Про книгу Д. Бениоффа о блокадном Ленинграде "Город воров"

04.02.23 12:39 | Goblin | 48 комментариев »

Книги

02:16:37 | 320496 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48, Goblin: 9

Al_Tanko
отправлено 04.02.23 13:05 # 1


Кстати, вполне возможно, что под "домом Кирова" имеется в виду "кировка" - ранний проект многоквартирного дома, которые строили в Ленинграде в начале 30-х (4-5 этажки). Там ещё была особенность - они были без ванных, вместо этого в квартале строили банно-прачечный комбинат. Часть домов сохранилась до сих пор, только уже вопрос с ванными решён после реконструкций.

Вопрос в том - косяк это автора или талантливого переводчика про "дом Кирова"?


Doom
отправлено 04.02.23 14:12 # 2


Как-то в молодости друг дал почитать книжку Поля Брэгга "Чудо голодания". Друг-то просто прочитал, а я решил проверить (дебил) и не ел 7 дней, почти как Киса Воробьянинов, только дул воду. Могу подтвердить, проверив эмпирическим путём, так сказать, что даже намёка о желании секса нет, хотя и было мне тогда годков 20, и в нормальном режиме только о нём, о сексе, и думал. Мысли только о еде, и, так как дома компьютеров тогда ещё не было, много читал. Сознание из текста выхватывает только сцены, касающиеся пищи - например, как мушкетёры жрали мясо, запивая его анжуйским вином. Время стоИт на месте, вечером на ватных ногах плёлся, как ходячий мертвец, к другу в контору, где имелся комп, на котором играл Принца Персии, лишь бы время шло. К Принцу, в которого я обычно яростно рубился, интерес упал до нуля.

Так что откровенная ложь, да. Даже молодой организм падает в защиту и отключает все ненужные для выживания функции.


Doom
отправлено 04.02.23 14:23 # 3


Кому: Doom, #2

Писал по ходу просмотра, оказалось, что дальше Клим Саныч то же самое про книжку и голодание сказал - можно было бы и не писать :)


Qompaqtor
отправлено 04.02.23 14:27 # 4


Цитата И.Л. Викентьева: "До ста страниц - это брошюра, книга - это более ста страниц"


Merlin
отправлено 04.02.23 14:28 # 5


Кому: Qompaqtor, #4

> Цитата И.Л. Викентьева: "До ста страниц - это брошюра, книга - это более ста страниц"

Совершенно идиотская цитата.


Manasarovar
отправлено 04.02.23 14:34 # 6


С домом профессора Преображенского связана известная цитата — «Пропал Калабуховский дом».
Дома всякие бывают.


Палыч
отправлено 04.02.23 15:15 # 7


В Москве - палаты Долгоруковых в Колпачном переулке, у нас там КДП был.
Потом особняк банк занял.


Pallid
отправлено 04.02.23 16:20 # 8


Ну и трэш, даже наши говноделы менее слабы чем Бениоф (без Вайса).


Pallid
отправлено 04.02.23 16:21 # 9


Кому: Pallid, #8

> менее слабы

То есть "более слабы" конечно - опечатался!


Doom
отправлено 04.02.23 16:48 # 10


Как-то совсем люто. Остальное у него, видимо, не хуже.


Pallid
отправлено 04.02.23 16:52 # 11


Кому: Doom, #10

> Остальное у него, видимо, не хуже.

Достаточно посмотреть последний сезон игры престолов!


Doom
отправлено 04.02.23 17:22 # 12


Кому: Pallid, #11

> Достаточно посмотреть последний сезон игры престолов!

От него плюются все без исключения. Зачем его подпустили к Святому? :)


IzLesa
отправлено 04.02.23 18:06 # 13


А ведь когда то ДЮ говорил что Тимур его друг...


OverQuantum
отправлено 04.02.23 18:06 # 14


Разоблачение происхождения Бениоффа тоже полезно будет выложить, на мой взгляд. Это которое в начале ролика "Гомотрон S06E06".


