Разведопрос: Клим Жуков про книгу "Славянские хроники"

23.06.16 01:30 | Zhukoff | 57 комментариев » »

Книги

09:00 | 82672 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 57, Goblin: 2

pavm
отправлено 23.06.16 02:35 # 1


Продублирую свой вопрос. Возможно здесь он ближе к теме.

Существует ли у ученых, специалистов, научных деятелей черный список книг которые не отвечают критериям истины. Или какой либо классификатор литературы?


kafaiter
отправлено 23.06.16 02:59 # 2


Адам Бременский, Гельмольд из Босау, Арнольд Любекский "Славянские хроники" https://vk.com/doc43772492_437370243?hash=e5bf2fc86525e4e8d7&dl=1d4c11065b42573aa2


polyaev
отправлено 23.06.16 09:09 # 3


Дмитрий Юрьевич иной раз как вывалит несколько роликов разом, и сидишь рот раскрыв, не зная за что в первую очередь хвататься. Толи само так получается, толи шоковую терапию устраивает.


Vaccum
отправлено 23.06.16 09:09 # 4


Кому: kafaiter, #2

А это не та книга.


Medreg
отправлено 23.06.16 09:24 # 5


Д.Ю., попадала ли в руки книга "Иван Серов: Записки из чемодана. Тайные дневники первого председателя КГБ, найд. через 25 лет после его смерти" ?


terghalin
отправлено 23.06.16 10:07 # 6


Где же эту книжку можно купить, например в Питере?


bazuka_joe
отправлено 23.06.16 10:23 # 7


Можно ли где-то купить книгу в электронном варианте? Нашел только в бумаге


Craftman
отправлено 23.06.16 10:36 # 8


Клим Александрович можете все таки помочь с вопросом

http://oper.ru/news/read.php?t=1051617519#88


Максим из НОДа
отправлено 23.06.16 10:37 # 9


С год назад смотрел видео интервью с болгарским вроде-бы учёным, зовут его Пламен Псаков.
Товарищ Пламен утверждал, что понятие "славяне" выдумано во времена Екатерины II, то есть в XVIII веке. В качестве аргумента приводилось, что ни в одном письменном источнике ранее указанного времени "славяне", как понятие обозначающее широкую общность группы народов, не встречается.

Кто в теме, внесите ясность: это очередной Носовский, или есть что-то разумное в такой постановке проблемы?


Amid_Okvolog
отправлено 23.06.16 11:35 # 10


Дядя Дима, а Вы вообще человек хоть? Так работать, да ещё и в самый разгар лета?? С такими темпами, скоро 5 разведопросов в день будет выходить...


ДмитрийТ
отправлено 23.06.16 12:23 # 11




Rotery
отправлено 23.06.16 12:46 # 12


Спасибо, ещё одна полезная книга на заметку.
Может-быть книги ставить на подставку, по середине стола пока не в руках, как думаете?


Собакевич
отправлено 23.06.16 12:48 # 13


Кому: Максим из НОДа, #9

> Товарищ Пламен утверждал, что понятие "славяне" выдумано во времена Екатерины II, то есть в XVIII веке. В качестве аргумента приводилось, что ни в одном письменном источнике ранее указанного времени "славяне", как понятие обозначающее широкую общность группы народов, не встречается.

Славяне - это те, кто говорит на языках славянской группы балто-славянской ветви индоевропейской семьи языков. Выделение славянской группы языков - объективно, а не выдумано.

> Кто в теме, внесите ясность: это очередной Носовский, или есть что-то разумное в такой постановке проблемы?

Псевдоученые есть и в Болгарии.


bazuka_joe
отправлено 23.06.16 13:47 # 14


Кому: ДмитрийТ, #11

Какие копейки стоит. Надо брать две!


Alexius-rts
отправлено 23.06.16 13:50 # 15


Кому: Максим из НОДа, #9

> Товарищ Пламен утверждал, что понятие "славяне" выдумано во времена Екатерины II, то есть в XVIII веке.

