Михаил Хазин о взаимоотношении либеральных и консервативных идей

24.07.19 13:12 | Goblin | 38 комментариев

Политика

01:05:19 | 342586 просмотров | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 38

Ермак
отправлено 24.07.19 14:19 # 1


Как там поворот влево у Путина? В процессе?


Лепанто
отправлено 24.07.19 14:26 # 2


Кому: Ермак, #1

> Как там поворот влево у Путина?

Крутит "бочку"! Высший пилотаж!!!


Недодзен
отправлено 24.07.19 14:28 # 3


О, снова Хазин с рассказами о ХПП и об искоренении либерализма в российской власти.


stary_dobry
отправлено 24.07.19 14:48 # 4


О, Михаил, не побоюсь этого слова, Хазин, снова на связи)


ку!
отправлено 24.07.19 15:37 # 5


Есть такой фильм "Чудо на льду", где американский хоккейный тренер готовит команду из студентов, чтобы победить Советскую Олимпийскую сборную. И побеждает, что преподносится как спасение Америки от депрессии.
И вот в титрах описывают судьбы игроков, кем они стали, так там сплошные финансисты и аналитики, из нормальных оказались только один лётчик и один врач.


Серый Вульф
отправлено 24.07.19 16:31 # 6


Дайте угалаю- Путин снова, в очередной раз, вот-вот, со дня на день-готовится разгонать либеральное кубло в правительстве. А начнет как это водится у Хазина, с премьера...


dead_Mazay
отправлено 24.07.19 16:48 # 7


Кому: ку!, #5

> Есть такой фильм "Чудо на льду", где американский хоккейный тренер готовит команду из студентов, чтобы победить Советскую Олимпийскую сборную.

Кстати, в воспоминаних наших хоккеистов и тренеров постоянно звучит тема недооценки, замены Третьяка и несчастного случая. При этом в предварительном турнире американцы раскатали чехов 7-3, а чехи были на тот момент сборной номер два. Откуда после этого недооценка - понять затрудняюсь.

> так там сплошные финансисты и аналитики, из нормальных оказались только один лётчик и один врач.

Судя по запрлате - а это капитализм, детка (с) - как раз финансисты и аналитики и есть нормальные.


Ph1L
отправлено 24.07.19 16:50 # 8


Кому: Серый Вульф, #6

И пенсионный возраст взад назад вернёт!


Stoum
отправлено 24.07.19 17:06 # 9


Кому: Ермак, #1

Он просто так круто заложил в процессе поворота, что получился правый.


ussuri
отправлено 24.07.19 18:27 # 10


Так это что, нам опять жить в эпоху перемен?


Игорь Ивкин
отправлено 24.07.19 23:10 # 11


Кому: ussuri, #10

> Так это что, нам опять жить в эпоху перемен?
>

Вообще-то мы в данный момент в ней и живём... Эпоха "стабильности" это примерно с 1972 по 1981 годы в СССР...


mr_green
отправлено 24.07.19 23:19 # 12


Пчелы против меда. Либералы против либерализма. Чет я сомневаюся.


KinDudu
отправлено 24.07.19 23:48 # 13


Cлучайно Уцелевшие Квалифицированные Исполнители. Просто бомба. Завтра на работе пацанам объясню как их правильно называть :)



Stephan
отправлено 25.07.19 00:29 # 14


Господин Хазин интересно и живо описал схему закредитовывания простолюдина по самое нехочу и вытекающие из этого проблемы.

А вот про новую экономику, что позволит преодолеть сей порок - только неясные намёки. А это самое важное, откуда он планирует прибыль взять в замкнутой капиталистической системе, когда кредитный ресурс исчерпан.

В итоге говорили час, а реально полезного крайне мало. Опять его любимые перелевания их пустого в порожнее, что вот-вот и кто-то там в руководстве страны одумается и начнёт действовать по-другому. Может хватит уже баек про это, пора сменить пластинку?


карел
отправлено 25.07.19 08:29 # 15


В сети появился трейлер нашего ответа "Чернобылю".


Vladimir.A
отправлено 25.07.19 08:33 # 16


про коррупцию в ЕС все правильно. Тут далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на систему НАТО. НАТО - это фактически пример такой штуки, как страховка. Допустим, вы сделаете страховку на дом или на машину - выгодно ли это страховой компании? Ну так себе, ибо у вас может случиться реальный страховой случай и придется выплатить компенсацию. А вот есть всякие страховки кредитных карточек от потери работы, страховки дебетных карточек от воровства наличных денег и так далее. Тут как раз можно выдумывать все что угодно, если человек обратится. Все дело в том, что если дом или машина в кредит у банка, то тут на страховку наедет банк и тогда беда. А когда страхуется такая фигня, как карточки, болезнь клиента и прочее, то всегда можно найти способ отказа в выплате. Так вот НАТО - это как страховка всяких там карточек и прочего для одних и страховка дома и машины для других. Стоит безумно дорого - 2% ВВП всей страны, но имеет столько разных исключений, при которых эта "страховка" не будет работать. Пример исключения - Трамп четко сказал, что США, в случае "наступления страхового случая" в Прибалтике, не будет ввязывать в конфликт - это фактически страховка дебетной карточки. А вот если будет кровавый замес с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Испания, Италия или Германия - то это страховка дома или машины, тут страховка НАТО заработает. Вот пожалуйста - реальный пример конкретного бизнеса.


