Обращение Путина к россиянам

21.02.22 21:42 | Goblin | 213 комментариев »

Политика


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 213, Goblin: 2

Vader
отправлено 21.02.22 21:45 # 1


Опять Ленин бонбу подложил :(


Goblin
отправлено 21.02.22 21:46 # 2


Кому: Vader, #1

куда без него!!!


Sir Psycho Sexy
отправлено 21.02.22 21:47 # 3


Ну понятно, опять во всем большевики виноваты.


Father
отправлено 21.02.22 21:53 # 4


Камрады, не с начала смотрю, Владимир Владимирович Донбасс с Украины выносит или Ленина из Мавзолея?


Глорик
отправлено 21.02.22 21:53 # 5


Какая мерзость. Чем лучше бандеровцев? Да и Россия ничем не лучше Украины.


Sesstra
отправлено 21.02.22 21:55 # 6


30 лет уже «недальновидного поверхностного СССР» нет, что ж мы не в раю до сих пор живем?


G01D
отправлено 21.02.22 21:58 # 7


Кому: Father, #4

Обмен устроил


Wiese
отправлено 21.02.22 21:58 # 8


Почему гаранта не смущает, что "щедрые подарки" делались в едином государстве?


Sultan
отправлено 21.02.22 21:59 # 9


Антисоветчик - всегда русофоб


Rus[H]
отправлено 21.02.22 22:00 # 10


Никогда не думал, что такое скажу, но после этого обращения президента кажется, что живу в крайне националистическом государстве, по крайней мере со стороны правящей элиты. Сюр какой-то...хотя, с другой стороны - чему удивляться, капитализм во всей красе.


Steel Rat
отправлено 21.02.22 22:04 # 11


Кому: Sesstra, #6

Чем больше времени прошло с момента развала СССР, тем больше находится заложенных Лениным бомб, которые подрывают почти готовую лестницу в рай.


Узловчанин
отправлено 21.02.22 22:05 # 12


А часовню тоже я развалил?
Нет, это было до вас, в 14 веке.


Doom
отправлено 21.02.22 22:06 # 13


Кому: Vader, #1

> Опять Ленин бонбу подложил :(

Вы там осторожнее!!!


Steel Rat
отправлено 21.02.22 22:07 # 14


А ваще, если не знать, что гарант про Украину говорит, то такое ощущение, что он говорит про Россию.


Airliner
отправлено 21.02.22 22:12 # 15


Обоснование 7-летней задержки так себе. Торг с Западом закончился тем, чем и должен был закончиться.

Кому: Steel Rat, #14

> если не знать, что гарант про Украину говорит, то такое ощущение, что он говорит про Россию.

Увы.


Andy James
отправлено 21.02.22 22:13 # 16


Кому: Steel Rat, #14

> А ваще, если не знать, что гарант про Украину говорит, то такое ощущение, что он говорит про Россию.

В точку.


NikanorStarikov
отправлено 21.02.22 22:13 # 17


В истории однополярного мира, который сложился после крушения СССР, теперь окончательно, на высшем уровне определяется, и как мне кажется уже звучит, что мы больше не готовы молча мириться с таким положением.

Как мне видиться, после этого выступления, произойдёт слом эпох и рождение нового мира на наших глазах.


Pennyroyal
отправлено 21.02.22 22:13 # 18


Как можно занимать охранительскую позицию? Это же ужас, что наш Уникальный говорит. В чем разница между Россией и Украиной, такие же бандеровцы у нас у руля


Сводник
отправлено 21.02.22 22:23 # 19


Кому: NikanorStarikov, #17

Рождение происходит в крови и муках. Можно не надо?


Глорик
отправлено 21.02.22 22:30 # 20


Кому: NikanorStarikov, #17

Ты серьёзно речь, призванную отвлечь население от поднимающихся цен на продукты и диких жкх, принимаешь за что-то существенное? А вообще, поинтересуйся какая настольная книга у Путина. Не, не надо от него никаких новых миров.


mxm
отправлено 21.02.22 22:39 # 21


Ура!


Del
отправлено 21.02.22 22:40 # 22


Признали!
Рад за жителей республик.


Viking
отправлено 21.02.22 22:51 # 23


Оценивать можно как угодно , но есть факты , и против них - не попрешь. Кто-то будет спорить, что Крым Хрущ к Украине прицепил ? Или прочее.

А мои родственники в Донецке и там уже всех достало это бултыхание ,и я недоволен только тем, что это все длилось так долго, а рад тому, что может прекратится этот шабаш.


JetWing
отправлено 21.02.22 22:55 # 24


Шаг вперед, два назад. Все по сценарию цивилизаторов.
Если признавать, то надо было это сразу делать, хотя бы люди не гибли.


Green Drake
отправлено 21.02.22 23:00 # 25


Искренне рад за дончан и луганчан)
Но что теперь делать русским с остальной Окраины?


