Разведопрос: Игорь Леонардович Викентьев о работе над собой, пользе увлечений и тайм-менеджменте

17.04.16 18:01 | Goblin | 183 комментария »

Разное

01:34:38 | 142678 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Сайт Игоря Леонардовича Викентьева

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 183, Goblin: 2

Постижор
отправлено 17.04.16 19:19 # 1


Дмитрий Юрьевич, я очень понимаю чего Вы наслушались, работая опером в тюрьме.

Видна, видна закалка с тех времен.


Goblin
отправлено 17.04.16 19:35 # 2


Кому: Постижор, #1

это про что?

не понял


Неандерталец
отправлено 17.04.16 20:29 # 3


Создать межотраслевой центр ФСА и ТРИЗ. Всем госпредприятиям (а позже и всем госорганизациям) в обязательном порядке проводить регулярные выявление и устранение недостатков с помощью людей из этого центра. Частникам - по желанию и за деньги.


zls88
отправлено 17.04.16 20:47 # 4


Клевета на историческое прошлое должна быть вне закона.

Согласно закону, каждая статья о историческом событии и его толковании должна контролироваться гос-ом (комитет историков или другой какой организации).


Сын кузнеца
отправлено 17.04.16 20:48 # 5


Судя по теме - как раз для меня!
Внимательно смотрит


VLN
отправлено 17.04.16 21:01 # 6


Так вот оно что!
Я даже и недогадывался о "щели", но точно заметил на себе следующее: когда ставил машину в гараж, я после работы там немного по мелочам "зависал", то подмажу чего, то подкручу, то снег сгребу... но как только стал ставить машину напротив подъезда - получалось что сразу после работы попадал домой и небыло времени, как я думал, на эмоциональную разрядку.
Даже стал по другому воспринимать "советский гараж" - это ни разу не пьянка(сам не пью,и другим не советую), это социалистическая лечебка!
На работе мозх вынесли, в пробках взгрели, а тут поковырялся и устал окончательно чтобы переносить скандал домой..

ДЮ, а у тебя какие были/есть "зависоны"?
я просто представить даже себе не смог твой график и объем работы на день - просто нехватает воображения, как всё(Ваш видимый труд) так выстроить, чтобы это срослось и сросталось дальше без видимых срывов.

Про картонки: явное преимущество перед гаджетами - это время на фиксацию событий и четкое чуство времени. Гаджет тут только поможет в качестве будильника.


Сын кузнеца
отправлено 17.04.16 21:01 # 7


Работал с одним "креативным дизайнером". Говорю - надо опросить заказчика и выведать у него таки, чего он хочет получить в итоге. Ответ - "Ты когда в больницу приходишь, врач ведь не спрашивает тебя - "Как вас лечить?" Ну что тут скажешь... Как правило, при таком подходе, в итоге, пр сдаче объекта слышишь: - "... Б..ь, что это за х...я? Я совсем не это хотел!!!"


Mr. Yt
отправлено 17.04.16 21:12 # 8


Кому: Сын кузнеца, #7

> Ну что тут скажешь...

Продолжая аналогию, ты б ему ответил, что врач в первую очередь выслушивает жалобы больного, а потом проводит диагностику, и, уже в конце, лечит.


raffos
отправлено 17.04.16 21:18 # 9


Игорь Леонидович, откуда идет идея про то, что надо в медленном темпе разбирать картонки?

Дело в том, что если делать, что-то в медленном темпе - это вводит человека в легкий транс. А это наводит на мысль о психотерапии, где любые изменения в психике происходят через трансовые состояния (по моим наблюдениям).

Так же замедленние темпа приводит к появлению образности в мышлении. У меня был такой опыт. Обычно, когда я читаю книгу у меня нет образов, но если я буду читать книгу медленно пытаясь прочувствовать каждое слово у меня начинают возникать образы.


Сын кузнеца
отправлено 17.04.16 21:25 # 10


Кому: Mr. Yt, #8

Комрад, ты просто "самую суть ухватил"!
Именно так и сказал. Тем более, что я знаю что такое диагностика, и как она проводится и для чего. И в технике и в здравоохранении - сие есть одно и то же!
Но если человек себе в голову положил (или ему кто положил), что он - "креативная личность" и прочее дерьмо, - хер ты ему что докажешь. Да мне вобщем - насрать. Цель одна - результат - другой. Тут не надо быть гением чтоб понять то, что он - дебил, и так работать НЕЛЬЗЯ!


DANAEZ
отправлено 17.04.16 21:30 # 11


Учусь в художественном ВУЗе, так как обстановка творческая и требует напряжения сил и труда и часто на парах рисуем натурщика, около 6-ти академических часов( 45 м.- академический час).Это ещё мало, в среднем уходит три занятия, до реформы образования давали на модель около 32 часов.Так вот рисуем со всей группой, часто бывает так что группа почти вся опаздывает, во время рисунка ведутся активные разговоры, короче говоря работать часто очень трудно. И как-то надо было доделать работу пришел с другой группой,были четкие временные перерывы на отдых, разговоров было мало, все работали молча. То есть атмосфера позволяла полностью сосредоточится на работе и удалось сделать больше чем со своей группой.
И сейчас слушая собеседника Дим Юрича, ловлю себя на этих вещах, окружение очень сильно влияет на твою отдачу и твоё дело.


vas0
отправлено 17.04.16 21:40 # 12


Кому: DANAEZ, #11

В НЛП это подробно разбиралось (и разбирается) Робертом Дилтсом. Есть так называемая "пирамида логических уровней Дилтса". Наглядно раскладывает, на каких уровнях какие изменения к чему приводят и на что нужно воздействовать для этих изменений. Окружение - это основание пирамиды. Место, среда, круг общения - это всё уровень Окружения как раз.
Собственно, сегодняшние многие западные книги и прочее из жанра "самопомощь" (self-help) плотно работают именно с Окружением. Не работая с Окружением довольно тяжело проводить изменения. Так что тут всё вполне по марксистски: "Бытие определяет сознание".


DonTabak
отправлено 17.04.16 21:47 # 13


Я не юрист но рискну описать в общих чертах. Нужны статьи в УК, которые будут сталкивать лбами интересы "взяткодателя" и "взятковзятеля". Которые бы сделали так, что они, начали бы бояться друг-друга. К примеру - тот, кто первый из них привлечёт правоохранительные органы к процессу, получит от государства сумму сопоставимую сумме взятки, а за клевету ответит той же суммой вплоть до конфискации. Соответственно органы должны зафиксировать факт дачи взятки с помощью одного из обратившихся участников процесса. После чего один заезжает на нары, а второй получает обещанное вознаграждение.


vas0
отправлено 17.04.16 21:47 # 14


На мой взгляд ключевое в сказанном у Игоря Леонардовича - погружение себя в другие (непривычные) состояния. Смена темпа - это смена состояния. Планирование параллельной полезной работы в другом окружении (в общественном транспорте, например, либо пример с записью на картонки) - это смена состояния. Речь не идет о смене условно "плохого" на условно "хорошее". Скорее тут смена состояния вынуждает менять "стратегию" (всё как Тони Роббинс описывает), а уже эти изменения меняют так называемую "историю". У Игоря Леонардовича тут это описано куда проще, понятнее и практичнее, чем у "западников". Снимаю шляпу.


dborisog
отправлено 17.04.16 21:52 # 15


Если говорить про многослойный тарелки. Актуальней подтарелочник из хорошего дерева или пластика под типоразмер одноразовой пластиковой посуды.


