Интервью про 28 панфиловцев и про кино в целом

30.11.16 11:01 | Goblin | 146 комментариев

Фильмы

Цитата:
- Критики все же пишут: «Что с эмоциями? Их нет. Ни одной сцены, где хочется скупую мужскую слезу пустить».

- Ну, про «скупую мужскую» я бы не стал на их месте вообще ничего говорить. Все мужчины там, где надо, слезу пролили. Начиная от нашего Патриарха, который посмотрел, прослезился и сказал, что фильм получился очень христианский. Те, у кого этот фильм не вызывает никаких эмоций — это не мужчины. Как правило, они не служили в армии и не понимают, как ведет себя мужчина и перед лицом опасности. Если ты тряпка безвольная, то ты будешь биться в истериках, как это в нашем кино принято. А когда ты находишься среди других мужчин, ты не можешь показывать ни трусость, ни сомнения, ни колебания. Вот этим «критикам» и «знатокам» сценарного мастерства я рекомендую залезть в интернет и послушать, например, радиопереговоры майкопской бригады, которая погибала в Грозном. Послушайте, что люди перед лицом смерти говорят. И не надо грязными лапами лезть туда, куда лезть не надо.
На чернушный «Левиафан» дают деньги из бюджета, а на «Панфиловцев» — собирает народ


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 146

Цитата
отправлено 30.11.16 11:02 # 1


Дмитрий Пучков (Гоблин): На чернушный «Левиафан» дают деньги из бюджета, а на «Панфиловцев» - собирает народ. Нормально?!

Популярный кинокритик Дмитрий Пучков (Гоблин) сам помогал собирать деньги на «28 панфиловцев»Популярный кинокритик Дмитрий Пучков (Гоблин) сам помогал собирать деньги на «28 панфиловцев»

Известный кинокритик и блогер объяснил «КП», почему в России неохотно финансируют героическое кино

Скандал вокруг нового российского фильма «28 панфиловцев» развернулся ещё до его премьеры. Либеральные историки и журналисты набросились, мол, не было подвига красноармейцев, всё это пропагандистский вымысел. Но люди в кинотеатры сходили и картину оценили: «Наше кино! Правильное!» Тем более — на его съемку народ, обычные люди 30 миллионов рублей собрали. И все они — в титрах фильма.

Но теперь зрители задумались: «Если на фильм о подвиге мы с миру по нитке собираем, то почему на кино вроде «Левиафана», который показывает жизнь в России с неприглядной стороны, раскошеливается государство?» Популярный кинокритик Дмитрий Пучков (Гоблин) сам помогал собирать деньги на «28 панфиловцев». Он и рассказал «Комсомолке» - почему так происходит.

- Как собирали деньги на «28 панфиловцев»?

- Идею фильма предложил Андрей Шальоп еще в 2009 году. Он написал сценарий, дал мне почитать. Мне сюжет понравился. И я отправился с ним в кинокомпании, где мне сказали, что на фильмы про войну сейчас денег просто никто не даст. Вот тогда и решили попросить у народа.

- А к государству обращались?

- Я, в общем-то, член совета при Минкульте, занятый оценкой сценариев на предмет пригодности их к госфинансированию, и с министром культуры общаюсь. Когда мы всего за месяц первые 3 миллиона рублей собрали, сняли коротенький ролик и выложили в Сеть, уже подключился Владимир Мединский. Он поставил четкое условие - Минкульт выдаст на съемки столько же, сколько соберут граждане. Мы в итоге собрали 30 миллионов. Столько же дало и государство Российское. Плюс Мединский договорился с Минкультом Казахстана. Там дали еще 19 миллионов рублей. Ну и еще 70 миллионов вложил частный бизнес. Итого бюджет «панфиловцев» составил 150 миллионов рублей.

МУЖЧИНЫ, ГДЕ НАДО, СЛЕЗУ ПРОЛИЛИ

- А что говорят люди, посмотревшие картину, какие отзывы вы слышите?

- Зрители получили именно то, что хотели. Планировался фильм про подвиг предков, которые стояли на подступах к Москве и не пропустили гитлеровцев. Отзывы строго положительные. Безусловно, есть и отрицательные. Но их настолько мало и они выглядят настолько глупо...

Понимаете, это фильм про народ, и снят для народа. Не для высоколобых интеллектуалов, которым нужны непонятные страдания неведомо о чем.

- Критики все же пишут: «Что с эмоциями? Их нет. Ни одной сцены, где хочется скупую мужскую слезу пустить».

- Ну, про «скупую мужскую» я бы не стал на их месте вообще ничего говорить. Все мужчины там, где надо, слезу пролили. Начиная от нашего Патриарха, который посмотрел, прослезился и сказал, что фильм получился очень христианский. Те, у кого этот фильм не вызывает никаких эмоций - это не мужчины. Как правило, они не служили в армии и не понимают, как ведет себя мужчина и перед лицом опасности. Если ты тряпка безвольная, то ты будешь биться в истериках, как это в нашем кино принято. А когда ты находишься среди других мужчин, ты не можешь показывать ни трусость, ни сомнения, ни колебания. Вот этим «критикам» и «знатокам» сценарного мастерства я рекомендую залезть в интернет и послушать, например, радиопереговоры майкопской бригады, которая погибала в Грозном. Послушайте, что люди перед лицом смерти говорят. И не надо грязными лапами лезть туда, куда лезть не надо.

ПРОПАГАНДА ПОДВИГА НАШИХ ПРЕДКОВ ИХ БЕСИТ

- Как вы думаете, этот фильм можно назвать пропагандистским?

- В самой пропаганде я ничего плохого не вижу. Вот у нас некоторые радиостанции пропагандируют сугубо чуждые и порой враждебные для России идеи. Но почему-то у крикунов это никакого отторжения не вызывает. А пропаганда подвигов наших предков их почему-то бесит. Я считаю, что пропагандировать идеи любви к Родине и самопожертвование ради нее – это прекрасно. Поэтому если фильм в этом смысле назовут пропагандистским – да, бога ради. Это отличная пропаганда, которая нам очень нужна.

- Пишут, что «28 панфиловцев» - это попытка заработать на «патриотичном любительском кино». Что скажете?

- Тут очень интересно, кто оценивает уровень съемок. Снято кино на высочайшем уровне, на мировом. Посмотрите наши «шедевры» - «Сталинград» Федора Бондарчука или какую-нибудь «Цитадель» Никиты Михалкова. У них бюджеты несопоставимы. Так вот, «28 панфиловцев» за 2 миллиона долларов выглядит в 10 раз лучше, чем фильмы за 40 миллионов. Ничего любительского там нет.

А насчет «делать деньги на патриотическом кино»… Чтобы так рассуждать, надо вообще быть умалишенным. Сегодня у нас 30% зрителей, зайдя в кинотеатр и увидев афишу отечественного фильма, разворачиваются и уходят. Скоро таких будет 50%. Увы! И люди, которые об этом говорят, ничего не понимают в прокате.

- Можно сказать, что успех фильму принесли скандалы, которые устроили вокруг него? Например, утверждение, что подвига 28 панфиловцев не было.

- Бестолковым интеллектуалам, которые рассказывают, что ничего не было, я могу только поаплодировать. Они говорят, что ничего не было. А люди знают, что было и идут смотреть на подвиг предков. Идет ли это на пользу фильму? Да. Орите громче. Чем громче вы будете орать, тем больше народа пойдет смотреть отличный фильм. Старайтесь, мы вам за это благодарны.

ЭТО НЕ ЦЕНЗУРА, А ВАКХАНАЛИЯ СВОБОДЫ

- Фильм «Левиафан» получил 220 миллионов бюджетных рублей, в нем показана «немытая Россия». А на «28 панфиловцев» - государство дало только 30 миллионов, хотя там - о подвиге. Почему на патриотическое кино дают меньше?

- Я, к сожалению, не могу управлять этими процессами, и отношусь к этому как к данности. Тут я бы другое отметил. Автору «Левиафана» Звягинцеву деньги дает государство, про которое он снимает вот такие фильмы. Это говорит только о том, что у нас вакханалия свободы. Где такое еще можно увидеть? Только у нас. А потом эти люди начинают орать публично, что им ограничивают свободу, что вокруг цензура.

