Николай Бестужев - Колонны Исаакиевского собора

21.05.16 14:11 | Goblin | 41 комментарий »

Книги

Как известно поклонникам Задорнова и Фоменко, город Санкт-Петербург построили две тысячи лет назад и только недавно раскопали.
В ролике — свидетельства очевидцев.

09:10 | 68542 просмотра | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41, Goblin: 3

dead_Mazay
отправлено 21.05.16 14:23 # 1


Вроде ж наоборот - только что построили, потому что гром-камень и всякие колонны без бульдозеров и вертолетов никак не поставить было.


Amersfort
отправлено 21.05.16 14:35 # 2


Как раз по работе помогаю осуществлять геодезический контроль сего сооружения. Конструкции там, моё почтение. В тяжелые 90ые чуть было не потеряли этот замечательный собор, крайне в плачевном состоянии он был. Как узнал от причастных, ходить по улице около него было опасно: легко мог ангелок на голову прилететь. Благо вовремя подсуетился, не хвалюсь, мой двоюродный дед, что тогда работал в проектном институте ЛенПСК. С его подачи взялись за ум и начали реставрировать. Теперь вот раз в пол года геодезический контроль проводим, недавно там провели ещё один этап ремонтных работ, все конструкции усилили, аварийные участки залатали. Всё делали наши соотечественники, вполне легально и за хорошие деньги работающие, название компании не припомню правда. Короче говоря, в надёжных руках сей шедевр теперь, века еще стоять будет, гарантирую!60


Alx
отправлено 21.05.16 14:40 # 3


Спасибо!

Русские очерки. Нужно приобрести.


Alik1207
отправлено 21.05.16 15:04 # 4


Только вот РЕН-ТВ руку то вам Дмитрий Юрьевич не пожмет за чтение таких рассказов. Как так - сами, без инопланетян? А вообще, очень правильная мысль в конце рассказа - стоит только взяться с умом, включая здравый смысл и опыт и всё у нас будет получатся.


Evgen Bush
отправлено 21.05.16 15:04 # 5


Кому: dead_Mazay, #1

А как же планетяне? я думал на тарелочках все летало.

По существу: прекрасно написано, настолько понятно, что представить себе можно, как фильму посмотрел. Хорошая книжка, спасибо!


Abrikosov
отправлено 21.05.16 15:06 # 6


Кому: dead_Mazay, #1

> Вроде ж наоборот - только что построили, потому что гром-камень и всякие колонны без бульдозеров и вертолетов никак не поставить было.

Строили инопланетяне! 2000 лет назад!!!


АндрюхаДВ
отправлено 21.05.16 16:08 # 7


Интересно было бы прочитать.
Буквально вчера другая рекомендованная книжка на Озоне появилась "Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв. Том 2. Игры обмена", будучи на безденежье все равно отвалил нужную сумму, жду доставки. А вот "Русские очерки" на Озоне найти не удалось.


Energetic
отправлено 21.05.16 16:08 # 8


Про Александрийсикий столп в книге есть?

ведь тоже чудо инженерной мысли!


Quqas
отправлено 21.05.16 16:08 # 9


странный цвет у книжки. страницы обычные, а торец голубой, но тока сверху.


Zx7R
отправлено 21.05.16 16:30 # 10


Кому: Abrikosov, #6

> Вроде ж наоборот - только что построили, потому что гром-камень и всякие колонны без бульдозеров и вертолетов никак не поставить было.
>
> Строили инопланетяне! 2000 лет назад!!!

Одного даже древние римляне поймали!!!


Ingem
отправлено 21.05.16 16:48 # 11


Кому: АндрюхаДВ, #7

> А вот "Русские очерки" на Озоне найти не удалось.
>
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5981140/


i.bragimov
отправлено 21.05.16 16:48 # 12


Кому: Quqas, #9

> страницы обычные, а торец голубой, но тока сверху.

Это называется обрез. Красят сверху для того, что бы зазоры между листами были меньше, что бы там не скапливалась пыль. Ещё золотят, серебрят. Нижний обрез красят чисто из эстетики, практического смысла в этом нет.


Сын кузнеца
отправлено 21.05.16 16:55 # 13


> Как известно поклонникам Задорнова и Фоменко, город Санкт-Петербург построили две тысячи лет назад
Не уж-то и впрямь такое изрекают?!


