Железное Письмо: О победе над начальниками

14.11.21 12:18 | vilianov | 33 комментария

Разное


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 33

Qot
отправлено 14.11.21 12:37 # 1


Я бы перед уходом поборолся за свои (а может и общие) интересы. Как минимум добавит опыта и станет ещё одним камнем в основании той самой уверенности.


Mr. Ricko
отправлено 14.11.21 12:56 # 2


Очередной выпуск телепередачи: "Очевидное - очевидное".


Severniy
отправлено 14.11.21 13:07 # 3


Ты сдохнешь от голода со своими принципами, а возможно и вместе с семьей, а начальник, он, конечно, будет переживать, минуты три.


exile
отправлено 14.11.21 14:09 # 4


Ого, новый сеанс гипножабы. Путь сисадмина прямо, только чем детей кормить год без работы.


cpr
отправлено 14.11.21 21:05 # 5


Кому: exile, #4

Толковый сисадмин без работы долго не останется
А на толковых мобильных разрабов идёт настоящая охота.


Отдохнувший
отправлено 15.11.21 06:53 # 6


> встаешь и уходишь

Начальники-хамы разные бывают. Некоторые изредка выходят из себя и их можно осадить. У меня была подчиненная, женщина солидного возраста. Я сам всегда очень вежлив с подчиненными. Но как-то пришел мой начальник и по какому-то поводу наорал на эту женщину.

Она очень спокойно ему и говорит: "Сергей, почему ты позволяешь себе кричать на меня?" Сергей смешался, а через некоторое время извинился перед ней и с тех пор всегда общался с нею подчеркнуто вежливо. Сейчас она, кстати, уже на пенсии.

Так что есть смысл не сразу встать и уйти, а сначала попытаться осадить. Некоторые начальники тебя после этого еще и зауважают, общение наладится. А уж если разговор не помогает, тогда уже можно и увольняться.

На последнем месте работы у меня был такой начальник, неисправимый хам. Однажды он на меня наорал, я это проглотил. Но увольняться сразу не стал. Дождался проблем в компании, а потом в самый горячий момент уволился. Это в качестве мести. Я вообще спокойный, но если меня вывести, могу заморочиться и специально отомстить.


Нанотехнолог
отправлено 15.11.21 07:54 # 7


Кому: Отдохнувший, #6

> На последнем месте работы у меня был такой начальник, неисправимый хам. Однажды он на меня наорал, я это проглотил. Но увольняться сразу не стал. Дождался проблем в компании, а потом в самый горячий момент уволился. Это в качестве мести.

а начальник этот, он как, был собственником этого бизнеса или ты успешно отомстил совершенно непричастным?


Отдохнувший
отправлено 15.11.21 10:33 # 8


> а начальник этот, он как, был собственником этого бизнеса или ты успешно отомстил совершенно непричастным?

Знаете, если бы тот бизнес рухнул после моего ухода, я бы не пролил ни слезинки и не испытал бы никаких угрызений совести. Законодательство я не нарушал, а переживать за судьбы других людей при капитализме не принято. (В Африке, вон, дети голодают, а никто и ухом не ведет... даже, наверное, вы.)

Начальник, которому я отомстил, был наемным управляющим. Та контора успешно существует до сих пор. Я пожег нервы управляющему и только. У той истории было продолжение: после увольнения я по просьбе управляющего согласился по договору подряда поднатаскать мою замену. За это, естественно, я содрал вдвое. Как любит повторять Дмитрий Юрьевич, бей по самому больному - по кошельку.


DimMax
отправлено 15.11.21 10:36 # 9


На фоне того, что в ролике говорятся местами правильные вещи, есть ряд довольно спорных моментов.

Во-первых, как то смешаны понятия собственника и начальника. Это не всегда одно и то же. И не всегда начальника портят деньги. Иногда его портит власть. Хе-хе. А собственники да, это по обыкновению люди деньгами уже испорченные.

Во-вторых, как аксиома преподносится что начальник обязательно мудак. Возможно автору не везло в жизни. Но зачем же так огульно. Даже в моей практике не всякий начальник - мудак, даже на длинных временных промежутках. И не всякий мудак - начальник.

