Закон о единой российской нации

07.03.17 12:49 | Goblin | 365 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Разрабатываемый закон о единой российской нации может быть переименован в закон «Об основах государственной национальной политики» по причине неготовности общества воспринять идею единой нации. Такое решение приняла рабочая группа по подготовке концепции законопроекта, сообщил её руководитель академик Валерий Тишков.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Тишкова, в законе должны прописать «понятийный аппарат, разграничение полномочий между уровнями власти, систему мониторинга межнациональной ситуации».

«Оказалось, что общество не очень подготовлено к восприятию такого понятия, как единая нация, объединяющая все национальности. Учитывая, что и президент предложил переложить стратегию госнацполитики на язык закона, мы решили изменить его название»,— цитирует газета Тишкова.
Закон о единой российской нации планируют переименовать

Переименовать — самый верный способ.
А потом уже всё само наладится.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 365

Волга Волга
отправлено 07.03.17 13:01 # 1


Сразу возникает вопрос: если у нас единая нация, зачем нам отдельные нац.республики?


Genialdo
отправлено 07.03.17 13:02 # 2


То есть как то надо народ объединить , наднациональной общностью . Как это будет укладываться с воспитанием яркой индивидуальной личностью - не понятно . Будем посмотреть , что войдет в нацинтересы .


olonne
отправлено 07.03.17 13:04 # 3


То была советская нация, то теперь хотят сделать российскую. Лучше бы ввели графу "Национальность" в паспортах и отменили 282 статью


nikolkas_spb
отправлено 07.03.17 13:04 # 4


Был советский народ, сейчас его нет. придумать такое же - не могут, нет основы - идеологии. Придумайте идеологию - Россия и выведите общность - российский народ. Выше нации, которую многие путают с национальностью, религии и т.д.
Зачем использовать слово "нация"? С Нацгвардией напоролись - мало?


bazuka_joe
отправлено 07.03.17 13:06 # 5


Кому: Волга Волга, #1

> Сразу возникает вопрос: если у нас единая нация, зачем нам отдельные нац.республики?

к этому и подводят


dead_Mazay
отправлено 07.03.17 13:08 # 6


Опять ущемление евреев, ой-вей.


Kleine Мук
отправлено 07.03.17 13:11 # 7


Ну бляааа...


Лжец
отправлено 07.03.17 13:13 # 8


Я извиняюсь, а можно как-то без "нации"? Можно просто про народы и для народов? Ну там "дружба, братство, единство народов Сов... Российской Федерации"? На хрена вот эти вот национальные гвардии, нации? Оно к чему вообще?


Лжец
отправлено 07.03.17 13:13 # 9


Кому: Волга Волга, #1

> Сразу возникает вопрос: если у нас единая нация, зачем нам отдельные нац.республики?

Вот из-за таких как ты и пришлось всё переименовывать!!!


Airliner
отправлено 07.03.17 13:14 # 10


Кому: nikolkas_spb, #4

> Придумайте идеологию

И поменяйте Конституцию, ибо, согласно п.2 ст. 13 Конституции РФ, "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.


Scald
отправлено 07.03.17 13:15 # 11


Опасное это дело - законы о нациях писать. Какая-нибудь сомнительная, двоякотрактуемая формулировка и пойдёт полный триндец.


Сибирь
отправлено 07.03.17 13:42 # 12


Они там что, "с глузду двинулись"?
Я - русский,
В армии служил с дагестанцами, кабардинцами, лезгинами... Попробуйте этих парней перевоспитать, назвать хз кем. Собственно, мы и так нормально уживались. И, кстати, забыв свою нацию, не забудем ли мы историю?


ПТРС
отправлено 07.03.17 13:57 # 13


Называться единая нация будет "великороссы" надо полагать


rktg
отправлено 07.03.17 13:57 # 14


Кому: olonne, #3

[- вам, мышки, надо стать ёжиками, тогда вас никто не будет обижать]

ты, камрад, - стратег, как я погляжу. Поведай, для чего графа "национальность" нужна? Для справки: паспорт, это основной документ, содержащий информацию о гражданине. Там нет ни одной страницы просто так.

Ну а пока я тебе скажу: как только появится такая графа, я сразу начну настраивать часть населения страны, до которой смогу дотянуться, что запись, скажем "казак" - это красные штаны и все должны делать ку. Поначалу это будет прикольно, но уже мои дети будут вполне организованно (получая при этом спонсорскую помощь) настаивать на том, что степь от Таганрога до Астрахани - она не такая, как другие степи. А учитывая, что мои соседи тоже не будут спокойно сидеть и всякие "потомки Чингисхана", "кто не с нами, тот под нами" тоже будут рвать страну на куски - задумка моя имеет шансы на успех.
А если ещё и 282 отменят, то дело у меня пойдёт всяко бойчее, поверь.

Прикола ради найди "атаманский дворец - национальность казак". Убедительно парни излагают.

