Клим Жуков о присоединении Белоруссии и передаче островов

10.09.19 13:20 | Zhukoff | 101 комментарий

Политика

52:29 | 501697 просмотров | аудиоверсия | скачать


Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект!

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 101

Urzu
отправлено 10.09.19 16:09 # 1


Уважаемый Клим Александрович, очень Вас люблю и уважаю. Но с темой островов Вы несколько запарили. Малая Курильская гряда в составе Шикотана и группы маленьких островов не влияет на статус Охотского моря так как закрыта от него островов Кунашир. А вот как раз отсутствие мирного договора оставляет Японии на будущее хороший повод вернуть оспариваемые острова силовым путём. И прежде Кунашир и Итуруп, именно эти два острова имеют ценность.


vakero
отправлено 10.09.19 16:10 # 2


Ну все верно. Есть правда кто очень даже не прочь присоединиться к России, скорее по культурно-историческим причинам, есть против. А так не богатая страна с государственным капитализмом, пока с рожей еще похожей где-то отдаленно на человеческую.


Ермак
отправлено 10.09.19 16:28 # 3


Кому: Urzu, #1

> отсутствие мирного договора оставляет Японии на будущее хороший повод вернуть оспариваемые острова силовым путём.

Если Россия ослабнет настолько, что у неё можно будет силой и безнаказанно отторгать территории, то чем этот мирный договор поможет?


Corsa
отправлено 10.09.19 17:17 # 4


Кому: Ермак, #3

> Если Россия ослабнет настолько, что у неё можно будет силой и безнаказанно отторгать территории, то чем этот мирный договор поможет?
>

Думаю, перед окончательным ослаблением будет промежуточная ситуация, в которой юридические основания и желание сохранить репутацию будет одним из факторов.


Tauren
отправлено 10.09.19 17:34 # 5


Кому: Corsa, #4

юридические законы не объективны, их всегда можно отменить, упразднить, и никто этому процессу не помешает.
Они быстро потеряют статус основного фактора, очень быстро.


zibel
отправлено 10.09.19 17:38 # 6


>А вот как раз отсутствие мирного договора

Да вы тоже запарили с этим мирным договором. С Германией, если что, его тоже до сих пор нет. И ничего, никто не парится.

Кому: Ермак, #3

> Если Россия ослабнет настолько, что у неё можно будет силой и безнаказанно отторгать территории, то чем этот мирный договор поможет?
>

Именно.


kravda
отправлено 10.09.19 17:39 # 7


Беларусь наша, конечно и государство лимитроф, но россиянам не нужно забывать, что мы такой же лимитроф по отношению к более богатому евросоюзу. И если уж объединятся с кем-то, то какой смысл с тем кто беднее.


Andrey_Spb
отправлено 10.09.19 17:59 # 8


Из всего я понял одно. Друзей у нас нет и не будет.

Жаль.


Corsa
отправлено 10.09.19 18:03 # 9


Кому: Tauren, #5

> юридические законы не объективны, их всегда можно отменить, упразднить, и никто этому процессу не помешает.
> Они быстро потеряют статус основного фактора, очень быстро.

Ну насколько быстро будут факторы меняться, я так экспертно предсказать не могу.

Американцы, например, перед тем как кого-то разбомбить каждый раз сперва пытаются оформить всё по закону, через ООН, чтобы выглядеть носителями демократии, а не просто бандитами. Хотя казалось бы зачем им это.


Ермак
отправлено 10.09.19 18:07 # 10


Кому: zibel, #6

> Да вы тоже запарили с этим мирным договором. С Германией, если что, его тоже до сих пор нет.

Может им Калининград отдать? А то у нас земли полно, можно много мирных договоров заключить.


Corsa
отправлено 10.09.19 18:23 # 11


Насколько я понял, тему подняли в том числе, чтобы американские базы с Японии попробовать убрать, как Хрущёв хотел.


Pivchansky
отправлено 10.09.19 18:59 # 12


Клим Саныч, вот всё интересно, но как дошёл до близкой мне тематики - туши свет :(

Ростсельмаш нифига не загибается, а очень даже хорошо себя чувствует выпуская 5 тысяч комбайнов в год! Трактора класса МТЗ он никогда не выпускал. Единственные трактора которые выпускает РСМ это Buhler Versatile - купленная ими канадская фирма.


Горючий
отправлено 10.09.19 20:12 # 13


Клим Саныч, если ты работаешь, в заданном контексте, выходные ты будешь проводить... На работе!
И уж точно будет не до Вены, разве что отпуск неделю в году (половину из которого ты также проведёшь на работе).


sw16a
отправлено 10.09.19 20:12 # 14


Кому: Pivchansky, #12

> Ростсельмаш нифига не загибается, а очень даже хорошо себя чувствует выпуская 5 тысяч комбайнов в год!

Странно, получается, что финансово-экономические журналы лгут?

https://www.kommersant.ru/doc/4018345

https://expert.ru/siberia/2018/35/kombajn-zhelanij/


Прохор Сорокин
отправлено 10.09.19 20:12 # 15


Кому: Corsa, #11

> Насколько я понял, тему подняли в том числе, чтобы американские базы с Японии попробовать убрать, как Хрущёв хотел.

Никто их оттуда не уберёт, потому как это плацадарм против Китая. Все это понимают. Поэтому договор с Японией никогда не будет подписан, а острова — отданы. Просто Лавров поставил им ферзя: хотите сюда — отдавайте ладью. Теперь ход японцев. А они под США. Поэтому партия откладывается ещё на 100 лет.

Кому: Andrey_Spb, #8

> Из всего я понял одно. Друзей у нас нет и не будет.

С нами не хотят дружить, пока у нас во главе стоят алчные хищники. Как только придёт кто-то вменяемый, так и задружат. Но что-то пока не видать. Хоть Хазин и обещает, что вот-вот.


sw16a
отправлено 10.09.19 20:12 # 16


Кому: Urzu, #1

> А вот как раз отсутствие мирного договора оставляет Японии на будущее хороший повод вернуть оспариваемые острова силовым путём.

Япония нейтральная страна, у неё своя армия? Не поднимается ли раз в квартал тема малого/азиатского НАТО, во главе с Японией? Что будут требовать японские националисты и породивший их капитал после возвращения Малой Курильской гряды? Что скажут выращенные на территории РФ националисты? Какая польза населению РФ от Московской декларации 1956 года, если Япония не нейтральная страна?


Очень_Злой
отправлено 10.09.19 20:41 # 17


Выглядит так, будто отечественные буржуины хотят выторговать себе у буржуинов заграничных пару банок варенья на фоне обострения отношений между США и Китаем.


zibel
отправлено 10.09.19 20:56 # 18


Кому: Очень_Злой, #17

А так и есть. Сейчас вон Трамп начал вещать про участие в трёхсторонних Украина-Россия под патронажем США. Штаты по мере приближающегося конфликта с Китаем приводят к знаменателю вассалов, чтобы отложили свои дрязги на потом.


BFBC
отправлено 10.09.19 21:07 # 19


Кому: Corsa, #9

> Американцы, например, перед тем как кого-то разбомбить каждый раз сперва пытаются оформить всё по закону, через ООН, чтобы выглядеть носителями демократии, а не просто бандитами.

На это надо смотреть с другого конца - есть в истории примеры, когда какой либо договор позволил предотвратить агрессию? Не вмешательство третьей стороны или внутриполитические дрязги агрессора, а именно заранее подписанная бумага.

А поведение США с попытками оформить, это как вопрос "закурить есть?" в темном переулке. Если у задающего вопрос определенные планы, то абсолютно не важно, будет ли закурить или нет.


Pivchansky
отправлено 10.09.19 21:23 # 20


Кому: sw16a, #14

Если внимательно прочитать эти статьи, то станет понятно, что там идёт речь далеко не про загибающийся Ростсельмаш с прибылью за 17й год 13 млрд. рублей. А про программу господдержки, на которой все сельхозники, несмотря на кризис 14го года, увеличивали производство.


Corsa
отправлено 10.09.19 21:30 # 21


Кому: BFBC, #19

> На это надо смотреть с другого конца - есть в истории примеры, когда какой либо договор позволил предотвратить агрессию? Не вмешательство третьей стороны или внутриполитические дрязги агрессора, а именно заранее подписанная бумага.

Пакт Молотова - Риббентропа. Как раз недавно на Тупичке был ролик, где Алексей Исаев рассказывает как пакт выиграл перед войной сверхважное время. Совсем агрессии не избежали, но позволил подготовиться.


ку!
отправлено 10.09.19 22:16 # 22


Кому: Corsa, #11

> Насколько я понял, тему подняли в том числе, чтобы американские базы с Японии попробовать убрать, как Хрущёв хотел.

Горбачев вот тоже договорился, что в Восточной Европе баз НАТО не будет.
Острова предполагается отдавать навсегда, потом хрен вернешь, а над базами американцы могут просто Японский флаг повесить и обозвать их лагерями бой-скаутов.


