Дела и заботы

13.05.20 00:54 | Goblin | 70 комментариев »

Разное

Два дня не было света.

Генератор шумит, ничего записывать нельзя.

График немножко поломался.
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 2

Steel Rat
отправлено 13.05.20 06:30 | ответить | цитировать # 1


Дык, обзор на генератор можно запилить! И ваще про резервное питание в целом.


Krematorium79
отправлено 13.05.20 06:54 | ответить | цитировать # 2


Без Светы плохо, да.


ayaks
отправлено 13.05.20 06:54 | ответить | цитировать # 3


"Это чё? Хуй нам, а не зити?"


Попов Алексей
отправлено 13.05.20 06:54 | ответить | цитировать # 4


Это ничего. Главное - живы-здоровы.


УниверСол
отправлено 13.05.20 07:59 | ответить | цитировать # 5


Да, такое случается. Когда централизованное энергопитание падает, то вся плановая таблица летит кувырком, потому что АПАшек на всех не хватает. Благо, случается такое на полётах нечасто.


plan1983
отправлено 13.05.20 09:07 | ответить | цитировать # 6


Дмитрий Юрьевич с нетерпением ждём новых выпусков. Жаль Клим Саныч на боевом задании...


frolic
отправлено 13.05.20 10:34 | ответить | цитировать # 7


Главный, заметочку бы, по мотивам ликвидации аварии.

Эх, помнится атомная заметка была, про то как соседи сверху затопили.


ку!
отправлено 13.05.20 11:17 | ответить | цитировать # 8


Аккумулятор от танка + инвертор.


netflash
отправлено 13.05.20 11:24 | ответить | цитировать # 9


Я конечно не настоящий сварщик с точки зрения записи подкастов или звука вообще, но порекомендую посмотреть в сторону https://krisp.ai - оно очень хорошо вырезает шумы как свои (с микрофона), так и чужие (с выхода). Изначально заточен для конференц-звонков. У меня за окном газонокосилка работает, включаешь это приложение и все лишние звуки убираются.
Был недавно ролик от Клима с Константином из Таиланда, у них там кондиционер работал фоном. Вырезало под чистую (в связке с Audio Hijack)

PS Правда оно только под Mac.


truth
отправлено 13.05.20 11:24 | ответить | цитировать # 10


Прелести загородной жизни.


piv1982
отправлено 13.05.20 11:24 | ответить | цитировать # 11


Поддерживаю, расскажите про резервное питание, генераторы. Спасибо.


Lazarev iLya
отправлено 13.05.20 13:38 | ответить | цитировать # 12


Кому: netflash, #9

Ну оно и самому человеку может мешать работать. И так камера снимает, а тут еще шум постоянный.


arbitalius
отправлено 13.05.20 13:38 | ответить | цитировать # 13


ох уж этот 3й класс надежности...
Кстати солнечные панели как вариант резерва, норад хвалит. Не вместо генератора конечно!


Matrix
отправлено 13.05.20 15:10 | ответить | цитировать # 14


Швободаааа!


ЧГКшник
отправлено 13.05.20 15:10 | ответить | цитировать # 15


Кому: arbitalius, #13

>солнечные панели как вариант резерва, норад хвалит

В Питере?


Doom
отправлено 13.05.20 16:03 | ответить | цитировать # 16


У нас шестой день сотовая связь сильно барахлит. Апокалипсис на пороге!

[протяжно распевает "Коль славен наш Господь в Сионе"]


Olegus_spb
отправлено 13.05.20 17:14 | ответить | цитировать # 17


Как раз по этой причине пришлось экстренно перебираться в городскую квартиру. Раньше без электричества на даче вполне можно было существовать, а теперь даже воды нет руки сполоснуть. В случае апокалипсиса даже в туалет будет не сходить ибо досчатый домик с ведром давно канул в небытие. Усиленно пытаюсь выбрать бензогенератор киловатт на 6, чтоб недорогой но чтоб не сломался в первый же год. Есть тут разбирающиеся люди?, напишите какие бренды лучше не брать и т.д.