- Думаете, такую финансовую свободу надо ограничивать?

- Это должны сделать не государственные чиновники, а зрители. Бюджет «Левиафана»- 7 с лишним миллионов долларов, кассовые сборы — 2 миллиона. Прекрасно! На мой взгляд, кино – это коммерция. Тебе дали 100 миллионов рублей, будь любезен вернуть государству хотя бы 101. Если ты не можешь этого сделать, наверное, ты профнепригоден. Можешь купить себе айфон, ходи и свои творческие задумки снимай на него. Государство к этому не должно иметь никакого отношения. Развлекайся сам, на свои собственные деньги.


tovarish_77
отправлено 30.11.16 11:13 # 2


А что за персонаж в статье со связкой гранат и милицейской шинели?


S.K.Vattor
отправлено 30.11.16 11:16 # 3


Кому: Цитата, #1

[люто аплодирую]


Nahual
отправлено 30.11.16 11:17 # 4


Уже в третий раз встречаю картинку из ролика War Thunder, подписанную как кадр из к/ф "28 панфиловцев".


Ваншот
отправлено 30.11.16 11:30 # 5


Кому: tovarish_77, #2

> А что за персонаж в статье со связкой гранат и милицейской шинели?

Это из ролика к игре WarThunder, к фильму отношения не имеет. Но ролик отличный, если не видел - ознакомься обязательно: https://www.youtube.com/watch?v=0-J5Vg0SxLc


Баир Иринчеев
отправлено 30.11.16 11:33 # 6




Jakodzun
отправлено 30.11.16 11:41 # 7


В комментах к статье на сайте КП как всегда ад. Какое-то запредельное количество поклонников "шедевра" Звягинцева и прочего либерального мудачья.


tovarish_77
отправлено 30.11.16 12:04 # 8


Кому: Ваншот, #5

> Это из ролика к игре WarThunder,

В ролике у солдата цвет шинели нормальный, а на фото в статье - серо-синий, милицейский
http://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1211673/wx1080.jpg


ViktoriaMT
отправлено 30.11.16 12:05 # 9


Есть там эмоции, ещё какие. Лично у меня было дикое желание соскочить с кресла и побежать драться с врагом. А какие ещё эмоции должны быть в фильме про войну?
Рефлексия там тоже есть, но она между строк - кто хочет, тот увидит, а акцентироваться на ней не нужно, это кино не про богатый внутренний мир бойцов, оно про внешнее проявление этого внутреннего мира, их героизм.
Любовь - сцена с девушкой, которая принесла бойцу узелок. Длится кажется меньше 30 секунд. Если кто-то не заметил её - это не недостаток фильма, это вы плохо, невнимательно смотрели. Меня лично проняло.
Хочу пойти ещё раз в пятницу в крутой зал, с хорошим звуком. Кто-нибудь ещё в Москве и окресностях хочет? Сеанс в 21:00 в Красногорске.


SCAR_USSR
отправлено 30.11.16 12:09 # 10


Мне еще у Мараховского понравилось про эмоции:

>В переводе данная претензия означает: я, кинорецензент Ярик Людочка Боря, настолько одичавшее существо, что мне мало в принципе видеть молодых граждан моей страны, ценой своих жизней защищающих Москву в 1941-м, чтобы им как-то посочувствовать. Я, конечно, постоянно ругаю голливудские штампы, но без них не могу. Вот в "Спасении рядового Райана" и т.д.

>...И в принципе с Людочкой не поспоришь. Панфиловцы действительно сняты только для тех, кто способен сложить в голове понятия "Война" и "1941", получить в итоге "это мою Родину защищают мои солдаты" и как-то на это эмоционально отреагировать.

https://www.nalin.ru/o-glavnom-nedostatke-filma-28-panfilovcev-4269


AISI316
отправлено 30.11.16 12:09 # 11


Вчера второй раз ходил смотреть. Понял, чего по мне не хватает в фильме - песни хорошей. С другой стороны, где ее взять такую, чтобы подошла? Ничего подходящего в голову не пришло из существующего.


Очень_Злой
отправлено 30.11.16 12:10 # 12


На момент эпизода, показанного в фильме, уже 7 месяцев кровопролитная война идет. Народ во всю ударно трудится, армия отступает обливаясь кровью, сдерживая противника. Многие солдаты уже прошли через огонь и кровь. Все прошли усиленную боевую подготовку и мотивированы на безжалостный, бескомпромиссный отпор врагу - с какого хрена они должны истерить перед боем?
Весь фильм демонстрирует решимость наших солдат идти до конца и выполнить свой долг несмотря ни на что. Например эпизод, где контуженный солдат бредет к уничтоженному уже орудию, и так далее без спойлеров. Критканы толи вообще оторваны от контекста, толи в плену у голливудских штампов.


Korsar
отправлено 30.11.16 12:12 # 13


Кому: SCAR_USSR, #10

> Мне еще у Мараховского понравилось про эмоции:

Виктор молодчина, жахнул так жахнул, на все десять!


Kinoxod
отправлено 30.11.16 12:13 # 14


Почему эмоции в военном фильме обязательно должны быть "про истерику перед боем и как обсерались в бою"? Других что ли эмоций не бывает... Которые делают человека - человеком.


МареманВасилич
отправлено 30.11.16 12:20 # 15


Дим Юрич, отличное интервью. Так их, так их!


Evgenij aus K.
отправлено 30.11.16 12:30 # 16


Эмоций в фильме столько, что местами кулаки сжимаются. Но это именно что мужские эмоции - без воплей, истерик и перекошенных рож на весь экран, причём судя по комментариям камрадесс тут именно такие эмоции мужчин им и импонирует:)
Критикам стоит задуматься о своей ориентации, если они этого не видят.
Фильм - мощный и нужный. Надеюсь не последний.


Sorc17
отправлено 30.11.16 12:33 # 17


В кинотеатры не хожу, беру в прокат в Google Play. Будет ли там фильм по окончанию проката? Где вообще можно будет посмотреть в интернете?


Yuri-koroner
отправлено 30.11.16 12:33 # 18


Видимо критики под эмоциями понимают биение в истерике и прочие припадки, например как у Никиты Сергеевича.


Щербина307
отправлено 30.11.16 12:34 # 19


Кому: Ваншот, #5

> Это из ролика к игре WarThunder, к фильму отношения не имеет.

Некоторое отношение всё же имеет. Игру, ролик и фильм делала\спонсирорвала одна фирма - Gaijin.


SCAR_USSR
отправлено 30.11.16 12:35 # 20


Кому: Kinoxod, #14

> > Почему эмоции в военном фильме обязательно должны быть "про истерику перед боем и как обсерались в бою"? Других что ли эмоций не бывает... Которые делают человека - человеком.

Тут дело в том, кто на что учился. Если у человек эмоциональный багаж в основном из истерик и обсераний, то возникнуть отклику на что нибудь человеческое будет проблематично!


stHLAM
отправлено 30.11.16 12:36 # 21


Да понятно, что призы, тем более международные, получают сугубо русофобские фильмы. Вот тварцы и стараются. Что касается бюджетов шедевром - это все обычный распил. Дали на Дуэлянта 725 млн, сразу же 300 занес обратно.


Drahtigel
отправлено 30.11.16 12:36 # 22


Тут такое дело... Который день подряд бьюсь с людьми, утверждающими, что фильм сей лютая буржуазная пропаганда, что фильм антисоветский, потому что не было продемонстрировано красное знамя, портрет Сталина, и "советский" заменён на "русский". Масло в эту истерию и сам Андрей Шальопа подлил. Что симптоматично, большинство обвинителей исходят из принципа "не смотрел, но осуждаю".

Словом мнение товарищей мне не очень понятно. Хотя в процессе просмотра сам отмечал, что вот тут должно было звучать "советский", но почему-то русский. Правда этому положило конец рассуждение о Родине и Отечестве в фильме, которое подводило к мысли, что сражаются как раз за социалистический уклад. Не в лоб конечно, но в историческом контексте - оно так.

