Официальный комментарий Егора Яковлева и редакции "ЦИ" по делу Соколова

12.11.19 13:45 | Goblin | 175 комментариев »

Разное

Цитата:
Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.

Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.
Официальный комментарий Егора Яковлева и редакции "ЦИ" по делу Соколова


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 175, Goblin: 4

Цитата
отправлено 12.11.19 13:46 # 1


Официальный комментарий Егора Яковлева и редакции "ЦИ" по делу Соколова

Наша команда в течение года работала с Олегом Соколовым. Он был докладчиком на нескольких наших фестивалях и собирался выступить на ближайшем 1 декабря в Москве. Это налагает на "Цифровую историю" обязанность чётко высказаться относительно трагедии, развернувшейся в последние дни.

Видимо, я оказался одним из последних людей, которые разговаривали с Олегом Соколовым вечером 8 ноября: на следующее утро его обнаружили плавающим в Мойке с рюкзаком, в котором оказались отпиленные женские руки. Так вот накануне в 18.37 я позвонил ему, чтобы договориться о записи анонса его фестивальной лекции. На вопрос, сможет ли он уделить нам время, Олег Валерьевич категорически ответил, что он не хотел бы визита оператора в его квартиру: якобы его недавно ограбили и он боится посторонних.

Это меня слегка удивило, так как я и не собирался посылать оператора к нему домой: короткий комментарий гораздо удобнее отснять в университете в перерыве между лекциями. Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв. При воспоминании об этом разговоре меня слегка потряхивает. Я стараюсь не думать, что происходило перед, во время или вскоре после нашего диалога.

Потряхивает еще и потому, что в отличие от большинства зрителей "Цифровой истории", которые знают только О.В. Соколова, я и мои товарищи знали также и Анастасию Ещенко. В медийном шуме, окружающем произошедшее, ее личности практически не уделяют внимания. Я не видел ни одного ее некролога. Знаете, это чудовищно несправедливо. Настя была очень скромной, воспитанной и деликатной девушкой. Она сопровождала Олега Соколова на всех наших фестивалях, помогая ему готовить презентации и демонстрировать их на большом экране.

Но гораздо важнее, что она вовсе не являлась безликой ассистенткой мэтра: в ней жил увлеченный самобытный исследователь. Помню, как интересно рассказывала она про действия российской дипломатии в Испании в период между Тильзитским миром и началом войны 1812 года. В ее лице профессиональная корпорация потеряла очень талантливого и подающего большие надежды представителя. А мир - просто хорошего человека. Любые попытки переложить ответственность за трагедию на нее мерзки и отвратительны.

Невозможно согласиться и с теми, кто пытается представить соучастниками преступления каких-то третьих лиц. У некоторых, очевидно, возникает соблазн оправдать или хотя бы объяснить преступление травлей, развязанной против историка Евгением Понасенковым. Принять эту позицию, каким бы вероломным интриганом не был Понасенков, невозможно. Травля была, но ведь была и мощнейшая моральная поддержка Соколова со стороны многочисленных зрителей Дмитрия Пучкова, а также Клима Жукова и "Цифровой истории". Напомню, что именно зрители оплатили услуги адвоката Соколова во время тяжбы с пресловутым автором "Первой научной истории войны 1812 года". Многие историки (да и не только историки), попав в тяжелую жизненную ситуацию, не могут даже мечтать о такой массовой поддержке. И тем не менее не совершают столь чудовищных поступков.

Это, однако, не значит, что мы как-то предвосхищаем решение суда. Мы просто надеемся, что суд окажется справедливым, и наказание будет вынесено согласно закону, который един для всех вне зависимости от регалий и авторитетов.

P.S. Данный текст был написан Егором Яковлевым, но согласован всеми членами редакции, которые присоединяются к его смыслу и содержанию (Федор Данилов, Алиса Мазурик, Анастасия Махина, Марина Сафронова). Редакция ЦИ категорически против попыток использовать преступление конкретного человека для демонизации исторического просвещения или исторической реконструкции.


chief_mate
отправлено 12.11.19 13:50 # 2


Мда
Судя по комментарию Яковлева, а также поведению самого Соколова на суде, Олег Валерьевич уже всё себе простил
Вот же уродливый нарциссизм

Ни его, ни его "наследие" не жалко вообще, отечественная наука как-нибудь справится без него.


VladimirK
отправлено 12.11.19 14:05 # 3


Кому: chief_mate, #2

Такие же мысли


Железка
отправлено 12.11.19 14:07 # 4


Я считаю, что нужно несколько разделять "Соколова научного деятеля" и "Соколова гражданина". Нельзя отрицать его вклад в науку. Это глупо.


Ph1L
отправлено 12.11.19 14:09 # 5


Кому: chief_mate, #2

Камрад, еще можно больше тупичок не посещать, лекции не смотреть и книги сжечь все!


VladimirK
отправлено 12.11.19 14:11 # 6


Кому: Железка, #4

Давайте отделять свастику от нацизма, это просто графический символ.


stary_dobry
отправлено 12.11.19 14:12 # 7


Егор молодец, смог подобрать единственно правильные слова в такой ситуации


Abscess
отправлено 12.11.19 14:18 # 8


Кому: chief_mate, #2

> Ни его, ни его "наследие" не жалко вообще, отечественная наука как-нибудь справится без него.