Fyodor Letov
отправлено 13.05.20 19:52 | ответить | цитировать # 18


Есть же аккумуляторы большой емкости, конечно не будут на весь дом два дня работать, но несколько часов работе компьютеров и другой технике работать позволят, не шумят.


Goblin
отправлено 13.05.20 19:53 | ответить | цитировать # 19


Кому: Fyodor Letov, #18

> Есть же аккумуляторы большой емкости, конечно не будут на весь дом два дня работать, но несколько часов работе компьютеров и другой технике работать позволят, не шумят.

привози, друг - какие проблемы

приму в дар, но только с установкой и наладкой


VLADIK
отправлено 13.05.20 20:59 | ответить | цитировать # 20


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



Ahsarbek
отправлено 13.05.20 21:09 | ответить | цитировать # 21


Дмитрий Юрьевич, это про резервный генератор тока, на случай отключения?


nk
отправлено 13.05.20 23:02 | ответить | цитировать # 22


Кому: Goblin, #19

Свет в студии от них особенно долго будет работать :))

Про цену решения, кстати, заботливо умолчали.


nk
отправлено 13.05.20 23:05 | ответить | цитировать # 23


Кому: frolic, #7

> Эх, помнится атомная заметка была, про то как соседи сверху затопили.

Сейчас с этим есть некоторые проблемы :))

Без гены за городом жизни нет, в мае уже трижды отключали, причем когда ничего не предвещало.


Steel Rat
отправлено 13.05.20 23:19 | ответить | цитировать # 24


Кому: nk, #22

> Про цену решения, кстати, заботливо умолчали.

Почитал сегодня, прикинул. Тыщ на двести только инверторы. К которым надо объёмные АКБ, которые надо окружить защитой на ту же сумму. Ну и насколько этого хватит зависит от нагрузки, естественно. Генератор всё-таки дешевле.


ку!
отправлено 14.05.20 00:38 | ответить | цитировать # 25


Кому: Steel Rat, #24

> Почитал сегодня, прикинул. Тыщ на двести только инверторы.

Это сколько и каких инверторов надо накупить чтоб вышло 200 тыщ? по моим прикидкам можно обойтись одним на пару киловат, который самый дорогой стоит меньше двадцатки. Аккумулятор к нему примерно столько же. понятно, что стиралку бойлер и электрочайник одновременно к нему подключать не стоит, но на лампочки хватит.


Fyodor Letov
отправлено 14.05.20 01:52 | ответить | цитировать # 26


Кому: nk, #22

Про свет я не говорил, цена действительно ощутима...


Steel Rat
отправлено 14.05.20 07:23 | ответить | цитировать # 27


Кому: ку!, #25

Речь не про сохранение отопления на несколько часов, а про замену генератора на несколько дней с сохранением привычного режима использования электричества. Скажем, три фазы по 5 кВт - сельский стандарт без излишеств. Кроме того, предполагается, что на исходе заряда в АКБ система автоматически запускает таки генератор.


Olegus_spb
отправлено 14.05.20 09:04 | ответить | цитировать # 28


Кому: ку!, #25

> понятно, что стиралку бойлер и электрочайник одновременно к нему подключать не стоит, но на лампочки хватит.

всё дело в том что помимо стиралки и бойлера в загородном доме есть другие потребители которые очень важны для обитания: говнокачка (включает в себя два насоса и компрессор, потребляет немного но в момент пуска насосов киловата полтора), холодильник (без него тоже никак ибо продукты за сутки могут и разморозиться), скважинный насос при старте потребляет столько что может положить на лопатки генератор мощностью менее до 5 кВт. Ну и опять же бойлер 1,5кВт ибо элементарно мыть руки ледяной водой из скважины негуманно.
В общем номинальная мощность инвертора или генератора должна быть не менее 10 кВт, батарей понадобится мягко говоря немало. А еще батареи нужно будет менять каждые 3-5 лет.