ку!
отправлено 10.09.19 22:37 # 23


С Газпромом что-то не сходится, в любом случае налогов и акцизов газпром и роснефть платят гораздо больше чем получают дотаций, иначе вся страна без штанов бы осталась. Не могут главные российские экспортеры быть дотационными.


Redmand
отправлено 11.09.19 00:08 # 24


Как раз недавно вёл ожесточённые споры в интернетах в местном сообществе по такому же случаю. Вспоминал, когда читал Сталина про национальный вопрос, где он объясняет причины грузинского национализма, истоки. В том числе, товарищ Сталин вполне понятно объяснял почему грузинские капиталисты раздувают национализм: не хотят отдать местный рынок и капитал российскому капиталу. Так и в Беларуси сегодня.

Насчёт не самых богатых соседей в лице Польши и Литвы, и так далее, - они тоже платят местным националистам, потому что и с геополитической точки зрения им Беларусь выгоднее, и с белорусским капиталом конкуренция слабее за белорусский же рынок. В Белоруссии, к слову, достаточно капитала из соседних небольших стран, чтобы им за него бороться.

А с другой стороны, хотя и слабый по сравнению с российским, местный капитал категорически против присоединение к России. Тенденции абсолютно такие же как на Украине, только происходят медленнее и с местным колоритом.

Например: с советских времен существует взаимосвязь предприятий, и так получилось, что российский ВПК связан напрямую с белорусским производством. Чем это не повод забрать под себя Беларусь. Тоже самое: пищевая промышленность, лёгкая промышленность, многие предприятия в Беларуси поставляют очень много товаров и сьедобной продукции на российский рынок, и мне почему-то кажется, что российские капиталисты не совсем этому рады. Поэтому каждый месяц в белорусском молоке или мясе таможня и санстанция РФ находит какую-нибудь бактерию или несоответствие. Потом конечно договариваются на уровне правительств и всё-всё опять налаживается, на время. А если вдруг долго не договариваются, белорусская сторона находит несоответствие в качестве углеводородов которые идут транзитом или в нефти которая перерабатывается на белорусских заводах. Про части армии РФ внутри страны вспоминает и про предложения дружить от США и Китая.

И без производства: банковская сфера, торговля, ритейл в интернете. В Белоруссии есть такой сайт 21 век, оборот 141 млн доллоров за 2018. Кто же в здравом уме просто так отдаст это? И так во всём.

Чувствую когда власть немного изменится внутри Беларуси, то у националистов будет очень много предложений заработать. Просто чтобы окончательно обезопасить местный капитал от российского.


k_dutch
отправлено 11.09.19 00:08 # 25


Кому: Corsa, #21

> пакт выиграл перед войной сверхважное время

Не просто выиграл время, а практически вырубил Японию из нападения, и избавил от войны на два фронта.

(Судя по тому как это было одновременно это произошло, я бы даже сказал что это была военно-политическая операция).

А то что там кто-то бубнит про "выглядите не так", это дело сугубо пропагандистское.


Ёнковичин
отправлено 11.09.19 00:08 # 26


Да, с Белоруссией беда. Национализм расцветает и власть на это закрывает глаза. В 2014 всё как-будто сломалось и покатилось. Ох, как не хочется окунуться в грязь окраины.


Гиря
отправлено 11.09.19 00:08 # 27


Кому: ку!, #23

Ролики Комолова посмотри, камрад. Озвучивается цифра в 13% прибыли в бюджет РФ, остальное себе в капиталистический карман.
Комолов и у семина про миллиарды налоговых льгот рассказывал и на ротфронте (у себя как я понимаю) и на спеце.
А доверие к нему есть, и большое. Все данные с пруфами подаются из открытых источников.


MaksimusAK
отправлено 11.09.19 01:49 # 28


Кому: ку!, #23

милчеловек, тут приколюха, как и с кино (проект окупается ещё до стадии выхода, отдавать же бабло не надо).

Слышал, наверное, что Мираторг получает дотации от государства? И это не мешает Линникам на своих самолётах гонзать и лютую прибыль показывать.
Миллиардеру Дерипаске тоже денег засылают, ну и прочим...Не слышал?
Всё сказки "типа экономиста" Соловьева слушаешь? Это ж он вечно спрашивает - "кто ты такой, что б задавать вопросы, сколько ты налогов платишь?" Разуваем зенки, глубокий выдох, даже если ты денежки берёшь НИОТКУДА - из тумбочки, начинаем:
в чеках магазина, что б чисто существовать - 20% НДС (есть исключения, но это мелочи) сколько поборов в цене товара, даж думать не смей: "скоро в цене товара, цены не останется" - ПОТАПЕНКО.
машинку захотел? что-там с растаможкой, со страховкой и налогами на роскошь (на обычные, уже по факту, авто, какая нахрен роскошь)?
поехать куда-то захотел в бензике, что-то уже около 70%, да?
где-то прикорнуть вздумал - ЖКХ, взнос на капремонт,налог на имущество...ах, да...курортный сбор :)
и т.д. и т.п.
Напомню!!! Это ты безработный!!! Работящему - сильно грустнее в этой стране, с "одними из самых низких налогов".
Так что "ошибочка вышла". Страну с "экспортерами" путать не надо!
Лозунг: "Люди — новая нефть", не слышал? Или не понимешь?


Tampon
отправлено 11.09.19 04:30 # 29


Кому: Urzu, #1

> А вот как раз отсутствие мирного договора оставляет Японии на будущее хороший повод вернуть оспариваемые острова силовым путём.

Пускай попробуют. Хиросима покажется детским баловством по сравнению с той вафлей, что им прилетит.

Кому: Corsa, #21

> Пакт Молотова - Риббентропа. Как раз недавно на Тупичке был ролик, где Алексей Исаев рассказывает как пакт выиграл перед войной сверхважное время. Совсем агрессии не избежали, но позволил подготовиться.
>

По пакту Молотова-Риббентропа Советский Союз приобрел территорию/население. Здесь же нам предлагают отдать территорию ради мирного договора. Разницу видишь?


Tampon
отправлено 11.09.19 04:39 # 30


Кому: Прохор Сорокин, #15

> Просто Лавров поставил им ферзя: хотите сюда — отдавайте ладью. Теперь ход японцев.

А что, просто послать на х.й без всяких этих интеллигентско-шахматных изысков уже не работает?


Corsa
отправлено 11.09.19 08:13 # 31


Кому: Tampon, #29

> По пакту Молотова-Риббентропа Советский Союз приобрел территорию/население. Здесь же нам предлагают отдать территорию ради мирного договора. Разницу видишь?

Конечно. А ещё он по-другому называться будет. Вроде, выше несколько раз написали, в чем польза от пакта, но без толку видимо.


лёхаДВ
отправлено 11.09.19 09:50 # 32


Кому: Urzu, #1

> А вот как раз отсутствие мирного договора оставляет Японии на будущее хороший повод вернуть оспариваемые острова силовым путём.

"При ратификации японским парламентом Сан-Францисского договора высший законодательный орган государства констатировал факт отказа Японии от всей Курильской гряды...
при ратификации мирного договора в японском парламенте заведующий договорным департаментом МИД Японии Кумао Нисимура 6 октября 1951 года заявил: «Поскольку Японии пришлось отказаться от суверенитета на Курильские острова, она утратила право голоса на окончательное решение вопроса об их принадлежности. Так как Япония по мирному договору согласилась отказаться от суверенитета над этими территориями, данный вопрос в той мере, в какой он имеет к ней отношение, является разрешенным». Он же 19 октября 1951 года на заседании специального комитета парламента Японии по вопросу ратификации Сан-Францисского мирного договора ещё раз подчеркнул : «Территориальные пределы архипелага Тисима (Курильских островов. – М.Г.), о которых говорится в договоре, включают в себя как Северные Тисима, так и Южные Тисима». Были и другие подобные официальные заявления."

отсюда
http://realtribune.ru/news/world/2642?fbclid=IwAR2jFWBC_gN7-ZscCiQZjrfMPkbP2KOeq7XUhJS8hUX6y4QoVU9a1...


Андросов Александр
отправлено 11.09.19 09:59 # 33


По моему скромному мнению, Клим Александрович немного не дожал.
Лично я думаю как. В условиях сокращения нормы прибыли (вследствие сокращения поля для неравноценного обмена) усиливать гиперэксплуатацию, при сохранении невысокого уровня внутренней социальной напряженности, можно лишь при создании иллюзии наличия врага и силового противостояния. Ведь если в соседней стране всё купить и присоединить, то с тамашними жителями придётся вести себя как со своими. А тут мы раздуваем конфликт и затягиваем гайки с обоих сторон услиливая гиперэксплуатацию. Со своей стороны поменьше (чтобы меньше бузели), а тамошних можно обдирать как липку, даже особо не тратя за пиар - местные дегенераты сделают всё сами. А если в "колонии" совсем буйные найдутся, то натравить на своих же граждан. Тогда выжимать соки можно будет совсем до последнего без политических последствий. Профит, блин.


necro-tor
отправлено 11.09.19 10:05 # 34


Кому: Corsa, #21

> Пакт Молотова - Риббентропа.