Mozgun
отправлено 21.02.22 23:00 # 26


Можно долго спорить на тему исторического экскурса и оценок но суть не меняется: решение - правильное. А если оно правильное, то его надо приветствовать.


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:00 # 27


Кому: Steel Rat, #11

> тем больше находится заложенных Лениным бомб, которые подрывают почти готовую лестницу в рай.
Однако ВВП припомнил, знай Большевики что сейчас творится, в ужас пришли бы, до чего потомки страну довели.

И понравилось - Украина имени ВВ Ленина!


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:00 # 28


Кому: Steel Rat, #14

> А ваще, если не знать, что гарант про Украину говорит, то такое ощущение, что он говорит про Россию.

Так Украина, по большому счету, не отдельная страна, а область России.


Green Drake
отправлено 21.02.22 23:00 # 29


Кому: Глорик, #5

> Да и Россия ничем не лучше Украины.
> Не, не надо от него никаких новых миров.

Товаришу лейтенанте, перелогінтеся.


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:02 # 30


Кому: JetWing, #24

> Если признавать, то надо было это сразу делать, хотя бы люди не гибли.

У России есть странная черта, надеяться на порядочность оппонентов.
Потому и беды наши в большой политике уже 40 лет.


Korsar
отправлено 21.02.22 23:05 # 31


Кому: Viking, #23

> Оценивать можно как угодно , но есть факты , и против них - не попрешь. Кто-то будет спорить, что Крым Хрущ к Украине прицепил ? Или прочее.

В рамках единой страны. У нас тоже укрупняют регионы. Какая разница что и куда отдал Хрущёв, если это просто перекладывание ответственности за Беловежский съезд князей?


Korsar
отправлено 21.02.22 23:05 # 32


«Вы хотите декоммунизации? Нас это тоже вполне устраивает, но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация», — сказал Владимир Путин.

https://lenta.ru/news/2022/02/21/dekommun/


Глорик
отправлено 21.02.22 23:08 # 33


Кому: Green Drake, #29

Че, свои олигархи ближе к сердцу? Только украинские олигархи грябат народ со слов Путина? А, точно, ещё коммунисты.


The Big
отправлено 21.02.22 23:09 # 34


Я так понимаю дальше ЛНР и ДНР попросят ввести войска России на территории для охраны от нападений по периметру.
Мы введём. Встанем на страже. В случае столкновений кратковременные и стремительные бои будут вестись на территории республик.
Дальше миномётные обмены.
Заходить за пределы границ республик не дожны.


Zx7R
отправлено 21.02.22 23:09 # 35


Кому: Steel Rat, #11

В 1917 году был переворот. Сам сказал!!1


Aleks78
отправлено 21.02.22 23:09 # 36


Так или иначе. Несмотря на заложенные известно кем бомбы. Наконец то правильное решение. Так пристально не смотрел с 15 ого года выступления


Scorpio
отправлено 21.02.22 23:10 # 37


Кому: Korsar, #32

> «Вы хотите декоммунизации? Нас это тоже вполне устраивает, но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация», — сказал Владимир Путин.

А материться можно? Если нет то у меня просто нету слов. Бандера слабак - Власов сила!


Zx7R
отправлено 21.02.22 23:10 # 38


Кому: Green Drake, #25

> Искренне рад за дончан и луганчан)
> Но что теперь делать русским с остальной Окраины?

Объявлять свои территории республиками и просить признания?


COMMIE[k]
отправлено 21.02.22 23:11 # 39


Кому: Green Drake, #29

> Товаришу лейтенанте, перелогінтеся.

Тебе Клим Жуков и Борис Юлин уже лет десять объясняют, что капитализм переходит либо в социализм, либо в фишизм. Социализма, извини, не видно. Ты какой-то четвёртый путь знаешь?


Zx7R
отправлено 21.02.22 23:11 # 40


Кому: Doom, #13

> Опять Ленин бонбу подложил :(
>
> Вы там осторожнее!!!

Да он вообще Звезду Смерти просрал!!!


Fog
отправлено 21.02.22 23:12 # 41


А я всё гадал: кто же на самом деле Архитектор...


Green Drake
отправлено 21.02.22 23:12 # 42


Кому: Глорик, #33

> Че, свои олигархи ближе к сердцу? Только украинские олигархи грябат народ со слов Путина?

Я, если вдруг что - с Украины.

> А, точно, ещё коммунисты.

А ещё я всегда голосовал за коммунистов, пока их не запретили.


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:12 # 43


Кому: The Big, #34

> Заходить за пределы границ республик не дожны
Не будем. ВКС в помощь... а там мазилы ещё те,
наверняка все наперелёт пойдёт.. :-)


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:14 # 44


Кому: Zx7R, #35

> В 1917 году был переворот. Сам сказал!!1

В 1917 то же некоторые сначала так думали, но потом разобрались,
Была Революция, Две штуки.