Goblin
отправлено 04.02.23 18:06 # 15


Кому: IzLesa, #13

> А ведь когда то ДЮ говорил что Тимур его друг...

покажи - где


Goblin
отправлено 04.02.23 18:08 # 16


Кому: Al_Tanko, #1

> Кстати, вполне возможно, что под "домом Кирова" имеется в виду "кировка" - ранний проект многоквартирного дома, которые строили в Ленинграде в начале 30-х (4-5 этажки). Там ещё была особенность - они были без ванных, вместо этого в квартале строили банно-прачечный комбинат. Часть домов сохранилась до сих пор, только уже вопрос с ванными решён после реконструкций.

такие есть на Шпалерной?


Desert Cat
отправлено 04.02.23 18:18 # 17


Капитан-полковник - видимо получился у переводчика, который загуглил и установил, что звание "Капитан госбезопасности" - соответствует армейскому званию "Подполковник". И ловко "конвертировал" это дело..

Когда КлимСаныч про чёрный рынок антиквариата заговорил и всплыл у него Тициан - сразу вспомнился эпизод телефисериала советского про "Знатоков" ("Подпасок с огурцом", кажется эпизод) - там ярко, красочно и очень талантливо актёр-Подгорный обличал такую мразь. Работника продбазы, который за продукты выменивал "тицианов" и стал в итоге респектабельным советским коллекционером.


Al_Tanko
отправлено 04.02.23 20:03 # 18


Кому: Goblin, #16

> такие есть на Шпалерной?
>

Скорее всего он где-то прочитал, что такие в принципе в Ленинграде были, ну и засунул в книгу условный "дом Кирова" методом рандома, не вникая, где их на самом деле строили, "пипл схавает". Возможно, попытался козырнуть знанием "советских реалий", но сел в лужу.


Desert Cat
отправлено 04.02.23 20:07 # 19


вот досмотрел..недопонял, каким местом мистер Беньофф читал Малапарте? Он был итальянским..типа военкором, наверное так, разочаровавшимся фашистом - и описывал ясские погромы, варшавское гетто и прочие горы трупов, тлен и общее разложение - в натуре и в умах - бывшей просвещённой Европы. Довольно цинично это всё описывая и перемежая описаниями природы, луны и всякой пасторали. У него кругом очень "приличные и симпатичные люди", которые отстранённо и обыденно творят адскую дичь.

А этот эсесовец-шахматист чё там такого плохого и антипартизанского делает? Или Беньофф вдохновлялся Малапарте, для описания капитана-полковника? Тогда всё ясно-понятно..


Бородач
отправлено 04.02.23 22:06 # 20


Да этот Бениоф серийный говнодел. За все берётся смело, как тот Олег


Goblin
отправлено 04.02.23 22:29 # 21


Кому: IzLesa, #13

> А ведь когда то ДЮ говорил что Тимур его друг...

не вижу ответа

где это?


IzLesa
отправлено 04.02.23 22:31 # 22


Кому: Goblin, #15
> покажи - где
>
https://oper.ru/news/read.php?t=1051618625&page=1#160
"мы много лет общаемся, можно сказать - дружим"
Правда давно это было, еще в 17 году


Goblin
отправлено 04.02.23 22:31 # 23


Кому: IzLesa, #22

> https://oper.ru/news/read.php?t=1051618625&page=1#160

> "мы много лет общаемся, можно сказать - дружим"

покажи, где я говорил что он мой друг

> Правда давно это было, еще в 17 году

какая разница?


IzLesa
отправлено 04.02.23 23:35 # 24


Кому: Goblin, #23
> > > https://oper.ru/news/read.php?t=1051618625&page=1#160
> > "мы много лет общаемся, можно сказать - дружим"
> покажи, где я говорил что он мой друг
До сих пор был уверен - сказать про кого то "мы дружим" то же самое что "он мой друг".
21.01.17 00:30 ты написал, что вы дружите
Вот скажи, ДЮ, ты сможешь в глаза человеку с которым дружишь сказать "ты мне не друг" ?
> > Правда давно это было, еще в 17 году
> какая разница?
Вообще это обычное дело - когда то давно дружили, а теперь перестали.
Чем больше лет прошло тем чаще такое бывает.