Там договаривались не с куклой, которая сама не решает ничего - с кукловодом.


Макс-спб
отправлено 11.09.19 11:50 # 35


Не совсем понял, где в Декларации говорится о военных базах США: вроде речь о взаимном невмешательстве во внутренние дела и внешнеполитические союзы.


ку!
отправлено 11.09.19 12:23 # 36


Кому: Гиря, #27

> Ролики Комолова посмотри, камрад. Озвучивается цифра в 13% прибыли в бюджет РФ, остальное себе в капиталистический карман.

Дай пожалуйста ссылку. Насчет 13% сомневаюсь, скорей всего это подоходный налог, кроме него еще НДПИ(налог на добычу полезных ископаемых что-то около 30% + 30$ за каждую тонну нефти, таможенная пошлина на экспорт углеводородов, акциз с продажи бензина, льготные цены на газ и электроэнергию для населения, и еще другие отчисления в бюджет, про которые я не знаю поскольку не специалист)
Это не считая того, что основной акионер Газпрома и Роснефти - государство, и большая часть дивидендов идет государству, Миллер и Сечин получают зарплату топ-менеджера а не весь доход своих компаний.

> А доверие к нему есть, и большое. Все данные с пруфами подаются из открытых источников.

Невозможно быть экспертом во всем, поэтому приходится доверять аторитетам, но нужно быть всегда готовым к тому, что авторитет просто ездит тебе по ушам в корыстных целях, подозреваю, что таких на ютубе большинство. Вот ты например данные из роликов перепроверял?


papaha
отправлено 11.09.19 12:24 # 37


Россия это "империя" (не исторический термин, смотрите на xsp.ru и наберите в поиске "Григорий Кваша"). Поэтому можно сколько угодно говорить "Асад должен уйти", но пока в Сирии есть "рука" России, никуда Асад не денется, хоть плачь, хоть об стену бейся. С островами примерно то же - "мудрый не борется с препятствием заранее". Никто их не отдаст.


necro-tor
отправлено 11.09.19 12:47 # 38


Кому: papaha, #37

> Поэтому можно сколько угодно говорить "Асад должен уйти", но пока в Сирии есть "рука" России, никуда Асад не денется, хоть плачь, хоть об стену бейся.

Ага. Сирию просто растащат по кускам - как это уже делают, например, наши уважаемые турецкие партнеры.

> С островами примерно то же - "мудрый не борется с препятствием заранее". Никто их не отдаст.

Да, как до сих пор никто ничего не отдал, например, Норвегии и Китаю.


Макс-спб
отправлено 11.09.19 12:47 # 39


Да, и в качестве уточнения: Япония уже имеет выход в Охотское море - через Хоккайдо, побережье которого и ограничивает Охотское море с юга.


ку!
отправлено 11.09.19 12:49 # 40


Кому: MaksimusAK, #28

> милчеловек, тут приколюха, как и с кино (проект окупается ещё до стадии выхода, отдавать же бабло не надо).

Нет, проект окупается на стадии продажи нефти и газа, путем отчисления государству налогов и дивидендов, я в своем предыдущем посте расписал подробности.

> Всё сказки "типа экономиста" Соловьева слушаешь?

Записать собеседника в дебилы авансом - это прям верх вежливости и адекватности. С чего ты взял что я фанатею по Соловьеву? Богатая фантазия? Напоминаешь укров, которые всех несогласных с их мнением записывают в Киселевские зомби и Ольгинские тролли.

> Слышал, наверное, что Мираторг получает дотации от государства? И это не мешает Линникам на своих самолётах гонзать и лютую прибыль показывать.

Разговор идет про Газпром, не хотелось бы отвлекаться на другие темы.


BFBC
отправлено 11.09.19 12:56 # 41


Кому: Corsa, #31

> Конечно. А ещё он по-другому называться будет.

В том то и дело, что пакт Молотова-Риббентропа отличается от предполагаемого договора передачи островов как волкодав от волка.

По пакту к Союзу переходила часть территорий, обороноспособность укреплялась, по договору не только теряется часть территорий, но и основной вероятный противник получает хороший и удобный плацдарм для атаки.

Пакт позволил вбить клин между Германией и Японией, но в те времена это были именно экономически и политически независимые союзники. Нынешняя Япония это даже не вассал США, а просто его продолжение. Ни экономической, ни политической, ни военной независимости просто нет.



> Вроде, выше несколько раз написали, в чем польза от пакта,

Единственная реальная польза от договора передачи островов - это возможность для российского олигархата вывозить капитал из России через нейтральную Японию.

Все остальное или просто не работает в текущей политической обстановке, или настолько умозрительно и зыбко в дальней перспективе, что возможный положительный эффект с лихвой на несколько порядков перекрывается негативными экономическими и военно-политическими последствиями, которые наступят незамедлительно после передачи.


BFBC
отправлено 11.09.19 13:00 # 42


Кому: ку!, #36

Тот же экономист Камолов на канале Семина несколько раз разбира, что курс рубля по паритету покупательной способности в районе 27 рублей. Все что выше - это искусственное занижение курса рубля в интересах экспорто ориентированной газо-нефтяной отрасли. И потери из за этого исскуственного занижения в стране, плотно сидящей на импорте, несет все население. Начиная от производств, закупающих станки и оборудование за рубежом, и заканчивая абсолютно всем простым населением страны. Сколько импорта в жизни человека несложно прикинуть просто посмотрев по сторонам, и за все это переплачено более чем в два раза.


ку!
отправлено 11.09.19 13:41 # 43


Кому: BFBC, #42

> курс рубля по паритету покупательной способности в районе 27 рублей. Все что выше - это искусственное занижение курса рубля в интересах экспорто ориентированной газо-нефтяной отрасли.

А еще низкий курс рубля дает возможность повысить конкурентоспособность отечественных экспортеров. Например благодаря ему Россия стала самым крупным экспортером зерна в мире, в результате этого у Ростсельмаша есть внутренний рынок сбыта комбайнов и тракторов, которые опять же благодаря низкому курсу рубля выдерживают конкуренцию с импортной техникой. То же самое с истребителями танками, ракетами, кораблями. Если мы не можем наладить собственное производство средств производства при 65 рублях за доллар, то при 27 это будет сделать еще сложнее, потому что импортные станки окажутся дешевле отечественных, и тогда тот же экономист Камолов будет негодовать, что проклятые капиталисты угробили Ростсельмаш.
Сейчас все стремятся занизить курс своей валюты - и США, и Китайцы, как раз в целях повышения своей конкурентоспособности.

> Все что выше - это искусственное занижение курса рубля в интересах экспорто ориентированной газо-нефтяной отрасли.

Контрольный пакет акций самых крупных нефтегазовых компаний принадлежит государству, также государство получает от деятельности этих компаний кучу денег, почему государство не должно поддерживать жизнедеятеятельность курицы, несущей золотые яйца? Нужно зарубить её на холодец?


BFBC
отправлено 11.09.19 14:12 # 44


Кому: ку!, #43

> А еще низкий курс рубля дает возможность повысить конкурентоспособность отечественных экспортеров.

У нас внутренний рынок полон импорта, может стоит для начала освоить его?



> и тогда тот же экономист Камолов будет негодовать, что проклятые капиталисты угробили Ростсельмаш.

У тебя есть основания для такого предположения?



> Контрольный пакет акций самых крупных нефтегазовых компаний принадлежит государству,

А кому принадлежит государство? Об этом Клим Жуков и говорит - приватизировать предприятия по кусочкам не интересно, гораздо выгоднее приватизировать государство, а дольше по накатанной - приватизация прибылей, национализация издержек.


Corsa
отправлено 11.09.19 14:29 # 45


Кому: BFBC, #41

> По пакту к Союзу переходила часть территорий, обороноспособность укреплялась, по договору не только теряется часть территорий, но и основной вероятный противник получает хороший и удобный плацдарм для атаки.

Были варианты и отдачи территорий ради преимущества в грядущей войне. Например, финнам за территорию с Выборгом предлагали заметно большую по площади территорию. И отдали спокойно отдали бы, если бы финны согласились. К счастью, тогда понимали, что важнее необитаемый кусок земли или стратегическое преимущество.


> Пакт позволил вбить клин между Германией и Японией, но в те времена это были именно экономически и политически независимые союзники. Нынешняя Япония это даже не вассал США, а просто его продолжение. Ни экономической, ни политической, ни военной независимости просто нет.

