Разведопрос: Борис Юлин - Россия, которую мы потеряли

08.05.16 13:22 | Goblin | 271 комментарий »

Политика

10:43 | 158783 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Бориса Юлина? Поддержи проект!

Борис Юлин. Здравствуйте!

Что можно сказать о России, которую мы потеряли. Кроме того, что было уже многократно сказано.

Вот сейчас, например, столкнулся опять с заявлениями, типа того, что революция была не нужна, можно было обойтись без неё. Что никому лучше от революции не стало. Есть в принципе достаточно известные слова лидера КНРФ Зюганова, что страна исчерпала свой лимит на революции.

Я предлагаю просто рассмотреть, что изменилось в нашей стране в результате революции. То есть, как «не стало никому лучше». Просто будет небольшой такой набор изменений.

Для начала попробуем определить, что за люди населяли Российскую империю. У нас основная часть населения, то есть более ¾ населения страны, составляли крестьяне. Был определённый процент рабочих. Промышленных рабочих составляло, по-моему, 3,7% населения вместе с семьями. Менее 2% составляло дворянство. Небольшую часть населения составляло ещё духовенство, которое тоже имело определённые привилегии. Были государственные чиновники, мещане.

То есть, основная масса населения – это всё-таки крестьяне, на втором месте, с сильным отставанием, но всё равно обгоняя все остальные так сказать общественные страты, у нас идут рабочие.

Что у нас изменяется с революцией.

Первое. В результате одного из первых декретов Советской власти – «Декрета о земле», было ликвидировано помещичье землевладение, оставшееся ещё со времён крепостного права, и земля была поделена между крестьянами по числу едоков. То есть у крестьян стало больше земли.

Для помещиков это, разумеется, стало хуже и для крупных кулаков. Для подавляющего большинства крестьян – стало лучше. У них стало больше земли.

Дальше. Рабочий день с 10,5 часов был сокращён до 8 часов. То есть у нас стал самый короткий рабочий день и при этом, восьмичасового рабочего дня почему-то оказалось, что тоже хватает. То есть рабочим в плане загрузки тоже стало лучше.

До революции в Российской Империи была крайне слабая система здравоохранения. На несколько обычно сёл, деревень имелся один медик. Часто даже не врач, а фельдшер. Больниц катастрофически не хватало. С эпидемиями и болезнями боролись крёстными ходами, целованием икон, обращением к бабкам-травницам, а то и колдуньям, и собственно говоря, самолечением. В результате была колоссальная детская смертность, значительная часть детей, очень большой процент, не доживала даже до года. Во времена любых эпидемий люди гибли сотнями тысяч, а то и миллионами. То есть полноценной системы здравоохранения не было.

Сразу после революции стала создаваться система здравоохранения общая для всех, где каждый гражданин Советского Союза имел доступ к лечению, притом, любой сложности, при любых заболеваниях, совершенно бесплатно и это было для всех. На начальном этапе конечно медицина была ещё достаточно слабая, но это было для всех. И государство очень серьезно озаботилось после революции профилактикой заболеваний: регулярный контроль, проверки населения, в дальнейшем появилась флюорография, что позволяет контролировать возможность распространения туберкулёза, и так далее.

Всё это позволило резко снизить смертность, для всех возрастных групп, и поднять до нормального, в принципе среднеевропейского уровня, продолжительность жизни у нас в стране. Хотя до этого она была гораздо ниже, мы шли с большим отставанием от основных европейских стран. То есть, здравоохранение стало лучше.

В Российской Империи несколько раз рассматривалась реформа образования, но в принципе более или менее до ума была доведена только земская реформа при Александре II. Образование охватывало меньшую часть населения. То есть большая часть граждан образования не имела. Довольно значительная часть граждан не умела вообще ни читать, ни писать. То есть речь даже шла не об образовании, а о самой базовой грамотности, о наличии навыков чтения и счёта, даже это умели далеко не все.

Рассматривалась ипатьевская система создания нормального полноценного общего образования, но такие реформы рассматривались периодически, но они не осуществлялись, их никто не делал.

Сразу после революции, вернее, после окончания Гражданской войны, у нас озаботились, во-первых, ликбезом – ликвидация безграмотности – где всех учили читать и считать. И сразу стала создаваться система всеобщего среднего образования. Первоначально была четырёхлетняя школа, потом перешли к семилетке, потом, когда накопили достаточное количество учебных кадров и создали достаточную базу для образования, перешли к десятилетнему образованию. Обязательному для всех. То есть все граждане страны стали получать образование. Чего в Российской Империи не было и в общем-то в ближайшие десятилетия и не ожидалось.

Далее. В Российской Империи было абсолютно неравное положение мужчин и женщин. Например, в среднем, на заводе за одну и ту же работу женщина получала в 2-3 раза меньше, чем мужчина. Просто – одна и та же работа, по сути одна и та же должность, зарплата – меньше. Женщина была ограничена в правах. Она была сильно ограничена в имущественных правах, практически не имела возможности делать карьеру, была не равна с мужчиной перед законом. Тем не менее, многие сейчас пытаются об этом как бы ностальгировать.

Но. После революции было объявлено полное равенство мужчин и женщин. И, собственно говоря, оно и было осуществлено. То есть все права были полностью выровнены. Кроме тех, которые объясняются физиологическими различиями, например, то, что касалось деторождения, это касалось женщин, а не мужчин, это совершенно очевидно.

Это то, что касается прав полов. Но были ещё и различные права между различными сословиями. Делл в том, что Российская Империя была сословным государством. Например, ни дворяне, ни духовенство не платили никаких податей, они имели серьёзные привилегии, касающиеся и государственной службы и образования. А у духовенства, собственно говоря, в обычных взаимоотношениях были довольно серьёзные преимущества.

Вот эти сословные различия были полностью ликвидированы Февральской революцией. До этого эти различия давили на население постоянно.

Кроме того, после революции была введена свобода вероисповедания. До этого у нас было явное преимущество государственной религии – православия и переход из других конфессий, например иудаизма, ислама в православие приветствовался. А попытка перейти из православия в другую конфессию преследовался в уголовном порядке, это и обеспечивало большой процент православных и постоянный рост этого процента. Варианта быть атеистом, безбожником, не предусматривалось вообще.

Собственно говоря, это то, что дала революция людям. Это касается как раз объяснения по той теме, что в результате революции «никому лучше не стало». То есть сокращение рабочего дня, образование, медицина, передел земли, ликвидация сословных привилегий и так далее, это «никому лучше не стало».

Вот интересно, в головах людей, которые так искренне считают, «никому» – это кому именно? То есть население страны, это кто? Только дворяне например? Или только дворяне и духовенство? Или может дворяне, духовенство и купечество? Но если их всех вместе сложить, это пара-тройка процентов населения.

А революция делалась в интересах большинства. И делалась потому что преобразовать страну само правительство было не способно. Оно не имело к этому ни желания, ни возможностей. А если революция не происходит сверху, когда она назрела, тогда она неизбежно происходит снизу. Это просто историческая данность.

На этом – всё.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 271, Goblin: 3

sytsko
отправлено 08.05.16 13:51 # 1


да раньше было совсем ужасно, не то что сейчас…

спасибо за ролики, но почему такие короткие?


DeathSquirell
отправлено 08.05.16 13:51 # 2


Разведопрос? Больше похоже на ликбез.


shuric_himik
отправлено 08.05.16 14:08 # 3


Кому: sytsko, #1

> почему такие короткие

Более развёрнутое изложение имеется в предыдущих разведопросах с Юлиным, Жуковым и Яковлевым. Очень рекомендую, камрад, не пожалеешь!


shuric_himik
отправлено 08.05.16 14:09 # 4


Просмотр мной в своё время говорухинского поделия неизбежно вызывал ряд вопросов: "Ну если так в Российской Империи всё было шоколадно, что ж вся страна-то на дыбы встала? Неужто от хорошей жизни? Неужто всем надоело хрустеть французской булкой?"

А ещё проклятые большевики придумали прививки, а стариков пенсию получать заставили. Интересно, "десоветизация" - это когда полностью отменят именно эти "зверства"?


Odinnad
отправлено 08.05.16 14:19 # 5


"Россия, которую мы потеряли", но постепенно находим.


