Садулаев - Кинчеву : «Живи, Костя, под моим небом. Я разрешаю...»

19.02.17 13:56 | Goblin | 817 комментариев »

Политика

Цитата:
Помню как в ленинградской многоэтажке на дне рожденья у однокурсника я впервые слушал твою пластинку «Энергия». Я внимал почти не дыша. Мне казалось: это всё моё, про меня, для меня. Я же не знал тогда, что твоё творчество предназначено только для расово чистых славян.

А сегодня я ехал в машине по семейным делам и авторадио опять передавало твою знаменитую песню «Небо славян». Раньше я всё время молчал. Но мне надоело молчать. Я 44 года живу среди расизма, нацизма и ксенофобии. И мне надоело молчать и делать вид, что так оно и должно быть, как вся страна делает вид, что это нормально. Это ненормально. И я решил, что теперь никогда не буду молчать.

Давай поговорим с тобой, Костя, о твоей песне. Не стесняйся. Ты можешь быть со мной откровенным. Я не хочу тебе зла. Считай, что я доктор. Доктор твоего тела. Если ты понимаешь, о чём я.
Садулаев — Кинчеву : «Живи, Костя, под моим небом. Я разрешаю...»

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 817, Goblin: 23

Цитата
отправлено 19.02.17 13:57 # 1


Открытое письмо художественному руководителю и автору песен группы «Алиса» Константину Кинчеву

Здравствуй, Костя.

Я действительно хочу, чтобы ты здравствовал. Говорят, что в России нужно жить долго. Чтобы успеть всё понять. Мне кажется, ты ещё недостаточно долго жил. Я хочу, чтобы ты жил как можно дольше, потому что тебе надо ещё кое-что переосмыслить.

Прости меня, что обращаюсь к тебе на «ты» и по имени – «Костя». Это не из-за неуважения, боже упаси! Это просто в знак памяти о тех временах, когда мы были молодыми. Ты был молодой, я был молодой, мы все были молоды. Мы играли и слушали рок-н-ролл и ты был для нас кумиром, образцом, героем. И мы были на «ты», даже не зная друг друга лично, и ты сам говорил, что «мы вместе».


Ты поёшь: «Нас точит семя орды». Тут надо определиться. Какой именно орды тебя точит семя, Костя? Большой Орды? Золотой Орды? Белой Орды? Или, может, Синей? Здесь важна точность, Костя. Когда империя Чингисхана распалась на улусы или орды, то ведь у каждой орды была своя династия и своя история. А потом орды все кончились. Нету сейчас никакой орды, Костя, ни Большой, ни Золотой, ни Белой. Нет Византии, нет державы Германариха, Речи Посполитой нет и орды тоже никакой совсем не осталось. Может, у тебя фантомные боли, Костя?

Или какие-то нынешние или недавние наследники орды тебя точат? Может, монголы? Из Монгольской Народной Республики? Может они – враги? А ты знаешь, Костя, что монголы помнят о том, что мы жили в одном государстве когда-то, но по этой причине считают Россию не историческим врагом, а историческим другом и братом? Только ты считаешь монголов врагами, Костя. Они считают тебя братом. Знаешь ли ты, Костя, что в Великую Отечественную Войну после стран Запада вторым нашим поставщиком по ленд-лизу была Монголия? Монголы поставили нам коней и полушубки. Ты видел, Костя, в советских кинофильмах, как красноармейцы в красивых тёплых дублёнках, помогаемые генералом Морозом, громят гитлеровцев, мёрзнущих в суконных шинелишках? Это были монгольские полушубки, Костя. А ты считаешь монголов врагами.

А может ты не монголов, а российских татар считаешь «семенем орды», которое тебя точит? Ты, наверное, как-то пропустил этот исторический момент, Костя, но русские с татарами давно стали не то чтобы «братьями», как со славянами-украинцами и со славянами-белорусами, а просто одним народом? Тебя тревожат, Костя, фамилии Кара-Мурза, Зарифуллин, Абузяров? Эти русские писатели, они – семя орды? Они тебя точат, Костя? Может, Витя Цой тебя тоже точил? Фамилия у него была странная, нерусская. Не иначе как с ордой пришёл на твою светлую Русь.

Ты поёшь: «нас гнёт ярмо бусурман». Бусурмане – это мусульмане, Костя, я знаю. И все знают. Тебя гнёт ярмо мусульман? В чём это выражается? Россию захватил ИГИЛ? Ты платишь джизью? Джизья, Костя, это такой специальный налог на немусульман. В мусульманских халифатах немусульмане были обязаны платить джизью. В Средние Века это было довольно демократично и прогрессивно. Это была своеобразная «свобода совести» - плати джизью и можешь исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. В то же самое время за малейшие отклонения от канона христиане жгли друг друга на кострах. Так что это было нормально.

Но сейчас это дикость. Сейчас человек по умолчанию свободен от догматов официальной конфессии, будь то ислам, марксизм или православие. Человек может свободно исповедовать любую веру или философию. И не обязан никому давать отчёт. Мы думали, Костя, что ты и другие рок-звёзды это имели в виду, когда протестовали против культурного и идеологического однообразия в СССР. А оказалось, что ты имел в виду – каждый должен быть не коммунистом, а православным нацистом. Ты это имел в виду, Костя? Тогда я не думаю, так же, как ты. Мы уже не вместе, Костя. Тогда я лучше останусь коммунистом.