А всё почему? Да потому, что немало в стране тех кто считает, что собственность принадлежит не тем, кому надо. Пока вы, дурачки, будете прыгать за историческую справедливость, мы с правильными парнями из "потомков Чингисхана" и прочих гордых народов будем по тихому меж собой договариваться кому и чего отойдёт.

Такие дела.

PS. Камерады, как сказал одноглазый ковбой "с бульвара Капуцинов": сдаётся мне, джентельмены, это была аллегория. Я не призываю к нарушению территориальной целостности. Просто изумлён дуростью сего человека. Через это и поток эмоций.


Щербина307
отправлено 07.03.17 14:04 # 15


> по причине неготовности общества воспринять идею единой нации.

Идиоты, общую нацию давно приняли ибо ей сотни лет. Не принимают ваш выдуманный симулякр - российскую нацию.

Кому: olonne, #3

> То была советская нация

Это не нация была.

Кому: Волга Волга, #1

> Сразу возникает вопрос: если у нас единая нация, зачем нам отдельные нац.республики?

Нация и национальность это разное.


kotka
отправлено 07.03.17 14:11 # 16


Какими личностными качествами надо обладать, чтобы кормиться с подобных госзаказов?
Вопрос к гуманитарному профессору Тишкову и его интеллигентным коллегам.


Щербина307
отправлено 07.03.17 14:14 # 17


Кому: kotka, #16

> Какими личностными качествами надо обладать, чтобы кормиться с подобных госзаказов?

Как это часто у нас бывает - личной преданностью.


rktg
отправлено 07.03.17 14:24 # 18


Кому: Сибирь, #12

А почему бы и не попробовать перевоспитать? Было бы в башнях желание.

Вот Расул Гамзатов, к примеру, он кто? Я его считаю русским, потому что стихи у него - огонь! русскому сердцу милее многих других. То, что он аварец, для меня вторично. На русском стихи свои писал? для всех писал, не только для аварцев? русский аварец значит.

Съеди в Корею (любую), посмотри, как Корейцы живут, а потом скажи насколько похож на них Виктор наш Цой. Он же кореец?

Сергей Кужугетович Шойгу - ?

итд итп

и далее по списку


Leo Messi
отправлено 07.03.17 14:27 # 19


Вот интересно, им и правда заняться больше нечем?..


GrUm
отправлено 07.03.17 14:33 # 20


Думаю, это вполне правильное решение. Слишком уж фраза "единая нация" по коннотациям смахивает на ein volk. А то что же получается других наций (читай - народов, культур) в стране быть не должно, раз она одна? Тогда нужно будет всем объяснять и разъяснять что под нацией мы имеем ввиду не народность, а что-то там другое наднациональное (наднациональная нация?), обязательно пойдут кривотолки. Пусть уж лучше будет менее громкое, но более верное по смыслу название.


htit
отправлено 07.03.17 14:42 # 21


Чатланин или пацак - как покажет лампочка.


Korsar
отправлено 07.03.17 15:04 # 22


Это не калька с США?


warmount
отправлено 07.03.17 15:10 # 23


советским человеком называть запрещено, табу, да и советов нет. надо сделать гомункула
солидаризм чистой воды. на основе религии не получилось, да и не могло.
а по отношению к собственности - самоубийство. в интересное время живем


Вратарь-дырка
отправлено 07.03.17 15:10 # 24


Кому: olonne, #3

> Лучше бы ввели графу "Национальность" в паспортах

Какая от нее польза? Не следует ли ввести графы "членство в политических партиях", "боление за футбольную команду" и "предпочтение цвета волос у полового партнера"?

Кому: Лжец, #8

Ну где-то считают, что это сплачивает. Например, в Замбии (где народностей, уж во всяком случае в пересчете на население, куда больше, чем в России, причем без ярко выраженной основной народности) девиз страны - "одна Замбия - одна нация" ("One Zambia, One Nation").


Фёдор_Сумкин
отправлено 07.03.17 15:10 # 25


Нужен общий мощный экономический базис и здоровую управленческую надстройку. Чтобы дружба народов, общее целостное образование и никто не вонял на тему "хватит кормить...". А сейчас когда промышленность убили, деревни почти вымерли, антисоветчики из правительства чуть ли в дёсна не целуются с нациками и очерняют наше прошлое, как-то верится с трудом в успех подобных инициатив. С таким же успехом можно памятники Сергею Радонежскому везде понаставить.


Алеkсандр
отправлено 07.03.17 15:10 # 26


Кому: Лжец, #8

Ну так почему на Руси извечная проблема дураки и дороги? От того что дураки страной правят, а ожидать от дурака что он займется дорогой это дурость. Вон они лучше прямоугольные классы в квадратные переделают...


Семён Семёнович
отправлено 07.03.17 15:13 # 27


Верхи, по-прежнему, далеки от народа


vvserg
отправлено 07.03.17 15:29 # 28


Кому: GrUm, #20

> А то что же получается других наций (читай - народов, культур) в стране быть не должно, раз она одна?