Представь, что какой-нить Пифагор или изобретатель таблицы умножения по вновь открывшимся фактам оказались адскими садистами-людоедами.

Как считаешь, нужно ли в связи с этим вычеркнуть отовсюду научное наследие этих мерзавцев?


Landadan
отправлено 12.11.19 14:18 # 9


Кому: VladimirK, #6

> > Давайте отделять свастику от нацизма, это просто графический символ.

Давайте резче передёргивать - или затвор, или йух оторвётся, всяко весело будет.


Landadan
отправлено 12.11.19 14:18 # 10


Кому: stary_dobry, #7

> > Егор молодец, смог подобрать единственно правильные слова в такой ситуации

Здраво мыслит, здраво излагает.


stary_dobry
отправлено 12.11.19 14:36 # 11


Кому: VladimirK, #6

> > Давайте отделять свастику от нацизма, это просто графический символ.
>

Давайте не путать хер с пальцем


Vladimir_tka
отправлено 12.11.19 14:36 # 12


Очень правильный комментарий, полностью поддерживаю.

Гадко и мерзко, слов нет.


chief_mate
отправлено 12.11.19 14:40 # 13


Я не призываю вымарать имя соколова из истории науки или не ссылаться на него - это просто глупо, уродами оказываются люди самых разных профессий.
Я написал: мне не жаль. Если коллеги будут по понятным причинам избегать цитирования, лично меня это не расстроит.

Кому: Ph1L, #5

Дело твоё


Yuri-koroner
отправлено 12.11.19 14:43 # 14


Всем кто скорбит сил, терпения и мужества.


RedWolf
отправлено 12.11.19 14:48 # 15


Написано по делу и в отличии от хайпожоров в СМИ все расставлено по местам

То что натворил Соколов никак не бросает тень на тех кто с ним работал и общался


Павловна
отправлено 12.11.19 14:58 # 16


Ребята, коли нигде нет некролога по убитой Насте, а в сети довольно много обормотов, поливающих убитую девочку, может нужно создать некролог? Она хоть и в тени , но работала на ЦИ? Мы то о ней ничего не знаем.


RedAlert
отправлено 12.11.19 15:03 # 17


Девушку жалко.


ЖдужаГудужа
отправлено 12.11.19 15:12 # 18


мы все люди, и каждый со своими тараканами. Пока это история учит только одному - в состоянии аффекта и под веществами каждый из нас способен на многое. Мораль - Берегите себя и своих родных и кончайте бухать!


sczi
отправлено 12.11.19 15:16 # 19


Кому: Цитата, #1

Хорошо что не выгораживаете его. Хотя по-человечески, с одной стороны его действительно жалко. Видя как нелепо он выглядит в суде. Он не является убийцей по своей сути. Да, он совершил жестокое, мерзкое, и чудовищное убийство. И этому нет никакого оправдания, пусть он написал бы и тысячу книг. Я даже считаю что срок меньше 10 лет будет мягким, учитывая обстоятельства. Сложно сказать что было у него в голове. Может вспышка неконтролируемого гнева? Возможно он действительно планировал покончить с собой после осознания того что произошло. А заметал следы таким чудовищным образом затем, чтобы не войти в историю убийцей? Я не верю чтобы человек с такими моральными качествами как у него смог бы и дальше жить с этим на душе, как будто ничего не было. Хотелось бы, чтобы суд над ним проходил в закрытом режиме, но по всей строгости закона. Чтобы не было этой желчи на телеканалах, со смакованием этой ужасной трагедии. Мы все понимаем что он убил не только её, но и себя. Пока не физически, но всё к этому идет. Он уже войдет в историю как убийца-расчленитель а не уважаемый историк, и он тоже это понимает. Да, это может звучать глупо - требовать уважения к человеку который расчленил молодую девушку и скидывал в реку по частям. Но мне кажется, для него ужасней не кандалы или камера, а то, каким он предстал перед обществом, и весь этот бесконечный позор и судилище над ним. Хотелось бы чтобы человека уже просто взяли и отправили на срок который он заслуживает, и всё это поскорее закончилось. Очень жаль что мы потеряли такого историка. Я уже не узнаю что там было за "Сен-Бернаром", потому что так, как он, никто этого не расскажет.


BF109
отправлено 12.11.19 15:18 # 20


Кому: Павловна, #16

> Она хоть и в тени , но работала на ЦИ? Мы то о ней ничего не знаем.
>

А давайте все же дождемся окончания следствия?
Егор с сотрудниками видел Настю исключительно в положительном ключе, но ведь и о Соколове он тоже ничего плохого не думал?

А по сабжу - обратите внимание не только на корректную человеческую позицию сотрудников ЦИ, но и на очень грамотно написанный документ, спасающий и дистанцирующий детище Егора от всех сторон данной трагедии (даже от понасенковцев). Респект.


QashAK
отправлено 12.11.19 15:19 # 21


Кому: Павловна, #16

> Ребята, коли нигде нет некролога по убитой Насте, а в сети довольно много обормотов, поливающих убитую девочку, может нужно создать некролог? Мы то о ней ничего не знаем.