Если говорить про законы. Для муниципального уровня пока в гоолову ничего не пришло, тем более для Питера. А так:
- признать старение болезнью с пока неизвестным способом излечения -- стареют все, очень многие болезни связаны со старением, улучшение демографии;
- для мужчин старше 25 - 28 ввести налог на бездетность -- улучшение демографии;
- для большинства снижать налог при ежегодном успешном прохождении ГТО, пакета медицинских тестов, лекции о ЗОЖ с последующим тестом -- здоровый образ жизни;
- написать закон об этике, в рамках которого руководящий состав и публичные персоны должны регулярно проходить аттестацию; по профильным кейсам, которые создаёт, редактирует, меняет спец. служба -- этика, особенно конструктивная позволяет посмотреть на нечто со стороны (триангуляция) и в будущее;
- создать информационную систему отчётности с многоуровневыми KPI (самый простой вариант, индикатор высокого уровня является аггрегатором интдикаторов низкого уровня), ползволюящую потребителям высоких KPI при желании увидеть индикаторы и данных низкого уровня -- прозрачность показателей;
- каждый публичный закон/большое решение или программу сопровождать KPI и показателями с ожидаемым временным лагом для приведения в действие, и возможностью публичной именной обратной связи -- оценка эффективности.


Punk_UnDeaD
отправлено 17.04.16 22:01 # 16


Кому: Goblin, #2

Фейнман был это, он занимался серебрением изделий и как-то поехал в соседний город обменяться опытом, а там ему рассказали, что вот есть такой гору серебрения, серебрит вообще всё


Сын кузнеца
отправлено 17.04.16 22:06 # 17


Кому: DANAEZ, #11

Не то слово -

> окружение очень сильно влияет на твою отдачу и твоё дело.

Как -то, предложили мне уехать в Москву, и работать там. Так моё "окружение" (у меня за спиной) такое про меня сказывало... Что я живу там на две семьи и с другой бабой там изменяю своей жене и пр. Я когда это рассказал людям, с которыми работал на объекте - они ржали в голос. Им было смешно, на сколько люди бывают ничтожными в своих суждениях о других по себе. А я чувствовал что у меня стало меньше и друзей и родственников, ибо они готовы были меня в грязь втоптать, лишь бы не признаться самим себе в том, что я просто захотел и смог изменить свою жизнь. И не испугался трудностей. А они, так и остались сидеть жопой в своих помоях, тыча пальцем в меня. Всё это омерзительно трудно забываемо. А сейчас, смотрю на них с снисхождением. Многие, не способны вырваться из плена своих иллюзий. Нельзя обижаться на это. Человек - слаб...


Сын кузнеца
отправлено 17.04.16 22:29 # 18


Про обучение у алкоголиков и прочих дегенератов - соглашусь стопроцентно!
Знание - на столько ценная вещь, что её не зазорно черпать из любого источника.))
У меня было так же.)


VLN
отправлено 17.04.16 22:43 # 19


Идея закона:
Запрет на канонизирование и обеление врагов народа - до повторного рассмотрения суда, и то только при выявлении новых данных которые смогут оправдать "неверно засуженных". При условии что этим судом будут установлены истинные враги в рассматриваемой ситуации.
Пример1 ситуация: если человек сначала принял всю вину на себя, а потом через десяток лет предоставил алиби - то он остается преступником до тех пор, пока не сдаст всех кого прикрывал, это должно будет доказано в суде, а оправдание будет только после суда над истинными виновными.
Пример2 ситуация: вскрытие очередного архива документов показала что Питрав Ы.Я. был намерянно засужен, но причины раскрыть нет возможности. Данный человек остается виновным по двум причинам - либо было за что, либо он "жертва" устрашения и должен был показательно осужден, в любом случае сохраняется лицо Государства в истории. Если это был самовол должностного лица, что противоречит условию - "раскрыть причины нет возможности", то обвинение снимается после посадки самовольщика.

З2:
Запрет на многоименное название медицинских препаратов на одном и том же действующем веществе.
Например: вместо Терафлю следует указывать "Парацетомол 300мл со вкусом клубники"..
ЗЫ в СССР вроде так и было, правильно.

З3:
Установить ответственность за "женериками" компанией прародительницей препарата.
То есть, если компания изобрела и производила препарат единолично какоето время, а потом потеряла монополию по прошествию установленного срока, то она обязана безвозмездно передать рецептуру и технологию его производства в минздрав той страны в которой она им торговала, а те компании которые продолжат его производить - обязаны проходить контрольные проверки со стороны первичной компании с целью выявления правильности технологического процесса.

А то сейчас выясняется, что вещество вроде то-же, дозировка та-же, а на вопрос "почему не помогает?" получаешь ответ - "так этож дешевый генерик". Вот только что то мне кажется что дело не в дешевизне, а в предвзятости и мифах, по этому обязательный контроль "детища которое она породила" - должен стимулировать качественную передачу технологии.


shoemaker
отправлено 17.04.16 22:53 # 20


Ув. Игорь Леонардович. У меня не ладится ни с картоном , ни с другими вариантами при которых надо записывать. Начинал и делал несколько раз, однако каждый раз, чем больше систематизировал, тем меньше у меня становилось заказов. Но это вероятно из-за моей чрезмерной мнительности. Но так-же понимал, что без систематизации большое предприятие я никогда не построю. Сейчас стараюсь делать так. Есть план что надо сделать на день , неделю, месяц и стратегический на год. Дальше как в компьютерной игре. Начинаю проходить план (например суточный). В уме прикинул, что надо сделать и как. Естественно всё не успеваю, хотя планировал с запасом. Вечером пока иду домой, разбор, почему не прошёл и в чём причина. Выбираю из всех причин произошедших по моей вине одну две и в следующий день или несколько дней или период работаю над тем, чтобы конкретно выбранная проблема больше не возникала. По типу, как в единоборствах овладеваешь приемами постепенно, каждый отрабатывая до автоматизма. Правильно ли я делаю?


vas0
отправлено 17.04.16 23:04 # 21


Кому: shoemaker, #20

Камрад, извини, что встреваю. Ты пробовал вести "журнал успеха"? Просто судя по описанному тобой, ты себе доминирующей мыслью ставишь выявление "косяков", а это автоматически тебя "сваливает" в их отлов (фильтры восприятия включаются именно на подмечание минусов и раскручивается классическая спираль "успеха/неуспеха"). "Журнал успеха" - это когда в конце каждого дня записываешь свои достижения (вполне накладывается на план целей). Таким образом ты себя фиксируешь на успехах. И когда встреваешь в тяжелое положение, достаешь журнал, просматриваешь, сколько всего сделал за дни/месяцы/годы - и решение/стратегия находятся.

Само собой успех - это не зубы почистить или там на работу не опоздать (хотя для кого-то может быть подвигом). Эта практика тебе процесс в другую сторону запустит. Но это взгляд со стороны, считай, по одному комментарию всего лишь.


wTiHe
отправлено 17.04.16 23:25 # 22


Кому: Punk_UnDeaD, #16

> Фейнман был это

Опередил!!! Книжка "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман?" Отличная автобиография. Про сейфы и план АЭС тоже моменты забавные.


Nik_Flamel
отправлено 17.04.16 23:26 # 23


На счет банкира: К Дмитрию Юрьевичу ходят в основном интересные по жизни и полезные для общества люди. Скорее всего, банкир будет обладать теми же качествами - давать ему "пенделя" будет просто не удобно.


shoemaker
отправлено 17.04.16 23:43 # 24


Кому: vas0, #21

Привет! речь о повышении эффективности , а не об успехах. С последним всё отлично, нанимаю новых сотрудников , расширяю площадь. Но мы не "перевариваем" количество заказов и предложений. Это моя неэффективность, как руководителя, а построить надо настолько много , что быть неэффективным просто непозволительно.


Nariman
отправлено 17.04.16 23:46 # 25


Многоразовая пластиковая тарелка уже изобретена: видео в действии https://www.youtube.com/watch?v=rR5QTKg44K0 . Одна из статей на просторах http://rostov.dk.ru/news/pridumana-mnogorazovaya-plastikovaya-tarelka-218335551 .


vas0
отправлено 17.04.16 23:51 # 26


Кому: shoemaker, #24

Значит я не вполне правильно понял. "Но мы не "перевариваем" количество заказов и предложений" - так проще тогда цены поднять. Обосновав подъем, о чем с М.В.Поповым был недавний разведопрос как раз (и это тот случай, для чего капиталисты изучают "Капитал").


