


Dungeon_Keeper
отправлено 20.03.16 22:22 # 2


Гражданин чем известен? Какие изобретения за ним числятся? Каких гениев воспитал?


Zomboman
отправлено 20.03.16 22:35 # 3


для тех у кого в гугле с рождения пожизненный бан
http://www.triz-chance.ru/vikent.html


stichfox
отправлено 20.03.16 22:38 # 4


Как?как?... Планомерно и с надлежащим усердием, через самодисциплину..


rememberme
отправлено 20.03.16 22:59 # 5


Офтопом:
Яков, наш, Кедми жгёт наполмом и дуговой электросваркой, попеременно, на вечере у Соловьёва.



mi24mu
отправлено 20.03.16 22:59 # 6


Способности,а тем более-гениальность проявляются сами.Просто прут из человека.
Если же не прут-их просто нет.И ничего страшного-таких 99% народонаселения.И никакой специалист не поможет в поиске несуществующего таланта/способностей.


Goblin
отправлено 20.03.16 23:01 # 7


Кому: mi24mu, #6

> Способности,а тем более-гениальность проявляются сами.Просто прут из человека.
> Если же не прут-их просто нет.И ничего страшного-таких 99% народонаселения.

например, если у гражданина плохая память - не надо обучать его методикам запоминания

если гражданин физически слаб - не надо ему поднимать тяжести

и тот, и другой рождены ущербными, помогать им не надо - пусть живут уродами и дураками

> И никакой специалист не поможет в поиске несуществующего таланта/способностей.

ты педагог?

или просто малолетний дебил без детей?


Dungeon_Keeper
отправлено 20.03.16 23:01 # 8


Кому: Zomboman, #3

> для тех у кого в гугле с рождения пожизненный бан
> http://www.triz-chance.ru/vikent.html

Давно нашел, но никакой конкретики на этой странице нет.


Щербина307
отправлено 20.03.16 23:36 # 9


Кому: mi24mu, #6

Ещё немного и можно дойти до евгеники.


ru_steve
отправлено 20.03.16 23:37 # 10


Кому: mi24mu, #6

> И никакой специалист не поможет в поиске несуществующего таланта/способностей.

Отличный постулат. Если знаешь, поделись, пожалуйста, методикой определения отсутствия таланта/способности. Чтобы точно заявить, что он "не существует", и искать в таком человеке его не надо.

И еще пример: взять простые тренировки в зале. Какая эффективнее - с тренером, или без?

Да и что там говорить про школу - либо ребенок умеет читать и писать с рождения, либо... учить его этому бессмысленно!!!! Никто уже не поможет... печаль.


ЧГКшник
отправлено 20.03.16 23:58 # 11


Кому: Zomboman, #3

> http://www.triz-chance.ru/vikent.html

Нашёл на сайте книгу по ТРИЗ, хотел скачать, а там в архиве exe-файл. Открывать не рискнул. Тут уважаемому лектору нужно последовать собственному совету и уменьшить затраты клиента. Книги должны быть в нормальном книжном формате, если это не какая-то особая интерактивная книжка со встроенным ТРИЗ-конструктором.


mi24mu
отправлено 21.03.16 00:01 # 12


Кому: ru_steve, #10

> Если знаешь, поделись, пожалуйста, методикой определения отсутствия таланта/способности.
Повторюсь:Способности,а тем более-гениальность проявляются сами.Просто прут из человека.

Для пущей ясности уточню-я имею в виду именно особые способности.
Например-без музыкального слуха не может быть хорошего музыканта. Без действительно стального здоровья-военного летчика.Без специальных способностей-математика. Человек с короткими ногами не станет чемпионом в категории-бег. И так далее.
А уж гении так это вообще промили от одного процента. Бетховеном или Курчатовым надо родиться. Обычный человек всю жизнь будет учиться,но Бетховеном не станет никогда.


arman_remm
отправлено 21.03.16 00:23 # 13


Уже давно напрашивается вопрос знаком ли Игорь Викентьев с трудами С.В.Савельева. На сколько я помню недостающие(так сказать) компоненты в теории С.В.Савельева это томографы высокого разрешения и системы для мотивации одаренных личностей. Т.е если талант будет выявлен с помощью томографа, то как его мотивировать для создания чего либо большего, чем виртуозное удовлетворение трех базовых инстинктов.


BazilBazilon
отправлено 21.03.16 00:23 # 14


Кому: mi24mu, #12

> Обычный человек всю жизнь будет учиться,но Бетховеном не станет никогда.

и что?


Punk_UnDeaD
отправлено 21.03.16 00:30 # 15


Кому: mi24mu, #12

> Бетховеном или Курчатовым надо родиться.

результат - это всегда результат действия, а не только лишь начала
родиться то ты может и родишься со способностями к военной тактике, а жизнь проведёшь за составлением икебан


Punk_UnDeaD
отправлено 21.03.16 00:31 # 16


Кому: ru_steve, #10

> И еще пример: взять простые тренировки в зале. Какая эффективнее - с тренером, или без?

да чо там, лучше вообще без тренировок
родился Шварценнеггером и достаточно


Wolfcub
отправлено 21.03.16 00:45 # 17


Кому: mi24mu, #12

> Например-без музыкального слуха не может быть хорошего музыканта. Без действительно стального здоровья-военного летчика.Без специальных способностей-математика. Человек с короткими ногами не станет чемпионом в категории-бег. И так далее.