ку!
отправлено 14.05.20 09:46 | ответить | цитировать # 29


Кому: Steel Rat, #27

> Речь не про сохранение отопления на несколько часов, а про замену генератора на несколько дней

Кому: Olegus_spb, #28

> всё дело в том что помимо стиралки и бойлера в загородном доме есть другие потребители которые очень важны для обитания:

Понятно, я имел в виду питание для студии на пару часов для записи ролика в тишине.


nk
отправлено 14.05.20 10:25 | ответить | цитировать # 30


Кому: Steel Rat, #24

Гена без вариантов дешевле, поскольку проще и все такое.


nk
отправлено 14.05.20 10:29 | ответить | цитировать # 31


Кому: ку!, #25

Это сколько и каких инверторов надо накупить чтоб вышло 200 тыщ? по моим прикидкам можно обойтись одним на пару киловат, который самый дорогой стоит меньше двадцатки. Аккумулятор к нему примерно столько же. понятно, что стиралку бойлер и электрочайник одновременно к нему подключать не стоит, но на лампочки хватит.

Зачем эти извращения для "лампочки"?

Чтобы лампочка горела, хватит любого китайского портативного генератора за "пять тыщ рублей".

Речь про обеспечение энергией жилого дома, там кроме лампочек много чего есть, кому нужен ток постоянно, например: насосы системы водоснабженият(ну и вообще вся котельная), холодильники, свет разный ну и чтобы работать можно было нормально, а не есть при свечах.


nk
отправлено 14.05.20 10:48 | ответить | цитировать # 32


Кому: Olegus_spb, #28

> всё дело в том что помимо стиралки и бойлера в загородном доме есть другие потребители которые очень важны для обитания:

Вот сразу видно кто живет в реальном мире, а кто теоретик :))


nk
отправлено 14.05.20 10:50 | ответить | цитировать # 33


Кому: ЧГКшник, #15

> солнечные панели как вариант резерва, норад хвалит
>
> В Питере?

Стильно, модно, молодежно!!!

Главное про сборки АКБ к ним забыть написать, ну и прочие ттх, чтобы было не так страшно :))


nk
отправлено 14.05.20 10:53 | ответить | цитировать # 34


Кому: Fyodor Letov, #26

> Про свет я не говорил, цена действительно ощутима...

Так речь за съемку видеороликов - там камеры потребляют копейки, почти все идет на свет - а учитывая сколько часов ДЮ пишет видео, то на обеспечение этого батарейками денег нужно будет караул


nk
отправлено 14.05.20 10:58 | ответить | цитировать # 35


Кому: Steel Rat, #27

> Речь не про сохранение отопления на несколько часов, а про замену генератора на несколько дней с сохранением привычного режима использования электричества. Скажем, три фазы по 5 кВт - сельский стандарт без излишеств. Кроме того, предполагается, что на исходе заряда в АКБ система автоматически запускает таки генератор.

Надеюсь что "дней" это описка. С трудом представляю себе размеры сборки чтобы несколько дней держали дом :))

В АВР батарейки должны держать первые десятки минут - ну пока станет ясно, что это не случайное минутное отключение, а реально отрубили свет и пора запускать гену.


nk
отправлено 14.05.20 10:59 | ответить | цитировать # 36


Кому: ку!, #29

> Понятно, я имел в виду питание для студии на пару часов для записи ролика в тишине.
>

Ага, а весь остальной дом и прочее хозяйственное на это время должны быть вглухую обесточены - ну подумаешь руки не помыть, унитаз не спустить, холодильник пусть тоже размораживается, а то нефиг :)))


Steel Rat
отправлено 14.05.20 11:58 | ответить | цитировать # 37


Кому: nk, #35

Неа, не описка. Ну, на сайте одного производителя написано о паре сотен часов работы. Там очень нехилые батарейные батареи на фото есть.


nk
отправлено 14.05.20 12:01 | ответить | цитировать # 38


Кому: Steel Rat, #37

> Неа, не описка. Ну, на сайте одного производителя написано о паре сотен часов работы. Там очень нехилые батарейные батареи на фото есть.
>

Покажи, будь любезен, ТТХ батарейки чтобы отдавала на, допустим, 6 кВт "2электричества" в течение двух суток.