Читаю "Свод древнейших известий о славянах" - в византийских хрониках в VI веке часто встречается слово "склавины" (Σκλάβήνοι)


Stanislavsson
отправлено 23.06.16 14:57 # 16


Кстати, человек по фамилии Псаков у нашего человека априори не должен вызывать доверия :)


Stanislavsson
отправлено 23.06.16 15:57 # 17


Кому: Собакевич, #13

> Славяне - это те, кто говорит на языках славянской группы балто-славянской ветви индоевропейской семьи языков. Выделение славянской группы языков - объективно, а не выдумано... Псевдоученые есть и в Болгарии.

Болгары не совсем типичный славяне. Этнически они потомки тюрского народа булгар, в середине первого тысячелетия до нашей эры, переселившихся на византийские земли, смешавшихся с местными балканскими славянам и перенявшими их культуру и язык. (Другая их часть наоборот оказалась на севере, основав там Волжскую Булгарию). Может быть, поэтому они частенько пытаются подчеркнуть свою обособленность от других славянских народов. Насколько я знаю, даже старославянский язык в их научной традиции называется древнеболгарским. А уж их взаимоотношения с Россией и СССР в XIX-XX вв. это вообще отдельная песня. Поэтому появлению там подобных учёных я не удивлён.


[KUM]TEHb
отправлено 23.06.16 15:57 # 18


Дмитрий Юрьевич! Вы вообще спите? Или вы знаете место где консервированный сон продают?! Поделитесь контактом! Любой молодой папаша дорого даст!


DavidKZ
отправлено 23.06.16 16:50 # 19


Дмитрий Юрьевич, доброго времени суток! Огромная просьба! Не могли бы Вы выкладывать под роликами ссылки на источники, используемые вашими собеседниками, а именно точное название книг, автора, год издания,… Я понимаю, что, может быть, в процессе беседы ссылки появляются на экране, но дело в том, что многие, в том числе и я, слушают аудио версии. Спасибо!


Максим из НОДа
отправлено 23.06.16 16:50 # 20


Кому: Alexius-rts, #15

> Читаю "Свод древнейших известий о славянах" - в византийских хрониках в VI веке часто встречается слово "склавины" (Σκλάβήνοι)

А кого понимают под этим словом ромеи?


newgin
отправлено 23.06.16 17:15 # 21


Хотелось бы уточнить, что Генрих Латвийский - это осовремененое название автора, в оригинале он назывался "Henricus de Lettis". Летты - это всё-таки не латыши, а одно из балтийских племён, проживавших на востоке Латвии, также называвшиеся латгалами, летиголой. Отсюда немецкое название Латвии - Леттланд - страна леттов. Корректнее было бы название Генрих-Летт, или Геннрих-Латгалл.
Сейчас на востоке Латвии проживают латгальцы - потомки тех латгаллов. Впоследствии название Латгаллов распространилось на всю Латвию, ну и что-бы не забивать голову всякими нюансами Генриха назвали латвийским или латышом.


Xevan
отправлено 23.06.16 17:15 # 22


Кому: Stanislavsson, #17

Болгары и Булгары - разные народы. Не вводите народ в заблуждение!!!


Zhukoff
отправлено 23.06.16 19:07 # 23


Кому: Xevan, #22

Если ты не в курсе, б-О-лгары - это славянизированное название б-У-лгар - название абсолютно симметричное. Разберись в вопросе, послушай внимательно о чем речь, а только потом выступай.

Кому: newgin, #21

Я сказал, что это современное русское название - для историографии.


Nahual
отправлено 23.06.16 21:01 # 24


Кому: Zhukoff, #23

Наверное, Xevan имел ввиду, что бОлгары - это славяне, в которых от аспаруховых бУлгар осталось разве что имя. А "правильные" бУлгары - это те, что откочевали в верховья Волги.


val96
отправлено 23.06.16 21:39 # 25


Кому: Stanislavsson, #16

> Кстати, человек по фамилии Псаков у нашего человека априори не должен вызывать доверия :)

Тем более на берестяной грамоте найдено новое-старое русское ругательство: "Посака"! Га-га-га! Мудры были предки, наперёд знали! https://lenta.ru/news/2016/06/23/posak/


val96
отправлено 23.06.16 21:41 # 26


Кому: Stanislavsson, #17

> Болгары не совсем типичный славяне. Этнически они потомки тюрского народа булгар

По языку болгары никакого отношения к тюркам не имеют. По набору гплогруп-гаплотипов по которым можно было бы проследить их родственные связи с булгарами, тоже никакой связи. Так что "этнически", ну да завоевывали, верхушка, наверное, некоторое время из булгар, но следов только особо не оставили.


