Александр Панчин о лженауке

04.10.16 14:45 | Goblin | 577 комментариев »

Смешное

01:42:00 | 660459 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 577, Goblin: 2

remote.province
отправлено 04.10.16 15:10 # 1


Гомеопатия - лженаука?
Сейчас ряд средств из спектра гомеопатических выписывают и беременным и детям.
Камрады, кто точно в теме? Врачи же выписывают в больницах.


Sweet Death
отправлено 04.10.16 15:15 # 2


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?

Дык лекарственный препарат или бад?


Bibliot
отправлено 04.10.16 15:18 # 3


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука

Да.

> Сейчас ряд средств из спектра гомеопатических выписывают и беременным и детям

Это печально. Вреда от такого "лекарства" не будет. Вред будет от отсутствия лечения.

> Врачи же выписывают в больницах

Это опять-таки печально.


Merlin
отправлено 04.10.16 15:21 # 4


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?

Безусловно.

> Врачи же выписывают в больницах.

Очень деньги нужны.
Ну и, понятно, хуже от воды с сахаром никому не будет.


Pabl0id
отправлено 04.10.16 15:23 # 5


Кому: remote.province, #1

> Сейчас ряд средств из спектра гомеопатических выписывают и беременным и детям.

Не берусь утверждать точно, но рискну лишь предположить, что данные препараты выписывают как плацебо-препараты.


Рома81
отправлено 04.10.16 15:23 # 6


Отличная у него книга про сумму биотехнологий.
с радостью посмотрю видос


Aborigen
отправлено 04.10.16 15:29 # 7


Яндекс-диск версии не будет? Или это технический момент?


Smolk
отправлено 04.10.16 15:30 # 8


Кому: remote.province, #1

эффект плацебо - лучшее, что может эта "наука" предложить


Джафдед
отправлено 04.10.16 15:30 # 9


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?
> Сейчас ряд средств из спектра гомеопатических выписывают и беременным и детям.
> Камрады, кто точно в теме? Врачи же выписывают в больницах.
>

Так многие лекарства делают из всяких вытяжек из растений! Просто в таблетках содержится более в концентрированном виде. Если легкая патология то зачем выписывать таблетку если можно травы какой попить. А беременным вообще не каждая таблетка подойдет(потому что на плод может подействовать) поэтому им часто всякую траву выписывают. Пример: у меня кашель был сильный от курева и мне врач выписал 2 раза в день хвощ и солодку заваривать и пить, ну и сказал курить меньше. Так через три дня такая дрянь из легких стала выходить что боже мой. А через неделю так и кашель пропал.


shuric_himik
отправлено 04.10.16 15:35 # 10


Кому: Merlin, #4

> Гомеопатия - лженаука?
>
> Безусловно.

Дополню: подробности можно посмотреть в школьном учебнике химии:
а) чему равно число Авогадро
б) что такое закон действующих масс

и в Википедии
в) что такое "сотенное разбавление" и сколько их делается для получения готового "лекарства"
г) что такое "эффект плацебо"


Chelovek_V_Shlape
отправлено 04.10.16 15:38 # 11


Кому: remote.province, #1

Врачи такие же люди. дебилов хватает. Гомеопатия помогает... на уровне плацебо, т.к. плацебо и является.
Есть отличная книга английского врача Бена Голдака "Обман в науке". Рекомендую.
Он там по многим вещам прошёлся: гомеопатии,косметологии, о вреде прививок и вегетарианстве.


ach-zcb
отправлено 04.10.16 16:04 # 12


Кому: Chelovek_V_Shlape, #11

Китайцам это расскажи, а то они какое тысячелетие херней страдают в своей медицине.
Не стоит в крайности впадать, ну и эффект плацебо все таки срабатывает регулярно. Так зачем организм химией травить, если можно тонко регулировать процессы.


идущий мимо
отправлено 04.10.16 16:04 # 13


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?

раньше лечили травами, потом ученые проверили и те травы которые работают назвали - "лекарство", остальное хрень.
Ну, плюс гомеопатии в том, что ей нельзя передознуться.


Илья_К
отправлено 04.10.16 16:23 # 14


Ссылки на покупку/ознакомление с книгами, упомянутыми в ролике (теми, что уже изданы на русском).

Джеймс Фрэзер - "Золотая ветвь"
http://www.e-reading.club/book.php?book=60843

Люсьен Леви-Брюль - "Первобытное мышление"
http://www.labirint.ru/books/486798/

Владимир Пропп - "Исторические корни волшебной сказки"
http://www.e-reading.club/book.php?book=46789

Джозеф Кэмпбелл - "Тысячеликий герой"
http://www.labirint.ru/books/521212/


DiggMih
отправлено 04.10.16 16:34 # 15


Кому: Джафдед, #9

> Так многие лекарства делают из всяких вытяжек из растений! Просто в таблетках содержится более в концентрированном виде.