АндрюхаДВ
отправлено 21.05.16 16:57 # 14


Кому: Ingem, #11
Благодарю!


shuric_himik
отправлено 21.05.16 17:21 # 15


Кому: Сын кузнеца, #13

> Не уж-то и впрямь такое изрекают?!

И не только такое. Подробности можно посмотреть и послушать в соответствующих разведопросах на Тупичке


Gogynot
отправлено 21.05.16 19:51 # 16


Кому: Energetic, #8

Было уже на Тупичке. Даже с иллюстрациями.


prorok3022816
отправлено 21.05.16 21:52 # 17


А в очерках не написано, как именно обтачивались колонны?


Goblin
отправлено 21.05.16 22:03 # 18


Кому: prorok3022816, #17

> А в очерках не написано, как именно обтачивались колонны?

руками

ну а так-то, конечно, на токарном мега-станке инопланетян


igor887
отправлено 21.05.16 22:05 # 19


Просто технологические чудеса уровня прокачанного Старика Хоттабыча, в изложении современника:
1) где то на Фридрихштрассе откалывают клиньями гранитные заготовки будущих колонн, близкие очевидно по форме к параллелепипеду (не сразу же они идеально гладкими цилиндрами из под клиньев выходят).
2) хлоп, склейка, пара заготовок в полтараста тонн весом каждая уже водружена на спецбаржУ (в озвученном тексте "от 20 до 24 пудов весу", очепятка или...?).
3) приплыла баржА в Питербурьх, мужички перекрестились истово и, хлоп, склейка, по деревянным помосткам катятся самостоятельно уже видимо цилиндрические заготовки, а то и готовые колонны, с корабля, так сказать, на бал.
4) кстати, катятся они мимо какого то Петра, чьего-то видимо, отца, "дланью своей сынов благословляющего". Что за Петр такой, "к чему такой гусь?"(с).
5) не в курсе, что там у Задорнова, но у Фоменки всей цивилизации тышша годков с хвостиком, поэтому версия об их поклонниках, запиливших, якобы Питер 2000 лет назад и, закопавших в качестве мегаклада, наверное отпадает...


Отдохнувший
отправлено 21.05.16 22:05 # 20


Николай Бестужев зря полностью отбрасывает взрывной способ добычи гранита. Используется этот способ до сих пор, но действительно подходит не для всякого карьера - камень должен обладать достаточной плотностью, чтобы не трескался при отрывах.

Повсеместно можно использовать добычу камня с помощью алмазного каната. Бурят вертикальные и горизонтальные шпуры, туда продевают алмазный канат и им отпиливают камень.

На специально подготовленных карьерах можно вертикальные разрезы делать с помощью огромных дисков. А горизонтальные - алмазным канатом.

Всё это у нас применяется. Техника вся импортная - европейские и американские станки и самоходные машины с навесным оборудованием. Есть краны РДК производства ГДР (сейчас уже почти что антиквариат, но работают) и новые китайские дисковые станки. В российском станкостроении никакого импортозамещения пока не произошло.


Goblin
отправлено 21.05.16 22:06 # 21


Кому: Отдохнувший, #20

> Николай Бестужев зря полностью отбрасывает взрывной способ добычи гранита. Используется этот способ до сих пор, но действительно подходит не для всякого карьера - камень должен обладать достаточной плотностью, чтобы не трескался при отрывах.

камрад, ты шизофренией не страдаешь, часом?


sever4
отправлено 21.05.16 22:07 # 22


"Все оное... наполняет душу мою каким-то приятным чувством..."

Бестужева очень даже понимаю.) Я из-за этого чувства на oper.ru как раз и подсела.
Везде или оппозиционная чернуха со стонами, или официальный пафос, нудно и с брехней.
А чтобы и интересно, и прикольно, и гордость за народ свой и историю - только здесь. Может, еще где есть, но я не встречала.)
Короче, спасибо вам, Дмитрий.


Korobobo
отправлено 21.05.16 22:37 # 23


Кому: Отдохнувший, #20

> Николай Бестужев зря полностью отбрасывает взрывной способ добычи гранита. Используется этот способ до сих пор, но действительно подходит не для всякого карьера - камень должен обладать достаточной плотностью, чтобы не трескался при отрывах.