И я сейчас думаю, Костя, что, может быть СССР был прав, когда не давал вам, рокерам, развернуться. Потому что вы все как один «наркоманы, педерасты, нацисты, шпана». Извини, Костя, это цитата из твоей песни. Выходит, КГБ уже тогда знал, что ты нацист? Тогда, может, правильно, что твои концерты немножко запрещали? Конечно, запреты – не метод. Но ведь и нацизм тоже не панацея.

Теперь вдруг внезапно оказалось, что тебя гнёт ярмо мусульман. Скажи, Костя, какие-то азербайджанцы-рекетиры обложили тебя данью? Ты хочешь перекрышеваться под своих, славянских рекетиров? Ну, не обязательно об этом петь. Вообще, рекет – это противозаконно. Это можно остановить законными методами. А если ты имеешь в виду налоги, так ведь часть налогов, собираемых в России, идёт на борьбу с ИГИЛ в Сирии. На дальних подступах. На чужой земле. Нет, Костя, ИГИЛ не завоевал Россию, ты что-то напутал.

Ты поёшь: «от чудских берегов до ледяной Колымы, всё это наша земля». Всё это славянская земля, ты говоришь. Твоя земля.

А где моя земля, Костя? Куда она подевалась? Где земля Зарифуллина, Абузярова, Кара-Мурзы и Айрапетяна? Где земля русского писателя и филолога Аствацатурова, внука академика Жирмунского, и самого Жирмунского где земля? Где земли целых народов, которые веками жили на просторах от Чудских берегов до ледяной Колымы? Ты знаешь, Костя, что «Чудскими» эти берега называли от того, что жила там «чудь» - неславянское племя? Где земля карелов, чувашей, мари, прочих финских, угорских, уральских, сибирских, тюркских народов? Или ты решил поступить со всеми народами, населяющими Россию, как американцы поступили с индейцами – убить и занять их земли? Но разве не мы всегда гордились тем, что мы – не такие?

Ты говоришь, Костя, что это всё только ваша земля и что над ней – «небо славян». А где наша земля, Костя? Где наше небо? А у нас ведь даже общий бог был – Тенгри. Бог-Синее-Небо, бог небесной орды. А ты говоришь, что это небо принадлежит одним славянам. Готы, скандинавы, аланы, скифы смотрят на тебя с небес, Костя. И говорят: в небе нет границ, Костя. Небо принадлежит всем. И ты сам это узнаешь. Но лучше, если не скоро. Потому что тебе ещё многое предстоит понять на земле. Ты ещё не готов.

Я вот что недавно узнал, Костя. Что ты отказался ехать на Донбасс и поддержать «Русский мир». Ты не поехал, а Кобзон поехал. Помнишь, ты пел про «и каждый в душе Сид Вишез, а на деле Иосиф Кобзон». Предполагалось, что Кобзон – это плохо. Потому что он «советский». А Кобзон взял и поехал на Донбасс. Наверное, потому, что советский. А ты не поехал. Потому что ты расово чистый славянин. Не думаю, что ты струсил. Ты вроде никогда не был трусом. Скорее, ты почувствовал, что киевская хунта тебе ближе по крови. У них там тоже в венах «небо славян», и знаки «солнца» на рукавах батальона «Айдар». А этот «Русский мир» - он какой-то неславянский. Расово нечистый какой-то.

Ещё я слышал, что против тебя где-то открыли дело по статье 282 за разжигание национальной розни. Я против того, чтобы тебя привлекали по 282-й. Я вообще против того, чтобы наших культурных нацистов судили по статьям. Это делает из них «мучеников». Да и не решишь проблему запретами. И судами. А просто надо чтобы ты сам, Костя, понял. И твои слушатели. Что это мерзко: делить людей по национальностям.

Говорить – это моё и то моё же. Неприлично это, стучать себя пятками в грудь, звеня медалями чистопородного славянства или чеченства, или татарства, или чего угодно. Это всё равно что в театре громко испортить воздух. Всем неприятно и стыдно за тебя, Костя.

Так что, давай, Костя. Живи. Дыши. Моим воздухом, моим небом – мне не жалко, я разрешаю. И пиши ещё. Только пиши лучше. Добрее.


skieff
отправлено 19.02.17 14:13 # 2


После прочтения статьи остался нераскрытым вопрос: в какой стране проживал автор с 1973 по 1992?


Doom
отправлено 19.02.17 14:16 # 3


Ну за Костяна стыдно, да. А ведь во Взломщике как за братишку врубался, мы смотрели в кино и утирали пот. Настоящий кумир был.


Ohus
отправлено 19.02.17 14:20 # 4


Садулаев...
Еще один запретитель жить русским под своим небом и гордиться своими былыми победами.
Еще и слова из разных песен и тем повыдергивал...


polzovatel
отправлено 19.02.17 14:20 # 5


Как раньше просто было: советский человек, и все понятно.


Endeavor
отправлено 19.02.17 14:20 # 6


В молодости, которая пришлась на 90-е, много слушал русских рокеров. Песни нравились, хотя, помнится, в смысл слов тогда не вдумывался особо - просто мелодии нравились. Сейчас, при прослушивании тех же песен, не нравится практически ничего - то ли вырос, то ли начал вдумываться в тексты. По статье - очень понравилась, сам, к сожалению, не владею таким талантом так ярко излагать свое мнение.


Timoleont
отправлено 19.02.17 14:20 # 7


Почему-то вспомнилось, как мой сослуживец и друг с очень яркой выраженной узкоглазой национальностью, на вечерней прогулке в полный голос пел это самое "Небо славян".