Punk_UnDeaD
отправлено 08.05.16 14:27 # 6


клёвый подстаканник


zed222
отправлено 08.05.16 14:36 # 7


Кому: shuric_himik, #4

Создаётся впечатление, что скоро пенсии отменят совсем. Может быть не явно, а путём повышения пенсионного возраста лет до 80-ти. А отчисления в пенсфонд будут только увеличивать. Разумеется, будут исключения - госслужащие, в т.ч. военные. Им тоже повысят, но не так сильно.


ach-zcb
отправлено 08.05.16 14:36 # 8


Кому: shuric_himik, #4

> А ещё проклятые большевики придумали прививки, а стариков пенсию получать заставили. Интересно, "десоветизация" - это когда полностью отменят именно эти "зверства"?

Уже скоро, на горизонте отчетливо видно. Достаточно посмотреть проекты законов, вносимых на рассмотрение, с пометкой "не популярные меры, внедрение после 2018 года".


baraguzoff
отправлено 08.05.16 14:36 # 9


По поводу грамотности населения. Насколько мне известно, Азербайджан входил в состав РИ. Недавно показывали типа римейка фильм "Не бойся я с тобой". Понравился мне там один момент, когда в полицейском участке кому-то сказали "пиши объяснительную!". Это в 1919 году?


Stef
отправлено 08.05.16 15:01 # 10


Антисоветчики утверждают, что именно царь (добровольно!) дал народу многие демократические права и свободы, создал Думу. Все доводы о том, что царь "испугался и издал манифест", что после этих "свобод" были столыпинские репрессии и голод, расстрел ленских рабочих, а выборы в Думу (первые 2 которые были распущены) были по имущественному цензу и др. разбиваются о тупорылое "это все большевистская пропаганда". На самом деле все было бы хорошо и хватило бы для всеобщего счастья февральской революции. А большевики пришли и все испортили. И пох им на то, что страна уже была по сути в разрухе, армия массово дезертировала (это опять виноваты большевики!) и фронт катился на восток.


Doska_New
отправлено 08.05.16 15:45 # 11


И это ещё про электрофикацию не рассказали! Совсем не затронули то, что повсеместно внедряли механизированную обработку земли. Не подчеркнули в очередно раз что страна из аграрной стала индустриальной. А так то да, при царе хорошо жилось кому-то... Это так же как мне говорят некоторые что в 90-х жилось хорошо, а вот "кровавый Путин"... Делаю вывод что те кто ратуют за царя или 90-е сами грабили, или их предки обирали большинство и им то было тепло и лучезарно.

Борис Витальевич спасибо Вам!
Дмитрий Юрьевич Вам отдельное спасибо за то что ворочаете такую неподъёмную глыбу, которую ворочать должно по идее государство.


Barkas
отправлено 08.05.16 15:45 # 12


Отличный ролик, спасибо Борису Витальевичу и Тупичку.
Для молодого поколения очень информативно будет. 17-летней племяннице ссылку отправил.
Да и для тех кто постарше, но подзабыл, будет полезно вспомнить.
Сейчас к сожалению, чем дальше в капитализм, тем меньше остается от завоеваний революции.
Школу того и гляди совсем отменят, за ненадобностью.


3volta
отправлено 08.05.16 15:45 # 13


А где мужчина, который сидел справа?


MoriUA
отправлено 08.05.16 15:51 # 14


Кому: Stef, #10

Ну вот всё и прояснилось, клевещет подлый госдеповский наймит Юлин на безгрешного Царя-Батюшку! Если бы не Ленин - хрустели бы французской булкой, а если бы не Сталин, ещё и баварское пиво пили.


Klotik
отправлено 08.05.16 15:51 # 15


Эхххх если бы у Николая II был бы свой Зюганов - мы бы до сих пор жили бы при монархии :)

Два(один?) процент дворянства это было очень и очень много. А толку с них мало и ресурсов они потребляли много, налоги не платили - паразиты в общем. И то что их почистили - это большевики правильно сделали. А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки. С отменой НЭПа тоже зря.

P.S.Думаю революции не будет, так как революционная теория отсутствует - ну если не считать национальную идею. А коммунистическая идея дискредитирована, тем же Зюгановым.


Stef
отправлено 08.05.16 15:56 # 16


Кому: Klotik, #15

> А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).

Зажимание хлеба кулаками как раз и повлекло разборку с ними. Ибо никакими хозяственниками они не были.


Stef
отправлено 08.05.16 15:58 # 17


Кому: Klotik, #15

> А коммунистическая идея дискредитирована, тем же Зюгановым.

Зюганов дискредитировал не коммунистическую идею, а КПРФ. Это большая разница.


Klotik
отправлено 08.05.16 16:07 # 18


Кому: Stef, #17

> Зюганов дискредитировал не коммунистическую идею, а КПРФ. Это большая разница.

А что такое КПРФ? КПРФ это Коммунистическая Партия Российской Федерации. В своё время люди верили Зюганову. А сейчас считают что все - что коммунисты, что капиталисты - воры, и разницы нет.Вот выберем какого нибудь Иван Иваныча который на словах ярый коммунист - а на деле провокатор как сами знаете кто. В лучшем случае думают - не важно кто он капиталист, коммунист, монархист или кто-то ещё - главное что бы дело делалось, а то что ворует - так кто сейчас не ворует?


yuri535
отправлено 08.05.16 16:15 # 19


Кому: Klotik, #15

> Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки.

Хозяйство, имеется я в виду деревню с жителями.

> С отменой НЭПа тоже зря.

Его не отменяли. Социалистические отношения вытеснили частнокапиталистические.


yuri535
отправлено 08.05.16 16:17 # 20


Кому: Klotik, #18

> А что такое КПРФ? КПРФ это Коммунистическая Партия Российской Федерации.

А NSDAP это социалистическая партия Германии.


pavm
отправлено 08.05.16 16:35 # 21


Кому: Klotik, #15

> А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки. С отменой НЭПа тоже зря.

Большую часть представлений мы узнаём от окружающих. Любопытно, ты помнишь откуда узнал о кулаках?


KiVanDi
отправлено 08.05.16 16:35 # 22


Интересно, как вы считаете сейчас нужна революция??? Так хорошо рассказываете, такая замечательная вещь!! Прямо захотелось немедленно пойти еще одну устроить, интересно вы к этому призываете? Нет, рассказываете про достижения? Почему тогда не рассказываете про другие, например гражданскую войну и сколько там, 10 миллионов погибших, рабочих и крестьян о которых вы так печетесь. Тоже ведь достижение революции.

Все перечисленные достижения революции были не следствием революции, а следствием того что в революционной среде оказалась два толковых парня Ленин и его ученик Сталин. И как показывает опыт не всегда такие толковые парни находятся. Вы кончено ответите что они были коммунистами, большевиками и т.д. но в СССР после их смерти началась реставрация капитализма и кстати СССР развалили тоже коммунисты.

Конечно все вами перечисленные достижения прекрасны, но лицемерно говорить что в РИ такого в ближайшее десятилетие не планировалось, история не терпит сослагательного наклонения. Вот возьмем к примеру Столыпина, который говорил "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!" его убили революционеры, а вы теперь рассказываете что в РИ такого не планировалось. Может более медленное и спокойное развитие было бы все-таки лучше, чем 10 миллионов погибших в братоубийственной войне и разрушавшей страну, которую потом пришлось ускоренными темпами восстанавливать?


mindripperlv
отправлено 08.05.16 16:35 # 23


момент про женщин очень спорный, не все согласятся что уравниловка оказалась полезной.


Klotik
отправлено 08.05.16 16:35 # 24


Кому: yuri535, #19



> Его не отменяли. Социалистические отношения вытеснили частнокапиталистические.

Юридически НЭП был прекращён 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР. Его именно отменили.


HOHOL
отправлено 08.05.16 16:37 # 25


Кому: Klotik, #15

> Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки.

Всем известно, что кулаки с утра до вечера так работали, так работали, что у них ладони не разгибались, так они и ходили со сжатыми кулаками!


yuri535
отправлено 08.05.16 16:43 # 26


Кому: Klotik, #24

> Юридически НЭП был прекращён 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР. Его именно отменили.

хватит читать википедию, её редактируют малограмотные дети

колхозную торговлю и колхозные рынки в СССР никогда не отменяли

"Новая экономическая политика, нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период/ Начала осуществляться в 1921 по решению Десятого съезда РКП(б), завершилась во 2-й половине 30-х гг. победой социализма в СССР." (c)


Роман_ИС
отправлено 08.05.16 16:43 # 27


Кому: Klotik, #24

>Юридически НЭП был прекращён 11 октября 1931 года, когда было принято постановление о полном запрете частной торговли в СССР. Его именно отменили.

