Лекция Клима Жукова "Рождение революции"

26.05.18 11:02 | Zhukoff | 44 комментария »

История

01:00:30 | 171762 просмотра | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44, Goblin: 1

Wicked Horse
отправлено 26.05.18 11:14 # 1


От роликов есть отличия? Или это скорее видеоотчет?


VAG1
отправлено 26.05.18 12:02 # 2


Шикарная информация в сжатом виде! Спасибо!


Иван Кузьмицкий
отправлено 26.05.18 13:38 # 3


Интересно, сколько народу сидело в зале


Дедушка Хо
отправлено 26.05.18 13:38 # 4


"Запоминаются всегда последние слова" - Штирлиц. - "... Капиталистический способ производства ничем не отличается от коммунистического кроме наличия надстройки, которую нужно отрезать." Клим Жуков. На мой взгляд это самое краткое и ёмкое из того, что можно сказать о коммунизме.


СКР
отправлено 26.05.18 15:40 # 5


Мощнейшая лекция! Браво Клим Саныч!


said.beduin
отправлено 26.05.18 15:40 # 6


Клим Саныч, концовка про звёзды мощная. Я аж прослезился.


Corsa
отправлено 26.05.18 15:42 # 7


Клим Саныч, вопрос по поводу того, что в древнем обществе частной собственности не было вообще, а не только на средства производства.

С зубной щёткой понятно, каждый мог бы пользоваться. Но как быть, например, с всякими украшениями и пирсингами? Это же по своей сути вещи, принадлежащие одному человеку, что бы он мог выделиться на фоне других, привлечь противоположный пол. Нельзя ли считать это признаком того, что идея частной собственности и её мелкие проявления имелись с древнейших времён?


СКР
отправлено 26.05.18 16:08 # 8


Кому: Corsa, #7

Камрад, я не Клим Саныч, но, возможно, ты ведёшь речь о личной собственности, а не о частной, или я чего-то не понимаю.


Corsa
отправлено 26.05.18 16:57 # 9


Кому: Corsa, #7

> Камрад, я не Клим Саныч, но, возможно, ты ведёшь речь о личной собственности, а не о частной, или я чего-то не понимаю.

Возможно. Но также можно и про зубную щётку сказать, которую Клим Саныч а в пример привёл.


9K111
отправлено 26.05.18 17:06 # 10


Показ людей, которые по ходу выступления втыкают в гаджеты, ролик не красит, а совсем даже наоборот.


htit
отправлено 26.05.18 17:37 # 11


Пиво пью, Клим Саныча слушаю, ступицу меняю и первый тёплый летний вечер в субботу.
Красота!


Pavel BLR
отправлено 26.05.18 18:20 # 12


Эх, как жалко что не мы летаем к звёздам. Спасибо Клим Александрович за лекцию.


Паноптикон
отправлено 26.05.18 20:38 # 13


Совсем недавно, к 200-летию со дня рождения Маркса, у гражданина Соловьева вышла приуроченная к событию программа. В ходе программы гражданин Бузгалин высказал тезис "государство представляет интересы капитала" (источник: https://youtu.be/bPgISMXR9MU?t=1975), говорил о базисе и надстройке. В ответ на что, гражданин Куликов стал неистово разоблачать Бузгалина, кричать о том, что именно такие как он, своим догматизмом и вульгаризацией марксизма угробили страну. Кричать не переставал до конца передачи (тайминг 42:15, мазнул базис субстанцией). Сидящие рядом Хазин и Кургинян никаким образом данные высказывания не комментировали, а Соловьев накидывал еще больше за попытку привести в политику экономический детерминизм, попутно перемигиваясь с Куликовым.
Пацаны грамотно заметают следы и разделяют в массовом сознании экономику и политику, Клим Александрович? Что скажете по поводу "мутантного" социализма того же Бузгалина? Все они о чем-то говорят, а на деле никакого, блять, уважения к классикам!


motorin
отправлено 26.05.18 20:57 # 14


Ух, мегамощная лекция! Клим Александрович крут!


Квака
отправлено 26.05.18 21:10 # 15


Клим Саныч! Все замечательно! Но в ответах прозвучал вопрос "Где Технари?" Прогу написать. Да они по Азимовски где то в тихую уже пишут и козочек пасут.


Инженегр
отправлено 26.05.18 23:01 # 16


Лекция отличная. За Черепановых только слегка обидно. Не братья ж они. Отец с сыном.


pogranec
отправлено 26.05.18 23:17 # 17


Кому: Иван Кузьмицкий, #3
Зал человек на 500, заняты почти все места. В основном мужчины 30-45 лет, состоявшиеся, часть с женами и детьми.


severstal
отправлено 26.05.18 23:32 # 18


Кому: Иван Кузьмицкий, #3

зал примерно 20 рядов по в среднем 40 мест. человек 500 было.