В-третьих, вот эта декларируемая "готовность уйти", она будет рядом людей воспринята неверно. И человек всем видом готовый уйти в конце концов "будет уйден".
В подобном смысле лично мне ближе конструкция: "работай так, как будто тебе не нужно вознаграждения". Однако, ней нужна оговорка, что следует постоянно следить за отношением к себе -таким образом работающему-, если это не ценится и не вознаграждается, возможно (а даже наверняка) стоит найти другое приложение своим силам.

Ну а насчёт очевидных вещей: ролик посмотрят много разных людей, и далеко не всем они очевидны. И не взирая на очевидность этих вещей, ряд из них из серии "проще сказать".

"Будь незаменим!" - дык нет незаменимых людей, есть сложнозаменяемые, а незаменимых - нет. Но даже сложнозаменямыми стать далеко не у всех получается.

"Имей финансовую подушку на случай увольнения" - ну да, на зарплату, которая расписана до того как получена "подушку" заиметь это как раз плюнуть. И получается замкнутый круг, работа не удовлетворяет и не даёт соорудить подушку для того чтобы с нее (работы) уйти и найти другую - хорошую.

А упирается все в рост над собой, ибо стать нужным, и даже просто расписать зарплату так, чтобы выкроить в ней денег на накопление могут далеко не все. И уверенность и нетерпимость к хамству в свою сторону, они тоже, придут с ростом над собой.


Doom
отправлено 15.11.21 11:02 # 10


Кому: DimMax, #9

> Во-вторых, как аксиома преподносится что начальник обязательно мудак. Возможно автору не везло в жизни.

[вспоминает Евгения Козловского]

Да чтоб я так жил, как автору не повезло!


cpr
отправлено 15.11.21 12:20 # 11


Кому: Отдохнувший, #6

> Дождался проблем в компании, а потом в самый горячий момент уволился.

Даже не знаю кто из вас больший молодец , ты или твой начальник.
И кстати да - проблем с трудоустройством потом не было?


Отдохнувший
отправлено 15.11.21 13:13 # 12


Кому: cpr, #11

> Даже не знаю кто из вас больший молодец , ты или твой начальник.

Если вы орете на подчиненных, не удивляйтесь потом, когда получите от них под дых в самое неподходящее время.

> И кстати да - проблем с трудоустройством потом не было?

Не было. Тут же получил приглашение от бывших коллег, перешедших в другое место.


Нанотехнолог
отправлено 15.11.21 13:42 # 13


Кому: Отдохнувший, #8

как говорится, следите за руками

> а начальник этот, он как, был собственником этого бизнеса или ты успешно отомстил совершенно непричастным?
>
> Знаете, если бы тот бизнес рухнул после моего ухода, я бы не пролил ни слезинки...

так ты вроде и не обязан этого делать

> Законодательство я не нарушал,

так и надо

> а переживать за судьбы других людей при капитализме не принято.

а вот тут смотри какая штука - переживать за судьбы других людей не принято у капиталистов. пролетарии наоборот, вроде как должны хотя бы переживать друг за друга, а иначе им никогда не сплотиться и не отстоять свои права.

> Начальник, которому я отомстил, был наемным управляющим.

ну, то есть в первую очередь твой уход сказался на делах в организации, а за это уже прилетело твоему бывшему начальнику...

> Я пожег нервы управляющему и только.

эт вряд ли.
в зависимости от твоей должности и того, какие процессы были на тебя завязаны, ты, скорее всего, хоть и не умышляя того, пожег нервы своим бывшим коллегам -чей-то рабочий процесс пострадал, а кому-то, возможно, лишней нагрузки подвалило...

> У той истории было продолжение: после увольнения я по просьбе управляющего согласился по договору подряда поднатаскать мою замену. За это, естественно, я содрал вдвое.

если управляющий платил не из своего кармана, то снова мимо. снова ударил по собственнику.

я, если что, ни разу не оправдываю твоего бывшего начальника и/или собственника.