В лекарствах действующее вещество именно что [СОДЕРЖИТСЯ]
Камрад shuric_himik, в посте #10 пояснил что прочитать чтобы понять бредовость гомеопатии

> > Дополню: подробности можно посмотреть в школьном учебнике химии:
> а) чему равно число Авогадро
> б) что такое закон действующих масс
>
> и в Википедии
> в) что такое "сотенное разбавление" и сколько их делается для получения готового "лекарства"
> г) что такое "эффект плацебо"


remote.province
отправлено 04.10.16 16:34 # 16


Кому: Bibliot
Кому: Merlin
Кому: Pabl0id
Кому: Smolk
Кому: shuric_himik
Кому: Chelovek_V_Shlape
Кому: идущий мимо

Вы мне прямо шаблон порвали. Как такое возможно вообще? Вот врачи - которые у меня лично всегда от науки, а не от "колдунства". Вот инструкции - в которых ссылки на исследования, описание действия на организм. Лекарства же аттестацию какую-то проходят в нашем МинЗдрав-е.
Я даже не знаю что и написать.
Всю жизнь живи, всю жизнь учись - дебилом помрешь.


Gost
отправлено 04.10.16 16:41 # 17


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?

https://www.youtube.com/watch?v=cYfPuSvbNRM вот забавный дедушка рассказывает про гомеопатию и наглядно.


skieff
отправлено 04.10.16 16:41 # 18


Про смерть от падения со скалы и укус змеи все же элементарно: человек упал со скалы потому что его укусила змея!


Gost
отправлено 04.10.16 16:41 # 19


Кому: remote.province, #16

> Вы мне прямо шаблон порвали. Как такое возможно вообще? Вот врачи - которые у меня лично всегда от науки, а не от "колдунства".

Врачи в первую очередь люди, люди бывают корыстными дебилами.


Merlin
отправлено 04.10.16 16:43 # 20


Кому: remote.province, #16

> Лекарства же аттестацию какую-то проходят в нашем МинЗдрав-е.

Лекарства проходят.
А всякие БАДы - нет.
И гомеопатия туда же.


идущий мимо
отправлено 04.10.16 16:44 # 21


Кому: remote.province, #16

> Лекарства же аттестацию какую-то проходят в нашем МинЗдрав-е.

там такая фигня, на сколько я помню, лекарства да, проходят, а гомеопатия не имеет статуса лекарства, по этому, не проходит клинических испытаний, лишь бы не траванулись


Илья_К
отправлено 04.10.16 16:55 # 22


Кому: Илья_К, #14

А, ну и собственно ссылку на приобретение книги самого Александра забыл!

Александр Панчин - "Сумма биотехнологий"
http://www.labirint.ru/books/509596/


And55
отправлено 04.10.16 16:57 # 23


Кому: Джафдед, #9
Не путай травки и гомеопатию, это вообще разное...


Вратарь-дырка
отправлено 04.10.16 16:58 # 24


Кому: remote.province, #16

Сама по себе доказательная медицина - вещь недавняя и весьма недешевая. До нее главное, что проверялось - это нетоксичность, а также изучалась фармакокинетика и т. п. Серьезную статистическую проверку эффективности стали делать не так давно. При этом в России на практике лечение проводится не по четким алгоритмам, а достаточно творчески (например, с нестандартным применением лекарств) - причем не сказать, что это заведомо плохо: чтобы доказать правильность подхода, потребуются многие годы исследований, а если метод работает - так вот он, работает, спасает людей.

Кстати, не все даже просто не согласны с этичностью надлежащих медицинских исследований: например, при отсутствии золотого стандарта лечения мы просто отказываем множеству участников исследования в лечении, вешая при этом им лапшу на уши. А если мы им не будем отказывать, как мы докажем, что это именно лечение помогло?


Bibliot
отправлено 04.10.16 17:04 # 25


Кому: remote.province, #16

> Как такое возможно вообще?

Как обычно. Интегрировались в "весь цивилизованный мир" по самые уши.

Вот так

http://www.edas.ru/press-center/news/reshenie-ob-ispolzovanii-metoda-gomeopatii-v-prakticheskom-zdra...

Позже расплодившихся гомеопатов "с улицы" попытались обуздать, вменив право использовать гомеопатические средства врачам.

Вот так

http://www.jurbase.ru/texts/sector151/tez51822.htm

Результаты ты видишь сам.


Джафдед
отправлено 04.10.16 17:18 # 26


Кому: And55, #23

> Не путай травки и гомеопатию, это вообще разное...
>

Да это я тупанул! Я почему то думал что лечение травами тоже зовется гомеопатией. А это оказывается фитотерапия!


remote.province
отправлено 04.10.16 17:18 # 27


Кому: Bibliot, #25

> Результаты ты видишь сам.

Так там, цитирую: "3.1. Использовать гомеопатические лекарственные средства в поликлиническом лечении заболеваний на основании клинических наблюдений и клинико-лабораторных исследований."


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 17:37 # 28


Вставлю 5 копеек.

Гомеопатия не наука, а один из методов альтернативного лечения. Со своими плюсами и минусами. Основной плюс- практически полная безвредность. Основной минус- крайне низкая полезность. Но если человеку помогает, почему бы и не применять?
Главная задача врача- правильная постановка диагноза, оценка степени тяжести, рисков смерти, ухудшения качества жизни и, на основании оценки, выбор тактики лечения и подбор методик. Кому- срочно оперативное лечение, кому- фармакотерапия, кому- лечебная физкультура, физиотерапия и массаж, а кому- гомеопатия, плацебо и доброе слово. Чем шире ассортимент методик у врача, тем больше пространства для выбора тактики.
Ну, и про мониторинг состояния не надо забывать. Если на гомеопатии пациент идет хорошо, то слава Богу, если есть сигналы к ухудшению, то вовремя перевести на другую методику.


