Сопрано S03E03 Сын удачи

12.03.23 11:11 | Goblin | 21 комментарий »

Фильмы

01:58:36 | 184007 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | дзен


Сопрано в переводе Гоблина

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21, Goblin: 2

Doom
отправлено 12.03.23 12:16 # 1


Так и до конца раскрыт момент с "панической атакой", которая очень часто встречается не только в Сопрано, других фильмах и сериалах, но уже давно и в нашей речи: одно и то же ли это с приступом страха? Возможно, вопрос глупый, но он есть :)


Goblin
отправлено 12.03.23 12:23 # 2


Кому: Doom, #1

> Так и до конца раскрыт момент с "панической атакой", которая очень часто встречается не только в Сопрано, других фильмах и сериалах, но уже давно и в нашей речи: одно и то же ли это с приступом страха? Возможно, вопрос глупый, но он есть :)

в моём понимании, паническая атака - это кривой перевод

правильно - приступ страха

но у дураков уже закрепилась атака


LnX
отправлено 12.03.23 12:33 # 3


Хорошо хоть что ифаркт сердечной атакой не называют.


Doom
отправлено 12.03.23 13:27 # 4


Кому: Goblin, #2

> в моём понимании, паническая атака - это кривой перевод

> правильно - приступ страха

> но у дураков уже закрепилась атака

Оно же даже на слух звучит не гладко, ухо спотыкается и глаз, когда встречает в тексте. Я татарин, и русский для меня не родной (в том смысле, что с детства я говорил на татарском), но всё равно это замечаю, думаю, из-за огромного количества прочитанных в детстве книг. И всё равно, какой-нибудь городской гопник, не знающий другого, кроме русского, говорит глаже и ч0тче, чем я. А ведь для людей, выносящих это на гигантскую аудиторию (работающих переводчиками, например), я думаю, первым языком - он же родным - был русский. В связи с чем непонятно, как они не замечают этих искусственностей и нелепости звучаний - оно же само прямо кричит и не заметить такое трудно. Наверно, книг не читали :)

Кому: LnX, #3

> Хорошо хоть что ифаркт сердечной атакой не называют

Sheer Heart Attack Квинов - "Чисто сердечная атака" :) Как в Улицах разбитых фонарей: "Чистосердечное признание. "Чистосердечное" написал раздельно" :)


Krivbas777
отправлено 12.03.23 20:13 # 5


Поли не дома спал, а в Сатриали, можно сказать на рабочем месте)


dayvid
отправлено 12.03.23 20:29 # 6


9я мин. Жуткое ведро дяди Поли - это кадиллак Эльдорадо последнего поколения. Лакшери спортивное купе. Владимир Неволин упоминал в обзоре. Дорогая, кайфовая тачка. Италоамеры, которым 55+ и сейчас обожают кадаллак. Ну... если кошелёк позволяет.


Rus[H]
отправлено 12.03.23 20:30 # 7


Пример с Лепсом очень характерный, да: до сих пор удивительно, неужели у него нет подручного, который подобными вещами заведует и работает в том числе рядом с т.н. "звездой", дабы исключить то, что по итогу произошло? Или данный человек тоже в тот вечер "принял"? И в том числе поэтому случилось заснятое на камеру действо. Одни вопросы. Не хочется никого ни оправдывать, ни осуждать, сам я человек маленький и рассуждаю исключительно, что называется "со стороны" своего обывательского.


Rus[H]
отправлено 12.03.23 20:33 # 8


Кому: dayvid, #6

Ага, автомобиль очень классный, можно ещё вспомнить, как Фьюрио пару эпизодов назад сокрушался, когда надо было "кадилу" Ричи Априла под пресс отвозить :)


dayvid
отправлено 12.03.23 21:09 # 9


Часть людей падает в обморок видя кровь. Свою. С чужой у многих проще. Часть обморочных вполне себе крепкие суровые мужики. Но вот кровь свою текущую переносят плохо. Это давно известный факт.


