Александр Скробач и Клим Жуков о битве под Полонкой

05.06.18 13:04 | Zhukoff | 29 комментариев »

История

02:38:36 | 1144034 просмотра | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

Logan11
отправлено 05.06.18 14:07 # 1


Krievs, krievi (Криевс, криеви)- русский, русские. Латыши так русских называют.


LegioVIFerrata
отправлено 05.06.18 14:07 # 2


Вопрос к Климу Александровичу. Добрый день. Вы неоднократно говорили, что Великое княжество литовское было еще и русским в титулатуре, с чем я не спорю. Но почему в научной литературе мы всегда встречаем аббревиатуру ВКЛ, а не ВКЛР?


Kamiko-san
отправлено 05.06.18 14:29 # 3


Размер флэшек стремится к бесконечности. Это хорошо. :)


пан Головатый
отправлено 05.06.18 15:20 # 4


Кому: LegioVIFerrata, #2

> Вопрос к Климу Александровичу. Добрый день. Вы неоднократно говорили, что Великое княжество литовское было еще и русским в титулатуре, с чем я не спорю. Но почему в научной литературе мы всегда встречаем аббревиатуру ВКЛ, а не ВКЛР?

ВКЛРЖ уже тогда.
Потому что оно в первую очередь литовское, в средневековье сокращённо так и именовалось - "Литва". А потом просто стало именоваться "Великим княжеством литовским".


exebiche
отправлено 05.06.18 15:50 # 5


БольшАя часть моего детства прошла на Полонке, а я ни слухом ни духом не знал об этой битве. С удовольствием послушаю!


legio82
отправлено 05.06.18 16:08 # 6


Заново открыл для себя интереснейшую персону князя Ивана Андреевича Хованского - настоящий воин и истинный потомок князя Гедимина!


Цзен ГУргуров
отправлено 05.06.18 20:00 # 7


Прямо так и вертися на языке трилогия Генрика Сенкевича. Проскользнулол несколько прямых и косвенных цитат типа: "огнем и мечем", "тяжба за грушу" и т.д.. Собственно роман "Потоп" ближе всего к описываемым событиям. Хотя там шведы главный враг Ржечи. Встречал версию, что термин Потоп для описания этого перила польской истории введе именно Сенкевич. А вот Руина - термин аутентичный той эпохе, хотя касается больше Украины.
В общем получилось второе издание тридцатилетней войны в совсем уж Восточной Европе.


нсс
отправлено 05.06.18 21:38 # 8


Гербы на 20-й минуте не показали! (

А вот погоня была на картинке одной (на гербе) простая и на вздыбленом коне. Есть какая-то разница?


пан Головатый
отправлено 05.06.18 22:14 # 9


Кому: нсс, #8

> А вот погоня была на картинке одной (на гербе) простая и на вздыбленом коне. Есть какая-то разница?

Он скачущий галопом, а не вздыбленный.


gamayn
отправлено 05.06.18 22:59 # 10


Кому: пан Головатый, #4

Тогда уж ВКЛРЖП))) (Прусское)


Zhukoff
отправлено 05.06.18 23:28 # 11


Кому: gamayn, #10

> Тогда уж ВКЛРЖП

Пруссия была присоединена к Польше на какой-то момент. К Литве присоединили Курляндию - экс-ливонию. Так что ВКЛРК!!!


Kycm
отправлено 06.06.18 00:32 # 12


предки внушают, как всегда, а вот укро-белоруский флот чего делал? может Дрейк это прото укр, а Беринг белорус?


LegioVIFerrata
отправлено 06.06.18 01:54 # 13


Отличный выпуск! Напомнил мне 1 курс моего родного юр фака. Курсач по отечественной истории государства и права. Тема : "Влияние полков иноземного строя на юриспруденцию России XVII века". Ностальжи!


Zodd
отправлено 06.06.18 01:54 # 14


Хороший обзор , два года назад просил про Полонку и Клушино , дождался.
Надо было еще сказать Хованский Гедеминович по роду был, тот еще Москаль)) Саганович , писал про это мол на земли предков пришел как поработитель . Про гусар новгородского разрядного , они как помню были отрядом воеводы и несли государево знамя , отряд был небольшой но элитой и помог Хованскому потом из окружения выходить и врага опрокидывать , когда даже рейтары дрогнули.


JaBBa
отправлено 06.06.18 03:01 # 15


По поводу половцев, напавших на СССР - помнится, был такой учебник: История СССР от палеолита до наших дней. Название привожу примерное, дословно не помню, но недоумение оно вызывало ещё в детстве!


Zhukoff
отправлено 06.06.18 12:17 # 16


Кому: Zodd, #14

> Про гусар новгородского разрядного , они как помню были отрядом воеводы и несли государево знамя , отряд был небольшой но элитой и помог Хованскому потом из окружения выходить и врага опрокидывать , когда даже рейтары дрогнули.

