Ответы на вопросы про третью серию Рима

09.07.17 11:09 | Goblin | 50 комментариев

История


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 50

Urzu
отправлено 09.07.17 14:16 # 1


Клим Александрович, говорят, что римская военная машина старательно впитывала в себя все эффективное, что встречало у своих противников. Почему после поражения при Каррах римляне не попытались перенять у парфян тяжелую кавалерию - катафрактариев и сложносоставной восточный лук и массово внедрить их в легионы. Проблема была в отсутствии "культуры" верховой езды и стрельбы из лука у жителей Италии и соответственно негде была взять массово бойцов с нужными навыками? Или сама тактика парфян не считалась римлянами такой уж эффективной не смотря на поражение? Расскажите в кратце о катафрактариях, как им удавалось наносить мощные удары в отсутствии стремян, действительно ли они привязывали свои копья к седлам? Можно ли их считать прародителями средневекового рыцарства или это два независимых явления с разной социальной основой?


Skysilv3r
отправлено 09.07.17 14:16 # 2


На марше, по своей территории и по чужой, воин был в доспехе?


Гиря
отправлено 09.07.17 14:16 # 3


Клим Саныч, про талант-то заговорился и забыл! Талант будет десять динариев? Или больше?


Zhukoff
отправлено 09.07.17 14:20 # 4


Кому: Гиря, #3

Талант - это мера веса в 24 кг.


триарх
отправлено 09.07.17 14:51 # 5


Кому: Urzu, #1

> Почему после поражения при Каррах римляне не попытались перенять у парфян тяжелую кавалерию - катафрактариев и сложносоставной восточный лук и массово внедрить их в легионы. Проблема была в отсутствии "культуры" верховой езды и стрельбы из лука у жителей Италии и соответственно негде была взять массово бойцов с нужными навыками?

Почему же на стали? Стали, но т.к. военное искусство штука очень консервативная, то все это появилось уже достаточно поздно, второй-третий век. именно тогда появились и латники, и наемные сарматы в виде катафрактов, и конные лучники с массами легкой арабской конницы.
И про культуру все верно - в полисной земледельческой стране с упором на пехоту с разведением конницы и ее количеством было все хуже, поэтому всадников еще до Цезаря нанимали из тех народов, у кого с традициями коневодства все намного лучше.


> Или сама тактика парфян не считалась римлянами такой уж эффективной не смотря на поражение?

Для открытой местности тактика была идеальной. Именно поэтому последующие разгромы парфян были связаны или с горной местностью, или с неожиданными охватами, фланговыми/тыловыми ударами и обходами.
Собственно, восточный стиль с упором на конных лучников и латников доказал свою мощь, из-за чего (отчасти) и восточная граница Империи так и не вышла за Тигр и Евфрат до залива, и поздняя армия римлян на Востоке комплектовалась из тяжелой конницы, конных лучников.

> Расскажите в кратце о катафрактариях, как им удавалось наносить мощные удары в отсутствии стремян

если ты мертво сидишь в рогатом тяжелом седле, фиксирующем всадника, то какие проблемы могут быть с нанесением удара копьем?

> Можно ли их считать прародителями средневекового рыцарства или это два независимых явления с разной социальной основой?

кого, их? катафрактов востока? это же прослойка обеспеченной знати, которая может позволить себе дорогое вооружение и оснащение, возможность воевать и из них формируется армия. А основа да, схожа, и там и там это класс богатых собственников, что у парфян, что знать у сарматов. Частично сие размылось у персов-сасанидов, после реформ Хосрова и создания регулярных полков тяжелой конницы, но это было сильно позже.


NT45
отправлено 09.07.17 14:51 # 6


Как всегда познавательно и предельно интересно, спасибо.

Клим Саныч, согласны ли лично Вы, как историк, с версией Льва Гумилёва о роли шёлка в развале Римской империи?


Vladimir_VV
отправлено 09.07.17 15:07 # 7


Можете еще раз кинуть ссылку на технику вязания одной спицей? Хочется взглянуть на супер плотные носки.