Этим товарищам надо бы дать толковый отпор, но моей убедительности не хватает. Дмитрий Юрьевич, может у Вас получится?


sherablhamo
отправлено 30.11.16 12:36 # 23


я так понимаю, на доски маннергеймам тоже из бюджета деньги берут.
так кто при власти - тот и пользуется бюджетом.
фактически латентные пособники фашистов, компрадоры, свергнувшие советскую власть в 1991-93гг.
чего ж вы хотите.
так называемая элита живёт в своей России. народ - в своей.
у нас духовно разные страны.


dzslinger
отправлено 30.11.16 12:36 # 24


Кому: Цитата, #1

> - Ну, про «скупую мужскую» я бы не стал на их месте вообще ничего говорить. Все мужчины там, где надо, слезу пролили.

Не стал на той помойке писать, не для кого, но на тупичке и раньше писал и еще напишу: фильм атомный и свою мужскую слезу в конце я все таки пролил (хотя и не отношу себя к эмоциональным людям). Хорошо, что было темно в зале. Сидел потом из зала не выходил, успокаивался, потому что негоже мужикуЪ в слезах на публике появляться.

А про уебанов, которые не находят, где тут слезу проливать Дим Юрьич все правильно сказал.


Щербина307
отправлено 30.11.16 12:44 # 25


Кому: Drahtigel, #22

> Тут такое дело... Который день подряд бьюсь с людьми, утверждающими, что фильм сей лютая буржуазная пропаганда, что фильм антисоветский, потому что не было продемонстрировано красное знамя, портрет Сталина, и "советский" заменён на "русский".

Этим гражданам можно посоветовать посмотреть сериал "Последний рубеж". Он про панфиловцев. Там и дуги характеров и о советских людях говорят, красные знамёна в количестве представлены и Сталина поминают.

А фильм полное и лютое говно.


Ефрем
отправлено 30.11.16 13:27 # 26


Дегенератам которые визжат о том что бойцы должны обязательно биться в истерике и т.д достаточно посмотреть короткое видео с Героем России Магомедом Нурбагандовым. Как мужчина ведет себя перед смертью.


Villykickboxer18
отправлено 30.11.16 13:27 # 27


Кому: ViktoriaMT, #9

А где в Красногорске крутые кинотеатры?


nikolkas_spb
отправлено 30.11.16 13:28 # 28


Докладываю: осуществлен показ фильма группе ветеранов (10 человек) в киноцентре "Родина". Все довольны, фильм очень понравился.
Председателю совета ветеранов Лебедевой Н.В. - отдельная благодарность за обзвон и сбор участников!


rktg
отправлено 30.11.16 13:28 # 29


Кому: Kinoxod, #14

Просто понять более тонкие эмоции доступно не только лишь всем. А когда говоришь для большой аудитории, приходится говорить о том, что понятно большинству. Ну разумеется, если хочешь, чтобы аудитория тебя слушала, а не просто высказаться. Я так думаю.


Hely
камрадесса
отправлено 30.11.16 13:31 # 30


Пошла на фильм второй раз уже с дочками. Досмотрели до окончания титров, чтоб поняли и знали, сколько людей чтут память и подвиг своих дедов. Спросила про впечатления: сказали, что понравилось именно отсутствием пафоса, современных эффектов режущих глаз и хорошими диалогами, в которых не мельтешат современные слова и обороты речи.
Эмоции? Да, блин, на экране-то страшно на вражеские танки и солдат смотреть, а что в жизни? Я б наверное сдохла при первых залпах! И любовь есть - у кого глаза и чувства - все поняли. И понимание неминуемой смерти есть за Родину, когда в избе все молча сидели вокруг карты и смотрели друг на друга. А кто фильм ругает, тот иван не помнящий родства.


Йож
отправлено 30.11.16 13:33 # 31


Кому: Drahtigel, #22

> Тут такое дело... Который день подряд бьюсь с людьми, утверждающими, что фильм сей лютая буржуазная пропаганда

Зашел сейчас на IMDB- там четыре отзыва на фильм, из которых 3 с отличными оценками, а один- с минимальной оценкой как раз с воем про мифы и пропаганду. И, что характерно, пользователь, написавший данный отзыв зарегестрирован 1 день назад- о как у него накипело, небось даже смотреть не стал. http://www.imdb.com/title/tt5207204/reviews?ref_=tt_urv


papa_medved
отправлено 30.11.16 13:34 # 32


Когда показывали неумолимо накатывающиеся немецкие танки мне лично хотелось забиться род кресло. Жена рыдала в голос. Какие ещё эмоции нужны?.....


NoPasaran
отправлено 30.11.16 13:34 # 33


Кому: Drahtigel, #22

Посмотри интервью Шальопа. Он на этот вопрос ответил в полном объёме.
http://oper.ru/news/read.php?t=1051618392&page=8


Игрушечник
отправлено 30.11.16 13:40 # 34


Приветствую!
Сын сагитировал в школе нескольких пацанов из класса ( пятый, учатся во вторую смену), сводил на утренний, 9-00, сеанс (вечерний в 17-50, не успевали). Второй раз смотрел более внимательно на детали, вслушивался в диалоги. От себя лично ещё раз большое спасибо всем причастным- как будто был там, среди тех мужиков. И комок в горле снова не раз подкатывался...
Ну да ладно. Про мальчишек. Первые минут 20 они конечно ёрзали, о чём-то перешёптывались. А потом..потом тоже оказались там, в окопах, и эмоции были..не, били! "Быстрей, справа!".."Успеет?-Красава!".
После окончания сеанса (всего были полтора десятка человек, детей-семеро) вышли молчаливые, серьёзные...ай благодарить...Сказал им- растите здоровыми, да учитесь хорошо, чтобы знать, что к чему, да как.
Ещё раз спасибо за фильм! И Тупичку за помощь в воспитании подрастающего поколения.


ViktoriaMT
отправлено 30.11.16 13:53 # 35


Кому: Villykickboxer18, #27

По слухам в крокусе в каро есть зал люкс, а в нём тот самый звук. Для меня это не ближний свет, но ради такого дела.


rktg
отправлено 30.11.16 13:56 # 36


Решение поддержать фильм рублёмъ принял, посмотрев на Тупичке первый тизер. Хочу сказать, что уже тизер был весьма качественным продуктом. Меня тогда захватило то, как вылеплен боец в окопе: спокойная но быстрая подготовка к бою, смелый без колебаний шаг навстречу хищной своре, рвущейся к Москве, полная решимость остановить их и повернуть вспядь. Класс. В несколько секунд уложили весь замысел фильма. И при этом в кадре ни лиц, ни диалогов/монологов, вообще никаких эмоций нет. Есть только движения одного человека, да его поза и осанка. Мурашки бегали с горошину. Но и какая-то незнакомая доселе уверенность: фильму быть и быть таким.
Потом приятно был удивлён, что в коротком ролике, где бойцы в землянке, скурпулёзно сохранен изначальный замысел. То, что невозможно было объять словами при просмотре тизера, обрело форму в ролике: спокойно жгём танки. Ведь ясно же, что и тизер и ролик - об одном и том же.
Пока фильм не смотрел (в нашем прокате нету), жду свободного доступа. И очень надеюсь, что в нём тоже не подкачали.
Вот эта цельность в развитии проекта (назовём фильм так) говорит об очень высоком мастерстве его создателей. То, что в процессе создания, сталкиваясь с разными нежданчиками и сюрпризами, сохранили изначально задуманную генеральную линию. Это круто. Не беря во внимание все художественные и пропагандистские особенности фильма, просто глядя с чисто профессиональной точки зрения - это круто. Сделали то, что обещали. Далеко немногие так могут.


NoPasaran
отправлено 30.11.16 13:57 # 37


Кому: AISI316, #11

Почему нет? Лови:
https://www.youtube.com/watch?v=4cJiJdWhKbs


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 13:58 # 38


Тов. ст. о/у!

А ведь ты льешь воду на мельницу антисоветчиков и либерастов!