Так получается. что НЭП, это сплошное "купи-продай", без этого он существовать не мог? Тогда какая от него польза стране? Правильно что отменили.


Stef
отправлено 08.05.16 16:54 # 28


Кому: KiVanDi, #22

> возьмем к примеру Столыпина, который говорил "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!" его убили революционеры

Ты забыл написать, что Столыпина убили не за что! Столько он добра русскому народу принес! Кстати, вроде ни одно тогдашнее политическое движение не взяло на себя ответственность за убийство. Но ты точно знаешь, что убили его революционеры. Наверное к тому же большевики?


BadBlock
отправлено 08.05.16 17:10 # 29


Отличный формат, сжато и самая суть.


Klotik
отправлено 08.05.16 17:10 # 30


Кому: Stef, #16


> Зажимание хлеба кулаками как раз и повлекло разборку с ними. Ибо никакими хозяственниками они не были.
>

Стоп, у кулаков хлеб был? Был! А значит хозяйственниками они были. А то что хлеб зажимали - так ведь большевики справедливую цену за хлеб не давали.И Вы бы за бесценок результаты своего труда не отдали бы. То что кулаки использовали наёмную, ну и что? Вот сейчас можно нанимать наёмных работников? Можно. И где, я вас спрошу, эти наши успешные Российские фермеры? Я вам отвечу где - вывели в 28 году.

И вообще у большевиков были колхозы, уже к началу 30(ых) годов была техника, была беднота которая очень не хотела на кулака работать, была земля - всё было, не надо было лезть к эффективным(без кавычек) хозяйственниками.


МареманВасилич
отправлено 08.05.16 17:10 # 31


Кому: Klotik, #15

> А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки. С отменой НЭПа тоже зря.

Это откуда такие данные?

Те кто потерял Россию уже её отчаянно ищут. Борис Витальевич недавно говорил про казачество, так там поиски идут ой как усиленно https://www.youtube.com/watch?v=BHeqH6SwGDA. И всё это насаждают детям. С такими усилиями кроме подонков ничего не вырастит. Мы учили и исполняли "Бухенвальдский набат", "Орлёнок", "Юный барабанщик", "Ты гори, гори мой костёр", "Товарищ Время" и многие другие. Эти песни из нас людей делали. А теперь антисоветчина, антибольшевизм и десталинизация уродами насаждается с детства. Вот какую, наверное, они потеряли и ищут Россию.


Алеkсандр
отправлено 08.05.16 17:10 # 32


Такое ощущение что в здравоохранение вы чстремимся к результатам РИ(больницы закрываются, самолечение, лечение у гадалок и т.п. нечисти)...


Tanda
отправлено 08.05.16 17:14 # 33


Кому: mindripperlv, #23

> момент про женщин очень спорный, не все согласятся что уравниловка оказалась полезной.

Некоторые, и с отменой сословий не согласятся, считают что неплохо было бы смердов на конюшне пороть. А некоторые и приверженцами рассовой теории являются: готовы черепа штангенциркулями измерять.


МареманВасилич
отправлено 08.05.16 17:14 # 34


Кому: KiVanDi, #22

Мужик, продай компьютер и купи абонемент в библиотеку. Гражданскую войну устроили не большевики с революцией. Её устроили твои любители французской булки, так как поняли что власть уплывает из их рук. Большевики вынуждены были защищаться и отстаивать свои достижения. О пресловутом "красном терроре" можешь не рассказывать, плавали, знаем. Вот это всё в библиотеке можно узнать.


Klotik
отправлено 08.05.16 17:14 # 35


Кому: Роман_ИС, #27



> Так получается. что НЭП, это сплошное "купи-продай", без этого он существовать не мог? Тогда какая от него польза стране? Правильно что отменили.

Нет это называется спекуляция, по сегодняшнему бизнес. А НЭП это когда отменили государственные монополии на различные виды продукции и товаров,для мелких промышленных предприятий упростили порядок регистрации, пересмотрели допустимые размеры использования наёмного труда, ввели определённые правовые гарантии для частной собственности и прочее.

Кому: yuri535, #26


> "Новая экономическая политика, нэп, проводилась КПСС и Советским государством в переходный от капитализма к социализму период/ Начала осуществляться в 1921 по решению Десятого съезда РКП(б), завершилась во 2-й половине 30-х гг. победой социализма в СССР." (c)

ИМХО НЭП не был вытеснен социализмом естественным путём, после изменения законодательства и невозможности держать "свечной заводик" появилось очень много обиженных и раскулаченных. Вот внуки(идейные наследники?) этих обиженных и раскулаченных и развалили СССР в 1991 г. Я тут вижу даже какую-то своеобразную историческую справедливость.


KiVanDi
отправлено 08.05.16 17:14 # 36


Кому: Stef, #28

> Ты забыл написать, что Столыпина убили не за что!

На него еще 11 покушений было, так что явно было за что.

> Кстати, вроде ни одно тогдашнее политическое движение не взяло на себя ответственность за убийство. Но ты точно знаешь, что убили его революционеры.

Да, видимо просто сам умер и 10 покушений до этого просто случайные совпадения. Хотя вот что таже википедия пишет про одно из покушений "Уже в декабре того же 1906 года неким Добржинским была организована «боевая дружина», которая по поручению центрального комитета партии социалистов-революционеров должна была убить П. А. Столыпина."


Tanda
отправлено 08.05.16 17:48 # 37


Кому: Klotik, #15

> А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки.

Ты путаешь кулаков с середняками и повторяешь либеральные мифы. Кулаки ростовщичеством занимались.

Кому: Klotik, #30

> И где, я вас спрошу, эти наши успешные Российские фермеры? Я вам отвечу где - вывели в 28 году.

Не вывели, к сожалению. Кулак - это сегодняшний цапок.

> И вообще у большевиков были колхозы, уже к началу 30(ых) годов была техника, была беднота которая очень не хотела на кулака работать, была земля - всё было, не надо было лезть к эффективным(без кавычек) хозяйственниками.

Колхозы были конкурентами кулаков, а Советская власть не давала грабить односельчан, давая зерно под грабительский процент. Посему кулаки с колхозами и с советской властью активно боролись. Их надо было по головке за это погладить?


pavm
отправлено 08.05.16 17:50 # 38


Кому: Klotik, #30

Хочешь узнать про кулаков больше возьми микрокредит.


Вратарь-дырка
отправлено 08.05.16 17:50 # 39


Кому: mindripperlv, #23

Еще хуже, что в 1861 году отменили крепостное право: разве так плохо владеть тысчонкой-другой душ? Кому это было надо?!

Кому: zed222, #7

Вообще нынешний пенсионный возраст введен годах в двадцатых. С тех пор резко изменилась доля молодежи в обществе, люди стали жить намного дольше, значительно упала доля физического труда. Конечно, и производительность труда выросла, но вон мой большой начальник, даром что миллиардер - продолжает вкалывать даже в семьдесят семь. А в нынешней ситуации молодые все равно не рассчитывают на государственную пенсию - да и пенсионеры нередко продолжают работать (особенно военные: там совсем рано порой люди получают право на пенсию).


HOHOL
отправлено 08.05.16 17:55 # 40


Кому: KiVanDi, #22

> Может более медленное и спокойное развитие было бы все-таки лучше, чем 10 миллионов погибших в братоубийственной войне и разрушавшей страну, которую потом пришлось ускоренными темпами восстанавливать?

Не буду тратить время на весь бред написанный тобой выше, отмечу лишь, что у России не было времени на более медленное и спокойное развитие. Неизбежность Второй мировой войны была понятна многим ещё в 1918 году.


Sha-Yulin
отправлено 08.05.16 18:13 # 41


Кому: Klotik, #15

> А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).Кулаки крепкие хозяйственниками были - хозяйство в кулаке держали - поэтому и кулаки. С отменой НЭПа тоже зря.

Мда, крепко в голове унавожено.

Найди здесь ролик про кулаков, посмотри.


HOHOL
отправлено 08.05.16 18:15 # 42


Кому: Роман_ИС, #27

> Так получается. что НЭП, это сплошное "купи-продай", без этого он существовать не мог? Тогда какая от него польза стране? Правильно что отменили.