Kamster
отправлено 26.05.18 23:32 # 19


Если можно, вопрос к Климу Александровичу в рамках лекции. Если продолжать логическую цепочку рассуждений, например: рабовладение -> противоречия -> снятие противоречий т.е. феодализм, то какие могут возникнуть противоречия при коммунизме и как, примерно, представляется (в рамках Марксисткой теории конечно) возможное дальнейшее развитие общества. Наверное вопрос подразумевает довольно объемный ответ, но хотя бы в общих чертах или, может быть, посоветуете, что почитать в данном направлении.


Kamster
отправлено 26.05.18 23:51 # 20


Еще вопрос, может несколько в сторону от основной темы. По поводу критериев оценки экономики того или иного государства. Человек на форуме задавал вопрос по количественной оценке революционного потенциала общества и из ответа Клим Саныча понятно, что его вычислить практически невозможно. А как быть с количественной оценкой экономического потенциала государства. Например, чтобы сказать, Аргентина экономически более развита, чем Конго потому что... Может есть какой нибудь набор объективных параметров для определения общего благосостояния государства. Насколько я понимаю ВВП не слишком точно отражает реальную ситуацию.


Игорь Сергеевич
отправлено 27.05.18 01:13 # 21


Непонятны некоторые моменты:

1. Если коммунистическая формация свойственна человечеству, почему человечество к ней никогда не стремилось?

2. Если революции никогда не происходят только в одной стране, почему социалистическая революция произошла только в России?

3. Если капиталистическая формация отличается от коммунистической только надстройкой, то как при этом объясняется отношение к частной собственности? Ведь при коммунизме не может быть частной собственности, а при капитализме она есть.


Баир Иринчеев
отправлено 27.05.18 07:35 # 22


Кому: Дедушка Хо, #4

> "... Капиталистический способ производства ничем не отличается от коммунистического кроме наличия надстройки, которую нужно отрезать." Клим Жуков. На мой взгляд это самое краткое и ёмкое из того, что можно сказать о коммунизме.

Что за наивность. Эта надстройка вот так возьмет и даст пролетариату себя отрезать? Скорее надстройка возьмет и выпилит самых буйных пролетариев. 1918 в Финляндии это показал. Не нужно думать, что все так просто. Наоборот, все вообще не просто, а такие заявления - самообман.


h8f8
отправлено 27.05.18 10:14 # 23


Кому: Игорь Сергеевич, #21

А внимательно слушать не пробовали? Все Ваши вопросы от невнимательности...


SanderEl
отправлено 27.05.18 10:14 # 24


Кому: Игорь Сергеевич, #21

1. Стремилось и стремится.
2. Не только
3. Может. Вопрос в каком моменте движения к коммунизму находится общество.


Deus Ex
отправлено 27.05.18 10:21 # 25


очень хорошая лекция по политэкономике. в наши времена выглядит как какое то сокровенное знание.


sanren
отправлено 27.05.18 11:07 # 26


Кому: Игорь Сергеевич, #21
> 1. Если коммунистическая формация свойственна человечеству, почему человечество к ней никогда не стремилось?

Человечество стремилось к ней всегда, поэтому столько много мифов и легенд о "потерянном рае". Другое дело, что возвращение в коммунизм зависит не от стремления людей, а от объективного фактора - уровня развития общественных отношений и производства. Этот фактор и ведёт к кардинальным переменам в обществе, а не желание отдельных или всех людей. Я так же предлагаю подумать над тем, что первобытный коммунизм - это коммунизм от недостатка благ, а полный коммунизм - от избытка. Очень диалектически получается.

> 2. Если революции никогда не происходят только в одной стране, почему социалистическая революция произошла только в России?

Революция произошла не только в начале ХХ века не только в России. Она произошла так же в Австо-Венгрии, в Германии, в Финляндии, массовые забастовки были в Англии и Франции. Только в этих странах буржуи были достаточно сильны, они смогли задавить социалистические революции, а в России не смогли. Можете посмотреть лекцию Егора Яковлева с этого же форума, он там хорошо об этом рассказывает.

> 3. Если капиталистическая формация отличается от коммунистической только надстройкой, то как при этом объясняется отношение к частной собственности? Ведь при коммунизме не может быть частной собственности, а при капитализме она есть.