Современный взгляд на политическую нацию предполагает, что она имеет весьма отдаленное отношение к народу.
Впрочем, это ни ранее, ни сейчас не мешало отдельным гражданам рассуждать о форме черепа "титульной нации", "крови и почвы" и кознях всяких понаехавших.


sasa
отправлено 07.03.17 15:29 # 29


Кому: Leo Messi, #19

> им и правда заняться больше нечем?..

А вот коты, когда им делать нечего, придумывают более интересные занятия.


Whisper
отправлено 07.03.17 15:38 # 30


Жизнь сама подталкивает к единой общности под названием "советские люди", однако назвать так язык не поворачивается же )


NoPasaran
отправлено 07.03.17 15:52 # 31


Ага. Как в анекдоте: "Мы все зелёные. А теперь светло зелёные садятся в начале автобуса, а тёмно зелёные садятся в конце автобуса".

Мне больше нравиться:
"-А что, казахи разве не русские?
-Я пошутил.
-Вот когда за Казахстан будем воевать, тогда всем покажем, как казахи воюют!"
Там же: про Родину и Отечество.

Не надо быть "не помнящим родства".


6o6uk
отправлено 07.03.17 16:01 # 32


Кому: Whisper, #30

> Жизнь сама подталкивает к единой общности под названием "советские люди", однако назвать так язык не поворачивается же )
>

Советские люди не только в РФ живут опять же


skozlozhop
отправлено 07.03.17 16:05 # 33


Кому: rktg, #18

> А почему бы и не попробовать перевоспитать? Было бы в башнях желание.

Камрад, для нормального человека, русский - тот, кто говорит на русском языке, знает и чтит русскую историю и русскую культуру.
Так вот, Цой и Шойгу - они русские. А вот не всякий Расул Магомедов (утрирую конечно, но именно Кавказ сейчас всё более отдаляется, а не Калмыкия и Бурятия) говорит по-русски и знает историю и культуру. И не стремится к этому.
Перевоспитывать надо, но государству не до того, а масскультура - дом2 и давай поженимся [стошнило].
Привет, кстати, шариатским дружинам.

Кому: rktg, #14

> А если ещё и 282 отменят, то дело у меня пойдёт всяко бойчее, поверь.

Фамилии, осужденных по статье, когда-нибудь встречал? Понятное дело, русские фашисты лютуют!!!


ach-zcb
отправлено 07.03.17 16:36 # 34


Как перед грядушими выборами начинают вылазить со всякими странными инициативами.
Какая ещё российская нация, она не сложилась и уже вряд-ли сложится. Тут не Америка, где стремились из переселенцев сделать новую нацию - американцы.
Так и будут жить народы России в многонациональной стране. Оно и к лучшему.
А закон этот ненужный и вредный.


desperatus
отправлено 07.03.17 16:36 # 35


Убрали графу национальность, появились выплаты нац меньшинствам по этому поводу национальностей стало намнго больше... На Высокие должности назначают черти кого. Только чтобы не из местных.
Сейчас закон введут и еще Больше местных появятся, " по сохранению культуры" чтобы за оружее не взялись.
Не надо заигрывать националистыми, каждый народ хочет чтоб ему не мешали жить, если экономически и политически выгодно находиться вместе то и будут вместе. Но если местных буду притеснять не нужными законами и действиями то и до вспышек не долеко.


KonstantinS
отправлено 07.03.17 16:42 # 36


Кому: Korsar, #22

Именно, что калька.


Виталий Николаевич
отправлено 07.03.17 16:42 # 37


Наши законотворцы рожают очередного йожика. Ну-ну. Поживем-увидим. Не станет ли йожик очередной "миной" заложенной под основы государственности.


Щербина307
отправлено 07.03.17 16:49 # 38


Кому: Виталий Николаевич, #37

> Не станет ли йожик очередной "миной" заложенной под основы государственности.

А были ещё мины?


azikfootbik
отправлено 07.03.17 18:08 # 39


Кому: rktg, #18

Не спора ради, но Гамзатов писал на аварском. На русский его творчество переводили тоже очень хорошие люди.


Дим Димыч
отправлено 07.03.17 18:25 # 40


При попытке создать гомункула, как бы не получился кадавр.


dms-mk1
отправлено 07.03.17 18:41 # 41


Ломали СССР, так как "только у русского народа нет своего дома". У армян ССР, у узбеков ССР, у украинцев ССР, и только у русских нету русской ССР. Типа не захотели быть советскими, захотели быть русскими. Разломали, съехали на 50 лет назад, все потеряли. И на тебе, опять создают наднациональную общность! Только в 100 раз унылее, без глубоких идейных обоснований и без скрепленного Великой Отечественной братства народов. Зачем все это?! Я себя "россиянином" называть не буду, увольте.


Щербина307
отправлено 07.03.17 19:30 # 42


Кому: dms-mk1, #41

Так как ломали антисоветчики, которые как известно русофобы. То нацию русских (которая уже была и есть) стараются избегать всеми силами. Отсюда желание создать симулякра - россиян.