AvatarSane
отправлено 19.02.17 14:20 # 8


Прошу заметить, что исполнение песни ни на секунду не отстаёт от её текста - такой же дрянное.


vasya_kedoff
отправлено 19.02.17 14:20 # 9


Ээээ... мне одному кажется, что автору этого "шедевра эпистолярного жанра" медпомощь нужна?


Goblin
отправлено 19.02.17 14:20 # 10


Кому: Ohus, #4

> Садулаев...
> Еще один запретитель жить русским под своим небом и гордиться своими былыми победами.
> Еще и слова из разных песен и тем повыдергивал...

а нерусским можно под этим небом жить?


URAS
отправлено 19.02.17 14:25 # 11


Кому: vasya_kedoff, #9

> Ээээ... мне одному кажется, что автору этого "шедевра эпистолярного жанра" медпомощь нужна?

Да.


URAS
отправлено 19.02.17 14:26 # 12


Кому: Ohus, #4

> Еще один запретитель жить русским под своим небом и гордиться своими былыми победами.

Ты где это у него видел?


Щербина307
отправлено 19.02.17 14:31 # 13


Кому: Ohus, #4

> Садулаев...
> Еще один запретитель жить русским под своим небом и гордиться своими былыми победами.

Он, в отличие от вас националистов, самый что ни на есть правильный русский.

https://oper.ru/news/read.php?t=1051612201


вождь пахучий чеснок
отправлено 19.02.17 14:34 # 14


Многим людям легко полить тебя грязью на своем языке, это заметно если знать его. Как быть с ругательными названиями русских у других народов Герман? Тоже Кинчев виноват?


Теплообменник
отправлено 19.02.17 14:40 # 15


Константин Семин неплохо прошелся по всем этим кинчинятам в Рок-лоботомии.

Отдельный разведопрос про советский рок, рокеров (кем были изначально и в кого в итоге превратились) был бы кстати.

Д.Ю., как предаставитель старшего поколения, который на все это смотрел со стороны и Константин, как более молодой человек, который во всем этом принимал участие и даже осмыслить всякое :)


Villykickboxer18
отправлено 19.02.17 14:40 # 16


Не понял, ну спел он про славян и что? Никогда эту песню не любил, слишком пафосная, аж уши кровоточат. Но многим нравится. В том числе ряду упоротых "чистокровных славян".


Romerovich
отправлено 19.02.17 14:40 # 17


Кому: skieff, #2

> После прочтения статьи остался нераскрытым вопрос: в какой стране проживал автор с 1973 по 1992?

А что в 1973 случилось?


Endeavor
отправлено 19.02.17 14:40 # 18


Кому: Ohus, #4

Что-то я в его тексте не нашел ничего, чтобы касалось запрета русским гордиться своими победами.


safpal
отправлено 19.02.17 14:40 # 19


Кому: vasya_kedoff, #9
Скорее всего не одному - уже двоим. Но вы не правы.


Ohus
отправлено 19.02.17 14:40 # 20


Кому: Goblin, #10

> а нерусским можно под этим небом жить?

А им кто-то запрещает?
Это же автор разрешил Кинчеву под небом Садулаева жить.
Но должны помнить, что было, когда они хотели тут главными стать и свой порядок навести.


vasya_kedoff
отправлено 19.02.17 14:40 # 21


Кому: Goblin, #10

> а нерусским можно под этим небом жить?

А Кинчев и не говорит, что нельзя. Конечно можно.
Автор письма очень криво стратегию критики выстроил, начиная с того, что "басурманин" (согласно словарю Ожегова) - это иноземец, иноверец (и совсем не обязательно, что это именно мусульманин), так что такое однозначное толкование слова Садулаевым - притянуто за уши. Вспомните Лермонтова... про войну 1812 года: "... вот затрещали барабаны и отступили басурманы", а ведь это о французах речь идет. Не знаю как у психологов называется синдром, когда человек "видит то, чего нет", мне думаю, что применительно к Садулаеву - это именно тот случай.


Князь Пургаз
отправлено 19.02.17 14:40 # 22


Кому: vasya_kedoff, #9

> Ээээ... мне одному кажется, что автору этого "шедевра эпистолярного жанра" медпомощь нужна?

Тогда Кинчеву нужно обратно в седьмой класс, заново элементарные вещи учить.


safpal
отправлено 19.02.17 14:40 # 23


Кому: Ohus, #4

> Садулаев...
> Еще один запретитель жить русским под своим небом и гордиться своими былыми победами.

А победы исключительно русские? И всякие там Багратионы и Рокоссовские просто под ногами мешались?


Doloylamu
отправлено 19.02.17 14:40 # 24


Надо же, какую нетолерантную песню Константин Евгеньевич написал, то ли дело Макар про говно.


ташкенталь
отправлено 19.02.17 14:40 # 25


"...Вот затрещали барабаны -
И отступили бусурманы".

Cо школьных времён в моём понимании бусурман (басурман) - это враждебно настроенный чужеземец.


Никита Хониат
отправлено 19.02.17 14:40 # 26


На мой взгляд исключительно хорошо написано. Иной бы на говно изошёл. Автор сугубо тактичен, если не сказать местами милосерден.
Мне кажется именно на таких людях (на таких мыслях) должен стоять могучий многонациональный народ.


Goblin
отправлено 19.02.17 14:41 # 27


Кому: vasya_kedoff, #21

> а нерусским можно под этим небом жить?
>
> А Кинчев и не говорит, что нельзя. Конечно можно.

да не может быть

а вот это : Россия - для русских, Москва - для москвичей, оно про кого?


