Синий Фил 164: Варкрафт, Алиса в Зазеркалье, Убойная стрижка

28.05.16 22:26 | Goblin | 82 комментария

Фильмы

09:42 | 244849 просмотров | аудиоверсия | скачать

В этом выпуске:
  • куда денется Джеймс Бонд,
  • чем займется Сьюзен Сарандон на пенсии,
  • ну и про деньги, конечно

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 82

Kolovrat
отправлено 28.05.16 23:20 # 1


Воркрафт очень понравился. Графа выше всяких похвал


unwolf
отправлено 28.05.16 23:38 # 2


Варкрафт понравился исключительно фансервисом, как отдельному фэнтези ценности ему ломанный грош. Тут или уже фансервиса понапхать по самые помидоры, или построить отдельно продуманную вселенную. Вышло же ни рыба ни мясо.


dvaa42
отправлено 29.05.16 01:50 # 3


Спасибо за обзор!


Al_Tanko
отправлено 29.05.16 01:50 # 4


Варкрафт круто нарисован. Хотя переходы от полностью цигейковых Гул-Дана, Дуротана и прочих к "живым" Гароне и людям - слегка необычно выглядит.

Многие фанаты ВоВ недоумевали от сюжета по причине молодости - это завязка вообще самой первой стратежки, мне 30, а я только с Варкрафта 2 начал играть )

Заявка на продолжение в виде плывущего в корзинке по речке Моисе..., то есть Тралла присутствует.

Хотя если брать игры именно стратегической серии (Варкрафты 1-3), то можно замутить как минимум пару фильмов:

- массовые зарубы, посвящённые Варкрафту 2 (ЧоГалл, Аллерия, ЗулДжин и пр. прилагаются).

- шикарные драматические истории возвышения Тралла и падения принца Артеса, любовный треугольник Малфурион-Иллидан-Тиранда из 3 части.

Думаю, поклонники денежку занесут.


ahalay_mahalay
отправлено 29.05.16 01:50 # 5


Глянул Варкрафт, персонажи ведут себя как 12 летании подростки, король так вообще позорище. История вроде линейная и понятная, но блин, отдельные моменты вызывают массу вопросов.


irreality
отправлено 29.05.16 02:41 # 6


Варкрафт какой-то непередаваемо унылый вышел. Актеры, как по мне, - сплошной мискаст, разве что Рагнар и Гарона на своих местах более-менее. Постановка нарисованных драк - просто очень грустная, даже непонятно как это вообще так можно было сделать, ведь ничто же ограничивать не должно. Спецэффекты местами смотрятся чуть ли не хуже чем в игре, щит молний от похожего на алкоголика Медива просто убил своей убогостью. Накала эпичности, так характерного для Близзов - не ощутил вообще, любая старая 2-х минутная заставка между компаниями в Варике кроет весь этот фильм как бык овцу. Короче, я просто не понимаю как в общем-то хороший режиссер мог снять такой шлак. Впечатление такое, что на съемочной площадке всем рулил мастер эффективного менеджмента Бобби Котик. Очень огорчительно.


Хаккар
отправлено 29.05.16 03:05 # 7


Кому: ahalay_mahalay, #5

Оно как раз для двенадцатилетних подростков и снято, им как раз будет. История варкрафта очень объемная и противоречивая. Пока одни авторы пытаются создать непротиворечивую историю в книгах и комиксах, другие плодят в игре временные развилки и альтернативные реальности. Некоторые важные исторические вехи из-за этого имеют два-три полностью противоречащих друг-другу варианта событий, существующих одновременно. Разобраться во всем этом - нужно немало времени. В последнее время wow сильно теряет подписчиков, потому что те кто играли даже в только в третий варкрафт(не говоря уже о втором и первом), то есть у кого есть более-менее цельная картина мира - уже взрослые дяденьки и много времени на игры у них нет. А для новых игроков порог вхождения довольно высок, они не понимают что вообще в игре происходит, кто все эти люди, чего хотят и в чем суть конфликта.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 29.05.16 08:24 # 8


Кому: irreality, #6

Ты просто старый, унылый и скучный. Медив - отличный. Орки - просто улет. Писался от восторга, как только они на экране появлялись. Вполне неплохое фэнтези вышло. Лучше Хоббита явно.

Далеко не всякая "заставка Близзард" кроет даже одну единственную Драку Дуротана с Гул'даном. Куда уж там целый фильм. Не надо заливать.


Stoum
отправлено 29.05.16 09:09 # 9


"Варкрафт" настолько для фанатов вселенной, что я как не причастный страдал при просмотре от скуки. Кто, что, куда - вообще не понятно.


Dimanchi A
отправлено 29.05.16 09:15 # 10


Вчера сходил на варкрафт ( мда лучше посмотрел дома в перемотке, какое унылое гуано, к сожалению. В начале фильма быфло написано что фильм для детей от 12 лет , хотелось бы добавить что от 12-14 )) сюжет несвязный, играют плохо, на 15 минуте уже хотелось спать и выключить это все. Спецэффекты да порадовали, но остальное ниже плинтуса


BosCretatus
отправлено 29.05.16 09:15 # 11


Пойду смотреть Варкрафт. Слишком уж много килочасов молодости влито в эту тему. Особенно, конечно, WC-2 был бомбой, ну и WOW - как же.


Konstantine
отправлено 29.05.16 09:18 # 12


Варкрафт-отличный. Да, есть некоторая "комиксовость" происходящего, но отдельный фильм со звериной серьёзностью для 30+ было бы перебором, так что по-другому и не сделать было.


Galactrix
отправлено 29.05.16 09:18 # 13


Варкрафт отличный! За чем пришел в кино, то и получил.
Камрады ищущие в фильме Шекспира вызывают недоумение.


irreality
отправлено 29.05.16 09:18 # 14


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #8

> Ты просто старый, унылый и скучный

видимо - да.

> Медив - отличный.

Медив, как я уже говорил, похож на алкаша, регулярно запирающегося в Каражане для приема спиртовой ванной.

> Орки - просто улет.

орки - вообще тащили как могли, без вопросов.

> Вполне неплохое фэнтези вышло.

