Рим с Климусом Скарабеусом - первый сезон, первая серия

10.04.17 13:03 | Goblin | 315 комментариев »

Фильмы

Говорят (говорят), известно где выложен правильный перевод первого эпизода мега-сериала Рим.
Желающие могут ознакомиться с шедевром как до, так и после просмотра ролика с Климусом Скарабеусом.

Возникшие вопросы — в комменты.
На всё будут дадены ответы.

01:06:27 | 2319710 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Поддержать денарием квирита Скарабеуса

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315, Goblin: 4

Merlin
отправлено 10.04.17 13:04 # 1


Говорят (говорят), что правильный перевод замечен тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=72874204

Он же: http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?p=72874204



Jassey
отправлено 10.04.17 13:15 # 2


Я сначала прочитал "поддержать делирием", аж передернуло.


Хромой Шайтан
отправлено 10.04.17 13:15 # 3


Рубикон пройден!!!


Завал
отправлено 10.04.17 13:18 # 4


Какой ужасный шум создают плебеи когда они счастливы!(с)


dann
отправлено 10.04.17 13:18 # 5


Клим Александрович, книжка "Один день в Древнем Риме" А. Анджела хорошая?


htit
отправлено 10.04.17 13:23 # 6


Аве, Климус!


URAS
отправлено 10.04.17 13:27 # 7


[пляшет на столе] Отлично! Вечер будет интересным!


Fufendorf
отправлено 10.04.17 13:36 # 8


Аве, Климус!
Камрады, как по латыни будет : Заткнись и возьми мои деньги?!


Electric_ferret
отправлено 10.04.17 13:36 # 9


Недавно закончил просмотр.
Сериал - просто атомный! Жаль, что всего два сезона.


Merlin
отправлено 10.04.17 13:36 # 10


Кому: Fufendorf, #8

> Камрады, как по латыни будет : Заткнись и возьми мои деньги?!

http://68.media.tumblr.com/tumblr_m2qf0ySYis1rrkooto1_1280.jpg


Kaj
отправлено 10.04.17 13:48 # 11


Спасибо!
"Упускается из виду, что Помпей-то происходил из плебейского рода."
Как раз в первом эпизоде Брут в разговоре с Помпеем упоминает об этом.


Caerebro
отправлено 10.04.17 14:08 # 12


Fabularum incredendarum hora adfuit!


Fufendorf
отправлено 10.04.17 14:34 # 13


Кому: Merlin, #10

От спасибо!


Punk_UnDeaD
отправлено 10.04.17 14:48 # 14


SPQR идёт в атаку, береги противник сраку!!!


LioshenkoSerg
отправлено 10.04.17 14:49 # 15


"Цезарь" = "пышноволосый", это было в насмешку из-за лысины?


RudenkoD
отправлено 10.04.17 14:59 # 16


Я слышал версию что римляне при метании дротиков меняли шеренги. Первая шеренга метнула- отходила назад, её сменяла вторая шеренга, вторую третья и т.д. Вроде бы такая тактика вдохновила средневековых полководцев на способ вести непрерывную стрельбу из огнестрельного ручного оружия.
Интересно: могло такое быть в действительности? Или на практике так не получится?


Zhukoff
отправлено 10.04.17 15:00 # 17


Кому: LioshenkoSerg, #15

Кайсар - это родовая кликуха. Сам Гай Юлий к нему руки не приложил - досталось.


ЧГКшник
отправлено 10.04.17 15:08 # 18


Плотность золота больше плотности урана (чуть-чуть). Наверное, монеты должны быть осмиевые или иридиевые.


Whisper
отправлено 10.04.17 15:11 # 19


Кому: RudenkoD, #16

> Интересно: могло такое быть в действительности? Или на практике так не получится?

Как показано в фильме, они ловко менялись для милишного боя - что мешало чуть дальше делать тоже самое для дротиков?


Electric_ferret
отправлено 10.04.17 15:14 # 20


Кому: ЧГКшник, #18

Зачем такие сложности?