Здесь, на Тупичке, уже как дважды два обосновали, что фильмец-то оказался негодным и вредным антисоветским говном, на которое не стоит ходить, чтобы не поощрять антисоветчика Шальопу своими деньгами.


stalinets
отправлено 30.11.16 13:58 # 39


Крутое интервью, особенно концовка.


yelloffduck
отправлено 30.11.16 14:07 # 40


Кому: Цитата, #1

> - Это должны сделать не государственные чиновники, а зрители. Бюджет «Левиафана»- 7 с лишним миллионов долларов, кассовые сборы — 2 миллиона.

Значит, зрители свое слово уже сказали. Дальше уже должны как раз чиновники - этому творцу больше государственных денег не давать.


tovarish_77
отправлено 30.11.16 14:51 # 41


Кинопоиск говорит про 368 копий. Где обещанные 1500?!


ToGa
отправлено 30.11.16 14:54 # 42


Кому: tovarish_77, #8

> В ролике у солдата цвет шинели нормальный, а на фото в статье - серо-синий, милицейский
> http://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1211673/wx1080.jpg

Камрад, один в один. Ты не на того бойца обратил внимание. Смотри с 1:10 - https://youtu.be/P_pTyUnIKIQ?t=1m10s


Electric_ferret
отправлено 30.11.16 14:55 # 43


Кому: yelloffduck, #40

Печальный опыт говорит об обратном - дадут в два раза больше, чтобы кал на экране был в два раза гуще.


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 15:04 # 44


А пока "Панфиловцы" собрали 2,8 миллиона.

Вторые по прокату за неделю после "Тварей".

http://kg-portal.ru/boxrussia/271116/


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 15:18 # 45


Кому: tovarish_77, #8

> В ролике у солдата цвет шинели нормальный, а на фото в статье - серо-синий, милицейский
> http://s11.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1211673/wx1080.jpg

Это особенности цветовоспроизведения в ролике - заметный сдвиг в синий спектр.

Даже некоторые каски у бойцов не защитного цвета, а конкретно синего.
Причем на компе это меньше бросается в глаза, чем на "ящике" через его собственный плеер.

С цветом шинели - то же самое. В ящике моем он примерно такой же, как на фото по твоей ссылке.


Avicenna
отправлено 30.11.16 15:20 # 46


Кому: ViktoriaMT, #9

ППКС. Пойдём в субботу ещё раз - на Водном Стадионе в 10-30.


said.beduin
отправлено 30.11.16 15:20 # 47


Кому: Sorc17, #17

> В кинотеатры не хожу,

А ты сходи, не переломишься. Вон, даже энтомолог из соседней ветки сходил.
Это что, принцип такой особенный -- не ходить в кино?


Secr
отправлено 30.11.16 15:44 # 48


Кому: Цитата, #1

> Не для высоколобых интеллектуалов, которым нужны непонятные страдания неведомо о чем.

Как это верно!


Кому: Jakodzun, #7

> В комментах к статье на сайте КП как всегда ад.

"Это бывший миллиционер, ныне пенсионер с пенсией в 20 тысяч рублей/месяц (у силовиков она высокая и отдельный фонд)"
Покровы сорваны!!!


Andor
отправлено 30.11.16 15:59 # 49


Кому: Hely, #30

> И понимание неминуемой смерти есть за Родину, когда в избе все молча сидели вокруг карты и смотрели друг на друга.

Согласен полностью. Считаю, одна из сильнейших сцен. Вроде бы простая - сидят, да смотрят, но смотрят так, что меня проняло. Видно, что все все понимают, но понимают и что сделать это надо, нельзя не сделать. Классно!

А вторая сцена, которая очень понравилась - когда пулемет стрелял (первый раз). Тоже вроде все просто: два бойца и пулемет, но они как единый организм просто. Видно как у пулеметчика мозг со скоростью света работает, цели выбирает, поправки вносит. Терминатор 2 со своим шестистовльником просто отдыхает. Считаю, гениально сыграно.


SCAR_USSR
отправлено 30.11.16 16:08 # 50


Кому: Drahtigel, #22

Есть же тема с этой дискуссией, зачем и тут начинать?

> Тут такое дело... Который день подряд бьюсь с людьми, утверждающими, что фильм сей лютая буржуазная пропаганда, что фильм антисоветский, потому что не было продемонстрировано красное знамя, портрет Сталина, и "советский" заменён на "русский". Масло в эту истерию и сам Андрей Шальопа подлил.

На вотте и тупичке особой истерии не увидел. Я, например, тоже считаю, что из фильма специально вытравили почти все советское. Считаю ли я от этого фильм плохим или люто антисоветским? Нет. Это лучший фильм про войну за последнее время, а батальная сцена лучшая за последние лет 30. И меня искренне удивляют граждане которые в ответ на подобные мнения с разбегу начинают оскорблять, обвинять в ангажированности, мастерски передергивать, накручивать, додумывать и т.д. и т.п.

> Что симптоматично, большинство обвинителей исходят из принципа "не смотрел, но осуждаю".

Статистика есть?

> Словом мнение товарищей мне не очень понятно. Хотя в процессе просмотра сам отмечал, что вот тут должно было звучать "советский", но почему-то русский. Правда этому положило конец рассуждение о Родине и Отечестве в фильме, которое подводило к мысли, что сражаются как раз за социалистический уклад. Не в лоб конечно, но в историческом контексте - оно так.

Это если знаешь исторический контекст, а таких людей очень немного. А так рассуждение про Родина-Отечество получилось скомканным, потому что дальше пришлось бы разъяснять какое тогда было Отечество.

> Этим товарищам надо бы дать толковый отпор, но моей убедительности не хватает. Дмитрий Юрьевич, может у Вас получится?

Ты хочешь чтобы Главный всех кто не согласен с тобой забанил, и ты таким образом победил бы в интернетах чужое мнение?


Mishanya
отправлено 30.11.16 16:08 # 51


Почитал комментарии и у меня вот вопрос к контингенту созрел, точнее к тем кто про фильм говорит, что мол "антисоветский" он, а вы сами то фильм видели, или все эти мега выводы с чужих слов сделали? Или из слов из интервью режиссера? Вы своими высерами результата какого добиться хотите? Пересьемки лично под ваши хотелки? Срыва проката? Неужели мало того противодействия, что фильму всякая погань антисоветская, антироссийская оказывает? Давайте еще и здесь помоев выльем на наш, народный фильм. Атас полный, даже не вериться что здесь такое читаю. Вот раньше часто от главного фразу тут читал, что "тупичок не трибуна для дебилов", а сейчас в такой момент когда поддержка фильму нужна не меньше чем в начале пути, тут в каждом посте прям рассадник, "про советских" активистов агитирующих не ходить в кино. Результаты уже видны, массу колеблющихся еще труднее сводить на фильм.

P.s. Водил во вторник маму на фильм, утром в 11 часов, в зале были вдвоем, Вдвоем! Просто чтобы сеанс состоялся докупил билетов. И это Казахстан, Карагандинская область, город на 150 тыс. жителей. Завтра еще пойду, и всех кого смогу поведу, ибо фильм нужно видеть, ибо это Наше кино, народное, общее, как Память и фильм этот как памятник всему нашему народу, нашим общим предкам вставшим на защиту нашей общей Родины.


SCAR_USSR
отправлено 30.11.16 16:08 # 52


Кому: NoPasaran, #37

> Почему нет? Лови:
> https://www.youtube.com/watch?v=4cJiJdWhKbs

вот еще мощное от "Скрэтч", если кто не видел https://www.youtube.com/watch?v=KomcePNIuFs


Dr_Gorilla
отправлено 30.11.16 16:08 # 53


Про поведение перед смертью, эмоции и слова вспомнилось видео из Чечни - https://www.youtube.com/watch?v=mUr28o8h1pg.


anivchanka1229
отправлено 30.11.16 16:08 # 54


Надеюсь не будет спойлером. Кадр когда засыпаный землёй солдат встаёт со связкой гранат и кидает их вслед танку потом два дня перед глазами стоял... Ассоциация с фразой: я тебя из под земли достану.