Причём их даже название пугает, они сразу идут до синонима. Чисто тотемное имя которое произносить нельзя.


Guest
отправлено 07.03.17 19:43 # 43


Кому: Волга Волга, #1

> Сразу возникает вопрос: если у нас единая нация, зачем нам отдельные нац.республики?

Это потому что все нации равны и едины, но некоторые особенные нации немножко равнее и поэтому не совсем едины.

Кому: Сибирь, #12

> И, кстати, забыв свою нацию, не забудем ли мы историю?

Ради такого не жалко и закон принять!

Кому: ПТРС, #13

> Называться единая нация будет "великороссы" надо полагать

Россиянцы.


sasa
отправлено 07.03.17 20:51 # 44


Кому: Щербина307, #38

> А были ещё мины?
>

С разбегу -- закон "о защите чувств", например.


МареманВасилич
отправлено 07.03.17 20:51 # 45


На мой взгляд данным поступком власть хочет подсунуть народу некий суррогат, взамен того чего хочет от власти народ. А хочет он от власти ровно того что вполне успешно давали людям большевики - стабильность, равенство, справедливость, достаток, всё это вкупе с работающей идеологией объединяло советских людей. Именно эти составляющие и не может дать власть людям по причине следования примитивному капитализму, и из-за отсутствия этих составляющих в народе растёт с каждым годом недовольство. Каждая попытка подсунуть подделку только усиливает негодование. Цинизм власти не знает границ.


Hostiler
отправлено 07.03.17 20:51 # 46


Кому: skozlozhop, #33

> Камрад, для нормального человека, русский - тот, кто говорит на русском языке, знает и чтит русскую историю и русскую культуру.

А если я говорю на японском, знаю и чту японские историю и культуру, я - японец? А Кристиано Алвес, который недавно приходил на разведопрос - русский? И каждый ли русский человек знает и понимает историю России, особенно после того, как на неё начали гадить из каждого утюга? Кажется, что это сродни понятию "русский мир", которое разными людьми понимается совершенно по-разному. Для меня русский - гражданин России.


Кому: dms-mk1, #41

> Ломали СССР, так как "только у русского народа нет своего дома". У армян ССР, у узбеков ССР, у украинцев ССР, и только у русских нету русской ССР. Типа не захотели быть советскими, захотели быть русскими.

РСФСР?


бешеныйЁж
отправлено 07.03.17 20:51 # 47


Загонять все нации в одну - хуевая идея. Есть же отличный пример наднационального общества, где нации все сохраняли свою идентичность.


Terrabit
отправлено 07.03.17 20:53 # 48


Кому: htit, #21

> Чатланин или пацак - как покажет лампочка.

Так тишков то поди в эцилопы записан будет


Terrabit
отправлено 07.03.17 20:53 # 49


Нация, шмация, тут вон, говорят, верховный суд разрешил бродячих собак отстреливать... Может процесс пошел?


Linearity
отправлено 07.03.17 20:53 # 50


Кому: Guest, #43

> Это потому что все нации равны и едины, но некоторые особенные нации немножко равнее и поэтому не совсем едины.

При этом, зачастую, тех кто эти республики выделял и отстаивал их обособление вполне себе считают интернационалистами, но тех, кто считает, что внутри одной страны все нации должны быть равны называют националистами.


sergant404
отправлено 07.03.17 20:53 # 51


Чем дальше в лес, тем "скрепы" всё крепче и крепче. Неужели там на верху считают, что с помощью одних лишь указов и постановлений можно решать подобные вопросы?


Guest
отправлено 07.03.17 21:01 # 52


Кому: skozlozhop, #33

> Камрад, для нормального человека, русский - тот, кто говорит на русском языке, знает и чтит русскую историю и русскую культуру.

Тебя кто уполномочил от имени всех нормальных людей выступать?


Linearity
отправлено 07.03.17 21:22 # 53


Кому: dms-mk1, #41

> Ломали СССР, так как "только у русского народа нет своего дома". У армян ССР, у узбеков ССР, у украинцев ССР, и только у русских нету русской ССР. Типа не захотели быть советскими, захотели быть русскими. Разломали, съехали на 50 лет назад, все потеряли. И на тебе, опять создают наднациональную общность! Только в 100 раз унылее, без глубоких идейных обоснований и без скрепленного Великой Отечественной братства народов. Зачем все это?! Я себя "россиянином" называть не буду, увольте.