MaxAG80
отправлено 10.04.17 15:14 # 21


>Клим Жуков: у него в руках такой не слабый, конечно, кошелёк с какими-то денежками, но вот сюда 12 кг не поместится. Только если они урановые, наверное, эти монеты были бы.

Влезу с поправочкой: плотность золота даже больше плотности урана - 19,3кг на литр. То есть в мегакошель объёмом в три гранёных стакана 12кг золота влезли бы. Что не отменяет, конечно, бредовости выдачи полуталанта золота на поиски орла.


elite72
отправлено 10.04.17 15:32 # 22


По поводу третьей части полного имени Гая Октавия, будущего Октавиана Августа
Считается, что третью часть имени "Фурин", т.е. "Фуриец", получил в честь победы отца над
восставшими рабами Спартака возле этого города.


Семён Семёнович
отправлено 10.04.17 15:32 # 23


Учитывая, что его просмотрел в 1-й раз только в прошлом году, то погодю до всего сезона


RudenkoD
отправлено 10.04.17 15:32 # 24


Кому: Whisper, #19

> Кому: RudenkoD, #16
>
> > Интересно: могло такое быть в действительности? Или на практике так не получится?
>
> Как показано в фильме, они ловко менялись для милишного боя - что мешало чуть дальше делать тоже самое для дротиков?

Клим Александрович разъяснил что на практике это было неосуществимо, только в перерывах между непосредственно столкновениями. Мне интересно с дротиками было так же, или могло работать?


split
отправлено 10.04.17 15:33 # 25


Кому: RudenkoD, #16

> слышал версию что римляне при метании дротиков меняли шеренги.

Я не эксперт, но вижу здесь ровно ту же проблему, что и в фильме - требуется довольно свободное построение. При небольшой дальности метания на смыкание времени крайне мало.


Punk_UnDeaD
отправлено 10.04.17 15:48 # 26


Кому: Whisper, #19

> Как показано в фильме, они ловко менялись для милишного боя - что мешало чуть дальше делать тоже самое для дротиков?

это довольно странное и бесполезное дело, если можно просто передать пилум вперёд
в отличии от заряжания ружжа, которое не выбрасывается
но и ружья с ружьями Гоголь описывал, что козаки передавали туда сюда, чтоб обеспечить непрерывность огня
задние заряжают, передние ведут огонь


Прораб
отправлено 10.04.17 15:56 # 27


Ура! Спасибо Климу Жукову и Д.Ю.


stabvenom
отправлено 10.04.17 15:59 # 28


Кому: RudenkoD, #16

> Я слышал версию что римляне при метании дротиков меняли шеренги. Первая шеренга метнула- отходила назад, её сменяла вторая шеренга, вторую третья и т.д. Вроде бы такая тактика вдохновила средневековых полководцев на способ вести непрерывную стрельбу из огнестрельного ручного оружия.

А зачем?
Перезаряжать пороховое оружие - по тем временам длительный процесс, требующий известной концентрации.
А дротики что мешало просто передавать на передний край? Их же все равно бросают, в отличие от дорогого огнестрела.
Есть мнение, что средневековые полководцы были, все-таки, и сами способны кое-чего придумать, поэтому когда возникла проблема перезарядки, то ее и решили самостоятельно.


boaa
отправлено 10.04.17 15:59 # 29


Сижу тут, примус починяю, ролик слушаю. А тут какой-то страшный вой. Прислушался - да это ж я, самостоятельно, вою от восторга!!!

Чую, придут ко мне соседи с топорами и вилами, вызволять или заколоть страшную зверюгу, что воет на весь подъезд. Возвожу преграды.


LioshenkoSerg
отправлено 10.04.17 16:05 # 30


Бросился тут же пересматривать серию под впечатлением разбора.

