Зулейха открывает глаза, третья серия

10.05.20 16:00 | Goblin | 74 комментария »

Фильмы

01:39:29 | 801997 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Обезопасить себя и близких на любой дороге

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 1

Муромец
отправлено 10.05.20 16:23 # 1


Актер Мадянов не изменил привычному амплуа.


Desert Cat
отправлено 10.05.20 16:29 # 2


Когда ж она их закроет-то, прастигоспаде.. Как возмущался мэтр отечественного искусства и, одновременно, интеллигент с хорошим лицом, г-н Макаревич - "а чего вокруг сериала поднялась такая вонь?!". Что автоматически вызывает лично у меня вопрос - а может это от сериала пахнет? А вопрос N2, он же главный, - как такое Г, с большой буквы, оказалось в прайм-тайм на гос.канале..


Муромец
отправлено 10.05.20 16:34 # 3


Кому: Desert Cat, #2

> Как возмущался мэтр отечественного искусства и, одновременно, интеллигент с хорошим лицом, г-н Макаревич - "а чего вокруг сериала поднялась такая вонь?!".

Мэтр, не прогибающийся под изменчивый мир, поди полюбил есть говно и теперь его всем рекомендует.

> как такое Г, с большой буквы, оказалось в прайм-тайм на гос.канале

Иные указывают на немалые рейтинги - дескать, народ обильно смотрит.
Не уточняют ,впрочем, не нарисовали ли сии рейтинги для создания требуемого результата.


truten
отправлено 10.05.20 17:00 # 4


Данный выпуск не смотрел. По опыту просмотра предыдущих двух: - Как вам не жалко времени на эти помои ...


Сын кузнеца
отправлено 10.05.20 17:21 # 5


Ипотека 10,7%. Жена врать не будет!
:)
Альтернатива ипотеке - снимать. Короче, один хрен деньги отдавать, поэтому идёшь и берёшь ипотеку. Ну если умудрился найти на первоначальный взнос. А это не просто если у тебя, например зп 25к https://ria.ru/20190723/1556789747.html


MaksSergeevich
отправлено 10.05.20 17:49 # 6


Сценаристы слегка засбоили, с вступительной фразой Мадянова! Надо было, чтобы Мадянов сказал - Велкам ту хэлл! И злобно заржать


Kaarza
отправлено 10.05.20 17:49 # 7


ДимЮрич за нас муки принимает.


sasa
отправлено 10.05.20 18:02 # 8


Отдельное спасибо за еще раз показанную баржу. Еще раз восхитился, каким образом та баржа (то есть судно без двигателя) прошло 300 км по Енисею (там пара нехилых порогов по пути, не считая прочих мелочей), зашло в устье Ангары и поперло вверх против течения. Правда, тут авторам малость не хватило полета фантазии; надо было переселенцев на весла посадить, а еще лучше -- в лямку и бурлаками по берегу.


Atollos
отправлено 10.05.20 18:13 # 9


Кому: Сын кузнеца, #5

Сын Кузнеца?!


Сын кузнеца
отправлено 10.05.20 18:17 # 10


Кому: Atollos, #9

> Сын Кузнеца?!
>

Так точно!


rasgildjai
отправлено 10.05.20 18:28 # 11


По поводу крестьянской гигиены. На заборе у бабули висел таз для мытья ног. Только для этого. Голову мыли из другого. Если кто-то умудрился помыть ноги в тазу где варили варенье - таз навсегда уходил из оборота продуктов.


Сын кузнеца
отправлено 10.05.20 18:33 # 12


Про геббельса в точку.
"Мы добиваемся не правды, а эффекта!" (с)


ItDoesntMatter
отправлено 10.05.20 18:51 # 13


Кому: Сын кузнеца, #5

>Альтернатива ипотеке - снимать. Короче, один хрен деньги отдавать, поэтому идёшь и берёшь ипотеку. 

Добро пожаловать в Новый дивный мир. А точнее, good old England.


rasgildjai
отправлено 10.05.20 19:12 # 14


Тонущую баржу авторы, не приходя в сознание, списали с теплохода Булгария. У меня был знакомый, у одногруппника которого ребенок там остался.


