Читателям интернет-СМИ предложат авторизацию через портал госуслуг

05.05.16 11:03 | Goblin | 160 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
Институт развития интернета (ИРИ) предложил обязать читателей интернет-СМИ проходить авторизацию через портал госуслуг, чтобы оставлять комментарии под статьями. Эта инициатива включена в черновик «дорожной карты», который будет направлен президенту РФ Владимиру Путину.

«Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг. Это касается только комментариев и должно быть на добровольной основе для СМИ», – цитируют «Известия» главу центра компетенции «Интернет плюс медиа» ИРИ Александра Михеева.

По его мнению, данная мера позволить СМИ перенести ответственность за содержание комментариев на самих пользователей.

Эксперты, однако, отмечают, что для осуществления этого придётся внести ряд изменений в законодательство. Так, необходимо будет пересмотреть постановление пленума Верховного суда 2010 года, согласно которому онлайн-СМИ несут ответственность за комментарии в том случае, если они не были оперативно удалены после обращения Роскомнадзора.
Читателям интернет-СМИ предложат авторизацию через портал госуслуг

Давно пора.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 160, Goblin: 1

Асур
отправлено 05.05.16 11:35 # 1


Это, если что, теперь сразу приедут!!?? Ну, или на заметку возьмут!


Йож
отправлено 05.05.16 11:35 # 2


> Мы хотим дать возможность читателям СМИ авторизоваться [через любые соцсети] или портал госуслуг.

Т.к. в соцсетях, в отличии от портала госуслуг можно понаписать все, что хочешь, думаю, будет большой рост кол-ва левых аккаунтов для того, чтобы по-прежнему безнаказанно испражняться в комментариях.


Kavasan
отправлено 05.05.16 11:59 # 3


Я уже готов.


Rusland
отправлено 05.05.16 11:59 # 4


Похоже подходит к концу эпоха анонимного бокса по переписке.


Udmurt94
отправлено 05.05.16 11:59 # 5


Проблески разума?


Vault
отправлено 05.05.16 11:59 # 6


На половине сайтов и сервисов уже и так требуют обязательную авторизацию через аккаунты соцсетей, где граждане выкладывают про себя всякое, так что вопли граждан по ссылке непонятны.
Интересно, как будет реализовано: к примеру, связывать аккаунты будешь в личном кабинете и посторонним это не будет видно, или же ФИО автора комментария напрямую будет транслироваться на каждое его сообщение; будет ли сопоставляться возраст комментатора с выставленным рейтингом для какого-либо материала на сайте и прочее.


Andrey_1976
отправлено 05.05.16 11:59 # 7


Условная анонимность это наше право. Которое люди будут защищать.
Им недостаточно данных которых можно получить современными методами? Надо чтобы паспорт предъявляли?


Brukvoyed
отправлено 05.05.16 11:59 # 8


Это они таким образом решили нагрузочное тестирование портала провести? Ну-ну.


Brukvoyed
отправлено 05.05.16 12:00 # 9


Не додумались ещё сделать всероссийский прокси-сервер с авторизацией на этом же портале?


Odnokriliy
отправлено 05.05.16 12:00 # 10


это чо теперь малолетние дебилы без последствий не смогут грубить? Одобряю


Nightracer
отправлено 05.05.16 12:17 # 11


Кому: Andrey_1976, #7

> Надо чтобы паспорт предъявляли?

А что тебя смущает в этом, камрад? Паспортные данные твои и так у Государства есть, оно тебе этот паспорт и выдало в пользование. Будь добр, предъяви, если требуется.


Барсулька
отправлено 05.05.16 12:17 # 12


Кому: Andrey_1976, #7

> Условная анонимность это наше право

Какое право, камрад? Где оно записано, в каких нормативных документах?

Я уже очень давно жду, когда Госуслуги откроют oauth без геморроя и для любого сервиса, а в комментах везде (включая Тупич0к) будет кнопка "показывать комментарии только юзеров Госуслуг".

А в идеале - так и вовсе сделать авторизацию через Госуслуги и никак иначе. Один минус - не получится на Тупич0к "умело подпускать дебилов", они перестанут сюда ходить совсем.


baraguzoff
отправлено 05.05.16 12:20 # 13


Кому: Andrey_1976, #7

> Условная анонимность это наше право.

Помимо права должна быть ещё ответственность. Заставят "отвечать за базар" - больше порядка будет.


Дик Сенд
отправлено 05.05.16 12:42 # 14


Кому: Andrey_1976, #7

Люди будут защищать как? Выйдут на демонстрацию под лозунгами "Сохраним право кидаться го...ном в Интернете" или "Кто авторизован тот контрацептив"?


терафлопс
отправлено 05.05.16 12:46 # 15


В место авто-бана будет авто-дело"


lDRIVER
отправлено 05.05.16 12:46 # 16


Двумя руками за !!!


Overkill
отправлено 05.05.16 12:46 # 17


Ну, а теперь прикиньте что сделает с ИРИ к примеру такое маленькое сми как Раша Тудей.


терафлопс
отправлено 05.05.16 12:52 # 18


Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы, пока не ввели новую систему авторизации...


Йож
отправлено 05.05.16 12:52 # 19


Кому: Дик Сенд, #14

> Выйдут на демонстрацию под лозунгами

"И так каждый день!" http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752433


Lemmy RIP
отправлено 05.05.16 12:52 # 20


Мне кажется оно не про кидание известной субстанцией, а про классовую борьбу. Пишешь на красных ресурсах комменты, будь готов к визиту.