Uncle Le
отправлено 21.02.22 23:15 # 45


Кому: NikanorStarikov, #17

> Как мне видиться, после этого выступления, произойдёт слом эпох и рождение нового мира на наших глазах.

Я боюсь, что этот новый мир смогут увидеть не только лишь все.


Desert Cat
отправлено 21.02.22 23:15 # 46


Ага..приплыли, похоже. Я так понимаю, попытка "разминирования" намечается..а, я извиняюсь, как вопрошал один киногерой, - "за чей счёт этот банкет? кто оплачивать будет?" - и интуиция мне подсказывает, что банкет будет за наш счёт. Ротенберги с миллерами тоже, видимо, нехило пострадают, но сдаётся мне, что процент от ЗП затрачиваемый на еду у граждан РФ (и без того неприличный) сильно повысится.

Почитание Ильина, конечно, ни к чему хорошему привести не могло..кому надо выстраивать единое экономическое пространство с бывшим СССР, чтоб они автоматически и полюбовно с нами слились? Лучше, конечно, "бомбы" ленинские танковыми гусеницами разминировать.

Вы меня простите за мой французский - но ощущение от этой речи абсолютно пиздецовое. Не хватает "народов объединённых одной судьбой" и "жизненного пространства русской нации"..


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:16 # 47


Кому: Scorpio, #37

> Мы готовы показать вам, что значит для Украины настоящая декоммунизация»

Имеется ввиду, что Украине надо разрушить и отказаться от всего наследия кровавых
коммуняк. Все заводы, образование, электростанции, Земли - прочь под нож.


Nik
отправлено 21.02.22 23:17 # 48


Ну, лучше поздно, чем никогда. Все-таки Путин растет, и чем дальше, тем больше его решения в международной политике начинают соответствовать моим представлениям о правильных действиях России.

Кому: Airliner, #15

> Торг с Западом закончился тем, чем и должен был закончиться.

Мнение "Запада" в данном вопросе вообще никого интересовать не должно. Это вопросы, касающиеся исключительно России и Украины. То, что Зеленский после этих деклараций побежал советоваться к иностранным коллегам говорит об очень низком качестве нынешней украинской власти.


Глорик
отправлено 21.02.22 23:17 # 49


Кому: Green Drake, #42

а к чему тогда остроты про дочь офицера?


Green Drake
отправлено 21.02.22 23:20 # 50


Кому: Zx7R, #38

> Объявлять свои территории республиками и просить признания?

Много воды утекло. Подобная простая формула нынче не сработает. Из сопротивления - кто убит, кто сидит, кто смирился, кто в Россию уехал/убежал, кто на Донбассе воюет. По факту - оно было задавлено без помощи извне за 1-2 года. Выращено поколение дебилов на государственной пропаганде, а в городах рулят нацистские батальоны.


Сын кузнеца
отправлено 21.02.22 23:23 # 51


Про коррупцию и олигархов, ограбивших свой народ даже не моргнув и не краснея рассказал.


Beast
отправлено 21.02.22 23:24 # 52


Кому: COMMIE[k], #39

Можно попробовать скатиться сразу до империализма, минуя фашизм. Это ИМХО крайне слабая позиция в современном мире, но иногда позиции не выбирают.


Джон Мэтрикс
отправлено 21.02.22 23:24 # 53


Ну наконец-то. Дальше в идеале бы ввод войск и референдум по вопросу присоединения.

Полыханием пуканов по обе стороны границы удовлетворён.


Zlovred
отправлено 21.02.22 23:25 # 54


Самое безумие в том что один народ разделен внутри себя.

Всякое царство, разделяющееся внутри себя, разрушится, и всякий город, разделяющийся внутри себя, или семья, не устоят.

Из Евангелия от Матфея.


SHOEI
отправлено 21.02.22 23:25 # 55


Короч, Иван Грозный виноват.


HOHOL
отправлено 21.02.22 23:26 # 56


Ура!


c2h5ooh
отправлено 21.02.22 23:26 # 57


Темнейший обнажил капиталистический оскал. Ждем Клима Жукова с рассказом чем это закончится и чего нам будет стоить!


Al Mik
отправлено 21.02.22 23:26 # 58


Кому: Desert Cat, #46

> Не хватает "народов объединённых одной судьбой" и "жизненного пространства русской нации

Именно так. Ведь русские, не нация как мадьяры или пшеки.
Тех разбить на части трудней, они моно этничные страны.
А Русские - общность людей, объединённых одной судьбой, культурой, языком и прочая.
Вот и вбивают клин.. Вспомните! Ваши предки татары, мордва, угры и прочая!
Хватит кормить Москву! Потому и проводят насильственную украинизацию Укронацисты.
Сначала язык другой, потом вера, потом ещё чего... Вот и оторвали кусок от державы.
Потому да, нам народам объединённых одной судьбой нужно держать нос по ветру.


