Ганимед и Юпитер

18.07.21 23:35 | Goblin | 34 комментария »

Наука


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 4

УниверСол
отправлено 19.07.21 00:22 # 1


До Elite Dangerous уже не дотягиват.
[поправляет пенсне]


Basilevs
отправлено 19.07.21 01:11 # 2


Молнии на Юпитере красиво сверкают. А если ешё осознать их масштаб - впечатляет


mc4ff
отправлено 19.07.21 10:02 # 3


Умеют, канешн, америкосы в фотошоп.
Не отнять этого


Sentinel-vs
отправлено 19.07.21 10:02 # 4


Это анимация-мультик. Натянутые на полигональную модель текстуры из фотографий с Юноны. Не воспринимайте, как реальные съемки облёта.


Sentinel-vs
отправлено 19.07.21 10:02 # 5


Фотографии кстати так же любезно пропущены через фильтры цветокоррекции и вполне возможно, что доработаны (с них станется, художества любят наводить на астрономических фотографиях для большей масштабности и красивости).


Doom
отправлено 19.07.21 10:17 # 6


Музыка Вангелиса вечна, как Вселенная.

Кому: Basilevs, #2

> Молнии на Юпитере красиво сверкают. А если ешё осознать их масштаб - впечатляет

Полземли бы такая молния накрыла.


kosmos9
отправлено 19.07.21 10:43 # 7


Иногда, во всей этой суете, забываешь какая красивая и интересная вселенная вне нашей планеты.


Goblin
отправлено 19.07.21 10:58 # 8


Кому: Sentinel-vs, #4

> Не воспринимайте, как реальные съемки облёта.

то есть аппарат там ничего не облетал?

всё нарисовано в фотошопе?


ромашов
отправлено 19.07.21 11:05 # 9


Vangelis как не заказ написал , прекрасен. Интересно, как рождалась музыка к Бегущему что было первично, если кто в курсе, поделитесь


Gila
отправлено 19.07.21 11:45 # 10


#9

Пишут, что просматривал отснятные сцены фильма на видеокассетах и под них сочинял, импровизировал и записывал:

> Vangelis recorded, mixed and produced the score for Blade Runner in his London recording space Nemo Studios in 1982. He crafted the score on an ad-hoc basis by viewing videotapes of scenes from the film in the studio, and then improvising pieces in synchronisation with the images on the screen.


Basilevs
отправлено 19.07.21 11:45 # 11


Кому: Goblin, #8

> то есть аппарат там ничего не облетал?
> всё нарисовано в фотошопе?

По теням видно!


Sentinel-vs
отправлено 19.07.21 12:46 # 12


Кому: Goblin, #8

> то есть аппарат там ничего не облетал?
> всё нарисовано в фотошопе?


Судя по новостям, аппарат там таки "облетал". Тем не мене в ютубе, в описании ролика, на который Вы ссылаетесь, сказано, что это анимация. Это не реальные съемки подлета/облета. А о том, как заокеанские партнеры любят дополнять и редактировать астрономические снимки, я выше сказал. Всполохи молний - не более чем визуальный эффект, например.


azex
отправлено 19.07.21 13:13 # 13


Вспомнилось...

– Могу показать тебе Ганимеда.
– Это что, твой друг?
– Нет, он друг Юпитера. Это его третий спутник.

Х/ф "Укрощение строптивого"


Сушки-зло
отправлено 19.07.21 13:58 # 14


Кому: Sentinel-vs, #12

> А о том, как заокеанские партнеры любят дополнять и редактировать астрономические снимки, я выше сказал.

Ты когда нибудь пытался делать астрофотографии?


V56
отправлено 19.07.21 14:54 # 15


Кому: Goblin, #8

[Бьётся в припадке]

И на Луне их не было!


УниверСол
отправлено 19.07.21 15:12 # 16


Кому: azex, #13

> Вспомнилось...

- Маша, хочешь - покажу тебе Келдыша?
- Ты что, Вань - люди же кругом!


dead_Mazay
отправлено 19.07.21 16:21 # 17


Кому: V56, #15

> Кому: Goblin, #8
>
> [Бьётся в припадке]
>
> И на Луне их не было!


Ни Ганимеда, ни Юпитера!!!


Basilevs
отправлено 19.07.21 18:23 # 18


Кому: Sentinel-vs, #12

> Тем не мене в ютубе, в описании ролика, на который Вы ссылаетесь, сказано, что это анимация. Это не реальные съемки подлета/облета.