Zhukoff
отправлено 23.06.16 22:38 # 27


Кому: val96, #26

Ерунда.
Причем и вопрос и ответ.
Какие в монгольскую жопу гаплогруппы, вообще, причем тут гаплогруппы?
Кто такие булгары?
Булгары - это осколок Тюркского каганата.
Какая гаплогруппа у граждан Тюркского каганата? Примерно такая же, как у гражданина СССР? Гапло-ссср-хромосом?
Что вы несете, камрады, слушать стыдно!


Alexius-rts
отправлено 23.06.16 23:09 # 28


Кому: Максим из НОДа, #20

> А кого понимают под этим словом ромеи?

В первый том заглядывать лень, потому на память: склавины и анты - родственные народы произошедшие от венедов (венетов), которых упоминали еще Тацит и Плиний Старший


val96
отправлено 23.06.16 23:09 # 29


Кому: Zhukoff, #27

> вообще, причем тут гаплогруппы?

У тебя и твоего деда (и дальше тоже) по мужской линии одинаковая гаплогруппа и с вероятностью 99% и гаплотип одинаковый. Если кто-то жил в Булгарии и кто-то там остался жить и не все чухнули на запад на территорию нынешней Болгарии, то можно проследить родственные связи. И при необхлдимости посчитать (математически0, когда жил общий предок. Точно так же как посчитали когда жил общий предок ныне живущих задокументированных рюриковичей.


Goblin
отправлено 24.06.16 00:23 # 30


Кому: Amid_Okvolog, #10

> Дядя Дима, а Вы вообще человек хоть?

тупой мент


Davydov1976
отправлено 24.06.16 00:32 # 31


Клим Александрович, в ранней юности настольной книгой была книга И.Б. Грекова "Мир истории: Русские земли в 13-15 веках". Сейчас, в силу серии разведопросов, решил освежить. Что можете сказать по данной книге и по Грекову в целом? Из частностей я уже отметил, что, с одной стороны, численность войск Батыя оценивает в 30-40 тысяч. Это похоже на вашу точку зрения. Не 100 тысяч, как иногда говорят. С другой стороны, Куликовская битва описана как пеший бой со стороны русских... Заранее благодарю за ответ.


nikolkas_spb
отправлено 24.06.16 01:38 # 32


Вот фраза Главного "А на сегодня  всё" уже напоминает сарказм!!!



Stanislavsson
отправлено 24.06.16 02:00 # 33


Кому: val96, #29

> Если кто-то жил в Булгарии и кто-то там остался жить и не все чухнули на запад на территорию нынешней Болгарии, то можно проследить родственные связи.

Речь идёт не о том, что болгарскую нацию основали выходцы из волжской Булгарии. И на территорию нынешней Болгарии, и на Волгу и Дон их общие предки пришли приблизительно в VII веке из Причерноморья и с Северного Кавказа. Точнее, часть предков, так как, как сказано выше, на Балканах они смешались с местными славянскими и другими племенами. В каких пропорциях, это трудно сказать. Если у тебя есть данные каких-то генетических исследований, опровергающих это, поделись - с удовольствием почитаем.


Gguron
отправлено 24.06.16 02:36 # 34


"мурмане - блин" в цитатник!


