Александр Кадира про франко-прусскую войну

20.08.18 13:05 | Zhukoff | 52 комментария »

История

01:31:59 | 381189 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52

Эфиоп
отправлено 20.08.18 13:15 # 1


Охринеть! Александр! НЕ медленно смотреть!


СалоЕддин
отправлено 20.08.18 13:15 # 2


Это Александр, который пишет "У Жукова"?


Merlin
отправлено 20.08.18 13:32 # 3


Кому: СалоЕддин, #2

> Это Александр, который пишет "У Жукова"?

[тут картинка с коалой с раскрытым ртом]

А я-то думал, что это Жуков пишет "у Жукова".


oops
отправлено 20.08.18 13:33 # 4


Так это же автор отличных исторических заметок, и теперь на Тупичке. Отлично!

https://doctorbykov.livejournal.com/


Oldpenek
отправлено 20.08.18 13:45 # 5


Александр толковый!


Беспечный Лесовод
отправлено 20.08.18 14:41 # 6


Очень важная тема.


Рыцарь вредный
отправлено 20.08.18 15:01 # 7


Как раз недавно шел через кладбище, набрёл на братскую могилу немецких солдат, погибших в этой войне.


СалоЕддин
отправлено 20.08.18 15:09 # 8


Кому: Merlin, #3

> Кому: СалоЕддин, #2
>
> > Это Александр, который пишет "У Жукова"?
>
> [тут картинка с коалой с раскрытым ртом]
>
> А я-то думал, что это Жуков пишет "у Жукова".

да там целая шайка подобралась
даже девочку какую-то заманили в свою банду


СалоЕддин
отправлено 20.08.18 15:29 # 9


крайне познавательно
оттуда растут ноги Второй Мировой, в немалой степени


Summer_timer
отправлено 20.08.18 16:12 # 10


Дим Юрич, Клим Саныч, а не хотели бы вы осветить первые винтовки от 1840-х до 1914? Уверен зайдет очень многим.


Vattgern
отправлено 20.08.18 16:32 # 11


Ага! Вот почему на сайте появился ролик про Джайну в исполнении "Мельницы"!


NT45
отправлено 20.08.18 18:26 # 12


Кому: oops, #4

> Так это же автор отличных исторических заметок, и теперь на Тупичке. Отлично!

Ссылку Вы дали, конечно, хорошую. Но после Чапман в нижнем белье, которая там в самом верху, прокручивать вниз почему-то не тянет. 8)


Maxim 94
отправлено 20.08.18 20:56 # 13


Не далее как позавчера, читая заметки в группе "У Жукова", попутно зашёл на профильную страничку Александра в ВК и понял: разведопросу быть! Отрадно, что не ошибся, ибо очень познавательно.


Сэмэн
отправлено 20.08.18 20:56 # 14


Обзор отличный, изложение крайне бодрое, смею надеяться на продолжение в виде рассказа о межвоенном периоде 1871-1914 гг.


konigsadler
отправлено 20.08.18 20:56 # 15


с дебютом)


eugene107
отправлено 20.08.18 21:09 # 16


Не надо тащить сюда говно. Бан за игнор указания модератора.




Модератор.



oops
отправлено 20.08.18 23:27 # 17


Кому: NT45, #12

>Ссылку Вы дали, конечно, хорошую. Но после Чапман в нижнем белье, которая там в самом верху, прокручивать вниз почему-то не тянет. 8)

я покрутил,
Чапман в белье закончилась чуть ниже локтей, так что мотай смело.

PS
А ведь Анны могли бы показать и побольше!


sw16a
отправлено 21.08.18 00:14 # 18


Кому: eugene107, #16

> альтернативно сознательные граждане

Зачем делать рекламу друзьям капусты и котлетыча? Зачем тащить это сюда?