Pavel001
отправлено 18.04.16 00:08 # 27


Дмитрий Юрьевич, сидишь такой вдумчивый, пишешь бумажки, анализируешь все за день и тут интересное видео на Тупичке!
Все пропало!


Goblin
отправлено 18.04.16 00:09 # 28


Кому: Pavel001, #27

> Дмитрий Юрьевич, сидишь такой вдумчивый, пишешь бумажки, анализируешь все за день и тут интересное видео на Тупичке!
> Все пропало!

как всякий обучающийся - сперва копишь знания

потом собирается критическая масса, и далее приоритеты меняются - занимаешься другим


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:20 # 29


Кому: Неандерталец, #3

Сожалею, но реальный – а не обещаемый уровень – квалификации в области ТРИЗ и ФСА, увы, низок.

Через критерии первого разработчика теории – Г.С. Альтшуллера, http://vikent.ru/altshuller/
увы-2, проходят единицы: http://vikent.ru/enc/497/


Данил Антоненков
отправлено 18.04.16 00:20 # 30


Кому: Pavel001, #27
Записываешь на картонке - "обучение - 1.5 часа"


D_o_s_m_o_l_i_n
отправлено 18.04.16 00:20 # 31


Идея закона?
Пол первого ночи в голову приходит только закон обязывающий чиновников воровать с прибыли, а не из дотаций...
Завтра после работы придумаю по лучше.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:21 # 32


Кому: VLN, #6

Два уточнения:

1) Временные щелИ (множ. число!)

2) Из картонок удобно вечером раскладывать «пасьянс дня» - мотивирует.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:21 # 33


Кому: Сын кузнеца, #7

Увы, это стандартная мифология в области оказания услуг - сбора анамнеза:
http://vikent.ru/enc/6185/


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:22 # 34


Кому: raffos, #9

Если Вам удобно использовать слово «транс» - я исхожу из того что ставиться новый сложный навык и рекомендую Клиентам делать м е д л е н н о, а также учиться – по собственному желанию – изменять темп.


Подробнее – около 100 материалов по изменённые состояния сознания (ИСС) от античности до наших дней: http://vikent.ru/enc-list/category/230/


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:23 # 35


Кому: DANAEZ, #11

Чтобы лучше концентрироваться на ГЛАВНОМ и понять этот механизм – советую
Вам прочитать короткий материал А.А. Ухтомского http://vikent.ru/author/19/
о доминантном очаге: http://triz-chance.ru/dominanta1.html


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:24 # 36


Кому: vas0, #12

До Роберта Дилтса http://vikent.ru/author/1294/ этим занимался Курт Левин http://vikent.ru/author/671/

88 видов конфликтов с различным окружением и способы их преодоления – более 88 вариантов – указана
в этой работе Г.С. Альтшуллера: http://vikent.ru/enc/425/


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 00:25 # 37


Кому: shoemaker, #20

Пока не хватает данных.


Разложите более подробно по формуляру под таблицей: http://vikent.ru/w6/


тугодум
отправлено 18.04.16 00:48 # 38


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



ichigirin
отправлено 18.04.16 00:48 # 39


Используете ли пирамиду Маслоу?


Punk_UnDeaD
отправлено 18.04.16 01:00 # 40


Кому: ichigirin, #39

> Используете ли пирамиду Маслоу?

мажешь маслоу на хлебоу, сверху чутка икроу, а для бедных шптороу, закусываешь этой пирамидой водкоу


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 01:45 # 41


Кому: ichigirin, #39

1) Есть то, что Абрахам Маслоу http://vikent.ru/author/295/ писал о пирамиде им. себя – он в ней сам сомневался в своих дневниках…

Есть то, как его перевели в России – сличайте два варианта перевода: https://vk.com/readvikent?w=wall-97091082_2344

И есть то, как о «Пирамиде Маслоу» вольно рассказывают в России, как правило, даже не ведая о вышеперечисленном.

2) Поэтому – это очень приблизительная модель, которой не пользуюсь.


htit
отправлено 18.04.16 04:39 # 42


"Закон об обязательности исполнения законов".


dborisog
отправлено 18.04.16 08:37 # 43


Кому: DANAEZ, #11

Частным решением проблемы шума являются беруши.


Товарищ 83г.р.
отправлено 18.04.16 08:44 # 44


Закон о запрете внесения изменений в действующие законы и постановления Правительства РФ в течении 3 лет с даты принятия.


Товарищ 83г.р.
отправлено 18.04.16 08:52 # 45


+ закон об утверждении ввозных пошлин в валюте государства, в рамках снижения влияния иностранных государств на экономику РФ и развития прогнозируемой бизнес среды


kaktush
отправлено 18.04.16 08:54 # 46


Считаю необходимым придавать огласке более детальную информацию об объектах приватизации в законодательном порядке, например сумму средств компании в национальной и иностранной валютах, годовой оборот по конкретным пунктам. Возникают ситуации, когда после девальвации национальной валюты на счетах приватизированной компании остается средств больше, чем сумма за которую она только что была приватизирована.
Как известно частный собственник работает эффективнее государства. Должны быть определены критерии эффективности. В случае, если после приватизации эти критерии провисают, предприятие должно быть возвращено государству по истечению оговоренного периода, скажем 3-5 лет.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 09:27 # 47


Кому: kaktush, #46

> Считаю необходимым придавать огласке более детальную информацию об объектах приватизации в законодательном порядке, например сумму средств компании в национальной и иностранной валютах, годовой оборот по конкретным пунктам. Возникают ситуации, когда после девальвации национальной валюты на счетах приватизированной компании остается средств больше, чем сумма за которую она только что была приватизирована.

Ты же говоришь про честность, откуда она возьмется вдруг? Такое возможно и захотят сделать, но только при другом президенте. Нынешний не будет создавать предпосылки к реальному переделу структуры власти и как следствие, началу гражданской бойни, ему и так хорошо, вряд ли он хочет войти в анналы истории мудаком устроившим гражданскую войну, как одноименный царь столетней давности. Хотя может быть война с кем нибудь серьёзным внесет свои коррективы, если до неё дело дойдет конечно.

> Как известно частный собственник работает эффективнее государства. Должны быть определены критерии эффективности. В случае, если после приватизации эти критерии провисают, предприятие должно быть возвращено государству по истечению оговоренного периода, скажем 3-5 лет.

В качестве социального эксперимента такое в принципе могут сделать, на малозначимых объектах, типа бургерных михалкова, дадут им возможности, а они уже сами обгадятся.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 09:35 # 48


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #41

> 2) Поэтому – это очень приблизительная модель, которой не пользуюсь.

Сама пирамидка дрянь, по крайней мере, в том виде в каком её показывают в интернетах, а читать оригиналы не имею никакого желания, ибо эта теория и пирамидка построены в ходе умозаключений некоего гражданина, на бездоказательной основе, ничего нельзя взвесить/измерить, а значит чьи то домыслы, неинтересно. Может там и есть что то полезное, но искать в навозной куче маленький алмазик, нет никакого желания. Всё что там сказано можно вывести и другими способами.

Если добавить к пирамидке конструкцию мозга с размерами полей и подполей, то это пирамидка не такая уж и бесполезная, что то типа наглядного пособия. Может получиться, что индивид с определенной организацией мозга может искренне считать, что реализация физиологических потребностей и есть его высшая духовная самореализация или цель или вообще ничего не ведать, ни про какую там духовную хрень.