Нанотехнолог
отправлено 15.11.21 13:46 # 14


Кому: cpr, #11

> Даже не знаю кто из вас больший молодец , ты или твой начальник.

это как раз то, что называется носить фигу в кармане.
т.е. не принять решение об уходе, после того как тебе нахамили и подыскать в разумный срок новое место, если подушки нет, а ждать подходящего момента.

> И кстати да - проблем с трудоустройством потом не было?

с чего?
у нас крайне слабо развит институт рекомендаций с предыдущего места работы.


Отдохнувший
отправлено 15.11.21 14:09 # 15


> ну, то есть в первую очередь твой уход сказался на делах в организации, а за это уже прилетело твоему бывшему начальнику...

То есть вы считаете, что я должен нести ответственность за благополучие организации, в которой работаю? А я так не считаю. Я выполняю только то, на что подписался в трудовом договоре. Я не портил свою работу в организации, исполнил свои обязанности в полном объеме.

Вы, наверное, против создания профсоюзов. Ведь, если профсоюз начнет забастовку, то организация пострадает!

> а вот тут смотри какая штука - переживать за судьбы других людей не принято у капиталистов. пролетарии наоборот, вроде как должны хотя бы переживать друг за друга, а иначе им никогда не сплотиться и не отстоять свои права

С коллегами у меня всё в порядке, тут вы не угадали. Я по их просьбе несколько раз приходил и помогал позже... бесплатно. Поэтому меня сразу и пригласили в другое место на работу бывшие коллеги... так как знают, что я не подведу.

Вы просто смешиваете компанию и работников. На самом деле, они практически не связаны. Поэтому и существуют профсоюзы, они защищают работников от компаний, которые принадлежат капиталистам.


ggplot2
отправлено 15.11.21 14:33 # 16


Кому: Нанотехнолог, #7

> а начальник этот, он как, был собственником этого бизнеса или ты успешно отомстил совершенно непричастным?

Если владелец бизнеса не контролирует своих сотрудников, то это прежде всего проблема владельца бизнеса. Как учит нас неолиберальная идеология, "прибыль это премия за риск", так вот, эта премия может быть и отрицательной.


ggplot2
отправлено 15.11.21 14:49 # 17


Кому: Нанотехнолог, #13

> ну, то есть в первую очередь твой уход сказался на делах в организации, а за это уже прилетело твоему бывшему начальнику...

А по другому при капитализме на начальника воздействовать и нельзя. Только через общее ухудшение показателей организации, тогда с начальников начинают спрашивать владельцы. Вот, когда забастовка крановщиков в Казани была, выяснялось часто что владелец и не в курсе какой треш творится на стройках и проблемы, ждавшие решения годами решались за день. Хотя, возможно, владельцы просто отыгрывали доброго царя.

> а вот тут смотри какая штука - переживать за судьбы других людей не принято у капиталистов.

Тут такое дело, уникальные навыки работника это тоже своего рода капитал. И вот с уходом такого сотрудника и выясняется, чей капитал капитальнее. Бывает, бизнес разваливается. А бывает и наоборот, расцветает с уходом "незаменимого", который на деле оказывался тормозом, а не газом. И тогда выходит, что претензии начальника к сотруднику были обоснованы. Практика - критерий истины.

> в зависимости от твоей должности и того, какие процессы были на тебя завязаны, ты, скорее всего, хоть и не умышляя того, пожег нервы своим бывшим коллегам -чей-то рабочий процесс пострадал, а кому-то, возможно, лишней нагрузки подвалило...

В подобных случаях один сбежавший и нашедший хорошее место перетаскивает и остальных. Что ведет цепную реакцию. Уволили Васю, нагрузку Васи переложили на Петю. Петя уволился и перешел в фирму, куда ранее ушел Вася по рекомендации самого Васи. Нагрузку Васи и Пети переложили на Мишу...