химокс
отправлено 21.08.18 00:14 # 19


Кому: eugene107, #16

Дичь какая-то, репортаж из унитаза.. Великовозрастный дяденька (по всему видать что большой оригинал) наставил камеру на свою прыщавую харю и несёт какой-то бред в течении почти 15 минут (типа срывает покровы строго по законам логики, ага). В конце как это у них принято - мощщные выводы + искромётная ирония. Пиздец.(



ungol
отправлено 21.08.18 00:14 # 20


Кому: eugene107, #16

Зашел, прошелся по комментам. Нашел кучу народа, что под каждым роликом с Тупичка отмечается с критикой. И половина из них Гоблина не смотрит, но комментят.


LegioVIFerrata
отправлено 21.08.18 00:14 # 21


Дмитрий Юрьевич, большая просьба заснять ролик со специалистом об Афганской войне. Что это вообще была за история такая. Я ещё достаточно молод и от старших слышал об Афгане всякое. Одни утверждают, что нечего там вообще было делать, другие, что нечего было оттуда уходить. Не так давно было тридцатилетие начала вывода войск из Афгана, а не за горами уже тридцатилетие окончания вывода. Я уверен, что этот выпуск (или цикл выпусков) будет очень интересен не только зрителям, но и Вам лично, ибо Вас (судя по году рождения) это могло коснуться напрямую. Вам наверняка будет вдвойне интересно услышать позицию авторитетного историка на эту тему. Заранее благодарю!


Merlin
отправлено 21.08.18 00:16 # 22


Кому: eugene107, #16

Дорогие друзья!
Во-первых, нахрена вы тащите сюда всякое говно?
а во-вторых, нахрена постить бессмысленные длинные ссылки с кучей мусора?


Basilevs
отправлено 21.08.18 02:21 # 23


Есть ещё одно имя, засветившееся в этой войне. Фредерик Базиль. Вообще не старый вояка, а художник-импрессионист, хоть и из состоятельной семьи. Ушёл добровольцем на фронт, в зуавы, где и погиб, ведя своё подразделение в атаку.


Zhukoff
отправлено 21.08.18 09:48 # 24


Кому: LegioVIFerrata, #21

товарищи, это вы специально флудите?


fyodorov
отправлено 21.08.18 10:14 # 25


Спасибо, познавательно. Карт бы побольше!
01:27:21
ну, положим, ихтиозавр это рыба. Тут скорее тиранозавр рекс


warmoger
отправлено 21.08.18 10:53 # 26


Кому: Zhukoff, #24

Рискну напомнить про обещанные ссылки на карикатур с пруссаками.


skonstantin
отправлено 21.08.18 12:55 # 27


Интересно было послушать про эту войну, единственное, что как то структурированности изложения не хватило мне, и картинок. Еще была немного непонятна позиция немцев: войска к войне готовы не хватает только мармелада. А оказалось, что еще и винтовок нормальных нет, как они так облажались, не понятно.


Madnum
отправлено 21.08.18 13:24 # 28


Кому: skonstantin, #27

> А оказалось, что еще и винтовок нормальных нет, как они так облажались, не понятно.

Зато артиллерия есть. А где бы они взяли нормальные винтовки вот прям щас ?

Мне интересно, как к этой заварушке отнеслась Великобритания. Обычно, все эти добрые соседи любят в случае чего поставить партнёру палку в колёса чтобы тот так резво не развивался. А тут прошляпили такое. Или они тогда недооценили происходящее ?


oops
отправлено 21.08.18 14:09 # 29


Кому: СалоЕддин, #9

>оттуда растут ноги Второй Мировой, в немалой степени

Егор как раз с этого начинал свой цикл о Первой Мировой войне

https://oper.ru/news/read.php?t=1051616980


koly2174
отправлено 21.08.18 14:13 # 30


Кому: skonstantin, #27
Винтовка Дрейзе вполне нормальная, проверенная временем и опытом винтовка


technik
отправлено 21.08.18 14:47 # 31


По теме настоятельно рекомендую к прочтению Эмиль Золя "Разгром"


Smirnoff82
отправлено 21.08.18 14:53 # 32


Кому: Madnum, #28

> > Мне интересно, как к этой заварушке отнеслась Великобритания.