Goblin
отправлено 19.02.17 14:41 # 28


Кому: ташкенталь, #25

> Cо школьных времён в моём понимании бусурман (басурман) - это враждебно настроенный чужеземец.

на всякий случай: басурмане - это мусульмане


Goblin
отправлено 19.02.17 14:43 # 29


Кому: Villykickboxer18, #16

> Не понял, ну спел он про славян и что?

да нацистом вообще быть нормально

погляди на Украину - всё ведь отлично


htit
отправлено 19.02.17 14:43 # 30


Троллинг на тему азиатских корней России.

http://m.pikabu.ru/story/countryballs_2205169#


ayaks
отправлено 19.02.17 14:46 # 31


Текст из сплошных передёргиваний. Припоминает племена, которых обидели славяне, наверно вернуть всё надо? Индейцев приплетает. Где индейцы и где коренные народы Сибири и дальше по карте вверх и направо? И такого полная статейка.
Садулаеву можно еще послушать Растеряева "Ермак" - еще статейку напишет.
Платить и каяться, в общем. И песен не петь про славянскую общность народов.


vasya_kedoff
отправлено 19.02.17 14:49 # 32


Кому: Никита Хониат, #26

> На мой взгляд исключительно хорошо написано.

А на мой взгляд - совсем не логично. Аргументация из пальца высосана.

Кому: ташкенталь, #25

> Cо школьных времён в моём понимании бусурман (басурман) - это враждебно настроенный чужеземец.

Правильно понимаешь, камрад. Видимо в отличии от Садулаева, ты хорошо в школе учился.


Visider
отправлено 19.02.17 14:49 # 33


Прочитал текст песни Кинчева "Небо славян". Ни одного намека на "Россия - для русских, Москва - для москвичей".


Goblin
отправлено 19.02.17 14:49 # 34


Кому: Visider, #33

> Прочитал текст песни Кинчева "Небо славян". Ни одного намека на "Россия - для русских, Москва - для москвичей".

ну если тупой нацист - ты вообще ничего понять не сможешь, нигде


CitizenOfTheGalaxy
отправлено 19.02.17 14:49 # 35


Автор наполнил незатейливую песню своим смыслом, после чего жутко оскорбился.


URAS
отправлено 19.02.17 14:49 # 36


Кому: вождь пахучий чеснок, #14

> Как быть с ругательными названиями русских у других народов Герман?

Как быть с ругательными словами у русских для обозначения других народов? Садулаев виноват?


Князь Пургаз
отправлено 19.02.17 14:51 # 37


Кому: ayaks, #31

А ничего что Русское государство основали пять племен (и лишь только два из них были славянскими), а в песне Небо только для славян.


vasya_kedoff
отправлено 19.02.17 14:51 # 38


Кому: Goblin, #27

> да не может быть
>
> а вот это : Россия - для русских, Москва - для москвичей, оно про кого?

Я много раз пытался найти видеоматериалы где Кинчев это говорит... но не нашел. Если я плохо искал - киньте ссылку. Вы уверены, что он на самом деле это говорил, а эти слова не приписаны ему?


QashAK
отправлено 19.02.17 14:51 # 39


Кому: Ohus, #4

> Еще один запретитель жить русским под своим небом и гордиться своими былыми победами.
>
Кому: vasya_kedoff, #9

> Ээээ... мне одному кажется, что автору этого "шедевра эпистолярного жанра" медпомощь нужна?
>
Перечитайте текст ещё раз. И ещё и ещё, пока не поймёте.
Никто у русских победы не забирает. Речь не об этом.
Было время и Костя пел "Мы вместе". В этом сила. Поэтому автор и говорит, что в данном ракурсе лучше быть советским.


Visionary
отправлено 19.02.17 14:52 # 40


Кому: Visider, #33

> Прочитал текст песни Кинчева "Небо славян". Ни одного намека на "Россия - для русских, Москва - для москвичей".

А ты не сердцем читай, а мозгом, там всё видно.


URAS
отправлено 19.02.17 14:52 # 41


Кому: vasya_kedoff, #32

> Правильно понимаешь, камрад. Видимо в отличии от Садулаева, ты хорошо в школе учился.

Вы оба плохо учились.


Goblin
отправлено 19.02.17 14:52 # 42


Кому: vasya_kedoff, #38

> Я много раз пытался найти видеоматериалы где Кинчев это говорит... но не нашел.

Вася, я вижу - ты малость туповат

тяжело тебе здесь будет, Вася

правда, недолго


Щербина307
отправлено 19.02.17 14:52 # 43


Думаю тема выявит кучу любителей древних солярных символов.


Doloylamu
отправлено 19.02.17 14:54 # 44


Кому: Goblin, #29
На основании одной песни записали Кинчева в нацисты или по совокупности?


Goblin
отправлено 19.02.17 14:55 # 45


Кому: Doloylamu, #44

> На основании одной песни записали Кинчева в нацисты или по совокупности?

ты свои идиотские домыслы помечай: это мой идиотский домысел, не имеющий к написанному автором никакого отношения


URAS
отправлено 19.02.17 14:56 # 46


Кому: Щербина307, #43

> Думаю тема выявит кучу любителей древних солярных символов.

Да уже вон кучно пошли. Как по команде.


Goblin
отправлено 19.02.17 14:57 # 47


детям - про подростковую музыку

https://oper.ru/torture/read.php?page=7&t=1045689332


zagor
отправлено 19.02.17 14:58 # 48


Кому: Ohus, #20

> Но должны помнить, что было, когда они хотели тут главными стать и свой порядок навести.