Neuromance
отправлено 30.11.16 16:14 # 55


Вчера наконец-то сходил на "28 панфиловцев".
Вот моё скромное мнение о фильме.
Фильм получился отличный. Накал драматизма зашкаливает. И это при том, что в фильме нет ни одного главного героя. За всех героев переживаешь одинаково сильно, кулаки сжимаются и зубы стискиваются сами собой.
Из минусов выделил бы то, что начальные эпизоды фильма смотрятся несколько рвано. Эпизоды с диалогами живут сами по себе, плохо складываясь в общую картину.
Сам Андрей Шальопа, как актер, показалось, что слабоват. Никак не получалось поверить, что говорит именно лейтенант, а не актер, играющий лейтенанта.
Перед просмотром фильма, начитался в интернете отзывов, выливающих на фильм и режиссёра ушаты грязи за то, что ниразу не прозвучало слово "Советский", а всё только "Русский"..И что режиссёр таким образом крадёт победу у всех остальных народов, воевавших в ту пору.
Как мне показалось, слово "Русский" там звучало раза 2 или 3 и то лишь в том контексте, что все мы, и казахи, и узбеки, и украинцы, и все остальные, воюющие против немцев - русские.. Так что рад был, что, посмотрев сам фильм, никакой антисоветской и националистической пропаганды там не увидел.


КТ315Б
отправлено 30.11.16 16:17 # 56


Кому: Ваншот, #5
Кому: Баир Иринчеев, #6

Спасибо, камрады, напомнили про отличный ролик.

И пусть он не только про панфиловцев, но сделано очень душевно. Лично для меня самым трогающим за душу моментом стал, когда танкист фото поправлял. Фиг знает почему. Но вот такое внимание к мелочам - оно и в ролике, и в фильме важно.

P.S. Камрады! Учитывайте, что куча народу знает про фильм только из короткой рекламы по телику. Они не ждали годами, для них это очередной высер. Не стесняйтесь рассказывать знакомым, коллегам и так далее.


dvaa42
отправлено 30.11.16 16:29 # 57


Кому: ViktoriaMT, #9

> Хочу пойти ещё раз в пятницу в крутой зал, с хорошим звуком. Кто-нибудь ещё в Москве и окресностях хочет? Сеанс в 21:00 в Красногорске.

Я с радостью пойду, да ещё народ прихвачу. А где сеанс с крутым звуком, можно поподробнее?


Драконин
отправлено 30.11.16 16:29 # 58


Кому: Sorc17, #17

> В кинотеатры не хожу, беру в прокат в Google Play. Будет ли там фильм по окончанию проката? Где вообще можно будет посмотреть в интернете?

А ты сходи не пожалеешь. Я 10 лет не ходил, ради такого дела сходил два раза- не пожалел ни капли.


Alexius-rts
отправлено 30.11.16 16:29 # 59


Кому: Mishanya, #51

> Почитал комментарии и у меня вот вопрос к контингенту созрел

Тебе сюда:
http://oper.ru/news/read.php?t=1051618392#comments


kotka
отправлено 30.11.16 16:35 # 60


Великолепное интервью.
Никакой политкорректности к идиотам, продажным тварям и свободолюбивым любителям развлечений за чужой счет!


ViktoriaMT
отправлено 30.11.16 16:39 # 61


Кому: dvaa42, #57

Выше писала, в крокус сити, тц Вегас, к/т Каро, зал Люкс (надеюсь не сочтут за рекламу, но просто это единственный зал люкс в Каро где идут Панфиловцы). Камрады подсказали, что именно в этом зале стоит тот самый звук. К сожалению раньше 21:00 сеансов нет.


Drahtigel
отправлено 30.11.16 17:10 # 62


Кому: SCAR_USSR, #50

>На вотте и тупичке особой истерии не увидел.
Не про то речь. Я немного на других ресурсах обитаю.

>> Что симптоматично, большинство обвинителей исходят из принципа "не смотрел, но осуждаю".
>Статистика есть?
Я лично столкнулся с двумя десятками, при этом из них фильм не видел никто. Но хаяли его ровно одинаковыми словами, и кстати ссылки, которые мне комрады привели выше - в подтверждении своей точки зрения приводили.

>Это если знаешь исторический контекст, а таких людей очень немного. А так рассуждение про Родина-Отечество получилось скомканным, потому что дальше пришлось бы разъяснять какое тогда было Отечество.
В Фильме в этом плане, как в аптеке, точно отмеряно сколько надо, кмк.


>Ты хочешь чтобы Главный всех кто не согласен с тобой забанил, и ты таким образом победил бы в интернетах чужое мнение?
О Главный даруй мне силу. Смешно, но нет. Забанить там, где происходили дискуссии я и сам мог. Не в бане дело то. Возможно поговорить на эту тему более развёрнуто, не опасаясь спойлеров.

В прочем, читая Ваш комент, я лишний раз убедился, что не только дара убеждения мне не хватает, но и ясность изложения хромает. Ибо вы написанное мной как-то слишком по-своему поняли.


Грыз
отправлено 30.11.16 17:14 # 63


Кому: Цитата, #1
А дальше идет самое интересное – откуда Звягинцев взял гроши на такую хрень? И тут – и вылезает украинский режиссер, продюсер, медиа - менеджер, основатель русофобского телеканала «1+1» Александр Роднянский. В 2009 году Роднянский создал управляющую компанию AR Films, в которую вошел и крупнейший прокатчик «независимого кино». Под руководством Роднянского в 2010 году произошёл перезапуск телеканалов РЕН и «Пятый канал». Он же стал продюсером фильма «Сталинград».

Помимо творческой составляющей Александр – председатель Экспертного совета «Национальной Медиа Группы» и советник по медиаактивам Юрия Ковальчука – руководителя банка «Россия». И почему ярые русофобские и антироссийские настроения его «Плюсов» н а Украине не дают права оттеснить этого откровенного врага страны от такой важной составляющей, как формирование медийного пространства?


Дмитрий Зарецкий
отправлено 30.11.16 17:14 # 64


Кому: Тень отца Гамлета, #44

> А пока "Панфиловцы" собрали 2,8 миллиона.
>
> Вторые по прокату за неделю после "Тварей".

По самым последним данным 209млн рублей. В понедельник-вторник сборы ожидаемо просели - 14 и 14,5млн соответственно. Многое, конечно, зависит от второго уикенда и наличие воли на сохранение количества экранов (пока держат 1183, что в целом неплохо. Но пока что идем ниже графика. По графику надо брать 500+млн по итогам проката, тогда выйдем в ноль. Для этого вторая неделя должна завершиться на отметке 340-350млн, то есть надо собирать еще 140млн за оставшиеся 2 рабочих дня и 3 "выходных" (вместе с пятницей). От выходных по планке аналогичных отечественных фильмов вряд ли стоит ожидать более 90-100млн (если будет больше - значит, заработал сарафан и мы начали добирать то, что не взяли в первый уикенд, это будет очень хорошо). А это значит, что за среду-четверг заданных 14-15млн уже не хватает.

В связи с этим повторю мысль, которую высказывал в предыдущей теме, расслабляться, а уж тем более начинать поливать из-за личных обид на мнение режиссера грязью фильм, как это делают некоторые камрады - весьма и весьма рано.

Да, фильм удалось выпустить, да, он получился отличным, и лично для меня много выше моих ожиданий. Но теперь фильм надо отстоять. К сожалению, у 28 панфиловцев не будет роскоши на "доокупаемость за счет двд и блюреев", окупать его надо в кинотеатре. А для этого надо собирать кассу, которую, к сожалению, он пока собирает меньше, чем следовало бы. А значит, требуется ему в этом продолжать помоать вплоть до последнего дня проката, или по крайней мере до того, как он соберет 500, а лучше 550млн рублей.

В противном случае, противники лишь пожмут плечами и скажут: "мы же говорили, не окупаются фильмы про войну".


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 17:25 # 65


Кому: SCAR_USSR, #50

> Это если знаешь исторический контекст, а таких людей очень немного.

[внимательно смотрит]

Да?