Нет, вы неправильно поняли. Частная собственность это производственные отношения; тот самый что ни на есть базис, и при социализме/коммунизме он будет отличаться от капиталистического кардинально. Однако, при капитализме уже есть зачатки, по которым можно понять как оно будет выглядеть. Например, можно заглянуть внутрь корпорации "Боинг" или "Аирбас", у которых есть не только заводы, но и школы и детские садики.
Однако со внешним миром эти корпорации обмениваются посредством рынка, пользуясь своим правом частной собственности. Вот это и есть базис, и он как я уже написал, будет другим.


Pavel BLR
отправлено 27.05.18 11:07 # 27


Кому: Игорь Сергеевич, #21

> Непонятны некоторые моменты:

Клим Саныч на все эти вопросы ответил в лекции. Внимательнее!


Nervus
отправлено 27.05.18 12:08 # 28


Замечательный форум, спасибо!

Кому: 9K111, #10

Кто-то втыкает в гаджеты, а кто-то конспектирует (я, например). Не надо думать о других сильно хуже, чем о себе.


Goblin
отправлено 27.05.18 12:42 # 29


Кому: 9K111, #10

> Показ людей, которые по ходу выступления втыкают в гаджеты, ролик не красит, а совсем даже наоборот.

мне положено


Алексей Щ.
отправлено 27.05.18 18:00 # 30


полёт к звездам вещь весьма сомнительная, учитывая надежность техники, а вот использовать ресурсы Земли чтобы ужиться на ней можно как раз коммунизмом.


9K111
отправлено 27.05.18 22:29 # 31


Кому: Nervus, #28

> Не надо думать о других

Это о ком? И с чего вдруг такой совет?


stary_dobry
отправлено 27.05.18 23:24 # 32


Кому: Corsa, #9

> Возможно. Но также можно и про зубную щётку сказать, которую Клим Саныч а в пример привёл.

Зубная шетка это средство сохранения зубов, а зубы это же важнейшее средство производства во времена палеолита! Врядли такой полезный девайс разрешили пользовать одному, наверняка юзали бы всем племенем)


Игорь Сергеевич
отправлено 28.05.18 00:16 # 33


Кому: sanren, #26

> Человечество стремилось к ней всегда, поэтому столько много мифов и легенд о "потерянном рае".

Это легенды, а в чем выражались конкретные стремления? Какие попытки в истории известны?

> Другое дело, что возвращение в коммунизм зависит не от стремления людей, а от объективного фактора - уровня развития общественных отношений и производства.

Если общественные отношения - это отношения между людьми, то как же они не зависят от их стремления? Любое отношение человека к чему или кому-либо зависит от его свободы воли. То есть субъективно.

> Революция произошла не только в начале ХХ века не только в России.

Социалистическая революция (смена формации) произошла только в России. В Европе были буржуазные революции. Ни в одной стране мира кроме России смена формации не произошла, значит революции не было.

> Однако, при капитализме уже есть зачатки, по которым можно понять как оно будет выглядеть. Например, можно заглянуть внутрь корпорации "Боинг" или "Аирбас", у которых есть не только заводы, но и школы и детские садики.

Но эти школы и детские садики не бесплатны. Они созданы за счет прибавочной стоимости, то есть рабочие, которые пользуются ими, их оплатили. Получается таже частная собственность, а не признаки коммунизма, при которой частной собственности не может быть.


maksya
отправлено 28.05.18 08:45 # 34


Кому: Игорь Сергеевич, #33

> Социалистическая революция (смена формации) произошла только в России. В Европе были буржуазные революции. Ни в одной стране мира кроме России смена формации не произошла, значит революции не было.

Кроме Европы на глобусе нет других континентов?


nikolkas_spb
отправлено 28.05.18 11:29 # 35


Кому: Алексей Щ., #30

> полёт к звездам вещь весьма сомнительная, учитывая надежность техники, а вот использовать ресурсы Земли чтобы ужиться на ней можно как раз коммунизмом.
>
Полеты в космос - вещь крайне необходимая в плане резервирования человечества (см. хомо наледи). Другого разума во Вселенной может и не быть, а мы смертны. Если не мы заселим Вселенную, то никто, или рептилоиды сотни миллионов лет позднее. Да и обидно, развиваться, а потом сдохнуть от одного метеорита.


Ierehon
отправлено 28.05.18 11:41 # 36


Нет надобности говорить насколько полезно было послушать всё это в сжатом виде.
Как уже написал камрад Deus Ex, всё это выглядит действительно как сакральные знания.
Спасибо большое Клим Александрович!