В связи с этим - наблюдение. По ходу разбора у Клима Саныча было замечание в адрес Марка Юния Брута, что он называл Марка Антония быдлом.
По факту фраза звучала (обращается к Цезарю): "не знаю как ты его выносишь, он себя [ведет] как безродный простолюдин".
То есть он признает, что Марк Антоний - человек благородный, но осуждает его, что он ведет себя как простолюдин. Для Брута (тоже простолюдина) - вполне уместное замечание, поскольку он сам пытается вести себя как благородный.
(Но это в переводе Лостфильма, может Клим Саныч другую версию видел.)

Кстати, камрады, кто-нибудь даст наводку на беспереводную версию сериала?
Не нашел пока...


LioshenkoSerg
отправлено 10.04.17 16:05 # 31


Кстати лостфильмовцы правильно перевели фразу про голубей - 6 штук.
То есть лостфильмовский перевод, возможно, качественнее НТВ-шного


MI1978
отправлено 10.04.17 16:05 # 32


Не чай они пьют)))))


rexozavr
отправлено 10.04.17 16:05 # 33


Приобрёл на днях сравнительные жизнеописания плутврхв насколько они достоверны как источник?


Дмитрий Кар
отправлено 10.04.17 16:10 # 34


Пересказываете это Да!, после прослушивания ощущение как будто хорошее кино-сериал глянул, с полной полнотой впечатлений! Это да, соглашусь)


RudenkoD
отправлено 10.04.17 16:11 # 35


Кому: split, #25

> Я не эксперт, но вижу здесь ровно ту же проблему, что и в фильме - требуется довольно свободное построение. При небольшой дальности метания на смыкание времени крайне мало.

Вот про это мнение историков и интересно.

Кому: Punk_UnDeaD, #26

> это довольно странное и бесполезное дело, если можно просто передать пилум вперёд



Кому: stabvenom, #28

> А дротики что мешало просто передавать на передний край? Их же все равно бросают, в отличие от дорогого огнестрела.

Уверен что бросание пилума с большой частотой физически тяжелое дело. Легионерам требовался роздых, а противнику- непрерывный поток дротиков.


Zhukoff
отправлено 10.04.17 16:12 # 36


Кому: RudenkoD, #24

> > Клим Александрович разъяснил что на практике это было неосуществимо, только в перерывах между непосредственно столкновениями. Мне интересно с дротиками было так же, или могло работать?
>

Я повторюсь: данных нет, мы можем только гадать. Все наши рассуждения про удобство стоят... ничерта они не стоят.


d0ber.maNN
отправлено 10.04.17 16:15 # 37


Кому: LioshenkoSerg, #31

> Кстати лостфильмовцы правильно перевели фразу про голубей - 6 штук.
> То есть лостфильмовский перевод, возможно, качественнее НТВ-шного

Я бы не стал оценивать качество перевода по одной единственной фразе. Надо смотреть в целом. Но вообще да — у НТВ перевод никакой.


rezcho
отправлено 10.04.17 16:27 # 38


показалось при просмотре (истово крестится), что в бою легионеры не сколько держали за ремень,
сколько толкали вперёд - так толпу можно, по идее, опрокинуть, смешать ряды и стеснить движения противнику.


Master_Dormamu
отправлено 10.04.17 16:30 # 39


Клим Александрович указал на достоверное использование легионерами в изображаемое время овальных щитов, вместо более поздних квадратных, показанных в фильме. Однако на 3 минуте 18-ой секунде первой серии, перевода и озвучке известно кого, можно заметить вообще лютую смесь овальных (дальние бойцы) и квадратных (двое ближайших солдат) щитов.


Caerebro
отправлено 10.04.17 16:30 # 40


Возникла пара-тройка вопросов.
Про классы. По каким классам делилось римское общество в период республики? И было ли оно классовым? Е. Штаерман в своей книге "Проблемы экономического развития" делает вывод, что классы в период республики ещё не сформировались.
Про пилумы и копья: почему в легионах вымерли копья и остались только пилумы? Или копья оставили федератам, а сами из далека дротиками швырялись? В сериале больно смотреть на варваров у которых вообще копий не было.