Слух развивается при помощи упражнений. Здоровье, выданное природой и генами, тоже можно подкорректировать. Конечно, пилотом формулы 1 или военным летчиком станет не каждый, но границы возможностей можно все равно раздвинуть существенно. Математиками тоже не рождаются, а становятся. Наличие так называемых способностей говорит, как мне кажется, лишь о том, что человеку для достижения определенного результата потребуется меньше усилий, чем другому человеку. Но если тот второй имеет сильное желание и готов приложить эти самые усилия, у него тоже очень многое получится. И трудолюбивая "посредственность" обгонит ленивого гения спустя несколько поворотов.

Говоря о том же Бетховене, не нужно забывать, что он стал тем, кем стал, еще и потому, что из него сначала отец целенаправленно пытался сделать "второго Моцарта", потом еще куча музыкантов ребенка натаскивала, а затем он сам учился и впахивал, как ненормальный. Ну, а сколько тех, кто в юности удивлял окружающих своими способностями, но потом вырос, толком их не развивая, да так ничем больше и не запомнился?

В последнее время мне нравится фраза Яны Франк: "Талант - это только врожденная склонность определенных людей что-то пробовать дольше других, пока не получится лучше, чем у других".


Kirill Serge
отправлено 21.03.16 01:02 # 18


Вопрос Игорю Леонадровичу: Как и где найти идею? Есть ли какие-то методики поиска идей?


Goblin
отправлено 21.03.16 01:08 # 19


Кому: mi24mu, #12

повторяю вопросы, если с одного раза непонятно

ты педагог?

или просто малолетний дебил без детей?


Zomboman
отправлено 21.03.16 01:37 # 20


Кому: ЧГКшник, #11
> Нашёл на сайте книгу по ТРИЗ, хотел скачать, а там в архиве exe-файл. Открывать не рискнул.

Судя по названию, книга предназначена для изобретателей. Но если человек не смог прочитать инструкцию по установке и найти способ отличить книжку от вируса, то возникает логичный вопрос, а зачем свинье апельсины?


YuriM1
отправлено 21.03.16 01:38 # 21


У меня вопрос к Игорю Леонардовичу:
Вот, допустим, я что-то придумал и реализовал прототип устройства, либо написал рассказ, либо что-то ещё.
Какие мои первые действия по защите своего произведения (в том числе, в других странах)? Ведь не сразу же бежать получать патент, что очень затратно по времени (а в других странах и по деньгам).
Какие встречаются подводные камни.


Punk_UnDeaD
отправлено 21.03.16 02:10 # 22


Кому: Zomboman, #20

> Но если человек не смог прочитать инструкцию по установке и найти способ отличить книжку от вируса, то возникает логичный вопрос, а зачем свинье апельсины?

ты щас свиньями назвал любого, у кого кого желание читать с мобилы или планшета
я в убунте смог посмотреть, ничего такого, ради чего следовало бы exe делать, я не обнаружил
только бессмысленное надоедливое, пидождите 20 секунд, ознакомьтесь с условиями распространения


лёхаДВ
отправлено 21.03.16 03:04 # 23


Кому: mi24mu, #12

> Например-без музыкального слуха не может быть хорошего музыканта.

Кого мы называем "хорошим музыкантом"? А вот говорят у Андрея Миронова не было слуха, однако у него куча песен, как быть?

>Без действительно стального здоровья-военного летчика.Без специальных способностей-математика. Человек с короткими ногами не станет чемпионом в категории-бег. И так далее.

Во первых - это физиология, а во-вторых- Нейт Робинсон, например.


лёхаДВ
отправлено 21.03.16 03:04 # 24


Кому: Dungeon_Keeper, #2

> Гражданин чем известен? Какие изобретения за ним числятся? Каких гениев воспитал?

Извечный русский вопрос "Ты кто такой?"!!!
Продолжай: а есть ли у него черный пояс по карате? а может ли 200 кг поднять в жиме лёжа?
А послушать и сделать выводы из его слов, слабо? может он никто, но говорит толковые вещи?

И эта... Игорь Леонардович к Главному на разведопрос попал - уже стоит насторожиться :)


Марсианин
отправлено 21.03.16 03:04 # 25


Очень понравился разведопрос, очень жизненно и с юмором, местами ржал как конь.
Насчет идеи интернет-магазина жратвы в Питере, на этой поляне уже один крупный гипермаркет сидит, подтверждаю удобство такой услуги.

[переминается с ноги на ногу и мнет ушанку]
Следуя совету Игоря Леонардовича, Дим Юрич, дай телефончик!!! )

Если серьезно, такой вопрос по ролику. Когда-то давно я любил шутить (не моя шутка): не совмещай хобби и работу, потеряешь или то или другое. Ну в итоге дошутился, через 12 лет потерял хобби, а работа превратилась в рутину для добывания денег. И вот в контексте вопроса, чем бы я хотел заниматься ближайшие 10-15 лет. Вот эти числа 10-15 они откуда взялись, к чему готовиться через 15 лет?


Rotery
отправлено 21.03.16 03:04 # 26


Вопрос

Игорь Леонардович, как решаются проблемы связанные с угасанием интереса над решением задачи/задач, если в течении долгого времени нет "света в конце тоннеля"?


ink-kognito
отправлено 21.03.16 03:04 # 27


Вопрос: Игорь Леонардович, одно волнует... как быть, когда возможности ограничены физически? Как добыть денег на проект? как самореализоваться, когда не полноценен... и т.д .... хотелось бы знать подробней.. Куда направить свою энергию и как себя ПОДСТРАХОВАТЬ перед грядущим?! Спасибо вам большое! =)


ink-kognito
отправлено 21.03.16 03:04 # 28


Дмитрий Юрьевич... Сделайте уже рубрику, что бы можно было капитально удобно дискуссировать с вашими гостями и вами...!?