Oldhren
отправлено 09.07.17 15:07 # 8


Приветствую! Я ни разу не историк, поэтому источник не запомнил, но отчётливо запомнилось про две особенности римского жизнеустройства: страсть судиться друг с другом по поводу и без. Для молодого римлянина выиграть суд с известным человеком - кратчайший путь к известности и уважению. Отражено ли это в сериале? Я как-то не заметил.
Второе: военное имущество. Что-то там очень люто каралась утеря и порча. Вопрос: вооружение и доспехи выдавалось с государственных складов, либо приобреталось/бралось в лизинг самим бойцом?
Ещё вопрос: римский бетон. Это прямо бетон-бетон со всеми прелестями вроде измельчения и обжига, разных размеров щебня или это просто что-то, что историки для упрощения называют «бетон», некая пооизводная известкового раствора с булыжниками?


vovan3312
отправлено 09.07.17 15:22 # 9


Мало!


vovan3312
отправлено 09.07.17 15:25 # 10


Кому: Zhukoff, #4

> Талант - это мера веса в 24 кг.

А вот я что подумал. Может, типа, это не двадцать четыре килограмма, а такая относительная мера была? То есть как бы вот монетой это будет эквивалент половины таланта? Может даже не серебряного, а бронзового какого-нибудь?


vovan3312
отправлено 09.07.17 15:27 # 11


Кому: Oldhren, #8

> Отражено ли это в сериале? Я как-то не заметил.

Во втором сезоне. Суд над Пуллоном. У кого адвокат круче (ну, прям как сейчас), тот и рулит.

Зато Пуллон на арене отыгрался знатно. Крутейший момент в сериале. Даже круче, чем заход Луция в каменоломни.


balbes111
отправлено 09.07.17 15:38 # 12


Спасибо за ответы, многое прояснилось. Вопрос про управление кобылой возник оттого, что камрады писали, что сёдла появились значительно позже римской эпохи. Т.е., как управлять лошадью сейчас (или в средневековье, например) вполне понятно, а тут: стремян нет (это я и сам знал, но, поскольку, не специалист историк, хотел уточнить); насчёт сёдел был не уверен (читал про знаменитые "рогатые" римские сёдла, но думал, что они появились позже, в имперские времена); получается, остаётся только узда?
Но задам вопрос, опять же про кавалерию, только не лошадиную, удивлён, что его ещё не задали. Что там было со слонами? В сериале слонов нет, видать, слишком дорого с хоботными заморачиваться. А как было на самом деле? Какую историческую или псевдоисторическую книжку не почитаешь, так там обязательно есть слоны, и индийские, и африканские, которые попадали от римских союзников и захваченные у Ганнибала. Уточняется, что в битве это был нехилый козырь, поскольку лошади, непривыкшие к запаху слонов, якобы их боятся и в атаку на них не идут. Клим Александрович, что скажете? Была слоновья кавалерия у Рима, или заливают нам "специалисты"?


ssvtb
отправлено 09.07.17 15:41 # 13


Наверняка, слегка перевру, но смысл таков:

> ... и тот, кто на ночь чисто бреется
> на что-то все еще надеется...

© Не мое.


HolD1703
отправлено 09.07.17 15:47 # 14


Здравствуйте! Возник такой вопрос на фоне нашего незнания о правильности метания пилумов:
А в Древнем Риме вообще были какие-либо учебные писанные пособия по обращению с оружием и доспехами?
Что о этом известно современной науке? До нас дошло что-нибудь подобное? Или же хотя бы упоминания о том что такое было? Или совсем ничего нет и даже никаких упоминаний, вообще ничего?


Bombrik
отправлено 09.07.17 17:24 # 15


Кому: Vladimir_VV, #7

> Можете еще раз кинуть ссылку на технику вязания одной спицей? Хочется взглянуть на супер плотные носки.

https://www.livemaster.ru/topic/1415409-vyazanie-igloj-ili-o-variante-skandi-vyazaniya


Эфиоп
отправлено 09.07.17 17:24 # 16


>у нас в армии некоторым парням приходилось по два раза в день бриться.

Это про меня! Один раз брился утром, а второй раз вечером перед заступлением в наряд. Один раз "за
был" - точнее забил и все остальные ждали меня на плацу пока я побреюсь.


eugene107
отправлено 09.07.17 19:33 # 17


Эпическое полотно "Король Артур" (не тот, который от Гая Ричи) настолько поразило своими художественными достоинствами, что ушел с половины фильма, чего не случалось ни до ни после.

Проняло прямо до печенок.

Извините.


stereosin
отправлено 09.07.17 20:24 # 18


Извиняюсь, если не в тему, но про германцев вспомнилось - слова deutsche и teutonen - они изначально однокоренные? У меня сложилось впечатление, что римляне назвали одно из племен тевтонами, исказив общее самоназвание германцев, а потом в Средневековье слова стали фактически синонимами.