Jна была, по сути, на стороне Пруссии. Наполеон III знатно с англичанами побил горшки. Строил броненосный флот и лез в колонии. А Пруссия флот имела чисто оборонительный, никуда не лезла и пошла войной на того самого Наполеона.


technik
отправлено 21.08.18 14:56 # 33


Кому: koly2174, #30

> Винтовка Дрейзе вполне нормальная, проверенная временем и опытом винтовка

Всёж таки у винтовки "Шасспо" ударник не проходил весь пороховой заряд ибо капсюль располагался уже в донце картонной гильзы, а не в донце пули, да и система обтюрации затвора была получше. "Дрейзе" заруливала дульнозарядную винтовку Лоренца австрияков за 4 года до этого - 6-7 выстрелов на один австрийский. Конечно у французов было ещё много "Снайдеров" переделанных из дульнозарядных штуцеров Тувенена. А вообще "Эволюция стрелкового оружия Ч.I" Фёдорова в помощь всем интересующимся в помощь.


Smirnoff82
отправлено 21.08.18 15:00 # 34


Кому: skonstantin, #27

> А оказалось, что еще и винтовок нормальных нет, как они так облажались, не понятно.

Переход с Дрейзе на любую новую винтовку означал одновременно и смену калибра в сторону уменьшения. В свете грядущей войны было лучше иметь устаревающую винтовку и достаточно патронов к ней,чем новейшую винтовку с недостаточным количеством выпущенных патронов. Пруссия последовательно воевала в 1864, 1866 и 1870-71 гг, менять винтовку было просто некогда.


koly2174
отправлено 21.08.18 15:16 # 35


Бумажные патроны могли крутить сами солдаты, другое дело цельнометаллический патрон


koly2174
отправлено 21.08.18 15:24 # 36


Кому: technik, #33

Я в курсе, что шасспо лучше дрейзе,не надо цитировать википедию, просто "ordung" пруссаков в эту войну смог уничтожить качественное превосходство французов еще раз подтвердив максиму Наполеона о роли материальных и моральных сил на войне


technik
отправлено 21.08.18 15:24 # 37


Кому: koly2174, #35

> Бумажные патроны могли крутить сами солдаты, другое дело цельнометаллический патрон

С переходом от кремниевых замков к капсюльным самоверчение патронов перестало быть преимуществом ибо войска и так полностью зависели от поставок капсюлей. А заводские патроны кроме того отличались куда большим однообразием баллистики.


Smirnoff82
отправлено 21.08.18 15:31 # 38


Кому: koly2174, #35

> Бумажные патроны могли крутить сами солдаты, другое дело цельнометаллический патрон

В том то и дело, что новую винтовку хотели уже под металлический патрон, производство которого нужно было налаживать.


technik
отправлено 21.08.18 15:36 # 39


Кому: koly2174, #36

> Я в курсе, что шасспо лучше дрейзе,не надо цитировать википедию

Вот ни разу не википедию, но не суть. Абсолютно согласен насчёт "орднунга". У того же Э.Золя в "Разгроме" например упоминается о наличие у французов отличных карт германских земель и внезапном отсутствии карт своей собственной территории (готовились естественно только наступать), что приводило к бестолковым и путанным блужданием на своей собственной земле, а вот немцы завели шикарные атласы приграничных районов Франции в войсках. Недооценка противника со стороны французов была фатальная.


koly2174
отправлено 21.08.18 16:07 # 40


Роман Эмиля Золя вообще прекрасное художественное описание той войны. Из отечествееных работ можно рекомендовать 2 ой том Строкова и книжку Михневича, русское издание Мольтке довольно суховато


Майкл_С
отправлено 22.08.18 00:20 # 41


Кому: Zhukoff, #24

Клим Саныч, а много в истории случаев захвата в плен монархов?