PetruhaXI
отправлено 04.10.16 17:38 # 29


Только вчера посмотрел и удивлялся, насколько интересную лекцию по эволюции провёл Александр! https://youtu.be/PboY7mWgePk
Разведопрос тоже супер. Буду ждать следующий выпуск. Спасибо.


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 17:38 # 30


Кому: remote.province, #27

> Так там, цитирую:

И что тебя смущает?


And55
отправлено 04.10.16 17:46 # 31


Кому: Башенный Кран, #28
Вы это серьезно? Про гомеопатию и плацебо? Это не лечение, это самоуспокоение. Вам такое понятие, как шарлатанство знакомо? Пусть больной помрет умиротворенным и с улыбкой?


Сергей Егоров
отправлено 04.10.16 17:54 # 32


А что за портал с видеоуроками, о котором Дмитрий Юрьевич упомянул?


BFBC
отправлено 04.10.16 17:54 # 33


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?
> Сейчас ряд средств из спектра гомеопатических выписывают и беременным и детям.
> Камрады, кто точно в теме? Врачи же выписывают в больницах.
>

Имя джеймса Рэнди уже поминали, он же возглавляет фонд, который отвалит миллион долларов за демонстрацию любой способности, выходящей за рамки науки. Экстрасенсорика, предсказание будущего, что угодно, в перечень входит и гомеопатия. Одно время этот фонд видным гомеопатам даже приглашения рассылал, предлогал придти, продемонстрировать, что то никто не согласился.



Кому: Башенный Кран, #28

> Гомеопатия не наука, а один из методов альтернативного лечения. Со своими плюсами и минусами. Основной плюс- практически полная безвредность. Основной минус- крайне низкая полезность. Но если человеку помогает, почему бы и не применять?

Стив Джобс попробовал лечится альтернативной медициной, результат оказался печален.

"Знаете как называется альтернативная медицина, которая работает? Медицина" Тим Минчин, если не ошибаюсь.


JJ3
отправлено 04.10.16 18:08 # 34


Закон по ГМО приняли просто охуеть! Это как вообще можно было до такого додуматься? Твари продажные.


MikhailXIV
отправлено 04.10.16 18:08 # 35


Кому: Merlin, #4

> Ну и, понятно, хуже от воды с сахаром никому не будет.

Диабетику сахарному - будет.


Avicenna
отправлено 04.10.16 18:14 # 36


По поводу запрета свинины есть несколько теорий. Одна из них: свинина по вкусу якобы напоминает человечину.


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 18:17 # 37


Кому: And55, #31

Ты весь мой пост прочёл? Все ли понял правильно?


0lejka
отправлено 04.10.16 18:17 # 38


Насчет ора в телевизоре, полностью соглашусь.

Большую часть телепередач могу фоном пропускать, когда работаю, но пару раз в залах аэропорта попадал на дом два - это ад, невозможно сосредоточится ни на чем, находясь в том же помещении, все время кажется, что кто-то выскочит из телевизора и покусает тебя, или чего хуже - затянет тебя к себе. Какой-то физиологический эффект.


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 18:31 # 39


Кому: BFBC, #33

Я не знаком с ИБ Джобса. Комментировать не могу. Предположу, что надо было не заниматься самолечением.


And55
отправлено 04.10.16 18:32 # 40


Кому: Башенный Кран, #37
Цитирую "Гомеопатия не наука, а один из методов альтернативного лечения."
Что тут можно неправильно понять? Втирание моркови в попу, оборачивание яичка капустой, обертывание головы фольгой, все сгодится, лишь бы пациенту полегчало. Чего непонятно то, мне - все понятно...


Bibliot
отправлено 04.10.16 18:32 # 41


Кому: remote.province, #27

> клинических наблюдений и клинико-лабораторных исследований

Во-первых, это права врача, а не обязанности. Обязанности там выше прописаны.

Во-вторых, обрати внимание на дату выхода документа. В это время практически все лаборатории (в видимой мне части ойкумены) при медучреждениях закрывались. Денег не было (на зарплаты, на оплату электроэнергии). Представь себе четырехэтажное обесточенное здание. Те же цитогенетические исследования проводились в среднем около 2-х месяцев (в другой регион анализы отсылали). Потом стали сокращать ставки лаборантов, а после и врачей. Лаборатории работали на голом энтузиазме (сам в этот период клиническими наблюдениями занимался). Кому там какое дело было до миллионной части сахара в воде. Суверенитеты, инфляция, чеченские войны, дефолт. А позже всем стало еще более все равно, ибо "за что боролись?"

Ну и в-третьих, это же бизнес. Если аптечная сеть закупает зарубежом партию препаратов, то как-то она должна вернуть (и преумножить) свои деньги. Несложно заключить гласный или негласный договор на распространение с врачами одной или нескольких больниц и - вуаля. Сертификация? Ну купят сертификат на какой-нибудь БАД.

Тут механика процесса какая? Врач тебе назначает курс лечения. А рецепт выписывает вовсе не тебе, а сотруднику аптеки (ты поинтересуйся, что это вообще за документ такой "медицинский рецепт"). Вот сотрудник аптеки тебе эту дрянь и продает. Помогло? Ок. Не помогло? Ну бывает.

Можешь пожаловаться на препарат в общество защиты прав потребителей, на врача в минздрав, на больницу в страховую медицинскую компанию. Обычно (обычно) ничего из этого не помогает. Найдутся 100500 потребителей, которые под присягой подтвердят, что им помогло. Минздрав ответит, что врач дествовал согласно требований и рекомендаций минздрава. Страховая скажет, что эта фигня не входит в сферу ее ответственности. Финита.