Ну, читать то надо далее первого предложения. А там дальше написано, что
> JunoCam images were orthographically projected onto a digital sphere and used to create the flyby animation

Анимация анимации рознь. Можно просто взять и нарисовать "графон", а можно наложить настоящие снимки на 3D модель и её уже "покрутить".

Ну то есть камера фоткала не всегда вот прямо то, что нам показали именно с этого ракурса. Но достоверно известно, какой кусок Ганимеда и Юпитера был сфоткан. Эта фотка наложена на сферическую модель в 3D редакторе, да. Но это - именно настоящая картина, а не нарисованная в подвале художником исходя из его тараканов в голове.


Antibody90122
отправлено 19.07.21 20:34 # 19


Хорошо, что хоть не планету Набу показали, на Камерона денег не хватило! Особенно умиляют сверкающие молниию Очень рекоммендую зайти на ютуб и почитать коментарии американцев под этим роликом - пресловутая Задороновсая *тупость американцев* просто бледнеет....


said.beduin
отправлено 19.07.21 22:12 # 20


Кому: Basilevs, #2

Молнии в данном ролике нарисованные -- содраны с земных орбитальных наблюдений.


Goblin
отправлено 20.07.21 00:55 # 21


Кому: Sentinel-vs, #12

> то есть аппарат там ничего не облетал?
> > всё нарисовано в фотошопе?
>
> Судя по новостям, аппарат там таки "облетал".

ну надо же

а во время этого "облёта" - аппарат что-нибудь снимал?

фотки там, видосы?

отснятые фото и видео на Землю, часом, не отправлял?

> Тем не мене в ютубе, в описании ролика, на который Вы ссылаетесь, сказано, что это анимация.

анимация чего?

> Это не реальные съемки подлета/облета.

то есть это всё нарисовано вручную, правильно понимаю?

это не съёмки?

> А о том, как заокеанские партнеры любят дополнять и редактировать астрономические снимки, я выше сказал. Всполохи молний - не более чем визуальный эффект, например.

то есть никто подобного атмосферного явления не зафиксировал?


Thunderbringer
отправлено 20.07.21 04:46 # 22


Кому: Doom, #6

> Полземли бы такая молния накрыла.
>
>

А штормы там такие, что целый континент может превратить в картошку без кожуры. Так, что радуемся, что на Земле таких мощных не бывает и быть не может ввиду того, что с атмосферой труба пониже и дым пожиже.


Thunderbringer
отправлено 20.07.21 05:12 # 23


Кому: Sentinel-vs, #12

> Это не реальные съемки подлета/облета.

Там в описании чётко написано что реальные фотографии натянули в качестве текстур на 3D модели и анимировали.

Если что снимки с КА на таких расстояниях передают кусочками и ОЧЕНЬ медленно. Скажем так - та картинка, которая по блютузу с расстояние двух метров будет передаваться минуту будет идти сутки, а то и трое с орбиты Юпитера.

Причина простая - L=-[33+20*(lgR+lgf)] Где L - затухание сигнала в децибелах, R - расстояние, f - частота.
Если память не отшибло и это очень грубо, без учёта размера антенны. А ведь еще помехи есть. Дядюшка Юп шумит, что китайская глушилка умноженная на 100.

А у КА серьёзные ограничения по массам. Поэтому передатчик в пять мегаватт и антенну диаметром в 100м для передачи 4к видео за разумное время с нынешним уровнем развития технологий в какой-нибудь космический зонд засунуть никак нельзя. Единственный вариант с настоящим видео облёта планеты может получиться с планетами внутри орбиты Марса включительно - орбитальный пепелац снимет на диск и привезет его домой. И то это весьма дорого. Даже с Луны видео с хорошим качеством передавать будет сложно, если оно будет с космического аппарата, а не базы. Ролик в гигабайт часы отсылаться будет. А Луна по космическим меркам - как дорогу перейти.


MrGrum
отправлено 20.07.21 10:31 # 24


Кому: Thunderbringer, #23

Неверно :)

>> для передачи 4к

Данный аппарат снимал примерно в 1К ;)

На реальных фотках с этой камеры просто муть и мазня, все что мы видим - рисунок, видимо, нейросеть.
Т.е. про 4К речи не идёт.