Vitek0512
отправлено 09.07.17 20:24 # 19


Здравствуйте, уважаемые Дмитрий Юрьевич и Клим Александрович! Накопился следующий вопрос. Вы говорили что гражданина Рима нельзя было распять. Интересно, как человека идентифицировали как гражданина. Допустим я - чужестранец, или раб, но нехочу висеть на кресте.... И кричу, мол я гражданин!!! Как меня разоблачили бы? Заранее благодарю за ответ!


УниверСол
отправлено 09.07.17 22:48 # 20


Кому: ssvtb, #13

Из подросткового блокнотика:

> Мужчина, уважающий себя, бреется по утрам.
> Мужчина, уважающий женщину, бреется на ночь.


erl.nikolay
отправлено 10.07.17 00:15 # 21


Доброго дня.

Забегая вперед, в одной из последующих серий второго сезона, Сервилия, что-бы прелюдно проклясть Атию, выманивает её из дома очень инетесным методом, путем посыпания на голову пепла и выкрикиванием имени обидчицы.

Разве посыпание пеплом был не еврейский обычай, описанный много раз в библии(в ветхом завете).

Могли ли или принято ли было в Риме проводить такой обряд и описан ли он у каких либо авторов, так как показано в фильме?


AlexEye70
отправлено 10.07.17 00:15 # 22


Неожиданный вопрос про климат... Или не вопрос, замечание.
Римский оптимум, и всё такое, и температура примерно на 2 градуса выше.
В связи с этим всплыли в памяти сцены из романа "Спартак", за авторством Рафаэлло Джованьоли. Там неоднократно упоминается снег, а в каком-то переводе вроде даже и метель была (ну вроде как снегопад + ветер).И всё это не в горах, а в Риме, снегопад над заливом, и т.п.
А в Риме и сейчас снег считается редким явлением вроде бы.
Подозреваю, Джованьоли спроецировал свои познания о климате на те далёкие времена...


Kashtan
отправлено 10.07.17 00:15 # 23


Вот такой глупый вопрос (но язык падла чешется):
На вступительных титрах сериала "Рим" Дим Юрич читает имя Tobias как "Тобаис", это я чего то не знаю в языке, или просто оговорка у ДЮ при начитке текста?


Merlin
отправлено 10.07.17 00:15 # 24


Кому: Kashtan, #23

> На вступительных титрах сериала "Рим" Дим Юрич читает имя Tobias как "Тобаис"

И что именно смущает?
https://forvo.com/search/tobias/en/


ЧГКшник
отправлено 10.07.17 01:47 # 25


Кому: Vitek0512, #19

> И кричу, мол я гражданин!!! Как меня разоблачили бы? Заранее благодарю за ответ!

А как в каком-нибудь Купчино выясняют узнают, что ты не с их района?


Рубенской
отправлено 10.07.17 02:50 # 26


Клим Александрович, спасибо, как всегда очень содержательно!
Благодарю от души за все выпуски с вашим участием, ни разу не заскучал просматривая.

Скажите пожалуйста, каково у легионеров младшего и рядового состава было отношение к голубиным играм, имевшим место среди оных же? Как воспринималось то же самое гражданским населением?


Собакевич
отправлено 10.07.17 06:54 # 27


> Клим Саныч, как у римлян, и, в частности, у легионеров обстояли дела с нижним бельём? Т.е. штаны они не носили принципиально, а что там насчёт трусов?

> Д.Ю. Как это не носили?

> Клим Жуков. Носили, называются они браки. Это были такие, скажем так, длинные шорты ниже колен, которые как раз ко времени Галльской войны очень даже уже и носили, с одной стороны. С другой стороны, по олдскульной фигне в самом деле можно было ходить без штанов.

После того как Цезарь ввел некоторых знатных галлов в сенат, по Риму ходили стишки:

Галлы скинули штаны,
Тоги с красным им даны.


ThinFlash
отправлено 10.07.17 09:02 # 28


Кому: Vitek0512, #19

> Накопился следующий вопрос. Вы говорили что гражданина Рима нельзя было распять. Интересно, как человека идентифицировали как гражданина. Допустим я - чужестранец, или раб, но нехочу висеть на кресте.... И кричу, мол я гражданин!!! Как меня разоблачили бы?

В Риме были такие магистраты, называемые цензорами. Они проводили ценз. То есть переписывали всех граждан и распределяли их по имущественным разрядам для последующего набора в войско.