Физик-Любитель
отправлено 10.05.20 19:12 # 15


Уважаемый Дмитрий Юрьевич, разобрать книгу - отличная идея.

Так можно сравнить что в голове было у автора книги, что в голове у создателей сериала, а заодно - посмотреть, вкладывают ли тварцы всех себя в поливание СССР помоями, или просто пилят бюджет.


marcipallo
отправлено 10.05.20 19:12 # 16


День добрый, будет исторический обзор данных событий?
А то альтернативно одаренные граждане будут соглашаться, что фильм может и Г..., но "суть то вот верно передана!"

А исторический обзор будет отметать подобные рассуждения.


micromozg
отправлено 10.05.20 19:12 # 17


На фоне слева полосы - напрягают :-)


Микояныч
отправлено 10.05.20 19:12 # 18


Ну Димюрич, муки на себя принимаешь нечеловеческие...


BaltazarPlushkin
отправлено 10.05.20 19:12 # 19


Достаточно назвать "настоящей" версию истории из "зулейхи" и "на париж", и продвижение действительно настоящей истории сразу подпадёт под статью про искажение.
Потому что прежде, чем бороться с искажением, неплохо бы задать неискажаемый эталон.

Без эталона может выйти дышло, которое лишь укрепит продвижение западных ценностей и дальнейшее воспитание либералъюгенда.


Mantikora
отправлено 10.05.20 19:24 # 20


Что-то от этих историй про миллионы, которые умерли при пересылке и которых выбрасывали в окно прям во время движения поезда, уже мозоли в ушах и на языке...
У меня предложение к тем, кто рассказывает эти басни, - допустим все правда, из 100 тыс. этапированых доезжала, дай бог сотня людей, остальных всех выкинули в окна, конвой сам же и выкинул, а документы сжег/подделал/какие вообще документы могут быть у кровавых упырей... так и куда эти тысячи трупов делись потом, когда их из поезда выкинули то? Так и оставались лежать непогребенными в несколько слоев вдоль железнодорожных путей? Тогда их может быть кто-то видел, кто ехал следом в обычных пассажирских поездах? Или их какие-то специальные похоронные бригады потом закапывали, что бы банально эпидемий не случилось? Правда я о таких бригадах не слышала, но может специалисты что-нибудь знают?. А если эти несчастные так и остались лежать вдоль путей, так может произвести повсеместно раскопки, установить личности, сообщить родственникам и, наконец-то, предать их прах земле уже как положено? Поисковые команды же до сих пор находят тела наших (и не только) бойцов второй мировой и хоронят с почестями.


komissar577
отправлено 10.05.20 19:34 # 21


Как человек с опытом поездок "мягким плацкартом" Ташкент-Свердловск в 90х, могу ответственно заявить: поездка в "теплушке" в составе слаженного и организованного воинского коллектива неизмеримо приятней :)


AOR
отправлено 10.05.20 19:44 # 22


А Зулейха все открывает и открывает... Какое удивительное упорство.


Нанотехнолог
отправлено 10.05.20 19:53 # 23


Кому: marcipallo, #16

> День добрый, будет исторический обзор данных событий?

уже были, поищи по каталогу.


Хомо Хабилис
отправлено 10.05.20 20:26 # 24


По реке плывет баржа,
А на барже .... моржа.
Морж шевелит ластами
Между педерастами!
Можно и на эту тему снять фильм на государственные деньги. Главное написать, что основано на реальных событиях.


sasa
отправлено 10.05.20 21:00 # 25


Кому: rasgildjai, #14

> списали с теплохода Булгария.

Ну, была еще аналогичная история с пароходом "Индигирка", который вблизи Хоккайдо затонул по пути из Магадана.
Так то пароходы-теплоходы. Меня тут ставит в тупик вопрос: что создателям помешало к барже буксир или толкач прицепить для придания элементарного правдоподобия? Можно, конечно, предположить, что они денег на это пожалели, но тогда как они во время съемок баржу на фарватер вытащили?


Noobas
отправлено 10.05.20 21:23 # 26


Гебельс и Даллес крепко обнимают создателей очередной правды.