А что было? Стали главными и навели порядок?


melanholik
отправлено 19.02.17 15:00 # 49


как хорошо макнул, как щенка нашкодившего. мой почтение.


Visider
отправлено 19.02.17 15:00 # 50


Кстати, камрады, нашел на официальном сайте группы "Алиса" ответ Кинчева на вопрос о смысле песни "Небо славян". 

П.С. Дим Юрич, я не нацист.

http://www.alisa.net/faq/faq848.htm



URAS
отправлено 19.02.17 15:00 # 51


Кому: Ohus, #20

> Но должны помнить, что было, когда они хотели тут главными стать и свой порядок навести.

Это когда?


Джина
отправлено 19.02.17 15:02 # 52


Я поставила для себя крест на Кинчеве как человеке сразу после первого прослушивания этой песни. Он - грязная фашистская мразь. Если кто поинтересуется моей национальностью - отвечу. Формально русская, русские и имя, и отчество, и фамилия. Но - не славянка, глаза черные, "и монгольские скулы", как пела одна певица. Я с Урала, а тут у нас так народов понамешано, что сам черт ногу сломит. То есть я, вероятно, то же самое "семя Орды". Молодец, доктор Кинчев. Камрады, кто юристы - а не притянуть ли гражданина Кинчева по 282 ст. УК РФ за разжигание? Чтобы его пример стал другим наукой, так сказать.


Князь Пургаз
отправлено 19.02.17 15:04 # 53


Кому: Doloylamu, #44

> На основании одной песни записали Кинчева в нацисты или по совокупности?

К нацистам его приближает его высказывания и творчество


bip
отправлено 19.02.17 15:04 # 54


Послушал песню впервые. Типичный правый рок -- ксенофобский текст и низкое качество музыки и вокала. Кому такое интересно кроме нацистов?


Аркадий
отправлено 19.02.17 15:04 # 55


Кому: ayaks, #31



> Текст из сплошных передёргиваний.
Если ты это о тобой написанном то согласен. Никому ничего возвращать не требуется поскольку русские ни у кого ничего не отнимали, а к тем кто с ними жил в одной стране относились как к самим себе а часто еще и лучше чем к самим себе.


Doloylamu
отправлено 19.02.17 15:04 # 56


Кому: Goblin, #45

Goblin
отправлено 19.02.17 14:43 | ответить | цитировать # 29

Кому: Villykickboxer18, #16

> Не понял, ну спел он про славян и что?

да нацистом вообще быть нормально

погляди на Украину - всё ведь отлично

Разве это не прямая аналогия, если автор понимает, что это такое)


vasya_kedoff
отправлено 19.02.17 15:04 # 57


Кому: Goblin, #42

> Вася, я вижу - ты малость туповат

Может и туповат... только на сколько я знаю автор этой кричалки Дмитрий Губерниев. Если я ошибся - ткните пальцем где. Я просто ссылку попросил. Всего хорошего


Щербина307
отправлено 19.02.17 15:04 # 58




Scald
отправлено 19.02.17 15:09 # 59


Песенка тысячелетней давности обидная прежде всего для "славян". Ибо они предстают чем-то вроде безмолвных и безликих растений - кустов с наброшенными на них кольчугами. Кусты эти гнут, точат все кому не лень. Даже кольчуги не помогают. А самое главное у этих кустов в жизни - это наконец-то умереть. А почему небо ихнее? Ну наверно все кусты попадают в рай. А началось это у Кинчева аккурат как он в набожность вдарился. Видать допился и доширялся.


NidhoggR
отправлено 19.02.17 15:10 # 60


Вот так открытие. Кинчев вроде как уже много лет оголтелый православный славянофил.

Мне же всегда интересно, как у них градация годности народов выстраивается. Типа татары — это плохо, т.к. мусульмане и "орда", а поляки, наверное, хорошо — они ведь славяне. А болгары, члены НАТО, так вообще братушки православные. Или методика определения первосортности и "течения в венах славянского неба" какая-то другая?


mexanik40k
отправлено 19.02.17 15:16 # 61


Песня начала двухтысячных - опомнились, ага...

Да и о чем текст - что автор против? Ну ок, а где предложения за что-нибудь?
Национализм плохо, либерализм плохо, религия плохо, что в остатке?

44 года живет среди нацизма - это где???

Слабенько.


nerobey
отправлено 19.02.17 15:16 # 62


Странно, а вот тогда к этой песне нормально отнеслись.
https://oper.ru/news/read.php?page=all&t=1051602920


Doloylamu
отправлено 19.02.17 15:16 # 63


Странно, что Садулаев не пишет письма Державину:

Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрёс!

Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.


Папа МИШКА
отправлено 19.02.17 15:16 # 64


Кому: Цитата, #1

>Я 44 года живу среди расизма, нацизма и ксенофобии. И мне надоело молчать и делать вид, что так оно и должно быть, как вся страна делает вид, что это нормально.

Вот так и хочется спросить-а не привирает ли автор? Я живу в той же стране, что и он. тоже 44года. Со мной в одном классе учились немцы,русские, казахи, татары, украинцы. Вместе вступали в пионеры, вместе вступали в комсомол... какая,[Вырезано цензурой] ксенофобия? какой, в [тоже вырезано]расизм?


kandiner
отправлено 19.02.17 15:16 # 65


Похоже, малолетние ̶д̶е̶б̶и̶л̶ы̶ рокеры на всю жизнь остаются малолетними рокерами.