осталось только определиться что такое неплохое фентези, особенно по существующей вселенной, где все давно обкатано и есть с чем сравнить.

> Лучше Хоббита явно.

просто Хоббит был вообще ни о чем. разве что кусок, который непосредственно про битву в 3-й части был неплох.

> Далеко не всякая "заставка Близзард" кроет даже одну единственную Драку Дуротана с Гул'даном. Куда уж там целый фильм. Не надо заливать.

специально сходил посмотрел синематики https://www.youtube.com/watch?v=dfkiJXnSRM8 чисто ощущения сравнить. повторю то же самое. Драка Дуротана с Гул'даном - это какие-то унылые обнимашки у которых на лбу написано: "здвавствуйте, мы заботимся о том, что наш фильм будут смотреть дети в возрасте 12, а возможно даже 5 лет, так что никакого насилия!!!"


pyrblch
отправлено 29.05.16 09:20 # 15


Не понимаю чего тут разнылись по варкрафту. Фильм - отличный, орки - как живые, спецэффекты - аж дух захватывает! Все персонажи ведут себя так, как им и полагается. Огорчил только лишь хронометраж: надо было 3-х часовую версию выпускать, т.к. вышло немного скомкано.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 29.05.16 09:48 # 16


Кому: irreality, #14

> Драка Дуротана с Гул'даном - это какие-то унылые обнимашки у которых на лбу написано: "здвавствуйте, мы заботимся о том, что наш фильм будут смотреть дети в возрасте 12, а возможно даже 5 лет, так что никакого насилия!!!"

Ага, а иссушенный труп Дуротана (одно из главных и самых симпатичных зрителю героев) - это, видимо, не насилие, а закономерный итог вечернего чаепития старых друзей. Понял тебя. Ты сравниваешь не ощущения, а воспоминания с завышенными ожиданиями. Раньше трава была зеленее.

Бтв, в фильме даже кровь была специально для пятилетних. И орки (в отличие от того же Хоббита) вбивали людей в землю одним ударом топора. Вполне солидно.

Единственный недостаток фильма заключается в том, что совсем незнакомым со вселенной людям некоторые вещи будут непонятны. Слишком уж много надо было бы рассказать, чтобы дошло до каждого, а хронометраж не резиновый - местами вышло скомкано. Причастным же должно быть все понятно, хоть и хватает отступлений от канонов.

В остальном - выше всяких похвал. Мир Варкрафта в фильме выглядит именно так, как я его представлял в 6 лет, играя во вторую часть замечательной серии. Все такое родное, знакомое. Любимые персонажи, футмены, шатры орков, доспехи - все выглядит так, как и должно выглядеть. Посторонний человек может придраться к слабым диалогам, нелогичным действиям или немотивированным поступкам. Но если слово Варкрафт знакомо тебе уже 20 лет, то нельзя не получить порцию положительных эмоций от фильма.


Stoum
отправлено 29.05.16 10:07 # 17


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #16

> Посторонний человек может придраться к слабым диалогам, нелогичным действиям или немотивированным поступкам. Но если слово Варкрафт знакомо тебе уже 20 лет, то нельзя не получить порцию положительных эмоций от фильма.

Снято для широкого зрителя. Я вот смотрел (два раза) "Ватман против Супермена" и чуть ли не визжал от восторга, тут тебе отдельные кадры из комиксов, узнаваемые персонажи, отсылки ко всяким событиям разным, ну мне это как читавшему комиксы всё видно и понятно. А люди не знакомые со вселенной недовольны. Вот а у меня с Варкрафтом так. Мне все эти имена, названия городов и всё остальное ничего не говорит, ладно хоть в 3 серию играл, и хоть понял, кто этот ребёнок. А подруга моя непоняла вообще ничего, и скучала. Так фильмы по уму делаться не должны.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 29.05.16 10:37 # 18


Кому: Stoum, #17

> Так фильмы по уму делаться не должны.

Не должны, но сплошь и рядом делаются. Это не такая простая задача - угодить миллионам фанатов (а у Варкрафта их действительно полчища) и при этом все доходчиво объяснить постороннему зрителю. Не отрицаю, что можно было бы и лучше. Но все равно неплохо. Я уж точно не разделяю мнение западных журналистов, которые поставили Варкрафту оценки от 1 до 6 по десятибальной шкале (и 6 - это исключение).

Надеюсь, бахнут продолжение часа на три с половиной в лучших традициях Властелина колец, чтоб было попросторнее.

Я, кстати, далеко не самый ярый фанат Варкрафта. Играл только во вторую и третью части игры. Первую не застал, а WoW и вовсе на дух не переношу. Поэтому с лором знаком достаточно поверхностно. Но во-первых, в преддверии фильма отправился читать всякое про вселенную, а уж после стало еще интереснее. Конца-края не видать. Про всех героев, про историю мира, древних богов, и черт знает что еще. Т.е. фильм явно разогрел мой интерес ко вселенной Варкрафта, и, думаю, таких будет много. Кто-то с нуля отправится изучать, кто-то будет углублять знания, кто-то пойдет дальше купит WoW. А Бобби Котик будет потирать ручки, подсчитывая выручку. Главное, чтоб на продолжение не поскупились.


PanzerGAS
отправлено 29.05.16 10:54 # 19


Варкрафт отменный! Да, наибольшее удовольствие получать те кто был приобщение к началу - за это Метелице отдельное спасибо. Куча пасхалок и максимальное приближение к игре. Если разбирать в КлимЖуковСтайл - полный разнос будет - но это все по игре - здесь только воспоминания и история! Ждем второго и Старкрафт бы неплохо увидеть!


rexozavr
отправлено 29.05.16 11:54 # 20


> случайно ножницами убил своего босса

[переводит взгляд с ломика на своего начальника цеха]


Dimanchi A
отправлено 29.05.16 11:55 # 21


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #8

приятно встретить такого умного 12 летнего д..... подростка ))


irreality
отправлено 29.05.16 11:55 # 22


Кому: Stoum, #9

> "Варкрафт" настолько для фанатов вселенной, что я как не причастный страдал при просмотре от скуки. Кто, что, куда - вообще не понятно.