Zx7R
отправлено 10.05.20 21:48 # 27


Про топор и валенки - смешно!


sgt.pepper.me
отправлено 10.05.20 22:10 # 28


Дмитрий Юрьевич!
Огромная просьба - закончите уже разбор этой блевотины.
Нет сил смотреть на эту отрыжку нашей интеллигенции. Есть же достойные работы, их разбирать - не разобрать, такое море смыслов и художественных находок.
Конечно, хейт привлекает больше внимания, но действительно уже нет сил на это смотреть.


Rigel
отправлено 10.05.20 22:29 # 29


По поводу "сельских минетов" чистая правда. Я вырос в поселке (тыс. 2 жителей) и когда приехал в миллионик на учебу в ВУЗ, то целый год не мог прийти в себя, содрогаясь от удивления, куда это она полезла и нормально воспринимать девушек, которые такое делают.


Rigel
отправлено 10.05.20 22:29 # 30


Но насчет ног, кстати, не знаю конечно как там в 30ые, но мы на закате Союза каждый вечер кипятили кастрюлю на печке и мыли ноги, а летом просто в ледяной воде (для меня самое огромное наслаждение и приятное воспоминание из детства - зайти вечером в дом, поужинать и затем на крылечке помыть ледяной водой из ковшика спревшие и опухшие ноги).


truten
отправлено 10.05.20 23:13 # 31


Кому: sasa, #8

Александр про бурлаков и баржу против течения до слез .... Похоже я всё-таки посмотрю этот разбор


Le Graff
отправлено 10.05.20 23:13 # 32


По поводу мытья на селе. У меня был дом в деревне и я туда приезжал летом и помогал маме по хозяйству, совсем небольшому, вечером хватало и времени и сил помыться. Другое дело когда человек живет круглый год в деревне, держит хозяйство и живет за счет этого хозяйства. Пока все сделаешь, всю скотину накормишь, сил хватает упасть на кровать, крепко заснуть, что бы проснуться в 5 утра опять справляться по хозяйству.


ArtyomDeKha
отправлено 10.05.20 23:19 # 33


Дмитрий Юрьевич, вот про бабушку - прям золотые слова. Я смотрел ваши ролики с Климом Санычем и Борисом Витальевичем про кулаков и все прочее, а вчера общался со своей бабушкой.

Ну вот при всем к ней уважении - человек реально путается в терминах «кулак», «купец», «середняк», «раскулачивание»... , рассказывает байки про раскулачивание за козу... что ей её бабушка рассказывала...

Вот этот вот «испорченный телефон», что моей бабушке её бабушка говорила, плюс незнание всего того о чем у вас рассказывалось...
В итоге выходит история, которая не бьётся с логикой и здравым смыслом.

Человек искренне, без злого умысла, но заблуждается. Поэтому, всем товарищам советую, любите и уважайте своих бабушек, я свою люблю и уважаю, но не принимайте все их рассказы за чистую монету и фильтруйте то, что От них слышите.


dima-in
отправлено 10.05.20 23:23 # 34


Доктор видимо свихнулся и прикупил лобковых волос у Скота Тоннермана


Vattgern
отправлено 10.05.20 23:24 # 35


Моему деду на западной Украине немцы тоже шоколадку давали, правда потом деревню бомбили, когда РККА пришла, но это "вынужденная мера против красных упырей".
Да и бандероцы не отставали, вплоть до 47 года, то директора школы в проруби утопят, то учительницу изнасилуют и убьют, в общем добрые немцы и их пособники.


Al_Tanko
отправлено 11.05.20 00:12 # 36


Как шутил мой дед (уверенный пользователь портянок в 1944 г.) про портянки в форме анекдота про Петьку и Чапаева:

- "Петька, где мои портянки?"
- "Василь Иваныч, вон в углу... Стоят."

Но судя по уровню накала - авторы не то, что портянок не видели, они в спортзал никогда не ходили и не знают, какой забористый аромат могут издавать носки и кроссы после 2 часов тренировки.


нсс
отправлено 11.05.20 00:44 # 37


А может командир и его "подруга" не крестьяне, а бывшие поэты серебрянного века?! Тогда и гигиена, и сигарета ногой - всё объясняется!!!