НЛО-птица
отправлено 24.06.16 02:37 # 35


Кому: Alexius-rts, #15

> Читаю "Свод древнейших известий о славянах" - в византийских хрониках в VI веке часто встречается слово "склавины" (Σκλάβήνοι)
не знаю, кого имели в виду византийские хроники, но в современном греческом языке
есть два слова:
1) Σκλάβων - однозначно переводится "рабы",
2) Σλάβοι - однозначно переводится "славяне".
Переводчик гугл - очень удобный инструмент, в течение получаса можно выяснить, что в большинстве европейских языков (за исключением английского, голландского и датского) есть аналогичные слова, означающие рабов или славян, с корнями "sclav" и "slav" соответственно.
С местными вариациями, конечно.
Например в немецком "раб" - "Sklawe", а "славянин" - "Slawe", а в португальском "раб" это вообще "scRave".
Вот такая интересная буква "к" в корне резко разделяет рабов и славян, также как скуку и суку.
Ну а англичане, а что англичане? - они такие же путаники, как и наши креаклы.


Zhukoff
отправлено 24.06.16 03:15 # 36


Кому: val96, #29

> У тебя и твоего деда (и дальше тоже) по мужской линии одинаковая гаплогруппа и с вероятностью 99% и гаплотип одинаковый.

Я повторюсь: причем тут гаплотип?
Чтобы гаплотип хоть чего-то нам сообщил информативного, надо быть точно уверенным, что мы ищем.
Я докладываю вторично: булгары, пришедшие в Болгарию - это как граждане СССР, пришедшие в Германию 1945 года. Если бы мы Германию завоевали и там остались, через 1000 лет ты бы какой гаплотип мог обнаружить? Общий гаплотип гражданина СССР?

Верхушка, аристократия была тюркская - это факт. Государственный (так сказать) язык был тоже тюркский.
Но аристократии было мало. Всякая быдлота формировалась из тюрков (в том числе), ясов, касогов, славян, алан и черта лысого, словом - из граждан бывшего Тюркского каганата.
Ты какой гаплотип найти рассчитывал? Тюркско-каганатческий?


Zhukoff
отправлено 24.06.16 03:18 # 37


Кому: Davydov1976, #31

Греков - очень очень толковый исследователь. Но он объективно существовал в научной парадигме перв. пол. 20 века, т.е. не располагал массой данный, в том числе, данных археологии, которыми располагаем мы. В итоге многие его выводы оказались некорректными.
Что не умаляет ценности его работ.
В частности, определение численности орды - очень близкое к истине.


HOHOL
отправлено 24.06.16 06:50 # 38


Кому: Максим из НОДа, #9

> понятие "славяне" выдумано во времена Екатерины II, то есть в XVIII веке

Как минимум с VI века. Иордан называет их "склавенами".


HOHOL
отправлено 24.06.16 06:56 # 39


Кому: Максим из НОДа, #9

> понятие "славяне" выдумано во времена Екатерины II, то есть в XVIII веке

Как минимум с VI века. Иордан называет их "склавенами".

Кому: val96, #29

А ты, не только в авиации эксперт?!!


HOHOL
отправлено 24.06.16 07:05 # 40


Кому: НЛО-птица, #35

> Например в немецком "раб" - "Sklawe", а "славянин" - "Slawe",

А мы, например, немцев называем "немцами", то есть немыми, но это же не означает, что они разговаривать не умеют.


Shnyrik
отправлено 24.06.16 07:21 # 41


Кому: Максим из НОДа, #9

> Товарищ Пламен утверждал, что понятие "славяне" выдумано во времена Екатерины II, то есть в XVIII веке.

Товарищу Пламену прямо в ролике упомянули про Славяно-греко-латинскую академию, которая так называлась, когда Екатерины в проекте не было. Но товарищ Пламен по причине своей феерической малограмотности на голубом глазу отвечает, что не слышал про такую.

> ни в одном письменном источнике ранее указанного времени "славяне", как понятие обозначающее широкую общность группы народов, не встречается

Товарищ Пламен в том же ролике ссылается на Черноризца Храбра 10 века. У него славяне есть и Пламен про это знает. Но он говорит: мол, славяне и словене -- это разные народы. Про то, что через А это слово сегодня произносим только мы и болгары (потому что у нас есть аканье), а остальные славяне так и называют себя словенами через О -- про это Пламен не знает, ибо феерически безграмотен.