И вишенка на торте: когда "синие" убили двух легионеров широкими кинжалами через кольчугу. Клепанное кольчужное полотно широким ножом из гавеного железа не пробить, хоть всю ночь тыкай.


Дмитрий Кар
отправлено 10.04.17 16:31 # 41


Кому: Zhukoff, #36

> повторюсь: данных нет, мы можем только гадать. Все наши рассуждения про удобство стоят... ничерта они не стоят.

А я думал что это так и было в бою, даже игру, в олдскольном стиле, лет 5 назад запилил игру с таким геймплеем https://appsto.re/ru/frz3C.i


ThinFlash
отправлено 10.04.17 16:34 # 42


Кому: Punk_UnDeaD, #26

> это довольно странное и бесполезное дело, если можно просто передать пилум вперёд

Пилум можно бросить через голову впереди стоящего товарища так как у него траектория совсем не как у пули.


res_nullyus
отправлено 10.04.17 16:34 # 43


Как всегда выход ролика парализовал работу. Наглухо. Однако поинтересоваться хочу, а чавой-то ты Клим Саныч, примус пилуса вторым человеком в легионе обозвал?(нач. штаба именно 2 человек в подразделении) Там вроде по старшенству еще префект лагеря и старший трибун должны были затисаться. Или я чаво нитак понял?


Zhukoff
отправлено 10.04.17 16:37 # 44


Кому: res_nullyus, #43

где я обозвал его вторым человеком в легионе?


LioshenkoSerg
отправлено 10.04.17 16:50 # 45


Кому: Caerebro, #40

> Клепанное кольчужное полотно широким ножом из гавеного железа не пробить, хоть всю ночь тыкай.

думаю, там подразумевалось, что первого закололи в подмышку, а второго - в горло
возможно, сняли криво сцену?

кстати, странные кольчуги - вырез на шее ниже ключиц и рукавов нет вообще
чем шею-то защищали? шарфиком?

в начале серии в бою вроде с рукавами были кольчуги


Zhukoff
отправлено 10.04.17 16:57 # 46


Кому: LioshenkoSerg, #45

> кстати, странные кольчуги - вырез на шее ниже ключиц и рукавов нет вообще
> чем шею-то защищали? шарфиком?

Лорика хамата носилась без рукавов с кольчужным оплечьем.
Шею защищали (как и все остальное) щитом.


res_nullyus
отправлено 10.04.17 16:58 # 47


Кому: Zhukoff, #44

24:01... Ну. эт я не шибко коректно выразился. Ты сказал , что PP выполнял функции типа нашего нач штаба. Потому и поинтересовался.


Zhukoff
отправлено 10.04.17 17:01 # 48


Кому: res_nullyus, #47

а он и выполнял.


dead_Mazay
отправлено 10.04.17 17:11 # 49


Кому: Zhukoff, #46

> Лорика хамата

Какая еще Хакамада???


gorathff
отправлено 10.04.17 17:13 # 50


Аве, Климус! Ну наконец-то!


split
отправлено 10.04.17 17:14 # 51


Кому: LioshenkoSerg, #30

> не знаю как ты его выносишь, он себя [ведет] как безродный простолюдин".

В оригинале "The way he carries on as if he came from no family at all". Ну то есть дипломатичненько, но по существу - "ведет себя как быдло без рода и племени", да. Этакий высокородный снобизм.


Белый Волк
отправлено 10.04.17 17:26 # 52


Может быть стоит (если это не сильно затратно) в следующих роликах-разборах добавить обведение с последующим зачеркиванием неверных элементов доспехов/одежды итд?
К примеру, "чешуйчатые лямки" - обводим и зачеркиваем (или просто обводим)


Noobas
отправлено 10.04.17 18:02 # 53


Мне одному показалось что бюст лысого цезаря на В.В.П. похож.


Ричард
отправлено 10.04.17 18:02 # 54


Неужели действительно планируется и обзор и перевод всех 22 серий?
Это же прекрасно!