AlexEye70
отправлено 11.05.20 01:09 # 38


На кадрах из сериала вижу на улицах Казани в 1918 году автомобили явно из других времён. Кажется, "эмка" (ГАЗ-М1) и "полуторка" (ГАЗ-АА).
Если я правильно опознал машины.
Это когда у доктора (Маковецкого) на глазах женщину пулемётной пулей убило.
Кто смотрел сериал, подскажите пожалуйста, это именно кадры про Казань 1918 года или Казань более позднего времени?
Впрочем даже для 1930 года это автомобили из будущего.


Avner
отправлено 11.05.20 06:16 # 39


О! Фрагмент из заметки про книгу Пыхалова и учет переселяемых! Отличная, кстати, была заметка.


Kolontar
отправлено 11.05.20 08:36 # 40


Что-то эта история с высадкой на остров мне напомнила так называемую Назинскую трагедию.
Там правда не кулаки а деклассированный элемент был, но отсылка видимо туда.


Сергей О.
отправлено 11.05.20 08:36 # 41


Всем привет!
Может быть будет любопытно.
В говнофильме во время Гражданской войны в Казани на улице находятся автомобили ГАЗ-АА, поставленный в серийное производство в 1932 году и ГАЗ-М1, производившийся с 1936 года.
Видимо, в сарае спрятан ДеЛориан...


Doom
отправлено 11.05.20 08:39 # 42


Кому: AlexEye70, #38

> На кадрах из сериала вижу на улицах Казани в 1918 году автомобили явно из других времён. Кажется, "эмка" (ГАЗ-М1) и "полуторка" (ГАЗ-АА).

На фоне остального ада это мелочь, не достойная внимания. В "Место встречи изменить нельзя" тоже Икарусы, уазики да газоны по набережной бегают, и ничего.


Чекист
отправлено 11.05.20 09:10 # 43


Любопытно, а гражданин Мадянов вообще сыграл хоть одного положительного офицера? Сплошь одни мрази, алкаши, да скоты.


AlexEye70
отправлено 11.05.20 10:04 # 44


Кому: Doom, #42

Бегают на заднем плане - это одно, съёмки в большом городе и т.п.
А тут, извините, в кадре всего два автомобиля, попали сюда явно не случайно. И с этими автомобилями такой прокол.
Повторюсь, их не могло быть не только в 1918, но и в 1930 (или в каком там году Зулейху раскулачили?).
Внимание к деталям многое говорит о создателях сериала.


Dm11
отправлено 11.05.20 10:04 # 45


Тут чуть больше месяца народ сидит по домам и воет: "денег нет, жрать нечего". А тут 11 лет профессор дома сидел и ничего. Вот что значит "старой царской закалки" человек...


Theseus
отправлено 11.05.20 11:23 # 46


Кому: Al_Tanko, #36

> Как шутил мой дед (уверенный пользователь портянок в 1944 г.) про портянки в форме анекдота про Петьку и Чапаева:
>
> - "Петька, где мои портянки?"
> - "Василь Иваныч, вон в углу... Стоят."

Мой любимый про портянки:
Поймали чапаевцы белого офицера. Чапаев поручил Петьке допросить его.
Через некоторое время Петька приходит к Чапаеву и докладывает:
- Василий Иванович, молчит белый гад не дает сведений.
- Ты, Петька по морде его бил?
- Всю морду ему разбил, Василий Иванович, молчит.
- Пятки ему железом прижигал?
- А как же, Василий Иванович? Все равно молчит сволочь.
- Иголки ему под ногти загонял?
- Само собой, Василий Иванович, молчит сука!
- А мои портянки ему понюхать давал?
- Ну за кого ты меня принимаешь, Василий Иванович, что я садист?!

А портянки и сапоги вещь - хорошая. А портянки офицерские - это вещь.

Повторюсь, сценарий по книге, переделанной из сценария - ни к чему хорошему не приведет. Послушал я часть инетервью, где Яхина рассказывает, что ее настольными книгами являются книги по написанию сценариев. Плюс она работала пиарщицей. Опыт жизни откладывает отпечаток на книгу.