ты не поверишь, фанаты вселенной страдали от скуки тоже. несмотря на то, что все понимали и представляли как все будет. это фильм такой мощный.


SecondLife
отправлено 29.05.16 11:57 # 23


Кому: unwolf, #2

> Вышло же ни рыба ни мясо.

Вышло отлично. Учитывая, что это всего лишь первая часть.


Madnum
отправлено 29.05.16 11:57 # 24


Тоже не понимаю стонов по Варкрафту.
Фильм вышел довольно бодрым. Тот же Властелин Колец не могу долго смотреть - нудятина же страшная (если конечно без перевода сами знаете кого). А тут, действительно можно было ещё чуток экранного времени добавить, так как начало вышло довольно скомканным на мой взгляд.


Denmir
отправлено 29.05.16 11:57 # 25


Варкравфт в визуальном плане вроде ничего. Хотя нарисованные гномы иосле ненарисованнх во Властелине выглядели забавно. Но сюжет - какой-то сумбур. А некоторые важные вещи вообще не объяснили. Сюжет - для фанатов явно сделан. Ну и да, эпичности не хватае.


AvatarSane
отправлено 29.05.16 11:58 # 26


У Воркрафта явно есть недостатки. Кто была та старушенция в капюшоне? Как маг победил демона? Зачем эта шаблонная межрасовая любовь? Повествование то бежит, то тянется - одного темпа не придерживается. Масштаба и стиля профессионала Питера Джексона тут нет, всё скромнее.

Достоинств, с счастью, больше. Тут тебе и совершенно безбашенная графика орды (мордоворот Гул'Дан даже в роликах WOW так круто не смотрелся), шикарные бои, бешеная атмосфера, великолепная музыка Джавади, что был композитором к "Игре Престолов" и нет одномерного: "Орки плохие потому что плохие, а люди хорошие". И у тех и у других есть герои и сволочи. Снято красиво, ярко, не без юмора, смотреть приятно.

Таскал с собой на сеанс непричастных к данной вселенной людей - по большей части всё поняли и отозвались хорошо. В общем, интересно будет глянуть на сиквел.

Zug-zug!


Алеkсандр
отправлено 29.05.16 12:01 # 27


Фильм на один раз, не фанат воркрафт. Ели осилил до конца фильма.
Я ожидал что орки будут крушить всех и вся, а тут люди стадом бегут в атаку против орков, и орки их не сносят с ходу(!), орки тармашева снесли б людишек в считанные секунды.
А когда гулдан убил не честно в поединке и орки начали бунтовать, стоило пару орков умерщвить так остальные сразу трухнули. Да, я знаю что в игре было по другому, друг рассказал как на самом деле все было. Но в кино то показано так - орки труханули.
Итого, фильм так себе. Лет пять назад, да визжал бы от счастья глядя на все это, как от фильмов марвел и т.п. А сейчас ноль эмоций, только когда мать сына орка по речке отправила, а сама защищала стало жалко ее.


Digital bath
отправлено 29.05.16 12:01 # 28


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #18

> которые поставили Варкрафту оценки от 1 до 6

Может быть как фильм "Варкрафт" действительно слабоват, но как экранизация игры - просто 10/10. Таких отличных экранизаций игр ещё не снимали, пожалуй. Тут, наверное, можно вспомнить только Mortal Kombat из подобного.


zart
отправлено 29.05.16 12:02 # 29


Варкрафт отличное, качественное кино. Не понимаю тут стонов по поводу того, что сюжет не понятный. У 2х знакомых леди, которые до фильма вообще о Варкрафте не слышали, по итогу просмотра осталось буквально 1-2 уточняющих вопроса к основному сюжету. Фильм хвалят хотят продолжение. Вот мнение не геймеров


Odinnad
отправлено 29.05.16 12:02 # 30


Зрители "Варкрафта", которые не в теме (полагаю, большая часть профессиональных критиков), себя будут ассоциировать с людьми. А они в фильме - ни о чём, фильм про орков главным образом. Этим, как мне кажется, низкие оценки объясняются. Можно ли было этого избежать? Вряд ли.


Алеkсандр
отправлено 29.05.16 13:32 # 31


Кому: Odinnad, #30

Да в фильме и орки ни о чем. Вот в книге у тармашева орки так орки, аж дух захватывает.
Я смотрел и не понимал, почему такие огромные орки так хило бьются, друг разъяснил, что в игре орки только чуть чуть сильнее людей, а ростот как самые здоровые накаченые люди. А в фильме это какие то громилы, но при этом не сильно превосходящих по силе людей. То же сражение, когда люди в меншенстве побежали в атаку, я ели переборол себя выключить фильм.


хоккеюга
отправлено 29.05.16 13:32 # 32


Да отличный варкрафт, даже жене понравился. Что там вымскивать высокую игру актеров и сюжеты, фильм не о том. И не для тех. Все для подросков, все деньги на экране


Bitrated
отправлено 29.05.16 13:32 # 33


Кому: irreality, #14

> Медив, как я уже говорил, похож на алкаша, регулярно запирающегося в Каражане для приема спиртовой ванной.

А как еще должен выглядеть человек, который постоянно борется с повелителем Пылающего Легиона за свое "Я"?


Denmir
отправлено 29.05.16 13:32 # 34


Кому: zart, #29

> У 2х знакомых леди, которые до фильма вообще о Варкрафте не слышали, по итогу просмотра осталось буквально 1-2 уточняющих вопроса к основному сюжету

Там гораздо более двух уточняющих вопросов. Почему молодой маг стал отступником? В насквозь клешированной и торопливой "сцене у костра, где герои делятся личными воспоминаниями" надо было рассказать об этом, а Гароне про своего отца.
Почему он всегда торопливо подчёркивал, что отступил от клятвы? Я даже сначала подумал, что он был из какого-то "плохого" ордена. Почему Хранитель говорил ему "Ты пока еще не хранитель"? У меня вообще создалось впечатление, что он этого недоучку как конкурента воспринял.
Почему Лотар Хранителю пенял, что он на 6 лет куда-то делся? По их словам, у них войн не было, всё мирно. Почему главный орк так хотел убить Лотара, что в очередной раз пошёл против своих (которые в этот раз почему то не отступили, а он не стал их прижимать)? Видимо, хотели показать, что у него от всевластия крыша едет. Но получилось не убедительно. Вот, если бы Лотар был его личным врагом.
И основная завязка, почему орки открыли портал именно в этот мир, раскрыта не полностью.


demagoga
отправлено 29.05.16 13:32 # 35


"Мама, продли мне подписку на вркрфт!" кричала орда


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 29.05.16 13:49 # 36


Кому: Digital bath, #28

> Тут, наверное, можно вспомнить только Mortal Kombat из подобного.