Павловна, предлагаю тебе, как одной из самой активных обличителей профессора, создать создать и развивать некролог о убитой. Мыслей и энергии у тебя много. А то, что тебе ни о профессоре, ни о девушке, ни о их отношениях ничего не известно - совершенно не важно!!!


Bomberman
отправлено 12.11.19 15:19 # 22


Кому: Железка, #4

А кого судят, гражданина или деятеля?


Stanislav44
отправлено 12.11.19 15:24 # 23


Соколов конечно совершил ужасное, но меня почему-то возмущает толпа животных, которые на любом негативе ловят "хайп" или как это там. Сгорел торговый центр, кто-то там кого-то убил или еще что, так сразу появляются те, которые пиарятся на этом. Возможно сгоряча, но я считаю, таких нужно поприжать.


stabvenom
отправлено 12.11.19 15:29 # 24


Молодец Егор. Изложил иммено в том ключе, который мне так импонирует в его лекциях.


Info
отправлено 12.11.19 15:37 # 25


Кому: Stanislav44, #23

> я считаю, таких нужно поприжать.

Как? Что ты им предъявишь? Грязь замешивается и потому, в том числе, что массы с удовольствием в этой грязи плюхаются у экранов и мониторов.


Kukuruf
отправлено 12.11.19 15:43 # 26


Особенно гадостно от той пляски на костях, которую устроили родные отечественные СМИ по поводу произошедшей трагедии. Ловить хайп на такой теме - у наших творцов вообще крыша поехала.
А ещё порадовала реакция 95 % дорогих сограждан в сети: "Удавить, четвертовать, колесовать душегуба...". Хотя следствие ещё только началось, до судебного приговора как до Китая, и как всё произошло, вообще нихрена не понятно.
А потом те же сограждане возмущаются реакцией общественности тридцатых годов на приговоры тогдашних судов. "Расстрелять как бешеных собак, это же так не гуманно!". На себя бы посмотрели. Дебилы.


LeonP
отправлено 12.11.19 15:44 # 27


Кому: chief_mate, #2

Ну ты отделяй мух от котлет то.
При чем здесь труды историка Соколова и деяния гражданина Соколова?
В кучу то не надо все валить.


de_bugger
отправлено 12.11.19 15:44 # 28


Девушку жалко. Жалко и ее родителей. Родители не должны хоронить своих детей. Не представляю как можно пережить такое. И ладно бы похоронил и как-то живешь с этим. Так сколько еще мерзавцы будут полоскать имя девчонки ради хайпа. Бесконечное ковыряние в открытой ране.


chief_mate
отправлено 12.11.19 15:49 # 29


Кому: LeonP, #27

что ты имеешь ввиду?


Лжец
отправлено 12.11.19 15:51 # 30


Кому: Abscess, #8

> Представь, что какой-нить Пифагор или изобретатель таблицы умножения по вновь открывшимся фактам оказались адскими садистами-людоедами.

Давайте будем честны. Соколов не Пифагор и не Аристотель, талантливый историк - да, но не личность исторических масштабов.


stary_dobry
отправлено 12.11.19 15:54 # 31


Кому: Павловна, #16

> Ребята, коли нигде нет некролога по убитой Насте, а в сети довольно много обормотов, поливающих убитую девочку, может нужно создать некролог? Она хоть и в тени , но работала на ЦИ? Мы то о ней ничего не знаем.

По сути Егор его и написал


RedWolf
отправлено 12.11.19 15:54 # 32


Кому: stary_dobry, #7

Арестовали и посадили подозреваемого в убийстве взятого при сокрытии улик

И судить его будут по тому что он совершил с девушкой

Труды его научные не имеют отношения к тому что он натворил

Научное сообщество само решит цитировать его работы дальше или нет


Goblin
отправлено 12.11.19 15:55 # 33


Кому: Железка, #4

> Я считаю, что нужно несколько разделять "Соколова научного деятеля" и "Соколова гражданина". Нельзя отрицать его вклад в науку. Это глупо.

не все такие умные, как ты


LeonP
отправлено 12.11.19 15:57 # 34


Кому: chief_mate, #29

> что ты имеешь ввиду?

Только то, что ты, как бы мягко сказать, не спец по трудам историка Соколова и судить об его работах и вкладе в мировую историческую науку по деяниям его же как гражданина - некорректно.
И отечественная наука как нибудь справится с его наследием без тебя.


LeonP
отправлено 12.11.19 15:57 # 35


Кому: RedWolf, #32

Полностью согласен.


Павловна
отправлено 12.11.19 16:01 # 36


Кому: QashAK, #21

> Павловна, предлагаю тебе, как одной из самой активных обличителей профессора, создать создать и развивать некролог о убитой. Мыслей и энергии у тебя много. А то, что тебе ни о профессоре, ни о девушке, ни о их отношениях ничего не известно - совершенно не важно!!!

Некрологи размещают предприятия и учреждения на которых работали покойные. Или родственники покойных. Т.е. те люди, которые лично знали покойных.
Я не отношусь к этим людям.
И покажите пальцем, где я кого-то обличаю.


Vladimir_tka
отправлено 12.11.19 16:02 # 37


Кому: sczi, #19

> Возможно он действительно планировал покончить с собой после осознания того что произошло. А заметал следы таким чудовищным образом затем, чтобы не войти в историю убийцей? Я не верю чтобы человек с такими моральными качествами как у него смог бы и дальше жить с этим на душе, как будто ничего не было.