Те, кто его вводили, были не глупее нас. НЭП существовал, пока был полезен, потом его отменили.


yuri535
отправлено 08.05.16 18:18 # 43


Кому: KiVanDi, #22

> Интересно, как вы считаете сейчас нужна революция??? Так хорошо рассказываете, такая замечательная вещь!! Прямо захотелось немедленно пойти еще одну устроить, интересно вы к этому призываете?

с точки зрения дураков их постоянно призывают к этому, "пойти и устроить революцию"

идиоты всё время норовят пойти куда-то и что-то устроить, например революцию

> Почему тогда не рассказываете про другие, например гражданскую войну и сколько там, 10 миллионов погибших, рабочих и крестьян о которых вы так печетесь. Тоже ведь достижение революции.

Дорогой идиот, львиная доля погибших из 10 млн. это голод и испанка

голод, очередная голодовка, наступил в 1921 году из-за засухи, до того голод был в 1911, до того в 1901, до того Великий голод 1891

в такой стране жили наши предки, их регулярно побивало голодом из-за низкого уровня хозяйства

далее испанка, 3 млн. погибших в РСФСР, десятки миллионов погибших по всем мире

> Все перечисленные достижения революции были не следствием революции, а следствием того что в революционной среде оказалась два толковых парня Ленин и его ученик Сталин.

дорогой идиот, всё это сделали большевики, возглавившие народ, Сталин и Ленин был лишь вождями большевиков

и всё это следствие революции, следствие перехода власти от капиталистов к пролетариату

что произошло, когда власть снова перешла от пролетариата к капиталистам, ты мог наблюдать в 90-х и по сей день

> но в СССР после их смерти началась реставрация капитализма и кстати СССР развалили тоже коммунисты.

ты дурак? СССР не могли развалить коммунисты.

> Конечно все вами перечисленные достижения прекрасны, но лицемерно говорить что в РИ такого в ближайшее десятилетие не планировалось, история не терпит сослагательного наклонения.

планировалось разорять крестьян и выкидывать нищих сельских батраков в города

> Вот возьмем к примеру Столыпина, который говорил "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!"

Более дурацкого лозунга придумать было невозможно.

страна через несколько лет вступает в мировую войну с промышленными гигантами, а премьер кричит, чтоб ему дали 20 лет покоя

РИ была обречена с таким руководством.

Толковые парни сказали "через 5-10 лет на сомнут", мы должны что-то сделать в эти несколько лет.

> его убили революционеры, а вы теперь рассказываете что в РИ такого не планировалось.

потому и убили

> Может более медленное и спокойное развитие было бы все-таки лучше, чем 10 миллионов погибших в братоубийственной войне и разрушавшей страну, которую потом пришлось ускоренными темпами восстанавливать?

Дорогой дурак. Первая мировая началась 1 августа 1914 года.


HOHOL
отправлено 08.05.16 18:20 # 44


Кому: Klotik, #30

> Стоп, у кулаков хлеб был? Был! А значит хозяйственниками они были.

Сельскими ростовщиками они были и беспредельщиками, навроде нынешнего Цапка.

> И вообще у большевиков были колхозы, уже к началу 30(ых) годов была техника, была беднота которая очень не хотела на кулака работать, была земля - всё было, не надо было лезть к эффективным(без кавычек) хозяйственниками.

Колхозы отнимали у кулака "кормовую базу", поэтому боролись они с ними вплоть до убийств и поджогов.


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:23 # 45


Кому: KiVanDi, #22

> Интересно, как вы считаете сейчас нужна революция???

Социалистическая - безусловно нужна.

Ибо нынешний путь - это путь в никуда.

> Почему тогда не рассказываете про другие, например гражданскую войну

Потому что гражданские войны случаются и без революций.

К тому же, гражданская война по сути началась летом 1917 года - ДО социалистической революции. Но именно благодаря революции удалось её так быстро прекратить, и собрать рассыпавшуюся страну.

> а следствием того что в революционной среде оказалась два толковых парня Ленин и его ученик Сталин.

Толковы парни считали революцию очень нужным делом.

ты хочешь с ними поспорить? Это наезд на толковых парней???

> но лицемерно говорить что в РИ такого в ближайшее десятилетие не планировалось

Был такой персонаж - Манилов. Тоже дохера всего планировал, нифига не реализовывая.

> Вот возьмем к примеру Столыпина, который говорил "Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете Россию!"

Возьмём этого дурачка, который наверное единственный не видел надвигающейся мировой бойни?

Кто бы их дал, эти 20 лет внешнего покоя?

> Может более медленное и спокойное развитие было бы все-таки лучше

медленное и спокойное развитие, при вековом промышленном отставании - это гарантированное поражение в великой отечественной и уничтожение всех русских. Ты этого хочешь?

> и разрушавшей страну, которую потом пришлось ускоренными темпами восстанавливать?

Её пришлось не просто восстанавливать, а решительно обгонять, за 20 лет пробегая путь, который у запада занял столетие.

Конечно, было бы лучше стартовать с более высокой позиции, без гражданской войны. За неё надо пидарасов-белых поблагодарить, которые её затеяли.


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:25 # 46


Кому: Klotik, #15

> А вот с кулаками они погорячились - оставили бы их в покое глядишь и не было бы голода в начале 30(ых).

А нынешняя власть с Цапками погорячилась. Не посадили бы этих крепких хозяйственников - глядишь, и нынешнего кризиса бы не было.


HOHOL
отправлено 08.05.16 18:32 # 47


Кому: yuri535, #43

> голод, очередная голодовка, наступил в 1921 году из-за засухи, до того голод был в 1911, до того в 1901, до того Великий голод 1891

Это только крупные. Голод в РИ был регулярным, каждые 2-3 года. Правда либералы называют это "недоедали".


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:42 # 48


Кому: Klotik, #30

> Стоп, у кулаков хлеб был? Был! А значит хозяйственниками они были.

А у рэкетиров деньги есть - значит они крепкие и эффективные предприниматели?

> А то что хлеб зажимали - так ведь большевики справедливую цену за хлеб не давали.

Большевики как раз давали справедливую цену. Но охуевшие жадные пидарасы холтели срубить свои 300% прибыли, пользуясь голодом.

> И Вы бы за бесценок результаты своего труда не отдали бы.

А ты бы в блокадном Ленинграде у голодающих людей отбирал ценнейшие раритеты в обмен на мизерные порции еды?

Богател бы на чужом горе?

Тогда тебя изловили бы и пристрелили у ближайшей стенки, как собаку.

И правильно бы сделали.

> То что кулаки использовали наёмную, ну и что?

То, что это было противозаконно.

> И где, я вас спрошу, эти наши успешные Российские фермеры? Я вам отвечу где - вывели в 28 году.

По-твоему, фермерство как генетические болезни - передаётся детям?

> И вообще у большевиков были колхозы, уже к началу 30(ых) годов была техника, была беднота которая очень не хотела на кулака работать, была земля - всё было, не надо было лезть к эффективным(без кавычек) хозяйственниками.

Какая нахер "была земля"? В России очень мало плодородной земли и вся она естественно была занята "эффективными" кулаками, неспособными накормить страну не впроголодь.

> не надо было лезть к эффективным(без кавычек) хозяйственниками

А неэффективные колхозы за три года увеличили производительность труда в 1.8 раз и обеспечили страну продовольствием, чего не смогли сделать "эффективные" кулаки.

Кстати, крестьяне-единоличники оставались до Хрущёва. Но они вынуждены сами были вкалывать, батраков нельзя было эксплуатировать.


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:45 # 49


Кому: KiVanDi, #36

> На него еще 11 покушений было, так что явно было за что.

Из-за Столыпина миллионы людей лишились средств к существованию, так что многие благодарные люди хотели выразить свою благодарность благодетелю.


Abrikosov
отправлено 08.05.16 18:50 # 50


Кому: KiVanDi, #36

> Да, видимо просто сам умер и 10 покушений до этого просто случайные совпадения.

Просто желающих его грохнуть было просто дохера - от крайне левых до крайне правых, от нищенствующих бывших крестьян до царя лично.

Непонятно, почему ты только революционеров обвиняешь. Тогда как это похоже на убийство в восточном экспрессе.


Blister
отправлено 08.05.16 19:14 # 51


Кому: KiVanDi, #22

> история не терпит сослагательного наклонения.