Неандерталец
отправлено 21.03.16 05:18 # 29


Респект и уважение Игорю Леонардовичу. Один из немногих (единственный?) кто продолжает развивать ТРИЗ и педагогику. Тот же Злотин озабочен сейчас только денежным потоком в Ideation. Детишки остались в прошлом.


Утконосиха
отправлено 21.03.16 07:42 # 30


Кому: mi24mu, #12

> Бетховеном или Курчатовым надо родиться. Обычный человек всю жизнь будет учиться,но Бетховеном не станет никогда.

А гений, если не будет учиться, тоже Бетховеном не станет никогда.
Если бы Курчатов с Бетховеном не проявляли редкой усидчивости, работоспособности и железной самодисциплины, то, будь они хоть трижды гениями, всё равно ничего бы не добились в жизни.
Как мне кажется, главное, как раз, развивать усидчивость, работоспособность и дисциплину. Тогда даже не одарённый сверхталантом человек сможет многого достичь. А одарённый сможет достичь ещё большего.


Ravid
отправлено 21.03.16 07:49 # 31


А почему нет ссылки на предыдущий ролик?


PaiNt_Tynu40k
отправлено 21.03.16 08:06 # 32


На 11 минуте видео, когда разговор был про "гуру профессии", вспомнилась цитата Эйнштейна:
Единственный разумный способ обучать людей – это подавать им пример.


blaz
отправлено 21.03.16 08:06 # 33


Игорь Леонардович, что позволяет Вам, работая над различными творческими задачками из разных областей, постоянно рассуждая и оперируя абстрактными (общими) формулировками, оставаться в поле практической ценности результатов своих рассуждений, не выпадать в поле чисто "теоретических" (мало применимых) решений? Ведь все казалось бы "гениальное" разбивается на этапе внедрения о серую рутину обыденности, о конкретные нюансы и детали. Спасибо за ответ.


stalinets
отправлено 21.03.16 08:06 # 34


Кому: Goblin, #7

> Способности,а тем более-гениальность проявляются сами

Это заблуждение. Без труда не проявляется вообще ничто.

Даже чтобы плевать дальше других, необходимо практиковаться)


vasya.pruf
отправлено 21.03.16 08:06 # 35


Кому: mi24mu, #12

> Например-без музыкального слуха не может быть хорошего музыканта.

Ну да, родился такой и сразу давай с ходу кварту от квинты отличать


melanholik
отправлено 21.03.16 08:06 # 36


Интересно. Про поиск лучших и личное общение с ними особенно. Вообще много всякого. Особенно ценно то, что человек даёт действительно много разных советов и своего (и чужого) опыта. Бери не хочу.


А. Дымов
отправлено 21.03.16 08:06 # 37


Кому: mi24mu, #12

Способности не прут, прёт творчество. Способности - это скорость, с которой человек способен обучаться новому. Если есть хорошая методика и хоть какие-то способности, то можно из человека сделать очень неплохого специалиста. А потом человек сам может решить, продолжать ли ему зверски прокачивать скилл до уровня гения или "нехай так".


Лещъ
отправлено 21.03.16 08:06 # 38


Кому: mi24mu, #6

> И никакой специалист не поможет в поиске несуществующего таланта/способностей.
>

да бред это всё. нет такой вещи как "талант". Конечно, у некоторых есть определенные задатки, но это как дополнительный бонус. Всё остальное зависит от среды, где человек рос и самое важное - от тяжёлой непрерывной работы над собой


san_san
отправлено 21.03.16 08:06 # 39


Кому: mi24mu, #12

> Например-без музыкального слуха не может быть хорошего музыканта.
Дебилам неизвестно, что музыкальный слух тренируется и развивается, вплоть до абсолютного.
Кому-то повезло, у него сразу слух такой. Кому-то надо поработать.

> Человек с короткими ногами не станет чемпионом в категории-бег.
Дебилам неизвестен Оскар Писториус. Который вполне себе успешно бегал на общих Олимпийских играх вообще без ног ниже колена. Не было у него малоберцовых костей. С самого рождения.

> Бетховеном или Курчатовым надо родиться.
Дебилам неизвестно, что Бетховен был глухой. Справедливости ради - глухота не врождённая. Но самые известные свои произведения он сам ни разу не слышал.


san_san
отправлено 21.03.16 08:06 # 40


Вдогонку.

Кому: mi24mu, #12

> Без действительно стального здоровья-военного летчика.

Александр Васильевич Суворов с детства был слабеньким и хиленьким. Таких не берут в космонавты. И в армию таких не берут. Его с детства готовили к гражданской службе. Писарем каким-нибудь.
А вот Михайло Ломоносов обладал отменным здоровьем и недюжинной силой. В гренадерский полк его бы.


Sobikvs
отправлено 21.03.16 08:06 # 41


Кому: Goblin, #7

> Способности,а тем более-гениальность проявляются сами.Просто прут из человека.
> > Если же не прут-их просто нет.И ничего страшного-таких 99% народонаселения.

Классический случай:
Если всё хорошо - зачем что-то развивать, если и так всё есть?
Если всё плохо - зачем что-то развивать, если поделать ничего нельзя?
Прекрасно в любом случае - ничего делать не надо.