aspav
отправлено 25.07.19 14:36 # 17


Чё-то слишком мудрёно для меня.
Так и не понял, почему не сажаются воры и неисполнительные чиновники, разворовывающие бюджет, кто назначил неисполнительных, плюющих на указы министров и протчая.
Во всёми виновато наличие либерального крыла? Ну так, оно всегда было и будет. С нею невозможно ничего сделать и устранить её тоже никак невозможно, если я правильно понял суть сказанного. И шо, нам теперь писец?
"Нам нужно придумать экономическую модель".
Нам это кому? Потому что вообще-то модель, устраняющая противоречия капитализма, давно придумана.
И чем поможет придумывание модели, если по словам гостя, один хрен, никто ничего делать не будет?
Или стоит только придумать модель, и сразу чиновники станут исполнительными и честными, а воры вернут наворованное?

Не, туповат я всё-таки, для таких сложных сентенций.


Виталий Николаевич
отправлено 25.07.19 17:10 # 18


Кому: aspav, #17

Ты зря так, камрад. Это не тупость, это прямолинейность. Нам с тобой и в голову не приходит вопрос, как сделать так, чтобы было как социализм, так как надо нравиться большинству, но ни в коем случае не социализм, так как деньги и власть должны сохраниться у тех, кто их присвоил. Эдакая петля Мёбиуса головного мозга.


Кенгапромить
отправлено 25.07.19 18:38 # 19


Кому: aspav, #17

> Не, туповат я всё-таки, для таких сложных сентенций.

Так это ж Эльфинор, как он есть!!!
Просто по-научному!!!


ку!
отправлено 25.07.19 18:56 # 20


Кому: dead_Mazay, #7

> Судя по запрлате - а это капитализм, детка (с) - как раз финансисты и аналитики и есть нормальные.

Как сказать, шутка про то что на Уол-стрите в небоскребах небьющиеся окна и нет фонарных столобов - она не совсем шутка.


ку!
отправлено 25.07.19 19:14 # 21


Кому: aspav, #17

> Чё-то слишком мудрёно для меня.
> Так и не понял, почему не сажаются воры и неисполнительные чиновники, разворовывающие бюджет, кто назначил неисполнительных, плюющих на указы министров и протчая.
> Во всёми виновато наличие либерального крыла? Ну так, оно всегда было и будет. С нею невозможно ничего сделать и устранить её тоже никак невозможно, если я правильно понял суть сказанного. И шо, нам теперь писец?

А какая в современном мире может быть мотивация идти в чиновники, кроме как разворовывание бюджета? Где взять честных самоотверженных, готовых рисковать жизнью аскетов, чтобы поставить их на место воров?

> Потому что вообще-то модель, устраняющая противоречия капитализма, давно придумана.

В этой модели значительное число чиновников и высшее руководство не смогло устоять перед соблазном личного обогащения, превратившись в капиталистов. Хотели создать нового идеального человека без страха и упрека, но не получилось.


NHm
отправлено 25.07.19 23:31 # 22


хазин как всегда: Путин хороший, тока что-то все время мешает ему показать какой он ого-го.
круто было бы от реми майснера разбор сего разведопроса.


aspav
отправлено 25.07.19 23:43 # 23


Кому: ку!, #21

> Хотели создать нового идеального человека без страха и упрека, но не получилось.

Как это не получилось, камрад?
А кто победил в войне, отстроил страну, построил ДнепроГЭС, БАМ и прочие ништяки? От сырости завелись что-ли?

Другой вопрос, почему и как перестали воспитывать этого "человека нового типа"... Но тут, если мы материалисты (а мы ведь материалисты, да?) тоже ничего непонятного. "Бытие определяет сознание" (с)
дальше продолжать не буду, всё ясно.



> В этой модели значительное число чиновников и высшее руководство не смогло устоять перед соблазном личного обогащения, превратившись в капиталистов.

Проблема эта (с чиновниками) возникла не тогда, когда они захотели стать капиталистами (обналичить свою власть), а когда они власть захватили.