Мы же говорим про некое гипотетическое будущее, когда сил у России останется меньше, чем у Японии. Откуда вы знаете какой- тогда расклад сил будет, и как будет японское правительство мотивировать своих граждан рисковать жизнями? Завидую такому умению видеть будущее.


ку!
отправлено 11.09.19 16:23 # 46


Кому: BFBC, #44

> У нас внутренний рынок полон импорта, может стоит для начала освоить его?

Низкий курс рубля способствует и освоению внутреннего рынка, потому что трактор от Ростсельмаша будет стоить дешевле трактора от ДжонДира или Катерпиллера, а русский сыр дешевле голландского.


> и тогда тот же экономист Камолов будет негодовать, что проклятые капиталисты угробили Ростсельмаш.
>
> У тебя есть основания для такого предположения?

А какая еще у него может быть реакция на окончательный развал отечественной промышленности, если он радеет за неё? Не будет же он радоваться и одобрять это дело.


> А кому принадлежит государство? Об этом Клим Жуков и говорит - приватизировать предприятия по кусочкам не интересно, гораздо выгоднее приватизировать государство, а дольше по накатанной - приватизация прибылей, национализация издержек.

Хотел бы уточнить, что "Газпром попросил триллион субсидий" и "Газпром получил триллион" это немного разные вещи, и если воспринимать сказанное некритично, получится ложная картина.
Гугл вот говорит, что средний годовой размер субсидий четырем крупнейшим компаниям с 12 по 17 год составляет около 300 млрд рублей или 0.4% ВВП или около 2% бюджета,
бюджет 2017 около 14трлн ввп 2017 - 92трлн. Согласись, "мы отдаем 2% бюджета на субсидии четырем компаниям" и "мы кормим газпром" звучит несколько по-разному.

Так же непонятно, что значит "Приватизировать государство", хотелось бы конкретики, как это технически реализовано?


BFBC
отправлено 11.09.19 19:31 # 47


Кому: ку!, #46

> Низкий курс рубля способствует и освоению внутреннего рынка, потому что трактор от Ростсельмаша будет стоить дешевле трактора от ДжонДира или Катерпиллера, а русский сыр дешевле голландского.

Давай рассмотрим твою гипотезу. Есть проверенное научное правило - практика критерий истины. Наша страна долгое время жила при долларе за 30 рублей, и вот уже 4 года как при долларе за 60. Где резкий рост промышленности, рост выпуска отечественных станков и машин, ведь производители получили мощное конкурентное преимущество?

А внутренний рынок защищают не ослаблением валюты, а заградительными пошлинами.

Гипотеза не подтверждается практикой.

А вот гипотеза Комолова о том, что такое обрушение курса национальной валюты приводит к падению реальных доходов населения, а в конечном итоге к стагфляции, подтверждается всеми текущими наблюдениями. Третьего дня даже РПЦ (!) пожаловалась на снижение доходов из за обеднения населения.



> Согласись, "мы отдаем 2% бюджета на субсидии четырем компаниям" и "мы кормим газпром" звучит несколько по-разному.

Почему им вообще должны даваться какие либо субсидии, тем более в таких не малых размерах? 2% от всего бюджета это более, чем много. И прямые субсидии далеко не все, сколько платит вся страна из за искусственного снижения курса валюты, подсчитать вообще тяжело.



> Так же непонятно, что значит "Приватизировать государство", хотелось бы конкретики, как это технически реализовано?

Группа лиц пользуясь властью и служебным положением извлекает личную выгоду, приватизация доходов, национализация издержек. Ничего сложного, во всех капиталистических странах так.


BFBC
отправлено 11.09.19 19:31 # 48


Кому: Corsa, #45

> Были варианты и отдачи территорий ради преимущества в грядущей войне. Например, финнам за территорию с Выборгом предлагали заметно большую по площади территорию.

Та предпологаемая к передаче территория не носила такого стратегического и экономического значения, который несут эти острова, Клим Саныч же подробно в ролике разобрал. Собственно потому финны и отказались, им не территории нужны были, они помнили речь Маннергейма про меч и ножны.



> Мы же говорим про некое гипотетическое будущее, когда сил у России останется меньше, чем у Японии.

Я про то и говорю, что некие возможные выгоды, может быть наступят (а может и не наступят) в некоем возможном отдаленном будущем. А вот негативные экономические и военно-политические издержки гарантированно наступят сразу же после передачи. И будут серьезными.

При чем я даже примерно не могу описать ситуацию, когда этот возможный договор окажет какое либо значение. Вот было гарантийное письмо от президента Финляндии к Гитлеру, результат известен. Были гарантии Каддафи, результат известен. Была речь в ООН с размахиванием склянкой с белым порошком. Были самые твердые гарантии не распространения НАТО на восток. Перечень можно продолжать бесконечно.


Gladius00
отправлено 11.09.19 19:31 # 49


Кому: Pivchansky, #12

Да там "туши свет" почти по всем вопросам.

1.Курильские острова.
Когда Путин или Лавров говорили, что их можно отдать? Вот цитата Путина c того самого саммита G20, после которого поднялся хайп про "сдачу островов":
«Впереди длительная кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения. Решение, которое предложат переговорщики, должно быть приемлемо для народов России и Японии, поддержано общественностью обеих наших стран»
Источник: https://www.gazeta.ru/politics/2019/06/22_a_12434575.shtml?updated
Где там хоть слово про возможность передачи территории? Стандартное дипломатическое бла-бла-бла, что бы снять вопрос неудобный вопрос с повестки дня и при этом не обидеть партнера, с которым готовятся крупные финансовые сделки.

2 Статус Охотского моря.
Охотское море не является внутренним морем России. Там есть исключительная экономическая зона Японии, так как с юга оно ограничено островом Хокайдо. Более того - на расстоянии более 200 миль от берегов акватория охотского моря является открытым морем, которое доступно всем желающим:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Охотское_море#Правовой_режим/

Поэтому передача пары Курильских остров на статус Охотского моря никак не повлияет.

3. Капитализм и национализм.
Это во времена Маркса капитал был национальным. В современном мире национализация капитала приводит к ограничению рынка и снижению возможностей роста -поэтом сейчас капитал интернационален. Все современные крупнейшие корпорации являются транснациональными. И поэтому в настоящее время наступление капитала сопровождается не маршами националистов, а гей-парадами и прочими проявлениями толерантности.

4. Правительство обваливает курс рубля.
Рубль сейчас является свободноконвертируемой валютой, и поэтому его курс определяется на международных биржах. А правительство может влиять на него лишь опосредованно, чем оно и пробовало заниматься в 2014-2015 году - но получалось плохо.
И повалился рубль вслед за нефтью, а не потому что правительству так захотелось. Наоборот, вначале правительство пыталось всеми силами курс удержать, потому что падение рубля нашему импортозависимому рынку было совсем не выгодно.

1. Доходы бюджета.
Не надо путать налоговые доходы с налогами граждан.
Налоги на прибыль платят крупнейшие корпорации вроде Газпрома и Роснефти, так же они платят налог на добычу полезных ископаемых. И их налоговые отчисления значительно превышают поступления от НДФЛ, который платят граждане.
Значительную долю доходов бюджета составляют поступления от НДС, который частично так же платят граждане. Но львиная доля НДС это не покупки граждан в магазинах, а крупные сделки между юрлицам, которые так же облагаются НДС.
Структуру доходов бюджета можно посмотреть здесь: http://iminfin.ru/areas-of-analysis/budget/dohody-fb?territory=45000000
Поступления в федеральный бюджет по годам: https://www.minfin.ru/ru/statistics/conbud/?id_65=93449&page_id=3863&popup=Y&area_id=65

Может, лучше всё-таки про средневековое оружие ролики снимать?


necro-tor
отправлено 11.09.19 20:06 # 50


Кому: BFBC, #47

> Где резкий рост промышленности, рост выпуска отечественных станков и машин, ведь производители получили мощное конкурентное преимущество?

Тут у меня через реку троллейбусный завод, а в получасе езды жиркомбинат - на грани банкротства.

Сокращения персонала и перевод на неполную неделю - давно уже не новость.

> А внутренний рынок защищают не ослаблением валюты, а заградительными пошлинами.

Нынче на иномарки их снизили - в рамках ВТО-ных договоренностей.


sw16a
отправлено 11.09.19 21:07 # 51


Кому: Gladius00, #49

> Статус Охотского моря

А это что?

https://rg.ru/2014/03/17/more.html

> Капитализм и национализм

Капитал и капиталисты интернациональны больше 100 лет. Национализм выращивается, поддерживается в населении, кормовой базе. Успешно.

> сопровождается не маршами националистов

Которые сотнями и мгновенно находятся на youtube, с лозунгами про хватит кормить и величие нации на всех языках.

> Рубль сейчас является свободноконвертируемой валютой

Вместо идиом я предпочту слушать ту часть буржуа-идеологов, которые возвысились до теоретического понимания всего хода исторического движения.