Ах, да. Еще, кажется, на рои висела петиция за отмену гомеопатической практики в РФ. Можно подписаться. Проявить гражданскую позицию.


BFBC
отправлено 04.10.16 18:37 # 42


Кому: Башенный Кран, #39

> Предположу, что надо было не заниматься самолечением.

Его диагноз стал известен рано, когда медицина давала очень хорошие шансы на излечение, особенно при доходах Джобса. Он решил полечиться альтернативной медициной, далеко не самолечением, вокруг таких людей достаточно тех, кто предложит свои услуги. Когда решили вернуться к нормальной медицине было уже поздно. Таких историй многие тысячи, просто тут человек очень богатый и известный.


Сын кузнеца
отправлено 04.10.16 18:56 # 43


Так-так-так.
Санитары надеюсь, готовы?


BFBC
отправлено 04.10.16 19:01 # 44


Кому: And55, #40

> Втирание моркови в попу,

Прошу прощения, по учению мега доктора - только прикладывание к геморрою свежеоткушенного огурца, не срывыя с грядки (это не шутка, это реальный рецепт).


Dedal
отправлено 04.10.16 19:01 # 45


У воды есть память!
Это было доказано мной и моим ассистентом 30.12.20xx.
В тот вечер мы выдвинулись на эксперимент по записыванию в память воды имен наших жен.
ЗапИсав имена - у меня получилось, а ассистент смог запИсать только точку. То есть поставив тем самым холостой эксперимент.
Комиссия в составе 2-х женщин, даже спустя почти сутки, смогла прочесть инфу с воды. Вывод комиссии - "придурок"- что эквивалентно "отл".


And55
отправлено 04.10.16 19:02 # 46


Кому: BFBC, #42
Ты ета, не вноси смуту в стройный внутренний мир Башенного Крана. Ему сверху всяко видней, как и кого чем лечить. Разнообразие методов лечения не должно уменьшаться с развитием традиционной медицины, наоборот, кольнул антибиотик, не забудь запить мочой! Сглотнул таблетку, осади ее лопухом заговоренным!


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 19:02 # 47


Кому: And55, #40

Завидую тебе. Прочел одну фразу- и все понятно! Я так не умею.


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 19:05 # 48


Кому: BFBC, #42

Ключевое слово 'он решил'. А надо было врачей слушать.


Thonov
отправлено 04.10.16 19:19 # 49


Кто может поделитья ссылкой сайта с записями занятий, о котором ДимЮрич говорил ?


And55
отправлено 04.10.16 19:19 # 50


Кому: Башенный Кран, #47
Ты либо фразы строй понятнее, либо фольги мотай побольше.
Со стороны не сразу понятно, что тебе родней и ближе, пока возникает ощущение, что фольга.


And55
отправлено 04.10.16 19:19 # 51


Кому: Башенный Кран, #48
А если врач ему гомеопатии выписал 7 кило? И второй, и третий?


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 19:19 # 52


Кому: And55, #46

Ух ты! По трем постам ты еще и мой внутр. мир определил! Ну если еще и возраст, образование и профессию сможешь- тогда просто нет слов!


DiggMih
отправлено 04.10.16 19:19 # 53


Кому: Avicenna, #36

> По поводу запрета свинины есть несколько теорий. Одна из них: свинина по вкусу якобы напоминает человечину.

Основная теория происхождения запрета на свинину, ЕМНИП, всё же из-за опасности оной от климата и особенностей жизни тех народов (сильная жара и дефицит топлива для термообработки), да и особенность питания хрюшек жрать всё, тогда как те же коровки и барашки чисто травоядные, что приводило заражению свинины крайне погаными для человеков организмами.


Ухват
отправлено 04.10.16 19:19 # 54


Кому: Avicenna, #36

> По поводу запрета свинины есть несколько теорий. Одна из них: свинина по вкусу якобы напоминает человечину.
>

То есть, запретили каннибалы, сравнившее и то, и другое?
Я вот сравнить не могу. Из человечины только заусеницы у ногтей в детстве кусал.
А свинину ем с наслаждением и соусом с кинзой.


VVS
отправлено 04.10.16 19:29 # 55


Кому: remote.province, #1

> Камрады, кто точно в теме? Врачи же выписывают в больницах.

У соверменного человека, половина болезней - она в башке и нервах. И в таких случаях гомеопатия - очень даже помогает. Просто силой самовнушения. Так что дело полезное. Человек тратит деньги, принимает сахарные капсулы и как бы выздоравливает. Раньше аскорбинки давали, но к ним доверия нет, самовнушения не получится, а вот от хитрых гомеопатических таблеток - запросто!


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 19:33 # 56


Кому: And55, #51

Значит такие в америке врачи.


Max_S
отправлено 04.10.16 19:33 # 57


Кому: BFBC, #33

> Стив Джобс попробовал лечится альтернативной медициной, результат оказался печален.

Это чушь, которую [выдумал автор биографии Джобса].

У него был редкий тип рака, который развивается очень долго, операцию можно не делать годами. Он не спешил с операцией он из-за этого, а не из-за веры в травоедение. С первого дня, как Джобс узнал диагноз, он начал консультации с международными клиникамии и НИИ по теме, в том числе европейскими и японскими на предмет инновационных противораковых препаратов и методов лечения. До послденего дня Джобс принимал такие препараты.