Самая большая на мой взгляд ошибка/неудача (поставить в вину язык не поворачивается) Сталина была в том, что он не смог создать гибкую самоочищающуюся систему управления. По понятным объективным причинам, но не смог.
Захватившая власть партийно-бюрократическая номенклатура, к этому новому типу человека как раз не относилась. Она была пережитком прошлого.
В чём опять же нет ничего удивительного. Власть это такая штука, которая должна быть в честных руках, но вот беда, честные люди к власти не стремятся (они чувствуют ответственность). К ней стремятся по большей мере проходимцы.
Поэтому качественная система управления для построения общества нового типа, кроме всех прочих свойств должна обладать одним специфическим - она должна отсекать от власти/управления всех, кто к ней стремится. Как ни парадоксально на первый взгляд.

> Где взять честных самоотверженных, готовых рисковать жизнью аскетов, чтобы поставить их на место воров?

Их масса, камрад. Было, конечно, намного больше, но и сейчас немало. Только я знаю как минимум, десятки их.


aspav
отправлено 25.07.19 23:50 # 24


Кому: ку!, #21

> Где взять честных самоотверженных, готовых рисковать жизнью

Взять - не проблема. Проблема в том, что это никому (кто может взять) не нужно. Потому что все прекрасно понимают "где собака порылась" (с) и что как только эти честные и самоотверженные придут к власти, на следующий день они скажут: "Которые тут временные? Слазь! Кончилось ваше время." (с) "С вещами на выход".


zibel
отправлено 26.07.19 20:48 # 25


Кому: Stephan, #14

> А это самое важное, откуда он планирует прибыль взять в замкнутой капиталистической системе

Известно откуда. С людей будут жать пока течёт. А там - вон, Клим Саныча послушай, как крепостные появились. Перейдут к не экономическим методам эксплуатации снова. Ну и постепенно людей будет всё меньше и меньше. Это если дальше уповать на то, что Путин разрулит. Примерно так он и разрулит.


zibel
отправлено 26.07.19 20:49 # 26


Кому: aspav, #24

> Взять - не проблема.

Проблема. Бытиё для сознания бесследно не проходит.


Stephan
отправлено 27.07.19 02:01 # 27


Кому: aspav, #17

> Чё-то слишком мудрёно для меня.

Камрад, Хазин - чисто священник для атеистической части общества. Ну то есть понимать не надо - надо верить, что вот ещё немного и власть одумается.

И экономика такая специальная есть, где и олигархи целы и народ в достатке. Главное успокойся и не думай о коммунизме.


Stephan
отправлено 27.07.19 02:01 # 28


Кому: zibel, #25

> Известно откуда. С людей будут жать пока течёт.

Про кредиты я уже сказал, но более не откуда, потому как спрос - это именно простолюдины.

> Перейдут к не экономическим методам эксплуатации снова.

Это возможно, но это уже будет не капитализм.

В этом же весь цимес - капитализм изначально несостоятелен.


zibel
отправлено 27.07.19 06:09 # 29


Кому: Stephan, #28

> потому как спрос

Спрос бывает разный. Вот Крымский мост это спрос? Опять же, не обязательно прям вот налоги-налоги. Можно, к примеру, социалку резать, а средства пускать на олимпиады и мосты. У нужных людей таким образом с прибылью вновь станет неплохо. Временно? Да. Но пока - вот так.

>В этом же весь цимес - капитализм изначально несостоятелен.

Вечного ничего не бывает. И на каком-то этапе то, что когда-то было прогрессивным вполне может стать несостоятельным. Например сейчас трудно представить в качестве основного средства перевозки телегу на конной тяге. Но когда-то это было ух каким ноу хау. А до относительно недавнего времени - единственным адекватным способом перемещать грузы там, где нет судоходных рек и каналов.
Про изначальную несостоятельность тут говорить не приходится. Несостоятельность она в приложении к конкретным современным задачам и проблемам. Да и в этом есть определённое сомнение. Это же инструмент и для например нового закабаления населения или переходу к социализму он вполне неплохо подходит. Зависит от того, как плоды использовать и куда им копать.


Stephan
отправлено 27.07.19 11:11 # 30


Кому: zibel, #29

> Спрос бывает разный. Вот Крымский мост это спрос?

Спрос конечно. Государственный заказ. Государство однако черпает ресурсы из налогов и сборов с физлиц (простолюдинов) и предприятий. Последние в свою очередь опять должны толкнуть свою продукцию простолюдинам, чтобы заплатить налоги.

И так любая цепочка опосредованного спроса замыкается на спрос простолюдинов. Так кризис капиталистической экономики охватывает все её сферы и регионы виток за витком.

> Можно, к примеру, социалку резать

Можно, это приблизит кризис, снизив совокупный спрос простолюдинов. Совсем краткосрочно это немного поможет уважаемым людям.