Юрий Б. А.
отправлено 10.04.17 18:06 # 55


Приятно наблюдать и в комментариях, и в видео специалистов - обожаю когда кто-то в чём-то серьёзно и основательно разбирается. С удовольствием познаёшь новое неизведанное знание.


Kirill
отправлено 10.04.17 18:16 # 56


Кому: Merlin, #1

В России открывается у всех так

http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?p=72874204


Ajaj
отправлено 10.04.17 18:23 # 57


Что ж этот Рим тогда развалился через 500 лет, раз такие резкие парни в нём жили? Суллы на них не было!


Юрий Б. А.
отправлено 10.04.17 18:27 # 58


А гонцу-то не налили в начале ролика. Патриции, они и есть патриции.


AlexDervish
отправлено 10.04.17 18:27 # 59


Блин... В гостинице в которой я сегодня интернет ужасный... 100КБ/с с торентов серию качает... Чувствую сегодня не судьба мне увидеть...
А!!! Как же спать то теперь спокойно!


Кому: Ричард, #54

Готовьте Ваши денежки :)


LioshenkoSerg
отправлено 10.04.17 18:43 # 60


Кому: LioshenkoSerg, #30

> Кстати, камрады, кто-нибудь даст наводку на беспереводную версию сериала?
> Не нашел пока...
>

Нашел сам версию в оригинале на Руторе, кому интересно:
http://fast-tor.net/torrent/393135/rim_rome-s01-02-2005-2007-bdrip-avc-p
Можно выбрать звуковую дорожку на аглицком + субтитры для облегчения понимания
Оба сезона


Alex8330
отправлено 10.04.17 18:43 # 61


Брут не зря так выпендривается, ибо происходил он от одной из двух самых крутых плебейский фамилий, от свергателей королей, а точнее того самого Тарквиния. А это было мегакруто, чем является еще одним нищим патрицием.


vopotv
отправлено 10.04.17 18:43 # 62


Клим Александрович, комрады, насколько можно доверять док. фильму, показанному вчера по ВГТРК, "Вещий Олег"?
http://beta.russia.tv/brand/show/brand_id/61626/


Udo
отправлено 10.04.17 18:43 # 63


Народ Рима присоединяется к пирам!
Calvitium non est vitium, sed prudentia inditium - народная римская поговорка


warl0ck
отправлено 10.04.17 18:44 # 64


Кому: Caerebro, #12

> Fabularum incredendarum hora adfuit!

Hora illuminationis cum Klimo Scarabaeo


AlexDervish
отправлено 10.04.17 18:44 # 65


Вою от зависти люди! В Китае не могу зайти на ютуб, все сервисы для скачивания тоже как-то блокируются, а рекомендованные халявные vpn тоже не заходит... спасибо хоть торенты работают... посмотрю хотя бы саму серию...
Может и этот ролик Климуса выложат на известное место к серии?


Дик Сенд
отправлено 10.04.17 18:44 # 66


Кому: Kirill, #56

А чего не так? Нет регистрации - качай по магнет-ссылке. Есть регистрация - скачай т-файл и вперёд, во славу Рима!

Аве Климус!


Kashtan
отправлено 10.04.17 18:44 # 67


А вот про децимацию почему то не упомянули. Потеряли знамя? 1/10 подразделения досрочно отправлялось дослуживать к Плутону.


Белый Волк
отправлено 10.04.17 19:01 # 68


И кстати, в ролике есть нехорошие слова :)
Я к тому что блядища запикано, а пидорасит орла нет


Tixotus
отправлено 10.04.17 19:19 # 69


Пунин Андрей Львович - отличный специалист по античной архитектуре. Преподавал у меня в СПБГУТД, очень интересно умеет рассказывать. Клим Жуков или Олег Соколов наверняка о нем должны знать или о его трудах. https://www.livelib.ru/author/22430-andrej-punin

Это я написал комментарий к 42 минуте.