> Может более медленное и спокойное развитие было бы все-таки лучше,

И эти две фразы в одном посте. Как-то непоследовательно излагаешь, отчего желание читать все остальное в этом посте пропадает начисто


evgeniusx
отправлено 08.05.16 19:14 # 52


Для себя узнал значение слова "ликбез", спасибо каждый раз для себя узнаю что то новое помимо основной темы.


LoliDeD
отправлено 08.05.16 19:14 # 53


Кому: Klotik, #24

Никаким "постановление о полном запрете частной торговли в СССР" и не пахнет.

> ПОСТАНОВЛЕНИЕ от [11 октября 1931 г.] N 848
>
> ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И СОСТАВЕ КОМИТЕТА ЦЕН
> ПРИ СОВЕТЕ ТРУДА И ОБОРОНЫ
>
> Для разрешения вопросов, относящихся к установлению отпускных, оптовых и розничных цен на продукты промышленности и сельского хозяйства, обеспечения проведения на практике установленных цен в государственно-кооперативном торговом аппарате в соответствии с задачами развертывания советской торговли и ликвидации остатков спекуляции со стороны частных торговцев, Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Образовать при Совете труда и обороны Комитет цен.
2. Утвердить следующий состав комитета: т. т. В. Молотов (председатель), Г. Гринько, И. Зеленский, М. Калманович, В. Куйбышев, А. Микоян, С. Орджоникидзе, П. Постышев, А. Розенгольц, Я. Рудзутак, В. Шверник и Я. Яковлев.
>
> Председатель СНК Союза ССР В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)
>
> Управляющий делами СНК Союза ССР П.КЕРЖЕНЦЕВ
>


pavm
отправлено 08.05.16 19:16 # 54


Кому: Tanda, #37

> Ты путаешь кулаков с середняками и повторяешь либеральные мифы.

В свое время в школе писали сочинения «кулак как крепкий хозяйственник на деревне» (96 годы). Сколько детей могло взять заглавие в кавычки? Замечу многие защищают свое давно забытое творение как истину. Им же ставили хорошие отметки.


идущий мимо
отправлено 08.05.16 19:16 # 55


Подавился французской булкой, немедленно возник вопрос, у меня аристократические предки, были репрессированы Екатериной Второй, где можно компенсацию получить???


dborisog
отправлено 08.05.16 19:17 # 56


Кому: Sha-Yulin

Борис Витальевич, если перечислите в цифрах, я сделаю инфографику и пришлю для дальнейшей выкладки.


Sha-Yulin
отправлено 08.05.16 19:25 # 57


Кому: dborisog, #56

> Борис Витальевич, если перечислите в цифрах, я сделаю инфографику и пришлю для дальнейшей выкладки.

Что именно перечислить?


Theseus
отправлено 08.05.16 19:35 # 58


За десять минут всего не объять.
Можно добавить про дефолт и территориальные потери.


Вратарь-дырка
отправлено 08.05.16 19:47 # 59


Кому: Tanda, #37

> Кулаки ростовщичеством занимались.

У слова кулак было много значений; и под раскулачивание попадали не только сельские "финансовые капиталисты". Например, Ленин пишет: "Середняк — это такой крестьянин, который не эксплуатирует чужого труда, не живет чужим трудом, не пользуется ни в какой мере никоим образом плодами чужого труда, а работает сам, живет собственным трудом..." - здесь видно, что кулаком оказывается не только ростовщик, "финансовый капиталист", но и "капиталист производственный": тот крестьянин, что регулярно пользуется наемным трудом, но живет не рублями, а десятинами земли, головами скота, пудами зерна. Энгельгардт, например, в известных записках указывает, что (пусть это было и гораздо раньше) "финансовых капиталистов" на селе было весьма немного, они составляли малую часть эксплуататоров.

Другое дело, что кулак-производственник не шибко-то лучше кулака-финансиста: и тот, и другой в равной мере были опасны советской власти с ее четко выраженной политикой против эксплуатации человека человеком. При этом сам кулак-производственник вполне мог вкалывать покруче любого своего батрака, мог быть уважаемым на селе человеком - но все равно быть эксплуататором. Кто-то, быть может, и даже эксплуататором по сути не был, но это явно какое-то исключение: неспроста у того же Энгельгардта:

> Когда крестьяне деревни А., выпахав ближайшие земли, стали снимать земли в отдаленных местностях, где крестьяне бедны, просты, сильно нуждаются, то они - и притом не один какой-нибудь, а все - сейчас же стали эксплуатировать нужду тамошних крестьян. Стали раздавать им под работы хлеб, деньги. Каждый мужик при случае кулак, эксплуататор, но пока он земельный мужик, пока он трудится, работает, занимается сам землей это еще не настоящий кулак, он не думает все захватить себе, не думает, как бы хорошо было, чтобы все были бедны, нуждались, не действует в этом направлении. Конечно, он воспользуется нуждой другого, заставит его поработать на себя, но не зиждет свое благосостояние на нужде других, а зиждет его на своем труде. От такого земельного мужика вы услышите: "Я люблю землю, люблю работу, если я ложусь спать и не чувствую боли в руках и ногах от работы, то мне совестно, кажется, будто я чего-то не сделал, даром прожил день". У такого земельного мужика есть и любимый непродажный конь. Такой мужик радуется на свои постройки, на свой скот, свой конопляник, свой хлеб. И вовсе не потому только, что это доставит ему столько-то рублей. Он расширяет свое хозяйство не с целью наживы только, работает до устали, недосыпает, недоедает. У такого земельного мужика никогда не бывает большого брюха, как у настоящего кулака.

Такие "ненастоящие" кулаки тоже прекрасно подпадали под раскулачивание, если не отказывались от своих привычек. Не только настоящие, описанные Энгельгардтом чуть ниже, были для советской власти врагами:

> Этот ни земли, ни хозяйства, ни труда не любит, этот любит только деньги. Этот не скажет, что ему совестно, когда он, ложась спать, не чувствует боли в руках и ногах, этот, напротив, говорит; "Работа дураков любит", "Работает дурак, а умный, заложив руки в карманы, похаживает да мозгами ворочает". Этот кичится своим толстым брюхом, кичится тем, что сам мало работает: "У меня должники все скосят, сожнут и в амбар положат". Этот кулак землей занимается так себе, между прочим, не расширяет хозяйства, не увеличивает количества скота, лошадей, не распахивает земель. У этого все зиждется не на земле, не на хозяйстве, не на труде, а на капитале, на который он торгует, который раздает в долг под проценты. Его кумир - деньги, о приумножении которых он только и думает. Капитал ему достался по наследству, добыт неизвестно какими, но какими-то нечистыми средствами, давно, еще при крепостном праве, лежал под спудом и высказался только после "Положения". Он пускает этот капитал в рост, и это называется "ворочать мозгами".


lumoyu
отправлено 08.05.16 19:47 # 60


Перейдем теперь к освещению некоторых социальных аспектов. Все слышали стандартные рассуждения на тему «как проклятый царизм не позволял учиться бедным “кухаркиным детям”» . От бесконечного повторения этот штамп стал восприниматься как самоочевидный факт. Обратимся к работе Центра социологических исследований Московского университета, который провел сравнительный анализ социального портрета студента МГУ 2004 и 1904 годов. Оказалось, что в 1904 году 19 % студентов этого престижного учебного заведения были выходцами из села (деревни). Конечно, можно сказать, что это дети деревенских помещиков. Однако учтем, что 20 % учащихся Московского университета происходили из семей с имущественным положением ниже среднего, а 67 % относились к средним слоям. При этом лишь у 26 % студентов отцы были с высшим образованием (у 6 % матери с высшим образованием). Отсюда видно, что значительная часть учащихся — это выходцы из небогатых и бедных, очень простых семей.


saame
отправлено 08.05.16 19:47 # 61


так можно и современную Россию с СССР сравнивать.
машин в частном пользовании стало в десятки раз больше. Можешь ехать в любую страну - никаких ограничений. Можешь придерживаться любой идеологии, никто на собрании тебя порицать не будет. Лечись хоть в государственной клинике, хоть в частной, хоть заграницей. Персональные компьютеры и мобильный телефон в каждой семье. При СССР такого не было. Жри все триста сортов колбасы, хамон, пармезан и дорблю. Образование: можешь учиться, можешь не учиться. Можешь даже не работать, сдавать бабушкину трешку в центре, жить в пригороде, а на разницу посасывать смузи в хипстерском кафе и писать в бложек.