Feddex
отправлено 05.05.16 12:52 # 21


Предложат авторизацию. А не послать ли предлагателей? Мне думается, многие СМИ имеют трафик хороший из-за комментариев, под многими материалами вообще лучше читать только комментарии).
А обязаловка никого еще до добра не доводила.

Чувствую, ребята из института развития разовьют по полной программе.


JetWing
отправлено 05.05.16 13:16 # 22


Кому: Nightracer, #11

> Будь добр, предъяви, если требуется.

Требуется кому?


Korsar
отправлено 05.05.16 13:24 # 23


> читателям СМИ авторизоваться через любые соцсети или портал госуслуг.

Через госуслуги надёжнее. Авторизация через соцсети давно реализована на некоторых ресурсах не помогает ни чему вообще, так как регистрируются на мобилы куча мутных аккаунтов типа: Иван Петров, Пётр Иванов, Сидор Сидоров, Владимир Путин, Ульянов Ленин и т. д., и от этого поток ахинеи в камментах никак не ослабевает.


Korsar
отправлено 05.05.16 13:27 # 24


Кому: Feddex, #21

> Мне думается, многие СМИ имеют трафик хороший из-за комментариев, под многими материалами вообще лучше читать только комментарии).

А ещё из-за прекрасных заголовков и не менее прекрасных текстов под ними.


Koljan
отправлено 05.05.16 13:30 # 25


Может не для всех сайтом, но для многих считаю реальная авторизация нужна.

Кому: терафлопс, #15

> В место авто-бана будет авто-дело"

Сразу автозак!!!


Coolaz
отправлено 05.05.16 13:30 # 26


И обязательные дуэли на ринге для особо ретивых, с секундантами и онлайн-трансляцией.


primus61
отправлено 05.05.16 13:34 # 27


Давно мечтаю, чтобы комменты в интернете стали платными.
Хочешь предоставить площадку для выражения Мнений? Идешь на госуслуги, регистрируешь сайтец, подключаешь форму авторизации и вперед.
Хочешь поделиться Мнением? Не вопрос. Идешь на госуслуги, оплачиваешь абонентскую подписку, авторизуешься на сайте и вперед.
И за незарегистрированные web-формочки - штраф и бан от роскомнадзора.

Это ж какая жизнь началась бы.
А тут оказывается целый институт такими вещами занимается.


Maxkhim
отправлено 05.05.16 15:14 # 28


Опа, только недавно идею законопроекта в комментах писал (http://oper.ru/news/read.php?t=1051617244#49), а оказывается вон оно как. Но через соцсети не годится, только Госуслуги, только хардкор.


nikolkas_spb
отправлено 05.05.16 15:15 # 29


Кому: Барсулька, #12

> А в идеале - так и вовсе сделать авторизацию через Госуслуги и никак иначе.

Учитывая важность портала и его возможности и данные, там хранящиеся, я крайне осторожно внедрял бы его где ни попадя. А уж зная уровень и отношение безопасности данных, так вообще. Я второй почтовый ящик завел, дабы спам от регистрации валился в помойку, а тут госуслуги светить. Мало Вам рекламы, будет больше.
Государство и так отследить и без регистрации, а вот мошенники будут рады.
Пы.сы. сам госуслугами не пользуюсь - паранойя.


небо в алмазах
отправлено 05.05.16 15:15 # 30


Кому: Udmurt94, #5

> Проблески разума?

Нет, лишь тьма безумия или имитация бурной деятельности. Регистрация через соцсети давно уже есть, и никаких проблем она не решает. А если, как некоторые тут хотят, обязать комментаторов вводить свои реальные данные, так лично мне бы не понравилось, что кто угодно сможет получить к ним доступ в пару кликов.

Кому: Nightracer, #11

> Паспортные данные твои и так у Государства есть, оно тебе этот паспорт и выдало в пользование. Будь добр, предъяви, если требуется.

Предъявлять кому попало информацию, которую можно использовать для всякого? Да пусть нахуй идут такие требователи и те, кто сдуру призывает к такому. Реальные данные - только для серьезных операций с деньгами и прочим имуществом.


JJ3
отправлено 05.05.16 15:15 # 31


Кому: Andrey_1976, #7

> Условная анонимность это наше право. Которое люди будут защищать.
> Им недостаточно данных которых можно получить современными методами? Надо чтобы паспорт предъявляли?
>

Условная анонимность это атавизм, привнесенный в интернет из-за инерции мышления. Весь прогресс в развитии интернета и его положительное влияние на реальную жизнь, был связан именно с отвоевыванием всё новых и новых данных у мрака анонимности. Все кто хотят анонимность, пусть валят на свои помойки и обмениваются там своими дебильными картинками, а где деньги, работа, экономика и идеология -- никакой анонимности быть не должно.


Freelancer.ND
отправлено 05.05.16 15:15 # 32


Кому: Andrey_1976, #7

Ээээ... А у тебя в нике точно год рождения?
Подобные пассажи я в основном от граждан 13-18 лет слышу, которые от маски Гая Фокса балдеют.


LedaenGold
отправлено 05.05.16 15:15 # 33


Надо бы им предложить еще премодерацию. Хорошая вещь...хотя нет, не демократично же. Эх, а ведь идея здравая.