DimMax
отправлено 15.11.21 14:55 # 18


Кому: Отдохнувший, #8

> У той истории было продолжение: после увольнения я по просьбе управляющего согласился по договору подряда поднатаскать мою замену. За это, естественно, я содрал вдвое. Как любит повторять Дмитрий Юрьевич, бей по самому больному - по кошельку


Читаю я вот про эту "месть". И знаешь, никому ты на самом деле не отомстил. Это твоя попытка потешить свое самолюбие, не более. Да, орать не очень то полезно (в том числе для орущего) и, в целом, контрпродуктивно. Но мне сложно представить ну настолько неадекватного человека на руководящей должности который долго там остается и немотивированно орет, а значит - скорее всего - есть еще одна, нераскрытая сторона конфликта.

А в сухом остатке - вы не сработались - ты уволился. Да тебе разово заплатили по договору сумму, которую скорее всего уже сэкономили на новом работнике, ты ушел - они продолжили работать. Как я выше писал - незаменимых нет. И твоя "месть" - она таковой является исключительно в твоем сознании. Поверь - там никто ничего не заметил, и даже уже думать забыл.


cpr
отправлено 15.11.21 14:55 # 19


Кому: Нанотехнолог, #14

> с чего?
> у нас крайне слабо развит институт рекомендаций с предыдущего места работы.
>

Где как. В той сфере где работаю я это обязательное условия. И таких у нас очень не любят, как вы справедливо заметили не только начальники, но и коллеги т.к. в конечном итоге это именно им после работы придется устранять последствия.
Хотя надо признать это может положительно отразиться на зарплате оставшихся.


cpr
отправлено 15.11.21 15:21 # 20


Кому: Отдохнувший, #15

> Я по их просьбе несколько раз приходил и помогал позже... бесплатно.

Это было до или после того как ты задорого "натаскал" замену?

> Поэтому меня сразу и пригласили в другое место на работу бывшие коллеги... так как знают, что я не подведу.

Итересно это только я тут вижу проблемы с логикой?


cpr
отправлено 15.11.21 15:38 # 21


Кому: Нанотехнолог, #13

> я, если что, ни разу не оправдываю твоего бывшего начальника и/или собственника.

Здесь никого нельзя ни оправдывать ни обвинять. Ни одного ни другого ни третьего. Мы ничего не знаем об этой ситуации. И тем более не можем говорить о том кто именно там был мудак, а кто герой.


cpr
отправлено 15.11.21 15:48 # 22


Кому: DimMax, #18

Ага, совершенно что называется в дырочку.


V56
отправлено 15.11.21 16:02 # 23


Кому: Отдохнувший, #15

Это какого рода деятельности организация, что уволенному сотруднику позволяют запросто приходить и совершать какие-либо действия?


Отдохнувший
отправлено 15.11.21 16:44 # 24


Кому: V56, #23

> Это какого рода деятельности организация, что уволенному сотруднику позволяют запросто приходить и совершать какие-либо действия?

Обычная коммерческая организация. На входе сидит охранник и осуществляет контрольно-пропускной режим: записывает имя посетителя, паспортные данные и имя пригласившего. Зашел на полчаса, устно проконсультировал коллег, а "действия" они совершали далее сами, по своей инициативе и под свою ответственность.


Отдохнувший
отправлено 15.11.21 16:44 # 25


Кому: DimMax, #18

> Читаю я вот про эту "месть". И знаешь, никому ты на самом деле не отомстил. Это твоя попытка потешить свое самолюбие, не более.

Вы правы. Но дело в том, что я и не ставил себе цель уничтожить того человека или организацию в целом, я же не маньяк. Хотел намекнуть, что так нельзя поступать. Допускаю, что никто ничего не понял и не заметил. Да, потешил своё самолюбие. Мне важнее что-то себе доказать, чем кому-то вовне.

Кому: cpr, #20

> Это было до или после того как ты задорого "натаскал" замену?

После.

> Итересно это только я тут вижу проблемы с логикой?

Логика тут такая: коллег я не подведу, потому что мы друг друга знаем давно (лет двадцать) и общаемся друг с другом уважительно, профессионально. В работе можем друг на друга положиться. Так сказать, съели вместе пуд соли.