Vessel
отправлено 10.04.17 19:19 # 70


Кому: LioshenkoSerg, #30

Скачиваешь в известном месте и смотришь, чтобы в скачиваемом файле была оригинальная звуковая дорожка (английская).
При просмотре включаешь её, опционально - субтитры.
Сериалы в переводе не смотрю уже несколько лет, даже на экзотических языках - просто не понимаю зачем это делать, когда есть субтитры.
Например божественный голос актрисы Эшли Грин как только не изуродуют актрисами озвучки.


террариум
отправлено 10.04.17 19:19 # 71


Кому: Zhukoff, #17

> Кайсар - это родовая кликуха. Сам Гай Юлий к нему руки не приложил - досталось.

Клим Саныч! Интересует вопрос в последних сериях, как занятно они курили канабис посредством серебряных трубочек, просто вдыхали дым от горящей кучки? Это исторический факт? Да, да. Как в анекдоте про двух наркоманов и Вовочку и фильм про войну.


Tapirus
отправлено 10.04.17 19:27 # 72


Бесцветная водка в сосудах янтарным виски сменилась. Что скажет мне Главный?


DoctorGrey
отправлено 10.04.17 19:57 # 73


Кому: Белый Волк, #68

> а пидорасит орла нет

Как что-то плохое, не унитаз же!!!


Zhukoff
отправлено 10.04.17 19:58 # 74


Кому: Белый Волк, #68

> Я к тому что блядища запикано, а пидорасит орла нет
>

Потому что блядовать плохо, а пидорасить штандарт - хорошо!!!


gimli
отправлено 10.04.17 20:24 # 75


А что слышно про римлян попавших в плен к галлам? Было ли такое вообще?


Alex8330
отправлено 10.04.17 20:24 # 76


Вопрос авторам ролика. В сериале когномен Катон (лат. Cato) озвучивается с буквой "н" на хвосте, Scipio (это жирный напарник Катона по восстанию, Метелл Сципион) озвучивается соответственно Сципион. Так почему Pullo это Пулло, а не Пуллон, как он и звучит в тех же "Записках о Галльской войне"?


Солист
отправлено 10.04.17 20:24 # 77


Благодарю Клим Александрович и Дмитрий Юрьевич!

Книгу "Легионы Рима" Стивена Дандо-Коллинза
рекомендую в смысле интересности, как неспециалист...

уж не знаю, что о сей книге думает Клим Александрович, но мне понравилось.


микроэлектронщик
отправлено 10.04.17 20:24 # 78


Клим Александрович, а вроде Антоний отдал Варену четверть таланта. Ну немножечко взял свою долю.


AvatarSane
отправлено 10.04.17 20:24 # 79


Обалдеть, вот это подарок! И серию посмотреть приятно, и послушать после неё разбор замечательно!

Дим Юрич, в дальнейшем тоже планируется подобный формат (имею в виду выкладывается серия известно где и подвешивается про неё ролик)?


Kostyk
отправлено 10.04.17 20:24 # 80


А почему они не пользовались копьеметалками, известными с доисторических времен?


gorodovoi
отправлено 10.04.17 20:24 # 81


Аве, Климус!


OpenGL
отправлено 10.04.17 20:24 # 82


Как раз сегодня занёс сестерциев, и тут такое счастье. Очень круто, спасибо!


Madnum
отправлено 10.04.17 20:24 # 83


Про болтающиеся "нащёчники" (или как их там) тоже при просмотре покоробило, хоть я и не эксперт в вооружениях древних римлян. Смотрится странно, как будто совсем ненужная для солдата штуковина, что в экстремальных условиях боя должно быть довольно неприятно, мягко говоря.
При упоминании Ворена теперь всё время цитата из сериала за авторством Октавиана вспоминается - "Этот человек превращает преданность в порок !".


konigsadler
отправлено 10.04.17 20:24 # 84


Дементий мастер эпизода! :)


Merlin
отправлено 10.04.17 20:25 # 85


Кому: Alex8330, #76

> Так почему Pullo это Пулло, а не Пуллон, как он и звучит в тех же "Записках о Галльской войне"?