> Кто в теме, внесите ясность: это очередной Носовский

Болгарский фоменка.


Shnyrik
отправлено 24.06.16 07:29 # 42


Кому: val96, #29

> У тебя и твоего деда (и дальше тоже) по мужской линии одинаковая гаплогруппа и с вероятностью 99% и гаплотип одинаковый.

Человек живет в Турции и говорит по-турецки. Означает ли это, что у него "турецкая гаплогруппа"? А если он сбежал в германию и у него дети стали немецкоговорящими немцами -- у них уже "немецкая гаплогруппа" будет?


НЛО-птица
отправлено 24.06.16 09:24 # 43


Кому: HOHOL, #40

> А мы, например, немцев называем "немцами", то есть немыми, но это же не означает, что они разговаривать не умеют.

Немцы-то как раз умеют и разговаривать, и понимать прочитанное.
Я писал не о немцах, а о большинстве европейских народов. я посмотрел переводы слов "раб" и "славянин" на немецкий, французский, испанский, итальянский, греческий, португальский и еще десяток языков. Везде, кроме английского, голландского и датского, в слове "раб" между буквами С и Л присутствует буква К (а в слове "славянин" эта буква отсутствует). Это как бы намекает, что древние писатели под "скловенами" понимали "рабов", существовавших в древние времена в больших количествах.
Совсем недавно наши креаклы, не знающие видимо, что кроме английского существуют и другие языки, заполнили интернет утверждениями, что в европейских головах "славянин" и "раб" это одно и то же. теперь, как мне кажется, делается попытка увязать неувязуемое, уравнять со словом "славянин" действительно ощеевропейское слово "раб".

Я конечно не историк и не лингвист, поэтому хотелось бы прочесть комментарии по поводу корней "слав" и "склав" от компетентных в этом вопросе камрадов.


Zhukoff
отправлено 24.06.16 11:31 # 44


Кому: НЛО-птица, #43

> Я конечно не историк и не лингвист, поэтому хотелось бы прочесть комментарии по поводу корней "слав" и "склав" от компетентных в этом вопросе камрадов.

Пиндоссккое slave, французское esclavе, испанское esclavo, португальское escravo, итальянское schiavo, немецкое sklave - от того, что с 6 по 15 и даже 16 век славян регулярно продавали как рабов в средиземноморском регионе. Были всякие прекрасные соседи, которые на этом транзите через Крым делали хорошие бабки. За 1000 лет отечественное слово "словенин" и производное от него греческое Σλάβοι - славяне стало лингвистической основой для иностранного слова "раб".


Goblin
отправлено 24.06.16 13:00 # 45


Кому: val96, #29

> У тебя и твоего деда (и дальше тоже) по мужской линии одинаковая гаплогруппа и с вероятностью 99% и гаплотип одинаковый.

поучи, поучи его


Digger
отправлено 24.06.16 14:01 # 46


Кому: val96, #29

> У тебя и твоего деда (и дальше тоже) по мужской линии одинаковая гаплогруппа и с вероятностью 99% и гаплотип одинаковый.

Опа! Пилот-дефектоскопист ещё и эксперт по генетике!

Далеко пойдёте.


anti-dot
отправлено 24.06.16 14:15 # 47


Кому: Goblin, #30

Дмитрий Юрьевич, вы так не шутите, пожалуйста. А то у более-менее порядочных граждан возникает неловкий вопрос: "А кто же тогда я?".


DavidKZ
отправлено 24.06.16 17:59 # 48


Кстати, вот ссылка на Полное Собрание Русских Летописей
http://matis-msk.livejournal.com/18004.html


Игорь Пономарев
отправлено 24.06.16 18:25 # 49


Как правильно bene lori catus или bene loricatus?


Zhukoff
отправлено 24.06.16 19:08 # 50


Кому: Игорь Пономарев, #49

лорикатус - от лорика - доспех.


Bill Gates
отправлено 24.06.16 19:59 # 51


Кому: Medreg, #5

> Д.Ю., попадала ли в руки книга "Иван Серов: Записки из чемодана. Тайные дневники первого председателя КГБ, найд. через 25 лет после его смерти" ?

