Александр Панчин про книгу "Апофения" и мракобесов

30.11.18 13:03 | Goblin | 38 комментариев »

Наука


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38, Goblin: 1

Platoon
отправлено 30.11.18 13:12 # 1


О! Общался с Александром на форуме "Ученые против мифов" - на редкость интересный и интеллегентный собеседник.
С удовольствием заслушаем!


Airliner
отправлено 30.11.18 13:43 # 2


Говоря об астрологии как концентрате апофении, было бы интересно узнать позицию ВАК и/или иных уважаемых людей из науки: почему теология признается наукой, а астрология - нет.


Дядя Миша
отправлено 30.11.18 13:50 # 3


Кому: Airliner, #2

> почему теология признается наукой, а астрология - нет

не всё сразу. обязательно признают.


shuric_himik
отправлено 30.11.18 13:54 # 4


Кому: Airliner, #2

Камрад, бюллетень "В защиту науки" тебе в помощь!


Гиря
отправлено 30.11.18 14:04 # 5


Дим Юрьич, у Армена Гаспаряна новая книга вышла, "Перестройка. Как это было?".
Надо бы зазвать в гости, очень интересно послушать Армена всегда.


shuric_himik
отправлено 30.11.18 14:51 # 6


> может вам презерватив? С молитвенником, конечно...

[апплодирует]

Браво!


nk
отправлено 30.11.18 14:54 # 7


Кому: Airliner, #2

> Говоря об астрологии как концентрате апофении, было бы интересно узнать позицию ВАК и/или иных уважаемых людей из науки: почему теология признается наукой, а астрология - нет.

Подождем - и астрологию наукой признают.

Учение степени по ней выдавать начнут - заживем!


Алексей Щ.
отправлено 30.11.18 16:07 # 8


В свете отказа государства от политэкономии и Марксизма как науки все эти потуги борьбы обречены на провал, если конечно цель в этой борьбе победить. Т.к. бытие определяет сознание и покуда у вас колебания цен на биржах будут сотрясать экономику, а на дорогах будут гибнуть как в Афганистане - будут востребованы и финансовые астрологи и три иконы на торпеде никуда не денутся.


Goblin
отправлено 30.11.18 16:10 # 9


Кому: Гиря, #5

уже


Хмурый_Сибиряк
отправлено 30.11.18 17:16 # 10


А письменный мат ДНК разрушает, хотелось бы понять? Или мат на иностранных языках, которых я например не понимаю.

Очень сложная тема, нуждается во всестороннем исследовании!!!


Elenasar
отправлено 30.11.18 17:38 # 11


Ага китайский мат он как ? Надо опытным путем выявить самый разрушительный мат, собрать национальные команды виртуозов и провести сравнительный анализ.


Necronslave
отправлено 30.11.18 18:09 # 12


Кому: Хмурый_Сибиряк, #10

А звуковые сочетания в таких словах, как корабля, подстрахуй, заштрихуй и Хулио Иглесиас?


tenaz
отправлено 30.11.18 18:59 # 13


Дмитрий Юрьевич, вы какой сорт кофе употребляете?


QoMSoL
отправлено 30.11.18 19:38 # 14


Александр страшно положительное впечатление производит грамотным изложением мыслей.
Обложки к его видео на SciOne конечно дурацкие, но содержание всегда отличное. И на УПМ тоже доклады на все деньги.
А еще грамотные ответы на невменяемые нападки некоторых околонаучных граждан (не буду называть) и их зомби-последователей.
Короче молодец, Александр.


Nena
отправлено 30.11.18 22:06 # 15


Сегодня, ранним утром идя на работу, любовалась искристым снегом, Луной и яркими звездами! На работе одна коллега отпросилась и сбегала к "ясновидящей", пришла в таком восторге: "она ну всю правду мне сказала!" Я спросила её насчет денег, ведь вроде как все эти "настоящие потусторонние" не берут, раз им Бог такой "дар" дал...
- "да так она и не просила, но в коридоре у неё ящичек стоял, я положила 500р." Некоторые коллеги уже заинтересовались, попросили телефон.
Ну что тут скажешь? Ничего! Улыбнулась, 21 век на дворе, телеканал "Спас" активно работает, особенно с молодежью, "битву экстрасенсов" смотрят...