Мне еще Принц Персии очень понравился. Хотя и ему устроили разнос критики с моноклями.


Madnum
отправлено 29.05.16 14:24 # 37


Кому: Denmir, #34

> Почему... ?

Камрад, практически на все эти вопросы есть ответы, или прямые или намёками. Согласен, я уже писал, и многие отмечают некую "скомканность" повествование. Это явный минус фильма.
Но честно, ты реально вот так сидишь и по косточкам разбираешь фильмы ? Я вот пришёл в аймакс получить отличное зрелище. Я его получил. Причём, замечу, для подобного жанра тут сюжет довольно интересный вышел и закручен неплохо. Тут занятно не только на чукалово смотреть, но и на взаимоотношения персонажей наблюдать, что, честно говоря, в подобных блокбастерах бывает нечасто.


TitansFury
отправлено 29.05.16 14:24 # 38


оч понравился вар крафт. потащил женщину свою, которая не знает ничего о варике кроме того что была игра такая, есть тоже понравилось


Zero Run
отправлено 29.05.16 14:31 # 39


Со вселенной знаком ещё с первой части стратегии, был огромным фанатом второй (до сих пор храню лицензионный диск, самолично купленный в Ирландии в 1996г.!), естественно, играл и в третий "варик". Слухи про фильм по "Варкрафту" бродили хз даже с какого года, и вот, таки дожил до этого дня)

В Warcraft'е понравились только сцены с орками, графоний хорош, особенно если смотреть без звука, т.к. диалоги всех персонажей за гранью формальной логики, где-то на уровне двенацдатилетних подростков как раз, с рейтингом у фильма всё честно.

Людишки выглядят жалко и без всякой меры пафосно. Особенно раздражали нелепые пластмассовые доспехи (король у них, походу, в дюрале разгуливает) и оружие, какое-то вычурное и нефункциональное, особенно в сравнении с потёртыми от частого использования орочьими тесаками/молотками/прочими приблудами. В общем, орки получились антуражнее и интереснее, перекос в качестве работы над деталями Orcs vs Humans на мой взгляд очень сильный, а жаль. Лучше б и людей немного "подрисовали" с помощью CG, дабы такого резкого и неудачного контраста не было.

Над эпизодом с появлением в кадре наглой морды эльфо-китайца (а может это был эльфо-вьетнамец либо вовсе эльфо-эвенк какой) заржал в голос. Зато дворфо-мини-неандертальцы понравились, хотя их и кадре то почти не было, кино про разные дворфачьи(!) кланы с удовльствием бы заценил.

Про сюжет особо нечего рассказывать. Он конечно есть, но см. рейтинг фильма, там сразу предупредили для кого кино. Ну и самое главное, надеюсь, кассовые сборы кинца сподвигнут "Метелицу" на выпуск Warcraft VI!


irreality
отправлено 29.05.16 14:49 # 40


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #16

> Ага, а иссушенный труп Дуротана

иссушенный он именно потому что blood/gore - это совсем другой рейтинг

> воспоминания с завышенными ожиданиями.

я не понимаю, что здесь значит "завышенные ожидания". Близзард стабильно выдавал отличные продукты на протяжении десятилетий, я просто ждал что они смогут как обычно.

> фильме даже кровь была

Вот в этом месте, пожалуйста, поподробнее. Где там была кровь? Все снято строго таким образом чтобы ни дай боже не показать ничего нежному зрителю. То есть либо кого-то чем-то придавливает/прибивает к земле и он ложится полежать (про вбивали в землю - это у тебя очень правильно подмечено), либо его отбрасывают и дальше он лежит, либо чем-то там тычут со спины и опять никакой крови, либо съемка издалека чтобы показать только общие планы. Единственное кого кошерно зарезал Рагнар Лотарович - это орк наезжавший на Гарону в телеге. Еще 2 сцены где отчетливо видно что кому куда - отрубание лапы Черноруку и кусание за шею Дреккой. Все остальное в кине - условности в стиле "пиф-паф ты умер".
В общем, как и следует из описания PG-13: some material may be inappropriate for pre-teenagers. Причем ключевое здесь слово "some".

> Но если слово Варкрафт знакомо тебе уже 20 лет, то нельзя не получить порцию положительных эмоций от фильма.

в 1й Варик на 4х дискеточках 3,5" играл в 1996 году, да. Главная эмоция от фильма - недоумение.


Denmir
отправлено 29.05.16 14:49 # 41


Кому: Madnum, #37

> Камрад, практически на все эти вопросы есть ответы, или прямые или намёками

Не, я согласен, что не стоит в фильмах разжёвывать всё. Пускай зритель тоже малость подумает. Но тут нету того, что стоило показать или рассказать. Ну вот завязка: из-за чего маг вообще со скверной связался и когда? Кого он там спасти хотел? Нет ответа. Из-за этого сопереживание и погружение и сопереживание в фильме далеко не полное. Да, удовольствие я получил, хотя и не большее, чем при просмотре очередного блокбастера. Драма там не получилась.


Hotevilbond
отправлено 29.05.16 14:49 # 42


Вчера ходили с проверенными комрадами и боевыми подругами. Кино очень понравилось, народу не продохнуть. Фильм понравился больше, чем Люди Х или Капитан Америка.


Morganna
отправлено 29.05.16 14:59 # 43


Очень жаль, что в Варкрафте не особо объяснили про то, как Гулдан пришел к власти, почему связался с демонами. И про НерЗула вообще ни слова, хотя следовало бы.


irreality
отправлено 29.05.16 15:00 # 44


Кому: Bitrated, #33

> А как еще должен выглядеть человек, который постоянно борется с повелителем Пылающего Легиона за свое "Я"?