Про будущие серии: Яхина говорит:
"Бабушка ходила в школу в соседний поселок, где с детьми занимался профессор Киселев, автор известного на весь Советский Союз учебника математики. Вся страна училась по Киселеву, а сам Киселев в это время сидел на Ангаре. Все остальное было вдохновлено рассказами других раскулаченных."
Подробнее: https://www.m24.ru/articles/kultura/11122015/92287?utm_source=CopyBuf
Даже вики нет указания на ссылку Киселева (1852-1940), а 1933 году он получил орден Трудового Красного Знамени и жил в Ленинграде.


rasgildjai
отправлено 11.05.20 11:41 # 47


Кому: Theseus, #46

> Даже вики нет указания на ссылку Киселева (1852-1940), а 1933 году он получил орден Трудового Красного Знамени и жил в Ленинграде.

Сохранилось его отношение к Советской власти в письменном виде, как при ней с математикой и математическим образованием все заколосилось.
Еще народ не очень понимает что с возрастом Яхинской бабули, потому что авторша путается в показаниях


Rus[H]
отправлено 11.05.20 12:15 # 48


Да уж, эти бы подробные разборы очередного высера да в прайм-тайм на государственном ТВ, но кто такое туда допустит...


Theseus
отправлено 11.05.20 12:50 # 49


По поводу грязи в Казани:

Перед главным зданием КФУ мы снимали сцену революции. У нас было всего три дня на подготовку площадки, съемки и разборку декорации. Нам нужно было задекорировать асфальт с разметкой. На старых фотографиях перед зданием красовалась брусчатка, но положить ее за один день невозможно, поэтому декораторский цех решил засыпать дорогу песком вперемешку с землей. Но случилось непредсказуемое: единственный раз за весь съемочный период подвела погода. Ночью прошел сильный дождь, утром съемочная группа увидела грязь и лужи. Тем не менее съемки решили не отменять. Уборку начали сразу после съемок: с грязью пришлось повозиться, но мы уложились в срок. (https://inde.io/article/16835-tak-vizhu-zvukorezhisser-seriala-zuleyha-otkryvaet-glaza-o-chulpan-ham...)


Lazarev iLya
отправлено 11.05.20 12:58 # 50


Кому: Чекист, #43

> Любопытно, а гражданин Мадянов вообще сыграл хоть одного положительного офицера? Сплошь одни мрази, алкаши, да скоты.
>

Не знаю на счет положительных офицеров, но тут вроде как не мразь, но и не офицер - https://www.kinopoisk.ru/film/997480/


dead_Mazay
отправлено 11.05.20 13:53 # 51


Кому: Lazarev iLya, #50

> Не знаю на счет положительных офицеров, но тут вроде как не мразь

Поддерживаю, приятный фильм, хорошая роль.

Актеры, они такие -хоть что сожрут, сегодня я первый парень на деревне в хорошем фильме за жизнь, а завтра я кровожадный bolshevik. Такие как Лановой - большая редкость, увы.


M-4 Bison
отправлено 11.05.20 14:42 # 52


На вставке с майкой-"алкоголичкой" обнаружил 2-х конфоручную газовую плиту. Неужели в начале 30-х в Казани был газ? Так как немного в теме (правда по Самаре (Куйбышеву, это по соседству с Казанью), у нас массовая газификация началась в начале 50-х.
Сам сериал не смотрю, просто жалко времени на это, впрочем также жалко и людей, вынужденных смотреть это дерьмо для последующего разбора.


nespyashii
отправлено 11.05.20 14:58 # 53


В вагоне-теплушке я убывал с полигона Донгуз после учений Центр-2008. Сносно.


Кугутский
отправлено 11.05.20 16:18 # 54


"Зулейха вырывает глаза". Дмитрий Юрьевич, спасибо вам за ваш нелегкий труд. А за Незнайку и Чипполино - особенно. Штудируем с подрастающим поколением до цифровых дыр заслушиваем.