RomanBAX
отправлено 21.03.16 08:06 # 42


Кому: mi24mu, #12

> Повторюсь:Способности,а тем более-гениальность проявляются сами.Просто прут из человека.

Из кого и как сильно прёт способность плодотворно работать в невесомости?


Usik
отправлено 21.03.16 08:07 # 43


Кому: arman_remm, #13
Игорь Леонардович на своем сайте на Савельева С.В. ссылается - http://vikent.ru/author/120/


stereosin
отправлено 21.03.16 09:03 # 44


Кому: mi24mu, #12

> Человек с короткими ногами не станет чемпионом в категории-бег.

Тут Месси плачет у статуи Гарринчи.


Блок
отправлено 21.03.16 09:09 # 45


Кому: Punk_UnDeaD, #16

Арнольд как раз был слабым и болезненным по сравнению с Мейнхардом и только тренировки и воля ну и немного) фармакологии сделали его Шварцем.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 09:27 # 46


Кому: mi24mu, #6

В низу этой страницы – ссылка на крупнейшее в Европе собрание мифов о творческой деятельности (более 100): http://vikent.ru/miths/

В середине указанной страницы – и только для умеющих читать! – указано во что перерастают, казалось бы, такие невинные мифы…


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 09:31 # 47


Кому: arman_remm, #13

Да, знаком с гипотезой и желаю всяческих удач автору в её реализации!
Плюс мне известно ещё 238 гипотез о гениальности, которые я собирал за 37 лет…


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 09:44 # 48


Кому: Kirill Serge, #18

Вот посмотрите обзор - Классификация технологий креатива:
http://triz-chance.ru/tk_0.php

Сразу должен Вас предупредить – это не лёгкое чтение, не торопитесь, возможно, некоторые куски придётся перечитывать, ходить по ссылкам и т.п.!

Потом задайте Ваш вопрос, как рекомендовано здесь: http://vikent.ru/w6/

Ещё раз, пожалуйста, не торопитесь!


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 09:51 # 49


Кому: YuriM1, #21

Сильно упрощая – патент выдается на изобретение в области техники.

Но есть разные (!) способы защиты своих интересов – наиболее часто применяемые описаны в Гражданском кодексе РФ, 4-я часть – она посвящена интеллектуальной собственности (ИС).

У Автора – это мало кто знает – есть законные (!) способы увеличить стоимость своего произведения – начните читать отсюда: http://triz-chance.ru/intellectual_property.html

И да – чужие права на ИС цивилизованные люди уважают: «Почему невыгоден плагиат или пять плюсов корректного цитирования»: http://triz-chance.ru/citirovanie.html


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 09:54 # 50


Кому: Марсианин, #25

Чуть подробнее, пожалуйста, Ваш вопрос...


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 10:01 # 51


Кому: blaz, #33

1) Львиная часть решений делается в стиле: «Вот Я Я Я Я Я Я Я придумал, хвалите меня!»

Это нормальная любительщина, которая иногда приносит действительно интересные решения. Желательно переболеть и переходить к этапу 2).

2) Десятки лет работаю «на заказ», разрабатывая – важное слово – «системы решений».

Естественно, внедрение далеко на 100%, но выше, чем в случае 1).

Ибо боль, а не «хотелка» (С) В.С. Черномырдин.


mexanik40k
отправлено 21.03.16 10:11 # 52


В конце затронули тему выбора деятельности. В первом опросе Игорь Леонардович говорил, что всякие системы типа человек-человек, человек-машина - фигня, незаслуживающая внимания.
Как же быть?
А то получается по Кастанеде:
Запомни: глупо ухлопать жизнь на один-единственный путь, особенно если у него нет сердца.
- А как узнать, дон Хуан, что этот путь не имеет сердца?
- Прежде чем ты решишься на этот путь, спроси себя: имеет ли он сердце? Если ответ будет — нет, значит, так оно и есть, и нужно искать другой путь.


Красный_Пионер
отправлено 21.03.16 10:44 # 53


Кому: mi24mu, #6

> Способности,а тем более-гениальность проявляются сами.Просто прут из человека.
> Если же не прут-их просто нет.И ничего страшного-таких 99% народонаселения.И никакой специалист не поможет в поиске несуществующего таланта/способностей.

Отнюдь!

"Уже давно пора сказать,
Простыми, ясными словами.
Талантам надо помогать,
Бездарности пробьются сами!" (с)

В пионерском лагере и армии раскрывается весьма много сокрытого в любом человеке.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 10:51 # 54


Кому: ink-kognito, #27

Мой уважаемый Коллега – Анатолий Александрович Рыжачков ведёт на основании 100% cамофинансирования научный проект об инвалидах.

Вот видео его Доклада: «Закономерности преодоления влияния болезни / инвалидности на творческую деятельность Личности»:
https://www.youtube.com/watch?v=qSFwzAyJ7Js

Проект идёт медленно - набирается статистика.

Личности - любого возраста - ощущающие себя взрослыми, могут делать репосты.


Shini90
отправлено 21.03.16 10:52 # 55


Вот есть экспертная точка зрения, о том, что ТРИЗ – лженаука.
http://neveev.livejournal.com/34364.html
Товарищ весьма толковый, вполне себе четко поясняет. Отметился также в троллинге Шлахтера, Кочергина и прочих Бритв, очень даже обоснованном.