Ты даже если свой собственный вопрос внимательно прочитаешь, то поймешь, что правильный ответ - "несколько более эпически". Ну там, архимаг всея Азерота, которого терзает вся Азерота архидемон - это ж должно выглядеть как-нибудь таинственно, пугающе и зловеще, не? А в кине - просто похмелюга дикая у мужика, мешки под глазами и общее изнеможение, а потом пару раз из разных мест валит зеленый дым и надо принять ванну. Чисто борьба с зеленым змием, да.


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 29.05.16 15:02 # 45


Кому: irreality, #40

> иссушенный он именно потому что blood/gore - это совсем другой рейтинг

Так важно именно наличие крови? Самый порядочный орк умер в акте самопожертвования. Его высушенный труп выглядел крайне неприглядно. Мерзкий Гул'Дан нечестно применил магию в Мак'Гора. Эмоций было море. А тебе не хватило крови? Сириусли? А что изменилось бы? Да ничего. Сейчас какая-то повальная мода на якобы "взрослость". Ничего взрослого в наличии крови нет. А в остальном фильм и без того не такой уж детский. В детском фильме все положительные персонажи выжили бы. Будь я ребенком 12-ти лет, я бы разревелся, наверно, после смерти Дуротана. Это для меня был бы эребор. Да меня и в 26 пробрало, в общем-то.

> Вот в этом месте, пожалуйста, поподробнее. Где там была кровь?

Там, где Гарона кинжал в шею Ллейна вонзила.


irreality
отправлено 29.05.16 15:13 # 46


Кому: Fuzzy-Wuzzy, #45

я в целом понял, что целевой аудитории фильм понравился, а я, видимо, из нее (целевой аудитории), как-то уже выпал. С мнением ознакомился, дальше спорить смысла не вижу. Ты победил!!!


AvatarSane
отправлено 29.05.16 16:12 # 47


Кому: Morganna, #43

> Очень жаль, что в Варкрафте не особо объяснили про то, как Гулдан пришел к власти, почему связался с демонами. И про НерЗула вообще ни слова, хотя следовало бы.

Зачем там это? Тут события первой игры - орда перерубилась в капусту с людишками, удирая из засранного Дренора. Конфликт показан, война идёт. Будет снимать дальше - обязательно расскажут.


AvatarSane
отправлено 29.05.16 16:20 # 48


Кому: irreality, #14

> Драка Дуротана с Гул'даном - это какие-то унылые обнимашки у которых на лбу написано: "здвавствуйте, мы заботимся о том, что наш фильм будут смотреть дети в возрасте 12, а возможно даже 5 лет, так что никакого насилия!!!"

Там кровища на камеру летела раза три, наверное, путь и зелёная. А Лотар бедному орку в конце практически хер отрезал. Как такое можно было не заметить?


Fuzzy-Wuzzy
отправлено 29.05.16 16:31 # 49


Кому: Morganna, #43

> Очень жаль, что в Варкрафте не особо объяснили про то, как Гулдан пришел к власти, почему связался с демонами. И про НерЗула вообще ни слова, хотя следовало бы.

С одной стороны - да, жаль. А с другой, понимаешь, что все правильно. Вот представим - решили они нам показать Маннарота, напившихся его крови орков и прочую. Сразу возникнет вопрос - а кто такой Маннорот? Что ему надо от Азерота? Чтобы ответить на него, придется помянуть и Архимонда, и Саргераса, и Кил'джедена можно мимоходом. А если рассказывать про Саргераса, то для объяснения его мотивов придется рассказать всю историю мира чуть ли не с его сотворения. И про древних богов, и про титанов. Я уверен, что они приберегли это на приквел. Не впихнуть в один фильм невпихуемое.


spetrov
отправлено 29.05.16 17:12 # 50


Р.Карлайл - это хорошо. Обязательно схожу.


Konstantine
отправлено 29.05.16 17:15 # 51


Почитал претензии и нахожусь в недоумении немного. Сюжет специально немного переделали, чтобы было меньше вопросов, потому как по истории каждого из персонажей можно было бы отдельный фильм снять. Слегка сюжет переделан и для того, чтобы в общую картину вписались все персонажи и взаимодействовали друг с другом. Рассмотрим основные претензии.
1. Медив выглядит утомленным. А каким должен выглядеть очень могущественный маг, который был обречен всю жизнь бороться с проклятием скверны внутри себя?
2. Орки слишком слабые. Вот интересно, зачем приписывать свои представления об орках из других вселенных к варкафту? Ни в 1 ни во 2 части grunt не убивал footman`a с одного удара, тем более забивая в землю, да и в World of Warcraft такого не было никогда. Так что в фильме они даже слишком усилены, но это, как я понимаю, для вящего драматического эффекта.
3. Мало показали Дворфов и Эльфов. Но простите, господа, на момент, который нам показывают в фильме, вообще никакого Альянса ещё не существует, он будет сформирован именно благодаря Андуину Лотару, который отправится в Лордерон с малолетним Варианом, сыном Ллейна и остальными беженцами из разрушенного Штормграда в поисках помощи короля Теренаса Менетила (отца Артаса Менетила).
4. Несвязность повествования или "кто все эти люди?". Ну, ребят, даже не зная ничего при мир Варкрафта не запомнить всего по 4-5 главных персонажей с каждой стороны-это перебор. И вы ещё говорите об упрощении, хотя даже столько персонажей в оперативную память не умещается.
5. Мало насилия. Я понимаю, что мы привыкли к новостям с НТВ, где надо не только рассказать, как маньяк вырезал у своих жертв печень и ел её, но и показать это крупным планом. Если вам нужно, чтобы кишки летели в экран-надо было идти на другой жанр с другим рейтингом. Варкрафт совсем не про это и если бы снимали маньяки, на этом зацикленные, мало того, что было бы не интересно, так ещё и отсекло бы огромную часть людей, у которых, в отличие от вас, есть воображение и им не надо кишки в нос совать (привет, Михалков), чтобы они поняли, что герой погиб.
6. Непонятки с Кадгаром. По фильму он ушёл из Кирин-Тора, потому что был слишком любознательным и хотел "чего-то большего". На самом деле история Кадгара настолько объемная, что по ней можно было бы снять целый фильм. Если коротко, он-таки да, задумывался как следующий Хранитель после Медива. Маги Кирин-Тора отправили его в Каражан для обучения к Медиву, чем он и занимался долгое время. После нашествия орков Медив особо на это не реагировал, а в одном из магических видений, коими полна башня Каражана, на Кадрага сошло откровение, что Медив давно под властью Саргераса. Кадгар едет к Ллейну, тот не верит, тогда он обращается за помощью к Лотару и вместе они убивают Медива. Но, нанеся последний удар в сердце своего учителя Кадгар превращается из 17-летнего юнца в глубокого старика.
И это если без подробностей. Посудите сами, если бы пришлось вплетать дословно именно эту часть истории, это был бы не цельный фильм, а серия новелл про каждого персонажа.
Как итог-если не знаком со вселенной и ничего не понял, то это говорит скорее о тебе, чем о фильме. Если фанат и знаешь местный лор и в ярости от того, что некоторые сюжетные ходы ему не до конца соответствуют-пойми и прости, фильм сделан для широкого зрителя, и так вон куча претензий, что они ничего не понимают. Как по мне-получился отличный компромисс, я знаю как было и понимаю зачем некоторые детали были изменены.
За Азерот! :)