Сын кузнеца
отправлено 30.11.18 22:57 # 16


Александр, наше почтение.
На днях только ролик смотрел где он с попом спорит.
Впрочем, зря.
:(


round
отправлено 01.12.18 07:10 # 17


Кому: Сын кузнеца, #16

интересная была полемика, но там не та весовая категория риторики у его оппонента.

было бы интересно посмотреть, как он спорит, например, с Романом Силантьевым или с Андреем Кочергиным.


sasa
отправлено 01.12.18 08:50 # 18


Кому: Airliner, #2

> почему теология признается наукой, а астрология - нет

Смело предполагаю, потому как теологию/религию государство финансирует, а астрологию (пока) -- нет.

Кстати, к вопросу об ученых степенях кандидатов и прочих докторов наук. С недавнего времени организация может получить право самостоятельно присваивать эти степени и соответствующие дипломы выдавать; таких по стране уже несколько десятков. Почему бы нескольким астрологам (или гомеопатам, или кто там еще...) не сбиться в кучку, зарегистрировать некую НКО, получить для нее такое право и выписывать дипломы докторов наук по астрологии и кандидатов гомеопатии. Дипломированный доктор борьбы с ГМО -- звучит?


Ямал
отправлено 01.12.18 13:40 # 19


Разведопрос интересную мысль навеял:
Философия - когда ищешь черную кошку в темной комнате
Метафизика - когда ищешь черную кошку в темной комнате, а ее там нет
Теология - когда ищешь черную кошку в темной комнате, а ее там нет, но ты все равно кричишь: "Нашел!"
Наука - когда ищешь черную кошку в темной комнате, светя фонариком


ЧГКшник
отправлено 01.12.18 17:03 # 20


Кому: Ямал, #19

> Наука - когда ищешь черную кошку в темной комнате, светя фонариком

И на ходишь там ползающих на карачках филосова, теолога и метафизика. А они в один голос заявляют, что тёмная комната, подсвеченная фонариком, тёмной уже не является, потому для науки непознаваема!


Cirno
отправлено 01.12.18 18:24 # 21


Про американскую правительственную программу — немедленно вспоминается фильм «Люди, которые смотрят на коз».


Сеньора
отправлено 02.12.18 04:41 # 22


Я выбьюсь из когорты прославляющих. Александр говорит всё правильно, но впечатление производит строго обратное. Вот реально. Всю жизнь считала гомеопатию шарлатанством, но после его лекций так и хочется стать гомеопатом, хотя для меня это жуткий зашквар.


round
отправлено 02.12.18 13:40 # 23


Кому: Сеньора, #22

Проблема в том, что в родной стране под маркой "гомеопатиии" и "гомеопатических средств" часто объединены как именно гомеопатические препараты (которые в лучшем случае дают лишь эффект плацебо), так и обычное траволечение и фитопрепараты всякие, которые к гомеопатическим разведениям, собственно, отношения никакого не имеют, хоть и продаются в аптеках, позиционирующих себя как гомеопатические и назначаются, бывает, врачами на вполне незавиральных основаниях.

Отсюда возникает вопрос -- предлагается, что, на волне борьбы с гомеопатией в итоге по факту выплеснуть с водой ребенка?

Паралельно с этим рождается второй вопрос -- вот есть куча вполне НЕгомеопатических лекарственных средств, исследования которых по современным стандартам де факто, пишут, не проводились, но которые у нас использовались в т.ч. и в Союзе.
Предлагается их тоже все выкинуть как фуфломицины, оставив строго отмеренные западом в списках препараты, или есть какие то идеи касаемо их тестирования по современным стандартам?