А то, что я внезапно уволился, их не смущает. Они, ведь, тоже уволились оттуда же. Возможно, по тем же соображениям.


9K111
отправлено 15.11.21 22:20 # 26


На мой скромный взгляд в комментариях прослеживается некоторое недопонимание. Потому добавлю свои пять копеек:
1) Делать что либо уникально-полезное не означает быть незаменимым. Речь как раз про сложнозаменимых, и про то, что таким нужно стать.

2) В ролике речь про "уйти", а не про "выбежать в истерике и хлопнуть дверью". Уходи спокойно, если ты ценный специалист, тебе вполне могут предложить срочный контракт экстерна. Не факт, что сразу, но такое случается.

3) Если пытаешься накопить "подушку", а её всё нет, значит тебя не ценят, ты просто винтик в системе.

4) Коллеги, как правило, в курсе ситуации и поймут, может, для себя какие то выводы сделают о смене места работы. Да и в случае серьёзных трудностей они скорее всего к тебе обратятся неформально, а ты подскажешь, что делать.

5) В ролике не о том, чтобы намстить кому-то, а о том, как в итоге сделать лучше для себя. Месть в данном случае - приятный, но не обязательный бонус. Каждая ситуация в этом смысле уникальна, выводить правило, кто в итоге пострадает от ухода нет смысла.

6) Достижение стабильности - не тема ролика. И, да, из ценности специалиста не всегда вытекает то, что жизнь его стабильна и безоблачна. Так что не надо плакать про голодающую семью и некормленную ипотеку.

7) Рассматриваемые области деятельности - в значительной степени области с высоким дефицитом кадров. Если человек со школы знал, чем и почему(!) будет по жизни заниматься, получил соответствующее образование, работал, строил планы, анализировал результаты, корректировал планы и снова работал, то он редкий специалист в своей области, и эти советы для него. Если же кончил на юриста/бухгалтера в вузе выбранном родителями, плыл по течению, либо во главу угла всегда ставил, чтобы работа всегда была интересной, то, может, и не стоит эти советы на свой опыт примерять.


BandIDo
отправлено 15.11.21 23:16 # 27


Несколько раз пытался осилить письма. Не получается. Зачем это?


Кипятков
отправлено 16.11.21 10:01 # 28


Ну примерно так же как я засобирался уволиться этим летом. Планируя месяца два искать работу или воспользоваться сливным вариантом с такой же зарплатой, но в другом месте. Кончилось тем, что увеличили зарплату в полтора раза и я забрал заявление. Но осадочек остался.


cpr
отправлено 16.11.21 11:21 # 29


Кому: 9K111, #26

> Месть в данном случае - приятный, но не обязательный бонус.

Месть это глупость.
Земля круглая и уходить надо нормально, в любом случае пользы это в будущем не принесет.


cpr
отправлено 16.11.21 12:05 # 30


Есть у меня один хороший знакомый, который в свое время имел конфликт с руководством и поступил как и положено - ушел и открыл свое дело.
У него все хорошо, но первое что он сделал в своей кампании - внедрил схемы работы при которых минимизируются риски связанные с сотрудниками, и да - никакой демократии


DimMax
отправлено 16.11.21 13:45 # 31


Кому: Кипятков, #28

> Кончилось тем, что увеличили зарплату в полтора раза и я забрал заявление. Но осадочек остался.

Я бы не прекращал поиска работы, потому что осадочек остался не только у тебя, и есть очень большая вероятность того, что замену тебе уже подыскивают. А посему уже не ты будешь решать когда собираться уходить, а решат это за тебя, и наступит это, по закону подлости, в самый неподходящий момент.


Kirpa
отправлено 17.11.21 20:57 # 32


В целом верно. Но не вот это:

> Есть единственный способ избавиться от мудачеств - это собственное дело

Просто вместо мудачества со стороны начальства и коллег ты будешь сталкиваться с мудачеством со стороны заказчиков, субподрядчиков, партнёров и поставщиков.


cpr
отправлено 18.11.21 12:43 # 33


Кому: Kirpa, #32

И подчиненных



cтраницы: 1 всего: 33