BackRooT
отправлено 11.05.20 16:22 # 55


Кстати, если точнее считать - то зерно давалось не на год, а весной, с отдачей осенью. Т.е. по банковской математике выходит 200-300% годовых.
Отдал мешок, забрал три, на эти 2% и живу.


vogory
отправлено 11.05.20 19:38 # 56


Кому: Чекист, #43
> Любопытно, а гражданин Мадянов вообще сыграл хоть одного положительного офицера? Сплошь одни мрази, алкаши, да скоты.

Да. Хотя бы "Жили-Были"
https://www.kinopoisk.ru/film/997480/


Sergey Onlooker
отправлено 11.05.20 20:22 # 57


Дмитрий Юрьевич не мучайте себя чтением книги есть критический обзор который кстати вышел еще до премьеры сериала. https://youtu.be/wmttDn0hGr4


a-dd
отправлено 11.05.20 20:50 # 58


Кому: Чекист, #43

> а гражданин Мадянов вообще сыграл хоть одного положительного офицера? Сплошь одни мрази, алкаши, да скоты.
>

в "Бабле" Мадянов отличный!!


a-dd
отправлено 11.05.20 20:50 # 59


Кому: sasa, #25

> но тогда как они во время съемок баржу на фарватер вытащили?

так павильонные съемки на фоне хромакея.. нарисовали все. Неужто творцы для съемок на Ангару попрутся? не Монте-Карло чай, хер ли таким утонченным там делать..


Goblin
отправлено 11.05.20 20:55 # 60


Кому: Rus[H], #48

> Да уж, эти бы подробные разборы очередного высера да в прайм-тайм на государственном ТВ, но кто такое туда допустит...

зачем?

там половину безобидных слов типа "жопа" и "говно" говорить нельзя

хочешь, чтобы больше людей посмотрело - растаскивай ролик везде самостоятельно, никто не мешает


Rus[H]
отправлено 11.05.20 23:06 # 61


Кому: Goblin, #60

Самоличным растаскиваением занимаюсь постоянно, но охват, понятное дело, мизерный, плюс многие знакомые сразу воротят нос, только увидев автора, не заморачиваясь содержимым. Так что мой посыл выше про ТВ - это скорее крик души на тему, отчего ритических


Rus[H]
отправлено 11.05.20 23:15 # 62


*критических материалов схожего толка (без привязки к автору/коллективу) по отношению к откровенному антигосударственному произведению нет в доступе для максимально широкой аудитории, неужели "линия партии" уже настолько откровенно и полно направлена на саморазрушение? В голове не укладывается.


a-skvor
отправлено 11.05.20 23:30 # 63


Не поленился, загуглил про теплушки. Площадь платформы двухосного вагона-теплушки составляет около 17 м2. Т.е. если запихнуть туда 100 человек, то получится 0,17 м2 на человека, или квадрат стороной 41 см. Это если стоя. Если делать нары в 2 яруса, то спальные места получатся размером 180х19 см, если же в 3 яруса, то 180х28 см. Это ещё не учел необходимость проходов между нарами и места для печки и прочих удобств.


Krix
отправлено 12.05.20 00:49 # 64


Кому: Чекист, #43

> Любопытно, а гражданин Мадянов вообще сыграл хоть одного положительного офицера? Сплошь одни мрази, алкаши, да скоты.


ХарАктерный актер. И бессовестный ублюдок, судя по всему.

Главному с Дементием в очередной раз респект за разбор этих помоев для недоразвитых.
Показалось, что к третьей серии накал несколько слабеет. Уже не столько смешно, сколько противно.


zibel
отправлено 12.05.20 10:08 # 65


Кому: Муромец, #3

> Мэтр, не прогибающийся под изменчивый мир, поди полюбил есть говно и теперь его всем рекомендует.

Не. Сам-то он омаров под винцо, уверен, предпочитает. Полюбил он - скармливать дерьмо окружающим. Выгодно со всех сторон. Впрочем, наверное даже не окружающим. Это отдельная каста в смысле самоидентификации. Морлокам.


Прапор
отправлено 12.05.20 10:22 # 66


Фильм сам по себе - изрядная картина того, что получится, если власть окажется у так называемых "людей с хорошими лицами". Как они будут расправляться с несогласными и как они будут рулить страной. Собственно, в начале 90-х мы маненечко посмотрели, что получается, если у власти становятся прекраснодушные писатели, завлабы и актёры - люди с хорошими лицами.