Помнишь неверно.
Гусарские роты в рейтарских полках стали создавать только после Полонки и именно из-за неё.
Полностью развернули роты в полк к 1661 году.
Государево знамя они охраняли после битвы при Кулишках.
У Полонки наших гусар не было физически в силу отсутствия таковых.


ПТУРщик
отправлено 06.06.18 12:31 # 17


Кому: пан Головатый, #4

> ВКЛРЖ уже тогда.

[прикидывает варианты]

... и жЫдовское ???


Kamiko-san
отправлено 06.06.18 13:18 # 18


Кому: ПТУРщик, #17

> ... и жЫдовское ???
>

...Новгородское... ;)


Zodd
отправлено 06.06.18 14:12 # 19


Я и писал по положение после Полонки , статью Курбатова тоже читал.


нсс
отправлено 06.06.18 14:36 # 20


Кому: пан Головатый, #9

> Кому: нсс, #8
>
> > А вот погоня была на картинке одной (на гербе) простая и на вздыбленом коне. Есть какая-то разница?
>
> Он скачущий галопом, а не вздыбленный.

Хм... Там конь на задних копытах, передние в воздухе... Но пусть галоп - вопрос в общем-то был - есть ли какой-то хитрый геральдический смысл (разница) в этих двух вариантах?


russo marinero
отправлено 06.06.18 14:38 # 21


Клим Саныч Жуков на 02:33:41:

>Значит, воевали там не москали (московиты), а поляки и литовцы, вместе с современными белорусами, против новгородцев и современных белорусов.

Любителей педивикии хочется ткнуть этим вот пассажем оттуда же:

>Битва под Полонкой — сражение Русско-польской войны 1654—1667, состоявшееся 28 июня 1660 года у белорусского села Полонка. Польско-литовское войско, возглавляемое Стефаном Чарнецким, нанесло серьёзное поражение русской армии Ивана Хованского, после того как та попала в засаду гусар.


пан Головатый
отправлено 06.06.18 15:12 # 22


Кому: нсс, #20

> - есть ли какой-то хитрый геральдический смысл (разница) в этих двух вариантах?

Нет.


RH
отправлено 06.06.18 20:11 # 23


Кому: ПТУРщик, #17

> [прикидывает варианты]
>
> ... и жЫдовское ???

Великое князство Литовское, Руское, Жомойтское и иных [земель].
Жемайты + аукшайты - это современные литовцы. Поэтому определение "литвины" или "литовцы времен ВКЛ" не равно современные литовцы и не равно белорусы.


пан Головатый
отправлено 07.06.18 07:02 # 24


Кому: RH, #23

> Жемайты + аукшайты - это современные литовцы. Поэтому определение "литвины" или "литовцы времен ВКЛ" не равно современные литовцы

Понятие "литва" средних веков распространялось на аушкайтов.


Kon Tiki
отправлено 08.06.18 13:50 # 25


Клим Александрович, маленькое замечание. В слове "Ляховичи" ударение на "я"


Zhukoff
отправлено 08.06.18 21:02 # 26


Кому: Kon Tiki, #25

> Клим Александрович, маленькое замечание. В слове "Ляховичи" ударение на "я"
>

на каком языке?


Северянин5
отправлено 09.06.18 18:25 # 27


Много Скробача. Очень много Скробача.


Stanislav_2018
отправлено 15.06.18 21:51 # 28


Про дороговизну экипировки польских гусар:
"Дороже всего стоил специально выезженный гусарский конь — его стоимость была от 200 до 1000—1500 дукатов, то есть от 9 до 44—66 килограммов серебра в эквиваленте. Снаряжение стоило около 40 злотых. Гусары экипировались за свой счёт. Товарищ рассматривал все расходы как инвестиции в свою карьеру. Ротмистр должен был быть достаточно богатым, чтобы при необходимости сформировать роту без финансовой помощи сейма. Также ротмистр нёс дополнительные расходы, так как приобретал пики, леопардовые чепраки и крылья, а также часто ссужая деньгами своих подчинённых."
Про крылья польских гусар:
"Среди исследователей продолжаются споры о цели ношения крыльев, однако большинство считает, что крылья были скорее парадным, чем полезным боевым атрибутом."
На днях, когда Клим Саныч рассказывал про экипировку римских легионеров, в частности про шлемы с боковыми разрезами для глаз, которые позволяли видеть соседа и держать равнение в строю меня осенило: крылья гусар - это визуальные боковые маркеры для соседа в строю, которые помогали удерживать строй конницы. Возможно строй был настолько плотным, что гусары могли держать равнение по соприкосновению с крыльями соседа.


Stanislav_2018
отправлено 16.06.18 06:58 # 29


Кому: Zhukoff, #26

> на каком языке?

На русском. Название города Ляховичи происходит от слова "лях", т.е. польский поселенец (там Польша в 100 км, поэтому такой корень названия самый правдоподобный). Кстати, река на которой находится данный город называется - "Ведьма".



cтраницы: 1 всего: 29