Goblin
отправлено 21.03.16 10:53 # 56


Кому: Shini90, #55

> Вот есть экспертная точка зрения, о том, что ТРИЗ – лженаука.
> http://neveev.livejournal.com/34364.html
> Товарищ весьма толковый, вполне себе четко поясняет. Отметился также в троллинге Шлахтера, Кочергина и прочих Бритв, очень даже обоснованном.

а вот у Задорнова экспертная точка зрения, что история - лженаука

отметился даже на центральных ТВ-каналах, очень сильная точка зрения


Dungeon_Keeper
отправлено 21.03.16 11:00 # 57


Кому: лёхаДВ, #24

> Извечный русский вопрос "Ты кто такой?"!!!
> Продолжай: а есть ли у него черный пояс по карате? а может ли 200 кг поднять в жиме лёжа?
> А послушать и сделать выводы из его слов, слабо? может он никто, но говорит толковые вещи?

Давай я тебе разжую, если так понятней, то на примере троеборья. На форуме, посвященном силовому спорту, можно смело утверждать, что ты тренируешь чемпионов и сам жмешь 200. Однако, тебя попросят предъявить видео с жимом или протоколы соревнований. Так же от тебя потребуют опубликовать фамилии твоих подопечных о доказать свою связь с ними. В случае отказа, всерьез воспринимать тебя никто не будет.


Shini90
отправлено 21.03.16 11:06 # 58


>а вот у Задорнова экспертная точка зрения, что история - лженаука

При всем уважении к сатирику, трудно назвать его точку зрения экспертной.


Rimrus
отправлено 21.03.16 11:07 # 59


А этого гражданина Игоря Леонардовича, вообще кто-нибудь понимает о чём он говорит?
Или никто не понимает, но все делают вид, что понимают, чтобы не слыть дураком в глаза других?

Вот я честно "дурак", я этого гражданина не понимаю. Тут не то что конкретики, тут даже чего-то общего он не говорит. Какой-то словесный мусор.

Ничего личного, просто у меня такое чувство, что меня пытаются, мягко говоря, обмануть.

Я обожаю конкретику и конкретные примеры, потому что если человек ничего не говорит конкретного, а всё вокруг да около - он просто гонит фуфло (английцкий: Fool Flow - заливать дурака) и всех забалтывает, жизненная практика показывает что таким типам доверять нельзя.

П.С.
Про fool flow - это шутка.


Goblin
отправлено 21.03.16 11:07 # 60


Кому: Rimrus, #59

> А этого гражданина Игоря Леонардовича, вообще кто-нибудь понимает о чём он говорит?

да, конечно

например, я понимаю


Goblin
отправлено 21.03.16 11:08 # 61


Кому: Shini90, #58

>а вот у Задорнова экспертная точка зрения, что история - лженаука
>
> При всем уважении к сатирику, трудно назвать его точку зрения экспертной.

на основании чего ты определяешь одну точку зрения как экспертную, а другую - наоборот?


Shini90
отправлено 21.03.16 11:14 # 62


Кому: Goblin, #61

>на основании чего ты определяешь одну точку зрения как экспертную, а другую - наоборот?

Как зайдет, так и определяю!
Ну а если без шуток, то точку зрения товарища выше я определяю как экспертную, потому что он является экспертом – кандидатом наук с подтвержденными регалиями, ту же диссертацию можно найти в открытом доступе. Также подкупает, что товарищ обосновывает свою точку зрения научными критериями и всячески это подчеркивает.


Dungeon_Keeper
отправлено 21.03.16 11:14 # 63


Кому: Rimrus, #59

> Я обожаю конкретику и конкретные примеры, потому что если человек ничего не говорит конкретного, а всё вокруг да около - он просто гонит фуфло

Согласен на 100%. Вообще появление второго ролика с этим гражданином меня удивило. У Д.Ю. временами бывают странные гости, но не чаще одного раза.


Goblin
отправлено 21.03.16 11:15 # 64


Кому: Shini90, #62

>на основании чего ты определяешь одну точку зрения как экспертную, а другую - наоборот?
>
> Как зайдет, так и определяю!

для поклонника Задорнова это нормально

> Ну а если без шуток

ну то есть никто и звать никак, что изначально подразумевается


лёхаДВ
отправлено 21.03.16 11:17 # 65


Кому: Dungeon_Keeper, #57

> Давай я тебе разжую, если так понятней, то на примере троеборья

Давай, я тебе, если так понятней, на пальцах покажу: вот человек говорит интересные вещи, в которых есть рациональное зерно - важно кто это говорит или что он говит?. Можно конечно сразу требовать от докладчика дипломов и подтверждений заслуг, а можно послушать и критиковать уже не за отсутствие регалий, а по конкретным словам и мыслям.

> На форуме, посвященном силовому спорту, можно смело утверждать, что ты тренируешь чемпионов и сам жмешь 200

А если я тренирую, но сам не жму?
У нас был физрук, рост 160, учил нас баскетболу, под его руководством мы заняли 1 место в городе среди школ.


BazilBazilon
отправлено 21.03.16 11:20 # 66


Кому: Rimrus, #59

на основе того, что лично ты не понимаешь:

> Вот я честно "дурак", я этого гражданина не понимаю.

ты делаешь общий вывод в грубой форме, что Игорь Леонардович не прав:

> Тут не то что конкретики, тут даже чего-то общего он не говорит. Какой-то словесный мусор.

неудивительно, что ты ничего не понимаешь


raffos
отправлено 21.03.16 11:26 # 67


Кому: Shini90, #55

Прочитал. Полная хрень.
Он приписывает ТРИЗу, свои фантазии, а потом их опровергает.
Как товарищ Фоменко

Например, то что ТРИЗ занимается моделированием.


Dungeon_Keeper
отправлено 21.03.16 11:28 # 68


Кому: лёхаДВ, #65

> Давай, я тебе, если так понятней, на пальцах покажу: вот человек говорит интересные вещи, в которых есть рациональное зерно - важно кто это говорит или что он говит?. Можно конечно сразу требовать от докладчика дипломов и подтверждений заслуг, а можно послушать и критиковать уже не за отсутствие регалий, а по конкретным словам и мыслям.
>

Согласен, но тут воды много, а рационального еще надо поискать.

> А если я тренирую, но сам не жму?
> У нас был физрук, рост 160, учил нас баскетболу, под его руководством мы заняли 1 место в городе среди школ.

Если только тренируешь попросят назвать твоих подопечных, очевидно же. Обсуждаемый гражданин называет себя профессиональным изобретателем, тебе самому не интересно что же он такое изобрел?


raffos
отправлено 21.03.16 11:30 # 69


Кому: Shini90, #62

> Также подкупает, что товарищ обосновывает свою точку зрения научными критериями и всячески это подчеркивает.

Он научно ее не обосновывает. Для научного обоснования нужно разобраться, как устроен ТРИЗ,
чтобы аргументировано доказывать. Так как он даже не прочитал книгу Альтшулера,
то он аргументировано опровергает свои фантазии на тему.

Банально это сравнение ТРИЗа с НЛП - это вообще разные вещи и задачи разные.


Airliner
отправлено 21.03.16 11:33 # 70


Рекомендации по созданию/развитию бизнесу (причем все и каждая, без оговорок) по моему опыту и опыту товарищей с набитием шишек и прочих гематом весьма толковые.


dborisog
отправлено 21.03.16 11:38 # 71


Кому: Rimrus, #59

В этом ролике он упоминал о простых полезных вещах. Например,
- перед началом большой деятельности вначале пойми, полезен ли твой продукт потребителям (причём дал критерий оценки и направления думки -- повышение лени пользователя); пойми уровень конкуренции.
- собери и продолжай собирать типовые ошибки -- чтобы не делать плохо;
- найди и начни общаться с людьми, которые делают лучше всех то, что/как ты делаешь -- чтобы делать плохо;
- думай о будущем -- чтобы стабильно и успешно работать и повышать полезность и качество своей работы;
- постоянно и усердно работай.


Kop9IBka
отправлено 21.03.16 12:46 # 72


Толковый мужик, но излагает настолько скомканно, что временами понять, что же он хотел сказать - затруднительно. Наверное его лучше изучать в тексте.


Bes T
отправлено 21.03.16 12:46 # 73


Не компетентен в спорах о поднятых вопросах, посему воздержусь впадать в рассуждения.
За опрос в любом случае спасибо.
Больше опросов хороших и разных.


SaltIT
отправлено 21.03.16 13:30 # 74


Кому: лёхаДВ, #24

> Извечный русский вопрос "Ты кто такой?"!!!

Мне кажется, это не Русский вопрос. В англо-саксонском обществе еще более принято прежде всего показывать себя и свои достижения. Это и твое образование, дипломы. И должности которые ты занимал, проекты. Отзывы твоих клиентов, руководителей.

Конечно, то, что Дмитрий Юрьевич провел несколько интервью говорит о том, что он считает собеседника интересным и заслуживающим доверия


stalinets
отправлено 21.03.16 13:30 # 75


Кому: Shini90, #62

> потому что он является экспертом – кандидатом наук с подтвержденными регалиями

А Фоменко подтвержденный академик.


MarVal
отправлено 21.03.16 13:30 # 76


Спасибо за ролик.
Сначала тяжело было слушать, какая-то не привычная лично мне манера говорить у гостя. Но по итогам всего просмотра даже получился небольшой конспект с выписанными советами и идеями, очень толково и позновательно.
Хотел еще сказать про "экспертов", критикующих тот же ТРИЗ - то есть Альтшулер уже никто и свою книгу писал из фантазий в голове? Прежде чем критиковать - вы хотя бы чисто поверхностно изучите тему.


VINIPOOH1970
отправлено 21.03.16 13:30 # 77


За опрос спасибо! Набор простых правил (зацепило про самокопание, и работу). Реалистичный взгляд на жизнь. Миру плевать на наши фантазии о нем, он конкретен.


user-235
отправлено 21.03.16 13:49 # 78


Дмитрий Юрьевич, а Вы как ощущаете свою деятельность? Вот это Ваше?
Как относились к работе на прежних местах? Нравилось/не нравилось?
Вот бывало такое, что работа в каторгу превратилась?
Вот никак! Хоть плеткой лупи!


Nyrh
отправлено 21.03.16 14:02 # 79


Большое спасибо Дмитрию Юрьевичу за беседу с таким содержательным человеком. Будучи под впечатлением, просмотрел и первый ролик с Игорем Леонардовичем. Не всё понял с первого раза — буду пересматривать. Так же как ролики с Михаилом Васильевичем и Борисом Витальевичем.


gimli
отправлено 21.03.16 14:55 # 80


Очень толковый человек, рассказывает полезные вещи под интересным углом. Спасибо!


blaz
отправлено 21.03.16 15:23 # 81


Кому: stalinets, #75

> А Фоменко подтвержденный академик.
>

Поэтому в той области где он академик - прислушиваемся, а в других областях - нет.


Старый Пес
отправлено 21.03.16 15:25 # 82


Т.е. чтобы построить капитализм нужно планирование???
Вот это поворот!!!
Игорь Леонидович сам семинары ведёт, по описанной в прошлом опросе схеме?


Злой Зайчик
отправлено 21.03.16 15:27 # 83


30 минут первого разведопроса хватило понять что данный товарищ обыкновенный шарлатан. Одна вода, никакой конкретики, никаких примеров. Разведопрос не советую смотреть, тратить время ненужно. Надеюсь, таких гостей будет поменьше.


blaz
отправлено 21.03.16 15:27 # 84


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #51

> 2) Десятки лет работаю «на заказ», разрабатывая – важное слово – «системы решений».
>

Спасибо за скорый ответ. Бывало ли такое, что отсутствие специфических знаний в области "заказа" приводит к невозможности нахождению "решений"? Есть ли классификация или признаки, позволяющая Вам отметать такие "заказы" на этапе предложения, грубо говоря "заказ" - разработать новый класс антибиотиков - браться за такое невозможно ввиду отсутствия специфических знаний, массив которых это десятки лет вдумчивого изучения, без видимых перспектив.


Zomboman
отправлено 21.03.16 15:27 # 85


Кому: Punk_UnDeaD, #22
> ничего такого, ради чего следовало бы exe делать, я не обнаружил

Потому что не предполагаешь ежедневное использование этой книги. Большинство электронных справочников имеют такой формат. Чтобы без лишних телодвижений можно было переходить к нужному разделу или находить нужное слово. Если не понравилась аллегория со свиньей в апельсинах, предложу другую.

Предположим есть бесплатный тренажер для мотогонщиков, позволяющий развивать точность и координацию движения. И вот появляется отзыв: "хочу гонять без шлема, и без рук, почему это убогий тренажер не позволяет начать движение?". Включите логику, срастите факты!
Когда человек вместо изобретения лекарства от рака придумывает публичный дом под вывеской "сексотерапия", тут возникает вопрос не о том, как снизить порог доступа для желающих стать изобретателями, а как его повысить, чтобы подобных деятелей отталкивать на этапе знакомства.


лёхаДВ
отправлено 21.03.16 15:31 # 86


Кому: Dungeon_Keeper, #68

> Согласен, но тут воды много, а рационального еще надо поискать.

А можно и не искать. У нас свободная страна!!!
есть понятие - "не моё", признай, что это не твоё и не смотри Викентьева :)

>
> Если только тренируешь попросят назвать твоих подопечных, очевидно же.

А мы 15-16-ти летние у Романыча (отчество физрука) не спрашивали, кого он воспитал и обучил. А тупо выполняли его требования, видели результат и пришли к успеху. Еще раз: иногда не надо меряться пиписьками, а можно просто послушать и поразмышлять над услышанным.

> Обсуждаемый гражданин называет себя профессиональным изобретателем, тебе самому не интересно что же он такое изобрел?

Мне - нет. Ибо изобрел или нет - не важно. Мне кажется, в наше время человек генерирующий идеи, зачастую более важен, чем человек воплощающий их.
А гражданин в ролике приводит интересные случаи и примеры. Причем, до некоторых я сам дошел самостоятельно и которые я у себя в отделе уже воплотил - у меня есть написанные инструкции по работе на разные случаи. И когда приходит новичок, я ему просто распечатываю их. Очень экономит время и силы на обучение.


Torch
отправлено 21.03.16 15:50 # 87


Кому: лёхаДВ, #65

> а можно послушать и критиковать уже не за отсутствие регалий, а по конкретным словам и мыслям

Большинство «экспертов» в интернете очень любят высказываться на различные темы. Когда у них интересуешься, каких результатов они сами достигли в указанных областях, начинается классическое «чукча не читатель, чукча писатель».

А на мой личный взгляд есть условно три уровня знаний. Первый — это личный опыт, его передать невозможно и он может быть получен только путем собственного его прохождения. Второй — это переданный практический опыт. Человек сделал, у него получалось вот так-то и так-то, такие-то и такие-то ошибки, в связи с этим в итоге получилось то-то. Он тебе об этом рассказывает и показывает, на собственном примере. И третий — это теоретические знания, в том числе сформированные на основе обобщенного практического опыта.

На мой взгляд наиболее ценными являются первый и второй уровень, третий во многих случая не является необходимым вообще. Более того, зачастую бессмысленно обсуждать с кем-то теоретические вопросы относительно какой-либо проблемы, так как в ряде случаев многие из этих теоретических моментов в отсутствие указанного опыта являются крайне поверхностными и разбиваются о реальную практику. Например, теоретики на тему руки рынка и саморегулирующейся рыночной экономики сильно удивляются, что при конкурентной борьбе вместо теоретического снижения цены и повышения качества возникает отстрел конкурентов и прочие грязные методы, а также монополия и повышение цен вместе с ухудшением качества.

В связи с этим лично у меня возникает ряд вопросов по поводу высказанного в ролике, так как по моему мнению ряд вещей может быть получен только личным опытом. А заглянув по ссылке с краткой его биографией, такового опыта я особо не обнаружил.

> А если я тренирую, но сам не жму?
> У нас был физрук, рост 160, учил нас баскетболу, под его руководством мы заняли 1 место в городе среди школ.