Если эта история чему и учит, так это тому, что ни хрена никто не знает, какие на самом деле моральные качества у других людей. И поведение его в суде пока совершенно не похоже на поведение человека, которого так гложет горе от содеянного, что жить невмоготу.


Emina
отправлено 12.11.19 16:06 # 38


Спасибо Егору Николаевичу за взвешенное и своевременное выступление, которое много чего расставит по своим местам в головах посетителей Тупичка и не только. Colonel Cassad уже разместил текст в своем блоге, там тоже огромная аудитория.
По поводу приговора, который может быть вынесен. У меня одно время подрабатывал парнишка, который спустя несколько лет попался на том же самом - убийство и расчленение трупа с целью сокрытия следов преступления. Приговор был вынесен: 8 лет строгого режима. Не думаю, что этот случай будет принципиально отличаться.
По поводу того, что надо различать действия Соколова-ученого и Соколова-гражданина, скажу честно, что не смогла бы дальше смотреть его ролики, даже если их будут выкладывать.


sczi
отправлено 12.11.19 16:15 # 39


Кому: Vladimir_tka, #37

> Если эта история чему и учит, так это тому, что ни хрена никто не знает, какие на самом деле моральные качества у других людей. И поведение его в суде пока совершенно не похоже на поведение человека, которого так гложет горе от содеянного, что жить невмоготу.

А отчего вам так показалось? Я честно не специалист по поведению людей, не знаю. Но для себя нашел такие варианты: "Плачет но слёз не видно" = он банально мог плакать сутки напролёт до этого и там уже физически нет слёз. "Резкая, мгновенная смена настроения" = тут сложно сказать, возможно в том состоянии что находится он это нормально? Человек совершил поступок, не умещающийся даже в голове. И сидит в клетке в которой его фотографирую сотни камер и над ним идет судилище. Я даже не могу представить в каком состоянии стресса он, и как это может влиять на его поведение. Но отчасти конечно прав с вами, чужая душа потемки.


Пётр Смирнов
отправлено 12.11.19 16:15 # 40


Кому: RedWolf, #15

> То что натворил Соколов никак не бросает тень на тех кто с ним работал и общался
>

Так это не работает. Даже мне, который просто рекомендовал ролики с его участием к просмотру, уже четвёртые сутки со всех сторон прилетает. А то в каком ужасе и под каким давлением находятся те кто с ним более-менее близко общался я даже представить не могу.
Всем сил и терпения.


stary_dobry
отправлено 12.11.19 16:22 # 41


Кому: RedWolf, #32

> Арестовали и посадили подозреваемого в убийстве взятого при сокрытии улик
>
> И судить его будут по тому что он совершил с девушкой
>
> Труды его научные не имеют отношения к тому что он натворил
>
> Научное сообщество само решит цитировать его работы дальше или нет

А я полностью согласен, камрад. Ты по-моему кому-то другому хотел ответить)


DUM
отправлено 12.11.19 16:22 # 42


Кому: stary_dobry, #7

> Егор молодец, смог подобрать единственно правильные слова в такой ситуации.

Ни добавить, ни убавить.


Abscess
отправлено 12.11.19 16:33 # 43


Кому: Лжец, #30

> Давайте будем честны. Соколов не Пифагор и не Аристотель, талантливый историк - да, но не личность исторических масштабов.
>

какая прекрасная позиция: раз не личность исторических масштабов, так и хуй на его работу.

А между тем речь не о значимости вклада фигуранта в мировую историческую науку, а о том, что научные труды и внутричерепной ебанизм - это вещи друг с другом не связанные.

Надеюсь, стало понятнее.


Ajaj
отправлено 12.11.19 16:47 # 44


Кому: Goblin, #33

Дмитрий Юрич, разреши пожелать тебе, Клим Санычу и всем причастным сил спокойно пережить эту ситуацию.


Nervus
отправлено 12.11.19 16:50 # 45


Пока что самый взвешенный и корректный комментарий по этому делу из тех, что довелось прочитать. Спасибо, Егор Николаевич.

Ждём результатов следствия.


Rabidus
отправлено 12.11.19 17:01 # 46


Кому: sczi, #19

Очень хорошо сказано. Подписываюсь под каждым словом.


RedWolf
отправлено 12.11.19 17:05 # 47


Кому: Пётр Смирнов, #40

> То что натворил Соколов никак не бросает тень на тех кто с ним работал и общался
>

> Так это не работает. Даже мне, который просто рекомендовал ролики с его участием к просмотру, уже четвёртые сутки со всех сторон прилетает. А то в каком ужасе и под каким давлением находятся те кто с ним более-менее близко общался я даже представить не могу.

Так это говорит только о качестве социума и переносе социумом того что натворил человек на его окружение

Аналогии психически очень заразные штуки

Законы же современные специально обезличено пишутся чтобы разбирать и давать оценку действию или бездействию
Иначе надо кастовую систему вводить и судить по разному в зависимости от принадлежности к касте

Низшая каста: сделать с преступником то же что и он слелал, и ещё сотню его знакомых/близких/общавшихся покарать

Каста повыше: наказать

Высшая каста: понять, войти в положение, сослать на остров

> Всем сил и терпения

Да


Неда
отправлено 12.11.19 17:56 # 48


Егору большое спасибо за взвешенный коммертарий и придание некоторой глубины образу Анастасии Ещенко, а то в различных освещениях она действительно идёт только как придаток к Соколову. Возможно ЦИ действительно стоит написать некролог, раз уж больше нигде нет. Вам, Климу и остальным близко работавшим с ними обоими людям - держаться!

А вообще, наверно ещё можно было бы пытаться чем-то объяснять или оправдывать совершённое, если бы дело ограничилось "просто" убийством. Лично для меня несдержанность и аффект тоже не оправдание, но всё-таки последовавшее за этим хватание за пилу и расчленёнка это уже выход на какой-то совершенно другой уровень...


Лепанто
отправлено 12.11.19 17:56 # 49


Крайне здравый взгляд на все это происходящее.


Лепанто
отправлено 12.11.19 17:56 # 50


Кому: Goblin, #33

Дмитрий Юрьевич, ходят слухи что администрация сайта удаляет контент с Соколовым. Надеюсь, что они ложные и вы не будете вести себя в духе чиновников из РВИО - которые исключили Соколова задним числом?


Goblin
отправлено 12.11.19 17:58 # 51


Кому: Лепанто, #50

> Дмитрий Юрьевич, ходят слухи что администрация сайта удаляет контент с Соколовым.

да, это можно наблюдать в онлайне прямо сейчас

> Надеюсь, что они ложные и вы не будете вести себя в духе чиновников из РВИО - которые исключили Соколова задним числом?

обязательно буду

я всегда веду себя именно так - ты должен знать


LeonP
отправлено 12.11.19 18:05 # 52


Кому: Лепанто, #50

Ну ты хоть о сайту то пробегись.
Зачем ты чужую чушь то сюда транслируешь, если вот он объект исследования.
Стоит руку протянуть и не полениться пару кнопок нажать.


Sergeant0808
отправлено 12.11.19 18:19 # 53


Кому: Kukuruf, #26

> На себя бы посмотрели. Дебилы.

Это да, это полезно.
https://oper.ru/news/read.php?t=1051611615


anivchanka
отправлено 12.11.19 20:22 # 54


Кому: RedWolf, #47

Мне тоже за старый хвалебный отзыв на ютубе четвёртый день прилетает. Прямо на почту. Последний полученный коммент: а ты не боишься что он и тебе руки отрежет? Это что за люди!
Дмитрию Юрьевичу и ребятам с Тупичка сил и терпения.


Aleksi163
отправлено 12.11.19 20:23 # 55


Кому: Железка, #4

Кончно нужно. Просто человек достаточно публичный и культпросветом занимался, от того и резонанс такой


Shnyrik
отправлено 12.11.19 20:23 # 56


Кому: Лепанто, #50

> ходят слухи что администрация сайта удаляет контент

Камрад, зачем спрашивать, если есть раздел "видео" и можно зайти и проверить самолично?


Vladimir_tka
отправлено 12.11.19 20:24 # 57


Кому: sczi, #39

Вот такое вот впечатление пока сложилось. Если жизнь недорога, то вроде можно уже не пытаться выехать на самообороне с 4 выстрелами из обреза, не переживать по поводу очков для работы в тюрьме и роликов на ютьюбе.

Но я далек от мысли выдавать свои впечатления за единственно верные. Особенно учитывая, что отношение к Соколову мне пришлось радикально пересмотреть за последние три дня.


Sub
отправлено 12.11.19 20:29 # 58


Для официального сообщения несколько странной выглядит такая безапеляционная констатация вины О.Соколова, наверное волнение.


Sharikoff
отправлено 12.11.19 20:38 # 59


Кому: Sub, #58

Возможно, это потому, что констатация вины произведена самим подозреваемым лично? А также потому, что это очевидно и без его признания?


egoryakovlev
отправлено 12.11.19 21:27 # 60


Кому: Sub, #58

> Для официального сообщения несколько странной выглядит такая безапеляционная констатация вины О.Соколова, наверное волнение.
>

Какое волнение? Есть официальное, ясно выраженное признание. Квалификация преступлению даст суд. То, что убил ОВ, сомнений нет.


sczi
отправлено 12.11.19 21:38 # 61


Кому: Vladimir_tka, #57

Согласен, прикрываться самообороной от хрупкой девчонки, сделав 4 выстрела.. Это все очень странно выглядит. А за очки и книжки не соглашусь. Все награды у него отняли, откуда только можно выперли. Друзья? Вряд ли такие остались. Если даже родители уже его похоронили фактически. Да и какое общение на зоне. У человека в этой жизни больше ничего не осталось, кроме его трудов и возможности трудиться. И неудивительно что он хочет уйти в "мир книг" или погрузиться в работу. Не думаю что это закос под что-либо. Но это только мое мнение.


pombol
отправлено 12.11.19 21:45 # 62


Вот так вот перечеркнул всю свою жизнь, спустил в унитаз все заслуги, подставил кучу хороших людей, а главное детей своих подставил, как им теперь жить с клеймом таким, в школе затравят бедных девочек. Ситуация мерзкая со всех сторон, девушку жаль, детей жаль, оправданий поступку нет, и быть не может.


Treta
отправлено 12.11.19 21:58 # 63


Кому: Цитата, #1

> Услышав, что съемку можно провести в любом удобном месте, Соколов любезно предложил приехать к нему в Институт истории в среду, между часом и тремя, когда у него большой перерыв.

Так это в ту среду, которая завтра? 8-то пятница была. М-да.


Miranda
отправлено 12.11.19 22:29 # 64


Кому: sczi, #61

>У человека в этой жизни больше ничего не осталось, кроме его трудов и возможности трудиться. И неудивительно что он хочет уйти в "мир книг" или погрузиться в работу.

О том, что от прежней жизни мало что останется, нужно было думать, перед тем как собирался стрелять в живого человека.

Кому: Treta, #63

>Так это в ту среду, которая завтра? 8-то пятница была. М-да.

Он же говорил, что самоубийством собирается жизнь покончить? Мда.


okrom
отправлено 12.11.19 22:29 # 65


А вот если бы один из маршалов Наполеона совершил подобное преступление? Например, Ней (Мюрат, Макдональд) вскоре после битвы при Бородино (Аустерлице, Лютцене) пристрелил свою молодую, талантливую, но безродную любовницу? Как бы это было воспринято тогдашним обществом? Как чудовищное преступление, или как житейскую обыденность? Как мне кажется, ОВС действительно заигрался в реконструкцию и перестал различать историю и реальность.


Nimravid
отправлено 12.11.19 22:58 # 66


Имей он немного достоинства пустил бы себе пулю в башку после того как девушку убил и вся эта история выглядела бы совершенно в другом свете.


Ростов
отправлено 12.11.19 23:00 # 67


Печально это все.
А еще печальнее то, что ни предугадать, ни предотвратить ничто подобное мы просто не в силах. Наверное, случившееся можно сравнить, для несчастной девушки и для ее родных, с чем-то стихийным, вроде ударившей молнии, или упавшей сосульки с крыши.
По факту можно сказать так, что в каждом из нас живет скотина, но далеко не каждый это осознает про себя, и далеко не всем из осознавших удается эту самую скотину держать в узде, увы...


rabbit
отправлено 12.11.19 23:02 # 68


Ситуация чудовищная. Обдумывал произошедшее несколько дней. Очень жаль девушку - жизнь прервалась в самом расцвете. Сказать, что я удивлен поступком О.В. Соколова - это не сказать ничего. Вместе с тем, ситуация показывает, что ни регалии, ни научные достижения никак не гарантируют того, что их обладатель не совершит преступления.
Я прочитал наверно все новости, связанные с происшествием и, будучи юристом, изучал уголовное право, криминалистику и криминологию. В связи с этим посчитал возможным высказаться, но получилось достаточно объемно для комментария и поэтому даю ссылку на свой блог.

https://author.today/post/58392



andreyfetter
отправлено 12.11.19 23:05 # 69


Егору спасибо за взвешенную и единственно правильную реакцию.

P.S.
Родственникам Анастасии глубочайшие соболезнования и терпения


safpal
отправлено 12.11.19 23:08 # 70


Кому: Лепанто, #50

> Дмитрий Юрьевич, ходят слухи что администрация сайта удаляет контент с Соколовым.

Это ты специально или по лени и недомыслию обдал ДЮ говном?


Павловна
отправлено 12.11.19 23:11 # 71


Кому: Nimravid, #66

> Имей он немного достоинства пустил бы себе пулю в башку [после того как девушку убил] и вся эта история выглядела бы совершенно в другом свете.

В любом случае [после того как девушку убил]- история будет мерзкой, а он душегубом.
Вот если бы он себя ухлопал, но не тронул девушку- то, да, появилось бы основание для сочувствия ему.
И для негодования: затравили, погубили и т.д.


polygraph777
отправлено 12.11.19 23:11 # 72


Думаю, все-таки надо дождаться окончания следствия и результатов всех экспертиз. В том числе судебно-психиатрической. Полагаю, что тщательная оценка психического состояния обвиняемого совершенно необходима.


warmoger
отправлено 12.11.19 23:48 # 73


Кому: rabbit, #68

Весьма и весьма качественно. Не криминалистам особенно полезно будет почитать такое.


Rudyj
отправлено 12.11.19 23:48 # 74


Я аж прифигел, когда прочитал, что случилось... Жуткое чувство...


Sub
отправлено 13.11.19 00:04 # 75


Кому: egoryakovlev, #60

> Какое волнение? Есть официальное, ясно выраженное признание. Квалификация преступлению даст суд. То, что убил ОВ, сомнений нет.

Судом определяется не только как Вы пишите наказние, но и наличие, а так же степень вины. Судом, которого еще не было. Это я не к тому, виновен Олег Соколов или нет - с моей обывательской точки зрения, очень может быть - однако это решать не мне, не Вам и не ЦИ. И будь это подано как личное Ваше мнение, в целом, все было бы понятно, Вас это коснулось лично. Однако это идет от имени сообщества и выглядит, я имею ввиду два последних абзаца, как эмоциональная рефлексия, непрофессионально. Насколько я понимаю, сообществу предстоит некоторая дискуссия по поводу того, как относиться к работам сделаным при посредничестве О.Соколова, дискуссия в которой ЦИ очевидно примет участие. Зачем вбрасывать эти эмоции от имени сообщества, мне лично, непонятно. Поэтому я и написал, что выглядит это странно. Но это Ваше сообщество, Вам решать - это просто мнение со стороны.


RedWolf
отправлено 13.11.19 00:28 # 76


Кому: Sub, #75


Кому: Sub, #75

Под валом грязи оказались не вы, уважаемый, а ДЮ, Клим Жуков, Егор Яковлев, сообщество ЦИ, аудитория ресурса

Позиция высказана вовремя и спокойно

А вот давать поучающие советы постфактум, при этом не спросив нужны они или нет, это совсем непрофессионально

Ну в случае если вы практикующий юрист, должны ведь понимать


MrGrum
отправлено 13.11.19 00:28 # 77


Кому: Sub, #75

>>Однако это идет от имени сообщества

Товарищ. В обращении четко и недвусмысленно указаны имена и фамилии тех, кто написал это самое обращение.
Никакое «сообщество» в этом не участвовало.


Piter2day_
отправлено 13.11.19 00:41 # 78


Огромное потрясение, конечно.
И чем дальше, тем страшнее.
Я до суда придумывал себе десятки оправданий, как это могло случайно произойти.
Но после всех подробностей, после его слов о девушке, этих слез жалости к себе, опять же показаний Егора.
Мерзко, как будто близкий друг или родственник предал.
Забвение, вот чего он достоин.


Alcothrash
отправлено 13.11.19 00:48 # 79


Кому: Sub, #75

> Судом определяется не только как Вы пишите наказние, но и наличие, а так же степень вины. Судом, которого еще не было. Это я не к тому, виновен Олег Соколов или нет - с моей обывательской точки зрения, очень может быть - однако это решать не мне, не Вам и не ЦИ

Лицемерие.


RedWolf
отправлено 13.11.19 01:18 # 80


Кому: rabbit, #68

> Ситуация чудовищная. Обдумывал произошедшее несколько дней. Очень жаль девушку - жизнь прервалась в самом расцвете. Сказать, что я удивлен поступком О.В. Соколова - это не сказать ничего. Вместе с тем, ситуация показывает, что ни регалии, ни научные достижения никак не гарантируют того, что их обладатель не совершит преступления.
> Я прочитал наверно все новости, связанные с происшествием и, будучи юристом, изучал уголовное право, криминалистику и криминологию. В связи с этим посчитал возможным высказаться, но получилось достаточно объемно для комментария и поэтому даю ссылку на свой блог.
>
> https://author.today/post/58392
>

Хорошо и доступно написано, спасибо


PostScriptum
отправлено 13.11.19 06:18 # 81


Максим Колесников написал все четко и по делу. К сожалению никто об этом по телевизору не скажет.
Но хотелось бы добавить по орудию убийства. Судя по фото в сети это обрез старого ТОЗ-8, Однозарядный (что важно). С таким самооборону не организуешь. Надо хладнокровно и быстро перезаряжать. Что в состоянии сильного душевного волнения (как при самообороне, так и в состоянии аффекта) практически невозможно.


AdvKSI
отправлено 13.11.19 06:39 # 82


Кому: Kukuruf, #26

> Хотя следствие ещё только началось, до судебного приговора как до Китая, и как всё произошло, вообще нихрена не понятно.

Абсолютно похер, «как все произошло». За убийство и расчленение девушки, и последующие попытки избавится от тела его действительно надо четвертовать. Жаль, нельзя.


Прохор Петрович
отправлено 13.11.19 08:02 # 83


Кому: Лепанто, #50

> Дмитрий Юрьевич, ходят слухи что администрация сайта удаляет контент с Соколовым. Надеюсь, что они ложные и вы не будете вести себя в духе чиновников из РВИО - которые исключили Соколова задним числом?

Франсуа Вийон тоже, говорят, какого-то попа зарезал, однако стихи его не забыты. Однако мне лично как-то просто по-человечески неприятно просматривать видеоролики с убийцей, невзирая на всю их историческую познавательность.


AdvKSI
отправлено 13.11.19 08:03 # 84


Кому: PostScriptum, #81

> С таким самооборону не организуешь.

Аффект не предполагает приготовления. Либо оружие хранилось в сейфе в разряженном состоянии, и тогда это не аффект. Либо в момент «внезапно возникшего сильного волнения» рядом, буквально под рукой чудесным образом оказался заряженный обрез.


Drolls ensemble
отправлено 13.11.19 08:03 # 85


Меж тем, руководство реконструкторского фестиваля "Времена и Эпохи" удалило короткометражный фильм о Соколове. "В 2017 году мы сняли небольшой фильм «Легенда о Сире». И в нем рассказали о роли и статусе Олега Соколова в движении исторической реконструкции.

На прошлой неделе произошла трагедия. Олег Соколов убил человека, красивую девушку, реконструктора.

От лица фестиваля мы выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и друзьям Анастасии Ещенко.

Удалили из публичного доступа снятый нами фильм. Легенды больше нет."
https://vk.com/wall-29170732_74803


PostScriptum
отправлено 13.11.19 08:05 # 86


Следствию, суду, потерпевшим, обвиняемому не будет "похер как все произошло", так как это "имеющие значение для дела обстоятельства"


PostScriptum
отправлено 13.11.19 10:05 # 87


Кому: AdvKSI, #84

Об этом и речь


Vet
отправлено 13.11.19 10:05 # 88


Кому: rabbit, #68

> В связи с этим посчитал возможным высказаться, но получилось достаточно объемно для комментария и поэтому даю ссылку на свой блог.
>
> https://author.today/post/58392

Спокойно и по делу. Поддерживаю. Слишком много эмоций вокруг, что, впрочем, неудивительно.


Vlad_dun
отправлено 13.11.19 10:05 # 89


Кому: AdvKSI, #82

> Абсолютно похер, «как все произошло». За убийство и расчленение девушки, и последующие попытки избавится от тела его действительно надо четвертовать. Жаль, нельзя.

Это о чем высказывание? О том, что ты готов живого человека при большом стечении народа нарезать ломтиками? Ну, который "плохой"? Потому что добро побеждает зло?


LeonP
отправлено 13.11.19 10:07 # 90


Кому: Drolls ensemble, #85

Ну и дурачки.
Прячут голову в песок. Типа мы тут все потерли - значит и не было ничего.


Vlad_dun
отправлено 13.11.19 10:07 # 91


Кому: Drolls ensemble, #85

Зачем они это делают. Нет бы добавили нормальный поскриптум - человек в итоге заигрался и случилась трагедия.
Понятно, что это не единственная причина, и возможно, вообще не причина - но нормальный поучительный конец.
Как человек-легенда, с наградами и званиями в один момент лишился всего, французы лишили наград, клубы, которые чуть ли не он создавал, от него открестились. Глупо просто делать вид, что ничего не было.


ПавелМ
отправлено 13.11.19 10:07 # 92


Кому: rabbit, #68
Коллега, подписываюсь под каждым словом. Читая прессу и комментарии по теме, кровь из глаз капать начинает.
Призываю всех: дабы давать окончательную оценку случившейся трагедии и лицам, в нее вовлеченным, давайте дождемся хотя бы передачи дела в суд, а лучше приговора. Пока нет заключений мед и псих экспертиз, а также пока не собраны все доказательства по делу, рассуждать о происшедшем, причинах произошедшего и давать оценки - не корректно.
В любом случае подозреваемый либо окажется в колонии, либо в спец учреждении для принудительного лечения.


Norbulus
отправлено 13.11.19 10:10 # 93


Стрелял в девушку, а попал во всех друзей, коллег и зрителей. Так же напитал ядом жабу Понасенкова, которая получила новый неожиданный ресурс.
Вот такая ситуация и детали уже ничего не изменят.


Dmitry Niner
отправлено 13.11.19 10:10 # 94


"вышки" нету, трудиться историком можно и в ИК. Так что как специалиста никого не потеряли, а как человека, возможно, и терять было нечего.


BF109
отправлено 13.11.19 10:10 # 95


Кому: PostScriptum, #81

> Однозарядный (что важно). С таким самооборону не организуешь. Надо хладнокровно и быстро перезаряжать. Что в состоянии сильного душевного волнения (как при самообороне, так и в состоянии аффекта) практически невозможно.
>

То есть если у человека перезарядка оружия "на автомате", то это не может быть при аффекте? Я ни разу не ружейный стрелок (два года в СА не в счет - там был "калаш"), но может спецы просветят в умении орудовать с "мелкашкой" "на автомате"?
Никто же не думает даже в сильнейшем волнении о переключении ручной КПП при вождении?


Abscess
отправлено 13.11.19 10:25 # 96


Кому: PostScriptum, #81

> Судя по фото в сети это обрез старого ТОЗ-8, Однозарядный (что важно).

ТОЗ-17 и это отлично видно.

Пятизарядная мелкашка.

> Надо хладнокровно и быстро перезаряжать.

Затвор у образа передёргивать тоже необходимо и это не сказать, что очень удобно.


MrGrum
отправлено 13.11.19 10:47 # 97


Кому: Vlad_dun, #91

>>Зачем они это делают.

Там был фильм, какой это охрененный Человечище с большой буквы Ч. Добрый, отзывчивый, мухи не обидел.

Вопросов, почему его убрали (причем совсем не тайно) - нет.

Плюс, не надо забывать, у фильма есть авторы, которые им владеют.

Полагаю (полагаю) им стало стыдно за свое произведение, что совершенно объяснимо.
И они больше не хотят показывать его людям.


G01D
отправлено 13.11.19 11:17 # 98


Кому: rabbit, #68

С интересом прочитал. Но площадка накладывает свой отпечаток. Городские сумасшедшие с идеями о ритуальном убийстве вместе с гостями и прочее.


Nikolai
отправлено 13.11.19 11:17 # 99


Кому: MrGrum, #97

> Там был фильм, какой это охрененный Человечище с большой буквы Ч. Добрый, отзывчивый, мухи не обидел.

Вдвойне надо было бы показать, если это правда и вы его именно так и видели.


Aleksi163
отправлено 13.11.19 11:31 # 100


Кому: Nimravid, #66

Всегда больно наблюдать за крушением авторитетов. Вдвойне больно, что это все на наших глазах произошло и теперт тяжело воспринимать научные изыскания человека в отрыве от содеянного им



cтраницы: 1 | 2 всего: 175