> Про изначальную несостоятельность тут говорить не приходится.

Камрад, мне кажется, ты путаешь торговлю и капитализм. Как только ты втягиваешь всё большее количество людей в капотношения наёмный рабочий - капиталист, начинается обратный отсчёт кризиса.


aspav
отправлено 27.07.19 19:01 # 31


Кому: zibel, #26

> > Проблема.

Не понимаю, камрад, в чём ты видишь проблему.
Нет честных бескорыстных людей? Есть. Немерянно.
Проблема не в том, что их нет, а в том, что они враждебны системе и ей, естественно, не нужны.

> Быютиё для сознания бесследно не проходит.

Конечно. И что?
На одно и то же (одинаковое бытиё) разные люди реагируют (изменяется их сознание) по-разному.
И капиталистическое бытиё вовсе не обязательно у всех вырабатывает капиталистическое сознание. нередко с точностью до наоборот.

Как в советское время советскую реальность все воспринимали по-разному и на всех по-разному она влияла, точно так же и сейчас.
Кто-то приспосабливается и просто находит своё место в системе (причём, может систему как одобрять, так и быть её противником), кто-то впитывает кап.идеологию по самые помидоры, а кто-то движется в сторону социалистической/коммунистической идеологии.

В т.ч. и у молодёжи отнюдь не у всей (мягко говоря) существующая реальность вырабатывает капиталистические идеалы.

Да, бытиё определяет сознание. Но вот каким именно образом... Это индивидуально.


Физик-Любитель
отправлено 28.07.19 10:05 # 32


Уважаемый Михаил, спасибо Вам за вашу работу.

Скажите, учитывая количество специалистов в Мире, будет ли перевод вашей книги по новому хозяйствованию на английский язык?


Синфьотли
отправлено 28.07.19 18:15 # 33


Ни о чём. Час потерянного времени.
Все проблемы капитализма Хазин предлагает решить новым капитализмом "с человеческим лицом". Но что это, он и сам даже не представляет.


Физик-Любитель
отправлено 29.07.19 21:50 # 34


Кому: Синфьотли, #33

> Все проблемы капитализма Хазин предлагает решить новым капитализмом "с человеческим лицом".

На какой секунде ролика это прозвучало?
Я что-то не заметил.

> Но что это, он и сам даже не представляет.

Гость несколько раз в ролике анонсировал свою книгу.
Как это могло пройти мимо тебя?


Stephan
отправлено 30.07.19 10:24 # 35


Кому: Физик-Любитель, #34

> На какой секунде ролика это прозвучало?
> Я что-то не заметил.

Ты другие ролики Михаила Хазина смотрел? Про левый разворот Путина, про неправильный финансовый блок правительства, который вот-вот разгонят и прочее?

Он давно и последовательно агитирует за правильных капиталистов.


Физик-Любитель
отправлено 30.07.19 23:15 # 36


Кому: Stephan, #35

> Ты другие ролики Михаила Хазина смотрел?

Нет.

> Про левый разворот Путина, про неправильный финансовый блок правительства, который вот-вот разгонят и прочее?

А куда разворот обозначает фраза Владимира Владимирович "Либерализм устарел"?

> Он давно и последовательно агитирует за правильных капиталистов.

Хотелось бы посмотреть список "правильных капиталистов". А то окажется, что речь о чём-то другом.

Судя по ролику, предлагается переходный период с возможностью отзыва выборного чиновника с любого поста при вотуме недоверия.
Это направление в сторону меритократии.

Меритократия с капитализмом плохо совместима.


Stephan
отправлено 01.08.19 17:23 # 37


Кому: Физик-Любитель, #36

> Нет.

Посмотри хотя бы эти:
https://oper.ru/video/view.php?t=2625
https://oper.ru/news/read.php?t=1051620875
Но вообще - поисковик тебе в руки.

> А куда разворот обозначает фраза Владимира Владимирович "Либерализм устарел"?

Что означала фраза Владимира Владимировича, что пока он будет президентом, пенсионный возраст не поднимут?

> Судя по ролику, предлагается переходный период с возможностью отзыва выборного чиновника с любого поста при вотуме недоверия.

Судя по ролику, предлагается оставить капитализм. Поэтому остальные заверения вторичны.


Duke Yusupov
отправлено 08.08.19 20:23 # 38


Мда. Нам нужен новый капитализм с блэкджеком и шлюхами… Ёпрст, а у нас такой и есть, только не для всех! Неужели до сих пор для докладчика не доперло, что в капитализме если у кого-то хорошо, то у других не очень. Пока другие это мы, но надо что-то такое сделать, чтобы хорошо стало нам. Это стало быть война какая-то получается, опыт Германии видимо мимо пролетел.



cтраницы: 1 всего: 38