Также, ничто не мешает:
- Снимать 5 сек, передавать 2 дня
- Передавать через Марс, там нет атмосферы, ничего мешающего нет

Ну и на сладкое - в английском описании Юноны написано, что Юнона не может снять спутники Юпитера, никак, там не тот угол камеры, и разрешение получается ~330 км/пиксель, тогда как Хаббл снимает спутники Юпитера с разрешением ~175 км/пиксель, указано там же :))
Так что, есть вероятность, что про Ганимед, это либо 100% рендер, либо на основе фоток с орбиты Земли.

Но красиво, дыа :D


Nerodnoy
отправлено 20.07.21 10:36 # 25


Кому: Goblin, #21

> анимация чего?

Анимация движения спутника, созданная на основе математической модели в программе для создания 3D-роликов, с натянутыми на модели текстурами, взятыми из фоток, снятых тем же спутником. И приправленная цифровыми спецэффектами.
Потому человек и уточняет, что это не видео настоящих Юпитера и Ганимеда, а всего лишь анимация того, "как это можно себе представить". "Фильм по мотивам".


nonamezero
отправлено 20.07.21 10:44 # 26


Кому: Goblin, #21

Шарик - компьютерная 3д графика,на которую правленые и склееные в атлас реальные фотографии космических съемок натянули как текстуру (и, на мой взгляд, весьма похабно - видно мыла от низкого разрешения текстуры, через увеличивающую нейросеть что ли прогнали бы).


MrGrum
отправлено 20.07.21 11:34 # 27


Кому: nonamezero, #26

Из положительного :)

Зато это первые изображения Юпитера, где цвета хоть и восстановлены с ч.б. но хотя бы не полностью придуманы, а близки к реальным.

Выглядит круто.


Sentinel-vs
отправлено 20.07.21 14:08 # 28


Кому: Goblin, #21

> а во время этого "облёта" - аппарат что-нибудь снимал?
>
> фотки там, видосы?
>
> отснятые фото и видео на Землю, часом, не отправлял?
>
> то есть это всё нарисовано вручную, правильно понимаю?
>
> это не съёмки?


Дмитрий Юрьич, я прекрасно понимаю к чему Вы клоните. Но и вы поймите мой посыл. Как верно заметил камрад чуть выше - я хочу сказать, что это нельзя воспринимать, как реальное видео планеты и спутника. Как бы-то ни было, если даже используется стопроцентный материал в основе текстур, это все равно остается анимацией - мультиком. Товарищи вот молниями восхищаются, но молнии как раз чисто спец.эффект, добавленный автором мультипликации. И как там на самом деле сверкают молнии, мы не знаем со 100% достоверностью.

У вас вот на сайте картиночка есть замечательная :
https://oper.ru/gallery/view.php?t=1048756810
Вроде бы на основе фотографий сделано? Да, все верно. Но вы в жизни насколько похожи на то, что изображено?
Так же и Ганимед с Юпитером :)


Хромой Шайтан
отправлено 20.07.21 15:32 # 29


"Ух, красота-то какая! Лепота! "(С)


УниверСол
отправлено 20.07.21 18:24 # 30


Кому: Хромой Шайтан, #29

> Ух, красота-то какая!

Даже матом ругаться не хочется!


Dedal
отправлено 20.07.21 19:21 # 31


Кому: Sentinel-vs, #12

> Это не реальные съемки подлета/облета. А о том, как заокеанские партнеры любят дополнять и редактировать астрономические снимки, я выше сказал.

Ты наверное и строение атомов волновыми функциями записываешь, вместо всяких шариков-протонов-нейтронов-электронов? Ведь шарики это тоже не реальность.


Doom
отправлено 20.07.21 20:43 # 32


Кому: Thunderbringer, #22

> А штормы там такие, что целый континент может превратить в картошку без кожуры.

Чутка ещё детской романтики осталось, когда хотелось по планидам таким безлюдным походить :)


Goblin
отправлено 21.07.21 22:54 # 33


Кому: Sentinel-vs, #28

> Дмитрий Юрьич, я прекрасно понимаю к чему Вы клоните.

я ни к чему не клоню

тобой написана чушь, не имеющая никакого отношения к вопросу


Goblin
отправлено 21.07.21 22:54 # 34


Кому: nonamezero, #26

> Шарик - компьютерная 3д графика

дорогие друзья

вы не поверите, но я умею читать

в том числе и по-английски



cтраницы: 1 всего: 34