ну и дальше в том же духе. А тут недавно Путин или Медведев еще говорили про достигнутую самую высокую продолжительность жизни в истории страны.


KiVanDi
отправлено 08.05.16 19:47 # 62


Кому: Abrikosov, #45

> Социалистическая - безусловно нужна.
>
> Ибо нынешний путь - это путь в никуда

Прекрасно у нас есть кандидаты кто хочет устроить революцию, некто Ходорковский, обещает отделаться малой кровью.


Grey_Bоxx
отправлено 08.05.16 19:47 # 63


Кому: Abrikosov, #45

> Социалистическая - безусловно нужна.
>
> Ибо нынешний путь - это путь в никуда.

Позволю себе дополнить.
Это путь ведет к Первой мировой версии 2.0, и в результате общественная собственность будет преобладать над частной вновь при любом раскладе событий. Различие состоит в том, пойдем ли мы по коммунистическому пути, либо будем вбомблены в каменный век, в эпоху палеолита.


Slavon
отправлено 08.05.16 19:47 # 64


Борис Витальевич, извини, добавил бы ещё - создание в советский период единой транспортной системы и единой энергетической системы, чего ранее, до революции, не наблюдалось.


dborisog
отправлено 08.05.16 19:50 # 65


Кому: Sha-Yulin, #57

В ролике Вы провели оценку революции через сравнение страны по ряду качественных характеристик до и после революции, метод подачи -- десятиминутное видео. Я полагаю, что инфографика, с визуализацией количественных ключевых характеристик состояний до и после, усилит информационный посыл, так как числа добавят достоверности, визуализация чисел добавит наглядности, а совокупность визуализаций (инфографика) добавит цельности.


Нешарю
отправлено 08.05.16 20:02 # 66


Борис, что имеется ввиду под словами "варианта быть атеистом-безбожником не предусматривалось вообще"?
Была уголовная ответственность?
Как это выглядело на практике?


Вратарь-дырка
отправлено 08.05.16 20:02 # 67


Кому: lumoyu, #60

А ты не в курсе, что из себя представляло "исследование"? Это анкетирование без четких критериев. Что именно под "ниже среднего" подразумевали анкетированные - черт его знает. Например, по сравнению с сокурсниками, быть может? Или какой-нибудь обедневший помещик полагал, что он бедноват по сравнению с Саввой Морозовым?


KiVanDi
отправлено 08.05.16 20:05 # 68


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают. Выражай мысли и эмоции текстом, а не его оформлением.




Модератор.



Grey_Bоxx
отправлено 08.05.16 20:06 # 69


Кому: KiVanDi, #62

> Прекрасно у нас есть кандидаты кто хочет устроить революцию, некто Ходорковский, обещает отделаться малой кровью.

У тебя при постановке в один ряд социалистической революции и Ходорковского ничего в голове не перемкнуло? Может еще Октябрьскую революцию майданом обзовешь?


Cytotoxin
отправлено 08.05.16 20:07 # 70


Кому: Slavon, #64

> > Борис Витальевич, извини, добавил бы ещё - создание в советский период единой транспортной системы и единой энергетической системы, чего ранее, до революции, не наблюдалось.

Это бы создали и без революции, кстати, сейчас скоростные дороги в Китае и всему миру китайцы строят и без всякого коммунизма.


yuri535
отправлено 08.05.16 20:21 # 71


Кому: KiVanDi, #62

> Прекрасно у нас есть кандидаты кто хочет устроить революцию, некто Ходорковский, обещает отделаться малой кровью.

И какую революцию он хочет устроить?


Cytotoxin
отправлено 08.05.16 20:34 # 72


Борис Витальевич возможно погорячился про образование и медицину - в той же кайзеровской Германии с монархий и безземельным крестьянством добились высокого общего уровня образования населения и передового технического развития.

Неужели этого нельзя было сделать и без революций 1917-го года?


Slavon
отправлено 08.05.16 20:34 # 73


Кому: Cytotoxin, #70

Поверь, не создали бы.


Blister
отправлено 08.05.16 20:34 # 74


Кому: Cytotoxin, #70

> сейчас скоростные дороги в Китае и всему миру китайцы строят и без всякого коммунизма.

Здрасьте вам через окно. А что, в Китае строй сменился? Коммунистическую партию уже от власти отстранили?


Grey_Bоxx
отправлено 08.05.16 20:34 # 75


Кому: Cytotoxin, #70

> > Борис Витальевич, извини, добавил бы ещё - создание в советский период единой транспортной системы и единой энергетической системы, чего ранее, до революции, не наблюдалось.
>
> Это бы создали и без революции, кстати, сейчас скоростные дороги в Китае и всему миру китайцы строят и без всякого коммунизма.

Да-да-да, а еще бы провели индустриализацию, ввели восьмичасовой рабочий день и развили системы здравоохранения и образования, причем абсолютно бесплатных. А страны Запада видели осуществление повсеместной электрификации СССР невозможным не из-за того, что судили по себе, а потому что ничего не понимали в экономике, в том числе капиталистической!


necro-tor
отправлено 08.05.16 20:49 # 76


Кому: Klotik, #15

Подпущенный номер раз.

Кому: KiVanDi, #22

Подпущенный номер два.

Маловато будет!!!


necro-tor
отправлено 08.05.16 20:57 # 77


Кому: Cytotoxin, #70

> Это бы создали и без революции, кстати, сейчас скоростные дороги в Китае и всему миру китайцы строят и без всякого коммунизма.

Третий пошёл!!!

P.S. А еще при коммунистах не было HDTV и "Игры престолов"!!! Как в таких нечеловеческих условиях жили люди - непонятно!!!


KiVanDi
отправлено 08.05.16 21:03 # 78


Кому: Grey_Bоxx, #69

> У тебя при постановке в один ряд социалистической революции и Ходорковского ничего в голове не перемкнуло? Может еще Октябрьскую революцию майданом обзовешь?

Нет, все революции делаются под лозунгами за все хорошее против всего плохого, тогда боролись с кровавым царским режимом, сегодня с кровавым Путинским, в случае его победы через сто лет быстро объяснят как это было жизненно необходимо и как по другому нельзя было и каким Ходор был святым человеком.

Так вон Ленин сидел за границей и боролся и Ходор также, причем он олигарх так что вопрос откуда у него деньги на революцию, сразу закрыт, на свои кровные честно заработанные.

Сразу поясню я не считаю что Ходор = Ленин, Ленин безусловно великий человек заложивший основы великой страны, которая на мой взгляд в определенные периоды своего развития, а конкретно Сталинский, опередила будущие лет на 200-300 а то и больше.

Но когда еще была РИ это было не разу не очевидно и Ленин был просто человеком который за границей боролся против своей старны


lumoyu
отправлено 08.05.16 21:03 # 79


Кому: saame, #61

> так можно и современную Россию с СССР сравнивать.

Ты прямо у меня с языка снял. Можно снять видео такого же типа, только под названием "СССР, который мы потеряли.
Например, можно ещё сказать о росте количества людей с высшим образованием, феминизации общества.


lumoyu
отправлено 08.05.16 21:03 # 80


Кому: Вратарь-дырка, #67

"Давайте разберемся в этом вопросе, опираясь на работы крупных специалистов: А. Е. Иванова («Высшая школа России в конце XIX — начале XX века») и Д. Л. Сапрыкина («Образовательный потенциал Российской империи»).
Накануне революции система обучения в России приобрела следующий вид. Первая ступень — три-четыре года начального образования, затем еще четыре года в гимназии либо курс высших начальных училищ (и других соответствующих профессиональных учебных заведений), третий этап — еще четыре года полного среднего образования и, наконец, высшие учебные заведения. Отдельным образовательным сектором были учебные заведения для взрослых.
В 1894 году, то есть в самом начале правления Николая II, число учащихся гимназического уровня составляло 224,1 тысячи человек, то есть 1,9 ученика на 1000 жителей нашей страны. В 1913 году абсолютное число учеников достигло 677,1 тысячи человек, то есть 4,0 на 1000. Но это без учета военно-учебных, частных и некоторых ведомственных учебных заведений. Сделав соответствующую поправку, получим около 800 тысяч учащихся гимназического уровня, что дает 4,9 человека на 1000.
Для сравнения возьмем Францию той же эпохи. Правда, данные есть не за 1913, а за 1911 год, но это вполне сопоставимые вещи. Так вот, «гимназистов» во Франции было 141,7 тысячи человек, или 3,6 на 1000. Как видим, «лапотная Россия» смотрится выигрышно даже на фоне одной из самых развитых стран всех времен и народов."
© Дмитрий Зыкин, "Как оболгали великую историю нашей страны"


Tartilla
отправлено 08.05.16 21:03 # 81


Кому: lumoyu, #60

> 19 % студентов этого престижного учебного заведения были выходцами из села (деревни)

Доброго всем здравия!