Травки же Джобс пил и ел всю жизнь, так как он был хиппарь-вегитарианем с юности. Но к лечению это не имело никакого отношения. Ни с какими "гуру" и бабками-колдуньями он на тему лечения не общался.


Сын кузнеца
отправлено 04.10.16 19:34 # 58


А ещё, просто есть люди, которые любят лечиться. На столько, что всякой шнягой готовы заниматься и деньги тратить.


Сын кузнеца
отправлено 04.10.16 19:40 # 59


О.
Дим Юрич - экстрасенс!
https://www.youtube.com/watch?v=gdxHkRfI5W0


And55
отправлено 04.10.16 19:43 # 60


Кому: DiggMih, #53
Тут бы помог скорее анализ на яйцеглист, вот где все разнообразие внутреннего мира пациента. Но как я понял, в вашем случае лучше использовать МРТ, ватную палочку, настойку ромашки и бубен, так сказать расширить методы диагностики, пациент сам выберет, что ему больше нравится. Причем, если показания бубна и ватной палочки не будут противоречить ромашке, то МРТ и яйцеглист идут лесом ) И заметьте, я просто слегка адаптирую ваши же рекомендации по диагностике и назначению.


BFBC
отправлено 04.10.16 19:56 # 61


Кому: Джафдед, #26

> Я почему то думал что лечение травами тоже зовется гомеопатией. А это оказывается фитотерапия!

Официальная медицина вполне себе пользуется травами, но гораздо чаще, находится действующее вещество в траве, и потом используется именно оно. Тем не менее в любой аптеке продаются различные настои трав. Как то передо мной женщина брала десяток флаконов настойки боярышника, десяток настойки валерианы, десяток еще чего то (подумал еще тогда, праздник что ли у людей?).

Один интересный момент, все так так сказать "классические" настои из одного вида травы. Современные же, в том числе и БАДы, напихивают в одно кучу разных трав, расписывая, какие прекрасные эффекты они дают по отдельности, а вот щас все просуммируется и тогда красота наступит. Про то, что все травы они, внезапно, химия, и могут взаимодействовать друг с другом, ослабляя или усиливая какие либо эффекты, или вообще образуя что либо токсичное, продавцы как то не думают и, уж тем более, не тестируют.


Max_S
отправлено 04.10.16 19:56 # 62


Кому: remote.province, #1

> Гомеопатия - лженаука?

Похоже, выше уже объяснили, что таки да.

Осталось теперь Панчину или ещё кому-то развеять лженаучное мракобесие о том, что столь полюбившиеся Мизулиной и ещё каким-то латентным чуваком из СПб (забыл) гомосексуалисты могут пропагандировать этот гомосексуализм, или "подавать заразительный пример". Это ведь самая что ни на есть лженаука: махровая, дремучая, пещерная.

Для многих будет открытием, что "заразиться" этим возможно в такой же степени, как заразиться, например, облысением или ростом метр семьдесят -- то есть ни в какой, так эта девиация врождённая, обуславливается ещё внутриутробным отклонением развития мозга плода.

Ну и, самое главное, что это тема вбрасывается в информационное пространство просто как кость религиозным фанатикам в частности, и как отвлечение от реальных проблем в целом. С Панчиным на эту тему можно бы сделать прекрасный разведопрос, чтобы эту невежественную дурь выбить, что позволило хотя бы более адекватным людям сосредоточится на чём-то продуктивном. Например, объединяться против угрозы неонацизма как у соседей, так и у нас, а не сливаться в вопросе ненависти к гомосексуалистам с Гитлером -- нельзя быть антинацистом наполовину. (Разумеется, всё это совершенно не значит, что у нас тут в РФ вдруг должен быть сплошной гей-парад и т.п., в этом вопросе нам указки Запада не нужны.)


BFBC
отправлено 04.10.16 19:56 # 63


Кому: Max_S, #57

> Это чушь, которую [выдумал автор биографии Джобса].

Вот тут уверенности у меня нет, специально биографию Джобса не копал.

Это не отменяет того факта, что увлечение альтернативной медициной вместо нормальной многих людей привело в очень печальному результату.


Добряк_В
отправлено 04.10.16 19:58 # 64


Хочу заранее извиниться, что не смотрел запись целиком. Но я не услышал в беседе критериев метрологической состоятельности науки и лженауки. Как их отличить и методологически бороться с ложными учениями без надёжного "штангенциркуля" и "мультиметра". Практика - критерий истины, это конечно хорошо, но как практически безкризисно проверить социологию, философию, психологию, историю наконец. Если в естественных науках можно провести простые сравнения с эталоном явления и получить такой же результат опыта или его отсутствие результата, то как быть с "гуманитарными". А то получается появляется новый "гуманитарий" и начинает проводить "генеральное наступление на грабли" в какой-то области науки, а народу потом расхлёбывать.


And55
отправлено 04.10.16 20:00 # 65


Кому: VVS, #55
Извини, а ты не сталкивался с ситуацией, когда доктор, без всяких анализов, просто основываясь на прослушивании твоего пятилетнего ребенка фонендоскопом, уверенно заявляет, что у твоего ребенка нарушения сердечного ритма и еще много всяких страшных слов. Выписывает ему (ребенку), а точнее вам всем (т.е. всей семье), кучу говна, под названием БАД и ГОМЕОПАТИЯ, которую нужно пить полгода, а потом идти опять к нему на прием за новой порцией говна. И лучше всего все это купить в аптеке на первом этаже этой же поликлиники (филиал областного кардиодиспансера, между прочим). И ты роняя кал бежишь туда с женой выпучив глаза и седея на ходу, потому, что в такой момент мозг вообще не работает. А потом, когда тебя слегка отпускает, начинаешь разбираться и неожиданно выясняется, что милый доктор просто "предположил", он ничего такого не имел в виду, это просто один из способов профилактики и лечения. Пациенту же стало легче? Правда?