Учитывая тот факт, именно научный факт, от слова так есть на самом деле, что функции мозга строго локализованы, то определяя количество нейронов занятых в реализациях неких нервных функций, можно определять потенциальные границы возможностей сознания индивида. То есть, если у одного индивида в ассоциативных зонах мозга 3 млрд нейронов (условных процессоров), а у другого 300 млн. нейронов (точно таких же условных процессоров), то можно делать вывод, что первый, будет на порядок умнее и духовнее (сможет придумывать интегралы, пирамидки и прочее). А второй, более биологичный индивид (в том плане, что его мозг будет мало, чем отличаться от мозга высшего примата по алгоритмам принятия решений) и слово интеграл он возможно выучит, но вот смысла интегрирования никогда понять будет не способен. Не чем понимать ему, нет нужного количества оперативной памяти, в ответственных за осознание абстрактных понятий, зонах. То есть как бы не получиться систему виндовс поставить на калькулятор, принципиально не получится. Но при этом второй (да хотя и первый, одно другому не мешает, если есть субстрат) может быть прекрасным атлетом/бегуном/прыгуном/стрелком или быть очень социально активным, а может и не быть, опять же, смотря как в остальном мозге нейроны распределятся по полям/подполям и сколько их где будет. То есть первого, в принципе возможно, обучить неким сложным и очень сложным абстрактным вещам и будет толк, он поймет, и возможно даже что то придумает сам, а второго и смысла даже пробовать учить чему то сложному, он принципиально не способен осознать, что то сложнее школьной арифметики. Хотя это вовсе не значит, что из него не может получиться, например, воровитого депутата.

И вот уже можно лепить пирамиду, кто чего сможет достичь и в какой области реализоваться. Духовность там великая или пожизненные съемки в порно, самореализуются там люди, что тут скажешь. Или всё вместе и сразу.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 10:50 # 49


Кому: zls88, #4

Цитирую Вас: «Клевета на историческое прошлое должна быть вне закона».

Более широкая задача: что есть лженаука, а что нет?

Как правило, решение подобных задач упирается в критерии оценки…

На своих мероприятиях, я предлагаю Докладчикам, чётко акцентировать – их тезисы это:

- метафора / личная оценка,
- только гипотеза, которую ещё нужно проверять?
- факт «из научно литературы» + ссылка на первоисточник,
- лично проверенный (и как именно?) факт и т.п.

Докладчикам это не нравится, но зато присутствующим становится легче разобраться…


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 10:51 # 50


Кому: DonTabak, #13

Возможно, Вы посмотрите материал по «функциональному подходу» (проверено: для этого не надо быть юристом!):
http://triz-chance.ru/function.html и предложите СЕРИЮ (!) идей?


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 10:53 # 51


Кому: dborisog, #15

Соглашаясь с Вами принципиально «по направлению» – главный вопрос:
«страховки» от искажений экспертных оценок при массовом внедрении?..


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 10:54 # 52


Кому: VLN, #19

Пункт 32 – да, возможно, Вы чуть дожмёте: п о к а Ваше хорошее (!) предложение противоречит
отечественному законодательству о товарных знаках…


nks
отправлено 18.04.16 10:57 # 53


Кому: Nik_Flamel, #23

> На счет банкира: К Дмитрию Юрьевичу ходят в основном интересные по жизни и полезные для общества люди. Скорее всего, банкир будет обладать теми же качествами - давать ему "пенделя" будет просто не удобно.

Про банкира это домашнее задание для ДЮ, как я понимаю. Если он проиграет спор, конечно. Как решение вижу потащить банкира (или выбрать уже из среды на месте) к Климу на тренировку и в легком показательном выступлении в железках символический пинок (чисто обозначить) будет просто смешным моментом для заставки. Например.


realand
отправлено 18.04.16 10:57 # 54


1) Необходимо обязатель в школах 2 раза в год водить детей в кружки (дворцы молодежи,творчества юных) и показывать им что можно что то делать руками и как это делается что бы они попробовали хоть что то для себя новое. Прям водить и знакомить их с разными кружками, а не обязать мальчиков пилить девочек шить.
- Делать это желательно перед каникулами за 2-3 дня что бы каникулы не пропадали даром, а дети если им понравится знали чем себя занять во время отдыха.
Сделать это в обязательном порядке для детей бесплатным! (либо деньги из фонда, либо как то решать с депутатами и создать фонд развития молодежи)
2) В такие кружки ввести новое измерительное оборудование и преподавать на уровне разработчиков (если это радиокружок), если это танцы то приглашать профессиональных кариографов. Лучших.
Если это кружок деревообработки то необходимо в такие дворцы молодежи установить новое оборудование, а не пилить пилкой на коленке. Что бы качество того что получалось было на уровне завода. Что бы детям показывать свои работы окружающим и родителям было не стыдно.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 11:04 # 55


Кому: D_o_s_m_o_l_i_n, #31

Да, это общеполезно + уже предлагал выше заинтересовавшимся глянуть короткий материал о функциональном подходе при решении различных задач: http://triz-chance.ru/function.html - иногда помогает.

А вот дополняющий и более полезный материал – и для бизнеса и для политики – учебное видео (40 мин.) «Цепочка действий»: https://www.youtube.com/watch?v=Mq2DEtxIrhQ

Здесь два главных секрета:
- НЕ торопясь составить «Цепочку реальных – а не выдуманных! – действий»;
- Искать «стыки» меж действиями – именно там часто «самозарождаются и живут» проблемы…

А проблемы для того и существуют, чтобы их решать и повышать КПД человека / компании / страны…


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 11:11 # 56


Кому: Lyubimov, #48

Имея ряд нешуточных изобретений в области взаимодействия человека с системами управления, для своего понимания задаю Вам два уточняющих вопроса, цитирую Вас:

«Учитывая тот факт, именно научный факт, от слова так есть на самом деле, что функции мозга строго локализованы, то определяя количество нейронов занятых в реализациях неких нервных…»

Вопрос-1: Это г и п о т е з а, которую нужно ещё трудолюбиво проверять, детализировать и о которой писал наш соотечественник Иван Николаевич Филимонов: http://vikent.ru/author/1918/ ?

Вопрос-2: Или это уже проверенный и доказанный (кем и когда) научный факт?


Zomboman
отправлено 18.04.16 11:21 # 57


Кому: realand, #54

> Необходимо обязательно в школах 2 раза в год водить детей в кружки

Судя по тексту складывается ощущение, что писавший человек был в анабиозе последние 26 лет.
Давайте может для начала с обязательными питанием детей разберемся и чтобы школ и учителей всем хватало, а потом уже обязательные кружки и деревообрабатывающие станки.
А если вы говорите про какую-то конкретную школу, так есть элитные примеры школ, где и все виды станков, и все виды кружков.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 12:00 # 58


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #56

Я не знаю, доказал ли кто то в явной форме с точностью до нейрона, за что и какое поле/подполе отвечает, и как поля (крупные, мелкие, средние) взаимодействуя между собой влияют на конкретные способности конкретных людей, а также дали ли за это кому то премию и вписали ли имя в историю. Точность определения - предмет изучения, но судя по всему, точных данных пока нет. Но факта наличия локализации функций это не отменяет, о чем и говорит в частности профессор Савельев, опираясь на работы Филимонова, Зворыкина, Боголеповой и других. Существуют специализированные атласы головного мозга(говорят, что советский - лучший из них), где более менее подробно расписано, какое поле и за что отвечает. И тут я полностью согласен с профессором Савельевым, насчет его идеи томографа высокого разрешения с понейронным изучением мозга, который должен дать результат, отсеивая все возможные словесные спекуляции, так сказать, онлайн. То есть поддерживаю попытку создать метод прижизненного определения способностей на научной основе. При этом отчетливо понимаю, что от моей поддержки, никому ни холодно, ни жарко.

Для меня лично, локализация функций косвенно подтверждается наблюдениями за своим поведением и поведением различных людей. В частности таким фактом, что бездарность в каком то одном виде деятельности, не отменяет гениальности в другом.


Kamster
отправлено 18.04.16 12:15 # 59


Есть предложение по законопроекту (навеяно вчерашней поездкой на природу):
Законодательно запретить производство пластиковой упаковки, бутылок и пр. Все продукцию упаковывать в картон или стекло, а так же возродить многоразовость стеклянной упаковки. Ну и наладить прием и переработку вообще всяких стекляных отходов, благо соответствующих технологий достаточное количество.
Возможно таким образом удасться решить проблему мусора, хотя бы частично.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 12:43 # 60


Кому: Lyubimov, #58

Что хотел сказать то, а то кажется непонятно написал, маловато видать нейронов задействовано за обработку мыслей в слова.

1. В атласах головного мозга, исследованиях различных ученых, вышеперечисленных и других - расписано и разрисовано за что и какое поле отвечает. Вариабельность полей/подполей, так же вполне изучена, источников много, тот же гугл дает непочатый край для изучения.

2. Необходимой точности в исследованиях еще недостаточно, что бы более менее достоверно прогнозировать способности людей, на основе зависимости влияния количества нейронов (размер полей/подполей) на определенные способности, которая неприменно имеет место быть.

3. Необходимо этот вопрос тщательнейшим образом изучать. Метод предложен, научные вопросы решены. Дело за инженерами и деньгами.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 12:43 # 61


Кому: Kamster, #59

> Есть предложение по законопроекту (навеяно вчерашней поездкой на природу):
> Законодательно запретить производство пластиковой упаковки, бутылок и пр. Все продукцию упаковывать в картон или стекло, а так же возродить многоразовость стеклянной упаковки. Ну и наладить прием и переработку вообще всяких стекляных отходов, благо соответствующих технологий достаточное количество.
> Возможно таким образом удасться решить проблему мусора, хотя бы частично.

Если тебе нужна эффективность, в плане за чистоту природы от пластиковых бутылок, то эффективнее будет ввести расстрел за раскидывание пластиковых бутылок. То есть убрать причину разбрасывания мусора, а не сам потенциальный пластиковый мусор, который очень и очень полезен в быту. То есть не надо, что бы из-за кучки дегенератов, страдали абсолютно все. Это сарказм. На введение расстрела не настаиваю.


kaktush
отправлено 18.04.16 12:52 # 62


Кому: Lyubimov, #47
Уточню. Если предприятие, находящееся в государственной собственности, выставлено на торги, то граждане имеют право знать его (предприятия) финансовое положение. Сейчас в открытом доступе находится далеко не вся информация. Можно узнать сумму сделки, выборочные данные последнего аудита, а этого не достаточно для простейшего анализа - государство осталось в плюсе или в минусе.


Kamster
отправлено 18.04.16 13:12 # 63


Кому: Lyubimov, #61

> пластиковый мусор, который очень и очень полезен в быту

Для бытового использования промышленность выпускает массу специализированных контейнеров, которые являются многоразовыми т.е. покупаются не так уж часто.
А в плане отслеживания граждан, которые мусорят, это вопрос. Нужно создавать специальную службу, которую необходимо финансировать и т.д.


dborisog
отправлено 18.04.16 13:12 # 64


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #51

Я предположил, что Вы хотели уточнить последнюю идею из списка, в которой предлагалось привязать систему показателей и величин этих показателей к издаваемому закону/программе.

Я исходил из следующих поступлатов: закон меняет среду на вероятностном уровне (не каузальном); закон меняет среду из менее благоприятной в более благоприятную; для осознанной работы требуются объективные индикаторы качества деятельности; закон регулирует деятельность, законотворчество является деятельностью.

Следовательно, если законотворчество не оценивается по объективным индикаторам качества деятельности, то у института законотворчества малая вероятность изменения среды в более благоприятную. Такими индикаторами являются индикаторы изменения среды: связанные с доменом (например, для демографии оными будут статпоказатели, связанные с рождением, смертностью, миграцией), можно предположить и ряд мета-показателей (например, временной лаг для достижения целевых величин индикаторов).

Если эксперт системно даёт неверную оценку, упускает ключевые моменты, не стоит на земле, то человека нельзя назвать экспертом. Обратная связь может выражатсья в виде мультипликтора на депутатскую пенсию: точный прогноз для благих законов значимо увеличивают пенсию, неточные оценки её обнуляют, -- использование базовых инстинктов для мотивации. Может быть, использовать не только каузальную аргументацию в уголовных делах, но и вероятностную аргументацию, тем самым позволяя переводить значимых вред от некачественного законотворчества в уголовное русло.

Я не знаю как справляться с чёрными лебедями. Я не знаю сможет ли существующее экспертное сообщество производить подобные оценки в нужных количествах. Моделирование, а закон можно отразить как часть сценария, настроек или конструкции модели, позволяет вычислять величины пакета индикаторов, а также определять устойчивость изменения-закона.


Kop9IBka
отправлено 18.04.16 13:12 # 65


За коррупцию - смертая казнь.
За хранение и распространение наркотиков - смертная казнь.
За педофилию - кастрация или смертная казнь.

у меня все.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 13:40 # 66


Кому: Kamster, #63

> Для бытового использования промышленность выпускает массу специализированных контейнеров, которые являются многоразовыми т.е. покупаются не так уж часто.
> А в плане отслеживания граждан, которые мусорят, это вопрос. Нужно создавать специальную службу, которую необходимо финансировать и т.д.

Да ладно, мне вот например очень удобно, купил колу или еще какую дрянь, выпил и тут же выкинул бутылку, в урну или дома в пакетик и на организованную мусорку, ни проблем ни забот. Одноразовые вещи - тема отличная, для общепита особенно. А вот культуры использования, в общем то нет, проблема опять же в людях. Можно и многоразовые выкидывать также спокойно и где попало, как и одноразовые, стоят то они копейки. Искусственно поднимать цены вариант не из лучших. И никто никакие службы по отслеживанию мусорящих граждан создавать не будет, это на фиг ни кому не надо.


realand
отправлено 18.04.16 13:40 # 67


Кому: Zomboman, #57

у меня в школе вообще никакого питания не было. Я ел утром до школы и в обед после школы. С желудком все отлично. Кстати в школах сейчас питание есть. Мне лично помогло в своё время то, что нас один раз свозили в педогагический институ поработать на компьютерах т.к своих небыло и я програмист. Очень нравится. Ещё ходил в дворец молодежи заниматься радиоэлектроникой. До сих пор занимаюсь. А на счет анабиоза? Я говорю как надо, а не как хочется или можется. Толку от кружка если там нет банального инструмента и все твои поделки мусор или все твои навыки отстают лет на 30. А это будующее человека, его профессия или здарова ПАЦАНЫ пошли пить пиво :)


dymaz
отправлено 18.04.16 13:40 # 68


Предложу свою давнюю идею: отмена защиты товарных знаков (но не ноу-хау и технологий). Единственным и неотчуждаемым защищаемым наименованием должны оставаться название производителя; при этом дожен стандартизироваться название / класс товара.

С моей точки зрения этот закон будет полезен для конечного потребителя, и должен касаться в первую очередь:

1) однородной продукции (commodity): молока, хлеба, овощей и т.д.;
2) пищевой продукции, которая производится по каким-то стандартным рецептурам (особенно, "древним"), где кто первый застолбил традиционное название - тот и прав.
3) упомянутых лекарств - остается название (или действующее вещество) и производитель.


yuri535
отправлено 18.04.16 13:59 # 69


Кому: Lyubimov, #58

> Существуют специализированные атласы головного мозга(говорят, что советский - лучший из них), где более менее подробно расписано, какое поле и за что отвечает.

Нет, там просто атлас мозга.

> 1. В атласах головного мозга, исследованиях различных ученых, вышеперечисленных и других - расписано и разрисовано за что и какое поле отвечает. Вариабельность полей/подполей, так же вполне изучена, источников много, тот же гугл дает непочатый край для изучения.