Green Drake
отправлено 21.02.22 23:27 # 59


Кому: Глорик, #49

> а к чему тогда остроты про дочь офицера?

А ты догадайся.
"Какая мерзость. Чем лучше бандеровцев? Да и Россия ничем не лучше Украины."
Ну приезжай сюда (сперва попробуй границу пересеки легально, будучи мужскога полу), посмотри что тут и как, сравни. А потом рассказывай про "чем мы лучше" и "мерзость".

Я, например, тоже не согласен примерно с половиной того, что было сказано ВВП в исторической части его выступления. И что мне теперь - в батальон Азов или, на худой конец, в ВСУ от этого несогласия записываться?


goosetea
отправлено 21.02.22 23:27 # 60


Главное, чтобы Донбасс не бомбили. Про переворот в 17 и прочее…


Airliner
отправлено 21.02.22 23:33 # 61


Кому: Desert Cat, #46

> Не хватает "народов объединённых одной судьбой"

Других "скреп" мы предложить не можем.

Кому: Nik, #48

> Мнение "Запада" в данном вопросе вообще никого интересовать не должно.

Посмотрим еще, в каких границах состоится признание ЛДНР. Если в текущих (согласно Минским договоренностям), то весьма вероятен
следующий заход на торг.


Corsa
отправлено 21.02.22 23:34 # 62


Главное - признание республик - поддерживаю. Все адекватные родственники и знакомые с Украины рады.
Байки про Ильча осуждаю.


Scorpio
отправлено 21.02.22 23:38 # 63


Кому: Al Mik, #47

> Имеется ввиду, что Украине надо разрушить и отказаться от всего наследия кровавых
> коммуняк. Все заводы, образование, электростанции, Земли - прочь под нож.

То есть плюс 3 xpaмa, минус 4 школы, 1 больница и 2 завода в день. Из последнего завод «Ангстрем» не даст соврать.


Slawa
отправлено 21.02.22 23:45 # 64


Семь лет бандеровцы убивают граждан в том числе и росийских, и вдруг ВВП и сенаторы прозрели и решили что-то сделать.
Семь лет прошло с убийства людей в Одессе, и друг оказываеться всех знают и решили ни стого ни чего кого-то наказать.
Ну и заодно большевиков пнуть (ну а кто же ещё виноват во всем).
Слов нет, только непечатные выражения.


Slawa
отправлено 21.02.22 23:49 # 65


Кому: Korsar, #32
> «Вы хотите декоммунизации? Нас это тоже вполне устраивает, но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать вам, что значит настоящая декоммунизация», — сказал Владимир Путин

Так мы и показываем им в полный рост декоммунизацию, подаём пример.


Vv_zont
отправлено 21.02.22 23:50 # 66


Ничего более странного чем речь Путина я себе не мог представить.
- говорит, что Украина снесла памятник Суворову, то есть отказывается от своего прошлого, но сам при этом начинает с самосвала говна на советское прошлое. Дело даже не в говне, а просто зачем?
- говорит о приращении республик, обвиняя Ленина, но Новороссию и Крым отдал Хрущёв. Зачем это передергивание?
- говорить безопасности и угрозах России от размещения американских ракет. А где карибский кризис? Где напоминание, как сами американцы реагируют?
- почему не прозвучало, что геноцид русских как и 80 лет назад стал смешить немцев? Реакция Запада на признание ЛДНР будет по-любому максимально жёсткой . Почему не макнуть ублюдков в их дерьмо?
- совершенно не понятно, почему не было ультиматума о прекращении огня. Формальность? Возможно, но предъявлять его всём участникам Минского процесса.
- отчего просто не задать вопрос зеленскоиу: считаешь ли ты жителей юго-востока полноценными гражданами Украины.


Slawa
отправлено 21.02.22 23:57 # 67


Кому: Airliner, #61
>Других "скреп" мы предложить не можем.

Это понятно, что чтобы стало лучше, должно резко сначала стать хуже. Но с другой стороны не хотелось бы вот этого "хуже". Все же фашизм и нацизм думается не для нас.


Scorpio
отправлено 22.02.22 00:06 # 68


Кому: Джон Мэтрикс, #53

> Ну наконец-то. Дальше в идеале бы ввод войск и референдум по вопросу присоединения.

А дальше что? Изолированный Крым, отрезанное Приднестровье, Калининград... может уже стратегией заняться и наконец взглянуть на глобус? Тень страха перед СССР уже не прикрывает то после 30 лет после кончины оного. Сколько можно держать военных в ранге заложников в изолированных углах, когда РФ только подавала сигналы, что жизнь военных ничего не стоит.