Atollos
отправлено 12.03.23 21:15 # 10


> в моём понимании, паническая атака - это кривой перевод
>
> правильно - приступ страха
>
> но у дураков уже закрепилась атака

Надо добавить ещё два термина: сердечная атака и кардиакальный арест. Одной панической атаки недостаточно.


dayvid
отправлено 12.03.23 21:19 # 11


Сатана - искуситель и соблазнитель. Цель - выявить слабых и наказать. Сатана - частичный антибог, делающий то, что бог ему позволяет. Он не может устраивать в аду ништяки с холодным пивом и креветками для избраных. Для сатанистов - легко и с удовольствием. Для прочих, сатана - подручный экзекутор бога. И не более.


goosetea
отправлено 12.03.23 21:46 # 12


В этой серии на благотворительной кассе грабят известного кубинского гомосека из Майами Переца Хилтона. Лучше б они его на съемках пристрелили, как Алек Болдуин!!!


Taron
отправлено 12.03.23 22:04 # 13


1) Про ритуал: практичный способ для клятвы на крови с помощью иглы. Лучше, чем полосовать лезвием палец или ладонь. Солидный и деловой мужчина, который постоянно с кем-то здоровается за руку, обнимается при приветствии, да к тому же за рулём автомобиля. А он будет ходить с замотанной клешнёй, как-то не респектабельно. Ты ведь не пацан в драках участвовать. Твоё дело думать головой, а машут руками другие.
2) Про обмороки: каждый год у нас на работе медкомиссия. Много молодых парней от 20 до 25 лет. 70 процентам из них становится плохо при виде крови, одного даже пришлось откачивать.
3) Про занос денег для Поли. Заметьте, Поли говорит 6 штук минимум. Это не значит, что Крис 60 тонн поднимает. Он может и 3 поднять, но должен 6 штук минимум. Ему важно, если у Кристофера будет сумма больше.
П.С. Квас домашний или покупной? Если покупной, дайте, пожалуйста, название. Спасибо!


dayvid
отправлено 13.03.23 10:02 # 14


Квас то, не иначе, с улицы Рубинштейна?


Goblin
отправлено 13.03.23 10:05 # 15


Кому: Taron, #13

> Квас домашний или покупной? Если покупной, дайте, пожалуйста, название. Спасибо!

покупной, Лидский

Кому: dayvid, #14

> Квас то, не иначе, с улицы Рубинштейна?

из магазина Дикси напротив


Александров
отправлено 14.03.23 07:07 # 16


На 111:25 читаем из книжки: "Тони был сыном мудрого человека
..."

Мудрый человек - это, в смысле, "wiseguy" они переводят?

Ха-ха


Rus[H]
отправлено 14.03.23 07:26 # 17


Кому: Александров, #16

Наша переводческая школа )))


АКМ
отправлено 15.03.23 09:52 # 18


Про укол пальца иглой. Тут возможно есть нюанс. Если резать пальцы ножом, наверняка останется шрам. По этому шраму полиция может легко определять членов мафии.


SNTurov
отправлено 15.03.23 17:14 # 19


Кому: Doom, #1

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Одиннадцатый пересмотр (МКБ-11).

Код MB23.H Паническая атака.

Вполне официальный медицинский термин.


Doom
отправлено 16.03.23 22:58 # 20


Кому: SNTurov, #19

> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Одиннадцатый пересмотр (МКБ-11).

> Код MB23.H Паническая атака.

> Вполне официальный медицинский термин.

Вполне официальный, но неправильный. Куда ни глянь, везде вот такое описание:

> Панической атакой называют случай приступа страха...

...и т.д.

Странно.


SNTurov
отправлено 17.03.23 22:53 # 21


Кому: Doom, #20

Хз, где вы это берете.

Первая страница выдачи гугла обычно называет панической атакой приступы тревоги. Не страха, а тревоги.

Загуглить panic attack — и там будет episode of anxiety, в основном.

Там нет страха, это тревожное расстройство по сути своей.



cтраницы: 1 всего: 21