Ха ха) Посмотри годы жизни Бестужева =)


Michail_B
отправлено 21.05.16 23:01 # 24


Кому: Ingem, #11

> А вот "Русские очерки" на Озоне найти не удалось.
> >
> http://www.ozon.ru/context/detail/id/5981140/

Ссылка на Тупичке дала закономерный результат - Товар закончился)


naLLIa
отправлено 21.05.16 23:42 # 25


я слышал, построить 2000 лет назад не успели из-за прихода древних русских, поэтому достраивать пришлось под землёй


h7d7
отправлено 22.05.16 00:26 # 26


товарищ, работавший экскурсоводом по молодости, рассказывал что часто спрашивал туристов наших и не наших, сколько по их мнению колонн в в колоннаде исаакиевского собора. ответы были: 31, 42, ну и всякие разные другие числа (не делящиеся на 4) даже после наводящих вопросов


vamor
отправлено 22.05.16 03:41 # 27


По поводу раскалывания гранита. В ютубе смотрел передачу "Как построить средневековый замок", в которой граждане из Великобритании решили соорудить замок, используя средневековые инструменты. Так вот, на каменоломне (замок строился прямо на залежах камня, вот ведь хитрожопые предки!) как раз применяли метод выдалбливания отверстия с дальнейшим забиванием в оное клина. Несколько таких отверстий и вы можете порезать пополам громадную глыбу. Хорошо у них там выходило, описана технология постройки замка. Почему стены ровные, какие камни куда ставить исходя из их твердости, как крепить меж собой. Ну и так по мелочи, быт простого крестьянина, что ели на чем спали во что одевались. Не про наши палестины, но интересно.


NT45
отправлено 22.05.16 03:41 # 28


Не так давно была здесь интереснейшая статья про создание Александрийской колонны. Привожу ссылку на первоисточник, мож, кто пропустил: http://ikuv.livejournal.com/49495.html

Одно только не ясно. Как из этих глыб вытачивались те колонны? Там же, помимо всего, должна быть идеальная отцентровка. В статье этот этап создания Александрийского столпа, увы, отсутствует.


uncle.Sasha72
отправлено 22.05.16 03:41 # 29


Кому: Zx7R, #10

> Одного даже древние римляне поймали!!!

Кто есть он?


Punk_UnDeaD
отправлено 22.05.16 03:44 # 30


Кому: h7d7, #26

> ну и всякие разные другие числа (не делящиеся на 4) даже после наводящих вопросов

у Исакия 4 портика, но они разные


Serg-186
отправлено 22.05.16 10:39 # 31


Кому: NT45, #28

Там в комментариях к статье в споре с аппологетом "нахождения" Петербурга народ объясняет человеку как это делалось - по шаблону. Ровно так же как и сейчас, только масштабы изделий меньше ))

Р.s. из той же статьи про Александровской коллоны:

На каждом кабестане, под командою унтерофицера, работало 16 чел. и, кроме того, 8 чел. находилось в резерве для смены устающих; старший в команде наблюдал, чтобы работавшие шли ровным шагом, замедляя или ускоряя его в зависимости от натяжения каната; на каждые 6 кабестанов наряжен 1 десятник, находившийся между первым рядом кабестанов и центральными лесами; он следил за натяжением канатов и передавал распоряжения старшим в команде; каждые 15 кабестанов составляли одно из 4 отделений, руководимых четырьмя помощниками Монферанда, стоявшими у каждого из четырех углов высоких лесов, на которых находилось 100 матросов, следивших за блоками и канатами и выправлявшими их; 60 ловких и сильных рабочих стояли на самой колонне между канатами и удерживали блоки полиопастов в правильном положении; 50 плотников находились в разных местах лесов на всякий случай; 60 камнетесов стояли внизу лесов у направляющих блоков с приказом — никого к ним не подпускать; 30 других рабочих направляли катки и удаляли их из-под тележки, по мере поднятия колонны; 10 каменщиков находились у пьедестала, чтобы подлить цементный раствор на верхний ряд гранита, на который станет колонна; 1 десятник стоял на передней части лесов, на высоте 6 м, для подачи колоколом сигнала к началу поднятия; 1 боцман находился на самой высокой точке лесов у шеста для поднятия флага, как только колонна станет на свое место; 1 хирург был внизу у подмостей для подачи первой помощи и, кроме того, в резерве имелась бригада рабочих с инструментами и материалами.