Goblin
отправлено 04.02.23 23:40 # 25


Кому: IzLesa, #24

> > > https://oper.ru/news/read.php?t=1051618625&page=1#160
> > > "мы много лет общаемся, можно сказать - дружим"

> > покажи, где я говорил что он мой друг

> До сих пор был уверен - сказать про кого то "мы дружим" то же самое что "он мой друг".

нет, это не то же самое

друг в моей жизни ровно один, и это не Тимур Бекмамбетов

дружим - это значит поддерживаем хорошие отношения

оно не имеет никаких сакральных смыслов, это примерно как дружить с головой, дружить с наркотиками и пр.

> 21.01.17 00:30 ты написал, что вы дружите
> Вот скажи, ДЮ, ты сможешь в глаза человеку с которым дружишь сказать "ты мне не друг" ?

могу не только словами, но и самыми разными действиями - вплоть до нехороших

> > > Правда давно это было, еще в 17 году

> > какая разница?

> Вообще это обычное дело - когда то давно дружили, а теперь перестали.
> Чем больше лет прошло тем чаще такое бывает.

ты подразумеваешь что-то своё, а потом приписываешь это мне - якобы я такое говорил

я такого не говорил и приписывать мне это не надо, это как минимум некрасиво


spaniard
отправлено 04.02.23 23:54 # 26


Интересно, почему книга 2008 года выхода стала известна сейчас (я до сего дня о ней даже не слышал)?


Goblin
отправлено 04.02.23 23:54 # 27


Кому: spaniard, #26

> Интересно, почему книга 2008 года выхода стала известна сейчас (я до сего дня о ней даже не слышал)?

это мне камрад вконтакте вдруг прислал ознакомиться

вот и


YaD
отправлено 04.02.23 23:58 # 28


Кому: Goblin, #25

Прошу раскрыть твоё понимание термина "друг". Интересуюсь потому, что сам недавно размышлял над этим.


Goblin
отправлено 04.02.23 23:59 # 29


Кому: YaD, #28

для меня - практически брат, а в ряде аспектов и ближе


IzLesa
отправлено 05.02.23 00:01 # 30


Кому: Goblin, #25
> ты подразумеваешь что-то своё, а потом приписываешь это мне - якобы я такое говорил
> я такого не говорил и приписывать мне это не надо, это как минимум некрасиво
Я понимаю что у вас у селебрити все не как у людей
Но
1) Я считал и буду считать что дружить можно только с другом
2) Тогда ты не просто написал "мы много лет общаемся", но еще и уточнил "можно сказать - дружим",
а теперь оказывается что уточнение дружим всего лишь "поддерживаем хорошие отношения".
По сути то же самое что "много лет общаемся". Зачем было уточнять ?
3) Отказываться от своих слов тоже не красиво
Не в коем случае собираюсь тебя учить - просто такие у меня взгляды


spaniard
отправлено 05.02.23 00:01 # 31


Кому: Goblin, #27

Я уж грешным делом подумал, что ожидается очередная кампания о дискредитации, учитывая, что недавно как раз отмечали дату прорыва блокады, и вы с Климом срываете покровы, так сазать =)
Большое спасибо за труды, очень интересно!


Goblin
отправлено 05.02.23 00:04 # 32


Кому: IzLesa, #30

> Я понимаю что у вас у селебрити все не как у людей

обрати внимание - тебе отвечают вежливо, несмотря на твоё изначальное хамство и ложь

а ты в ответ опять хамишь

дорогой друг

за такие слова, сказанные при личной встрече - тебе разобьют твою тупую рожу

> Но
> 1) Я считал и буду считать что дружить можно только с другом

да мне плевать, что ты там и о чём считаешь

> 2) Тогда ты не просто написал "мы много лет общаемся", но еще и уточнил "можно сказать - дружим",
> а теперь оказывается что уточнение дружим всего лишь "поддерживаем хорошие отношения".