А. То что Вы называете "выходцы из села" в оригинале звучит из сословия крестьян. Т.к. при поступлении в любое учебное заведение РИ в заявлении указывалось сословная принадлежность родителя.
Но сейчас все забыли, что была масса случаев, когда человек проживая в городе и никаким крестьянским трудом не занимался так и числился в сословии крестьян.
К примеру, крестьянского сына призвали в армию. В армии он служил писарем. После демобилизации остался в городе и устроился писарем в канцелярию (телеграфистом на жд как вариант). Далее ситуация распадается на 2 ветви.
1. Если до первого классного чина человек не дослужился, то и всю жизнь согласно правил дореволюционного законодательства принадлежал к сословию крестьян. И сын этого писаря при поступлении в университет указывал, что отец крестьянин.
2. Если писарь до первого классного чина дослужился, но родил сына до того как стал коллежским регистратором, то сын по закону остается крестьянином.
Так, что кто там были "выходцы из села" это большой вопрос.
Б.
По поводу высшего образования у матерей студентов.. Этот фактор из рассмотрения надо исключить вообще. Что бы сын стал студентом в 1904 году -его надо родить не позже 1886 года. Оно и в 1900-х годах с высшим образование для женщин было не особенно хорошо. А в 1870-х-1880-х-на всю Россию было 2 высших курсов в СПб, 1 в Москве, 1 в Казани и 1 в Киеве.

Так что в данном случае хочется вспомнить пословицу одного милицейского генерала "Статистика..Как купальник на женщине. Все подчеркивает и ничего не показывает."


HOHOL
отправлено 08.05.16 21:15 # 82


Кому: lumoyu, #60

> Однако учтем, что 20 % учащихся Московского университета происходили из семей с имущественным положением ниже среднего, а 67 % относились к средним слоям.

То есть 87% учащихся были из крестьян?


yuri535
отправлено 08.05.16 21:18 # 83


Кому: KiVanDi, #78

> Но когда еще была РИ это было не разу не очевидно и Ленин был просто человеком который за границей боролся против своей старны

Ленин не боролся против страны, он был марксистом.

Во-вторых, что предлагал Ленин и что предлагает Ходор?

Если Ходор озвучит предложения Ленина, как считаешь его поддержат?

А теперь подумай, почему Ходор их никогда не озвучит.

Тут и поймешь разницу. Она в целях.

> Нет, все революции делаются под лозунгами за все хорошее против всего плохого, тогда боролись с кровавым царским режимом, сегодня с кровавым Путинским

Это ты просто МД

Все революции делаются под лозунгами за всё хорошее для одних и всё плохое для других. За всё хорошее для крестьян, за всё плохое для помещиков и феодалов. За всё хорошее для пролетариев, за всё плохое для капиталистов. Землю крестьянам, фабрики рабочим. Долой самодержавие, а не долой Николая.

За всё хорошее всем делают майданы.

Лозунги это краткие руководства к действию, идея, задача, требование.

Видишь лозунг "Долой капитализм", это революция. Видишь лозунг "Долой Путина", это майдан.

Теперь понял разницу?


HOHOL
отправлено 08.05.16 21:23 # 84


Кому: Нешарю, #66

Возьму на себя смелость ответить.

> Борис, что имеется ввиду под словами "варианта быть атеистом-безбожником не предусматривалось вообще"?

Каждый мог быть либо иноверцем, либо православным. Понятно, в городах с этим было проще.

> Была уголовная ответственность?

Да, была уголовная ответственность за непосещение церковных служб, например.

> Как это выглядело на практике?

Тут много

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=13156.0


KiVanDi
отправлено 08.05.16 21:23 # 85


Кому: yuri535, #43

> с точки зрения дураков их постоянно призывают к этому, "пойти и устроить революцию"
>
> идиоты всё время норовят пойти куда-то и что-то устроить, например революцию

Вот тут один как раз утверждает что нужна, ибо нынешний путь в никуда.

> ты дурак? СССР не могли развалить коммунисты.

А кто? На СССР напали и уничтожителе в ходе прямого военного нападения? Или иностранные спецслужбы устроили гос.переворот? Или руководители ЦК КПСС предали все идеалы и уничтожили родную страну? То есть страну построили коммунисты, войну выиграли коммунисты, все достижения страны сделаны под руководством коммунистов, но потом страна под руководством коммунистов зашла в тупик и коммунисты которые управляли страной в тот момент вместо того чтобы выйти из тупика предали и уничтожил родную страну.

Можно конечно возразить что они не были настоящими коммунистами, а маскировались под них, но как тогда настоящие коммунисты которые были в партии не выявили таких и не отстранили от власти. И если сейчас опять вставать на коммунистические рельсы как не допустить очередного Горбачева к власти?


Sha-Yulin
отправлено 08.05.16 21:39 # 86


Кому: Cytotoxin, #72

> Борис Витальевич возможно погорячился про образование и медицину - в той же кайзеровской Германии с монархий и безземельным крестьянством добились высокого общего уровня образования населения и передового технического развития.
>
> Неужели этого нельзя было сделать и без революций 1917-го года?

На Германию сильно повлияла наполеоновская оккупация и революция 1848 года.


HOHOL
отправлено 08.05.16 21:39 # 87


Кому: saame, #61

> так можно и современную Россию с СССР сравнивать.
> машин в частном пользовании стало в десятки раз больше.

Но времени, чтобы куда-то добраться, нужно потратить больше!

>Можешь ехать в любую страну - никаких ограничений.

Правда не у всех на это есть деньги!

>Можешь придерживаться любой идеологии, никто на собрании тебя порицать не будет.

УК, как и раньше, стоит соблюдать.

>Лечись хоть в государственной клинике, хоть в частной, хоть заграницей.

А можешь вообще сдохнуть, всем плевать. В тоталитарном СССР на медосмотр гоняли регулярно-принудительно.

>Персональные компьютеры и мобильный телефон в каждой семье. При СССР такого не было.

В великой империи жили при лучине. Знаешь, что это такое?

>Жри все триста сортов колбасы, хамон, пармезан и дорблю.

Из них съедобных - 10%. Остальное кошки есть отказываются.
"Докторской", которая раньше была "колбасой для бедных", сейчас по качеству соответствуют самые дорогие сорта варёных колбас.

>Образование: можешь учиться, можешь не учиться.

Разница всё равно скоро будет незаметна.

>Можешь даже не работать, сдавать бабушкину трешку в центре, жить в пригороде, а на разницу посасывать смузи в хипстерском кафе и писать в бложек.

Трёшку бабушке выделил тоталитарный "совок", после такого смузи должно застрять в горле!


Sha-Yulin
отправлено 08.05.16 21:40 # 88


Кому: dborisog, #65

Пиши почтовый ящик.


Папа МИШКА
отправлено 08.05.16 21:46 # 89


Кому: KiVanDi, #22

А ты, мил человек, чьих будешь?
В курсе, КТО гражданскую развязал?

Если поинтересуешься, то поймешь, что жертвы гражданской -достижение КОНТРреволюции!

А если поинтересуешься работами Ленина, то поймешь, что Революции неустраивают. это масштабнейшие движения народных МАСС.

Чтоб грянула революция, российскому народу потребовалось десять лет вытирания ног царем о завоевания первой русской революции.


lumoyu
отправлено 08.05.16 21:46 # 90


Кому: Tartilla, #81

> То что Вы называете "выходцы из села" в оригинале звучит из сословия крестьян.

Там спрашивалось: Где тебя родители воспитывали? Тут процент еще больше указывается:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:KNuWbSLq3owJ:socpolitika.ru/rus/social_policy_r...