BFBC
отправлено 11.09.19 22:25 # 52


Кому: Gladius00, #49

> Рубль сейчас является свободноконвертируемой валютой, и поэтому его курс определяется на международных биржах. А правительство может влиять на него лишь опосредованно,

Комолов - "Головокружение от резервов", этот вопрос разобран подробно https://www.youtube.com/watch?v=Oc9zEMunH_U


BFBC
отправлено 11.09.19 22:25 # 53


Кому: Gladius00, #49

> Но львиная доля НДС это не покупки граждан в магазинах, а крупные сделки между юрлицам, которые так же облагаются НДС.

Которые в конце концов закладываются в итоговую стоимость товара, который приобретает покупатель в магазине.


7-40
отправлено 12.09.19 03:06 # 54


Про рыбу которую можно ловить тоннами улыбнуло.
Клим Саныч, речь идет о тысячах тонн :)


Gladius00
отправлено 12.09.19 03:15 # 55


Кому: sw16a, #51

>А это что? https://rg.ru/2014/03/17/more.html

Ну, вообще-то по ссылке, которую я привёл, про это тоже есть. От решения ООН остров Хокайдо с южной оконечности охотского моря не пропал, и исключительная экономическая зона Японии тоже. Поэтому внутренним Российским морем оно не стало.
Да и самим этим признанием не все так просто - когда это ООН что-то делал в интересах России, да ещё и в 2014 году, когда международная обстановка обострилась максимально?

>Которые сотнями и мгновенно находятся на youtube, с лозунгами про хватит кормить и величие нации на всех языках

Коммунисты и исламские фундаменталисты на YouTube находятся не сотнями, а тысячами. И что?
Ведущие капиталистические державы с националистами внутри себя всячески борется. И не желают видеть представителей националистских партий у себя в парламенте. Поддерживают они их только в странах-конкурентах. Как и любые другие деструктивные движения (вроде исламских фундаменталистов и идейных коммунистов).

>Вместо идиом я предпочту слушать ту часть буржуа-идеологов, которые возвысились до теоретического понимания всего хода исторического движения

Свободно конвертируемая (обратимая) валюта - это не идиома, а строго формализованный экономических термин. В отличии от «всего хода исторического движения» и прочих «смыслов бытия».


Gladius00
отправлено 12.09.19 03:17 # 56


Кому: BFBC, #52

Спасибо за ссылку - с интересом посмотрел.
И испытал чувство дежавю.
Он слово-в-слово повторяет Глазьева образца 2013 года. Тот тоже говорил, что центробанк совершает преступление, накапливая чрезмерные резервы, когда экономика страны задыхается от недостатка денежной массы. Умные формулы и расчеты приводил. А через год случился один из крупнейших политических и экономических кризисов в истории страны, и страна три года жила на этих самых резервах.

Трудно объективно оценить действия правительства, не обладая инсайдерской информацией. А информация эта строго секретная, потому что от неё зависит экономическая безопасность страны, и поэтому простым гражданам (да и не только простым) она не доступна.
Зато в интернете полно «говорящих голов» об экономике на любом вкус - одни предрекают крах, другие процветание. Но никто из не говорит правды - их задача развлекать, а не просвещать.
Поэтому обыватель сейчас может выбирать заблуждение на любой вкус, а «говорящие головы» заработают на просмотрам и лайках. Но умнее этого никто не станет (скорее наоборот).
Что бы разбираться в экономике, нужно либо иметь профильное образование, либо самостоятельно изучать данный предмет много лет, читая различные Книги и статьи. Так же рекомендуются попробовать поиграть на фондовой бирже - после потери там крупной суммы денег, осознание основ современной экономики приходит гораздо быстрее.


druel
отправлено 12.09.19 08:44 # 57


Кому: Gladius00, #49

> Рубль сейчас является свободноконвертируемой валютой

В Германии можно обменять рубль на евро? "Свободно конвертируемая" - про это.


Vasay-V
отправлено 12.09.19 08:44 # 58


Кому: Gladius00, #55

> деструктивные движения ... коммунистов

Коммунизм это деструктивное движение, я тебя правильно понял?


necro-tor
отправлено 12.09.19 08:44 # 59


Кому: Gladius00, #56

> Так же рекомендуются попробовать поиграть на фондовой бирже

А чего не в казино?


Гиря
отправлено 12.09.19 09:48 # 60


Кому: ку!, #36

Вот держи. Данные с сайта Минфина, они там есть.
https://www.youtube.com/watch?v=qJx328okJgM&list=PLOx4edqIWUOS-UJJHarilwif5aXPjKcu7&index=5

13% от прибыли Газпрома за 2018 год, это уже у Семина было.
https://www.youtube.com/watch?v=RYCKcApk_W8&list=PLrULWNBdKzUgSs2a1wvrmLxv62kcyRGf-&index=6


Прохор Сорокин
отправлено 12.09.19 10:09 # 61


Кому: necro-tor, #38

> Да, как до сих пор никто ничего не отдал, например, Норвегии и Китаю.

Насчёт Баренцева моря — это как посмотреть.

Основные претензии: мы потеряли рыбу и нефть. Но вылов рыбы там давал от силы 5—6% от ежегодного улова. Более того, после 2010-го вылов российских рыболовов только растёт. И наконец, главное: российские рыбаки не потеряли право ловить рыбу в тех водах. Где урон?

С нефтью то же самое. Нефть на дне моря и она же в трубопроводе/танкере — не одно и то же. Её ещё добыть надо.

Что получили взамен? Главное: Норвегия не будет претендовать на шельф Ледовитого океана. Одного противника убрали. Кроме того, норвеги теперь просто вынуждены будут помогать нам в разработке Штокмана. А там нефти столько, что никто не уйдёт обиженным. Норвеги ещё и защищать нас будут во всех судах против гринписов и прочей шушеры.

И это я не вспомнил про Федынское, которое в 3 раза больше Штокмана, и на которое нет сил и средств ни у России, ни у Норвегии, ни у обеих вместе взятых. Нефти у нас пока больше, чем мы можем добыть.

Да и шельф поделили всё равно неодинаково, большую часть Россия забрала.

И чтоб два раза не вставать — про Китай.

Договорился о передаче ещё Горбачёв. Да, могли не ратифицировать. Но сколько мы выиграли от дружбы с Китаем, и сколько могли потерять, если бы упёрлись в эти острова?

Кстати, СССР тоже отдавал свои территории. Например, известный Порт-Артур. Или менее известный остров Поркалла-Удд.


Гиря
отправлено 12.09.19 10:15 # 62


Кому: Gladius00, #56

Камрад, раз ты в экономике разбираешься, посмотри на Даниила Григорьева. Он не имеет степени как Комолов, но критика действий и докладов Глазьева очень справедливая.
https://www.youtube.com/watch?v=SN8YKkPc_dw

Я после просмотра первых стримов посмотрел их еще раз и с карандашиком, так как открыл для себя экономику заново- ММТ довольно интересная штука. Без дежавю. И манера подачи и разбора материала очень и очень впечатляет в отличии как ты выразился от говорящих голов- ибо полно сейчас беспруфных мастеров или людей, выдвигающих тезисы которые опровергаются банальной вики или первой ссылкой в гугле. Очень интересно. Жаль тольео что от 2-3 часовых стримов голова кипеть начинает порой. Ну это дело житейское.


ЧГКшник
отправлено 12.09.19 11:12 # 63


Кому: druel, #57

>В Германии можно обменять рубль на евро?

Не знаю как в Германии, но в Бразилии я менял рубли на реалы. Курс был похуже, чем поменять здесь рубли на баксы, а там менять уже баксы, но не критично.


necro-tor
отправлено 12.09.19 12:24 # 64


Кому: Прохор Сорокин, #61

> Насчёт Баренцева моря — это как посмотреть.

Всё не так однозначно, да.

> Договорился о передаче ещё Горбачёв.

Известный деятель, много полезного для страны сделал.

> Кстати, СССР тоже отдавал свои территории. Например, известный Порт-Артур. Или менее известный остров Поркалла-Удд.

И разницы с передачей островов Японии у этих двух случаев никакой, надо понимать?


Кенгапромить
отправлено 12.09.19 12:40 # 65


Кому: ку!, #46

> Низкий курс рубля способствует и освоению внутреннего рынка, потому что трактор от Ростсельмаша будет стоить дешевле трактора от ДжонДира или Катерпиллера, а русский сыр дешевле голландского.

Китайские производители смотрят на тебя с одобрением!!!


Кому: Gladius00, #49

> Рубль сейчас является свободноконвертируемой валютой, и поэтому его курс определяется на международных биржах.

А, точно!!! Свободная рука рынка!!!

> Трудно объективно оценить действия правительства, не обладая инсайдерской информацией.

Да, ладно!
Папа копит всю зарплату, жена и дети от голодухи на панель идут, а он им рассказывает, что вот придут черные дни, а у нас заначка!!!