ну ты ведь даже простые и понятные объяснения понять не можешь

или, скорее, не хочешь - потому что хамоватый дебил

> По сути то же самое что "много лет общаемся". Зачем было уточнять ?

а можно я сам буду понимать, на что и как мне следует отвечать?

> 3) Отказываться от своих слов тоже не красиво

я и не отказываюсь

> Не в коем случае собираюсь тебя учить - просто такие у меня взгляды

сынок, твои сверстники-дебилы собираются не здесь

всего хорошего


Roxnert
отправлено 05.02.23 14:23 # 33


Когда заговорили про расстояния в Петербурге, вспомнил свои похождения по городу Петра. Я от Новой Голландии до Смольного пошел. Сначала шел по набережной, но ветер был такой что трудно было идти и я свернул и пошел вдоль домов. Походив рядом и пофотографировав (тогда уже поздно было, и вовнутрь не попал), я решил пойти пешком до гостиницы Московской где я жил... Когда осознал как это далеко было поздно и посмотрев на карту (год был 2008, никаких смартов, по крайней мере у меня тогда не было), пришлось доходить пешком. не сколько исходил километров, но по любому не меньше 10...


provisor
отправлено 05.02.23 14:23 # 34


Тот способ "коллекционирования", о котором говорит Клим, считался по тогдашним законом мародерством. В частности, за такое сидела известная артистка Лидия Русланова.


Naleway
отправлено 05.02.23 15:44 # 35


Кому: Goblin, #32

*Смахнул скупую слезу ностальгии.
Как будто в 2005 год вернулся.


whisper2004
отправлено 05.02.23 18:18 # 36


Кому: Goblin, #3

> дорогой друг


А ведь потом кто-то вылезет и скажет, "Гоблен говорил что это его друг"!!!


Мichael
отправлено 05.02.23 18:56 # 37


Возможно путаница зо званием офицера НКВД связана с примерно такой логикой при переводе:
1. Капитан - не солидно
2. Капитан ГБ - подполковник РККА
3. Для краткости "под-" опускаем
Ну вот как-то так.


Treta
отправлено 05.02.23 20:33 # 38


Хм, насчет зенитки на крыше дома. У нас в Нижнем Новгороде есть собор Александра Невского, так вот, пишут, что там в годы войны на центральном барабане стояла зенитная батарея (шатер барабана сгорел до войны). Я понимаю, что собор большой, высота без шатра метров семьдесят, диаметр шатра не менее 25 метров, но как? Как их вообще туда подняли? И целую батарею. С прожекторами и то вопросы. Фотографий с зенитной батареей на крыше не видела, может и нельзя было военные объекты фотографировать.

А про землю с бадаевских складов у Ольги Берггольц было в "Дневных звездах". Что продают.


лёхаДВ
отправлено 06.02.23 07:42 # 39


Клим Саныч, вроде как ставили зенитки на крыши, есть даже фотка "Расчет зенитной батареи старшего лейтенанта А. Киселева на крыше дома в Сталинграде." 1942 г. Фотограф Э. Евзерихин


ona_night
отправлено 06.02.23 10:41 # 40


И всё-же к ДК Кирова. Он на Васильевском, на Каменноостровском вроде Ленсовета


Goblin
отправлено 06.02.23 10:41 # 41


Кому: ona_night, #40

> И всё-же к ДК Кирова. Он на Васильевском, на Каменноостровском вроде Ленсовета

в книге - дом Киров на Воинова, то есть на Шпалерной



Huly-Gun
отправлено 06.02.23 11:54 # 42


Как всем известно, Киров это вообще никакой не дом, а военный советский дирижабль! КС