Стоит отметить, что в СССР одним из направлений развития идеологии было "развитие национального самосознания", прикрываясь которым готовилась почва в республиках. И ломали СССР скорее по принципу "только русский может быть националистом (фашистом, убийцей и т.п. по вкусу, каких только лозунгов не видел и не слышал в то время, включая их трансляцию, по сути пропаганду по ЦТВ и центральные органы печати)", но никак не представитель маленького гордого народа. Именно из республик приходилось в срочном порядке, бросая всё нажитое бежать, а не из России, как пытаются сейчас некоторые представить. Освободив республику от оккупантов, построивших города, больницы, школы и театры, прогресс не мог остановиться. Неожиданно для себя приходилось бежать другим народам, ещё вчера весело учавствовавшим вместе с местными в травле русских. Потом проходило весьма серьёзное выяснение исторических корней друг друга, передел собственности и т.п. Опасаясь очередного передела что либо строить или выпускать было непродуктивно, кроме того, неожиданно оказалось, что своих инженеров, технологов, а порой и просто шахтёров и рабочих нет. Все готовы торговать, делить, грабить, но работать... Пытались завезти русских, заманивая обещаниями, но подляе гяуры отказывались ехать... Прошло несколько лет и теперь эти же самые граждане работая в России рассказывают про страшных нациков, фашистов и прочих скинхедов, не дающих им, несчастным, счастливо жить. Плачась, как они несчастные имея образование работют черти кем. Кстати, своё отношение к чужеродцам они автоматом проецируют на местных. Например, отрывок из подслушанного пару лет назад диалога между таджичкой (уже пару лет живущей здесь) и недавно приехавшей узбечкой:
-Кругом одни русские. Так страшно.
-Не бойся, мы тоже по началу боялись. Это скоро изменится.


zBETEPOKz
отправлено 07.03.17 21:22 # 54


Кому: Airliner, #10

> "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

Интересно, а необязательная возможна? Вроде как есть, но необязательна.


ach-zcb
отправлено 07.03.17 21:27 # 55


Кому: бешеныйЁж, #47

Не так. Национальности России обьединялись в наднациональную общность - советский народ.
А буржуазная нация, это когда англосаксы, немцы, французы и прочие доводятся до атомарного уровня, типа единичной личности, а потом обьединяются в нацию - американцы.
Что то с трудом представляю, что народы России откажутся от своей национальности- русские, татары, башкиры, вайнахи и далее по списку, ради выдуманной нации - россияне. Зачем это, не понятно.
При этом, национализм - зло.


hrafn
отправлено 07.03.17 21:27 # 56


Кому: Terrabit, #49

Да но не туда. Бродячих собак разрешили отстреливать лишь что бы занять уродов и быков. как известно все беды от них. Вроде как они сбивают, на своих машинах, по 11 человек за раз.


Щербина307
отправлено 07.03.17 21:34 # 57


Кому: ach-zcb, #55

не путай нацию и национальность.


Guest
отправлено 07.03.17 23:10 # 58


Кому: Щербина307, #57

> не путай нацию и национальность.

Путать нацию и национальность - всё равно, что путать нацистов и националистов.


Щербина307
отправлено 07.03.17 23:25 # 59


Кому: Guest, #58

Однако путают.


Lenger
отправлено 07.03.17 23:42 # 60


Что-то непонятно. Если будет оный закон, то елита, олигархи и пр. захарченки внезапно начнут заносить деньги в Россию, а не на Запад?!!! Прямо дети. И то бы даже на уровне развития детского сада засомневаешься.


azikfootbik
отправлено 07.03.17 23:42 # 61


Кому: Щербина307, #57

Ну ты уже пару раз это писал. Научи в чем разница. Без иронии. Я сам не русский, из малых народов России, у меня нация или национальность?


ach-zcb
отправлено 07.03.17 23:42 # 62


Кому: Щербина307, #57

Это ты все время путаешь. Дай свое определение, если такой умный.


rktg
отправлено 07.03.17 23:42 # 63


Кому: azikfootbik, #39

И как теперь жЫть? [шутка]

Не знал, большой рахмат.


yusrom
отправлено 07.03.17 23:51 # 64


Для начала неплохо бы вырастить эту самую над(над!)нацию. Лучше всего подойдет наднация пох~истов. Тогда и переименования и все остальные законопроекты пройдут на ура.

А если серьезно, им там что совсем заняться нечем?!


Щербина307
отправлено 07.03.17 23:51 # 65


Кому: azikfootbik, #61
Кому: ach-zcb, #62

Национальности входят в нацию. В случае с русскими вносит путаницу одинаковое название.

В национальность ты вошёл по праву рождения а в нацию можешь войти сам. Потерять национальность невозможно.

Очень хорошо про это написал Сайдулаев, рекомендую к прочтению. https://oper.ru/news/read.php?t=1051612201

Ну и Главного напомню.

"Человек, живущий в России – он русский. Русский – это гражданин России, для которого Россия – Родина, который любит и уважает свою страну. Такой человек в первую очередь – русский, а уже потом – русский татарин, русский чеченец, русский грузин, русский немец."©

https://oper.ru/news/read.php?t=1051601882


Щербина307
отправлено 08.03.17 00:28 # 66


Кому: Щербина307, #65

> В национальность ты вошёл по праву рождения а в нацию можешь войти сам.

Благодаря этому у нас есть русские Миних и Беринг, Пушкин и Багратион со Сталиным. В конце концов у нас есть камрад Равид.