С ценой :)


Steel Rat
отправлено 14.05.20 12:09 | ответить | цитировать # 39


Кому: nk, #38

Да, ошибся. Речь о нагрузке в сто ватт. =) И это уже 8 АКБ по 190 Ач. 4кВт - 4 часа.


ку!
отправлено 14.05.20 12:21 | ответить | цитировать # 40


Кому: nk, #36

> ну подумаешь руки не помыть, унитаз не спустить, холодильник пусть тоже размораживается, а то нефиг :)))

есть супер-технологии предков - тазик, ведро и ковшик. холодильник на пике будет есть около 100ватт, от одного автомобильного аккумулятора проработает минимум 10 часов.
речь не о том как запитать джакузи подогрев полов, смузятор для фрешей и прочие игрушки изнеженных горожан, речь об электропитании на экстренный случай.


Kroky
отправлено 14.05.20 12:38 | ответить | цитировать # 41


Кому: Fyodor Letov, #18

> Есть же аккумуляторы большой емкости, конечно не будут на весь дом два дня работать, но несколько часов работе компьютеров и другой технике работать позволят, не шумят.

Раз уж пошли такие смешные варианты, могу предложить еще один: Можно поставить в рядок несколько великов с динамомашинами и посадить всех домашних педали крутить, пока Главный ролик записывает :)


Zero.Cold
отправлено 14.05.20 13:08 | ответить | цитировать # 42


Если отключения бывают часто и есть магистральный газ, тогда можно посмотреть в сторону Generac.


Goblin
отправлено 14.05.20 13:09 | ответить | цитировать # 43


Кому: Zero.Cold, #42

> Если отключения бывают часто и есть магистральный газ, тогда можно посмотреть в сторону Generac.

[смотрит настороженно]

камрад, ты вот это "Генератор шумит, ничего записывать нельзя" - прочитал?


nk
отправлено 14.05.20 13:11 | ответить | цитировать # 44


Кому: Steel Rat, #39

Блин, а я уж напрягся.

Мелочь держать малоточную, типа контроллеров котла всяких и подобного - да, дело полезное и хорошее; но вот дом "загородный" - не.


nk
отправлено 14.05.20 13:15 | ответить | цитировать # 45


Кому: ку!, #40

> о том как запитать джакузи подогрев полов, смузятор для фрешей и прочие игрушки изнеженных горожан, речь об электропитании на экстренный случай

А я о том, и а нормально, с ограничениями, но нормально, жить при отключениях света.

Ну и хочу напомнить, речь не про дачу даже - а про дом, там без смузиляторов есть кому электричество потреблять.

Поэтому на экстренный случай и ставят генераторы, как наиболее отвечающее запросам.

Критические узлы держат ещё на ИБП, но они ровно для одного - потянуть время до включения резервной мощности = гены.


nk
отправлено 14.05.20 13:17 | ответить | цитировать # 46


Кому: Zero.Cold, #42

> Generac

А когда они у нас бесшумным резко стали?!


nk
отправлено 14.05.20 13:18 | ответить | цитировать # 47


Кому: Kroky, #41

> Раз уж пошли такие смешные варианты, могу предложить еще один: Можно поставить в рядок несколько великов с динамомашинами и посадить всех домашних педали крутить, пока Главный ролик записывает :)