Натурально войсковая операция. Хотя чего только не придумаешь, чтобы найденную в земле коллону гиперборейцев за свою выдать!)


Добряк_В
отправлено 22.05.16 13:22 # 32


Кому: Отдохнувший, #20

> иколай Бестужев зря полностью отбрасывает взрывной способ добычи гранита. Используется этот способ до сих пор, но действительно подходит не для всякого карьера - камень должен обладать достаточной плотностью, чтобы не трескался при отрывах.

На счёт технологий добычи каменьев различных размеров. Есть одна история. В Казахстане в районе города Жезказган добывают медь в том числе взрывами. В начале 90 один предприимчивый ново-бизнесмен решил сделать АО с иностранным уставным капиталом по добычи мрамора. Нашли хорошую жилу в степи. Только вот иностранцы когда узнали, что в районе 150 км проводятся взрывные работы вежливо улыбнулись, собрались и уехали, потому что мрамор весь будет в трещинах. Так что наверно профессионалам виднее как добывать камни десятки метров в длину.


УниверСол
отправлено 22.05.16 15:47 # 33


Кому: Добряк_В, #32

> Только вот иностранцы когда узнали, что в районе 150 км проводятся взрывные работы вежливо улыбнулись, собрались и уехали, потому что мрамор весь будет в трещинах.

Поговаривают, что на Урале взрывными методами добычи весь гранит похерили. Так что основные поставщики гранита нынче - Украина да Карелия. На Украине очень много очень хорошего гранита - она на три четверти на гранитном плато располагается.

Кому: vamor, #27

> Так вот, на каменоломне (замок строился прямо на залежах камня, вот ведь хитрожопые предки!) как раз применяли метод выдалбливания отверстия с дальнейшим забиванием в оное клина.

Есть ещё метода откалывать куски базальта деревянными клиньями. Забивают клинья в шпуры и обильно поливают водой. Клинья разбухают и откалывают блок.


[KUM]TEHb
отправлено 22.05.16 17:08 # 34


Кому: УниверСол, #33

> Есть ещё метода откалывать куски базальта деревянными клиньями. Забивают клинья в шпуры и обильно поливают водой. Клинья разбухают и откалывают блок.

Вероятно это несколько дольше. И деревяшки заготавливать надо. При наличии организованной бригады достаточной численности быстрее и проще рубить описанным способом.


ВАГ
отправлено 22.05.16 23:28 # 35


А что Задорнов и про строительство Санкт-Петербурга рассказывал?


ВАГ
отправлено 22.05.16 23:37 # 36


На сколько я понял, у Задорнова концепция противоположная : предки были очень круты, раже Колизей построили, а Питер это так, в свободное от творения великих дел время, забацали!



Goblin
отправлено 23.05.16 00:40 # 37


Кому: ВАГ, #35

> А что Задорнов и про строительство Санкт-Петербурга рассказывал?

подобные ему рассказывают, что Питер откопали


aftandil
отправлено 23.05.16 08:55 # 38


работал на кладбище, поначалу сильно удивлялся: как же вот эту полутонную плиту можно взять и вдвоем практически голыми руками тридцать метров протащить, да еще и на постамент водрузить. оказалось - умеючи недолго


ivan-muzolev
отправлено 23.05.16 17:47 # 39


У нас на заводе есть один такой. Увы, но моих навыков ораторского искусства не хватает для того что бы мозги ему вправить. Надобно прикупить книгу и вручить её ему. Спасибо, Дмитрий Юрьевич.


Parachute
отправлено 23.05.16 23:32 # 40


Надеюсь, потомки лошадок, таскавших на себе мрамор из Рускеалы, когда-нибудь ненароком лягнут фоменкоидов, которые думают, что "Санкт-Петербург построили две тысячи лет назад и только недавно раскопали". Сотрясения у них всё равно не будет: мозгов-то нет.


MikhailXIV
отправлено 25.05.16 16:13 # 41


Сколько лет прошло, а всё так же.



cтраницы: 1 всего: 41