Волга Волга
отправлено 08.03.17 01:05 # 67


Кому: Щербина307, #66

> Благодаря этому у нас есть русские Миних и Беринг, Пушкин

Все верно, только Пушкин в этом списке - лишний. Он был русским просто по рождению.

Эфиопом был один из его прадедов (и одна из прабабушек - шведкой), а остальные то трое прадедов и трое прабабушек были русскими.


esolt
отправлено 08.03.17 02:26 # 68


Кому: Щербина307, #65

> "Человек, живущий в России – он русский. Русский – это гражданин России, для которого Россия – Родина, который любит и уважает свою страну. Такой человек в первую очередь – русский, а уже потом – русский татарин, русский чеченец, русский грузин, русский немец."©

Лично я с этим согласен на 100%, но как минимум 90% граждан России из числа не русских по национальности (по крайней мере из кавказцев, про других не знаю но думаю также) с этим не согласны, более того, это их оскорбляет, меня почти всегда называли шовинистом когда я высказывал эту мысль, при этом они готовы признавать себя россиянами, а меня это слово бесит, сразу ельцина представляю.


xaoctech
отправлено 08.03.17 03:02 # 69


Кому: Щербина307, #66

А Сталин - русский?

Нации - бред, все определяется государственныи границами (и интересами) - вот такой фашизм, внезапно. Если тутульная нация - русские, то непонятно, чего стыдиться этого названия (если только не делать на этом упор, и не сводить фашизм к нацизму) .


Stoum
отправлено 08.03.17 06:40 # 70


Кому: xaoctech, #69

Титульной нации в стране быть не может, она одна. Это национальностей много. Как во Франции - все французы, а внутри баски, бретонцы и так далее.


zibel
отправлено 08.03.17 10:05 # 71


Кому: Korsar, #22

> Это не калька с США?

Это калька с капитализма. Собственно, понятие нации, оно оттуда. Из буржуазных отношений.


Щербина307
отправлено 08.03.17 10:44 # 72


Кому: esolt, #68

> Лично я с этим согласен на 100%, но как минимум 90% граждан России из числа не русских по национальности (по крайней мере из кавказцев, про других не знаю но думаю также) с этим не согласны, более того, это их оскорбляет, меня почти всегда называли шовинистом когда я высказывал эту мысль

Вопрос воспитания и образования. Чего ещё ожидать после пропаганды в 25 лет?

Кому: xaoctech, #69

> А Сталин - русский?

Говорят несколько раз сам себя так называл - русским грузинского происхождения.

> Нации - бред

Ты волен не соглашаться хоть с таблицей умножения.

> все определяется государственныи границами

Это не так.


Виталий Николаевич
отправлено 08.03.17 11:15 # 73


Кому: Щербина307, #38

Был перл одного из лидеров современной политики России о мине заложенной большевиками в основы. Вот и возникает вопрос, какое количество мин эти лидеры успеют заложить сегодня до очередного абзаца.


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:15 # 74


Нельзя, разделив то, что нельзя было разделять (когда Горби разделил украинцев, русских и белорусов), теперь соединить несоединимый венегрет - русских, кавказцев, среднеазиатов, цыган.

Можно пропагандой и страхом потери работы и репутации в обществе заставить людей говорить одни вещи, но в кругу семьи на кухнях они будут говорить ровно противоположное.


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:15 # 75


Кому: ПТРС, #13

> Называться единая нация будет "великороссы" надо полагать

Особенно хорошо новая общность "великороссы" будет смотреться с салафитскими бородами.


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:15 # 76


Кому: Щербина307, #15

> Идиоты, общую нацию давно приняли ибо ей сотни лет. Не принимают ваш выдуманный симулякр - российскую нацию.


Единая общность у нас была с казанскими татарами 500 лет.
Все остальное - чуть старше открытия Америки, а в случае с Кавказом - и того меньше.


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:15 # 77


Кому: olonne, #3

> Лучше бы ввели графу "Национальность" в паспортах

У кого в роду кроме русских есть татары, евреи, армяне, кавказцы - кем по национальности считать?


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:16 # 78


Кому: ach-zcb, #34

> Как перед грядушими выборами начинают вылазить со всякими странными инициативами.
Какая ещё российская нация, она не сложилась и уже вряд-ли сложится. Тут не Америка, где стремились из переселенцев сделать новую нацию - американцы.

=====

До начала 20 века в США строили исключительно белую северо-европейскую голубоглазую нацию. Даже итальянцев считали вторым сортом, что хорошо показано в фильме "Крестный отец".


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:16 # 79


Кому: Щербина307, #42

>
Так как ломали антисоветчики, которые как известно русофобы. То нацию русских (которая уже была и есть) стараются избегать всеми силами. Отсюда желание создать симулякра - россиян
=======


Ты в нацию "русские" записываешь все народы РФ?


Сергей Власов
отправлено 08.03.17 11:16 # 80


Кому: Hostiler, #46

> Для меня русский - гражданин России.