Мало людей, которые слышали про Великую Отечественную?
Которые знают, что наши войска отошли в 41-м до Москвы?
Что была битва под Москвой и что немцев в Москву так и не пустили, а потом погнали до самого Берлина?

А кто тогда на Бессмертный полк вышел?
Которые контекста не знают?
Которые не в курсе, что Знамя Победы - это Красное Знамя с серпом и молотом?

Да кроме самых малолетних - контекст знают все, кто вообще способен этим фильмом заинтересоваться.
И советские, и антисоветчики.

Просто оценивают этот контекст сильно по-разному.
В соответствии со своими взглядами.

Одни плачутся, что баварского не досталось.
Другие гордятся и восхищаются своими дедами.


А если кто "контекста не знает" - он на фильм и не пойдет. От слова "совсем". Если он умудрился не заинтересоваться Великой Отечественной настолько, что нихрена про нее не знает - с чего бы ему идти на фильм про нее?
Но даже если такой пассажир на фильм случайно и попадет, ему хоть показывай Красные знамена, хоть не показывай - в его тупой башке это все равно будет воспринято как просто "прикольная красная фенечка".


Кенгапромить
отправлено 30.11.16 17:27 # 66


Кому: Mishanya, #51

> И это Казахстан, Карагандинская область, город на 150 тыс. жителей.

Темиртау?


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 17:31 # 67


Кому: SCAR_USSR, #50

> Ты хочешь чтобы Главный всех кто не согласен с тобой забанил, и ты таким образом победил бы в интернетах чужое мнение?

Нет.
Есть желание, чтобы идиоты хотя бы здесь на Тупичке не отбивали желание пойти в кинотеатр у тех, кто еще фильм не видел.

Результат волны говна, вами, ревнителями чистоты, поднятой - это уже не от одного человека оставленный комментарий типа: "Не пойду смотреть. Не хочу отдавать свои деньги за антисоветчину."

Молодцы.

Исаев сотоварищи апплодирует стоя.


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 17:40 # 68


Кому: Дмитрий Зарецкий, #64

> А для этого надо собирать кассу, которую, к сожалению, он пока собирает меньше, чем следовало бы.

Надо просто усилить накал разоблачений антисоветскости фильма и режиссера.
Надо об этом рассказывать везде и всем непрерывно.

Только такая принципиальная позиция поможет увеличить сборы.


Тень отца Гамлета
отправлено 30.11.16 17:43 # 69


Кому: Дмитрий Зарецкий, #64

> 500+млн по итогам проката

Ты имеешь какое-то отношение к создателям или прокатчикам фильма?

Или так, от себя говоришь?

Это я не к тому, что на фильм не надо продолжать зазывать всех, кого можно - просто интересно, откуда данные про цифры и про запланированный график сборов?


МюллеР
отправлено 30.11.16 17:56 # 70


Кому: Тень отца Гамлета, #67

> Молодцы.
>
> Исаев сотоварищи апплодирует стоя.

Ты что, камрад! Донести своё "очень ценное мнение" и предоставить обществу любую, даже высосанную из пальца, херню - это гораздо важнее успешности в прокате единственного[!] постсоветского фильма про наших советских солдат, в котором этой самой херни нет. А потом еще по-барски порассуждать, стоит ли сдавать деньги на следующий фильм Андрея или высказать своё резкое фи.

Критики, потерпите хотя бы до окончания проката, с выплескиванием содержимого своей головы. Не мешайте отличному, нужному, качественному и честному фильму.


Югурта Малисийский
отправлено 30.11.16 18:14 # 71


Кому: Тень отца Гамлета, #67

> идиоты хотя бы здесь на Тупичке не отбивали желание

Как кто-то говорил, есть единственно плохой пЕар - это некролог.

На кино-говно в теме про про 28 мечется один упоротый гражданин в двух лицах. Он себе говно по лицу и так размажет, и сяк пожует, и покривляется, и сам себе писал, имея два аккаунта. Завывал про честность одновременно, про Правду! Весь в минусах и по большому счету вызвал только раздражение большей части местных посетителей. Тема уже уползла, а зайдешь вечером посмотреть, он всё ещё там, разоблачает.
Психический.
Или там какой-нибудь блоггер и гордо именующий себя историком, или писателем. Они же все заранее раскрылись, рассказав своё мнение про несуществующий кино-продукт. Уж не говорю о научном подходе, вопрос о полноте знаний и что у всех она разная, субъективности, разных объектах, как кино и история, в этом плане у "историков" внезапно оказалось отсутствие вообще понимания чем именно они занимаются. Люди банально не имеют академического образовательного минимума. Но заранее сравнивать вышедшие фильмы и не вышедший фильм - это такая интеллектуальная вершина, что сейчас мне кажется, там должны были остаться только преданные поклонники мэтров. Лучше раскрыться и невозможно.
То есть, опять же граждане на свои свободные деньги и время занимались пЕаром чужого продукта.
Если человек антисоветчик, если его корежит от слов - подвиг русских солдат, то итог всё равно один, как в первом примере, на говно изойдут, изоврутся на ровном месте.
Для всех остальных это будет работать как реклама продукта.

У одного "историка" граждане привычно выли всё, что сейчас эти идиоты воют уже с удвоенной силой.
После обсуждения, предложил, что если они хотят пеара на чужом продукте и чтобы посещаемость, подготовить нормальный материал заранее. То есть, не выкидывать вот эту муету с гордым видом, я историк, а вы все говно, а заняться нормальной просветительской работой. Собрать как можно более документов, изложить материал так, чтобы он не был требователен к читателю, но в тоже время в сноски внести всё то, что требуется и для научного подъода. Красивыми шрифтами, обработать сканы карт и донесений, сделать расшифровки, пояснительные надписи, на картах подрисовать понятные для людей стрелочки и пояснения, вставить фотографии сегодня и сравнить, чтоб читатель сразу не убежал в ужасе. Не упираться по поводу числа 28, потому что, как толков было замечено, если сто человек будут погибать, то в какой то момент их будет 30, а потом 28, а потом как ни удивительно 25! У них было полгода, когда дискуссия усилилась, чтобы сделать толковую научно популярную работу и воспользоваться медийным эффектом от 28-и. Никто из "историков" ни сделал ничего больше, кроме нужного для своего эго - я историк, вы говно.
Потому эти люди рассуждают про пропаганду. Это психическая клиника.


Роман_ИС
отправлено 30.11.16 18:55 # 72


Кому: Kinoxod, #14

>Почему эмоции в военном фильме обязательно должны быть "про истерику перед боем и как обсерались в бою"? >Других что ли эмоций не бывает... Которые делают человека - человеком.

Хм, очень хороший вопрос, как мне кажется, так говорят люди, которые кроме как "давить на эмоции", ничего толком объяснить или доказать не могут и соответственно считают, что так и другие должны поступать, во многом это результат сложившегося медиопространства, взглянешь в зомбоящик, на все эти ток-шоу, сериалы и тд, там именно это самое, минимум логики, максимум давления на чувства.


Сын кузнеца
отправлено 30.11.16 19:02 # 73


"Да пёс с ними." (с)
Эти - найдут что наляпать. Эти они же пишут хвалебные оды фильму "Царь" и пр. Про фирменный пряный (!) стиль Лунгина.
Ну чисто как в том анекдоте
"...
А вы когда-нибуть е..ли ежа?
Нет, а почему вы спросили?
Ну вы тут всякую х..ню несли, дай думаю и я ляпну."
Тьфу. Срамота!

Прав главный, пробуют говно и ломтик друг другу передают. Говноеды.


Mishanya
отправлено 30.11.16 19:07 # 74


Кому: Кенгапромить, #66

Да. Трц "Алем", кинотеатр "Премьера". Спросил на кассе, говорят народу на сеансе десяток не больше, и то вечером, днем нет вообще. Нет рекламы, соответственно нет зрителей.
Как могу всех агитирую, но это же капля в море, а тут еще и на тупичке "не пойду смотреть-фильм антисоветский". Я худею(


koleso
отправлено 30.11.16 19:07 # 75


Кому: ViktoriaMT, #35

Подтверждаю, в Каро, который в Авиапарке, есть сеансы со звуком AURO. Только покупать надо с сайта Авиапарка, там приписка есть. А то администраторы не всегда в курсе что это за звук такой, могут ввести в заблуждение. Звук сделан круто, пулеметная очередь как будто зал рассекает, аж сидения подрагивают. Вот только ребята с громкостью перебарщивают, в самых насыщенных сценах звуки боя и музыки чуть смазывались. Если б чуть тише сделать, было бы идеально.