ташкенталь
отправлено 19.02.17 15:16 # 66


Кому: Goblin, #28

> на всякий случай: басурмане - это мусульмане

Хорошо, буду знать.
Ещё вспомню, как называется враждебно настроенный иноземец.


ташкенталь
отправлено 19.02.17 15:16 # 67


А вот не так давно наткнулся на статью Германа Умаралиевича про примирение:
https://russian.rt.com/opinion/351197-grazhdanskaya-voina-velikoe-bedstvie
То ли я чего не понял, то ли примирение выходит странное, например, хан Кучум сравнивается с адмиралом Колчаком.


skieff
отправлено 19.02.17 15:16 # 68


Кому: Romerovich, #17

> А что в 1973 случилось?

Если верить википедии, в 1973 родился автор статьи, который 44 года проживал "среди расизма, нацизма и ксенофобии". Получается в селе Шали, Чечено-Ингушской АССР, а также в городе Грозном процветал "расизм, нацизм и ксенофобия", и надо полагать строго со стороны "славян". Кроме того в Ленинграде с 1989 по конец 1991 также процветал "расизм, нацизм и ксенофобия"?


Электролизник
отправлено 19.02.17 15:16 # 69


Когда еду на работу, слушаю Наше радио, эта песня звучит довольно часто. Не так давно смотрел фильм Брат по одному из центральных каналов, фраза про гниду вновь не вырезана.


Villykickboxer18
отправлено 19.02.17 15:16 # 70


Кому: Goblin, #29

Считаете Костя разжигает? Да скорее всего ему и в бОшку не могло придти, что его упоротые завывания кого могут обидеть. Песня отстой, как по смыслу, так и по форме. Но на открытое письмо с такой эмоциональной напиткой... Видимо сильно у него наболело.
А вот на вешания нацикам табличек открытого письма не было, на опрос телеканала дождь тоже, на русский марш тоже молчит, на песни Тимура Муцураева тоже тихо. Но на песню из 90 х** какого года надо написать. А сейчас в ответ ему от поклонников Кости полетят волны говна. Начнут все подряд вспоминать, Чечню 93, Узбекистан и Туркменистан 90х. И вот мы припомним друг другу все обиды и заживём.


Goblin
отправлено 19.02.17 15:17 # 71


Кому: nerobey, #62

> Странно, а вот тогда к этой песне нормально отнеслись.
> https://oper.ru/news/read.php?page=all&t=1051602920

да, я выл от восторга, обнявшись с родственниками-мусульманами


Goblin
отправлено 19.02.17 15:17 # 72


Кому: Villykickboxer18, #70

> Считаете Костя разжигает?

демонстрирует ум


Goblin
отправлено 19.02.17 15:18 # 73


Кому: Doloylamu, #63

> Странно, что Садулаев не пишет письма Державину:

ещё более странно, что не разоблачает князя Владимира


Щербина307
отправлено 19.02.17 15:21 # 74


Кому: mexanik40k, #61

> Ну ок, а где предложения за что-нибудь?
> Национализм плохо, либерализм плохо, религия плохо, что в остатке?

Чтобы не жрать говно, наличие альтернативы вовсе не обязательно.

Кому: NidhoggR, #60

> Кинчев вроде как уже много лет оголтелый православный славянофил.

Как ты долго расписывал одно слово - националист.


Dachnik(80level)
отправлено 19.02.17 15:24 # 75


Мне кажется,что автор статьи слишком "докопался". Монголы были врагами - были. Стали одним народом с нами -стали. Мне показалось "точат" это про старые времена монгольской орды. Разные времена. Это как докопаться до доски Манергейму: был "нашим", стал врагом. Только тут наоборот: монголы были врагами, стали друзьями.


Villykickboxer18
отправлено 19.02.17 15:24 # 76


Кому: Щербина307, #58

> Пару фото про "героя" треда.

Мда... Не слежу за Костей, думал он просто дурачок, которого от "славянского" прет. А он оказывается ещё и любитель пропахших нафталином и трупным запахом нацистских побрякушек прет.

Был не прав, на фоне такого реакция автора письма понятна.


Qot
отправлено 19.02.17 15:24 # 77


В 2010 был на сборах в Туапсе, соседями по спортивной базе был детско-юношеско-патриотический клуб, дети от 10 до 16 (примерно, не суть) и тренеры, значит.
И все такие были тру православно-патриотичные, им показывали фильм "Поп", подбадривали прекрасными выкриками "отжимаемся! за русь! басурмане есть? нет? значит вперёд!", ну и т.п. Я бы не поверил, но мы помогали иногда проводить тренировки деток, видел и слышал всё сам.
Хорошо что я скромный и не гренадёрских кондиций, а то бы желание задушить преподавательский состав не подавил.

Кстати, показательно, что в тоже самое время в каких-то километрах от нашей базы приехавшие на свои сборы чеченцы какую-то девочку схватили за жопу (видимо своих кинчевых наслушались), после чего им вломили как следует местные, не местные и вообще все желающие.
Громкие были вопли в прессе, Кадыров выступал, да и Садулаев правильно и взешенно по этому поводу высказывался. Хороший мужик.


Джина
отправлено 19.02.17 15:28 # 78


В предыдущем посте забыла написать, камрады: я, конечно, не знаю, как там было у автора на малой родине 44 года назад, мне только 40 и на Кавказе я никогда не была, но у нас на Урале что русские, что татары, что башкиры, что ханты - манси - всегда в советскую эпоху прекрасно уживались. Даже в мыслях ни у кого не было об этом говорить, все ж свои, советские! Примерно как в фильме "28 панфиловцев" - "А че, казах - не русский, что ли?". Просто по умолчанию мы были одним народом. А гражданин Кинчев (кстати, это ж вроде псевдоним?) акцентирует именно на славянах. Что мерзко.


