Хрущёв. Путь к власти

13.02.22 23:49 | egoryakovlev | 10 комментариев

История


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10

dayvid
отправлено 14.02.22 00:17 # 1


ООО... Мыкыта Сэрхэич бахато делов натворил. Особенно после смерти Осипа Виссарионыча. Выпуск обещает быть интересным.


Горючий
отправлено 14.02.22 08:13 # 2


Я по поводу кукурузы так и не понял. Говорили же, что предложено её использовать на силос, а не выращивать початки в условиях Восточной Сибири. Это степень абсурдности сильно снижает.
А что пошло не так?


Жад
отправлено 14.02.22 11:53 # 3


Кому: Горючий, #2

  Изначальная идея — на силос — была вполне здравой. Но в верноподданическом раже её довели до абсурда — её стали насаждать всюду, где ни попадя, рапортуя об успехах. А Хрущёв верил — ну, и раз всё так здорово, то надо продвигать! И продвигал. А успехи, по отчётам, всё росли и ширились. Он продвигал дальше, и т. д.
  Фактически, в деле с кукурузой Хрущёв пал жертвой собственного культа: вместо реальной картины он видел специально для него выстроенные «потёмкинские деревни», что, безусловно, характеризует его, как высшего руководителя, не самым лучшим образом, и что дорого обошлось стране.


penamarth
отправлено 14.02.22 12:52 # 4


Хрущёв не просто дурак, он предатель, совершивший политическую контрреволюцию, далее до 1991 пошёл переходный период от коммунизма(в первой фазе) к капитализму и построением капитализма закончился.


sergey.grekhov
отправлено 14.02.22 14:12 # 5


Один из докладчиков на тупичке- Вадим Прохоров - считает, что Хрущёв намеренно и очень ловко всё развалил. Мне кажется, что тут всё куда проще: для продолжения вектора развития "социализм" требовалось довольно точно исполнить ряд шагов и любой промах сразу рубил предыдущие усилия под корень. Можно провести аналогию с шахматным этюдом: скажем, для выигрыша требуется найти последовательность из 7-8 ходов (очень непросто, к слову) и даже перестановка ходов ведёт к немедленному проигрышу. Посади решать сложный этюд начинающего шахматиста или пусть даже обладателя 2-го разряда (ну, то есть как-то играть умеет, но ещё учиться и учиться) - так он стопудово на каком-нибудь из 8 ходов сделает ошибку.
Вот тут похожая ситуация. И не нужно никакой конспирологии.


Thunderbringer
отправлено 14.02.22 15:50 # 6


А Берию в подвале убили тоже по ошибке? Если он такой нехороший был, может стоило судит, доказать, что он такой был и соответственно наказать? Или просто он убирал всех, кто мог оказаться на пути к трону? Кого вот так, кого в тюрьму. А в Бреттон-Вудскую систему по самые помидоры тоже по случайности? А уголовные дела бандеровцев во дворах палили - это как? Не пересматривали, а уничтожали. А превращение советского правительства в дворянство с особыми привилегиями, недоступными простым людям? А отмена *тысяч* сталинских инфраструктурных проектов?
А по сути дела травля сельских жителей?

Что-то многовато случайных ошибок.


УниверСол
отправлено 14.02.22 18:06 # 7


Кому: Thunderbringer, #6

> Что-то многовато случайных ошибок.

Зато оттепель!!!

(!!! - именно сарказм)


sergey.grekhov
отправлено 14.02.22 18:44 # 8


Кому: Thunderbringer, #6

Речь не о том, что процесс был совершенно случайным. Я имел в виду, что Хрущёв не ставил себе целью именно развалить СССР. Стремление к власти, упомянутое в комментарии, вполне может объяснить мотивы изрядного количества действий.
Хотя, сжигание дел бандеровцев выглядит очень странно и подозрительно - полностью согласен.


Горючий
отправлено 14.02.22 18:44 # 9


Кому: Жад, #3
Спасибо за разъяснение, но я не понял, что с силосом-то не так? Путём "наращивание масштабов" был его переизбыток, в ущерб использованию площадей под иные культуры? Или засевали там и так, что не прорастало даже на силос? Или, путём манипуляций со статистическими показателями, сорвали план по заготовке силоса?
Или проблема "кукурузной кампании" вообще не в плоскости силоса?
Вы меня простите, я действительно хочу разобраться в указанном вопросе.


В.Петровский
отправлено 14.02.22 18:44 # 10


Кому: Горючий, #2

На истмате есть очень хорошее письмо Молотова за 1965г. Там есть про кукурузу: "Кукуруза не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Урожайность кукурузы на силос и зеленый корм (стебли и початки) в целом по СССР в лучшие годы не поднималась выше смехотворной для этой культуры цифры в 73 - 74 центнера с гектара (см. сб. "Народное хозяйство СССР в 1961 г.", стр. 301 и 329); таким образом, ее урожайность была ниже урожайности картофеля и в два раза ниже урожайности сахарной свеклы, могущих служить отличным кормом для скота."



cтраницы: 1 всего: 10