Ты додумываешь от себя. Там просто расписаны все поля и подполя коры головного мозга. Обычная карта, без френологии.

Что за что и в каких комбинациях отвечает, это практически не исследовано, ибо для этого нужны тысячи образцов как женских, так и мужских. Таких исследований нет.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 14:10 # 70


Кому: kaktush, #62

> Уточню. Если предприятие, находящееся в государственной собственности, выставлено на торги, то граждане имеют право знать его (предприятия) финансовое положение. Сейчас в открытом доступе находится далеко не вся информация. Можно узнать сумму сделки, выборочные данные последнего аудита, а этого не достаточно для простейшего анализа - государство осталось в плюсе или в минусе.

Вот поэтому эти данные и не выкладывают, и не будут выкладывать, что бы не сделали простейший анализ. Ведь у населения могут появиться "ненужные" вопросы, а это никому не надо. Причем населению в первую очередь не надо, иначе бы уже давно задались таким простейшим анализом в более менее массовой форме. Этого нет, а значит никому не интересно, а развлекательное кино интересно всем, потому массовость там есть и сборы есть. Почему население в первую очередь должно быть заинтересовано в такого рода отчетах, думаю ты сам прекрасно знаешь. Но увы, массовому гражданину это безразлично. Начинают про это говорить, лишь когда лично их начинает касаться, з/п там задержали, пенсию не дали и т.д.


Vova_K
отправлено 18.04.16 14:10 # 71


Предлагаю человеку сообщившему об административном правонарушении в случае, если подтвердилось выплачивать в качестве вознаграждения часть штрафа которым был обложен нарушитель. Например данные видеорегистратора об обгоне по встречной через двойную сплошную высланные в ГИБДД. В деталях требуется обработать получение-вознаграждение. В остальном сфотографировал машину на газоне, человеку штраф, отославшему фотографию немного денег на телефон к примеру.
В данном случае мне пришли в голову случаи связанные с автотранспортом, хотя думаю идею можно расширить.
И мысль про уголовный кодекс, ужесточить наказание за рецидив, 2-ой для тяжких преступлений и третий для не тяжких должны выходить на пожизненное заключение или его эквивалент в виде умножения обычного срока предусмотренного за такое преступление на коэффициент 2 или более.


Esperovintro
отправлено 18.04.16 14:10 # 72


По законам
- Сделать систему электронных судебных присяжных. Материалы дела, видео заседания и т.д. размещается на гос.ресурсе, каждый гражданин может назначить меру пресечения в рамках закона. Преобладающее мнение - итоговый приговор. Резонансные судебные процессы решать в таком порядке.
- Добавить конфискацию имущества для случаев нанесения ущерба свыше 1 миллиона.
- При спасении рыбаков с отколовшихся льдин - взимать с виновников компенсацию расходов государства на их спасение.
- Для посаженных за крупные и особо крупные махинации с деньгами предусмотреть возможность досрочного освобождения, если они: 1. предлагают способ рационализации или экономии 2. этот способ внедрён и принёс экономической пользы больше, чем был причинён ущерб.
- Адаптивные объёмы штрафов: каждое нарушение увеличивает сумму штрафа для следующего нарушителя. Если месяц штраф не выносился - снизить его.
- Сервис приёма видеофиксаций нарушений от граждан с отчислением процента от штрафа приславшему видео.
- Обязательное ведение ежедневного блога-отчёта для чиновников выборных должностей.
- В случае отказа от ребёнка - взимать алименты с родителей в пользу государства.


Lyubimov
отправлено 18.04.16 14:11 # 73


Кому: Kop9IBka, #65

> За коррупцию - смертая казнь.

Такое возможно только при серьезной, крепкой, центральной власти. Например как при Сталине. Но как показывает практика, такие конструкции отношений не устойчивы в человеческих сообществах. Всё таки обезьянье "воровать и обманывать" сильно побеждает. Народ ничего контролировать не способен, вон даже по ЖКХ толком договориться, одним подъездом! далеко не все способны, с дачными кооперативами та же песня, а что про масштабы страны говорить. Обязательно заведется жулик и всех обчистит.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 14:39 # 74


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #55

Виктор Викторович Глушенков не смог зарегистрироваться здесь, но прислал мне по эл. почте идею нового закона:

«Обязать всех производителей «сдавать» (публиковать) в Национальную библиотеку 3D-модели всех деталей / узлов изделий, которые они хотят реализовывать на территории РФ. В процессе 3D-печати какой-нибудь сломанной в бытовом приборе пластмассовой шестерёнки самое дорогостоящее - это создание 3D-модели».


Kamster
отправлено 18.04.16 15:09 # 75


Кому: Lyubimov, #61
Про создание спецслужбы по от отслеживанию мусорящих граждан я писал в ответ на это:

> Если тебе нужна эффективность, в плане за чистоту природы от пластиковых бутылок, то эффективнее будет ввести расстрел за раскидывание пластиковых бутылок.

кто то же должен фиксировать нарушения и производить "расстрел".
А к вопросу о ответственном использовании пластиковой упаковки - здесь нужно граждан воспитывать, что в разы дольше и дороже, чем мое предложение.

> Одноразовые вещи - тема отличная, для общепита особенно.

Так кто же говорит об отмене одноразовой посуды, картонные тарелки и стаканчики - очень даже хорошо, вилки, ложки и ножи можно делать деревянными (как палочки для мороженого).


Lyubimov
отправлено 18.04.16 15:09 # 76


Кому: yuri535, #69

> Ты додумываешь от себя. Там просто расписаны все поля и подполя коры головного мозга. Обычная карта, без френологии.
>
> Что за что и в каких комбинациях отвечает, это практически не исследовано, ибо для этого нужны тысячи образцов как женских, так и мужских. Таких исследований нет.

По твоему, ученые совсем ничего не понимают, а вернее несут пургу, когда говорят - зрительное поле, отвечает за зрение, и если воткнуть туда условную отвертку, то видеть ты перестанешь навсегда. Ибо только в эти поля подходят зрительные нервы, при этом гением песнопения вполне можешь себе остаться. Что это, если не локализация функций? Примеров из жизни, гарантировано объясняющих локализацию, более чем достаточно, как говорят, особенно военное время дало много данных.

И еще, грубо если. Тыкают электродиной в определенную зону мозга, наблюдают результат, ручка дернулась или глазик моргнул или ушко зачесалось и т.д. То есть локализация функций при любом раскладе есть, как минимум физиологическая. Но предполагать, что сознание устроено по другому, ну не знаю, скажем очень маловероятно. Тем более, что на практике, это всё подтверждается. В частности, полный идиот медицинский, может быть прекрасным человеком-счетчиком или обладать дикой памятью, а глухонемой может прекрасно видеть. Что это, как не локализация функций? Что то повреждено и не работает, но другое прекрасно работает само по себе. Каждый орган в теле узко специализирован и выполняет строго определенные функции, почему же сознание необходимо наделять некими универсальными свойствами и утверждать, что оно независимо от количества участвующих в работе нейронов? Конечно же зависимо, отсюда и непонимание общечеловеческое. Другой вопрос, что лучше это не усугублять целенаправлено, но увы всё есть так, как оно есть.

Я конечно понимаю, что теория локализации функций мозга, полностью ломает коммунистическую идею (в частности идеи бесклассовости, справедливости и равноправия), но разбираться надо по принципу как есть, а не строить иллюзии для общего блага, это плохо кончается обычно. Потому что в природе не существует никакого общего блага, это чисто человеческий абстрактный вымысел.


dborisog
отправлено 18.04.16 15:18 # 77


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #51

Дополняя ( #64 ), с обратной стороны: (a) понял ли исполнитель эксперта (предложенный закон); (б) понял ли человек/оценщик эксперта/критерии оценки.

(а) в ходе работы над законом эксперт не может не учитывать исполнителя, в ином случае велик риск создания прожектов. Что делать с саботирующими закон исполнителями сказать не могу. Может система контроля в сочетании с обратной связи снизу?