Щербина307
отправлено 19.02.17 15:28 # 79


Кому: ташкенталь, #67

> То ли я чего не понял

Так и есть.

Кому: Dachnik(80level), #75

> Мне кажется,что автор статьи слишком "докопался".

"На Украине нацистов нет"©


Nord
отправлено 19.02.17 15:30 # 80


Кому: vasya_kedoff, #21

Исторически басурмане, бесермене - мусульмане.

В Лицевом своде про Узбека, хана Золотой Орды, сказано: царь Азбяк обесерменил ся.

Т.е. обратил ордынцев в ислам.


ОлёША
отправлено 19.02.17 15:31 # 81


В клипе на песню есть кадры из фильмов описывающих прошлое - отсылают на орду и басурман. Где у Кинчева про современное состояние и отношение народов? Где этот текст? Напридумывают исходя из своего "внутреннего" состояния. Трактуют, как покажется и ну, разжигать всякое да "статейки" писать. Орда = засланные "казачки", развратители, стиратели исторической памяти. Гнёт ярмо басурман = захватчики (в клипе - немецко-фашистские) Нужно показать "обличителю" клип. В гимне СССР тоже есть и были слова - сплотила навеки великая Русь. Русь, можно передёрнуть на - русские. Можно и до слов гимна докопаться. Видимо руководителей советского государства и советский народ всё в тексте устраивало. Знали - один народ и делить нечего, потому и воспринимали информацию не извращённо. Песня про подъём духа. Кто к нам с чем и за чем - тот от того и того!


Сергей К.
отправлено 19.02.17 15:31 # 82


>Ты говоришь, Костя, что это всё ТОЛЬКО ваша земля
Словом "только" категорически меняется смысл текста. С этим словом он принимает отрицательную окраску, и это уже нацизм, который чужероден для русской земли с её многонациональностью. Но ведь Костя не говорил ТАК, нет этого слова в его тексте. И из смысла песни вообще не вытекает идеи типа "Россия ТОЛЬКО для русских". Зачем придавать песне смысл, которого в ней нет? (На всякий случай: меня песня вообще не возбуждает, как и всё творчество Кинчева).
И вся статья в этом же ключе: сам напридумывал отрицательных смыслов, и сам их "разоблачил".
ПС
Вообще это очень странно, что как только кто-то называет свою национальность или принадлежность к этнической группе, тут же кому-то слышатся в этом самоназвании угрозы всем "иным". Я - русский, но в этом факте нет угрозы карелам, чувашам, мари etc. И даже неграм я ЭТИМ не угрожаю. )) Но я горжусь, что я русский. Что в этом плохого, или угрожающего "иным"? Правильно: нечего.


Goblin
отправлено 19.02.17 15:31 # 83


Кому: ОлёША, #81

> Где у Кинчева про современное состояние и отношение народов?

в песне


Goblin
отправлено 19.02.17 15:32 # 84


Кому: Джина, #78

> у нас на Урале что русские, что татары, что башкиры, что ханты - манси - всегда в советскую эпоху прекрасно уживались

ключевое слово - в советскую


Goblin
отправлено 19.02.17 15:32 # 85


Кому: Dachnik(80level), #75

> Мне кажется

надо немедленно перекреститься

говорят, помогает


Собакевич
отправлено 19.02.17 15:32 # 86


Кому: vasya_kedoff, #21

> начиная с того, что "басурманин" (согласно словарю Ожегова) - это иноземец, иноверец (и совсем не обязательно, что это именно мусульманин), так что такое однозначное толкование слова Садулаевым - притянуто за уши.

А вот что пишет Макс Фасмер:

Басурман, Ближайшая этимология: Бусурмаґн "нехристь, мусульманин", др.-русск. Бесурменинъ, Ипатьевск. под 1184 г. Заимств. из тат., казах. musulman, тур. mµslim, mµslµm„n, народн. mµsµrman. Особенно близки русск. формам тюрк. формы с b-, напр. кирг. busurman, кумык., балкар. busurman; см. Радлов 4, 2205 и сл.; KSz 15, 212. b - имеется также в кыпч. и волжскоболг. Источником этих слов является перс. muslimaІn (мн.) из араб. muslim; см. Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 113 и сл.; ШеЁльд, "Slavia", 2, 290 и сл. Ср. также Бесерменин.


mexanik40k
отправлено 19.02.17 15:35 # 87


Кому: Щербина307, #74

А что жрете вы?
То есть, простите, устраивает ли вас современный статус-кво?


Князь Пургаз
отправлено 19.02.17 15:35 # 88


Интересно, а Кинчев и все остальные наши славянофилы видят, как многие страны Европы во главе с Украиной и Польшей уже который год доказывают всему миру что Русские не какие не славяне, а самые настоящие Жидомордовичи?


Goblin
отправлено 19.02.17 15:35 # 89


Кому: Князь Пургаз, #88

> Интересно, а Кинчев и все остальные наши славянофилы видят, как многие страны Европы во главе с Украиной и Польшей уже который год доказывают всему миру что Русские не какие не славяне, а самые настоящие Жидомордовичи?