Боюсь что крики проклятий будут громче работающего генератора :))


uter
отправлено 14.05.20 13:32 | ответить | цитировать # 48


Д.Ю. нвидиа вот такую программку разработала, говорят очень хорошо шумы убирает https://www.nvidia.com/en-us/geforce/guides/nvidia-rtx-voice-setup-guide/
паренек демонстрирует как устанавливать и как она работает : https://www.youtube.com/watch?v=Q-mETIjcIV0


Zero.Cold
отправлено 14.05.20 13:39 | ответить | цитировать # 49


Кому: Goblin, #43

> камрад, ты вот это "Генератор шумит, ничего записывать нельзя" - прочитал?

Да, прочитал. Генераки идут в шумозащитном кожухе. Если уж тишина должна быть совсем суровой - делаем запись от ИБП/инвертора, потом живём на генераторе и заряжаем ИБП/инвертор. Всегда можно найти решение, которое будет приемлемым.


Dmitry_81
отправлено 14.05.20 13:43 | ответить | цитировать # 50


Вот это совпадение, я сейчас как раз пытаюсь решить эту проблему! Все как пишет Steel Rat, 15 кВт, 3 фазы, смотрю на онлайн ИБП по 200 тр + батареи. Но не могу найти людей, кто бы эксплуатировал подобные решения. Камрады, разбирающиеся в этом деле, подскажите пожалуйста, как оно в реальной жизни себя показывает? Что брать? Такие ИБП помимо прочего предлагают ф-цию конвертации 3 фаз в одну, что выглядит очень полезно. Может кто-то уже реализовывал такую схему на практике?


Steel Rat
отправлено 14.05.20 13:53 | ответить | цитировать # 51


Кому: Dmitry_81, #50

Думаю про генератор трёхфазный с автозапуском киловатт на семь. ИБП чисто на пять минут для насосов и электроники котла пока гена не завёлся. Чота я слишком бедный, чтоб ИБП на весь дом делать.


Zero.Cold
отправлено 14.05.20 14:01 | ответить | цитировать # 52


Кому: Steel Rat, #51

Камрад, главное определиться, что критично для резервного питания, а что нет. Также надо учитывать частоту/длительность отключений, чтобы выбрать решение.


Steel Rat
отправлено 14.05.20 14:16 | ответить | цитировать # 53


Кому: Zero.Cold, #52

Частота/длительность самые разнообразные, честно говоря, не знаю как это дело спрогнозировать. =) А критично, лично мне, мыло успеть смыть. Это до запуска гены, а после запуска - всё-таки домыться и пожрать приготовить на одной конфорке индукционной плиты.


Dmitry_81
отправлено 14.05.20 14:30 | ответить | цитировать # 54


Кому: Steel Rat, #51

Генератор нужен, тут никаких сомнений. Но, насколько я понял, ему требуется постоянное обслуживание - замена масла, замена топлива и тд. И даже если все это делать согласно регламенту, все равно в ответственный момент может не завестись. Из этих соображений планирую сборку АКБ, скажем 8 по 55-65 Ач. При таких раскладах м.б. успею еще и какой-то базовый ремонт осуществить. Ну и кратковременные выключения света, скажем, до 1 часа, можно было бы без гены переживать. А это - экономия моторесурса.

А насчет перехода 3 фазы в одну, не было опыта?


Steel Rat
отправлено 14.05.20 14:49 | ответить | цитировать # 55


Кому: Dmitry_81, #54

Ну, обслужить гену несложно - всё доступно и просто, было бы желание. И молния движок гены не спалит. =)
А нащёт трёх фаз в одну даже не думаю, т.к. по дому три фазы уже раскиданы для равномерной нагрузки, соответственно и сечение кабеля и соединения.


nk
отправлено 14.05.20 15:19 | ответить | цитировать # 56


Кому: Dmitry_81, #54

Кому: Dmitry_81, #54

Генератор нужен, тут никаких сомнений. Но, насколько я понял, ему требуется постоянное обслуживание - замена масла, замена топлива и тд. И даже если все это делать согласно регламенту, все равно в ответственный момент может не завестись.

