Реми Майснер про роман Достоевского «Бесы»

03.05.19 13:04 | Zhukoff | 21 комментарий

Книги

01:35:03 | 418977 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать


Спонсор выпуска — магазин OperShop

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

nailsh
отправлено 03.05.19 13:51 # 1


Бесы - это для программы 10-11 классов самое важное...вместо Солженицына и прочего говна


firefog
отправлено 03.05.19 15:21 # 2


Помнится, мне в 10 классе за такие же взгляды как у тов. Майснера, за сочинение двойку поставили : "Да как вы посмели сказать что великий русский писатель бредит...".


stahlnoy
отправлено 03.05.19 18:16 # 3


Вся жизнь по Достоевскому проходит, кругом одни "Бесы" или "Идиоты", а начинаешь их "кошмарить", так тут тебе сразу "Преступление и наказание"!

Но послушать товарища Реми Майснера с его оценкой творчества Ф. М. было крайне интересно.


nacosc
отправлено 03.05.19 19:30 # 4


Самовара на столе не хватает.


ЛекаБанк
отправлено 03.05.19 23:38 # 5


А с какой целью пересели? Раньше докладчик всегда был строго с правой стороны для зрителя


Guttorm
отправлено 03.05.19 23:38 # 6


Спасибо. Было, как всегда, очень познавательно и интересно!


Punk_UnDeaD
отправлено 04.05.19 00:01 # 7


Кому: ЛекаБанк, #5

Клим Саныч привык к этой стороне!


Цзен ГУргуров
отправлено 04.05.19 01:06 # 8


Зато либералы в "Бесах" открывают "бездны". Видать, созвучно их душам. Ну и революционеров они вот так "по Достоевскому" представляют. Интресно, Серерянников их ставил? Удивлюсь, если нет. Ну у него еще все впереди.


Marix
отправлено 04.05.19 02:24 # 9


Кому: nailsh, #1

Что ты, не дай бог еще думать начнут...


CitizenIvanov
отправлено 04.05.19 08:44 # 10


я давненько читал, но тоже удивлялся, на кой им нужен был Ставрогин. гражданин кантона Ури хренов) я ещё тогда про социализм был не в курсе, но и из романа ничего про социализм не понял, даже ненависти к социалистам не случилось. просто какая-то кучка "малолетних дебилов" устроила беспредел в городе. тьфу.


stereosin
отправлено 04.05.19 08:44 # 11


Кому: nailsh, #1

> Бесы - это для программы 10-11 классов самое важное...вместо Солженицына и прочего говна

Вот уж извините. У меня это была первая прочитанная книга Достоевского в 17 лет, так я пару дней ходил как доской ударенный. Тогда это казалось эдаким мега-триллером, а Стивен Кинг потом - жалким подражателем.


Павловна
отправлено 04.05.19 10:50 # 12


То, что "Бесы" - картонное описание психопатов- полностью соглашусь. Но только с одним дополнением: у Достоевского почти все персонажи почти всех книг- конченные психопаты и неврастеники, есть только один психически здоровый персонаж, и тот официально признан идиотом (князь Мышкин)


Broflovski
отправлено 04.05.19 11:28 # 13


Говорят, у Ф.М. самого было то, что сейчас называют биполярным расстройством.


Devergeld
отправлено 04.05.19 13:41 # 14


Кому: nailsh, #1

> Бесы - это для программы 10-11 классов самое важное...вместо Солженицына и прочего говна

Я, конечно, возможно чего-то не понял (а возможно не понял и всего), но чем эти "Бесы" отличаются от светоча? Автор также абсолютно не понимает сути описываемого явления. Если рядом нет людей, которые объяснят, что это произведение из себя представляет, оно для неокрепшего детского мозга может быть и поопаснее творчества светоча. Да и авторитет у Достоевского побольше.


assistant lecturer
отправлено 04.05.19 14:00 # 15


Вижу нарушение логики в изложении материала:
1. С одной стороны, Достоевский считал, что прокламации нигилистов, социалистов и прочей нечисти все равно на православный народ не подействуют, мужики не поймут даже, что там написано. Клим Александрович и Реми Майснер говорят, что Достоевский был неправ, на самом деле пропаганда была очень опасная для властей. И 3-е отделение эту опасность прекрасно понимало, а Достоевский - нет.
2. С другой стороны, в конце ролика Клим Александрович говорит, что в деревнях, где отродясь не было никаких нигилистов и социалистов народ бунтовал даже больше, чем там, где они вели свою пропаганду. Это доказывает, что не социалистическая пропаганда провоцировала бунт, а условия жизни и эксплуатация. Получается Достоевский был прав в том смысле, что революционная пропаганда на мужиков не влияет.

Есть также данные, что во время "хождения в народ" мужики чаще всего сами сдавали агитаторов в полицию, что подтверждает правоту Достоевского.


Red Snapper
отправлено 04.05.19 14:16 # 16


Кому: Devergeld, #14

> но чем эти "Бесы" отличаются от светоча?

Да всем отличаются.

> Автор также абсолютно не понимает сути описываемого явления.

Автор абсолютно все хорошо понимает. Как и подобает гению. Только он неожиданно не про революционеров написал, а про интеллигенцию постреволюционную, нам современную.

> Если рядом нет людей, которые объяснят, что это произведение из себя представляет,

Люди из ролика ничего не объясняют. Они вообще никаким анализом не занимаются. Никаких необходимых операций с текстом не проводится. Нет ни аппарата с помощью которого что-то можно понимать. Нет ничего вообще. Это эдакая болтовня на кухне.

> оно для неокрепшего детского мозга может быть и поопаснее творчества светоча.

Как показывает жизнь «окрепший мозг» взрослого ещё меньше понимает написанное.


Devergeld
отправлено 04.05.19 15:16 # 17


Кому: Red Snapper, #16

> Только он неожиданно не про революционеров написал, а про интеллигенцию постреволюционную, нам современную

Дореволюционный Достоевский писал про постреволюционную нам современную интеллигенцию... Чего??


Red Snapper
отправлено 04.05.19 16:05 # 18


Кому: Devergeld, #17

Поэтому он и гений. Он все удивительным образом увидел точно, но не про тех людей. А совсем про других. Про другую интеллигенцию, которая последовала за революционной.


Devergeld
отправлено 04.05.19 17:47 # 19


Кому: Red Snapper, #18

> Поэтому он и гений. Он все удивительным образом увидел точно, но не про тех людей. А совсем про других. Про другую интеллигенцию, которая последовала за революционной.

Есть мнение, что это попытка натянуть сову на глобус и приписать автору несуществующие заслуги.


Джон Мэтрикс
отправлено 04.05.19 21:52 # 20


В Бесах же типа эдакие Удальцовы-Навальные неплохо описаны?


Собко Олег
отправлено 05.05.19 00:10 # 21


Реми и Клим, очень люблю ваши беседы. Вы ещё упоминали о Чернышевском и Добролюбове (в ролике о Писареве). Расскажите, пожалуйста о них.



cтраницы: 1 всего: 21