Basilevs
отправлено 22.02.22 00:14 # 69


Кому: Vader, #1

> Опять Ленин бонбу подложил :(

Как мне рассказывали в музее Ленина в Ленинских Горках - там перед созданием Союза в 1922 было два подхода к объединению. Первый - предложенный Лениным. Союз коммунистических национальных государств. Второй - предложенный Сталиным, наркомом по делам национальностей. Губернии России, то бишь АССР - автономные республики. Авторитет Ленина победил. И позже Сталин проводил национальную политику Ленина. В 1936 и Казахстан из РСФСР выделили в довесок, по национальному принципу. Из АССР перевели в полноценную ССР.

Принципиальная разница между этими двумя подходами - полноценные ССР, это отдельные государства с правом выхода из СССР. Автономные ССР - нет, типа губерний просто.

Вот как думается - Путин, он именно об этом.


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 00:14 # 70


Кому: Scorpio, #68

У военных работа такая, почетная и как я слышал, неплохо оплачиваемая в последние годы (под военными конечно понимаем и ЧВК). С ПМР давно нужно было решать также и уверен, что решим. Молдавия не платит за газ, не любит русский мир и очень хочет в НАТО, т.е. зачем-то повторяет шаги своего украинского соседа.

Про стратегию сегодня президент, как мне кажется, довольно много сказал. Украина это лишь партия в большой шахматной игре.


Vv_zont
отправлено 22.02.22 00:14 # 71


Люблю проводить параллели и сравнения.
Понимаю, что Косово это не только "другое" для Запада, но и табу в России.
Но вот такое сравнение:
Пришли к власти большевики. Что для них было важнее всего, какие приоритеты, с чего они начали? Декреты о Мире и о Земле.
С чего начала киевская хунта? С отмены закона о региональных языках. То есть с языкового геноцида. Даже западные кураторы это этого охренели и потребовали немедленно откатить назад
Вот о чем говорить надо. Но нельзя, ведь тогда большевики хорошими будут.

Вообще, по вопросу самая фатальная ошибка была сделана в 2014, когда РФ согласилась на переговорах представлять ЛДНР, вместо того чтобы требовать участия представителей республик. Тем самым мы автоматически сделали себя участником конфликта.


Глорик
отправлено 22.02.22 00:14 # 72


Кому: Green Drake, #59

> А ты догадайся.
> "Какая мерзость. Чем лучше бандеровцев? Да и Россия ничем не лучше Украины."
> Ну приезжай сюда (сперва попробуй границу пересеки легально, будучи мужскога полу), посмотри что тут и как, сравни. А потом рассказывай про "чем мы лучше" и "мерзость".

А ты че, знаешь как я здесь живу, чтобы мне с чем-то сравнивать? А вдруг оно окажется что хуже? Че дальше?
Тебе один царь рассказывает о том, как большевики ничего не делали, кроме как воровали у собственного населения. Другой валит памятники Ленину по ту сторону границы. В чем разница? В том, что у нас здесь ещё празднуют 9 мая? Так это до поры до времени.


> Я, например, тоже не согласен примерно с половиной того, что было сказано ВВП в исторической части его выступления. И что мне теперь - в батальон Азов или, на худой конец, в ВСУ от этого несогласия записываться?

Да тебя и никто не спросит. Что на Украине будешь воевать за Коломойских, что тут будешь складывать голову за Абрамовича.


Scorpio
отправлено 22.02.22 00:19 # 73


Кому: Джон Мэтрикс, #70

> Про стратегию сегодня президент, как мне кажется, довольно много сказал. Украина это лишь партия в большой шахматной игре.

Да вот только партия доведена до цейтнота и цугцванга.


Vv_zont
отправлено 22.02.22 00:19 # 74


Кому: Basilevs, #69

> полноценные ССР, это отдельные государства с правом выхода из СССР

Тогда не было бы государства Израиль. Ведь насколько я помню, голоса УССР и БССР при голосовании были решающими.


Korsar
отправлено 22.02.22 00:22 # 75


Кому: Basilevs, #69

> Принципиальная разница между этими двумя подходами - полноценные ССР, это отдельные государства с правом выхода из СССР. Автономные ССР - нет, типа губерний просто.

> Вот как думается - Путин, он именно об этом.

Украина по конституции унитарное государство - сильно ли это Украине помогло?
США не просто федерация, а федерация государств. Там конечно периодически бывает движ за отделение Техаса или Калифорнии, но что-то дальше разговоров пока не идёт. Так может не в ленинской мине дело?


