Клим Жуков: Последняя дуэль Ридли Скотта и битва в Алабуга Политех

10.07.22 11:13 | Goblin | 9 комментариев

История

01:56:59 | 484494 просмотра | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен | youtube


Куда пойти учиться
ОЭЗ "Алабуга"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 9

УниверСол
отправлено 10.07.22 14:56 # 1


Насчёт "каждый абзац по 3-4 сноски". Надысь удостоился прочтения "Саги о Рейневане" (по публичной рекомендации КлимСаныча, разумеется), так вот у этого самого Анджея С. налицо похожее явление - на каждую страницу может запросто приходиться до десятка сносок, а то и более. Особенно умиляли сноски, гласящие нечто навроде "См. примечание к 12 главе".
Само собой, от такого перфоманса я просто вынужден был площадно ругаться, но ругался вынужденно мысленно, потому что страшно воспитанный. Особенный колорит в перфоманс вносит то, что читалка, которой я пользуюсь, текста сноски может вообще не содержать (то ли дело CoolReader - вот там со сносками полное благорастворение воздусей, но КулРидер - он же только для Андроида, а у меня - спецчиталка с собственной дурацкой читалкинской ОС, в которую КулРидер впихнуть никак не удаётся), и поэтому пришлось сноски отдельно распечатывать на принтере, вот тогда можно было читать вполне комфортно.
Понятно, что Сапковский чудовищно компетентен (не так, как, к примеру К.А.Ж., но всё-таки), да и очевидно, что он довольно туго шарит в теме, о которой повествует (собственно, "Сага..." очень понравилась), но вот такой вот формат, утыканный сносками, как дикобраз иголками, по-моему - перебор.
Продолжаю безнадежно выискивать толковую читалку, толково умеющую в сноски, но только вот без этих ваших Вифиев с Блюпупами.60


Рыба-дверь
отправлено 11.07.22 15:30 # 2


Кому: УниверСол, #1

но фрешка всёж нужна


Fill
отправлено 11.07.22 16:55 # 3


Клим Александрович! Не встречалась ли Вам книги Корнуэлла Бернарда Арлекин, Скиталец, Еретик и 1356, описывающие события Столетней войны. Как на Ваш взгляд, достоверно охватывают атмосферу и события эпохи? Может, кто ещё из зрителей ролика читал и мог бы что-нибудь сказать? Заранее благодарен всем за ответы.


УниверСол
отправлено 11.07.22 19:36 # 4


Кому: Рыба-дверь, #2

> но фрешка всёж нужна

Нее, фрешки - для нубуков. В читалку фрешку можно только один раз воткнуть, да и то без молотка не обойтись.60


Утконосиха
отправлено 11.07.22 23:59 # 5


Кому: УниверСол, #1

> Надысь удостоился прочтения "Саги о Рейневане"

Это ты, камрад, ещё "Записки у изголовья" японской писательницы Сей-Сëнагон не читал :) Там, во-первых, надо прочитать изрядную историческую справку о происходивших при дворе императора событиях, чтобы понимать, кто на ком стоял, а потом постоянно нырять в сноски.


УниверСол
отправлено 12.07.22 08:10 # 6


Кому: Утконосиха, #5

Ну да, книжек с обилием сносок - навалом. И это нормально. Ненормально то, что читалка, вроде бы специально заточенная под чтение, например, FB2, не умеет в сноски. Как такое может быть - ума не приложу. А с остальными форматами, навроде PDF, вообще труба. Там вообще вывесить на экране текст так, чтобы его нормально читать можно было, невозможно. Остаётся только FB2, так опять же сносок нет. Замкнутый круг кокойто ©


kiokumizu
отправлено 12.07.22 21:33 # 7


Немного не в тему, просто нигде не увидел упоминания - 8 июля 2022 года, за три недели до своего восьмидесятилетия, умер актер Тони Сирико, сыгравший роль Поли Гальтиери в сериале "Сопрано".
R.I.P., Paulie.


Ринат
отправлено 13.07.22 17:54 # 8


А не замахнуться ли нам на Вильяма нашего, понимаете ли, на Шекспира?
Требую правильного перевода, всяких там Тюдоровских агиток!!!


Rurikovitch
отправлено 19.07.22 18:21 # 9


Вкратце:
Вы не шарите!!!

Теперь подробнее:
Являясь выходцем из среды креаклов, хотел бы пояснить образ мысли творцов-дизайнеров и прочих декораторов.

Во-первых, это как так то, пользоваться уже придуманным?! Ты должен придумать что-то новое, что-то своё, чего раньше еще не было. Да, ты можешь и даже должен изучить аналоги, но всё равно обязан привнести своё видение, чего до тебя никто не делал. Иначе ты просто плагиатчик.

Во-вторых, вот пригласят декоратора на новый проект и скажут: "Покажи портфолио". И что ты покажешь?! Как ты сплагиатил уже придуманное до тебя 500 лет назад?!
Тогда тебя закономерно спросят: "А в чем была твоя работа? Ты же просто взял предметы того времени и использовал их. Мы бы сами могли сходить в музей и взять их. Ты должен придумать яркий, запоминающийся образ, который зайдет современным детям! Так что твоей работы тут нет."

Вот так и появляются шлемы на пол-лица и всё остальное.
Надеюсь доживу до времен, когда "исторический плагиат" станет трендом.



cтраницы: 1 всего: 9