Hello.World
отправлено 10.07.17 11:23 # 29


Клим Саныч, Д.Ю. - Большой мерси!
К.С. излагает изумительно, "с огоньком" и доходчиво... =)


nikolkas_spb
отправлено 10.07.17 11:55 # 30


Кому: ThinFlash, #28

> В Риме были такие магистраты, называемые цензорами. Они проводили ценз. То есть переписывали всех граждан и распределяли их по имущественным разрядам.
>
Сильно напоминает стремление некоторых современных политиков.


Kashtan
отправлено 10.07.17 12:26 # 31


Кому: Merlin, #24

> И что именно смущает?

теперь больше ничего. Спасибо )


aectann
отправлено 10.07.17 16:39 # 32


Клим Александрович!
К сожалению, очень давно, поэтому не вспомню где, читал мнение одного индийского егеря, что у слонов очень чувствительная нервная система и как боевое животное использовать его нельзя, мол, для своих он более опасен, чем для противника. Поясните, пожалуйста, есть какие-то данные по тактике применения слонов, или только упоминания типа "в битве участвовали Х слонов"?


пан Головатый
отправлено 10.07.17 17:22 # 33


Кому: Zhukoff, #4

> > Кому: Гиря, #3
>
> Талант - это мера веса в 24 кг.

Практически гиря!


Shico
отправлено 11.07.17 01:50 # 34


Кому: vovan3312, #10

Конечно относительная. Таланты Греции: вавилонский 30,12 кг., эгинский - 37,44 кг., эвбейский - 26,2 кг., критский - 29 кг., древнеаттический 39,3 кг., послесолоновский - 26,2 кг. Таланты Рима: аттический - 20,4 кг., римский - 26,196 кг. Нет, талант это мера веса. А ещё в таланте, вне зависимости от веса, всегда было 60 мин.


Shico
отправлено 11.07.17 01:59 # 35


Кому: Собакевич, #27

"Gallos Caesar in triumphum ducit, idem in curiam;
Galli bracas deposuerunt, latum clavum sumpserunt."

"Галлов Цезарь вел в триумфе, галлов Цезарь ввел в сенат.
Сняв штаны, они надели тогу с пурпурной каймой" же!


Собакевич
отправлено 11.07.17 03:54 # 36


Кому: Shico, #35

> "Gallos Caesar in triumphum ducit, idem in curiam;
> Galli bracas deposuerunt, latum clavum sumpserunt."
>
> "Галлов Цезарь вел в триумфе, галлов Цезарь ввел в сенат.
> Сняв штаны, они надели тогу с пурпурной каймой" же!

Я стишок запомнил из книги Кнабе Г.С. "Древний Рим — история и повседневность".


Shico
отправлено 11.07.17 09:52 # 37


Кому: Собакевич, #36

Да, отличная книга и отличный был дядька. А мне вот, этот Транквилл, с детства испортил просмотр парадов. Каждый раз когда смотрю парад, вспоминаю про бравых ветеранов, которые шли и распевали:

"Gallias Caesar subegit, Nicomedes Caesarem:
Ecce Caesar nunc triumphat qui subegit Gallias,
Nicomedes non triumphat qui subegit Caesarem."

«Галлов Цезарь покоряет, Никомед же Цезаря:
Нынче Цезарь торжествует, покоривший Галлию, —
Никомед не торжествует, покоривший Цезаря».

"Urbani, servate uxores: moechum calvom adducimus.
Aurum in Gallia effutuisti, hic sumpsisti mutuum."

"Прячьте жен: ведем мы в город лысого развратника.
Деньги, занятые в Риме, проблудил ты в Галлии."

Нет, ну понятно, что memento mori и все такое, но личный состав, который идет и распевает: "наш командир - старый, лысый пидорас"?!!


Прапор
отправлено 11.07.17 10:48 # 38


А вот всевозможные экологи, борющиеся с глобальным потеплением утверждают, что стоит средней температуре на земле подняться на один градус, как тут же случатся страшные катаклизмы, а огромные пространства затопит водой. А смотрим картинку при Римской империи, когда температура была на несколько градусов больше и не видим ни катаклизмов, ни массового затопления.

Получается ли, что гринписовцы врут?


Nord
отправлено 11.07.17 11:29 # 39


Кому: stereosin, #18

Тевтоны, как и самоназвание deutsch и итальянское название немцев tedeschi, происходит от прагерманского *þiudiskaz (þ - глухой межзубный), означавшего 'человеческий, простонародный, понятный'.

Отсюда же современное немецкое deutlich 'понятный'.


Цзен ГУргуров
отправлено 11.07.17 12:20 # 40


Кому: Прапор, #38

А Везувий?!! А Помпеи с Геркуланумом...