Ответа на эти вопросы от борцов с фуфломицинами и гомеопатией -- я ранее не наблюдал.
Хотя, конечно, я смотрел или читал далеко не все, плюс, возможно, не обратил должного внимания.
Никто не подскажет, где-нибудь можно наблюдать позицию борцов за чистоту доказательной медицины на этот счет?
Вот, Вы, например, не подскажете, может есть где тезисное изложение?


Сын кузнеца
отправлено 02.12.18 14:38 # 24


На счёт "Вы кто такие чтобы лечить?".
Просыпаюсь утром с больным горлом. Начинаю пить противовирусные, полоскать по всякому и пр.
Через 4 дня понимаю - не помогает. Вспоминая ангину во время службы и уколы в ж... 4 раза в сутки в течении 10ти дней, иду в поликлинику на приём к терапеыту. Там две докторицы лет по 28-30. Послушали меня, отправили на флюорограмму и прописали полоскать горло ромашкой. Это человеку, у которого температура была 38 и прошла после парацетамола, когда глотает подпрыгивает от боли.
Вспомнился знак "осторожно, специалист!". Так что и от дипломированных врачей, помощи не жди.


Сын кузнеца
отправлено 02.12.18 14:41 # 25


Кому: round, #23

> Паралельно с этим рождается второй вопрос -- вот есть куча вполне НЕгомеопатических лекарственных средств, исследования которых по современным стандартам де факто, пишут, не проводились, но которые у нас использовались в т.ч. и в Союзе.

Это какие препараты "в Союзе" без исследований продавались? Пару примеров для информации.


Сын кузнеца
отправлено 02.12.18 14:52 # 26


Кому: round, #23

При ответе, учти, что тебя проверят. Возможно, не только я.


ProfessorNavigator
отправлено 02.12.18 15:26 # 27


Кому: Сын кузнеца, #24

Да собственно они все правильно сделали. Если у вас ОРВИ, то никакого особого лечения, кроме противовоспалительных и покоя обычно не применяется. Если же ангина - то антибиотики (это уже бактериальная инфекция), а на флюрографию отправили, чтобы проверить, нет ли чего попутного.


BFBC
отправлено 02.12.18 20:01 # 28


Впечатление от упоминаемых здесь Трэш-смэш откровенно смешанные. Когда рассказывают про ГМО, мать Терезу или Вангу, то толково, а вот возьмутся за легалайз или армию (как в ролике ниже показал Максим Бендус) то тут ой как странно.


Сын кузнеца
отправлено 02.12.18 20:35 # 29


Кому: ProfessorNavigator, #27

Ну, остаётся надеяться. Только мои познания в медицине заставляют сопротивляться.


Игорь Ивкин
отправлено 02.12.18 22:32 # 30


Кому: round, #23

> вот есть куча вполне НЕгомеопатических лекарственных средств, исследования которых по современным стандартам де факто, пишут, не проводились, но которые у нас использовались в т.ч. и в Союзе.

"...Я знал, что у меня не в порядке печень, потому что недавно прочитал проспект, рекламирующий патентованные пилюли от болезней печени, где описывались различные
симптомы, по которым человек может узнать, что печень у него не в порядке.
У меня были все эти симптомы, главный из которых - "общее нерасположение ко всякого рода труду".
Сколько я перестрадал в этом смысле, не расскажешь словами! С самого раннего детства я был мучеником. В отроческом возрасте эта болезнь не покидала меня ни на один день. Никто не знал тогда, что все дело в печени.
Медицинской науке многое в то время было еще неизвестно, и мой недуг приписывали лености.
Никто, конечно, не знал, что я нездоров.
Мне не давали пилюль, мне давали подзатыльники. И, как это ни покажется странным, эти подзатыльники часто излечивали меня на время. Я знаю, что один подзатыльник лучше действовал на мою печень, чем целая коробка пилюль. Так часто бывает - простые старомодные средства сплошь и рядом оказываются более действительными, чем целый аптекарский арсенал."