Лично мне очень понравился последний ответ на вопрос:
> — А смогут ли отказаться..?
> — Обязательно смогут
[Аплодисменты]

Очень красочно получилось. Внушает.


Ierehon
отправлено 28.05.18 12:09 # 37


Кому: Игорь Сергеевич, #33

> Социалистическая революция (смена формации) произошла только в России.

Камрад, извини что влезаю... Но банально даже в Википедии по запросу "Коммунистические государства" находится список из пяти стран: Вьетнам‎, Китайская Народная Республика‎, Куба‎, Лаос

Плюс есть бывшие социалистические страны (в них наступила реакция, как я понимаю) ГДР, Болгария, Чехословакия, Югославия и тд.

> Получается таже частная собственность, а не признаки коммунизма, при которой частной собственности не может быть.

Так социализм же первая ступень к коммунизму. А описанные детские садики это социалистические признаки. Об этом говорилось в лекциях Бориса Юлина, по моему про первобытный коммунизм, извини ссылку дать не могу.

> Если общественные отношения - это отношения между людьми, то как же они не зависят от их стремления? Любое отношение человека к чему или кому-либо зависит от его свободы воли. То есть субъективно.

Есть мнение, что камрад sanren говори про другое. Грубо говоря о том, что стремление стремлением а когда у тебя под боком орава хорошо организованных военных, диктующих свою волю (которая продиктована отчасти объективным стремлением выжить) то твое стремление сохранится но утихнет и будет ждать более благоприятных обстоятельств. Например когда 80% граждан земли станет понятно, что вместе надо что-то делать а не устраивать грызню.
То есть когда объективная (существующая и не зависящая от тебя) орава военных тоже поймет что надо стремиться к коммунизму.


ralph_the_dummy
отправлено 28.05.18 12:32 # 38


Кому: Deus Ex, #25

Если б мне так политэкономию в инсте читали - это был бы изобюленный предмет.


ralph_the_dummy
отправлено 28.05.18 15:22 # 39


Научный роллекостер для самых неподготовленных.

Клим Саныч - уникальный кадр. Мало того, что объём знаний невероятный, так ещё и мощнейшие скиллы ораторского искусства.

После каждой законченной мысли хочется запрыгнуть на табурэт и орать "Ура!".

Очень круто.


ПТУРщик
отправлено 28.05.18 16:09 # 40


отлично!!

Спасибо, Клим Саныч!


nikolkas_spb
отправлено 28.05.18 16:21 # 41


Квинтэссенция знаний! Смотрел ролики по истории, процессы обозначались мазками и кусочками. В данном ролике - сжато, конкретно и за весь период наблюдений. Замечательно!


Игорь Сергеевич
отправлено 28.05.18 18:55 # 42


Кому: Ierehon, #37

> Но банально даже в Википедии по запросу "Коммунистические государства" находится список из пяти стран: Вьетнам‎, Китайская Народная Республика‎, Куба‎, Лаос... Плюс есть бывшие социалистические страны (в них наступила реакция, как я понимаю) ГДР, Болгария, Чехословакия, Югославия и тд.

Речь не про социалистические страны, а про социалистическую революцию как смену формации. Во Вьетнаме или ГДР проходила социалистическая революция?


Ierehon
отправлено 29.05.18 00:45 # 43


Кому: Игорь Сергеевич, #42

А кроме Вьетнама и ГДР?


Duke Yusupov
отправлено 29.05.18 23:21 # 44


Если честно, есть сомнения в возможности именно "переворота" в "сейчас" (ближайшем будущем). И капиталисты не совсем дураки, чтоб давать возможность массам объединяться и что-то делать и пропаганда практически вся у них в руках, и компьютерные игры + виртуальная реальность тоже не просто так делаются. Что мешает при повышении уровня производительности слегка повышать средний уровень жизни, при этом фактически оставляя гражданам только на поесть и одеться (тем более что с каждым годом это всё дешевле) + развлечения в свободное время? Имея кусок хлеба и зрелища вряд ли тот же пролетарий куда-то пойдет, если его не бить и причем ногами. Поэтому и ответ на вопрос - почему коммунистические революции победили в России, в Китае, на Кубе, в Лаосе, а в Европе что-то не очень - потому что было нечего терять, кроме своих цепей. Как мышь загнанная в угол, может и кошку отогнать. И даже если сдвинуть надстройку можно, только вот - а новая не нарастёт, подобная же? Партноменклатура в СССР прекрасным образом всё слила в унитаз. Не является ли (или будет) элита Китая такой же, только ждущей своего "XX съезда" после 3-й мировой?



cтраницы: 1 всего: 44