Тайные дневники у КГБ-шника, ага. Это на типа книги "Как я ездил без рук на соревнованиях Формулы-1" от Михаэля Шумахера.


Stanislavsson
отправлено 24.06.16 22:57 # 52


Кому: Zhukoff, #44

> Пиндоссккое slave, французское esclavе, испанское esclavo, португальское escravo, итальянское schiavo, немецкое sklave - от того, что с 6 по 15 и даже 16 век славян регулярно продавали как рабов в средиземноморском регионе. Были всякие прекрасные соседи, которые на этом транзите через Крым делали хорошие бабки. За 1000 лет отечественное слово "словенин" и производное от него греческое Σλάβοι - славяне стало лингвистической основой для иностранного слова "раб".

Ух ты, а я-то всю жизнь думал что это от какого-то общего латинского корня. Посмотрел в словарь: и правда, в латыни есть только "servus". Век живи, век учись. И всё же интересно, как это слово ухитрилось сформироваться одновременно в большинстве романских и германских языков, минуя латынь.


Zhukoff
отправлено 25.06.16 00:24 # 53


Кому: Stanislavsson, #52

Потому что латынь попала в германские языки и сформировала романские ДО того, как романцы и германцы познакомились со славянами и, в том числе, с рабами славянского происхождения. После чего всюду попал средиземноморский эвфемизм "склав".


ashurchilov
отправлено 28.06.16 13:57 # 54


Привет всем, прошу скинуть название магазина или ресурса где можно издание купить в бумаге (СХ).
Спасибо за хороший источник для изучения Славянского Вопроса.


пан Головатый
отправлено 03.07.16 21:39 # 55


Кому: ashurchilov, #54

> > Спасибо за хороший источник для изучения Славянского Вопроса.

А что за Вопрос такой?

> > Привет всем, прошу скинуть название магазина или ресурса где можно издание купить в бумаге (СХ).

каждый ищет сам.


norkorn
отправлено 06.07.16 23:20 # 56


Если Дмитрий Юрьевич разрешит, то

объявляю микро-аукцион на 1 книгу "Славянские Хроники" в твердой копии.

Так сложилось, что в жадные столичные лапы попали 2 новеньких экземпляра этой книги:
http://www.imageup.ru/img154/2476209/img_1472.jpg

и одну книгу я готов уступить камраду с Тупичка за умеренную сумму
в 1500 (одна тысяча пятьсот рос. рублей).

Условия аукциона простые: кто первый черкнет письмо на адриск
ensemble.rose@gmail.com с темой ХОЧУ КУПИТЬ "Славянские Хроники",
тот книгу и получит.

Условия получения: москвичи и гости столицы забирают книжку при личной встрече,
остальным я книжку высылаю почтой. Для отправки в теле письма укажите адрес отправки,
(+индекс!!) чтобы я смог на почте узнать стоимость пересылки.
1500р + стоимость пересылки отправляете предоплатой через систему моментальных
переводов типа Золотая Корона, Мигом, и т.п. на моё ФИО.
Наложенного платежа нет, возврата книги нет.

Для тех, кому не повезёт купить книжку или кто предпочитает электронные копии,
до конца этого года я в эту ветку выложу скан страниц книжки и оформлю книжку в .Djvu формате. Книжка вполне сканируема, страниц около 500.

Ещё фото с книги ( в книге есть некоторое кол-во цветных картинок и непонятных
древнерусских текстов):
http://www.imageup.ru/img154/2476209/img_1472.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476210/img_1473.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476211/img_1474.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476212/img_1475.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476213/img_1476.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476214/img_1477.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476215/img_1478.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476216/img_1479.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476217/img_1480.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476218/img_1481.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476219/img_1482.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476220/img_1484.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476221/img_1486.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476223/img_1487.jpg
http://www.imageup.ru/img154/2476225/img_1488.jpg


norkorn
отправлено 21.07.16 15:14 # 57


Книга куплена, всем спасибо.



cтраницы: 1 всего: 57