(с) Джером К.Джером. "Трое в одной лодке, не считая собаки."


Сын кузнеца
отправлено 02.12.18 22:40 # 31


Кому: Игорь Ивкин, #30

> Я знал, что у меня не в порядке печень, потому что недавно прочитал проспект, рекламирующий патентованные пилюли от болезней печени, где описывались различные
> симптомы, по которым человек может узнать, что печень у него не в порядке.
> У меня были все эти симптомы, главный из которых - "общее нерасположение ко всякого рода труду".

Вот это, тревожный сигнал, камрад! С таким, нужно делать МРТ, флюорограмму и анальную санацию. Тогда, может быть, останешся жив.
Но это, не точно.


Тень отца Гамлета
отправлено 03.12.18 00:01 # 32


Кому: Сын кузнеца, #25

> Это какие препараты "в Союзе" без исследований продавались? Пару примеров для информации.

Имеются ввиду исследования по современным стандартам "доказательной медицины", не вообще без каких-либо исследований.

Когда про какой-то препарат говорят, что его эффективность не доказана по стандартам доказательной медицины - это в огромном количестве случаев (особенно со старыми и дешевыми препаратами) означает только то, что такие исследования - очень дорогие, кстати - просто не проводились, а не то, что не проводились вообще никакие их исследования и/или что доказана их не эффективность.

Например пресловутый мельдоний (милдронат). Его эффективность по критериям современной "доказательной медицины" - не доказана. Потому что по таким стандартам его эффективность при Союзе вообще никто никогда не проверял, а сейчас вкладывать бабло в такие его исследования уже никто и не будет в принципе.

При этом, несмотря на недоказанную его эффективность по критериям "доказательной медицины" (что по мнению некоторых означает, что препарат как минимум бесполезен), за его применение наших спортсменов натягивают за допинг.
Как так?
Или он бесполезный, или он допинг. Ибо бесполезный допинг - это оксюморон.


И еще.
Есть подозрение, что принятые в современном мире критерии "доказательной медицины" - они не только (и возможно даже не столько) медицинский, но и бизнес-проект, за которым стоят огромные деньги.


Сын кузнеца
отправлено 03.12.18 01:11 # 33


Кому: Тень отца Гамлета, #32

Как страшно жить, на свете белом, камрад. )
Но спасибо за инфу.


Утконосиха
отправлено 03.12.18 02:34 # 34


Кому: Игорь Ивкин, #30

О Боже мой, кто автор этого шикарного перевода??? У меня кровь из глаз пошла.

Кому: Тень отца Гамлета, #32

> Например пресловутый мельдоний (милдронат).

Мельдоний колят матери моей подруги. Он здорово помог, сердце перестало беспокоить и общее самочувствие улучшилось. Теперь шутим, что подружкину маму можно в олимпийскую сборную посылать.


Игорь Ивкин
отправлено 03.12.18 04:06 # 35


Кому: Утконосиха, #34

> О Боже мой, кто автор этого шикарного перевода??? У меня кровь из глаз пошла.

Джером К. Джером
Избранные произведения в 2-х т.
М.: ГИХЛ, 1957. Том 1, с. 23-276.
Перевод с английского М. Салье
Иллюстрации И. М. Семенова
OCR: sad369 (г. Омск)


Пианист
отправлено 03.12.18 19:04 # 36


Кому: Ямал, #19

Философия - и есть тот самый фонарик.


Дровень
отправлено 05.12.18 04:02 # 37


Отличная книга! Чем дальше, тем гуще. Эпилог - огонь!


ПТУРщик
отправлено 06.12.18 14:24 # 38


Как это астрология у нас маргинальная, если в гипер-официальной "Российской газете" астрологические прогнозы печатаются наравне с указами Путина ?!



cтраницы: 1 всего: 38