Разведопрос: Баир Иринчеев о пропаганде

30.03.16 22:51 | Goblin | 79 комментариев »

История

01:44:50 | 215277 просмотров | аудиоверсия | скачать


Военный музей Карельского перешейка

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 79, Goblin: 1

AISI316
отправлено 30.03.16 23:44 # 1


Спасибо, интересная тема. Баир, если не секрет, дисциплину ПСБ слушали на ФВО СПбГУ у легендарного пп-ка Деменчука?


yozhin
отправлено 31.03.16 00:51 # 2


Полезная тема. Спасибо.

Вспоминается неплохой ролик на тему пропаганды от Ивана Победы про Информационную контрацепцию
https://youtu.be/ubQsVV5HZjY


Роман_ИС
отправлено 31.03.16 00:53 # 3


Интереснейшая тема!

P.S. Кстати, отдельное спасибо Баиру за недавнюю книгу про штурм "Линии Маннергейма", сейчас с друзьями изучаем.


Ursus Russus
отправлено 31.03.16 00:55 # 4


Немного новостей из жизни западной демократии:

https://daily.afisha.ru/news/1401-uchastniki-art-gruppy-vojna-arestovany-v-shvejcarii/?utm_source=tw...

"Лидеры арт-группы «Война» Олег Воротников и Наталья Сокол вместе с тремя детьми арестованы в Швейцарии. Об этом сообщает на своей странице в фейсбуке Таисия Круговых. Информацию подтверждает «Афише» подруг (а) группы Серое Фиолетовое.

Последний год Воротников и Сокол, которые находятся в международном розыске, нелегально жили в швейцарском Базеле в здании, которое частично оккупированно активистами, частично сдается в аренду, куда их пригласил куратор «Кабаре Вольтер» Адриан Нотц. По словам Серое Фиолетовое, из-за конфликта с соседями они были вынуждены уйти оттуда, так как несколько дней назад Воротникова, Сокол и их детей избили и ограбили. «У меня в руках были материалы из госпиталя, — рассказывает Серое Фиолетовое. — Насколько мне известно, это не первый случай, когда оттуда пытаются выжить семьи, дети которых мешают остальным жильцам».

Вчера, 29 марта, Воротников и Сокол узнали, что соседи выкидывают их вещи. На месте вновь произошел конфликт, в результате которого Воротников вызвал полицию. «Приехали три машины, — рассказывает Серое Фиолетовое. — Вероятно, их задержали за отсутствие документов. У них нет телефонов (их отняли еще во время первого столкновения с жильцами). Их могли насильно отправить в лагерь беженцев — и на данный момент это лучший из возможных сценариев».

До ареста Воротников и Сокол искали адвокатов, которые помогли бы им ходатайствовать о предоставлении политического убежища. «В Швейцарии это сделать очень сложно, но возможно, — говорит Серое Фиолетовое. — В швейцарских лагерях для беженцев — режим, близкий к тюремному, — полная изоляция, обыски на входе (включая детей). Поэтому сложности возникают и с получением права жить вне лагерей в ожидании ответа на запрос убежища. В этом смысле швейцарская политика — одна из худших в Европе».

В России их обвиняют в хулиганстве, оскорблении и применении насилия в отношении представителей власти. Олег Воротников разыскивается Интерполом по запросу РФ.

Сейчас связи с участниками «Войны» нет. Точные обвинения, предъявленные группе, неизвестны. Их друзья ищут адвокатов, которые помогли бы прояснить ситуацию."


Крайне интересна реакция бывших одногруппниц по группе "Война", демократической общественности, а также певиц Мадонны, Бжорк и певца Стинга.


JanLi
отправлено 31.03.16 03:28 # 5


Очень интересный ролик, спасибо! Очень с современным маркетингом и пиаром перекликается.
Жаль только что микрофон ремонтные работы тоже захватывает.


Rombe
отправлено 31.03.16 03:42 # 6


Жаль не изобрели пока "шумовой" зеленки - слышно как работы какие-то, что ли, ведутся...


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 08:00 # 7


Кому: AISI316, #1

да, там, только преподаватели были другие.


PaiNt_Tynu40k
отправлено 31.03.16 09:12 # 8


Подскажите пожалуйста ключевые слова по которым найти можно этого "военного юриста" и бойца который из художественного училища, про которые говорил Баир?