(б) дизайн форм обратной связи, снижающий риск написания отчёта обратной связи, который формально проходит верификацию, но при этом не обладающей валидностью.


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #74

Обеспечить открытый доступ к интеллектуальным продуктам, которые произведены на народные деньги. Например, открыть доступ на изучение и использование физическим и юридическим лицам РФ, которыре ведут свою деятельность на территории РФ, к результатам научных исследований и патентам.


Andrey0807
отправлено 18.04.16 15:42 # 78


Итак, что мы имеем:
его ученики работают в крупнейших мировых корпорациях;
он обладатель крупнейшей в Европе базы по гениям;
автор законов РФ или идей законов;
в подчинении у него полковники (!);
и т.д. и т.п.
Типичный случай pseudologia phantastica https://en.wikipedia.org/wiki/Pathological_lying

Очень печально, что по соседству с Поповым М.В., Пыхаловым И.В., Юлиным Б.В., Александром Соколовым на тупичке "тусует" такой персонаж.
Непонятно, мы таки боремся с лженаукой или наоборот?

PS Кому интересно по ссылке достаточно остроумный разбор книги Викентьева "Приемы рекламы и Public Relations"
http://www.repiev.ru/recenz/Procedures_Ad_PR.htm


Andromeda
отправлено 18.04.16 15:42 # 79


Введение субботников в берлинских школах(живу не в России), минимум 1 раз в квартал.


Неандерталец
отправлено 18.04.16 16:21 # 80


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #29

> Через критерии первого разработчика теории – Г.С. Альтшуллера, http://vikent.ru/altshuller/
> увы-2, проходят единицы: http://vikent.ru/enc/497/

При всём уважении к основоположнику - главные критеприи - это практика и результат.


tTima
отправлено 18.04.16 17:30 # 81


Токманцев Тимофей Борисович.

Идеи россыпью.

1. Проблема: талантливые школьники и студенты уезжают в столицы, оттуда за рубеж.

Общая идея: организовать обратный «поток» (информации, материи энергии?).

Суть идеи: в столицах организован процесс разработки, проверки, сравнения и широкого распространения передовых методик преподавания.

Плюсы: преподаватели в регионах получают информацию о лучших методиках; в столицах легче получить финансирование; талантливые студенты заметнее реагируют на лучшие методики.

Минусы: возможен рост бюрократии; имитация деятельности.

Замечания: неясно, как проверить эффективность решения.

Известные аналогии: Р. Хайнлайн «Луна —суровая хозяйка»: война за обратный поток.

2. Проблема: даже повышенная стипендия недостаточна для выживания студентов.

Суть идеи: выдавать успевающим студентам кредит на обучение.

Плюсы: студенты быстрее начинают работать; вузы могут сэкономить на стипендии.

Минусы: студенты боятся кредитов, вуз отвечает за возврат кредитов.

Замечания: возможное усиление решения – процент по кредиту меняется в зависимости от успеваемости; возможное усиление решения – объединение кредитов в пакеты для уменьшения риска.

Известные аналогии: существующий кредит выдается студентам, которые не смогли поступить на бюджетные места (учитывая демографический спад и "подушевое" финансирование вузов); рассказ Б.В. Юлина про выкуп рыцарей.

3. Проблема: низкие зарплаты учителей и преподавателей.

Суть идеи: часть зарплаты учителя и преподаватели получают по результатам труда. Варианты: – гос. облигации, опционы на процент от зарплаты выпускника.

Плюсы: финансовая независимость лучших учителей и преподавателей, эксперименты, риск, положительная мотивация, позитивный информационный повод.

Минусы: возможные злоупотребления, сведение целей обучения к деньгам, моральный аспект.

Известные аналогии: бывшая массажистка Google.


hiend
отправлено 18.04.16 18:18 # 82


Кому: Andrey0807, #78

Вот присоединяюсь, да простит меня уважаемый коллектив


Basilevs
отправлено 18.04.16 18:36 # 83


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #41

> 1) Есть то, что Абрахам Маслоу http://vikent.ru/author/295/ писал о пирамиде им. себя – он в ней сам сомневался в своих дневниках…

А как насчёт теории трудовой мотивации нашего соотечественника Герчикова? ИМХО, самая проработанная.


Basilevs
отправлено 18.04.16 18:53 # 84


Кому: VLN, #19

> З2:
> Запрет на многоименное название медицинских препаратов на одном и том же действующем веществе.
> Например: вместо Терафлю следует указывать "Парацетомол 300мл со вкусом клубники"..
> ЗЫ в СССР вроде так и было, правильно.

На всех лекарственных препаратах на упаковке и в инструкции, вроде, обязаны и сейчас указывать активное вещество (не "действующее", а "активное" - так в фармакологии правильно называется). Врачи обязаны прописывать препараты по названию действующего вещества, а не по торговой марке.

Всё уже есть.


тугодум
отправлено 18.04.16 19:11 # 85


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



тугодум
отправлено 18.04.16 19:17 # 86


По законам. Считаю что из гос. думы должны вести он лайн трансляцию. Паралельно делать выкладки кто за что как голосовал, а кто отсутствовал пофамильно. Результаты голосований архивировать и в открытый доступ. Дабы народ смог в итоге просмотреть и выбрать свою личную няшу и персональную гниду. За отсутсвие на рабочем месте во время голосования ставить баллы. Накопил сколько то балов и лишили мандата. Помоему самый действенный способ заставить этих товарищей работать на благо народа. Конкурентая борьба и все такое. Выйдет такой гражданин народу лапшу на уши про свою программу вешать а ему в нос а какого ты тут тут тут и вон там против голосовал? Жалко что законы принимают они сами и для себя они такой закон точно не примут


квадрат 401
отправлено 18.04.16 19:45 # 87


Прочитал Любищева.

Поставил прогу Motivation Clock, которая подсчитала время, которое тратится на компе.

Ужаснулся.


fobos123
отправлено 18.04.16 19:52 # 88


Игорь Леонардович а подскажите пожалуйста, как замотивировать себя на саморазвитие и самосовершенствование? Что делать если мои возможности сильно превышают мои потребности? В основном, по причине крайне ограниченных потребностей. И все попытки развиваться очень быстро сходят на нет потому что я и так зарабатываю вдвое больше чем мне нужно, нафига ещё что-то делать и напрягаться. А увеличить потребности не получается. Мешает привычка обходиться малым выработанная за время не богатого детства и юности.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 19:57 # 89


Кому: tTima, #81

«… преподаватели в регионах получают информацию о лучших методиках» – да очень насущно.
Есть масса интересных людей – и не обязательно в столицах – но обмен пока идёт плохо…


dborisog
отправлено 18.04.16 19:58 # 90


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #74

На эту же тему.

Вначале предисловие. Несколько лет назад я писал семантические запросы для работников начальных стадий цикла проектирования програмного обеспечения -- бизнес и системных аналитоков. Самой большой и важной работой было написание сложного семантического запроса, который сверял две версии документации для ПО (значительное сходство, но могут быть и различия в окнах, бизнес логике, доступных возможностях и подобных мелочей, которые отличают страховой софт от одной компании в разных штатах США). Мой запрос находил различия и предоставлял список различий в тысячах документов проектной документации, на основе этого списка можно было создавать задачи для разработчиков, тестировщиков. Проектная документация создавалась в рамках единой онтологии ведения проектной документации ПО ( https://www.w3.org/standards/semanticweb/ ), которую разработали для этой и иных задач.

Если предположить существование онтологии для некого домена знаний, например для авторских свидетельств и патентов, в сочетании с использованием оных в производстве, то существует возможность написания таких аналитических запросов, которые позволят создавать списки удачных патентов, или создавать списки потенциально подходящих патентов под проблему, вне зависимости от изначальных знаний специалистов на местах или известности патента. Соответственно, создание и развитие таких онтологий слишком большая задача и скорее всего потребует изменения законодательной базы.