Bitrated
отправлено 29.05.16 18:24 # 52


Кому: irreality, #44

> Ну там, архимаг всея Азерота, которого терзает вся Азерота архидемон - это ж должно выглядеть как-нибудь таинственно, пугающе и зловеще, не? А в кине - просто похмелюга дикая у мужика, мешки под глазами и общее изнеможение

именно изнеможденным и должен выглядеть, если тебе постоянно кипятят мозги, подталкивают к противным тебе вещам - ну самое то выглядеть таинственно. Кстати во "Властелине колец" Теоден, пока находится под контролем, тоже алкаш-алкашом.
И да, Саргерас не архидемон всея Азерота, мелковато для него =)


unwolf
отправлено 29.05.16 19:55 # 53


Кому: SecondLife, #23

> Вышло отлично. Учитывая, что это всего лишь первая часть

если бы это был бы пилотный эпизод к сериалу, то вопросов бы не возникло.


pyrblch
отправлено 29.05.16 21:20 # 54


Кому: unwolf, #53

> если бы это был бы пилотный эпизод к сериалу, то вопросов бы не возникло

Держи карман шире! За 1 серию выложить 160 мегабаксов? Такого себе даже "Игра престолов" не позволяет!


Konstantine
отправлено 29.05.16 21:20 # 55


Да, тем, кому интересно, что же за чувак помог Кадгару, кто этот Алоди-вот ссылка. И, пользуясь случаем, скажу, что перевод нашими сделан на отъебись, уж простите мой французский.
http://rpwiki.ru/%D0%90%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%B8


Konstantine
отправлено 29.05.16 21:20 # 56


Кому: unwolf, #53

> если бы это был бы пилотный эпизод к сериалу, то вопросов бы не возникло.

Камрад, ты понимаешь, что тут столько персонажей и сюжетных линий, что фильм нужно было делать минимум 8-часовым? Я уже писал, почему было сделано именно так, как сделано. Что касается вопросов-от тебя лично их и не было, не надо писать про некие вопросы, если ты сам их не озвучил.


Эйст
отправлено 29.05.16 22:10 # 57


Такие камменты - однозначно надо идти смотреть Варкрафт!

Лок'тар огар!


Areksy
отправлено 30.05.16 00:51 # 58


Фильм годный. Сделано с большим уважением к исходному материалу. Атмосфера игровой вселенной воспроизведена очень точно. Это я, как человек, игравший во все это со второго варкрафта по WOTLK включительно, говорю.

Особо преданные фанаты могут конечно при желании придраться к разного рода неточностям, но этого всего в меру и оно фильму только на пользу.

Трудно сказать, как сюжет воспринимается людьми, котоыре вообще не знакомы с игровой вселенной и ничего не знают о том, кто все эти люди. Но на мой взгляд, сюжет даже чрезмерно упрощен в угоду непричастному зрителю, а различные недомолвки не нарушают целостности повествования, а наоборот, ограждают непричастных от целого клубка запутанных побочных сюжетных линий.


Рогов
отправлено 30.05.16 01:23 # 59


Кому: Bitrated, #33

> А как еще должен выглядеть человек, который постоянно борется с повелителем Пылающего Легиона за свое "Я"?
>

Утром 1 января все россияне выглядят так, как будто борются в своей голове с "Пылающим Легионом"!!!


unwolf
отправлено 30.05.16 06:50 # 60


Кому: Konstantine, #56

да вопрос , впринципе, только один : "зачем сняли такое непонятное кино?"
Зачем вводить именно в кино столько персонажей, если их нельзя раскрыть за два часа?


ecolog
отправлено 30.05.16 07:22 # 61


Кому: Konstantine, #56

> Камрад, ты понимаешь, что тут столько персонажей и сюжетных линий, что фильм нужно было делать минимум 8-часовым?

Подобное кино не должно требовать от зрителя штудирования двухтомника ДО, и сидения со словарём во время просмотра. Властелин колец от этого не страдал почему-то, тупо "вот кольцо, оно плохое, надо его оттащить туда-то, поехали"


ecolog
отправлено 30.05.16 07:23 # 62


Кому: Konstantine, #51

> 5. Мало насилия. Я понимаю, что мы привыкли к новостям с НТВ, где надо не только рассказать, как маньяк вырезал у своих жертв печень и ел её, но и показать это крупным планом. Если вам нужно, чтобы кишки летели в экран-надо было идти на другой жанр с другим рейтингом.

Вот например сцена из хоббита (https://www.youtube.com/watch?v=E64sIPJ9xWE) и сравни с "финальной" "битвой" в варкрафте. По сути на десант орков не смогли собрать никого кроме горстки конников и немного пехоты?