Даже негры - граждане России - тоже русские для тебя?


skozlozhop
отправлено 08.03.17 11:16 # 81


Кому: Guest, #52

> Тебя кто уполномочил от имени всех нормальных людей выступать?

[По моему мнению,] для нормального человека...

Так пойдет?


Linearity
отправлено 08.03.17 11:22 # 82


Кому: esolt, #68

> Лично я с этим согласен на 100%, но как минимум 90% граждан России из числа не русских по национальности (по крайней мере из кавказцев, про других не знаю но думаю также) с этим не согласны, более того, это их оскорбляет, меня почти всегда называли шовинистом когда я высказывал эту мысль, при этом они готовы признавать себя россиянами, а меня это слово бесит, сразу ельцина представляю.

:) Знакомая ситуация. И нацистом и фашистом по той же причине слышал называли.
КМК это происходит по той причине, что если в СМИ слову русский сопоставляют эпитеты - пьяница, пропойца, бездельник, неудачник, не умеющие работать и т.п., то не только кавказцы, многие русские себя таковыми назвать откажутся. А у нас что не демагог на экране, так рассказывает как русские не умеют работать. Думал, это прошло с 90-ми, ан нет, и сейчас такие вылазят. Почему так происходит? Видимо они себя и своих предков с русскими не сопоставляют.


mexanik40k
отправлено 08.03.17 11:22 # 83


Цирк с развалом страны по национальностям закончился, пришло понимание что нужно объединять.
Жаль только что из-за идеологических шор вместо реальных шагов получается имитация деятельности.


Поп Корн
отправлено 08.03.17 11:22 # 84


Кому: Linearity, #53

> И ломали СССР скорее по принципу "только русский может быть националистом"

Неужели? А серия межэтнических конфликтов типа "армяне vs айзера", "абхазы vs картвелы", "чеченцы vs ингуши"? Везже всё начиналось с речёвок типа "нетитульная нация позахватывала всё и притесняет титульную".


Поп Корн
отправлено 08.03.17 11:22 # 85


Кому: Щербина307, #66

> у нас есть русские Миних и Беринг, ..у нас есть камрад Равид

напомнило баян:

Выступает многонациональный инструментальный ансамбль:
- Иванов - русский,
- Петренко - украинец,
- Карнынник - белорус,
- Рабинович - скрипка!


Кому: Щербина307, #65

> Человек, живущий в России – он русский. Русский – это гражданин России, для которого Россия – Родина, который любит и уважает свою страну

Это прямо про мою жену. Родилась в Баку. Ассирийка, и в переписях так себя обозначает. При наличии туевой хучи родни в Израиле, США и в пол-европе на все приглашения на ПМЖ отвечает, что русская и менять Родину не собирается.


Щербина307
отправлено 08.03.17 11:24 # 86


Кому: Сергей Власов, #79

> Ты в нацию "русские" записываешь все народы РФ?

Да.

Кому: Сергей Власов, #80

> Даже негры - граждане России - тоже русские для тебя?

https://ruskino.ru/media/portret/001/UM7qXPn6UinvwdTGbH8RTXFMCec.jpg
http://savepic.su/2928735m.jpg


Поп Корн
отправлено 08.03.17 11:25 # 87


Кому: Stoum, #70

> Титульной нации в стране быть не может, она одна

Слова нет, а жопа есть?


Rosa rugosa
отправлено 08.03.17 11:25 # 88


Кому: Щербина307, #38

> А были ещё мины?

"Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить" - чем не мина.


t500s
отправлено 08.03.17 11:25 # 89


Кому: Волга Волга, #1

Затем, что в Татарстане 90% населения татары. Это факт. Тоже самое и с другими национальными республиками. Сейчас будем отрицать очевидное? На кой хрен лезть в ту сферу где кажется только-только шаткое равновесие установилось? Других проблем блин нет видимо в родной стране...


Щербина307
отправлено 08.03.17 11:38 # 90


Кому: Linearity, #82

> КМК это происходит по той причине, что если в СМИ слову русский сопоставляют эпитеты - пьяница, пропойца, бездельник, неудачник, не умеющие работать и т.п., то не только кавказцы, многие русские себя таковыми назвать откажутся.

ИГРЫ В СЛОВА: РОССИЯНЕ ВМЕСТО РУССКИХ

http://www.philology.ru/linguistics2/vasilyev-08.htm

Кому: Поп Корн, #85

> Это прямо про мою жену...

Да если покопаться так у уочень многих. У меня у самого родни пол союза и ещё за границей. У самого хохлятская фамилия и еврейское имя.

А ещё помню замполита Тимергали Мамлютоваича Халилова, который гордо называл себя русским, и за обратное мог морду набить.


Щербина307
отправлено 08.03.17 11:53 # 91


Осмелюсь порекомендовать камрадам книгу Кара-Мурзы "Кто такие русские".


Guest
отправлено 08.03.17 11:57 # 92


Кому: skozlozhop, #81

> [По моему мнению,] для нормального человека...
> Так пойдет?