HOHOL
отправлено 08.05.16 21:49 # 91


Кому: Cytotoxin, #72

> Борис Витальевич возможно погорячился про образование и медицину - в той же кайзеровской Германии с монархий и безземельным крестьянством добились высокого общего уровня образования населения и передового технического развития.
>
> Неужели этого нельзя было сделать и без революций 1917-го года?

Это лишнее подтверждение "величия" и положение РИ в тогдашнем мире.


dborisog
отправлено 08.05.16 21:54 # 92


Кому: Sha-Yulin, #88

dmitry.borisoglebsky (at) gmail.com


Broflovski
отправлено 08.05.16 21:58 # 93


Кому: dborisog, #65

Есть прекрасная серия статей у Реми Мейснера на тему РКМП.


yuri535
отправлено 08.05.16 22:00 # 94


Кому: KiVanDi, #85

> Вот тут один как раз утверждает что нужна, ибо нынешний путь в никуда.

Нужна, но как ты её устроишь?

> Или руководители ЦК КПСС предали все идеалы и уничтожили родную страну?

"Предали все идеалы", то есть они перестали быть коммунистами и фактически и по уставу КПСС.

Чего ж ты тогда пишешь, что коммунисты уничтожили СССР?

Так и пиши, враги коммунизма уничтожили СССР.

> но потом страна под руководством коммунистов зашла в тупик и коммунисты которые управляли страной в тот момент вместо того чтобы выйти из тупика предали и уничтожил родную страну.

Странный ты тип. Странна не вошла в тупик, ты сам написал "предали все идеалы", то есть изменили коммунизму.

Как у тебя измена сочетается с тупиком?

Международная система социализма, СЭВ, всё работало. В 1985 году продлили договор ОВД ещё на 20 лет. Зачем продлевали, если всё в тупике?

> Можно конечно возразить что они не были настоящими коммунистами

Хм. Ты сам только что написал, а теперь тебе кто-то должен возразить на твой же утверждение, что это было так.

> И если сейчас опять вставать на коммунистические рельсы как не допустить очередного Горбачева к власти?

Думать как. Китайцы вон думают. А ты чем хуже? Голова есть, расклад есть, думай.


Broflovski
отправлено 08.05.16 22:41 # 95


Кому: KiVanDi, #22

Столыпина убил не большевик, а агент царской охранки, анархист по легенде. Пропуск которому выписал начальник киевского отделения с одобрения руководителя императорской охраны, дело на которого царь велел прекратить. сюрприз! Почему Мотка не стрелял в царя тогда уж?
А СССР развалили ренегаты и приспособленцы. В какие бы одежды они не рядились. Называть Зю коммунистом - что Гитлера социалистом, ну, или Олланда.


saame
отправлено 08.05.16 22:41 # 96


Кому: HOHOL, #87

на каждый аргумент можно выдать контраргумент. Включаем режим "упоротый либерал":

> Но времени, чтобы куда-то добраться, нужно потратить больше!

да ну? на электричке, потом пересадка на автобус, который ходит раз в 2 часа и пешком 3 километра. Это не на машине от подъезда до забора деревенского дома.

> Правда не у всех на это есть деньги!

дык заработай, тут либо путевка от профсоюза в Болгарию для избранных, либо Тайланд и Канада для всех, но за свои деньги.

> А можешь вообще сдохнуть, всем плевать. В тоталитарном СССР на медосмотр гоняли регулярно-принудительно.

точно. Ты сам хозяин своей жизни. Так воспитывается ответственность за свое здоровье. Задумаешься, курить бросишь. Зубы чистить начнешь - стоматология недешевая.

> Из них съедобных - 10%. Остальное кошки есть отказываются.
> "Докторской", которая раньше была "колбасой для бедных", сейчас по качеству соответствуют самые дорогие сорта варёных колбас.

покупай дорогую, в чем проблема? Выбор же. Потребительское счастье.

> Разница всё равно скоро будет незаметна.

ерунда. Образование будет соответствовать потребностям нового порядка, вот и все. Зачем в новой России нужно советское образование, которое готовит рабочих, крестьян и служащих? Зачем готовить спецов для социальной структуры, которой уже нет? Потому и реформу провели.

> Трёшку бабушке выделил тоталитарный "совок", после такого смузи должно застрять в горле!

все в порядке. Не застрянет. под смузи можно еще написать каммент в духе "проклятый совок, большевики палачи, тоталитаризм, бездна ужаса". И никаких угрызений совести. Как кумачовые пропагандисты поливают известной субстанцией имперскую Россию, так и сегодняшний хипстер поливает субстанцией СССР. Видимо, это такая русская забава - охаивать какое-то прошлое. Я уже в предвкушении чем будут поливать наше время через 50 лет.


Grey_Bоxx
отправлено 08.05.16 22:41 # 97


Кому: KiVanDi, #78

> Нет, все революции делаются под лозунгами за все хорошее против всего плохого, тогда боролись с кровавым царским режимом, сегодня с кровавым Путинским, в случае его победы через сто лет быстро объяснят как это было жизненно необходимо и как по другому нельзя было и каким Ходор был святым человеком.

Блин,а я-то, дурак, думал что была четко выстроенная научная теория о классах, о закономерностях в развитии общества, основанная на немецкой философии и английской политэкономии и дающая четкие руководства к действию. А Ленин, оказывается, был не последовательным борцом за осуществление диктатуры пролетариата, а банальным хипстером. Соответственно, все эти Апрельские тезисы, партийные программы, декреты о земле и мире, которые решили сиюминутные и жизненно важные проблемы государства, к которым выкидыши Февраля побоялись даже притронутся, - это, несомненно, большевикам с бодуна пришло. Да и молодое социалистическое государство случайно вышло.

> > Так вон Ленин сидел за границей и боролся и Ходор также, причем он олигарх так что вопрос откуда у него деньги на революцию, сразу закрыт

Это намек на то, что Ленин якобы получал деньги от немецкой\английской\*name of state* разведки деньги? А чем-нибудь доказать это можешь?

> Сразу поясню я не считаю что Ходор = Ленин, Ленин безусловно великий человек заложивший основы великой страны

Да? А по-моему двумя абзацами выше ты заявлял о совершенно другом:

> тогда боролись с кровавым царским режимом, сегодня с кровавым Путинским, в случае его победы через сто лет быстро объяснят как это было жизненно необходимо и как по другому нельзя было и каким Ходор был святым человеком.

> Но когда еще была РИ это было не разу не очевидно и Ленин был просто человеком который за границей боролся против своей старны

Дорогой собеседник, против своей страны и против своего народа боролись капиталисты, решившие ради собственного кармана угробить несколько миллионов человек в мясорубке империалистической войны. А до того момента выжимавшие из пролетариата, поставленного в рабские условия, все соки. Политика большевиков проводилась за интересы большинства населения РИ против эксплуататоров и убийц.


KiVanDi
отправлено 08.05.16 22:41 # 98


Кому: yuri535, #83

> Ленин не боролся против страны, он был марксистом.

Вот такой фальшью меня и напрягают идеологически ограниченные люди, это оказывается он марксистом был.

"На III съезде РСДРП, проходившем в Лондоне в апреле 1905 года, Ленин подчёркивал, что главная задача происходящей революции — покончить с самодержавием и остатками крепостничества в России." Хотел сменить государственный строй в родной стране, то есть боролся с родным государством. Во всех государствах за такое наказывали и в СССР тоже.

Кстати Сталин сам как то говорил вспоминая свою молодость что сейчас такого в СССР провернуть не получится, посадят, а то и расстреляют.


KiVanDi
отправлено 08.05.16 22:41 # 99


Кому: yuri535, #94

> Нужна, но как ты её устроишь?

О еще один, ты как, готов к гражданской войне вероятной потери территории, к десятилетию разрухи и десятилетию упорного труда восстановления(хотя не факт что оно будет) и всем прочим прелестям следующей за революцией??


Я то как раз считаю что не нужна, сейчас не недостатков полно, а в СССР их не было, работать надо, а не мечтать как мы сейчас все до основания разрушим и вот тогда уж все сделаем как надо.


Maxim 94
отправлено 08.05.16 22:42 # 100


Кому: Cytotoxin, #70

> Это бы создали и без революции, кстати, сейчас скоростные дороги в Китае и всему миру китайцы строят и без всякого коммунизма.

А в Китае коммунизм значит не строят? И коммунистическая партия во главе государства не стоит?

Атас! Сплошные открытия в этой ветке!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 271