Mishanya
отправлено 30.11.16 19:07 # 76


Кому: Alexius-rts, #59

Спасибо я в курсе. Мне не понятно только какого хрена фильм "антисоветский", из какого места это высосали, и что нужно показать в кино чтобы он стал "советским", если даже в советском кино не показывали это самое "советское"?


Mishanya
отправлено 30.11.16 19:07 # 77


Кому: Тень отца Гамлета, #67

Камрад спасибо тебе, подпишусь под каждым словом.


M0D
отправлено 30.11.16 19:12 # 78


Только что вернулся с просмотра - ходили всей семьей. Кино на всё деньги. И это не только проект, который во многом реализован с народной помощью, но и четкая разделительная линия на до и после. Теперь аналоги "Сталинградов" и "Цитаделей" будут ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМИ восприниматься как мусор. Никуда не деться от их съемок - пока создатель не отвечает рублем, а государство дает деньги - "правдивые шедевры про войну" будут занимать место на афишах. Но народ уже в курсе, что есть альтернатива - и это главное достижение фильма.


Volosatiy_slon
отправлено 30.11.16 19:31 # 79


Кому: ViktoriaMT, #9
в РИГА-Молл отличный кинотеатр. И звук правильный, и экран. Даже вроде какой то автобус туда ходит.


marsGM
отправлено 30.11.16 19:53 # 80


Комментарий Андрея Шальопы в группе Vkontakte, посвященной фильму:

"Специально Советское я не убирал. Но и давить на советское не хотел. В тех местах о которых мы рассказываем знамя поставить некуда. А в фразе Клочкова знаменитой, тоже, только Россия упоминается. Кроме того для меня очень важно было то что тогда в окопах и все, и те кто принимал Советскую власть и те кто от неё как-то пострадал, все сражались за Родину. Так само поучилось. Естественно как-то так вышло. Кроме того политрук - это же самы что ни на есть советский символ. Это же носитель идеи! А у нас он настоящий герой. Так что мне кажется вы зря переживаете."

https://vk.com/topic-54033089_34933221?offset=40


Думаю, все вопросы к нему после этого отпадут...

Схожу на фильм еще раз.


Связной
отправлено 30.11.16 20:09 # 81


Сходил второй раз. В 14:00 в зале было 6 зрителей со мной. Второй раз смотреть не менее интересно, так как есть опыт и знаешь куда смотреть.
Кто то жаловался, что в фильме нет песни. Первая песня пулемёта очень понравилась. Жать, что такое не спеть!


ToGa
отправлено 30.11.16 20:09 # 82


Кому: Mishanya, #74

> Да. Трц "Алем", кинотеатр "Премьера"

Земляк!А мы друг друга не знаем? Сам ходил сегодня, подруг сводил. В зале было человек восемь- десять.


BootUser
отправлено 30.11.16 20:11 # 83


Сагитировал коллегу и некоторое количество студентов на просмотр кино. Вчера посмотрели. Все в восторге, вернее даже в хорошем шоке. Кино очень понравилось. Каждая фраза, каждый кадр настолько выверены, что отвести глаз от экрана страшно. Фильм не столько про героев среди нас, сколько про каждого из нас, которые вынуждены становиться вот такими героями.
По итогам просмотра девчонки прослезились. Пацаны сурово молчали. Только один сказал, что "не реалистично" и ему не понравилось. Буду работать над его исправлением. С остальными после просмотра дополнительно провел обсуждение и в меру способностей рассказал про предвоенный период. Зато сегодня в вузе все взапой делились впечатлениями с друзьями.
Андрею Шальопе огромнейшее спасибо!


Дмитрий Зарецкий
отправлено 30.11.16 20:42 # 84


Кому: Тень отца Гамлета, #69

> Ты имеешь какое-то отношение к создателям или прокатчикам фильма?
>
> Или так, от себя говоришь?
>
> Это я не к тому, что на фильм не надо продолжать зазывать всех, кого можно - просто интересно, откуда данные про цифры и про запланированный график сборов?

Нет, кроме обычной для многих камрадов финансовой поддержки и личной заинтересованности в том, чтобы у нас начали снимать хорошие фильмы, к сожалению не имею.

Но могу объяснить откуда берется сумма.

У фильма бюджет 150млн рублей, и 100млн рублей на поддержку (реклама, создание прокатных копий, сопутствующие мероприятия и т.п.). В первую очередь отбиваются именно затраты на поддержку (об этом говорил Андрей Шальопа в одном из интервью). Тем более, что эти 100млн, насколько я могу судить, были взяты у Фонда Кино на обязательно возвратной основе.

Схема работы наших кинотеатров такова (и это подтвердил Дмитрий Юрьевич), что около половины (+/-5%, насколько я могу судить) кассовых сборов забирает кинотеатр. Остальное идет создателям.

Таким образом, чтобы полностью выйти в ноль требуется собрать в качестве кассовых сборов двойной бюджет (а лучше чуть больше, так как цифра колеблется).

Бюджет у фильма 250млн, собрать нужно 500, а лучше 550. На данный же момент фильм "отбил" лишь затраты на рекламу, что уже хорошо, конечно, но, понятно недостаточно.

По поводу графиков. Если анализировать сборы, то есть два ключевых показателя, которые, как правило, в совокупности совпадают для фильмов одной категории. Это сборы в первый уикенд и коэффициент, то есть то, на сколько финальные сборы превысили стартовые. Можно легко посмотреть, что для голливудских блокбастеров, у которых стабильная фанатская база, штурмующая кинтеатры в первые дни) такой коэффициент 2-2,5. То есть 500млн., собранные в первый уикенд, превращаются в 1000-1200млн на выходе. У наших фильмов, в связи с активной поддержкой, коэффициенты чуть выше. Например, у рвотного порошка вроде Цитадели или Левиафана, - ~2 и 1,8 соответственно, а вот у считающихся крайне успешными Сталинграда и Экипажа цифры намного выше - это примерно 3.1 и 3 соответственно, у безумно успешного Легенды 17 коэффициент 3,7.

Понятно, что хотелось бы успеха Легенды, но тут есть одно большое но. Легенда - это адский коктейль из мелодрамы и спортивной драмы. На него дамы тащили кавалеров. любители хоккея - тащили толпами друзей, и у него было нулевое противодействие, Козловский улыбался с каждого закутка, да и сам он, будучи весьма и весьма талантливым и смазлиым актером, привлек на сторону фильма немало зрителей, как правило, женского полу.

Увы, с панфиловцами все гораздо хуже. К сожалению, пока нет никаких оснований рассчитывать на превышение коэффициента 3 (который уже определяет крайне серьезный успех, создатели того же Сталинграда лучезарно улыбались в интервью и рассказывали как долго они шли к народному признанию). Коэффициент 3 позволяет как раз рассчитывать на ~500млн (при стартовом уикенде в 162млн). Как я уже писал, при таком раскладе у картин наблюдается примерно одинаковое поведение в прокате, которое можно назвать "графиком": вторая неделя собирает примерно столько же, сколько первый уикенд, третья неделя собирает 45-55% от второй, после чего начинают снимать экраны и фильм на остатке за следующие 2-3 недели добирает оставшиеся 45-55%.

Если идти по этому графику, то предпоказы дали нам 18млн, первый уикенд дал 162, вторая неделя должна выдать еще 160-170 (в сумме 340-350), третья неделя где-то 80-85 и оставшиеся 60-70млн добираются в оставшиеся до нового года дни, когда Панфиловцев скорее всего полностью снимут с проката.