Хе-хе
отправлено 05.05.16 15:27 # 34


Хорошая идея, готов хоть сейчас


небо в алмазах
отправлено 05.05.16 16:01 # 35


Кому: Freelancer.ND, #32

Цитирую:

Шестого июля 2010-го, по заявлению Blizzard, ближе к Cataclysm на официальных форумах WoW любое сообщение должно было быть подписано НАСТОЯЩИМ именем, указанным при регистрации в battle.net. Ужас в том, что учётку многие заводят под своим настоящим именем — по паспорту<...>

Неосторожный сотрудник Blizzard выставил свое имя на всеобщее обозрение, после чего в течение 10-15 минут были выложены в сеть его домашний телефон, адрес и фотографии его жены.

В итоге уже девятого числа в 9:47 по калифорнийскому времени Близзард капитулировал и объявил об отмене решения ввода реальных имён.

Конец цитаты.

Вопрос: в чем не прав Andrey_1976?

Кому: JJ3, #31

> Все кто хотят анонимность, пусть валят на свои помойки

Выложи на одну из этих помоек свое имя, фото, адрес, и краткую автобиографию. Заяви, что ты против анонимности, и дай ссылку на этот перфоманс здесь. Вместе поржем над тем, что получится.


Draz
отправлено 05.05.16 16:01 # 36


Кому: Andrey_1976, #7

У вас проблемы с паспортом?


Вратарь-дырка
отправлено 05.05.16 17:52 # 37


Идея крайне нужная: нехрен российским СМИ делать в рунете, пусть делают сайты официально независимых контор в условных Штатах. Взлетит разве что для государственных СМИ - выгоды от этого, впрочем, все равно негусто: террористы едва ли обсуждают теракты на сайте РИА "Новости".

Кому: JJ3, #31

Как раз серьезные ребята с деньгами любят зиц-председателей, оффшоры и банковскую тайну.


SeryRX
отправлено 05.05.16 17:53 # 38


Задумка неплохая - может быть, в головах комментаторов появится больше ответственности.

Осталось только регистрацию на гос.услугах сделать более жосткую. А то когда я там регистрировался - требовалась только электронная почта. А с учётом существования 10-минутки - это пустая формальность.


Радиотелефонист
отправлено 05.05.16 17:54 # 39


На самом деле давно всё уже есть, это "белый" IP адрес, он выдается только при предъявлении паспорта когда заключается договор с провайдером. IP адрес виден администрации сайта и в случае чего найти комментатора вообще не проблема при условии нарушения закона.


sergvladb40
отправлено 05.05.16 17:59 # 40


Кому: Andrey_1976, #7

> Им недостаточно данных которых можно получить современными методами? Надо чтобы паспорт предъявляли?
>

А что, стремно предоставить ?
Или есть что скрывать ( подпольную деятельность, например, или нажитое нечестным трудом) ?


Wartog
отправлено 05.05.16 17:59 # 41


Кому: Асур, #1

> Это, если что, теперь сразу приедут!!?? Ну, или на заметку возьмут!

Внезапно оказалось что прогресс не стоит на месте.
https://life.ru/t/новости/406355/skinkhiedov_zhiestoko_izbivshikh_mighrantov_v_mietro_razyska...


ecolog
отправлено 05.05.16 17:59 # 42


Ну учитывая, что под одной и той же фейсбуковской/гугловской учеткой давно можно на разных сторонних сервисах авторизовываться, а приложения так повально позволяют привязать фейсбук - то проблем не вижу.


Теплообменник
отправлено 05.05.16 18:00 # 43


Уменьшит ли это количество ебаньков?


Александр Савин
отправлено 05.05.16 18:00 # 44


Кому: небо в алмазах, #35

> Вопрос: в чем не прав Andrey_1976?

Да вот камрады Жуков, Юлин, Пучков пишутся хоть и не "паспортными именами", но вполне открыты для идентификации. И никто их как бы не гнобит, в анонимы прятаться не заставляет.

Да и я, вообще-то, если и берусь постить "вокруг политики да идеологии", всегда под настоящим именем это делаю. Ну или как в загранпаспорте: Alexandre Savine.

> Неосторожный сотрудник Blizzard выставил свое имя на всеобщее обозрение, после чего в течение 10-15 минут были выложены в сеть его домашний телефон, адрес и фотографии его жены.

Интересно, а во ВКонтакте и прочих соцсетях - подавляющее большинство под своими именами. Ну кроме фриков и провокаторов.


nikolkas_spb
отправлено 05.05.16 18:08 # 45


Кому: sergvladb40, #40

> А что, стремно предоставить ?
> Или есть что скрывать ( подпольную деятельность, например, или нажитое нечестным трудом) ?

Стремно! Вот честное слово. Ты хоть фантазию чуть включи. ПО паспортным данным много что делается.


SeRgEi
отправлено 05.05.16 18:22 # 46


Почему все кто с радостью воспринял очередную идиотию изначально тут не зарегистрировался под реальным именем и фамилией?
Зная как уходят базы в интернет и потом появляются в свободном доступе, зачем мне потом обнаружить свой паспорт и прочие данные или какойнить кредит оформленный на себя. Они не могут порядок с пластиковыми картами навести, у народа деньги прут, а банковские работники только руками разводят и типа сами виноваты. Пусть лучше реальными делами занимаются, или у нас в стране все идеально уже в реальном мире, осталось только в инете порядок навести и заживем.


Freelancer.ND
отправлено 05.05.16 18:57 # 47


Кому: SeRgEi, #46

И сколько раз уже база госуслуг уплывала? Там так-то дохренища народу и все с паспортами. Вкусное дело, как мошенникам мимо пройти?


Аркадий_64
отправлено 05.05.16 18:58 # 48


Не забывайте диалектику этого момента. С одной стороны - станет возможным видеть реального человека, а не аватар и никнейм, но с другой стороны будет возможность для мошенников завладеть твоими паспортными данными и электронной подписью, чтобы натворить дел.


Лжец
отправлено 05.05.16 18:58 # 49


Кому: sergvladb40, #40

> А что, стремно предоставить ?

Неизвестно кому - да.


Лжец
отправлено 05.05.16 18:58 # 50


Кому: Nightracer, #11

> Будь добр, предъяви, если требуется.

Одно дело предъявлять паспорт милиции, другое дело "неизвестно кому". Сайт госуслуги, понятно. Вопрос в другом какую информацию передаёт сайт госуслуг сайту-СМИ, и чего там по поводу конфиденциальности личных данных.


Лжец
отправлено 05.05.16 18:58 # 51


Кому: Теплообменник, #43

> Уменьшит ли это количество ебаньков?

Нет. Навальный, Миша 2% и т.д., вон не прячутся, ума больше не стало.


Freelancer.ND
отправлено 05.05.16 18:59 # 52


Кому: небо в алмазах, #35

Каким боком факап метелицы к новости относился? Во вконтактиках и одноклассниках подавляющее большинство под реальными именами и фамилиями сидят, где крах цивилизации? Где массовые преследования по телефону и обнародования личных фото? А, точно, пользователи сами же все про себя выкладывают! :)


kolibuska
отправлено 05.05.16 18:59 # 53


Кому: Lemmy RIP, #20

>будь готов к визиту.
Так это, вроде, и сейчас без госуслуг весьма легко устроить, разве нет?


Visionary
отправлено 05.05.16 19:38 # 54


Давно жду, когда же сделают аналог OpenID от госуслуг.

Чтобы любой владелец сайта мог прикрутить её к своему ресурсу и ограничить доступ анонимов. Пусть цветут все цветы, пусть остаются анонимные ресурсы для тех, кто их любит. Но появятся добротные ресурсы, где чинно-культурно общаются только авторизованные юзеры.

Ещё неплохо бы, чтобы эта фича была в нескольких модификациях, например:

1) Анонимный доступ, т.е. возможность регистрации на ресурсе под любым ником, но с подтверждением уникальности юзера через Госуслуги. Чтобы при отключении этого анонимного юзера он уже не мог зарегистрироваться под другим именем.

2) Доступ с публикацией личной информации (ФИО).

Ну а тип прикручиваемого аутентификатора чтобы уже определял владелец ресурса.

Очень было бы здорово, чище бы стало в интернетах.


К. Евгений
отправлено 05.05.16 19:46 # 55


Не понятно, на что они надеются?


Perforator
отправлено 05.05.16 19:47 # 56


Кому: Йож, #2

> Т.к. в соцсетях, в отличии от портала госуслуг можно понаписать все

Ничего. Сделают единую точку входа на базе гос услуг, а потом потихоньку вытеснят несговорчивые соц-сети оттуда...


SeRgEi
отправлено 05.05.16 19:59 # 57


Кому: Freelancer.ND, #47

> И сколько раз уже база госуслуг уплывала? Там так-то дохренища народу и все с паспортами. Вкусное дело, как мошенникам мимо пройти?
Да много, не менее нескольких тысяч, просто их в открытую на рынке не встретишь, а мне за ненадобностью они не нужны, но их очень много и постоянно идет пополнение, кстати задумывался о том от куда пранкеры берут телефоны президентов, депутатов и артистов к примеру?


небо в алмазах
отправлено 05.05.16 20:29 # 58


Кому: Александр Савин, #44

> Да вот камрады Жуков, Юлин, Пучков пишутся хоть и не "паспортными именами", но вполне открыты для идентификации. И никто их как бы не гнобит, в анонимы прятаться не заставляет.

Б-г навстречу. А я, наверно, переиграл в ммо игры и напрочь потерял веру в хорошее и доброе. Анонимность - мера защиты от разных прекрасных людей, коими полон интернет. Она нужна для тех же целей, для которых нужна модерация на Тупичке.

Писать под собственным именем(мне нечего скрывать) хорошо до тех пор, пока ты не станешь кому-нибудь интересен в плохом смысле.

Кому: Freelancer.ND, #52

На массовые преследования преследователей не хватит. А о не массовых цели преследования предпочитают не распространяться. Ну и "даже один - это много, когда этот один - ты"(с).

В факапе показано, что Близзард хотела устроить по такому факапу каждому из своих игроков. Такая вот рекурсия. И кстати, почему это вдруг факап, если тому сотруднику Близзард "нечего было скрывать"? Почему они отказались от этой прекрасной идеи? А к теме он относится в той степени, в которой личные данные одних комментаторов будут доступны другим. В том числе, через покупку этих данных у тех, кто их должен хранить.


Dr_Kane
отправлено 05.05.16 20:29 # 59


Есть мнение, очередной шаг к популяризации портала "Госуслуги"


Andrey_1976
отправлено 05.05.16 20:57 # 60


Граждане ратующие за отсутствие анонимности вы всегда можете начать с себя и своим примером изменить мир.


Кому: Freelancer.ND, #32

> > Ээээ... А у тебя в нике точно год рождения?
> Подобные пассажи я в основном от граждан 13-18 лет слышу, которые от маски Гая Фокса балдеют.

Год рождения верно указан он от Бога а имя от отца полученное.

Я за то чтобы как в реале было. Подошел при исполнение человек ты ему показал документ и пошёл дальше.
Подошёл к тебе обычный человек и вы для друг друга анонимы. И это правильно. Ибо уродов в мире много.
Или вы за то чтобы на улице на вашем лбу было написано имя и фамилия?


Да и Гай Фокс был дурак. Мир меняют идеи а не взрывы.


Gurken
отправлено 05.05.16 20:57 # 61


Кому: небо в алмазах, #58

> Писать под собственным именем(мне нечего скрывать) хорошо до тех пор, пока ты не станешь кому-нибудь интересен в плохом смысле.

Это верно. Но, если все "писатели" смогут что-либо комментировать только с привязкой к госуслугам - то проблем не будет.
Именно из-за того, что сейчас дохера анонимности и происходят многие плохие вещи.


Lyubov_K
отправлено 05.05.16 21:02 # 62


Кому: SeryRX, #38

> Задумка неплохая - может быть, в головах комментаторов появится больше ответственности.
>
> Осталось только регистрацию на гос.услугах сделать более жосткую. А то когда я там регистрировался - требовалась только электронная почта. А с учётом существования 10-минутки - это пустая формальность.

Может сразу дустом? чтоб наверняка.
Строго по старому анекдоту:
"- завтра мы всех будем вешать. Вопросы есть?
- у меня вопрос: а верёвки с собой приносить или за счёт профсоюза?"

Что последует дальше? Требование видеокамер для комментаторов? Что уж мелочиться - паспорта регистрировать, комментатора надо знать в лицо!

Сначала грохнули культуру, теперь инициируют регистрацию на госуслугах (то-то сайт станет востребованным, и из казны расходы будут соответствующие). Не регистрацией заниматься надо, а культуру возрождать, в т.ч. и культуру общения.

Признавая (и призывая) необходимость регистрации личных данных, признаём, что давлеющее большинство об-ва - мерзавцы.
В реале по улицам и преступники ходят среди законопослушных граждан, почему бы всем подряд не вшить чипы идентификации.

У одного гражданина есть: паспорт, ИНН, СНИЛС. Собираются вводить УЭК. Давайте ещё и в сети зарегистрируемся. Неугодный в одночасье может стать поручиком Киже. И жаловаться будет некому - его просто никто не услышит.


Gurken
отправлено 05.05.16 21:02 # 63


Кому: Andrey_1976, #60

> Подошёл к тебе обычный человек и вы для друг друга анонимы.

Как думаешь, такого анонима легко на х.. послать? А в интернете - запросто.


Йож
отправлено 05.05.16 21:20 # 64


Кому: Perforator, #56

Т.е. Запретят авторизацию на мордокниге, вконтакте и одноглазниках минуя госуслуги? Маловероятно, однако.


Gurken
отправлено 05.05.16 21:20 # 65


Ну и картинка в тему:
http://demotivators.to/p/121388/anonimyi.htm


Freelancer.ND
отправлено 05.05.16 21:36 # 66


Кому: SeRgEi, #57

> Да много, не менее нескольких тысяч

Несколько тысяч это сколько? Несколько это точно не одна. Предположим больше двух тысяч, но меньше трех. Возьмём для примера две с половиной. Учитывая что сайт госуслуг работает в нормальном режиме где-то с июля 2010 года, т.е. грубо и с округлениями, что-то около 2100 дней, то получается что база у них уплывает немного чаще чем раз в день? Сильно, чо =)

Кому: Andrey_1976, #60

> Или вы за то чтобы на улице на вашем лбу было написано имя и фамилия?

Я, как бы это помягче сказать, не идейный. Если у меня одного на лбу ФИО будет, то это явный дискомфорт, а если все будут в одинаковых условиях и с ФИО на лбу, то мне категорически наплевать.


sergvladb40
отправлено 05.05.16 21:36 # 67


Кому: Лжец, #49

> Неизвестно кому - да.

Ну, почему неизвестно кому... Госорганам можно ?


Cyberness
отправлено 05.05.16 22:23 # 68


Кому: Andrey_1976, #7

> Условная анонимность это наше право. Которое люди будут защищать.
> Им недостаточно данных которых можно получить современными методами? Надо чтобы паспорт предъявляли?

Надо чтоб "за базар отвечали". Если тебя смущает такая перспектива - ну так держи мнение при себе. В чем проблема?


Cyberness
отправлено 05.05.16 22:26 # 69


Кому: небо в алмазах, #30

> А если, как некоторые тут хотят, обязать комментаторов вводить свои реальные данные, так лично мне бы не понравилось, что кто угодно сможет получить к ним доступ в пару кликов

Можно узнать, каким образом?


Александр Савин
отправлено 05.05.16 22:26 # 70


Кому: Gurken, #65

> Ну и картинка в тему:
> http://demotivators.to/p/121388/anonimyi.htm

Вот именно.

Кому: Lyubov_K, #62

> В реале по улицам и преступники ходят среди законопослушных граждан, почему бы всем подряд не вшить чипы идентификации.

Мелко, мелко. Идентификация... фи!

Надо, чтобы чипы мысли читали и как средство удалённого контроля работали. Ну или как минимум электрошокер: только задумал нехорошее - сразу с копыт и вызов полиции для оприходования злоумышленника.

А что касается культуры: за двадцать лет анонимного форумчания количество хамов в сети только выросло.


небо в алмазах
отправлено 05.05.16 22:26 # 71


Кому: Gurken, #61

> если все "писатели" смогут что-либо комментировать только с привязкой к госуслугам - то проблем не будет

Проблем не будет, если в аккаунте для комментирования нельзя будет увидеть данные о полученных человеком госуслугах и имеющейся собственности. Нельзя, даже если базы будут продаваться.

Пока такая опасность есть, я не буду под одной и той же учетной записью делать что-то серьезное и вести разговоры о политике и религии - ведь есть google+ и тот же ВКонтакте, где можно завести аккаунт специально для регистраций где-либо.

Посыл нахуй в интернете принесет гораздо меньше вреда, чем твои личные данные в умелых руках.


Cyberness
отправлено 05.05.16 22:28 # 72


Кому: небо в алмазах, #35

> Ужас в том, что учётку многие заводят под своим настоящим именем — по паспорту<...>
>
> Неосторожный сотрудник Blizzard

Зачем ты приводишь в пример долбаебов, которые с тем же успехом могли просто свои паспортные данные на улице расклеить? Что это должно доказать? Что в мире есть долбаебы? Ну так зайди в любую соц.сеть, там аккаунтов с настоящими именами, датами рождения, учебы и пр - миллионы. И?


небо в алмазах
отправлено 05.05.16 22:54 # 73


Кому: Cyberness, #72

> Зачем ты приводишь в пример долбаебов

Чтобы из нас таких долбоебов не (с)делали принудительно. Я за неприкосновенность частной жизни.


Cyberness
отправлено 05.05.16 23:05 # 74


Кому: небо в алмазах, #73

> Чтобы из нас таких долбоебов не (с)делали принудительно. Я за неприкосновенность частной жизни.

Кто-то собирается тебя принудить свои паспортные данные в интернетах публиковать?


Лжец
отправлено 05.05.16 23:07 # 75


Кому: sergvladb40, #67

> Ну, почему неизвестно кому... Госорганам можно ?

Сайт-СМИ госорган?


SeryRX
отправлено 05.05.16 23:07 # 76


Кому: Lyubov_K, #62

> Что последует дальше? Требование видеокамер для комментаторов? Что уж мелочиться - паспорта регистрировать, комментатора надо знать в лицо!

Ну, например в Белоруссии - уже давно действует требование идентификации пользователей, получающих доступ в Интернет.

А в прошлом году Минкомсвязь России подготовил проект законопроекта, "которым предлагается установить ответственность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за организацию публичных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию пользователей и пользовательского оборудования" - http://minsvyaz.ru/ru/events/33687/ . Он, правда, ещё проект - но дело движется.

Также, напомню, - для регистрации на сайте госуслуг требуется только электронка. Да, учётная запись будет только "Упрощенная", но сама по себе регистрация под левым именем/фамилией с левой почты - вполне себе возможна.


SeryRX
отправлено 05.05.16 23:07 # 77


Кому: небо в алмазах, #73

> Я за неприкосновенность частной жизни.

Вот только не надо свою частную жизнь выносить на общественное обсуждение!


Лжец
отправлено 05.05.16 23:12 # 78


Кому: Freelancer.ND, #66

> Я, как бы это помягче сказать, не идейный. Если у меня одного на лбу ФИО будет, то это явный дискомфорт, а если все будут в одинаковых условиях и с ФИО на лбу, то мне категорически наплевать.

Ну вот, когда евреи в гетто ходили с соответствующей отметкой на руке им было как-то дискомфортно, хотя, все евреи были в одинаковых условиях!!!

А если серьёзно и без моих глупых передёргиваний, есть такое понятие, как конфиденциальность личных данных. Оно придумано не просто так, камрад. Потому что помимо гос. структур, которые оправданно интересуются твоими данными, есть люди которые ими будут интересоваться, эм, в несколько других целях, которые могут тебе не понравиться. Навскидку пример сложно привести, так как неизвестно насколько большая информация будет доступна сайтам-СМИ, через сайт госуслуг и насколько полная она будет.


небо в алмазах
отправлено 05.05.16 23:38 # 79


Кому: Cyberness, #74

> Кто-то собирается тебя принудить свои паспортные данные в интернетах публиковать?

Сайт госуслуг - это чуть больше, чем паспортные данные. Но я исхожу из самого худшего варианта - когда ты с одного аккаунта и комменты пишешь, и право собственности на недвижимость оформляешь. А так да, пока меня никто ничего публиковать не заставляет. И писать комменты на РИА мне не очень охота в принципе, я просто высказываюсь на тему.


nikolkas_spb
отправлено 05.05.16 23:38 # 80


Ну, хорошо, борцы за нравственность, уговорили. Ввели идентификацию. И что?
Ну вот сейчас тебя послал на х..й товариш "Залупа конская", а потом "Иванов Петр Сидорович, 01.01.1960г/р". Тебе легче?
Я к чему. Если суд и по-взрослому - чувака и так найдут, а если посраться - пофигу, есть ли регистрация. В морду не дашь.
И да, как быть с иностранными гражданами?


Goblin
отправлено 05.05.16 23:39 # 81


Кому: nikolkas_spb, #80

> Ну, хорошо, борцы за нравственность, уговорили. Ввели идентификацию. И что?

главное - ничего не делать

и так всё хорошо


sergvladb40
отправлено 05.05.16 23:44 # 82


С теми, кто очень жаждет анонимно сыпать оскорблениями в сети, могли бы поступить, как например в отрывке из книги Ю. Никитина " На темной стороне" , гл. 13 :

http://bookz.ru/authors/urii-nikitin/na-temno_843/page-9-na-temno_843.html

Жестко, но поучительно.


JJ3
отправлено 05.05.16 23:50 # 83


Кому: небо в алмазах, #35

> Выложи на одну из этих помоек свое имя, фото, адрес, и краткую автобиографию. Заяви, что ты против анонимности, и дай ссылку на этот перфоманс здесь. Вместе поржем над тем, что получится.

Я тебе про пользу и неизбежность "всеобщей паспортизации", а ты мне про "зайди в ближайшую корчму и выкрикни свое имя-отчество". Анонимность умрет, просто потому, что возникла непреодолимая другими способами информационная асимметрия между США и остальным миром. Или информацией которую накопили там, будет пользоваться министерство обороны США для реализации своей военной доктрины или её просто раздадут всем своим гражданам, чем, с одной стороны ликвидируют возможность её использовать для скрытых манипуляций, с другой, откроют небывалые возможности для развития общества: миллионы людей, которые, потенциально, всё о друг-друге знают, такого в истории ещё не было.

Кому: Вратарь-дырка, #37

> Кому: JJ3, #31
>
> Как раз серьезные ребята с деньгами любят зиц-председателей, оффшоры и банковскую тайну.

Так не должно быть и не будет, "серьезных ребят" и их "серьезные" схемы просто разъест информационная сверхпроводимость.


nikolkas_spb
отправлено 06.05.16 00:16 # 84


Кому: Goblin, #81

> главное - ничего не делать
>
> и так всё хорошо

Если все хорошо - значит все хорошо замаскировано!!!
А это не метод борьбы, это движение ради движения, суета вокруг дивана. Ресурсы на ветер. Вот, что обидно.


valar morghulis
отправлено 06.05.16 00:23 # 85


Кому: Odnokriliy, #10

> это чо теперь малолетние дебилы без последствий не смогут грубить? Одобряю

Лично будешь выезжать по адресу и бить ебальники? Или что ты ещё собрался делать внезапно оскорбившись?


SeRgEi
отправлено 06.05.16 01:17 # 86


Кому: Freelancer.ND, #66

> Несколько тысяч это сколько? Несколько это точно не одна. Предположим больше двух тысяч, но меньше трех. Возьмём для примера две с половиной. Учитывая что сайт госуслуг работает в нормальном режиме где-то с июля 2010 года, т.е. грубо и с округлениями, что-то около 2100 дней, то получается что база у них уплывает немного чаще чем раз в день? Сильно, чо =)

Я вообще говорю о разных базах о гаишных, баз нариков, данные по гражданам по регионам, городам, сотовых операторов итд.итп. Все это есть на закрытых трекерах которые специализируются именно по базам данных, но факт в том, что все это регулярно пополняется и обновляется.


небо в алмазах
отправлено 06.05.16 01:19 # 87


Кому: JJ3, #83

> Я тебе про пользу и неизбежность "всеобщей паспортизации"

Она и так уже есть, но обычному человеку непросто заглянуть в "паспорт"(что бы это ни было) другого обычного человека. И меня это устраивает, упрощать это не нужно.

> миллионы людей, которые, потенциально, всё о друг-друге знают, такого в истории ещё не было

Да, мирные террористы были бы счастливы узнать все о тех, кто их, например, бомбил. Да и обычным мошенникам информация о "клиентах" будет весьма кстати.


Lyubov_K
отправлено 06.05.16 01:27 # 88


Кому: SeryRX, #76

В советское время никто паспорт в кармане не носил. В голову не приходило. Теперь паспорт не просто просят предъявить по каждому чиху, но его копируют и оставляют копии у себя. Не согласны? Вот - Бог, а вот - порог!

Понимаете, мы привыкаем к ненормальностям, находим "здравое зерно" в "благодеяниях".

На мой взгляд, вся эта "регистрация" не на пустом месте, сильны стали голоса недовольных курсом развития России, много и многие в последнее время добрым словом вспоминают Сталина и СССР, люди стали больше интересоваться марксизмом-ленинизмом. Поскольку по центральным тв-каналам про СССР, социализм, Сталина выдают только негатив, и даже на День Победы Мавзолей Ленина закрывают бутафорией, то остаётся уповать на интернет. Погасить левые настроения можно только одним - повальная регистрация и вымарывание из сети неугодных лекторов и комментаторов, тем более что грядут выборы. Бонусом – доп. расходы на всякие "изучения" и популяризацию сайта госуслуг.


лёхаДВ
отправлено 06.05.16 01:27 # 89


Кому: nikolkas_spb, #80

> Ввели идентификацию. И что?