Макс-спб
отправлено 22.08.18 12:28 # 42


Больше лекций, интересных и разных! История войн = история цивилизации. Ну и про истоки ПМВ интересно было узнать подробнее.


Сэмэн
отправлено 22.08.18 13:58 # 43


Кому: Майкл_С, #41

> Клим Саныч, а много в истории случаев захвата в плен монархов?
>

Я не Клим Саныч, но весьма много. Прямо навскидку можно вспомнить Романа Диогена, Ричарда Львиное Сердце, Иоанна Доброго, Франциска I, Василия Тёмного, Василия Шуйского, и это только за Средневековье и только в Европе. И то сто пудов далеко не всех назвал. Монарх - он тоже человек, ему жить хочется.


Майкл_С
отправлено 22.08.18 17:31 # 44


Кому: Сэмэн, #43

Спасибо, камрад.


ПалПалыч
отправлено 22.08.18 18:38 # 45


Здравствуйте Клим Саныч и Александр, у меня вопрос: при наличии наблюдателя у французов на воздушном шаре к примеру в районе Меца или Гравелота, или Сен-Прива, могло бы что то измениться?


technik
отправлено 22.08.18 19:42 # 46


Ещё про артилоерию по сути ничего не сказали. Французы остались верны дульнозарядным хоть и нарезным уже системам, а у пруссаков пусть и букетом детских болезней, но всё же более совершенные казнозарядные от Круппа. Были у французов ещё митральезы (их как потом первое время и пулемёты к артиллерии относили), но там вроде с секретностью переборщили и мало кто поначалу знал чего с ними делать. Да и никакая вундервафля там уже ничего не меняла.


koly2174
отправлено 22.08.18 21:40 # 47


Кому: technik, #46

Про артиллерию у Александра, к сожалению не сложилось он почему то постоянно говорит о немецких гаубицах, хотя основным орудием у пруссаков была пушка C 64 / c 67 стальная казнозарядная.


technik
отправлено 22.08.18 23:52 # 48


Кому: koly2174, #47

>хотя основным орудием у пруссаков была пушка C 64 / c 67 стальная казнозарядная.

А французы всё за бронзу держались. Прусские пушки нередко разрывало. Даже частенько, но войнушка не затянулась и перетерпели. Да, нужен спец по артиллерии. А вообще лично для меня наиболее интересен в плане стрелкового оружия период второй половины XIXв. Переход от дульнозарядных ударнокапсюльных к первым казнозарядным, унитарным патронам, первые магазинные системы. Чего тогда только не наизобретали! Прижились понятно только еденицы. Очень интересный период. Вот по этой бы теме спеца да с парой-тройкой образцов наглядно продемонстрировать.


koly2174
отправлено 23.08.18 10:34 # 49


Кому: technik, #48

Подготовили бы лекцию с картинками из того же Федорова да и связались бы с Климом Александровичем было бы крайне интересно послушать


SeverDon
отправлено 23.08.18 11:59 # 50


Мольтке и Бисмарк как дети малые. Надо было сказать, что французы сами обстреливают свой Париж.


PHOTON86DN
отправлено 24.08.18 13:46 # 51


почему отрытие канала? мне казалось это новый канал. старый был не совсем в том месте.


sgt.pepper.me
отправлено 24.08.18 20:02 # 52


Очень сильно не хватает наглядного материала в видео.
Понятно, что господа учёные точно представляют в сознании, как выглядят все эти исторические виды обмундирования, но неподготовленный зритель теряется (((
Приходится гуглить эти южнонемецкие каски, прусские каски, синие мундиры, разные варианты ружий... Просто бы глянуть на них внутир видео было бы очень интересно и полезно.



cтраницы: 1 всего: 52