Дэн Маккаферти всё

08.11.22 23:53 | Goblin | 22 комментария »

Музон

Дэн Маккаферти из группы Nazareth умер.
Замечательный был певец, прекрасная была группа.

Альбом Hair of the Dog постоянно слушаю до сих пор.
Земля пухом.


Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22, Goblin: 2

Steel Rat
отправлено 08.11.22 23:59 # 1


В 2006 году повезло побывать на концерте Герои рока-4, где был и Назарет. Там же разжился футболкой Hair of the dog, которая много лет была любимой, затаскал до дыр. Один из лучших альбомов в истории, без сомнений.
Земля пухом.


JPBelmondo
отправлено 09.11.22 01:02 # 2


https://www.youtube.com/watch?v=PvIKRwo_2rk

Шедевр.
Рано.
Земля пухом.


NT45
отправлено 09.11.22 02:05 # 3


Интересно, что я сперва узнал слово "Nazareth" в качестве названия этой группы и только значительно позже услышал, что это оказывается город в Израиле.

А ещё название группы прочно вошло в подсознание, ассоциируясь с тем счастливым временем, когда я слушал их музыку на магнитофонных бобинах.

R.I.P.


Thunderbringer
отправлено 09.11.22 03:31 # 4


Да, старики уходят...


перевозчик
отправлено 09.11.22 05:29 # 5


музыка юности...


BVF
отправлено 09.11.22 07:15 # 6


Очень жаль.

Единственная середи меня группа которую мог слушать альбомами.

Земля пухом!


Doom
отправлено 09.11.22 07:40 # 7


Кому: NT45, #3

> Интересно, что я сперва узнал слово "Nazareth" в качестве названия этой группы и только значительно позже услышал, что это оказывается город в Израиле.

Впервые увидел фирменные лого и шрифт Nazareth на лобовом стекле комбайна Енисей в детстве, ещё в восьмидесятых. Чем был поражён больше - комбайном или лого, или тем, что такое лого на таком комбайне, сказать не могу: приехавшая откуда-то на помощь в уборке урожая нашему парку машина выделялась футуристической внешностью и зелёным цветом среди наших обычных красных Нив и Колосов, а эмблема Назарет казалась вообще инопланетной - я тогда очень любил рисовать, и белый трафарет просто, блин, меня зачаровал. А потом братья, жившие в самом Волгограде, привезли какую-то кассету на каникулы, на которой я впервые услышал Dream On, и мне показалось, что ничего красивей до этого я не слышал, что было недалеко от истины, ведь что у нас было - Утренняя почта, да кое-что перепадало от взрослых и старших. Вот так и познакомился с группой.

Когда прочитал новость о смерти Дэна Маккаферти, как-будто что-то умерло вместе с ним. В нашем детстве и юности имела любимая музыка была не просто музыкой, а чем-то гораздо б0льшим, а её авторы казались богами, зачем-то спустившимися на землю, хотя это и было совсем не так. Спи спокойно, Дэн, спасибо тебе за всё. Ты ушёл, а песни твои осталась. Вот что значит - прожить жизнь не зря.


Goblin
отправлено 09.11.22 10:13 # 8


Кому: JPBelmondo, #2

> https://www.youtube.com/watch?v=PvIKRwo_2rk
>
> Шедевр.

это не их песня


Goblin
отправлено 09.11.22 10:14 # 9


Кому: NT45, #3

> Интересно, что я сперва узнал слово "Nazareth" в качестве названия этой группы и только значительно позже услышал, что это оказывается город в Израиле.

[жарко чешет]

в этом израильском городе ещё и родился Иисус Христос


Corsa
отправлено 09.11.22 11:09 # 10


Волос собаки?
Поди какой-то сленг про наркотики?)


Kalash
отправлено 09.11.22 11:37 # 11


Кому: Corsa, #10

В гугле говорят:
> "Hair of the dog", short for "hair of the dog that bit you", is a colloquial expression in the English language predominantly used to refer to alcohol that is consumed with the aim of lessening the effects of a hangover.

В игрушке "The Curse of Monkey Island" компонентом антипохмелина буквально является собачья шерсть.


Steel Rat
отправлено 09.11.22 12:02 # 12


Кому: Corsa, #10

Если правильно помню, то это жёсткое похмелье, но могу врать.


Instrukcija
отправлено 09.11.22 12:10 # 13


Заметка про концерт:

https://oper.ru/torture/read.php?t=975136082


Steel Rat
отправлено 09.11.22 12:25 # 14


Кому: Instrukcija, #13

Во, там и про волоса объясняется доступно.


Shico
отправлено 09.11.22 13:50 # 15


Кому: Doom, #7

> впервые услышал Dream On

А мне весь 2XS больше чем Hair of the Dog нравится.

Кому: Steel Rat, #14

> Во, там и про волоса объясняется доступно.

Ну, вроде бы еще подразумевалась некая игра слов. Сами музыканты хотели назвать альбом Son of a Bitch, но лейбл такое название зарубил. Назвали Hair of the Dog, что созвучно heir of the dog - наследник собаки ))


Thunderbringer
отправлено 09.11.22 19:00 # 16


Кому: Steel Rat, #12

Это про похмелиться выпивкой.


volkas
отправлено 09.11.22 19:53 # 17


Кому: Thunderbringer, #16

По-русски "опохмел".


Evribada
отправлено 09.11.22 20:07 # 18


Не, Иисус родился в Вифлееме (по бюрократическим причинам, которые его небиологического неотца туда погнали), а в Назарете он, скорее всего, зачался.
Как Ленин в Нижнем Новгороде, а потом папу отправили в Симбирск.


Evribada
отправлено 09.11.22 21:12 # 19


Кому: NT45, #3

> Интересно, что я сперва узнал слово "Nazareth" в качестве названия этой группы и только значительно позже услышал, что это оказывается город в Израиле.

А ещё интересно, что Nazareth в качестве названия этой группы - другой, американский Назарет. Такие у них имена...


Treta
отправлено 09.11.22 21:55 # 20


Кому: Evribada, #18

По моим рассчетам Ленина зачали в деревне Кокушкино Казанской губернии, где у отца М.А. Ульяновой было имение. После Нижнего Новгорода семья Ульяновых отдыхала в деревне.


Steel Rat
отправлено 10.11.22 00:36 # 21


Кому: Treta, #20

Ну, понятное дело, где имение - там и зачатие, всё просто.


Evribada
отправлено 13.11.22 20:23 # 22


Стало вдруг интересно: а как можно перевести No Mean City, название альбома, обложка которого была, наверное, самой впечатляющей из назаретовских? Череп, бритвы, полный атас.
Опуская всякие подробности про роман с таким названием, про город Глазго и проч., исходил из того, что "no mean city" - из "старорежимного" перевода Библии, известного как King James Bible, в более современных переводах по-другому.
В современном русском варианте Деяний апостолов, 21:39 этот город "небезызвестный".
Как-то не очень. А если посмотреть, как там по-церковнославянски? А там нормально: "славный град".
Так и буду теперь его называть.



cтраницы: 1 всего: 22