Deus Ex
отправлено 04.10.16 20:04 # 66


что вы тут за вакханалию гомеопатическую устроили, в ролике столько ещё отличных и интересных вещей.


Зачитавшийся
отправлено 04.10.16 20:04 # 67


Витамины - БАД или лекарство?


DiggMih
отправлено 04.10.16 20:09 # 68


Кому: And55, #60

Эмм.. Шутку понял (наверное). Просто есть догматические запреты и научные толкования совокупного народного знания людей проживающих там людей. У тех человеков было проще - поел свининки полежавшей пару дней на жаре (даже засоленной), помер, а причины почему уже в моём коментарии.


Пермский
отправлено 04.10.16 20:09 # 69


Кому: Добряк_В, #64

> Практика - критерий истины, это конечно хорошо, но как практически безкризисно проверить социологию, философию, психологию, историю

Вроде прекрасно проверяются (кроме философии, которая, вообще-то никакая не наука)


Сын кузнеца
отправлено 04.10.16 20:16 # 70


Вот про экстрасенсов классно http://www.sp-fan.ru/episode/615/


Theseus
отправлено 04.10.16 20:18 # 71


Кому: shuric_himik, #10

> Гомеопатия - лженаука?
> >
> > Безусловно.
>
> Дополню: подробности можно посмотреть в школьном учебнике химии:
> а) чему равно число Авогадро
> б) что такое закон действующих масс
>
> и в Википедии
> в) что такое "сотенное разбавление" и сколько их делается для получения готового "лекарства"
> г) что такое "эффект плацебо"

Есть еще адсорбционные эффекты на стенках, так что шансы обнаружить молекулу в растворе остаются.
Но это не отменяет лженаучности и эффекта плацебо.


And55
отправлено 04.10.16 20:19 # 72


Кому: VVS, #55
И да, дополнительно ко всему предыдущему. Ты в курсе, сколько это говно стоит? Это просто нереальные деньги! Зайди в аптеку, посмотри. Самое бесполезное, как правило самое дорогое. Гепатопротекторы например, которые рекламируют по телевизору, стоят как новая печень, а на самом деле это "мел с сахаром". И как ты думаешь, сильно поможет самовнушение больному с гепатитом? А им болеют не только наркоманы. Самоуспокоение хорошо работает только на идиотах, а они на самом деле здоровее и живее всех живых. По настоящему больному человеку, плацебо не поможет, ему реально больно и плохо, очень больно...


i.bragimov
отправлено 04.10.16 20:19 # 73


Кому: Илья_К, #14

Персональное и отдельное спасибо за список литературы.


Илья_К
отправлено 04.10.16 20:19 # 74


Кому: Max_S, #62

> Осталось теперь Панчину или ещё кому-то развеять лженаучное мракобесие о том, что столь полюбившиеся Мизулиной и ещё каким-то латентным чуваком из СПб (забыл) гомосексуалисты могут пропагандировать этот гомосексуализм, или "подавать заразительный пример". Это ведь самая что ни на есть лженаука: махровая, дремучая, пещерная.

Об этом есть у Аси Казанцевой в книге "В интернете кто-то неправ!".


And55
отправлено 04.10.16 20:19 # 75


Кому: DiggMih, #53
Извини, предыдущий пост не тебе посвящен. То ли я накосячил, то ли сбой матрицы, но писалось не тебе, а "Башенный Кран". Еще раз извини!


McAlastair
отправлено 04.10.16 20:21 # 76


Кому: Avicenna, #36

> По поводу запрета свинины есть несколько теорий. Одна из них: свинина по вкусу якобы напоминает человечину.
>

Интересно, а тот, кто запрет на свинину этим аргументирует откуда знает, что свинина по вкусу на человечину похожа? он её ел, что ли? КС


Theseus
отправлено 04.10.16 20:25 # 77


Кому: remote.province, #16

> Лекарства же аттестацию какую-то проходят в нашем МинЗдрав-е.

Лекарства надо проверять у американцев в FDA.Арбидола там не найдете.


kefski
отправлено 04.10.16 20:32 # 78


Дмитрий Юрьевич, у Вас такой большой информации в голове и Вы так ловко ее воспроизводите, и вопросы не забываете. Тренировали же как-то, можете поделиться методиками ?


Max_S
отправлено 04.10.16 20:37 # 79


Кому: Илья_К, #74

> Об этом есть у Аси Казанцевой в книге "В интернете кто-то неправ!".

Не слышал об Асе; если у неё работа в ключе, которым занимается Панчин, то это хорошо. Кстати, получается, разведопросы на счёт лженауки можно и Панчиным, и с это Казанцевой делать, если/когда они до СПб и Д.Ю. доберутся.


