Блокада: мифы о каннибализме и благородных нацистах

22.01.19 13:16 | egoryakovlev | 11 комментариев

История



Купить билеты на мартовский фестиваль "Цифровой истории"

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Conkor
отправлено 22.01.19 17:48 # 1


Очень нужная сейчас просветительская деятельность. Огромное спасибо!
Однако, следует заметить вот что.
Трафик - грузооборот.
Логистика (в данном контексте) - организация системы транспортных потоков и управление ими.
Слышишь эти слова и в уме приходится переводить на понятный русский. А в сороковые таких терминов не было и подавно. Однако деды справились и без них!


dayvid
отправлено 22.01.19 18:17 # 2


Кому: Conkor, #1

> Трафик - грузооборот.

Это, вообще то, прежде всего движение, перемещение, а не грузооборот. Приходится для краткости делать заимствования. Это было до, есть сейчас и будет дальше. Наши деды, про более старших и говорить не приходится, много без чего справлялись. У каждого времени своя речь.


shuric_himik
отправлено 22.01.19 18:49 # 3


Скажу только одно: огромное спасибо за такие видео!


LeoAXE
отправлено 22.01.19 21:01 # 4


Егор Николаевич, добрый день.

Слушая Ваш рассказ, и услышав про отношение ленинградцев к коррупционерам и приспособленцам во время Блокады, и тут вспомнился очень характерный эпизод из воспоминаний Героя Советского Союза В.Ф. Голубева про историю его друга - Героя Советского Союза Гостылева Г.Д. и его столкновение с блокадным коррупционером.
Не хочу Вам ослаблять эмоциональное восприятие от пересказа событий. Прочтите сами.

Да, и как коллега очень рекомендую мемуары Голубева к прочтению, и первую книгу и вторую.

Спасибо.


Reredrum
отправлено 22.01.19 22:03 # 5


Кому: LeoAXE, #4

> Героя Советского Союза Гостылева Г.Д.

[К]остылева


Сеньора
отправлено 22.01.19 22:03 # 6


Спасибо большое!


Conkor
отправлено 22.01.19 22:03 # 7


Кому: dayvid, #2

> ...прежде всего движение, перемещение, а не грузооборот...

В том-то и дело, что в данном контексте - грузооборот. Эти туманные заморские слова имеют много значений.
Ну, да ладно. Здесь речь идёт совсем о другом, очень важном. Поэтому авторам - уважение.


LeoAXE
отправлено 22.01.19 22:10 # 8


Кому: Reredrum, #5

> [К]остылева
>

Спасибо.

Прошу прощения, опечатка. Конечно же он Костылев.


Doom
отправлено 23.01.19 05:12 # 9


Кому: Conkor, #7

> В том-то и дело, что в данном контексте - грузооборот.

Да, это - объём.


Совхозник
отправлено 23.01.19 10:04 # 10


Кому: LeoAXE, #4

"Крылья крепнут в бою" и "Второе дыхание". После вышла книга "Во имя Ленинграда", включающая в себе обе предидущие. Отличные произведения. В детстве зачитывал до дыр вместе с "Балтийским небом". Подобные книги и сформировали моё мировоззрение, как впрочем и у многих других людей. Не знаю, может я какой-то неправильный, но я до сих пор не питаю тёплых чувств(это очень мягко сказано) к немцам и их прихлебаям.


maddoctor
отправлено 23.01.19 15:20 # 11


Большое спасибо. Такие материалы в школу! Как бы это еще вместо кисельных соловьев на ТВ поставить?



cтраницы: 1 всего: 11