Luscha
отправлено 18.04.16 19:58 # 91


Здравствуйте. Прошу извинить мою некультурность и бездуховность, или может я просто далека от темы беседы как космос от скамейки, но разве действующие законы не отражают интересы правящего класса? Капиталисты пролоббируют свои интересы без нашего участия. Если я ошибаюсь то предлагаю закон о введении децильного коэффициента на уровне социальноориентированных капстран, в райное примерно четырех.


Игорь Леонардович Викентьев
отправлено 18.04.16 20:05 # 92


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #74


Прислано по почте - автор Вячеслав Петрович Кожухарь:

«Идеи законов:

1. СТЕПЕНЬ РЕМОНТОПРИГОДНОСТИ:
Суть: Обязать производителей реализующих сложную бытовую и др. технику указывать на изделии степень его ремонтопригодности.

Пояснение: К примеру, пытаюсь отремонтировать пылесос Томас. В двигателе полетел подшипник. Цена ему 200 руб. Но двигатель специально сделан практически неразборным. Т.е. нужно либо проявить недюжинную смекалку для его разбора, что нерентабельно. Либо, как и хочет производитель купить новый двигатель целиком, что на порядок дороже. Либо и вовсе новый пылесос. Что тем более накладно. Помимо лишних материальных затрат, текущая ситуация вредит экологии, т.к. создаётся большое количество технологического мусора.

2. «ЛИЦО ДОРОГИ»:
Суть: Обязать при прокладке и ремонте дорог размещать на обочине портрет руководителя соответствующей организации (как вариант на едином сайте в интернете)
+ Разрешить гражданским активистам размещать копии таких портретов в любом месте дороги по их усмотрению.

Пояснения. Хочется сделать некоторых вредителей – нерукопожатными. Я лично готов устанавливать такие портреты у каждой ямы в своем городе. Пусть такие люди будут узнаваемы везде. В магазине, парикмахерской, автосервисе…. Пусть в этих организациях к ним отнесутся так же как они к нам».


тугодум
отправлено 18.04.16 20:32 # 93


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #92

Кажется мне что на таких людей может повлиять только государство. Пример вся страна знает что Чубаис редиска , а ему хоть бы хны. Либо он по магазинам не ходит либо ходят за него , а масштаб бонусов которые он имеет вполне скрашивает его серые будни и понимание того что народ ему категорическое фи выписал


aDmitriy
отправлено 18.04.16 20:50 # 94


Я не совсем понял как пользоваться картонами.
Что нужно записывать каждые полтора часа, а что каждые 15 минут ?


ironbank
отправлено 18.04.16 21:10 # 95


Кому: Игорь Леонардович Викентьев, #29

Плохо продуманная идея, зато сразу, извините:

Изменения в СНиП и ПДД, и градостроительный кодекс, наверное.

1.1. Дорожную разметку, разграничивающую стороны проезжей части и не допускающую по действующим правилам, пересечение транспортными средствами (двойная сплошная, например), сделать непреодолимым для машин и пешеходов инженерным сооружением (сплошным прочным забором, например).

Результат:
-люди перестанут погибать тысячами в год в лобовых столкновениях при выездах на встречку, слепых обгонах, разворотах в неположенном месте и т.д.
-люди перестанут погибать тысячами в год при попытке перебежать или перейти (с клюкой, на костылях, с продуктовыми сумками) через 6 полос, потому что идти некуда, а значит, незачем
-саму проезжую часть реконструировать не обязательно, даже если имеется только по одной полосе в каждом направлении, между встречками можно втыкать забор по принципу: если там нет сплошной полосы, забор не появится, если есть, то забор появиться обязан.

1.2. В городах края проезжей части отгородить от тротуаров высокими заборами.

Результат:
-шумоизоляция
-защита от грязи с дороги и даже немного от загазованности
-защита пешеходов от вылетающих с дороги машин
-никто не будет парковаться на тротуаре
-пешеходы, кроме супер-пупер-паркуристов будут переходить проезжую часть только в предназначенных для этого местах, где нет забора и где меньше угрозы для их жизни при пересечении автомобильной дороги
-никто не будет парковаться под знаком остановка запрещена, потому что это будет лишено смысла, выйдя из машины ты не сможешь перелезть через забор
-вешайте на этом заборе рекламу, если кажется, что ее все-таки мало, можно даже билборды отменить за ненадобностью

Обобщая: автомобильные дороги, без каких-либо дорогостоящих реконструкций, повсеместно должны стать закрытой зоной, куда не может попасть пешеход и где встречные потоки четко разделены. Не надо полагаться на чью-то разумность. Если что-то может происходить, оно происходит, если не может - нет. Если пешеход не может физически оказаться на дороге - он не погибнет. Если машина не может оказаться на встречке - не будет лобового столкновения. Если нельзя пересекать линию, значит ее невозможно пересечь!

Есть и минусы, например, невозможность выезжать на встречную полосу спецавтомобилям, (скорой помощи, пожарным), но тут вопрос - сколько десятков тысяч людей гарантированно убивается при гипотетическом риске, что кто-то может застрять в реанимобиле, маршрут которого можно нормально планировать диспетчерами или решать каким-то отдельным, еще не придуманным образом. Есть и другие минусы, о которых я пока не подумал, но с удовольствием узнаю о них от камрадов.

Подозреваю, что принудительное спасение десятков тысяч жизней - вполне себе обоснование для того, чтобы немного ухудшить сложившуюся эстетику.


тугодум
отправлено 18.04.16 21:24 # 96


Таки кажется мне что единственным способом изменить страну в лучшую сторону за один день это ввести обратно смертную казнь и конфискацию за коррупцию и воровство . Есть подозрение что мы все тут отчаянно об этом думаем мечтаем и пробуем в итоге подвести к этому итогу


disednet
отправлено 18.04.16 21:36 # 97


Кому: aDmitriy, #94

Ну видимо каждые 1.5 часа хронологически вспоминать что произошло с тобой с шагом в 15 минут.


ironbank
отправлено 18.04.16 21:37 # 98


Кому: ironbank, #95

Еще страшнее идея закона пришла!

Обязать дорожные службы планомерно превращать все дороги в городах в тоннели.

Выгода:
-дорожное полотно навсегда защищено от всех осадков и не разваливается каждую весну
-инженерные сети (канализация, газ, электричество, связь) можно не закапывать в землю, а прокладывать над дорогой, точнее над сводом тоннеля; тут отдельная выгода: потекшую канашку не придется выкапывать с двухметровой глубины из под дороги в -20, разрушая дорожное полотно, которое потом наспех залатают, а оно весной просядет под землю, а спокойно менять, никому не мешая, наверху
-над тоннелями получаем свободное пространство в городе, хоть картошку сажай, хоть пешеходные торговые улицы делай, вопрос с пешеходами внутри, там где машины ездят, отпадает полностью
-хотя купол должен быть относительно легко демонтируемым, на всякий случай; легко, не в смысле, что его неубранным снегом сложить может, а что спецтехника строительная секцию могла бы подвинуть туда-сюда при необходимости

Минусы:
-есть наверняка какие-то, но я в угаре законотворчества их пока не осознал
-дорожная мафия гражданскую войну устроит!


Valdamar
отправлено 18.04.16 21:55 # 99


Кому: ironbank, #95

Не прикидывали % в смете на такие разделители?


DoctorGrey
отправлено 18.04.16 22:05 # 100


Кому: VLN, #19

> Запрет на многоименное название медицинских препаратов на одном и том же действующем веществе.

Помимо действующего вещества существует еще и фамокинетика, например, динамика, срок выведения да и много всего. Так что агитаторы за "более дешевые лекарства, ведь действующее вещество одно", в большинстве своём неправы. Подробнее об этом можно расспросить любого неангажированного провизора любой аптеки.



cтраницы: 1 | 2 всего: 183