С этим нет проблем.

При автозапуска есть лишь один нюанс, самый существенный, на мой взгляд - чтобы АВР работал именно как А (автоматический) гена должен стоять в отдельном помещении, с выведенным выхлопом, вентиляцией, не быть забросанный всяким хламом и прислоненными велосипедами с косилками - то есть под него надо выделять помещение.

А масла и прочее - ерунда на пол часа в сезон.

Заведется как-нибудь :)(


nk
отправлено 14.05.20 15:51 | ответить | цитировать # 57


Кому: Steel Rat, #55

> А нащёт трёх фаз в одну даже не думаю, т.к. по дому три фазы уже раскиданы для равномерной нагрузки, соответственно и сечение кабеля и соединения.

Электрощиток к принятию тока от гены готов?

Собственно весь колхоз надо с него начинать, с ввода резервного ввода :)


Steel Rat
отправлено 14.05.20 16:10 | ответить | цитировать # 58


Кому: nk, #57

Так-то готов, но что именно имеется в виду? Щас у меня со столба идёт в сарай, там будет стоять гена пока нет гаража, там же коммутация - переключение вводов, и дальше от сарая линия в дом.


nk
отправлено 14.05.20 16:28 | ответить | цитировать # 59


Кому: Steel Rat, #58

> Так-то готов, но что именно имеется в виду? Щас у меня со столба идёт в сарай, там будет стоять гена пока нет гаража, там же коммутация - переключение вводов, и дальше от сарая линия в дом.

Если так, то вообще прекрасно, ничего колхозить не надо.


Dmitry_81
отправлено 14.05.20 16:55 | ответить | цитировать # 60


Кому: Steel Rat, #55

Я боюсь в случае 3 фаз прийдется выбирать в духе "микроволновка или фен"? Таких устройств на 5 кВт максимум 2 можно повесить. А относительно мощных устройств в доме будет с десяток. Конечно они все одновременно не будут работать, тут все ясно. Но 3-4, например, вполне. А это уже 6+ кВт. И как такое не балансируй, на 3 фазах по 5 кВт, включить не удастся :( А у тебя - дом? Нет проблем с превышением лимита в 5 кВт?

Кому: nk, #56

Да ставить то генератор в любом случае буду, тут нет вариантов. Просто дополнением к нему надо брать инвертор + АКБ хотя бы на час работы. А у тебя, или может быть других камрадов с секретного форума :), не было опыта с преобразованием 3 фазы в 1?


Steel Rat
отправлено 14.05.20 17:19 | ответить | цитировать # 61


Кому: Dmitry_81, #60

У меня проблем нет, так как я ещё чистовую отделку делаю и просто не живу ещё в нём. =) На кухню, где самые жирные потребители у меня идут все три фазы, каждая на разные группу розеток. Т.е. достаточно в одну группу включить микроволновку и чайник, в другую тостер и блендер, в третью ещё что-нибудь. Запустить всё это сразу, плиту на буст - четыре конфорки (хотя плита сама не даст это сделать), стиралку и посудомойку - и даже так хватит. Но я не могу представить себе подобную ситуацию в реальности.


nk
отправлено 14.05.20 17:39 | ответить | цитировать # 62


Кому: Dmitry_81, #60

> Просто дополнением к нему надо брать инвертор + АКБ хотя бы на час работы.

Имею мнение, что на час "всю" мощность резервировать при помощи батареек нет смысла.

Хотя вопрос, конечно - что резервируется.

А у тебя, или может быть других камрадов с секретного форума :), не было опыта с преобразованием 3 фазы в 1?

Не встречал.

Кроме симметрирующего трансформатора в голову сходу идей не приходит


Dmitry_81
отправлено 14.05.20 18:10 | ответить | цитировать # 63


Кому: nk, #62

> Имею мнение, что на час "всю" мощность резервировать при помощи батареек нет смысла.