PaiNt_Tynu40k
отправлено 31.03.16 09:12 # 9


Дмитрий Юрьевич - а что это у вас за шумы на заднем фоне :), человек-сосед работает молотком и перфоратором?


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 09:14 # 10


Кому: PaiNt_Tynu40k, #8

Журнал Родина за 1995 год, если я не ошибаюсь. Библиотека у меня разбросана по четырем местам - Хельсинки, Питер, Выборг, Кирилловское, так что найти быстро не смогу :/


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 09:25 # 11


Кому: PaiNt_Tynu40k, #9

там "человеков-соседей" было по меньшей мере десять. :/


Питерский
отправлено 31.03.16 09:27 # 12


Кому: Баир Иринчеев, #7

Качественное изложение фактов от вас - всегда приятно. Правильное дело делаете!
Примите искреннюю благодарность за труд.


Boesek
отправлено 31.03.16 09:57 # 13


Спасибо за рассказ. Укажите пожалуйста ссылку на упоминаемый сайт, где можно было бы ознакомиться с пропагандистскими художествами того времени.


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 10:03 # 14


Кому: Boesek, #13

http://war-museum.ru/?page_id=40&lang=ru только выложили мы еще далеко не все... сейчас заняты другими срочными проектами. Заходите через месяц-другой! Добро пожаловать!


dborisog
отправлено 31.03.16 10:03 # 15


Меня разрдражает несколько моментов:
- "современные янычары" -- один из хороших знакомых даже по-русски разговаривать перестал;
- монохромный лубок и схожие по уровню передёргивания в качестве аргументации;
- использование непогрешимого авторитета людей и институтов в качестве аргументаии.


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 10:12 # 16


Кому: Питерский, #12

спасибо, стараюсь в меру своих сил.


zibel
отправлено 31.03.16 10:21 # 17


Кому: dborisog, #15

Ну, когда русским было быть выгодно и прогрессивно, ну там - передовая наука, новые горизонты социального развития, безопасность и т.п. - ими становились постепенно и представители других национальностей. Ассимиляция. Т.е. в случае с тем белорусом писали, например, русский. Когда наоборот - будет наоборот. Тут, как ни странно, от самих русских многое зависит. Тем более что для русского стать немцем сложно, а белорусом - запросто, достаточно уверенно язык выучить и перебраться жить к батьке. Детей уже вообще никто не отличит.


dborisog
отправлено 31.03.16 10:58 # 18


Кому: zibel, #17

Социальная машина СССР переплавляла нации в советское общество, она не преобразовывала латышей (или представителей иной национальности) в русских. При этом языком профессионального общения -- стандарты, техническая документация, научные работы, бюрократия -- был русский язык. Если забыть об этом моменте, то можно ошибочно говорить об ассимиляции народов русскими.


Deus Ex
отправлено 31.03.16 11:21 # 19


интересно!


Сергей Батькович
отправлено 31.03.16 11:48 # 20


Все вот про человека-соседа пишут, а мне так увлекательно я и не заметил ничего.


aksbkanareika
отправлено 31.03.16 12:02 # 21


Владимир Соловьев тут как раз недавно рассуждал, к кому у нас нужна сейчас нулевая толерантность - к педофилам, террористам. Что необходимы показательные вынесения смертных приговоров.

То, что семьдесят лет назад считали, что к определенной категории преступлений тоже нужна нулевая толерантность, ему в голову не пришло.


Виталий Николаевич
отправлено 31.03.16 12:25 # 22


К сожалению до либеральной общественности не донесешь простую истину, что пропаганда это не плохо и не хорошо, она просто есть, потому как без нее никак не возможно. Оголтелые последователи всех возможных свобод без ограничений всегда будут говорить, что пропаганда это плохо.

Лично я бы охарактеризовал пропаганду как вектор информационного потока. Этот поток может быть наполнен дискретными частицами true и false в различных пропорциях. И по своему воздействию может быть эффективным, неэффективным и с обратным эффектом. Отсутствие пропаганды означает информационный штиль в котором абсолютно невозможно определить качество его наполнения. Видимо к этому и стремятся противники пропаганды.

Для меня лучший пример самой эффективной пропаганды у нашей природы. Она постоянно просто заливает потоками информации о существующих в ее среде нормах, только успевай анализировать, при этом дает полную свободу развития, можешь быть каким хочешь с любыми отклонениями. Но только чем дальше ты от нормы установленной в данный момент в данном месте, тем короче будет твое существование. Хорошая вещь пропаганда... В смысле эволюция...


Arkan
отправлено 31.03.16 12:30 # 23


Перебежчик-лейтенант к финнам, это не тот ли кадр, который пошел на такой шаг, из-за того что счел себя зажимаемым в продвижении по службе?


zibel
отправлено 31.03.16 12:39 # 24


Кому: dborisog, #18

> Социальная машина СССР переплавляла нации в советское общество, она не преобразовывала латышей (или представителей иной национальности) в русских.

С одной стороны - да. С другой - известный факт, что число людей на Украине, идентифицирующих себя как русских неуклонно возрастало. Т.е. эти процессы шли параллельно, хотя упор, конечно делался на формирование идентичности "советский человек". И это правильно.


Dok
отправлено 31.03.16 12:57 # 25


Попадалась реклама тех времен то ли кока-колы, то ли фанты (которая немецкое изобретение) как раз обыгрывало этот слоган, типа один народ - один напиток.

И очень интересна была реклама пива. Так что возникает забавный вопрос - а не плагиатор ли был Геббельс.


Виталий Николаевич
отправлено 31.03.16 13:03 # 26


Кому: Dok, #25

> Попадалась реклама тех времен то ли кока-колы, то ли фанты (которая немецкое изобретение) как раз обыгрывало этот слоган, типа один народ - один напиток.
>
> И очень интересна была реклама пива. Так что возникает забавный вопрос - а не плагиатор ли был Геббельс.

Еще какой плагиатор. Началось-то все с один бог - одна вера - один народ... Правда тот народ Геббельс так и норовил под корень вырезать...


Dok
отправлено 31.03.16 13:10 # 27


Попытался найти концы - откуда у наших такая идиотская пропаганда про дураццкую интернациональную солидарность, которая на нацистов (а что бы там ни толковали про финнов - они те еще нацисты, да и сейчас к слову тоже) никак не работала.

Оказалось - наследство Тухачевского. И к слову тогда было понятно, зачем про интернационализм - интервентов - то распропагандировали, так что и тут должно было бы сработать.

Но интервенты-то не были нацистами.

К слову - про жидов в вражеских листовках было через одну, а если по 1941 году - так считай, что все.


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 13:25 # 28


Кому: Arkan, #23

нет, он посчитал, что его несправедливо упекли в штрафбат за невыполнение приказа. По возвращении из штрафбата на первом же боевом задании перебежал к немцам. К сожалению, он действительно очень много знал, и его специально возили к финнам на допрос. Слил финнам все, что мог.


Dok
отправлено 31.03.16 13:32 # 29


Вот насчет Свободы - Гоблин не прав.
На свободу можно легко и просто насмотреться.

Ливия, Сирия, Ирак - блестящие примеры демократии.


Dok
отправлено 31.03.16 13:42 # 30


К слову - унас и итальянцы тут отметились, диверсанты. Но наши диверы их переиграли. Угробленные итальянские катера в Стрельне долго стояли.


Dok
отправлено 31.03.16 14:41 # 31


Пропагандисты и с нашей и с той стороны еще в придачу работали с артиллеристами и когда пропагандистами велась передача и по ним долбали - засекались огневые точки и по ним отрабатывалось.

Это тоже было рутиной.


dborisog
отправлено 31.03.16 14:46 # 32


Кому: zibel, #24

Не так давно в разведопросах прозвучало, что при зарождении СССР русских на Украине записали как украинцев. А украинцы -- это Австро-Венгерский социальный проект против Российской Империи; империй уже нет, а вот проект уже третью жизнь проживает.

Если же писать про известный факт. На Украине возрастало количество русских, а вот в России возрастало количество украинцев. А в Латвии возрастало количество и русских, и украинцев. Люди перемещались из страны в страну: из России на Украину, из Украины в Россию, из России и Украины в Латвию. Причины переезда были разные: личные, учебные, рабочие, служебные.

Советская эпоха была расцветом местной культуры. Например, соблюдая дух высказываний Раймонда Паулса и Ренарса Кауперса (солист Brainstorm / Prāta Vētra) -- значимые фигуры в местном культурном пространстве, которые в том числе "бюрократили" в области культуры, советская эпоха в Латвии принесла латышской культуры очень большую пользу -- история, лингвистика, литература, музыка -- теперь такие финансовые, людские и материальные ресурсы не выделяют.

Так что когда мне говорят о СССР-губителе малых и больших народов, я, если использовать эвфемизмы, вижу заблуждение; если не использовать, и если настроение мрачное -- распространение вранья по невежеству или злому умыслу.


Вратарь-дырка
отправлено 31.03.16 14:46 # 33


Кому: dborisog, #18

Бюрократия была русской не везде. Вот у меня ордер двуязычный на отцовскую служебную квартиру в армии: что характерно, русская половина не заполнена.


Мить-ка
отправлено 31.03.16 14:47 # 34


Таки после просмотра меня домучала ностальгия(победила таки лень) - пошёл нашёл в кладовке граненый стакан. Теперь буду пить из него))
Вот она - промывка мозгов, с людьми то, что делает )))


mexanik40k
отправлено 31.03.16 15:14 # 35


Кому: Баир Иринчеев, #28

Извиняюсь, но нет ли возможности сделать передачу про реальных штрафников и штрафные подразделения?
А то ловлю себя на мысли про "искупить кровью" и только, а не про срок.
То есть, сколько реально прошло через это сколько выжило, как, за какие заслуги попали?


Ak_kaya
отправлено 31.03.16 15:15 # 36


по поводу чиновников пропаганды не надо . Чиновники сами все сделают останется только показать.


Akotus
отправлено 31.03.16 16:18 # 37


Очень интересно. Ждём продолжения.


MF_59
отправлено 31.03.16 16:18 # 38


Кому: Dok, #30

Камрад, пользуясь случаем, интересуюсь: на яп еще пишешь, и, если да, то под каким ником (не смог нагуглить)?


Tormoz
отправлено 31.03.16 16:23 # 39


Кому: Ak_kaya, #36

> Чиновники сами все сделают останется только показать.

Ты имеешь в ввиду всех чиновников вообще или кого-то конкретного.


Sibit
отправлено 31.03.16 16:32 # 40


Отлично! Можно вспомнить еще фильм "Мне было девятнадцать" ( http://www.kinopoisk.ru/film/224263/ ) про диктора агит-фургона.


yuri535
отправлено 31.03.16 16:37 # 41


Кому: zibel, #24

> С одной стороны - да. С другой - известный факт, что число людей на Украине, идентифицирующих себя как русских неуклонно возрастало.

Да вроде нет. И русские и украинцы росли примерно в одинаковых пропорциях.

1959
http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_59.php?reg=2

1970
http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_70.php?reg=2

1979
http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_79.php?reg=2

1989
http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_89.php?reg=2

Пришибленного на одну половину головы национализма не было.

Это сегодня начинают выдумывать национал-озабоченные. Ибо в голове больше ничего нет.


montazhnik
отправлено 31.03.16 17:02 # 42


Про окупацию и интилигентов во-время ВОВ.
http://remi-meisner.livejournal.com/94781.html#comments


tantal005
отправлено 31.03.16 18:05 # 43


очень интересно, время за просмотром пролетело незаметно, даже никаких посторонних шумов не заметил.
Продолжение просто необходимо, повышение грамотности население в этом вопросе должно быть продолжено, наверняка каждому из постоянных участников разведопросов есть, что рассказать на эту тему и хотелось бы увидеть в разведопросе Игоря Ашманова, очень запомнился видио с его участием "Манипулирование общественным сознанием в интернете"


Beytix
отправлено 31.03.16 18:05 # 44


Большое спасибо, очень хорошая беседа.
Баиру моё почтение. Как то помогли с информацией и где искать. Спасибо, вам. Сейчас небольшое историческое исследование почти закончено. Вам обязательно отправлю. :-)


zibel
отправлено 31.03.16 18:13 # 45


Кому: yuri535, #41

> Да вроде нет. И русские и украинцы росли примерно в одинаковых пропорциях.

Может быть я и напутал. В любом случае, наднациональная идентичность была приматом, а национализм, как я помню по себе, воспринимался больше как колорит национальных окраин в первую очередь сельских их глубинок. Хотя изжит о не был, увы.


URAS
отправлено 31.03.16 18:35 # 46


Каждый вечер провожу на Тупичке за просмотром интереснейших роликов. Практически забил на сериалы. Спасибо огромное Главному и Баиру за разъяснительный ролик, жду следующего.


stepnick
отправлено 31.03.16 19:37 # 47


Кому: Dok, #25

> как раз обыгрывало этот слоган, типа один народ - один напиток.
>

https://www.youtube.com/watch?v=w8YqjAcaLYc


13ilmar13
отправлено 31.03.16 20:28 # 48


Зубодробительно интересная тема и отличный рассказ!
Спасибо, Баиру и ДЮ.


Shnyrik
отправлено 31.03.16 20:47 # 49


Очень интересное интервью. Спасибо!


dborisog
отправлено 31.03.16 21:11 # 50


Кому: zibel, #45

Процент прироста русских (-ru), украинцев (-ua) и всего (-all) на Украине (UA), России (RU) и СССР (USSR) c 1959 по 1989 год.

UA-ru 60%
UA-ua 16%
UA-all 23%
RU-ru 22%
RU-ua 30%
RU-all 25%
USSR-ru 27%
USSR-ua 19%
USSR-all 37%

Насколько я понимаю, диспропорциональное увеличение русских на Украине (да и в Латвии) связан с диспропорциональной индустриализацией отдельных стран.


srg000000
отправлено 31.03.16 21:11 # 51


Кое-что покоробило.
Не кажется ли вам, что когда на посылку, отправленную тобой, приклеивают бирку "Единая Россия", что это подлог в чистом виде, несмотря на то, что пострадавшему неважно от кого она?
Тема с медведицей тоже очень странная. К чему все это? Что-то меняет, что взрыв-пакет у нее в пасти разорвался, вместо желудка? До этого была история когда по медведю машиной несколько раз проехали и на видео сняли, это тоже какой-то заговор?


Landadan
отправлено 31.03.16 22:10 # 52


Кому: Баир Иринчеев, #14
Отлично, Баир!

Спасибо!


Баир Иринчеев
отправлено 31.03.16 22:45 # 53


Кому: srg000000, #51

Напомнить, что ли, как Джереми Кларксон в таких случаях говорил...

То есть если бы Вы знали, что на Вашу посылку будет наклейка "Единая Россия", то Вы бы не стали отправлять ничего? Знаете такую пословицу "Кому война, а кому мать родна"?

> Тема с медведицей тоже очень странная. К чему все это? Что-то меняет, что взрыв-пакет у нее в пасти разорвался, вместо желудка?

Вам врут в лицо, и Вами манипулируют - для Вас это ничего не меняет?

Следующее Ваше предложение не относится к вранью с медведицей и медвежонком, Вы сознательно или несознательно уходите от темы.


Tretyakovanton
отправлено 31.03.16 23:14 # 54


Кому: srg000000, #51

Дело не в фактах, а в их трактовке. Если господам хорошим хочется объяснить, что в РФ живут дикари и только у них происходит такое, то они готовы вырывать из контекста любой факт и давя на эмоции мазать все известно чем. Про гум. помощь(в Крымск) у меня в городе администрация собрала буржуев и попросила собрать деньги(причем корректно и кто чем может) и купить необходимые пострадавшим пром товары, если всех организовывала администрация в которой все из Единой России, какая там должна быть наклейка? Перечисление поименно всех кто денег дал или наименования юр. лиц?


Сын кузнеца
отправлено 31.03.16 23:14 # 55


Про СССР.
Помню как-то в школе заполняли анкету и в графе "Из семъи" (а у меня мать была бухгалтером в конторе, а отец как известно - кузнец, я гордо писал - "из семьи рабочего!" "Служащего" - не писал, рабочий - было круто.
И да, если б папа замазал мастеру в глаз - его бы не выгнали. Кузнец, такая сволочь, на дороге не валяется. Как и токарь, фрезеровщик и толковый слесарь.


AGL
отправлено 31.03.16 23:14 # 56


По результатам ролика делаю вывод, что самым атомным роликом для госдепа против нашей страны, будет зарисовка как гражданка Васильева съедает последнего плюшевого котенка у ребенка в детдоме, Путин тогда, наверное, сразу в Ростов сбежит.

PS ролик отличный, посмотрел с огромным удовольствием.


AGL
отправлено 31.03.16 23:14 # 57


PS. Резюме кстати надо было бы где-то выписать большими красными буквами:
Дети, Зверюшки и Коррупция. Очень метко подмечено, сразу отсечет эмоции.


Лёха69
отправлено 31.03.16 23:27 # 58


Кому: Мить-ка, #34

Ты чай попробуй разок в стакане, который вставлен в старый, добрый, ну или в современный подстаканник. Затем завари точно такой же чай в чашку. Из чашек больше не сможешь пить: покажется что в подстаканнике другой чай был.


alfredo
отправлено 01.04.16 09:07 # 59


Думал, чего мне напоминают "пункты" в пропаганде, вспомнил:

1. Установление контакта
2. Выявление потребности
3. Презентация
4. Работа с возражениями
5. Завершение сделки

Это же обычные Этапы Продаж которым продавцов учат. Похоже отсюда и "военный маркетинг".

Спасибо за опрос, очень интересно, хочу ещё.


Egorushk@
отправлено 01.04.16 09:07 # 60


А если вражеская страна на севере или на юге, как на пропагандистском плакате отображается?


Баир Иринчеев
отправлено 01.04.16 09:44 # 61


Кому: Egorushk@, #60

По этому поводу нужно посмотреть северокорейские плакаты.


Кремень
отправлено 01.04.16 12:35 # 62


С пропагандой и подменой понятий в телевизоре сейчас очень хорошо у наших и зарубежных партнёров.

Например, в своё время увидел интересное рассуждение относительно очередей и рекламы. Суть в том, что почти все отмечают "ужасный дефицит" в некоторые годы СССР и стояние в очереди за продуктами несколько раз в неделю по два часа. Однако, в то время не было рекламы по телевизору.

Теперь можно посчитатаь, сколько современный человек смотрит и слушает телевизор и радио в среднем в день. Выйдет часа три. Из них по 15 минут рекламы в час. Умножаем на неделю - получается 5 часов 15 минут. Можно ещё умножить на количество зрителей (обычно двое). Да, можно переключать на другой канал, но там тоже, скорее всего, будет рекламный блок, можно использовать методы обхода рекламы, но их почти ни у кого нет.

Не сложно заметить, что люди сейчас стоят в ничуть не меньших очередях, причём более массово, не за тем, что им надо (за едой), а за многим не нужными рекламируемыми товарами. Далее - стоят без своего прямого желания, бесполезно проводят время (в человеческой очереди менее скучно и можно узнать всякое). Единственное преимущество, что "стоят" лёжа на диване. И об этом мало кто говорит в отличие от старых очередей.

Много и других ловких примеров. Ещё несколько узнал из данного разведопроса.


hgh
отправлено 01.04.16 13:03 # 63


Отдельной строкой пройдусь по упомянутой книге "В окопах Сталинграда" (кто не читал - рекомендую).

В ней есть такая сюжетная линия:

Поступает приказ атаковать. У одного из батальонов - общие ходы сообщения с немцами, соединение завалено перемычкой. Командир полка приказывает саперам подвзорвать перемычку, а бойцам батальона - атаковать по общим ходам.

Начинается атака. На позициях батальона появляется начальник штаба полка, который отменяет приказ командира и гонит всех в лобовую атаку. Атака не удалась, много потерь, боевая задача не выполнена.

Начальник штаба попадает под трибунал, разжалование и штрафной.

Значительно позже, уже будучи в иммиграции, автор "Окопов" рассказал, что прототипом этого нач.штаба был комиссар полка. Который действительно провел ту головотяпную атаку (в обход приказа командира) и, по результатам, попал под трибунал.

Это я к тому, что комиссары не были неприкосновенными фигурами и отвечали за свои действия на общих основаниях.


жихарка
отправлено 01.04.16 14:22 # 64


Кому: hgh, #63

> Начинается атака. На позициях батальона появляется начальник штаба полка, который отменяет приказ командира и гонит всех в лобовую атаку. Атака не удалась, много потерь, боевая задача не выполнена.
>
> Начальник штаба попадает под трибунал, разжалование и штрафной.

Это не там еще командир говорил, что должен доверять своим подчиненным? Там меня еще удивила позиция низового командира, который пытался объяснить начштаба "мы же с командиром договорились...", вместо того, чтобы коротко указать - "приказ командира вот такой, я должен его выполнить именно так, отменить его может только он сам". Как-то необычно для обстрелянного офицера такое.
Думаю, шансов на отмену дурацкого распоряжения нш было бы больше, если бы тот комроты разговаривал с нш на понятном ему языке.


hgh
отправлено 01.04.16 15:00 # 65


Кому: жихарка, #64

В армии выполняется последний приказ. Последний приказ пошел от прибежавшего из более старшего штаба более старшего, чем на позициях начальника.