У многих нет регистрации на госуслугах - это раз.
Для многих это будет серьезный фильтр для "базара" - это два.
Ну и, если что, существенно облегчит работу для органов.


Freelancer.ND
отправлено 06.05.16 01:28 # 90


Кому: Лжец, #78

А вот мне и непонятно с какого перепугу вой идет. Неизвестно еще как и что будет реализовано, а уже забегали как тараканы по кухне когда свет включили. Подозрительно все это. На текущем этапе паникеров за борт.


nikolkas_spb
отправлено 06.05.16 01:41 # 91


Кому: SeRgEi, #86

> Все это есть на закрытых трекерах которые специализируются именно по базам данных, но факт в том, что все это регулярно пополняется и обновляется.

Ну, ты это. а всех не говори. Моей базы там нету. Прям вот так всех слил. Обидно, да...


SeRgEi
отправлено 06.05.16 02:18 # 92


Кому: nikolkas_spb, #91

> Ну, ты это. а всех не говори. Моей базы там нету. Прям вот так всех слил. Обидно, да...

Я не знаю есть или нету, я не страдаю коллекционированием баз данных, если надо узнать телефон по фамилии то есть спец места где можно попросить людей кто эти базы коллекционирует и они всегда помогут узнать данные, если есть, у меня так знакомая узнала где ее родственники в данный момент проживают, она просто не с РФ, а обращаться в "ЖДИ меня" не хотела, но такие случаи крайне редки=)


Cyberness
отправлено 06.05.16 02:53 # 93


Кому: небо в алмазах, #79

> Сайт госуслуг - это чуть больше, чем паспортные данные. Но я исхожу из самого худшего варианта - когда ты с одного аккаунта и комменты пишешь, и право собственности на недвижимость оформляешь. А так да, пока меня никто ничего публиковать не заставляет. И писать комменты на РИА мне не очень охота в принципе, я просто высказываюсь на тему.

Ты похоже подумал, что авторизация - это когда под твоим ником в комментах будут вываливать всю информацию с сайт гос.услуг. Ты неправильно подумал.


nikolkas_spb
отправлено 06.05.16 04:13 # 94


Кому: лёхаДВ, #89

> Кому: nikolkas_spb, #80
>
> > Ввели идентификацию. И что?
>
> У многих нет регистрации на госуслугах - это раз.
> Для многих это будет серьезный фильтр для "базара" - это два.
> Ну и, если что, существенно облегчит работу для органов.

Меня нет на госуслугах, и не будет, пока нет приемлемой защиты. Если сайту нужны комментаторы, т.е. посетители, без меня (исключение - тупичок!).
Серьезный фильтр для базара - уголовные дела, административные штрафы. Пока этого нет - насрано. Тем более тебе данные эти не скажут.
Органы, если надо, тебя и так найдут, у них есть право и способы. А вот что даст это обычному гражданину - непонятно.
Повторюсь: вот когда начнутся штрафы и административные дела, народ задумается. Типа как с штрафами ГИБДД - пока дешево нарушали, стало дорого - думают.
И кстати, уголовное дело за фразу "Бога нет" возбудили сразу, без регистрации на госуслугах. Вот тебе пример.


Вратарь-дырка
отправлено 06.05.16 04:13 # 95


Кому: Lyubov_K, #88

Я пока жил в России - никогда паспорт не носил. А зачем? Типа кредит внезапно захочу взять?


Stoum
отправлено 06.05.16 05:28 # 96


В комментариях Раша Тудей только через соцсети пишут и пишут под своими именами лютую хуергу. Так что на вежливость в интернете это точно не повлияет.


Brukvoyed
отправлено 06.05.16 05:32 # 97


Кому: Радиотелефонист, #39

И то верно! У меня IP не менялся пока, хотя я об этом провайдера отдельно не просил.


Александр Савин
отправлено 06.05.16 05:34 # 98


Кому: valar morghulis, #85

> это чо теперь малолетние дебилы без последствий не смогут грубить? Одобряю
>
> Лично будешь выезжать по адресу и бить ебальники? Или что ты ещё собрался делать внезапно оскорбившись?
>

Да нет. Их просто банить будут - и это будет безвозвратно. А будут создавать фиктивные записи на госсайте - будут иметь дело уже с государством. Ветер, так сказать, в спину.


RomanBAX
отправлено 06.05.16 09:18 # 99


Ничего не имею против.
Но мне интересно, не планируют ввести ответственность самих журналистов за их статьи/репортажи?
За ахинею которые эти люди несут.
Типа: в репортаже про моржей фраза "Из огня да в полынью" или изображение матраса с постельными клопами в видео про миграцию лесных клопов.
Тут хоть темы нейтральные и получается смешно. А бредят они по любым остро-социальным, научным и историческим вопросам.


SeryRX
отправлено 06.05.16 09:20 # 100


Кому: Lyubov_K, #88

> В советское время никто паспорт в кармане не носил. В голову не приходило. Теперь паспорт не просто просят предъявить по каждому чиху, но его копируют и оставляют копии у себя. Не согласны? Вот - Бог, а вот - порог!

Подтверждаю мысль камрада Вратарь-дырка, #95 на примере Белоруссии - необходимости носить паспорт в кармане нет. А если паспорт и нужен, то в похожих ситуациях он и в СССР был нужен.

И, будь добр, озвучь уже - по какому "каждому чиху" надо предъявлять паспорт?



cтраницы: 1 | 2 всего: 160