Flyin
отправлено 11.07.17 13:10 # 41


А вот эти стишки про педерастию Цезаря и Никомеда, они не клевета, пасквиль и поклёп политических противников?
Так же интересует вопрос про брюки и мосты. Бридж, брюгге, брюкке и брюки не одного происхождения слова?


Virabhadra
отправлено 11.07.17 16:42 # 42


Клим Саныч!
Не планируется ли сделать разбор фильма "Гладиатор"?


021й
отправлено 11.07.17 22:03 # 43


> Талант - это мера веса в 24 кг

у талантливых девчонок титьки должны быть не менее, чем по 12 кило!


Ипостас Архонтов
отправлено 12.07.17 01:47 # 44


Кому: Zhukoff, #4

Если можно, вопрос про деньги.
Ты говорил, что деньги в Риме были преимущественно серебряные, а золота было очень мало.
Между тем, известно, что самородное серебро встречается примерно в 5 раз реже, чем самородное золото. В связи с чем, в Древнем Египте (например) серебро было примерно в 5 раз дороже золота.
Что логично.
Технология купелирования, которая позволила добывать серебро из свинцовых руд, и сильно удешевила его, появилась намного позже распада Римской Империи.
Откуда избыток серебра в Риме?


Shico
отправлено 12.07.17 23:07 # 45


Кому: Ипостас Архонтов, #44

> Откуда избыток серебра в Риме?

Из Испании и Сардинии, позднее Дакии. Ну, и вот как пишет Плиний: "Римляне налагали на побежденных всегда дань серебром, а не золотом; так, например, на Карфаген, побежденный вместе с Ганнибалом, серебра 800 тысяч, ежегодно по 16 тысяч фунтов в продолжение 50 лет, золота же нисколько..." http://annales.info/ant_lit/plinius/33.htm#_ftn168 Тут подробнее https://history.wikireading.ru/207876


Loki11
отправлено 13.07.17 03:57 # 46


Здравствуйте Климентий!!! Расскажите откуда появились кельты (галлы), а позднее германцы откуда они пришли? И почему галлы проиграли,
поподробнее пожалуйста.


vovan3312
отправлено 13.07.17 20:47 # 47


Кому: Shico, #34

> Конечно относительная. Таланты Греции: вавилонский 30,12 кг., эгинский - 37,44 кг., эвбейский - 26,2 кг., критский - 29 кг., древнеаттический 39,3 кг., послесолоновский - 26,2 кг. Таланты Рима: аттический - 20,4 кг., римский - 26,196 кг. Нет, талант это мера веса. А ещё в таланте, вне зависимости от веса, всегда было 60 мин.

Я про то, что вот есть талант бронзы, допустим, он стоит столько-то. Эдакий индекс ценовой с малым колебанием. Вот я прихожу что-либо купить в лавку, а мне и говорит лавочник- четверть таланта. Я отсчитываю монетами четверть стоимости таланта и забираю требуемое.


Shico
отправлено 14.07.17 00:21 # 48


Кому: vovan3312, #47

Не совсем так. Талант, к примеру, серебра это чудовищная сумма. Для сравнения: при Октавиане лигионеру надо было бы прослужить 30 лет, что бы набрать талант серебра. В повседневных расчетах между гражданами такие суммы, конечно, не использовались. В Риме был установлен вес монет и их соотношение. К примеру, после реформы Октавиана 31-27 гг. до н.э. ауреус весит 8,19 грамм золота и равен 25 денариям. Денарий весит 3,89 грамм серебра и равен 16 ассам. Асс весит 10,92 грамма бронзы и равен 2,5 сестерциям. Сестерций весит 27,3 грамма меди (или латуни). Римский талант (26,196 кг) равен: 80 фунтам (327,45 гр). Отсюда, твой талант бронзы стоит примерно 2400 ассов = 150 денариев = 6 ауреусов. Но зачем лавочнику говорить, что с тебя четверть таланта бронзы, когда с тебя 37 денариев и 8 ассов? Или 1 ауреус, 12 денариев и 8 ассов? И т. .д. И повторю: талант это мера веса. Вешай на него что хочешь: серебро, медь, мясо, ладан.


Ипостас Архонтов
отправлено 14.07.17 13:44 # 49


Кому: Shico, #45

Спасибо.


Shico
отправлено 14.07.17 15:57 # 50


Кому: Ипостас Архонтов, #49

Всегда пожалуйста.



cтраницы: 1 всего: 50