DiggMih
отправлено 04.10.16 20:37 # 80


Тут народ вопрошает, почему по такому длинному и очень многогранному ролику камрады шутят только по гомеопатии?
В первую очередь из-за того что отношение к большинству приведенных методов антинаучной разводки примерно как к "Дому 2", мол слышали что такое, а может даже видели, но все эти "Битвы экстрасенсов" где-то на том же уровне. А вот касательно той же гомеопатии другой разговор - люди реально верят и ладно если просто не травятся от самолечения, так частенько еще упускают момент когда можно вылечиться классическими методами.
ЗЫ.

Кому: Goblin, #0

Фишка про циркуль и стекло - это переиначенная тема про зажигалку и стекло из фильма "Операция Святой Януарий"

Ну, а про то что свидетели Иеговы ходят по домам, а свидетели Квантовой механики, то не всё так однозначно (я сама дочь физика, Нобелевского лауреата):
http://cdn.fishki.net/upload/post/201411/27/1334735/52208900213102437382.jpg


VakulinIV
отправлено 04.10.16 20:52 # 81


Про гомеопатов читать просто смешно...
1. Гомеопат доза это сколько?! 1 моль на кг веса... 0.0001 моль/кг... 10^-8 моль/кг ... 0 моль /кг СКОЛЬКО?!
2. мне как химику, который кой чего понимает, слушать о "памяти воды", это даже не смешно... тьфу, бля, совсем мозги себе засрали. Поясняю. ДА, ассоциаты воды, типа (Н2О)n, где n от 3 до 9 существуют даже при 100 С. Понятно что чем выше Т, тем меньше это самое n. Однако эти самые ассоциаты не есть что то раз и навсегда склеенное! Они постоянно обмениваются друг с другом молекулами воды. И мы подходим к самому главному - практически любое растворимое вещество, особенно ионы солей, разрушают эти самые ассоциаты и перестраивать их вокруг себя. Некоторые вещества типа мочевины просто разрушают ассоциаты. Мочевина делает это так удачно, что размер ассоциатов в 1-10% растворе мочевины при 25 С соответствует размер этих самых ассоциатов чистой воды при 100 С :).
Молекулы воды в ассоциатах связаны крайне слабыми взаимодействиями примерно в 12-14 слабее, чем обычная химическая связь. Эти связи разрушаются даже если вы ВЗБАЛТЫВАЕТЕ ВОДУ! Они конечно быстро заново восстанавливаются, но т.к. молекулы воды все одинаковы то этот процесс АБСОЛЮТНО СЛУЧАЕН. НЕТ НИКАКОЙ ПАМЯТИ.
Зайдем с другого конца. Все знают про ДНК. В ДНК отдельные нуклеиновые кислоты связаны химическими связями, которые минимум в 12 раз прочнее, чем связи в водных ассоциатах. И так же отлично попадают под мифический закон гомеопатии "подобное с подобным". Куда уж "подобнее". Однако природа тратит огромные усилия чтобы СПЕЦИАЛЬНЫМ ОБРАЗОМ УПАКОВАТЬ И ЗАЩИТИТЬ ДНК от случайного разрыва связей между нуклеиновыми кислотами. (Развернутая ДНК на столько большая что ее видно в микроскоп, а связь между остатками также можно просто механическим воздействием разорвать) Вы спросите почему? ДА потому что потом, эти связи самостоятельно не восстанавливаются в том же самом виде! А так чего было бы проще - есть эффект памяти и подобия, хоп!, и поврежденная ДНК снова соединилась как надо. А вот хрен. нет такого.



Goblin
отправлено 04.10.16 20:56 # 82


Кому: VakulinIV, #81

> А так чего было бы проще - есть эффект памяти и подобия, хоп!, и поврежденная ДНК снова соединилась как надо. А вот хрен. нет такого.

где-то далеко тихо заплакал гомеопат!!!


Сын кузнеца
отправлено 04.10.16 21:10 # 83


Спасибо!
Очень интересно!


Сын кузнеца
отправлено 04.10.16 21:21 # 84


Вдогонку посмотрел ролик "Александр Панчин - Осторожно! Содержит ГМО!" https://www.youtube.com/watch?v=AHiTUfcf3Ek Очень доходчиво. Рекомендую.


DiggMih
отправлено 04.10.16 21:22 # 85


Кому: VakulinIV, #81

Дааа, камрад, видно что наболело! У меня такие же эмоции вызывают "гомеопаты" от техники - хочешь что-то возразить, а там железобетонная стена вместо мозгов!


ikrupenin
отправлено 04.10.16 21:22 # 86


Кому: Pabl0id, #5

> данные препараты выписывают как плацебо-препараты.

А фоменки, задорновы и пр., надо полгать, [плацебо-учёные]?


Norerad
отправлено 04.10.16 21:47 # 87


У меня хронический гайморит. Лечился от проявлений всяким. С переменным успехом.
Но однажды родители дали вдобавок к тому, чем закапывался некий Гаморин, который является гомеопатическим средством. Эффект мне понравился, сняло за день все проявления - с тех пор пользовался каждый раз, пока не кончилось лекарство. Потом узнал, что они продаются только в специальных аптеках. Ещё через год узнал, что гомеопатические лекарства не должны помогать.
Вот и что думать камрады? Это же не мог быть эффект плацебо, ибо я даже не был вкурсе о том что такое гомеопатическое средство. Да и узнав, прочитав на всяких сайтах, что гомеопатия ничего не лечит, эффект не пропал, пользуюсь себе на здоровье - благо не дорого совсем, те же капли в нос из моего комплексного лечения дороже.