Так победим :)

> Так же рекомендуются попробовать поиграть на фондовой бирже - после потери там крупной суммы денег, осознание основ современной экономики приходит гораздо быстрее.

О, да! Осознание основ современной экономики через проигрыш на фондовой бирже!!!

Никому нельзя верить, мне - можно!!!


necro-tor
отправлено 12.09.19 13:15 # 66


Кому: Кенгапромить, #65

> Свободная рука рынка!!!

Рука рынка - невидимая, а свободная - конкуренция!!!


BFBC
отправлено 12.09.19 13:17 # 67


Кому: Gladius00, #56

> А через год случился один из крупнейших политических и экономических кризисов в истории страны, и страна три года жила на этих самых резервах.

Это утверждение требует серьезного подтверждения.

Так же следует подумать почему подобного кризиса не случилось в Китае, который не сидит на запасах, при условии не хватки денег в экономике.



> Поэтому обыватель сейчас может выбирать заблуждение на любой вкус, а «говорящие головы» заработают на просмотрам и лайках.

А можно пытаться разобраться в вопросе. Например курс рубля по паритету покупательной способности не рассчитывал только ленивый. Какие последствия искусственного обрушения рубля следуют, и кому это выгодно Комолов разобрал.


BFBC
отправлено 12.09.19 13:38 # 68


Кому: Прохор Сорокин, #61

> Главное: Норвегия не будет претендовать на шельф Ледовитого океана.

А почему Норвегия начала на него претендовать? Вот СССР объявил свои северные границы так - от самой западной оконечности прямая до Северного полюса, и от самой восточной оконечности прямая до Северного полюса. И никто на шельф Ледовитого океана не претендовал.



> Основные претензии: мы потеряли рыбу и нефть. Но вылов рыбы там давал от силы 5—6% от ежегодного улова.

Камрад, без обид, но мне тут вспоминается сцена из "Иван Васильевич меняет профессию".


Кенгапромить
отправлено 12.09.19 14:03 # 69


Кому: necro-tor, #66

ЧОрд!!!
Все время путаю!!!
Сено/солома :)


Tampon
отправлено 12.09.19 16:21 # 70


Кому: Corsa, #31

> Вроде, выше несколько раз написали, в чем польза от пакта, но без толку видимо.

Ты извини. Я вот не понимаю вообще какая от этого договора польза может быть? 70 лет как то жили без договора, а теперь так пригорело, что надо территорию отдавать ради мирного договора? Может Япония собирается на нас напасть и силы таковы, что если им не отдать острова, то они могут забрать их сами, плюс еще что нибудь? - Вроде нет. Тогда зачем это? Чтобы убрать американские базы из Японии? Такой вариант в принципе не возможен. С какой стати американцы должны соглашаться вывести базы в обмен на какие то территориальные уступки Японии? А американцам то с этого что? Но, давай предположим, что базы выведут. Это что единственная военная база у американцев возле наших границ? У них там по периметру базы везде, от Европы, до Средней Азии и Дальнего Востока. Почему именно базы в Японии так мешают? По мне так базы в Прибалтике и Польше гораздо больше нам угрожают. Может по всему периметру территории немножко отдадим чтобы базы вывели из соседних государств?

Я могу понять, почему мирный договор с Японией может быть выгоден конкретным олигархам. Но вот интересов страны в этом я не вижу совсем.

Кому: Corsa, #45

> Были варианты и отдачи территорий ради преимущества в грядущей войне. Например, финнам за территорию с Выборгом предлагали заметно большую по площади территорию. И отдали спокойно отдали бы, если бы финны согласились.

Это называется не отдать, а разменять территорию. Где и какую территорию (пусть даже меньшей площади) предлагает нам Япония в обмен на острова?


IgorN
отправлено 12.09.19 16:41 # 71


Кому: druel, #57

> В Германии можно обменять рубль на евро? "Свободно конвертируемая" - про это.

В Барселоне - без проблем. Правда, курс 60:1


Павловна
отправлено 12.09.19 18:17 # 72


Кому: Gladius00, #49

> Поэтому передача пары Курильских остров на статус Охотского моря никак не повлияет.
>

Влияет. Самое главное тут - контроль за проливами. Англия вцепилась в Гиблартар- просто так?
Поэтому важны любые проливы. Причем, по проливам тоже имеются специальные соглашения. Напр. Пролив Ла-Перуза/Соя
>В отличие от обычно декларируемой 12-мильной (22 км) зоны территориальных вод, Япония заявляет территориальные права в заливе Соя (Sōya) лишь на расстояние трёх морских миль от острова Хоккайдо (5,5 км). По сообщению японских СМИ, это правило действует с конца 1970-х годов ради того, чтобы при проходе через проливы военных кораблей и субмарин США, несущих ядерное оружие, не происходило нарушения декларируемого безъядерного статуса Японии[2][3][4].


ку!
отправлено 12.09.19 20:01 # 73


Кому: BFBC, #47

> Есть проверенное научное правило - практика критерий истины. Наша страна долгое время жила при долларе за 30 рублей, и вот уже 4 года как при долларе за 60.

Вот практический пример:
"В 2014 году подоспели санкции, которые обрушили рубль. В результате российское зерно стало успешно конкурировать не только с американским. На египетском рынке мы потеснили французов и румын", - отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский." https://rg.ru/2018/09/24/rekordnyj-eksport-zerna-iz-rossii-stal-prichinoj-razoreniia-kompanij-ssha.h...

> Где резкий рост промышленности, рост выпуска отечественных станков и машин, ведь производители получили мощное конкурентное преимущество?

Низкий курс рубля это только один из факторов необходимых для развития собственного производства.
Еще нужны рынки сбыта. Если ты выращиваешь картошку у себя на даче то тебе нет смысла строить тракторный завод ради производства одного трактора, которым ты будешь пахать свои 10 соток, Для рентабельности тебе нужно экспотировать "трактора" сотнями и тысячами на внешний рынок. А рынки после распада СССР отжаты и поделены, просто так их тебе не подарят. Высокотехнологичные производства в современном мире требуют огромных вложений, которые отбиваются только если ты продаешь свою продукцию всему миру огромными партиями.

> Почему им вообще должны даваться какие либо субсидии, тем более в таких не малых размерах? 2% от всего бюджета это более, чем много. И прямые субсидии далеко не все, сколько платит вся страна из за искусственного снижения курса валюты, подсчитать вообще тяжело.

Может и не должны, может мы должны "Взять Зимний" и отдать все буржуйские прибыли на благо народа,
Но я писал не об этом, а о том что в ролике есть некоторые, мягко говоря, преувеличения.
Конкретно тезис "Мы кормим Газпром" а по факту доля нефтегазовых доходов в бюджете 40-50% а доля субсидий крупнейшим, не только нефтегазовым компаниям - 2%.
Есть ведь разница между "Отдаем 2 забираем 50" и "Кормим"

> А внутренний рынок защищают не ослаблением валюты, а заградительными пошлинами.

Одно другому не мешает. Американцы с Китайцами в своей торговой войне используют оба метода, а также множество средств, включая майданы, военных и бряцанье ядерным оружием.


courtroi
отправлено 12.09.19 20:02 # 74


Значится так. По поводу Курильских островов. Долго и нудно, юридический аспект.

1. Впервые якобы упоминаются в указе Екатерины Второй от 22 декабря 1786 коллегии Иностранных дел как российская территория ( "гряда Курильских о-вов, касающаяся Японии" ). В Полном собрании законов Российской Империи ( далее РИ, японское г-во далее - Япония) в конце 1786 и в начале 1787 гг. никаких указов или иных распоряжений мною не обнаружено (учитывая разницу календарей). На Атласе РИ от 1796 г. все Курилы, ныне принадлежащие РФ, обозначены как территория РИ, ровно как и Алеутские о-ва за исключением о-ва Атта.

2. Симодский трактат 1855 года. Согласием сторон граница между РИ и Японией установлена между островами Итуруп и Уруп, с отходом юрисдикции всех о-вов южнее ( Кунашир, Шикотан и о-ва Хабомаи (те самые ). Статус Сахалина не определён.

3. Петербургский договор 1875 года. В обмен на признание о-ва Сахалин российским, ВСЕ ( выделено мною ) Курильские о-ва переданы в вечное владение Японии.

4. Портсмутский договор ( окончание русско-японской войны ) 1905 года. "Статья IX: Российское императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к последней острова (Курилы географически ни причём - мною ), равно как и все общественные сооружения и имущества, там находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел уступаемой территории..."

Разграничительная комиссия работала три года.

5. Сан-Францисский мирный договор от 1951 года.
Пункт c), Статья 2, Глава II:
Япония отказывается от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов ( не Курилы - мною ), суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.

В сухом остатке. Не понимаю о чём речь. Я не международник, специальность - гражданское право РФ, но даже мне понятно, что юридически претензии современной Японии более чем сомнительны.

Виталий.


ку!
отправлено 12.09.19 20:51 # 75


Кому: Гиря, #60

> 13% от прибыли Газпрома за 2018 год, это уже у Семина было.
> https://www.youtube.com/watch?v=RYCKcApk_W8&list=PLrULWNBdKzUgSs2a1wvrmLxv62kcyRGf-&index=6

Товарищ Комолов скромно умалчивает про НДПИ(около 30%), экспортную пошлину, ацкизы и дивиденды от 50% принадлежащих государству акций в размере 8% в год. Это всё в сумме даёт гораздо больше доходов в бюджет, чем 13% процентов налога на прибыль.
Но видимо Комолову не нужно давать обьективную картину, видимо ему нужно заниматься демагогией. Треть ролика - политические лозунги, чтобы разогреть эмоции адептов,
треть ролика - винегрет из экономических терминов и статистики, чтобы разогретый слушатель на эмоциях подумал "Комолов - Голова! в экономике разбирается, можно доверять!"
И в оконцовке манипуляции с цифрами по Газпрому - "Газпром отдает все буржуям, на рябчиков и ананасы, а нам только 13%!"
Эта информация из концовки и оседает в головах адептов в итоге.


ку!
отправлено 12.09.19 22:01 # 76


Кому: Vasay-V, #58

> Коммунизм это деструктивное движение, я тебя правильно понял?

Вот был например в ведомстве Геббельса такой деятель Карл Альбрехт

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%85%D1%82,_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D...)

"С начала войны с СССР возглавлял так называемую «черную» радиостанцию Министерства пропаганды, ведущую передачи на Советский Союз от имени фиктивной подпольной группы «старых ленинцев»."

Думаешь среди современных ютуб-коммунистов таких нет?


Прохор Сорокин
отправлено 12.09.19 22:08 # 77


Кому: BFBC, #68

> Камрад, без обид, но мне тут вспоминается сцена из "Иван Васильевич меняет профессию".

Да мне тоже это вспоминается. Но в политике не как в кино, а как в шахматах. Рано или поздно приходится отдать ладью, а потом и слона, чтобы заставить противника походить как надо. И не потому что сам слабак, а потому что напротив сидит тоже не дурачок. А с саблей скакать — у всех заберу, никому не отдам! — только в кино бывает. Так думаю.


Miranda
отправлено 12.09.19 23:54 # 78


Кому: ку!, #73

>Вот практический пример:
>"В 2014 году подоспели санкции, которые обрушили рубль. В результате российское зерно стало успешно конкурировать не только с американским. На египетском рынке мы потеснили французов и румын", - отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский."

Да, это, конечно, здорово, за экспортёров можно только порадоваться. Ещё цены, правда, на всё внутри страны выросли, но это ж такие мелочи...


Кому: ку!, #75

>Товарищ Комолов скромно умалчивает про НДПИ(около 30%), экспортную пошлину, ацкизы и дивиденды от 50% принадлежащих государству акций в размере 8% в год. Это всё в сумме даёт гораздо больше доходов в бюджет, чем 13% процентов налога на прибыль.

Есть точные цифры, сколько конкретно от Газпрома поступает в бюджет, а сколько они из бюджета получают? Что должно быть и что есть на самом деле - это две большие разницы.

>Но видимо Комолову не нужно давать обьективную картину, видимо ему нужно заниматься демагогией.

С чего бы Комолову (и Сёмину, кстати, раз уж именно он его публикует на своём канале) вводить в заблуждение людей?


BFBC
отправлено 13.09.19 13:55 # 79


Кому: Прохор Сорокин, #77

> Но в политике не как в кино, а как в шахматах.

Это понятно. Но что Россия именно как страна выгадала от этой передачи, что бы перекрыть хотя бы снижения уловов рыбы в долгосрочной перспективе?


BFBC
отправлено 13.09.19 13:55 # 80


Кому: ку!, #73

> "В 2014 году подоспели санкции, которые обрушили рубль. В результате российское зерно стало успешно конкурировать не только с американским. На египетском рынке мы потеснили французов и румын",

Жизнь простых людей, не олигархов контролирующих зернопоставки, это улучшило? Обрушение валюты ухудшило и значительно. Кроме того стагфляция как результат повлияет вообще на всех.


> Низкий курс рубля это только один из факторов необходимых для развития собственного производства.

Вот честно - я не вижу как искусственно заниженный курс помогает развитию собственного производства. И практика это не подтверждает.
А по поводу внешних рынков, у нас внутренние даже рядом не освоены. Вообще. А внутренние закрываются заградительными пошлинами элементарно.
А если субсидировать не нефтянку, которая вроде как нас кормит, а производителей станков, то это повысит их конкурентоспособность, не обрушая уровень жизни основной массы населения в ноль и не загоняя всю экономику в стагфляцию. Необходимо взвешивать плюсы и минусы решений, и если минусы гарантированно перекрывают плюсы, что мы и видим в окружающей нас действительности, то о плюсах просто странно говорить.



> Есть ведь разница между "Отдаем 2 забираем 50" и "Кормим"
>

Тут, как я понял, Клим Саныч говорит про такой момент - надо определится или нефтянка нас кормит, и тогда ни какие субсидии им не положены, или нефтянка без субсидий загнется, тогда не понятно как она нас кормит.


BFBC
отправлено 13.09.19 14:49 # 81


Кому: ку!, #73

> Низкий курс рубля это только один из факторов необходимых для развития собственного производства.
> Еще нужны рынки сбыта.

Давай посмотрим на это с такой стороны. Предположим что все так, но тогда получается, что пока мы не готовы обеспечить внешние рынки сбыта тем или иным способом, повышать конкурентоспособность обрушением курса национальной валюты бесполезно - другие факторы то не готовы, и результата не будет. Зачем тогда это сделано?


Кенгапромить
отправлено 13.09.19 14:56 # 82


Кому: BFBC, #80

> Вот честно - я не вижу как искусственно заниженный курс помогает развитию собственного производства. И практика это не подтверждает.

У камрада взгляд на это чисто финансовый.
На бирже проигранный :)

А курс заниженный очень помогает в одном случае, - при аккумуляции сверхдоходов от валютной выручки у государства и направлении этих доходов в строительство новых производств и науку.

Одна проблема, это пахнет плановой экономикой :)


ку!
отправлено 13.09.19 15:42 # 83


Кому: Кенгапромить, #82

> У камрада взгляд на это чисто финансовый.
> На бирже проигранный :)

Ты меня путаешь с Gladius00 это он писал про игру на бирже.


ку!
отправлено 13.09.19 15:51 # 84


Кому: BFBC, #81

> повышать конкурентоспособность обрушением курса национальной валюты бесполезно - другие факторы то не готовы, и результата не будет. Зачем тогда это сделано?

Это сделано не нашим руководством, это Саудовская Аравия хотела обвалить сланцевую добычу в США и дико нарастила добычу нефти, в результате цены на нефть упали со 120 до 30 и вместе с ними рухнул рубль + санкции США против нас. А в результате всплыл побочный эффект - подросла конкурентособособность наших сельхозпроизводителей.


Гиря
отправлено 13.09.19 16:21 # 85


Кому: Кенгапромить, #82

> А курс заниженный очень помогает в одном случае, - при аккумуляции сверхдоходов от валютной выручки у государства и направлении этих доходов в строительство новых производств и науку.
>
> Одна проблема, это пахнет плановой экономикой :)

Ну так именно этог и не происходит. Происходит наоборот, головокружение от резервов, сокращаем госдолг, аккумулируем в кубышке денежную массу вместо того, чтобы пустить ее на внутренние долгосрочные инвестиции. Вместо этого чиновники честно говорят ну мы эт самое, боимся что разворуют а так оно понадёжней будет.


Кому: ку!, #75

Ну давай сформулируем претензию по расчетам, ее же легко передать Комолову и разоблачить его. Сделаешь, раз считаешь что он не учитывает вовсе НДПИ?


ку!
отправлено 13.09.19 16:42 # 86


Кому: BFBC, #80

> Жизнь простых людей, не олигархов контролирующих зернопоставки, это улучшило? Обрушение валюты ухудшило и значительно. Кроме того стагфляция как результат повлияет вообще на всех.

Я не утверждаю что капитализм это счастье и за$бись. Естественно олигархи на этом нажились, а их наемные работники нажились в гораздо меньшей степени.

> Вот честно - я не вижу как искусственно заниженный курс помогает развитию собственного производства. И практика это не подтверждает.

Ничем не могу помочь, я привел конкретный пример с зерном, конкретней некуда. Этот пример наглядно показывает, как низкий курс способствует росту производства. Дальше могу только повторить то же самое еще раз.

> А по поводу внешних рынков, у нас внутренние даже рядом не освоены. Вообще. А внутренние закрываются заградительными пошлинами элементарно.
> А если субсидировать не нефтянку, которая вроде как нас кормит, а производителей станков, то это повысит их конкурентоспособность, не обрушая уровень жизни основной массы населения в ноль и не загоняя всю экономику в стагфляцию.

Если станки нужны для выживания, например чтобы на них боеголовок наточить - то нужно поддерживать,
Если же их производство приносит только убытки из-за недостаточности обьемов рынка, то можно эти деньги просто в печке сжигать с таким же эффектом. Или просто раздать людям на руки.

По станкам нам прийдется конкурировать с китайцами, у которых внутренний рынок полтора миллиарда + внешний рынок вся планета. Введешь против них пошлины - они введут пошлины со своей стороны, получится как в анекдоте про ковбоев, которые бесплатно говна наелись, или даже хуже, если учитывать экономическую мощь Китая.

Хотя есть отрасли в которых мы до сих пор их превосходим - например производство турбореактивных движков ПД14, ПД35 для авиалайнеров и АЛ31Ф для истребителей, они сами такого до сих пор создать не могут, поэтому у нас закупают или планируют закупать в будущем.


Кенгапромить
отправлено 13.09.19 16:50 # 87


Кому: ку!, #83

Я все время всех путаю :)


ку!
отправлено 13.09.19 17:45 # 88


Кому: Гиря, #85

> Ну давай сформулируем претензию по расчетам, ее же легко передать Комолову и разоблачить его. Сделаешь, раз считаешь что он не учитывает вовсе НДПИ?

Хочешь - напиши, я итак уже много времени тут в комментах потратил, в то время как работа простаивает.


ку!
отправлено 13.09.19 17:47 # 89


Кому: Кенгапромить, #87

> Я все время всех путаю :)

Вот кстати интереный психологический эффект - если тебе человек торгующий на бирже скажет что 2х2=4 то это будет уже не такая истинная истина, как если бы тебе то же самое сказал учитель математики.


ку!
отправлено 13.09.19 17:50 # 90


Кому: ку!, #89

> Кому: Кенгапромить, #87
>
> > Я все время всех путаю :)
>
> Вот кстати интереный психологический эффект - если тебе человек торгующий на бирже скажет что 2х2=4 то это будет уже не такая истинная истина, как если бы тебе то же самое сказал учитель математики.

А если скажут Семин с Камоловым - то это будет ИСТИНА в квадрате


Кенгапромить
отправлено 13.09.19 22:42 # 91


Кому: ку!, #89

> Вот кстати интереный психологический эффект - если тебе человек торгующий на бирже скажет что 2х2=4 то это будет уже не такая истинная истина, как если бы тебе то же самое сказал учитель математики.

Это ты ещё молодой :)
Пример у тебя плохой.

Математика - самая абстрактная наука.
2*2=4 верное выражение.
А вот, насколько эта модель описывает реальность, разбираться надо индивидуально :)

Пока вы на Камолова мимо кассы нападаете, ибо у вас терминология разная.
Он в политэке, а вы в экономиксе.

А ты понятие "истина" в каком определении использовал? :)


Малай Денис
отправлено 14.09.19 00:49 # 92


Клим Саныч вот за какой-то нибудь Мариуполь обидно ,все таки
город полумиллионник, с тремя заводами . Вот если от какого -нибудь Львова до Мариуполя это приятней))) Название Жданов мне конечно нравится больше чем Мариуполь , ведь я там родился. С уважением ваш благодарный зритель)


лёхаДВ
отправлено 14.09.19 10:42 # 93


Кому: ку!, #73

> В 2014 году подоспели санкции, которые обрушили рубль. В результате российское зерно стало успешно конкурировать не только с американским. На египетском рынке мы потеснили французов и румын", - отмечает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский."

т.е мы за ту же тонну стали продавать за меньшие деньги (не,за 100 баксов, а за 50), а потому и потеснили более дорогое зерно других стран? А нам с этого какая выгода: стали продавать в 2 раза больше зерна за в два раза меньшие деньги?


7-40
отправлено 15.09.19 11:32 # 94


Кому: лёхаДВ, #93

> т.е мы за ту же тонну стали продавать за меньшие деньги (не,за 100 баксов, а за 50), а потому и потеснили более дорогое зерно других стран? А нам с этого какая выгода: стали продавать в 2 раза больше зерна за в два раза меньшие деньги?

Я понял так, что фокус в том, что производство тонны зерна стало стоить дешевле. Но вот глядя вокруг как-то все равно непонятно.


Гиря
отправлено 15.09.19 20:03 # 95


Кому: 7-40, #94

Цена на хлеб поднялась после лета, очень даже все понятно, почему не-то.


Кому: ку!, #88

Написал, посмотрим будет ли ответ.

Я твою позицию понял, надо все перепроверять и критическое мышление не должно ни на секунду угасать. С доводом обещать льготы и дать, это разное я согласен.
Но позволь спросить, а разве льготы в нефтедобывающую промышленность только вчера собираются пролить? Нет, они есть и присутствуют давно.

Под налоговыми расходами в настоящее время Минфин имеет ввиду, прежде всего, налоговые льготы и преференции, которые получает бизнес от государства. Общая стоимость таких льгот в 2018 году оценена в 3,1 трлн руб. С 2015 года они выросли на 63% с 1,9 трлн руб. С 2019 года по 2021 год при неизменных условиях они вырастут примерно по 100 млрд руб. в год.
https://www.gazeta.ru/business/2018/07/09/11831611.shtml

Проверять расчеты безусловно стоит, как и следить за руками, но главные тезисы которые были озвучены в серии простых числах прямо коррелируют с действительностью за окном- богатые стремительно богатеют а бедные не менее стремительно беднеют.
Помог ли нам доллар по 60 рублей вместо 30? Я что-то не вижу. В тоже время действительно все страны стремятся занизить курс своей валюты, для того чтобы выиграть. И где выигрыш когда нефть была по 120 долларов за бочку? Как закрывались больницы и заводы, так и закрываются, процесс тогда был неостанавливаемым но не незаметным. А сейчас оборонные предприятия сидят без заказов и переходят на четырехдневку это уму непостижимо!
Где рост ракетой с 2014 года, камрад?


BFBC
отправлено 16.09.19 14:24 # 96


Кому: ку!, #86

> Ничем не могу помочь, я привел конкретный пример с зерном,

Есть одно интересное следствие из законов Мерфи - каждый сложный вопрос имеет один простой, ясный, неправильный ответ.


BFBC
отправлено 16.09.19 14:27 # 97


Кому: ку!, #84

> Это сделано не нашим руководством,

Именно нашим руководством. Формирует золотовалютные резервы и этим обрушает рубль именно ЦБ.



Кому: ку!, #86

> Ничем не могу помочь, я привел конкретный пример с зерном, конкретней некуда. Этот пример наглядно показывает, как низкий курс способствует росту производства. Дальше могу только повторить то же самое еще раз.

Пример не удачный - все наше с/х плотно сидит на гос дотациях, без них оно в принципе не заработает, такая уж у нас климатическая полоса. Дайте поболе дотаций - увеличите конкурентоспособность, не обрушая экономику в стагфляцию.

А роста производства в стране нет, даже по данным Росстата, даже идет его сокращение. И снижение уровня жизни основной массы населения. Это нас приводит к идее, что ради сверхприбылей нефтянки основная масса населения несет сверхрасходы. Поэтому невозможно сказать кто кого кормит.


DUM
отправлено 20.09.19 16:43 # 98


Кому: ку!, #46

> Низкий курс рубля способствует и освоению внутреннего рынка, потому что трактор от Ростсельмаша будет стоить дешевле трактора от ДжонДира или Катерпиллера, а русский сыр дешевле голландского.

Курс рубля занижен давно, а русский сыр, который по карману большинству населения, дешевле только если из пальмового масла, или чем его там бодяжат.

Речь о том, что заниженный рубль оплачивают из своего кармана изо дня в день простые граждане, а выгодоприобретатели мало того, что наживаются на этом, так ещё и делают вид, что этих неявных поборов нет, и считать их не нужно. Что даёт возможность лить в уши, что де они платят больше налогов, чем десятки миллионов ежедневно обираемым людей. А ещё делают вид, будто они (олигархи) и государство - это две противоборствующие стороны, хотя второе - это просто интерфейс для общения с обираемым быдлом.


DUM
отправлено 20.09.19 19:14 # 99


Кому: ку!, #75

> Это всё в сумме даёт гораздо больше доходов в бюджет...

Ну а бюджет-то распределяется на промышленный рост, развитие науки, техники, медицины, да? Или попадание денег в бюджет от крупных собственников больше похоже на перекладывание из правого кармана в левый?


DUM
отправлено 20.09.19 19:16 # 100


Кому: ку!, #75

> Но видимо Комолову не нужно давать обьективную картину

За объективную картину только ты. Сэкономь всем время и сразу напиши к чему ты ведёшь: свои капиталисты хорошие, они нас всех кормят?



cтраницы: 1 | 2 всего: 101