> И это если без подробностей. Посудите сами, если бы пришлось вплетать дословно именно эту часть истории, это был бы не цельный фильм, а серия новелл про каждого персонажа.
> Как итог-если не знаком со вселенной и ничего не понял, то это говорит скорее о тебе, чем о фильме.

Ну естественно, это не режиссер не смог снять кино понятно, это зритель не тот попался. Видимо цель была - "снять кино для фанатов", она достигнута. Цель "снять хорошее кино по вселенной варкрафта" не достигнута. Я молчу уже про то, что анимацию пехоты рисовали прямо с игры.


ecolog
отправлено 30.05.16 07:26 # 63


После просмотра варкрафта с его сценами "битвы" еще раз пересмотрел сцену с танчанкой на баранах (https://youtu.be/3aTPiShcm78?t=49) немного полегчало.


Areksy
отправлено 30.05.16 08:21 # 64


Кому: ecolog, #62

> По сути на десант орков не смогли собрать никого кроме горстки конников и немного пехоты?

У Толкиена орки были - чисто зерги, их было реально много.

Во вселенной Варкрафта орки были довольно немногочисленны, зато каждый из них многого стоил как боевая единица. Что и отражено в фильме.


ecolog
отправлено 30.05.16 09:10 # 65


Кому: Areksy, #64

> Во вселенной Варкрафта орки были довольно немногочисленны, зато каждый из них многого стоил как боевая единица. Что и отражено в фильме.

И? Есть здоровенные орки, которые у нас отжимают гарнизон за гарнизоном, поэтому мы отправим пехоту и конницу? Где орудия, где стрелки (пистолет в начале вроде как новинка, а в конце уже принят на вооружение), где грифоны и маги? Почему лучше всех бьется король и его свояк?


ecolog
отправлено 30.05.16 09:11 # 66


Кому: AvatarSane, #48

> Там кровища на камеру летела раза три, наверное, путь и зелёная. А Лотар бедному орку в конце практически хер отрезал. Как такое можно было не заметить?

Да надо было как-то вот так: https://www.youtube.com/watch?v=cWaOdv28noo.
Т.е. помахать мечом, завалить, после чего отрубить орку бошку.
А то спрашивается если вы здоровенных орков из воинской элиты с одного удара валите, то чё ж вы тогда сбежали короля бросив.


zart
отправлено 30.05.16 09:25 # 67


Какие сцены были вырезаны из фильма Варкрафт http://m.pikabu.ru/story/interesnyiy_tekst_neizvestnogo_avtora_na_temu_vyirezannyikh_stsen_iz_filma_...


Maxalisa78
отправлено 30.05.16 10:25 # 68


После знаков препинания ставится пробел.




Модератор.



Areksy
отправлено 30.05.16 10:31 # 69


Кому: ecolog, #65

> Есть здоровенные орки, которые у нас отжимают гарнизон за гарнизоном, поэтому мы отправим пехоту и конницу?

Да, потому что боевые подразделения в мире Варкрафт состоят в преимущественно из пехоты и конницы. Примерно как в раннем средневековье.

> Где орудия, где стрелки (пистолет в начале вроде как новинка, а в конце уже принят на вооружение)

На времени действия фильма из осадных орудий у людей в ходу были только баллисты. И то не факт, потому что даже они могли появиться несколько позже, поскольку были разработаны при участии эльфов, а на момент действия фильма эльфы не посчитали нужным вступить в войну. Даже если они и состояли на вооружении в тот момент, по сюжету понятно, что действовать надо было стремительно, а осадные орудия серьезно замедляют передвижение армии. К тому же основная ставка делалась на колдунство Медива, а не на мощь осадных орудий.

Стрелки - в наличии.

> где грифоны и маги?

Насчет грифонов согласен с тобой. Я тоже не понимаю, почему грифон там только один. Табунами грифонов люди, конечно, не располагали, но их все же значительно больше, чем один-единственный. В первоисточнике элитная "кавалерия" на гифонах часто решала исход битв.

Тема боевой магии действительно не раскрыта. Хотя, магов в мире Варкрафта не то, чтобы очень много, но точно не единицы. Гул'дан со стороны Орды тоже подкачал.

> Почему лучше всех бьется король и его свояк?

Потому что они - герои, элита из элит. В мире Варкрафта орудует целый ряд эпичных персонажей, которые на десять голов круче простых смертных. Эти двое - одни из них.


ecolog
отправлено 30.05.16 10:54 # 70


Кому: Areksy, #69

> по сюжету понятно, что действовать надо было стремительно,

По сюжету кажется, что проходит не то неделя не то пол года, с момента десанта, до момента второй попытки открыть портал, временная шкала очень размытая, потому и непонятно.


Areksy
отправлено 30.05.16 11:20 # 71


Кому: ecolog, #70

> По сюжету кажется, что проходит не то неделя не то пол года, с момента десанта

Скорее, несколько недель, чем полгода. План Гул'дана был основан на том, чтобы десантировать передовой отряд (состоящий, что важно, из элиты орочьего войска) и захватить достаточное пленных для проведения ритуала, который откроет второй портал и позволит провести основные силы вторжения.

Он торопился, понимая, что наличными силами длительные боевые действия против людей он не потянет. Хотя, даже так сумел серьезно напрячь армии людей. На его стороне был и элемент неожиданности, и инициатива. А также отсутствие у людей элементарных знаний о том, кто такие орки, и как им противостоять и, в противовес, наличие серьезного боевого опыта у орков. Которые незадолго до вторжения победили в глобальной войне дренеев в собственном мире. В фильме об этом упоминается вскользь, но вообще по сюжету Варкрафта, дренеи сами по себе были очень серьезные, и полная их зачистка многое говорит о боеспособности орков.

Тут еще надо понимать, что у повелителей Скверны был серьезный агент влияния среди людей - это Медив, который, хоть и сопротивлялся влиянию Скверны, по факту работал на них и обеспечил вторжению Гул'дана и элемент неожиданности, и необходимую фору по времени.

К тому моменту, как люди поняли, что вообще происходит и к чему это ведет, они уже оказались в ситуации цейтнота.