лёхаДВ
отправлено 12.05.20 10:38 # 67


"Зулейха открывает глаза" - сокращенно ЗОГ.
ZOG, Карл!!!!!


rasgildjai
отправлено 12.05.20 15:44 # 68


Вот тетенька тоже прошлась https://www.youtube.com/watch?v=o4fiwAVZyYk


QashAK
отправлено 12.05.20 22:00 # 69


Кому: Theseus, #46

> Про будущие серии: Яхина говорит:
> "Бабушка ходила в школу в соседний поселок, где с детьми занимался профессор Киселев, автор известного на весь Советский Союз учебника математики. Вся страна училась по Киселеву, а сам Киселев в это время сидел на Ангаре. Все остальное было вдохновлено рассказами других раскулаченных."

Спасибо камрад! Лютая жесть. Яхина лживая мразь.


Krix
отправлено 12.05.20 22:34 # 70


Кому: Прапор, #66

> Фильм сам по себе - изрядная картина того, что получится, если власть окажется у так называемых "людей с хорошими лицами".

Камрад, а как по-твоему, люди с какими лицами у нас в стране у власти сейчас, если постоянно снимается вот такое, а в школьную программу введен Солженицын?
Для людей с "хорошими" лицами у нас вещает Эхо Москвы, для людей с "патриотическими" - RT. Их главные редакторы постоянно фоткаются в обнимку. А по факту - все это просто спектакль для быдла, каковым они нас считают.


Тень отца Гамлета
отправлено 12.05.20 23:40 # 71


Кому: Krix, #70

> Для людей с "хорошими" лицами у нас вещает Эхо Москвы, для людей с "патриотическими" - RT.

В чистом виде «плохой» следователь и «хороший».

Причем для разных аудиторий их роли меняются.
Для либерастов «хороший следователь» - Йеха, а RT - «плохой».
Для охранителей/националистов/имперастов - наоборот.

На деле же - один хрен: они антисоветчики и антикоммунисты со всеми вытекающими, а все остальное - ничего не значащие бантики и рюшечки.

А разбираться в сортах антисоветизма и антикоммунизма - это примерно как ковыряться в сортах известной субстанции.


dead_Mazay
отправлено 15.05.20 12:22 # 72


Нашел про правильную Зулейху:

https://zergulio.livejournal.com/6925673.html#comments

Первая летчица в Азербайджане. И симпатичная)
В комментах отметились некоторые твари, что неудивительно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B8%D0%B4%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%...


Shadowcaster
отправлено 15.05.20 12:32 # 73


Насчёт "стрельбы неучтённым патроном".

Хотелось бы отметить ещё один момент. Я не знаю нормы положенности и расходования боеприпасов для конвойных подразделений на рубеже 1920х-1930х годов (допустим, они были невелики в сравнении с РККА). Но дело в том, что все имевшиеся в 1930-м году в наличии в СССР винтовочные трехлинейные патроны (и 1930 года выпуска, и ранее изготовленные, и даже дореволюционные) были разными. Они отличались по маркировке на донце гильзы, по материалу, из которого изготовлена гильза и т.д.

Поэтому стрелок - караульный не мог запросто, без последствий заменить израсходованный патрон из магазина винтовки случайным (невесть где и когда найденным или украденным) патроном. Даже если караульный сделал предупредительный выстрел в воздух и сумел избавиться от гильзы.
Потому что винтовка после выстрела сохраняет запах горелого пороха.
Потому что если при осмотре этой самой винтовки из магазина извлекут четыре патрона (условно) 1918 года Петроградского патронного завода и (например) один патрон с клеймом "Кайнокъ" - у стрелка возникнут гораздо более серьёзные проблемы, чем при израсходовании одного патрона из боекомплекта.


andreyfetter
отправлено 27.05.20 08:58 # 74


Кому: Физик-Любитель, #15

Книгу можно разбирать, но только за такие усилия над собой нужно задонатить тыс 100, не меньше. Но явно на такой шлак люди не скинутся



cтраницы: 1 всего: 74