надо срочно измерить всем черепа штангенциркулем и провести экспертизу ДНК


Собакевич
отправлено 19.02.17 15:38 # 90


Кому: vasya_kedoff, #21

> начиная с того, что "басурманин" (согласно словарю Ожегова) - это иноземец, иноверец (и совсем не обязательно, что это именно мусульманин)

Словарь Ожегова:

БАСУРМАН, -а, мн. -ане, род. -ан и (устар.) -анов, м. В старину: иноземец, иноверец [(преимущ. о мусульманине)]. || ж. ба-сурманка, -и. || прил. басурманский, -ая, -ое.


Щербина307
отправлено 19.02.17 15:39 # 91


Кому: mexanik40k, #87

> А что жрете вы?

Таки строго кашерное.

> То есть, простите, устраивает ли вас современный статус-кво?

Для понимания.

В чём он по твоему выражается?


Прапор
отправлено 19.02.17 15:39 # 92


Русский националист - совершенно особенное, отличающееся ото всех остальных националистов существо.

1. Он готов отдать любую часть территории России, отделить. Ему не нужны русские земли, временно находящиеся под чужой юрисдикцией.

2. Любого человека, имеющего хоть каплю чужой крови он считает нерусским.

3. Он пресмыкается перед Большим Европейским Господином, искренне считая себя вторым сортом по отношению к Истинным Арийцам.


nespyashii
отправлено 19.02.17 15:39 # 93


1.Зачем было молчать 44 года? То, что рок в целом - деструктивен, и Константин в нем - прекрасен, стало понятно после десятилетий поглощения этих фекалий?
2.Возможно меня поправят люди пограмотнее, всегда думал, что конфессия - это религия либо группа исповедующих религию. Автор считает марксизм религией?


Villykickboxer18
отправлено 19.02.17 15:39 # 94


Кому: Qot, #77

> "отжимаемся! за русь! басурмане есть? нет? значит вперёд!"

Епт, ну стараются раздор посеять, аж пот льётся. Я не знаю, они в курсе или нет, что когда начнётся, они будут утилизированы в процессе? Цинично и гарантированно. У них не могут просчитать, не хотят или на что то надеятся?


Князь Пургаз
отправлено 19.02.17 15:39 # 95


Кому: Goblin, #85

> надо немедленно перекреститься
>
> говорят, помогает

Скоро уже с 1 ого класса нам дуракам церковь будет объяснять что не просто помогает, а спасает от всего=))


Nord
отправлено 19.02.17 15:44 # 96


Кому: mexanik40k, #61

> Национализм плохо, либерализм плохо, религия плохо, что в остатке?

Социализм и коммунизм.

Но на что спорим, что для тебя вот это - хуже всего?


Irkins
отправлено 19.02.17 15:44 # 97


Вроде бы и правильно все написано в письме, но скажите - в ком из нас не сидит, глубоко-глубоко внутри, знание о том, что мы, русские, преданный народ?
Кинчев спел о небе славян. В этом его единственная ошибка. Надо было петь о небе русских.
С момента разделения СССР на национальные республики была заложена мина "местечкового национализма". Культивировалось национальное сознание народов, населяющих республики. В некоторых даже действовали свои национальные квази-законы. Только русские оставались вне всех этих конгломератов. Предполагалось, что русские и так вроде как везде и всюду и не за чем им иметь что-то свое. Это превратило русских в сознании остальных наций в подобие цыган. С логически вытекающим из этого отношением на бытовом уровне. Когда мина под СССР рванула, как и было изначально положено, оставалось только смотреть на секундомер в ожидании выползающих из всех щелей чистильщиков-освободителей своих земель от пришлых "москалей" и "русаков". И "славянские братья", единоверцы во Христе, совсем не отставали и не отстают в этом от "басурманских" первопроходцев из азиатских и кавказских республик. Вот в чем ошибка Костика Кинчева - небо славян тоже оказалось расколото на части. Но в чем причина?
Тема государство образующего национального конгломерата для русских всячески обходится стороной на государственном уровне. Власть продолжает держаться за инверсный интернационал, подкармливая национальные республики , включая пост-советские, за счет невнятного, рыхлого образования поделенного на регионы. Самосознание нации без четкого понятия о своем национальном государстве обречено создавать фантомы оного. Ноги идеи о создании "Ингерманландии" растут именно отсюда. Равно как и все прочие русские националистические идеи последнего времени. Свято место - пусто не бывает (с) Нельзя быть народом-"цыганом" на своей земле.


Князь Пургаз
отправлено 19.02.17 15:44 # 98


Кому: Goblin, #89

> надо срочно измерить всем черепа штангенциркулем и провести экспертизу ДНК

Тест ДНК опасно, а то еще выяснится что они сами ни какие не славяне и арийцы, а самые настоящие чуматары (чуваши, мордва, татары)


Аслан
отправлено 19.02.17 15:44 # 99


Кому: Doloylamu, #63

> Странно, что Садулаев не пишет письма Державину:

Странно, что ты равняешь поэтов с разницей в 300 лет.

Кому: Электролизник, #69

> Не так давно смотрел фильм Брат по одному из центральных каналов, фраза про гниду вновь не вырезана.

Зачем ее вырезать?


Goblin
отправлено 19.02.17 15:44 # 100


Кому: Князь Пургаз, #98

> надо срочно измерить всем черепа штангенциркулем и провести экспертизу ДНК
>
> Тест ДНК опасно, а то еще выяснится что они сами ни какие не славяне и арийцы, а самые настоящие чуматары (чуваши, мордва, татары)

штангенциркуль тоже опасно - ну как шнобель не курносый, а благородный, как у меня?!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 6 | 7 | 8 | 9 всего: 817