Bitrated
отправлено 30.05.16 13:07 # 72


Кому: ecolog, #65

> Где орудия, где стрелки (пистолет в начале вроде как новинка, а в конце уже принят на вооружение), где грифоны и маги? Почему лучше всех бьется король и его свояк?

Нет еще Альянса во время начала войны с орками. Следовательно нет и кучи грифонов, так как дворфы Громового Молота,которые воспитывают ездовых грифонов, не присоединились к людям. Как, собственно, и круг магов Кирин-Тор.


ecolog
отправлено 30.05.16 13:32 # 73


Кому: Bitrated, #72

> Нет еще Альянса во время начала войны с орками. Следовательно нет и кучи грифонов, так как дворфы Громового Молота,которые воспитывают ездовых грифонов, не присоединились к людям. Как, собственно, и круг магов Кирин-Тор.

Ну то есть 2х минутный ликбез на тему того, что из себя представляет Азерот в географическом, национальном и техническом плане, сделать никак было нельзя?


ecolog
отправлено 30.05.16 14:01 # 74


Кому: Areksy, #71

> Скорее, несколько недель, чем полгода.

Тем не менее короткоствол гномы успели поставить на вооружение в гвардию короля.



> А также отсутствие у людей элементарных знаний о том, кто такие орки, и как им противостоять и, в противовес, наличие серьезного боевого опыта у орков.

Сцена где орки со счетом "7-0" берут гарнизон людей не смотря на отсутствие у них техники и каменные стены, показала бы насколько орки суровы.

А так по сути на большинство вопросов и нелогичностей - есть ответы и объяснения у тех кто в теме (игры/книги).
Чем то напоминает Дивиргентов/голодные игры и т.п.:
-"Почему вот тут какой-то бред?"
-"Это не бред, просто в книге понятнее, там объяснено почему именно так, а не иначе"


Bitrated
отправлено 30.05.16 14:51 # 75


Кому: ecolog, #73

> Ну то есть 2х минутный ликбез на тему того, что из себя представляет Азерот в географическом, национальном и техническом плане, сделать никак было нельзя?

Да ничего он на тот момент не представляет. Несколько людских королевств, три клана дворфов, королевство эльфов и королевство гномов(если оно к тому моменту было еще, могу попутать время). Кирин-Тор обособленное объединение магов разных рас. Это все.
А у многих представляется, что к началу фильма уже был Альянс и все представленные в играх персонажи уже должны присутствовать.


Areksy
отправлено 30.05.16 15:32 # 76


Кому: ecolog, #74

> Сцена где орки со счетом "7-0" берут гарнизон людей не смотря на отсутствие у них техники и каменные стены, показала бы насколько орки суровы.

Сцена, где орки одним ударом вбивают закованных в сталь пехотинцев в землю так, что даже тапочки не торчат - оно не намекает?

Или тревожные рапорты о том, что орки за короткое время раздраконили все гарнизоны, до которых смогли дотянуться - ни о чем таком не говорят?

О том, что люди не понимают, с кем дело имеют - это вообще сказано прямым текстом.


Kemb5440
отправлено 30.05.16 16:11 # 77


Кому: Konstantine, #55

> И, пользуясь случаем, скажу, что перевод нашими сделан на отъебись, уж простите мой французский.

Какие ваши доказательства? (С) ?

Все имена собственные - один в один как в локализации WoW, по крайней мере расхождений не заметил. Как поклоннику WoW, а не исходной стратегии смотреть было непросто - почему Дренеи в клетках и что Эльфы Крови делают на одной скамейке с Дварфами - непонятно. Но когда увидел как грифон заходит на посадку в Даларане на ту же площадку, на которую столько раз садился сам - чуть не всплакнул. Как в Санта-Барбару съездил и увидел всё воочию. По ходу фильма постоянно вскакивал с криками "я ж там был"!


chanakh
отправлено 30.05.16 16:41 # 78


Синефила еще не смотрел, извиняюсь.
но, судя по стартовым сборам, указанным тут:
http://kinobusiness.com/news/kassovye-sbory-za-chetverg-26-maya-2016/
у "Варкрафта" неплохой старт.


ecolog
отправлено 30.05.16 16:41 # 79


Кому: Areksy, #76

> Сцена, где орки одним ударом вбивают закованных в сталь пехотинцев в землю так, что даже тапочки не торчат - оно не намекает?

При этом есть избранные, которые в 10 раз лучше пехотинцев, при той же физиологии.



> Или тревожные рапорты о том, что орки за короткое время раздраконили все гарнизоны, до которых смогли дотянуться - ни о чем таком не говорят?

Вот тревожности и безысходности не заметил. Порадовало как в штабе расставляли дивизии в укрепрайоны, а через минуту посчитали и поняли, что надо (не помню цифр) условно 8, а есть 2. Оказалось, что пока орки спокойно дербанят гарнизоны, мобилизации не объявляют.

Повторюсь, непричастным сильно непонятно, что и зачем происходит на экране.


Bitrated
отправлено 30.05.16 18:28 # 80


Кому: ecolog, #79

> Повторюсь, непричастным сильно непонятно, что и зачем происходит на экране.

Происходит полномасштабное вторжение неизвестного ранее противника. Местные, которые не слишком то и воевали в последние пару поколений, оказались не готовы к такому вторжению. Собственно "непричастным" известно столько же, сколько игрокам в "Warcraft I".



> При этом есть избранные, которые в 10 раз лучше пехотинцев, при той же физиологии.

Потому что их учили таскать доспех и махать мечом чуть ли не с младенчества, что странного.


Prosecutor
отправлено 30.05.16 18:39 # 81


Вчера посмотрел. Фильм отличный. Удовольствие на все деньги. Заявленные обещания уместить в одном фильме взгляд на ситуацию с двух сторон - людей и орков - выполнены.

Король, правда, малолетний долбоёб (угробил себя и остаток войска, чтобы спасти кучку простолюдинов), но за всё остальное можно простить.


Areksy
отправлено 31.05.16 17:04 # 82


Кому: ecolog, #79

> При этом есть избранные, которые в 10 раз лучше пехотинцев, при той же физиологии.
>

Что есть то есть. Герои (ключевые персонажи) Варкрафта - чисто терминаторы.



cтраницы: 1 всего: 82