Vv_zont
отправлено 22.02.22 00:24 # 76


Кому: Джон Мэтрикс, #70

> Украина это лишь партия в большой шахматной игре

С другой стороны теперь американское ЯО гарантировано приедет на Украину.
Если конечно у Путина нет какого-то совершенно неординарного решения. Но я даже придумать ничего не могу. Разве что изобретение телепортации для доставки бомб


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 00:26 # 77


Кому: Scorpio, #73

В ближайшие недели и месяцы будет видно. Очевидно что где-то нам прикрутят фитилек, сделают больно богатым дядям (понятно что и нам тоже). Тот случай когда применимо знаменитое ленинское "чем хуже тем лучше".

После Крыма тоже воплей много было, однако держимся как-то. Где-то секторальные санкции даже пользу приносят, делаем свои материалы теперь, двигатели и т.п. (тружусь в авиапроизводстве).


Vv_zont
отправлено 22.02.22 00:28 # 78


Кому: Глорик, #72

> А вдруг оно окажется что хуже? Че дальше?

Никто тебе тут рот не затыкает. Расскажи, как оно есть на самом деле. Зачем мы гадать будем?


Scorpio
отправлено 22.02.22 00:37 # 79


Кому: Джон Мэтрикс, #70

> Про стратегию сегодня президент, как мне кажется, довольно много сказал. Украина это лишь партия в большой шахматной игре.

Продолжая шахматную аналогию. В принципе в 2014 году мат был в два хода, но мастер многоходовок решил удлинить партию после совета Буркхальтера. Спустя 8 лет, фигуры поменяли да и противник уже не тот. И вот мастер многоходовок взывает к классическому: "у меня все ходы записаны!", ну или будут бить ногами


Green Drake
отправлено 22.02.22 00:39 # 80


Кому: Глорик, #72

> А ты че, знаешь как я здесь живу, чтобы мне с чем-то сравнивать? А вдруг оно окажется что хуже? Че дальше?

Воу, полегче, полегче. У тебя в стране вся элита продалась за бабки западу? Притесняли население по национальному признаку на протяжении 30 лет? Устроили нацистский государственный переворот (2 раза)? Подавили восстание? Развязали гражданскую братоубийственную войну? Проводится политика нацификация?

> Тебе один царь рассказывает о том, как большевики ничего не делали, кроме как воровали у собственного населения. Другой валит памятники Ленину по ту сторону границы. В чем разница?

Первое утверждение ложно, а второе неполно. Тут не только памятники Ленину свалили. Тут запрещена советская/коммунистическая символика и оправдание советского режима.
А теперь ты сам подумай в чем разница.

> В том, что у нас здесь ещё празднуют 9 мая? Так это до поры до времени.

Тут тоже ещё празднуют, но это "мелочи".
Больше никакой разницы ты не видишь?
У меня складывается стойкое ощущение, что я про Россию знаю больше, чем ты про Украину.

> Да тебя и никто не спросит. Что на Украине будешь воевать за Коломойских, что тут будешь складывать голову за Абрамовича.

И тут не за коломойских, и там не за абрамовичей. Такой себе, слабый тезис.


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 00:43 # 81


Кому: Korsar, #75

Как я понял, Путин критикует не столько федерализм в СССР сам по себе, а именно федерализм вкупе с достаточно вольным (местами) "нарезанием" границ субъектов федерации и тасования регионов из одной республики в другой вопреки принципу этнического самоопределения населения и т.п. (подобные проблемы сейчас в Африке от нарезки границ колоний (а в итоге стран) бывшими колонизаторами по линейке).

Конечно можно сказать, а какая разница, будет ли Донецк в составе единого Союза на территории УССР или РСФСР? Но ведь вы ребята сами прописали свободный выход из союза, а значит именно *заложили* возможность ситуации, при которой население формально приписано к одной республике (и тем не менее ходит в русскую школу, воспроизводит свою культуру), а при её выходе из союза- натурально оказывается в другой стране. Поэтому имхо логика в словах ВВП прослеживается.

Признаюсь однако что мне не хватает знаний по конкретным обстоятельствам формирования УССР в 20-30 годы за счёт русских регионов, нужно искать профессиональную научную литературу (не пропагандистов с обеих сторон).

Отмечу также что как симпатизанту Ленина-Сталина, изучающего их труды, мне крайне странно видеть огромное количество людей, агрессивно реагирующих на мнения об ошибках, допущенных этими людьми (будто бы они и их окружение не могли допускать политических просчётов и где-то проявлять недальновидность).


Goblin
отправлено 22.02.22 00:43 # 82


Кому: Джон Мэтрикс, #81

> Отмечу также что как симпатизанту Ленина-Сталина, изучающего их труды, мне крайне странно видеть огромное количество людей, агрессивно реагирующих на мнения об ошибках, допущенных этими людьми

у детей мышление строго ч0рно-белое

либо гениально, либо такого не может быть


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 00:44 # 83


Кому: Scorpio, #79

Камрад, вот я абсолютно без каких-то подколов. Я вижу что у тебя тоже душа за все это болит. У меня также. В мире моей мечты в 14 году я бы минимум отдал приказ идти до Киева. Но когда я прихожу на работу и решаю отведённые мне задачи, сталкиваюсь с множеством ограничений, и то что думал решить за день, может решаться месяцами. Полагаю что и там также. Я недоволен что ждали 7 лет. Но лучше так чем никак.