Медведь
отправлено 01.04.16 16:14 # 66


На предприимчивом финне, наладившем выпуск пиратских копий пропагандистских плакатов, вспомнился анекдот:

Приходит Мойша в партизанский отряд:
- Хочу стать партизаном.
- Так просто это не делается, - отвечает командир, - вот тебе листовки, распространишь - возьмем.
Мойша уходит, возвращается через неделю. Командир:
- Почему так долго?
Мойша (доставая пачку денег):
- Ну и товарец вы мне подсунули...


Медведь
отправлено 01.04.16 16:14 # 67


Кому: Медведь, #66

Блин и тут же Баир про этот анекдот!


Баир Иринчеев
отправлено 01.04.16 17:11 # 68


Кому: Медведь, #67

куда ж без него!


dborisog
отправлено 01.04.16 19:21 # 69


Кому: Баир Иринчеев

Баир, возможно Вы найдёте этот курс небезынтересным.

Introduction to Communication Science
https://www.coursera.org/learn/communication

Курс даёт историю развития массовых коммуникаций, основные подходы, модели и концепции. Иными словами, курс о теории пропаганды. Единственная проблема -- курс на английском.


Hagakure
отправлено 01.04.16 22:21 # 70


Спасибо за просвещение! Отличное изложение и прояснение понятия Пропаганды.
Сильно задумался. Спасибо большое! Ждем новых разведопросов.


shilok46
отправлено 02.04.16 16:42 # 71


Очень надеюсь, что когда-нибудь наступит такое время в нашей стране, когда будет стыдно хвастаться своим предком, который был репрессирован. Потому что, во-первых, всем будет известно, что сажали за дело, а во-вторых, каждый может поинтересоваться - а за что же посадили твоего предка. И такому гражданину без знакомства с делом своего предка будет стыдно открывать роток.


Вратарь-дырка
отправлено 02.04.16 23:11 # 72


Кому: shilok46, #71

Ага, неспроста все советские наркомвнуделы - разоблаченные и, соответственно, расстрелянные враги народа.


shilok46
отправлено 03.04.16 14:08 # 73


Кому: Вратарь-дырка, #72

А ты, камрад, типа не понял о чем я написала? Возьми с полки пирожок и подкорми мыслительный процесс :)


vas0
отправлено 03.04.16 18:33 # 74


Кому: alfredo, #59

Скорее это из классики рекламы - концепция (модель) AIDA (Attention, Interest, Desire, Action).

Касательно пропаганды, есть занятная книга 1928 года за авторством Эдварда Бернейса - http://www.whale.to/b/bernays.pdf (на английском).


Mikhail1999
отправлено 04.04.16 19:31 # 75


"крестовый поход против большевизма".... Сразу становится понятно на чей стороне был бы Чубайс в 1941 году, который прямо говорит что основной его задачей в годы перестройки было уничтожение комунизма


dyz1964
отправлено 05.04.16 11:47 # 76


Баир, добрый день! В Хельсинки в доме-музее Маннергейма есть экспонат - картина из соломки (если мне не изменяет память, но не суть) с дарственной надписью Маннергейму от наших военнопленных. Пропаганда? Финны для своих музей делали. Я там у экскурсовода спросил в лоб - как маршал "соскочил" с темы про преступления против человечности, Нюренбергский процесс и т.п. - тот ответил уклончиво. Замял, короче.


sakurka
отправлено 07.04.16 08:28 # 77


надо срочно выдать Баиру желтые штаны, а то его комменты в обсуждении теряются


VAG1
отправлено 08.04.16 23:58 # 78


Дмитрий Юрьевич. Я уже не первый раз слышу, что украинцы нам не братья уже. Ну режет это ухо. Конечно, многие украинцы ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Но все мешать в одну кучу, я уверен, тоже не правильно. Сам живу в Киеве. Знаю немало людей, всегда выступавших против майданов.


Goblin
отправлено 09.04.16 00:16 # 79


Кому: VAG1, #78

> Дмитрий Юрьевич. Я уже не первый раз слышу, что украинцы нам не братья уже. Ну режет это ухо.

так это не мы говорим, мы такого никогда и не говорили

это они говорят

> Конечно, многие украинцы ведут себя, мягко говоря, неадекватно. Но все мешать в одну кучу, я уверен, тоже не правильно. Сам живу в Киеве. Знаю немало людей, всегда выступавших против майданов.

а мы и не мешаем

для нас люди - это люди, а нацистская мразь - это нацистская мразь



cтраницы: 1 всего: 79