Torx
отправлено 04.10.16 21:47 # 88


Кому: Avicenna, #36

В Ветхом Завете есть правило - если жуёт жвачку и копыта раздвоены, то мясо животного есть можно, остальное нельзя.


Torx
отправлено 04.10.16 21:55 # 89


Про ГМО - там действительно много политики.
Вот разрешат использовать ГМО в сельском хозяйстве, под этим делом в страну сразу войдут американские транснациональные корпорации, всё под себя подомнут, изведут фермеров и уничтожат сельхозпредприятия, многократно усугубят известные проблемы села - безработицу, бедность и бегство молодёжи в города, как это уже произошло в США. Их не просто так не пускают, примеры Аргентины и Индии очень показательны.


Yupic
отправлено 04.10.16 22:04 # 90


Вот ролик про гомеопатическую скорую помощь, который упоминался в разведопросе: https://www.youtube.com/watch?v=l6Kc7vczpZA


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 22:04 # 91


Вот вы, враги гомеопатии, такие умные, важные, гордые пониманием истины. Но жизнь немного неидеальна. Я не верю в гомеопатию, но знаю много людей, которые в нее верят. И им помогает. Плацебо, не плацебо - какая разница? Если работает, то это такая 'болезнь' , которую можно и нужно 'лечить' гомео. Хуже, когда не работает, а пациент верит и ждет. Тогда задача доктора убедить пациента, что в его случае надо гомео усилить фармой. Если доказывать верящему, что гомео - хрень, он просто уйдет, продолжит жрать гомео и доведет себя до ручки.
Обман? Да. Поддержка суеверия? Да. Но человек спасен. Задача доктора- вылечить человека, а не доказывать правоту науки.


sergeysi
отправлено 04.10.16 22:04 # 92


Состриженные ногти надо непременно сжигать. Главариня неаполитанской мафии из "Сопрано" так и делала.


yuri535
отправлено 04.10.16 22:07 # 93


Кому: Добряк_В, #64

> Практика - критерий истины, это конечно хорошо, но как практически безкризисно проверить социологию, философию, психологию, историю наконец.

Не практика, а общественная практика. Твоя главная ошибка, которая опрокидывает все твои последующие рассуждения.

философия и история отлично проходят проверку общественной практикой. Например логика, эта вообще построена на сплошной практике, на постоянных и ежедневных миллионных и миллиардных актах проверки.

Поэтому философия и философские методы - основа любой науки. Та же "практика", это изначально философский приём познания.

> Если в естественных науках можно провести простые сравнения с эталоном явления и получить такой же результат опыта или его отсутствие результата, то как быть с "гуманитарными".

сравнение, это один из приёмов

видно, что ты про научную методологию практически ничего не знаешь

> А то получается появляется новый "гуманитарий" и начинает проводить "генеральное наступление на грабли" в какой-то области науки, а народу потом расхлёбывать.

ты просто не знаешь сколько граблей в естественных науках

и сколько там своих "первооткрывателей"


Кому: Пермский, #69

> Вроде прекрасно проверяются (кроме философии, которая, вообще-то никакая не наука)

Логика не наука?

или малолетние эксперты опять вышли на тропу войны?


TitanShark
отправлено 04.10.16 22:11 # 94


Кому: VVS, #55

> У соверменного человека, половина болезней - она в башке и нервах.

И замечено это уже очень давно:
"Друзья мои, мы все неизлечимо больны."
https://www.youtube.com/watch?v=gUZ0yKFDsPQ


Башенный Кран
отправлено 04.10.16 22:16 # 95


Кому: Norerad, #87

> Вот и что думать камрады?

Зависит от того, чего ты хочешь. Если тебя все устраивает, гайморит прошел, и ты счастлив,- то и не парься. Если тебя все-таки что-то беспокоит, то сначала определись, что именно.


Animan
отправлено 04.10.16 22:24 # 96


Кому: Norerad, #87

Думать что тебе помогает работа мышц лица при процессе рассасывания?


Michail_B
отправлено 04.10.16 22:24 # 97


Кому: And55, #23

> Не путай травки и гомеопатию, это вообще разное...

Кстати, может кто нибудь даст точное определение, в чем различие. Я, например, со своего советского детства, прекрасно помню настойки календулы и эвкалипта, продаваемые в аптеках, таблетки от кашля, на основе какой то травки (на букву "т" по моему). Это что? И где граница?


TitanShark
отправлено 04.10.16 22:52 # 98


Кому: Gost, #17

> забавный дедушка рассказывает про гомеопатию и наглядно.

Это как раз упоминавшийся в видео Джеймс Ренди. Хотя это и не мешает ему быть забавным дедушкой.


BFBC
отправлено 04.10.16 22:52 # 99


Кому: Michail_B, #97

> Кстати, может кто нибудь даст точное определение, в чем различие. Я, например, со своего советского детства, прекрасно помню настойки календулы и эвкалипта, продаваемые в аптеках, таблетки от кашля, на основе какой то травки (на букву "т" по моему). Это что? И где граница?
>

Точное определение гомеопатии дано как раз в ролике, общий смысл - надо развести как можно больше того, что вызывает такие же симптомы, и когда ничего не останется, вот тогда то все и начнется (бурное излечение в смысле).


Animan
отправлено 04.10.16 23:05 # 100


Кому: Michail_B, #97

Может тебе стоит поинтересоваться что такое гомеопатия для начала? Потом что такое настойка.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 577