Это опять же подтверждает вышесказанное. Так как большинство тренеров, занятых в профессиональном спорте, в прошлом являются как минимум профессиональными спортсменами. Поэтому на уровне школы оно может еще и прокатит, но выше — уже вряд ли, на мой взгляд.


лёхаДВ
отправлено 21.03.16 15:50 # 88


Кому: SaltIT, #74

> Извечный русский вопрос "Ты кто такой?"!!!
>
> Мне кажется, это не Русский вопрос. В англо-саксонском обществе еще более принято прежде всего показывать себя и свои достижения.

Там у меня три восклица стоят :)
И эта...камрад, у нас очень часто по дипломы достижения спрашивают люди, которые ничего "Ты чё, самый умный?" :)


vas0
отправлено 21.03.16 15:50 # 89


Кому: Zomboman, #85

> Большинство электронных справочников имеют такой формат. Чтобы без лишних телодвижений можно было переходить к нужному разделу или находить нужное слово.

Формат pdf и волшебная комбинация Ctrl+F чем плоха? В pdf можно и закладки с примечаниями оставлять. А если пользоваться читалкой вроде Kindle - то и удобство пользования повышается в разы (синхронизация между девайсами и операционными системами, примечания, выделения кусков текста разными цветами, поиск)


user-235
отправлено 21.03.16 15:50 # 90


Кому: Злой Зайчик, #83

> 30 минут первого разведопроса хватило понять что данный товарищ обыкновенный шарлатан.

За что ты его так? Все вроде разумно и по делу.


vas0
отправлено 21.03.16 15:50 # 91


Кому: лёхаДВ, #86

> Мне кажется, в наше время человек генерирующий идеи, зачастую более важен, чем человек воплощающий их

Солидарен. А гражданину Джеймсу Альтушеру (не Альтшуллеру, нет) вообще кажется, что идеи - это валюта будущего.


Goblin
отправлено 21.03.16 15:55 # 92


Кому: лёхаДВ, #86

> Мне кажется, в наше время человек генерирующий идеи, зачастую более важен, чем человек воплощающий их.

одно без другого - вообще никак

самую гениальную идею надо воплощать, а это непростой и длительный труд


Goblin
отправлено 21.03.16 16:06 # 93


Кому: Dungeon_Keeper, #63

> Вообще появление второго ролика с этим гражданином меня удивило. У Д.Ю. временами бывают странные гости, но не чаще одного раза.

можно подвести ишака к воде

но пить его не заставит даже шайтан


Dungeon_Keeper
отправлено 21.03.16 16:06 # 94


Кому: лёхаДВ, #86

> А мы 15-16-ти летние у Романыча (отчество физрука) не спрашивали, кого он воспитал и обучил. А тупо выполняли его требования, видели результат и пришли к успеху.

А может быть ты мог олимпийским чемпионом стать, если бы к выбору тренера осознанно подошел?

> А гражданин в ролике приводит интересные случаи и примеры. Причем, до некоторых я сам дошел самостоятельно и которые я у себя в отделе уже воплотил - у меня есть написанные инструкции по работе на разные случаи. И когда приходит новичок, я ему просто распечатываю их. Очень экономит время и силы на обучение.

Ну то есть ты и сам уже это знал? Гражданин сам в ролике упоминает о том, что выступать надо, если тебе есть что новое сказать. Сам, к сожалению, этому правилу не следует.


Dungeon_Keeper
отправлено 21.03.16 16:16 # 95


Кому: Goblin, #92

> одно без другого - вообще никак
>
> самую гениальную идею надо воплощать, а это непростой и длительный труд

Многие этого не понимаю, к сожалению. Самая гениальная идея не стоит ничего, без её воплощения.


kpmy
отправлено 21.03.16 16:16 # 96


Ув. Игорь Леонардович говорит много сложных вещей простыми словами, а потому получаются жирные мазки, не всегда сразу понятно, к чему он говорит. Но основная идея о том, что нужно на любой каприз потенциального клиента делать бизнес это довольно грустная затея. Точнее, не грустная, а наводящая на мысль "является ли бизнесмен в какой сфере специалистом в этой сфере?", иначе говоря, сантехнику и программисту чтобы стать бизнесменом надо перестать быть исполнителем, то есть, перестать быть сантехником и программистом, максимум, останется управлять менеджерами, которые тоже могут быть профессионалами только в прошедшем времени, диалектически завершив свою карьеру исполнителя.


Areksy
отправлено 21.03.16 16:19 # 97


Кому: Rimrus, #59

Вообще-то он довольно простые вещи говорит, и простыми словами. Если ты даже такое воспринимаешь, как словесный мусор, то это только оттого, что бардак у тебя в голове.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 16:30 # 98


Кому: Rotery, #26

Только что вернулся с записи Видео-3 – там намечены некоторые направления.

Сразу оговариваюсь – не решения, которые будут «внедрены сегодня после обеда» - а направления: нужно дотягивать…


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 21.03.16 16:38 # 99


Кому: blaz, #84

Всегда используются знания Специалистов + мои.
Обычно намного труднее сложить общую карту знаний, чем предложить решения.


Неандерталец
отправлено 21.03.16 17:06 # 100


Кому: Злой Зайчик, #83

> 30 минут первого разведопроса хватило понять что данный товарищ обыкновенный шарлатан. Одна вода, никакой конкретики, никаких примеров. Разведопрос не советую смотреть, тратить время ненужно. Надеюсь, таких гостей будет поменьше.

А я вот первый пропустил как-то. Надо бы исправить.



cтраницы: 1 | 2 всего: 171