Vv_zont
отправлено 22.02.22 00:52 # 84


Кому: Джон Мэтрикс, #77

> сделают больно богатым дядям (понятно что и нам тоже).

Пока толстый сохнет, худой сдохнет.
Дяди переживут. А вот новое двукратное повышение цен лупанет по миллионам сограждан.

> Тот случай когда применимо знаменитое ленинское "чем хуже тем лучше".

Ты бы для начала почитал, в каких контекстах Владимир Ильич это выражение употреблял.
В частности самое известное упоминание этого выражения имеет смысл: чем хуже условия буржуазия создаёт в стране, тем проще будет сменить власть. На сегодня именно этого добивается запад.


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 01:01 # 85


Кому: Vv_zont, #84

Полагаю, что население будут поддерживать не плаву через механизм прямых выплат, который был отработан в пандемию. И да, мы с каждым годом живём все хуже (отставание уровня оста зарплат от роста инфляции), без всяких признаний ЛДНР. И что теперь, своих бросать? Когда такое было нормальным, чтобы наши люди бросали миллионы своих на произвол судьбы?

По поводу ленинской фразы, спасибо что расшифровал её для читателей. Я употребил её именно в том смысле, который закладывал Ленин.


AlexAsus84
отправлено 22.02.22 01:05 # 86


Наконец-то!


Scorpio
отправлено 22.02.22 01:06 # 87


Кому: Джон Мэтрикс, #83

> Но лучше так чем никак.

Фарш нельзя провернуть назад, особенно если его слили в унитаз. Если в 2014 куча людей даже пенсионеров готовы были ехать и подносить снаряды, то теперь после пенсионной реформы и прочих выкрутасов только хрена лысого. Власть - банкрот, пока не предложит внятной альтернативы. Бандера хуже Власова не вариант.


Scorpio
отправлено 22.02.22 01:08 # 88


Кому: Джон Мэтрикс, #85

> через механизм прямых выплат, который был отработан в пандемию.

А можно здесь подробней, не то я что то пропустил, желательно с примерами.


Barbus
отправлено 22.02.22 01:12 # 89


Кому: Viking, #23

> ... а рад тому, что может прекратится этот шабаш.

Извини, камрад, но как-то наивно. Главный вопрос: В каких границах? Т. е. изменится ли подлетное время от признания границ Донецкой и Луганской областей?

После экскурса в историю понял, что Россия - это страна с непредсказуемым прошлым!


Barbus
отправлено 22.02.22 01:16 # 90


Кому: AlexAsus84, #86

Поздравляю, камрад! Здоровья тебе и близким!


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 01:16 # 91


Кому: Scorpio, #88

В пандемию всем без исключений людям с детьми, и некоторым иным категориям граждан, платили без заявления и сбора документов, на карту по 10.000 руб. на ребёнка.

Сейчас это уже масштабировали на беженцев ЛДНР. Полагаю, в связи с растущими ценами на энергоносители и высоким курсом доллара и евро, рублевая казна сможет и дальше продолжать аналогичные выплаты.


Vv_zont
отправлено 22.02.22 01:20 # 92


Кому: Джон Мэтрикс, #81

> мне крайне странно видеть огромное количество людей, агрессивно реагирующих на мнения об ошибках, допущенных этими людьми

Я видимо из агрессивно реагирующих. Потому попробую пояснить. Есть критика, а есть критика. Во-первых, не раз говорилось на тупичке, что изначально национальное деление было вынужденым. Во-вторых, , как справедливо было замечено, тогда, сто лет назад, действительно не подразумевалось, что кто-то вздумает заняться самоопределением и/или контрреволюцией и восстановлении капитализма. И тут мы плавно переходим к в-третьих, потенциальная проблема была. Но она 70 лет сильно не проявлялась и могла никогда не выстрелить. А вот о тех, кто фитилек подпалил - ни слова.
Завод ВАЗ сделал автомобиль. Средство повышенной опасности. (Бомба замедленного действия). Кто-то за машиной следит и ПДД соблюдает. Ездит 10 лет. А другой на летней резине зимой бухой выехал, да и разбил машину. Виноват ли завод?


AlexAsus84
отправлено 22.02.22 01:20 # 93


Кому: Barbus, #90

Спасибо! Тоже не понравилось про Ленина и т.д. Но главное, что признали.


AlexAsus84
отправлено 22.02.22 01:30 # 94


Когда смотрели с женой обращение ВВП, то стрельба была и прилёты слышно, как только он закончил наступила абсолютная тишина!