Привычная оговорка, наверное.

В переводе все как положено.


alexwtan
отправлено 10.04.17 20:30 # 86


Кому: Zhukoff, #74

Клим Александрович, тут выше камрад интересовался:

> Клим Александрович, книжка "Один день в Древнем Риме" А. Анджела хорошая?

Присоединяюсь к вопросу.
А то на полочке давно лежит, а открывать боюсь!!


Van_Leks
отправлено 10.04.17 20:42 # 87


Что, уже час прошел?! - Не верю!


Zhukoff
отправлено 10.04.17 20:44 # 88


Кому: Alex8330, #76

> Вопрос авторам ролика. В сериале когномен Катон (лат. Cato) озвучивается с буквой "н" на хвосте, Scipio (это жирный напарник Катона по восстанию

Поясню всё в следующей серии. Много подобных вопросов поступает.


Zhukoff
отправлено 10.04.17 20:47 # 89


Кому: alexwtan, #86

> Клим Александрович, книжка "Один день в Древнем Риме" А. Анджела хорошая?
>
> Присоединяюсь к вопросу.
> А то на полочке давно лежит, а открывать боюсь!!

Нууу так, поп.лит неплохой. Я такого не читаю, но, говорят, неплохой.


Artem_B
отправлено 10.04.17 20:48 # 90


Немедля поддержал денарием квирита Скарабеуса!

Есть ли опция уменьшить минимальную сумму платежа? Так сказать для состоятельных, но немного экономных парней? :)


Merlin
отправлено 10.04.17 20:49 # 91


Кому: Artem_B, #90

> Есть ли опция уменьшить минимальную сумму платежа?

Тогда комиссия весь платеж сожрет, и адресат ничего не получит.


dead_Mazay
отправлено 10.04.17 20:49 # 92


Кому: Tapirus, #72

Это хайку? В этой теме уместнее гекзаметр, например:

Водка в сосудах узких виски янтарным сменилась.
Скоро мне скажет Главный - нужно шдандарт пидорасить.


Jules
отправлено 10.04.17 21:25 # 93


Клим Александрович, если можно, в дальнейших роликах давать краткую расшифровку терминов.


Taxist
отправлено 10.04.17 21:31 # 94


Огромное спасибо, очень интересно.

Я несколько огорчён, что "не так всё было". Так хотелось "верить" в достоверность этого сериала. Ну хоть и сказка всё равно один из любимиших сериалов.

А тут ещё и Правильный перевод! Ура!
Но маленькая незадача:
Перевод - громко и ч0тко, а голоса актёров почти не слышно.
Большое спасибо за раздачу. Но хотелось бы оригинальную дорожку погромче


Zhukoff
отправлено 10.04.17 21:32 # 95


Кому: Jules, #93

каких терминов я не расшифровал в это раз?


JugoVostok
отправлено 10.04.17 21:38 # 96


Ну все, после просмотра ролика немедленно включу старую стратегию от Парадоксов - Rome Vae Victis! И всем рекомендую - наверно лучшая стратегия по теме.


circkumflexx
отправлено 10.04.17 21:54 # 97


Общий вопрос к Климу Александровичу.

Учебник Кузищева "История Древнего Рима" - советуете или же устарел/изначально не был хорош/что-то другое?


tasmournhold
отправлено 10.04.17 22:01 # 98


Только мне Помпей напоминает Жириновского, а Брут Панина?


ВоДелаТо
отправлено 10.04.17 22:32 # 99


Кому: Merlin, #1

> Говорят (говорят), что правильный перевод замечен тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=72874204
>

Лучше вот так: http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5385883


790
отправлено 10.04.17 23:18 # 100


Клим Александрович, легион вроде 11 Клаудиа Цицерона (брат) откуда были эти центурионы (Varenus и Pulfio). Но я не настоящий сварщик, "записки" давно читал.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 315