Понятно, что это прогнозы сродни гаданию на кофейной гуще. Есть примеры, когда фильмы "внезапно" выстреливали на второй-третьей неделе. Но обычно это было связано с безысходностью проката и провальной рекламной кампанией - фильм просто никто не ждал. Есть шанс, что-то подобное увидеть у панфиловцев? Если мы будем сраться из-за красных знамен и "антисоветскости" - никаких, по нынешней тенденции он скорее идет на планку в 2,5-2,7, то есть 400-430млн, то есть на убытки в размере тех самых 35миллионов, выделенных зрителями, что по понятным причинам обыграют, дескать, фильм окупился, потому что зрители заплатили за него раньше, но лучше бы до такого не доводить.

Как-то так. Не претендую на истину в последней инстанции, просто многие годы слежу за прокатом фильмов и со своей колокольни ситуацию вижу так. Если где-то наврал, надеюсь, камрады поправят.


Alexius-rts
отправлено 30.11.16 20:42 # 85


Кому: Mishanya, #76

> и что нужно показать в кино чтобы он стал "советским"


Двойственная позиция режиссера - заинтересовать всех и не обидеть никого, привела к тому, что либеральная часть топит фильм за то, что он про подвиг бойцов Красной Армии и т.д. Противоположной стороне же не нравится, что не показано за какую именно Родину стояли насмерть панфиловцы. Одним, хватило бы указания что это Родина Советская, другим - что можете не называть ее Советской, но так покажите в диалогах, что это за Родина,и чем она отличается от Родины, за которую сражались в таких фильмах как Адмиралъ , Батальонъ и им подобных. Т.к. уже 25 лет при капитализме живем, в разных странах и многие родившиеся и выросшие за это время уже просто не знают, что это такое - Советский Союз и что в нем было хорошего. И понеслись тут холивары с оскорблениями страниц на 11 (суммирую комменты 2-х постов)...


RitMaster
отправлено 30.11.16 20:42 # 86


Когда я смотрел кино, то люди, кто зашли с попкорном, с ним же и вышли. Тишина в зале была гробовая, настолько увлечённо все смотрели. Лучшее кино, что я видел про войну и подвиг.


dvaa42
отправлено 30.11.16 20:42 # 87


Кому: ViktoriaMT, #61

спасибо огромное!!!!!!


ViktoriaMT
отправлено 30.11.16 20:42 # 88


Кому: Volosatiy_slon, #79

Тут дело не в качестве звука в целом и размере экрана. Режиссёр в одном из интервью сказал, что отличный звук получился за счёт записи его в формате Dolby Auro, и именно в залах с таким звуком он звучит лучше всего. Соответственно я только один такой зал нашла именно у нас. Я в понедельник в соседней теме спрашивала - подсказали. Говорят ощущение как будто танки прямо по тебе идут.


Noobas
отправлено 30.11.16 21:13 # 89


Про айфон очень толково


Котовод
отправлено 30.11.16 21:41 # 90


Кому: Neuromance, #55

> Сам Андрей Шальопа, как актер, показалось, что слабоват.

У нас на военной кафедре один в один был майор.


Mishanya
отправлено 30.11.16 21:48 # 91


Кому: ToGa, #82

Мир тесен) Вас 8 человек, нас двое, еще на выходных десяток был, может на следующих еще будут, но этож звиздец как мало для города на 150 тыс человек, и чудовищно мало для такого фильма( Ведь от успеха в прокате зависит будущее народного кино. 28 Панфиловцев это как глоток свежего воздуха в том потоке говна, что нам так навязчиво льют с экранов последние 30 лет. Фильм-рубеж на "до" и "после", и от нас зависит будет ли это самое "после". Очень надеюсь что будет.


f38Ru
отправлено 30.11.16 21:48 # 92


Кому: marsGM, #80

> А в фразе Клочкова знаменитой, тоже, только Россия упоминается. Кроме того для меня очень важно было то что тогда в окопах и все, и те кто принимал Советскую власть и те кто от неё как-то пострадал, все сражались за Родину.

Интересно, а если бы в исторической фразе политрука Клочкова слово "Россия" заменили на "Родина", были бы вопросы? Чисто в целях защиты от дураков. Тогда была одна страна - СССР. Столица её - Москва. Для всех народов СССР была Родиной. Смысл бы фразы не изменился, а поводов для идиотских обсуждений бы не было.


Драконин
отправлено 30.11.16 22:25 # 93


Кому: SCAR_USSR, #50

> Родина-Отечество получилось скомканным, потому что дальше пришлось бы разъяснять какое тогда было Отечество.

А вот это, камрад, называется конспирология. Когда с мелкоскопом начинают выискивать какую-то уже откровенную параноидальную фигню.

Тут уже цитировали фильм "А зори здесь тихие", там слово Россия и Родина идут вместе. СССР - отсутствует, там тоже скомкали, да? Ну чтобы не объяснять.


Player10
отправлено 30.11.16 22:25 # 94


Офигеть. Давно меня так с фильмов не пробирало


Квака
отправлено 01.12.16 02:11 # 95


Отправил среднюю дочь с зятем посмотреть "28 панфиловцев". Читал внукам сказки на ночь. Вернулись с просмотра контуженные. Еще и им сказки пришлось читать.


Sizif
отправлено 01.12.16 05:13 # 96


Кому: Цитата, #1

> "- Это должны сделать не государственные чиновники, а зрители. Бюджет «Левиафана»- 7 с лишним миллионов долларов, кассовые сборы — 2 миллиона. Прекрасно! На мой взгляд, кино – это коммерция. Тебе дали 100 миллионов рублей, будь любезен вернуть государству хотя бы 101. Если ты не можешь этого сделать, наверное, ты профнепригоден. Можешь купить себе айфон, ходи и свои творческие задумки снимай на него. Государство к этому не должно иметь никакого отношения. Развлекайся сам, на свои собственные деньги".

Д.Ю. Браво! Это надо выбить в камне. А булыгу поставить у дверей Министра культуры!


naLLIa
отправлено 01.12.16 08:50 # 97


Ходил на Панфиловцев вчера. Сестра сказала, что не слишком правдоподобно, мама, что это лучший фильм о войне. От себя - в общем и целом, здорово. Качественно, своевременно и надеюсь, что такое-же будет сниматься по отечественным историческим событиям. Градус выдержан отменный, к концовке фильм хорошо добавляет. Для нашего кино в основном свойственны прямолинейные неприкрытые халтурщины, как-то: пофигизм актёров, гримёров, режиссёра, гадкие компьютерные вставки... всего этого избежать и выдать мировой уровень - только поздравления и надежда на будущие работы в подобном направлении.
Хочется знать, ожидаются ли в дальнейшем шаги в том-же направлении? Это ведь и есть патриотическое кино. Есть халтурные фильмы на патриотическую тему, то есть халтурное патриотическое кино, а это настоящее. Такое, которое позволяют снимать сегодняшние возможности киноремесла. Ещё удары удары стоящими фильмами по раздолбайству планируются?


pmasalkin
отправлено 01.12.16 08:50 # 98


Я ещё сделал вот что: наша местная газета ведёт аккаунт ВК. В личку кинул трейлер фильма с просьбой разместить - разместили. Поблагодарил.

7К подписчиков, официальный аккаунт газеты администрации муниципального района, в "желтизне" не замечена. Может, кто ещё подобное сделает.


Папа МИШКА
отправлено 01.12.16 08:51 # 99


Кому: Drahtigel, #22

> Правда этому положило конец рассуждение о Родине и Отечестве в фильме, которое подводило к мысли, что сражаются как раз за социалистический уклад. Не в лоб конечно, но в историческом контексте - оно так.

Согласен с тобой. Тоже это заметил.причем рассуждения Андрея о русской ментальности в эту мысль Клочкова очень туго встраиваются. Как глобус в сову. А вот советский образ жизни ложится туда как влитой.

Но чтоб понять это, надо чтоб в голове не либеральное гавно плескалось, а реальные знания об СССР!


Тень отца Гамлета
отправлено 01.12.16 11:58 # 100


Кому: marsGM, #80

> Думаю, все вопросы к нему после этого отпадут...

Идиоты сейчас начнут кричать, что это-де он отмазывается так.



cтраницы: 1 | 2 всего: 146