Сейчас проверим: по моему мнению, 2+2=5.
Пойдёт просто отлично!


Guest
отправлено 08.03.17 12:12 # 93


Кому: Щербина307, #86

> > Ты в нацию "русские" записываешь все народы РФ?
> Да.

Зачем эту "нацию" (и слово какое-то прямо мерзкое) называть точно так же, как одну национальностей в её составе?
Чтобы представителей этой национальности фактически национальности лишить, унизив их тем самым по сравнению с другими национальностями?

И, раз уж какие-то религиозные причины запрещают называть эту нацию "советские люди", то давайте лучше называть её, например, "украинцы".
Пусть без национальности они останутся.


Linearity
отправлено 08.03.17 12:13 # 94


Кому: Поп Корн, #84

> Неужели? А серия межэтнических конфликтов типа "армяне vs айзера", "абхазы vs картвелы", "чеченцы vs ингуши"? Везже всё начиналось с речёвок типа "нетитульная нация позахватывала всё и притесняет титульную".

Попытайтесь прочитать чуть дальше первого предложения.


Собакевич
отправлено 08.03.17 12:14 # 95


Кому: t500s, #89

> Затем, что в Татарстане 90% населения татары. Это факт. Тоже самое и с другими национальными республиками. Сейчас будем отрицать очевидное?

Ты не пробовал с итогами переписи 2010 г. ознакомиться? вот ссылка: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm


Guest
отправлено 08.03.17 12:14 # 96


Кому: Щербина307, #90

> ИГРЫ В СЛОВА: РОССИЯНЕ ВМЕСТО РУССКИХ
> http://www.philology.ru/linguistics2/vasilyev-08.htm

Теперь уже можно продолжение писать: ИГРА В СЛОВА - НАЦИЯ ВМЕСТО НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Кому: Щербина307, #91

> Осмелюсь порекомендовать камрадам книгу Кара-Мурзы "Кто такие русские".

Камрадам, которые в России недавно и не знают, что означает слово "русский"!


Щербина307
отправлено 08.03.17 12:23 # 97


Кому: Guest, #93

> Зачем эту "нацию" (и слово какое-то прямо мерзкое) называть точно так же, как одну национальностей в её составе?

Так сложилось исторически.

> Чтобы представителей этой национальности фактически национальности лишить, унизив их тем самым по сравнению с другими национальностями?

Нет.

> И, раз уж какие-то религиозные причины запрещают называть эту нацию "советские люди"

Советские люди не были нацией. И все вопросы по названию к властям.

> то давайте лучше называть её, например, "украинцы".

Ты волен иметь собственное мнение по любому вопросу.

> Пусть без национальности они останутся.

Нация не означает конец национальности.

Кому: Guest, #96

> Теперь уже можно продолжение писать: ИГРА В СЛОВА - НАЦИЯ ВМЕСТО НАЦИОНАЛЬНОСТИ.

Пиши если хочешь.

> Камрадам, которые в России недавно и не знают, что означает слово "русский"!

Можно и родившимся тут. Как показывает опыт путаются многие.


Поп Корн
отправлено 08.03.17 12:32 # 98


"Кто же теперь Депардье? Какой нации?" - сам спросил и сам отвечаю: "Русский французский кастельруссен беррийского происхождения".


Guest
отправлено 08.03.17 12:51 # 99


Кому: Щербина307, #97

> Так сложилось исторически.

А русские-то и не знают!

> Нет.

И как же тогда слышащие слово "русский" будут определять - речь идёт про национальность или про эту придуманную депутатами нацию?

> Советские люди не были нацией.

Конечно, не были. Они были советским народом.
Но слово "народ" теперь тоже не очень кошерное, так что, в рамках новояза, теперь вместо него тащат исконно русское слово "нация".

> Ты волен иметь собственное мнение по любому вопросу.

И, в данном случае, это мнение будет ничуть не менее мотивированным, чем мнение граждан, желающих лишить национальности русских.

> Нация не означает конец национальности.

Будет национальность "без_названия_1". Бывшим представителям русской национальности же похер, как им себя называть.

> Как показывает опыт путаются многие.

Например, считают, что власть в стране взяли нацисты - и "русские" теперь нация, а не народ и не национальность.


Щербина307
отправлено 08.03.17 12:57 # 100


Кому: Guest, #99

> И как же тогда слышащие слово "русский" будут определять - речь идёт про национальность или про эту придуманную депутатами нацию?

Из контекста или поясняя. И русскую нацию не депутаты придумали, она появилась задолго до них. Благодаря этому мы имеем Миниха, Суворова, Толстого и Годунова с Пушикным.

> чем мнение граждан, желающих лишить национальности русских.

Ещё раз и по буквам. Нация не лишает национальности.

> Например, считают, что власть в стране взяли нацисты - и "русские" теперь нация, а не народ и не национальность.

Люди разные, кто-то считает, что и пирамиды рептилоиды построили.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 365