https://img2.goodfon.ru/original/640x1136/9/bf/dirizhabl-kirov-airship-kirov.jpg


dreamson_one
отправлено 06.02.23 18:07 # 43


Помню как-то в порядке эксперимента шел пешком из Пушкина домой на Ваську, получилось 28км за приблизительно пять часов. Потом я лег и почти не вставал с кровати весь вечер, только до холодильника и по нужде. И спал до середины следующего дня. Это я здоровый и сытый лось. И шел по ровной местности, по тротуарам и обочинам. А тут говорят, значит, два недоедающих задохлика 80 км по снегу зимой? Может быть, тогда, они и до Сенной пошли в обратную сторону чтобы (а чё мелочиться, прогулялись бы, ну) вокруг земного шара туда дойти?
За ролик спасибо, смеялся.


Voltuzik
отправлено 07.02.23 19:20 # 44


Кому: dreamson_one, #43

> два недоедающих задохлика 80 км по снегу зимой?

Ты недооцениваешь силу влияния НКВД


brig
отправлено 08.02.23 14:07 # 45


Кому: Huly-Gun, #42

> Как всем известно, Киров это вообще никакой не дом, а военный советский дирижабль! КС

"Киров репортинг!"(с) Red ALert 2 Игра юности!


Санчо Панса
отправлено 08.02.23 22:55 # 46


"Платон мне друг, но истина дороже"... Безусловно уважая Клима Александровича, не могу умолчать - дабы враг не мог использовать мелкий недочёт в целом правильного разбора в своих вражеских целях.
1. Корабли Балтфлота на Неве, увы, стояли, с сентября-октября 1941 года. В частности, линкор "Октябрьская революция" и крейсер "Киров". Для уничтожения скованных льдами Невы кораблей, была проведена в апреле 42-го операция "Айсштосс" ("битье льда") - для немцев неудачная, для нас - наоборот.
Ещё конкретный факт: В русском переводе у Бениоффа "расчеты ПВО" на крышах, в американском варианте - "the crews manning the antiaircraft guns", в русском варианте - "ишаки", в ненашем - "the Sukhois" - вредитель-переводчик исправил множество оригинальных ляпов, сделав текст как будто правдивее...
Главная же проблема книжки - в том, что именно по таким текстам о Ленинграде будут судить иностранные читатели. И в том, что отдельные эксцессы, которые могли иметь место в отдельных случаях, выдаются за норму и повседневность. Читатели в итоге могут не обратить внимание, что даже в "Википедии" эта книга отнесена к жанру "Фантастическая повесть, альтернативная история". На это следует упирать в дальнейших разборах!
В целом - спасибо за полезный материал!


Buzy Backson
отправлено 09.02.23 14:07 # 47


Клим Саныч, похоже Вы читали повесть Г.Кобякова "Ласточка"?


Санчо Панса
отправлено 10.02.23 09:33 # 48


Пожалуй, надо возразить и Дмитрию Юрьевичу... Уверен, что автор "Города" - не просто "говнодел", а откровенный ципсошник. Основания таковы:
- он создаёт историю, внешне очень правдивую, с привлекательными "для молодёжи" персонажами - и эту правдивость всячески обосновывает - что это ему дед наговорил на множество кассет, что он перелопатил лучшие книги ("если я не ошибся в деталях, это по большей части их заслуга"), но...
- тут же подстилает соломку (— Мне все равно вот еще что непонятно… - — Давид, — сказал он. — Ты писатель. Сочини.) - если мы обратим на это внимание, поймём, что это "альтернативная история", иначе будем считать правдой ВСЁ, о чём повествует Бениофф;
- в уста разных персонажей автор систематически (по методиках НЛП) вставляет ключевые мысли, характеризующие происходящее:
"Здеся во всех домах людоеды, — отозвался шофер. — Добро пожаловать в город Ленина."...
"Шостакович? Ха... Он бездарь и вор."...