Vv_zont
отправлено 22.02.22 01:30 # 95


Кому: Джон Мэтрикс, #85

> Полагаю, что население будут поддерживать не плаву через механизм прямых выплат, который был отработан в пандемию.

Массовые прямые выплаты = инфляция, рост цен и снижение покупательной способности зарплат. Это мера отчаяния

> И да, мы с каждым годом живём все хуже

Необеспеченные реальным производством выплаты тому только способствуют.

> Я употребил её именно в том смысле, который закладывал Ленин.

Тогда вопрос: кого ты имел в виду под теми, ко у лучше


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 01:42 # 96


Кому: Vv_zont, #92

> Во-первых, не раз говорилось на тупичке, что изначально национальное деление было вынужденным.

Я с этим согласен. В т.ч. это позволило сохранить страну от распада (как случилось в тот же период времени с Австро-Венгрией, Османской империей). Вопросы лишь к отдельным "нюансам" нарезания границ республик. Где-то эти "нюансы" уже начали гноиться (ЛДНР), где-то только набухают (Северный Казахстан).


> Во-вторых, , как справедливо было замечено, тогда, сто лет назад, действительно не подразумевалось, что кто-то вздумает заняться самоопределением и/или контрреволюцией и восстановлении капитализма.

Именно! Если не подразумевалось, то зачем таки прописали право на самоопределение? А если не подразумевали контрреволюцию, то значит зря не подозревали. Вы даете социалистическому государственному образованию право на выход из союза. А вдруг это скрытые враги окопались, и хотят выйти чтобы сделать контру и вредить советскому строю? Сразу оговорюсь, что я не считаю что государства распадаются или наоборот крепчают только от прописанного в их Конституции устройства (федерация/унитарное). Но такое закрепление является подспорьем, инструментом, теоретическим обоснованием в руках негодяев.

Плохо, что Путин не сказал о трех политических преступниках в Беловежье. Но неправильно считать что Беловежье образовалось в вакууме. Любое историческое событие следует рассматривать в динамике, со всеми предпосылками и факторами, которые сделали его возможным. Здесь можно спорить с акцентами, с удельным весом того или иного фактора в итоговой трагедии великой страны, но говорить что особенности устройства СССР "ну вообще не причем" - это на мой взгляд манипуляция и нежелание видеть просчеты.


Джон Мэтрикс
отправлено 22.02.22 01:48 # 97


Кому: Vv_zont, #95

> Массовые прямые выплаты = инфляция, рост цен и снижение покупательной способности зарплат. Это мера отчаяния

Согласен, именно поэтому необходимо обеспечивать реальное производство. Санкции могут в этом помочь (как помогли в 14 году с/х санкции).

> Тогда вопрос: кого ты имел в виду под теми, ко у лучше

Лучше будет в т.ч. тем силам, которые хотели бы кое-что изменить в стране. Про-социалистическим силам. Ты прав, что запад хотел бы смены власти, но есть варианты смены власти, которые запад видит в страшном сне. Нет никаких проблем в том чтобы наш капитал проводил всю подготовительную, если угодно - "грязную" работу для грядущего строя. Вел войны (которые мировое сообщество может считать захватническими, но мы будем называть их воссоединениями), монополизировал производства и сферу услуг и т.п. Основоположники ведь об этом тоже писали (про создание капиталом инфраструктуры будущего социалистического государства).


split
отправлено 22.02.22 01:52 # 98


Кому: Vv_zont, #92

> тогда, сто лет назад, действительно не подразумевалось, что кто-то вздумает заняться самоопределением и/или контрреволюцией и восстановлении капитализма.

Чуток расширю. Лично мне тоже не совсем понятно, как это такое получается. Вот есть определенные реалии, в которых приняты определенные решения. На тот момент эти решения себя оправдали и дали нужный результат. Идет время, условия меняются. А потом еще меняются. И еще. И в конце концов меняются настолько, что некая система, построенная сто лет назад, перестает соответствовать текущим потребностям. Ну, это как приватизировать советский завод, 30 лет его "эффективно" эксплуатировать, а когда химией зальет пару-тройку рек, начать рассказывать, что плохие большевики не заботились об экологии. А может дело не в тех решениях, которые были приняты сто лет назад, а в том, что в определенный, куда более поздний, момент не были приняты другие ключевые решения? Или наоборот - были, но такие, которые сознательно и целенаправленно унесли систему вразнос?


split
отправлено 22.02.22 01:55 # 99


Кому: Джон Мэтрикс, #96

> Если не подразумевалось, то зачем таки прописали право на самоопределение?

Возможно, иначе не получалось соединить уже дефакто самоопределившиеся территории с дефакто сложившимся самоуправлением?


Stef
отправлено 22.02.22 02:15 # 100


Рад за Донбасс!

Завтра мы проснемся уже в другом мире.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 213