Наверное так и есть, ближе к делу буду внимательно считать. Сейчас план такой, что некоторые потребители будут подключены через контакторы, которые будут управляться через систему автоматизации дома. Соответственно, по мере выборки батареи, те или иные потребители будут отключаться. К счастью, последнее время появилось множество относительно недорогих средств для реализации, практически, любых пожеланий в области автоматизации.

А симметрирующий - он балансирует нагрузку по фазам? Его ставят люди в жилые дома, из опыта?

3-в-1 делает, например, такое устройство: ИБП LANCHES L900PRO-H 3/1
https://upslanches.ru/modeli/ibp-serii-ea900ii-3-1/ibp-lanches-l900ii-h-3-1-20-kva-18-kvt/
Есть в принципе и другие, со схожими параметрами

Кому: Steel Rat, #61

Так то да, но ведь кухней то дело не ограничивается. Еще может быть скважинный насос, проектор тот же, может быть ванна с гидромассажем, или что-то в таком духе. Вентиляция может быть и кондиционирование. И так много чего. Я у себя прикидывал, получил порядка 40+ кВт в пике. Понятное дело, все одновременно никогда не будет включаться, но даже несколько мощных приборов уже могут создать неприятности при лимите в 5 кВт. Хотя я пока чисто умозрительно это оцениваю, раньше дома не строил :)


Steel Rat
отправлено 14.05.20 18:21 | ответить | цитировать # 64


Кому: Dmitry_81, #63

Ну, скважины у меня нет. Возможно будет, если сельский водопровод не будет летом справляться. В общем, на один дом 15кВт, при моих нагрузках, вполне себе хватает. Другой вопрос, если на этом же участке ставить ещё один дом. Тоже не проблема - пишем заяву в сети, получаем 25кВт и т.д.
Кстати, если тебя это беспокоит, почему не заключишь договор на большую мощность?


Dmitry_81
отправлено 14.05.20 19:25 | ответить | цитировать # 65


Кому: Steel Rat, #64

У нас говорят, что мол, если надо больше 15 кВт, то это можно только как коммерческое подключение оформить. То есть, стоимость киловатта увеличивается практически в 2 раза. Так что это только на самый крайний случай.


Yury800
отправлено 14.05.20 23:46 | ответить | цитировать # 66


Кому: ку!, #8

> Аккумулятор от танка + инвертор.

От подводной лодки!


Yury800
отправлено 14.05.20 23:46 | ответить | цитировать # 67


Кому: ЧГКшник, #15

> Кому: arbitalius, #13
>
> >солнечные панели как вариант резерва, норад хвалит
>
> В Питере?

Мини-ГЭС на водосток - вот это Питерский вариант.


Steel Rat
отправлено 15.05.20 07:27 | ответить | цитировать # 68


Кому: Yury800, #67

Нано-ГЭС, чтобы на моросящем говне работала.


Olegus_spb
отправлено 15.05.20 09:36 | ответить | цитировать # 69


Кому: Steel Rat, #64

> Кстати, если тебя это беспокоит, почему не заключишь договор на большую мощность?

У меня например участок в СНТ и на каждый участок положено не более 16А, наши электрики разрешают ставить на вводе автомат 20А, я воспользовавшись их оплошностью вкорячмл на 32А. Отопление электрическое (100кв. метров), два электробойлера, нет только кондиционеров и электродуховки, в принципе хватает.


Yury800
отправлено 15.05.20 16:42 | ответить | цитировать # 70


Кому: Steel Rat, #68

> Нано-ГЭС, чтобы на моросящем говне работала.

Это, извиняюсь, уже говнано-технологии, а они у нас запрещены. Чтобы злой супостат население электростанциями не зачипировал и наше народное электричество не крал.



cтраницы: 1 всего: 70

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой