Полный разбор "Криминального чтива": правильный перевод и триумф Тарантино

27.08.23 23:11 | Goblin | 74 комментария »

Фильмы


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 74, Goblin: 2

Kevin Finnerty
отправлено 28.08.23 01:30 # 1


У Траволты после чтива была серия из 15 фильмов кряду, где за каждый он получал 20 млн гонорара - это вроде как один из рекордов Голливуда, самое смешное, что практически каждый фильм провалился в прокате, но Траволта продолжал получать по 20 млн, вроде только 2 или 3 фильма вышли в плюс.


Неандерталец
отправлено 28.08.23 01:35 # 2


Действующее вещество в риталине это амфетамин.


Goblin
отправлено 28.08.23 01:55 # 3


Кому: Неандерталец, #2

вроде успокаивать должно


frolic
отправлено 28.08.23 02:40 # 4


Кому: Kevin Finnerty, #1

Траволта вроде как в правильного бога верил в то время, поэтому и платили, невзирая на провалы.


Алма-атинец
отправлено 28.08.23 08:00 # 5


Наконец-то, блять!!
Сажусь смотреть.

Хоть и мегашедевр...но тем не менее


лёхаДВ
отправлено 28.08.23 08:00 # 6


На 03:20 что правда, то правда. "Криминальное" чтиво не нравилось, пока не посмотрел в правильном переводе, там всё встало на свои места.


stereosin
отправлено 28.08.23 13:33 # 7


ППМ, который Брюска нашел, это вроде Ingram Mac-10 - оружие с крайне херовой кучностью стрельбы, полное говно даже относительно Узи.


BandIDo
отправлено 28.08.23 13:44 # 8


Судя по всему, Ринго англичан начали обзывать в честь барабанщика Битлз. Это однозначно обозначает гостя из "метрополии".
На русском это безболезненно не адаптировать, потому что у нас нет такого разделения колонии и метрополии как Британия - США.
Ну, разве что, есть стандартные имена для национальностей. Типа Фриц для немцев, Грыцко для украинцев, Ваня для русских, Ляо для китайцев, Ара, Изя и так далее. Но это и не переводим.
Гипотетически, русский потомок эмигрантов, говорящий на русском, мог бы называть русского гостя с "континента" для того, чтоб подчеркнуть , что он идентифицирует его как по ехавшего из "метрополии", по имени нашей поп звезды, но уж больно имена простые и общие, а по фамилии как-то не то уже. Обращаться к человеку "Слышь, Кобзон" или "Знаешь, Шнуров", такое себе.
Потому, только оставить как есть и при случае прокомментировать почему бандит так обратился к налетчику.


dramba78
отправлено 28.08.23 14:02 # 9


Недавно наткнулся на Криминальное чтиво на каком-то канале. И что вы думаете? Из фильма вырезали эпизоды приготовления к употреблению героина и анального изнасилования. То есть вообще становится непонятно, что там в подвале ломбарда происходило.
Жена говорит, что в "Сексе в большом городе" вырезали весь секс и все упоминания о геях.
Уж если решили бороться за нравственность на телевидении - уберите эти фильмы вовсе из трансляции. Но вот так их кастрировать... Блин, какое ханжество!



Неандерталец
отправлено 28.08.23 14:23 # 10


Кому: Goblin, #3

> вроде успокаивать должно

Нет. Это психостимулятор. Отвечает за улучшение концентрации внимания при синдроме дефицита внимания. Да, и уточнение - это не сам амфетамин, а его производное.


stereosin
отправлено 28.08.23 14:43 # 11


Кому: dramba78, #9

> Недавно наткнулся на Криминальное чтиво на каком-то канале. И что вы думаете? Из фильма вырезали эпизоды приготовления к употреблению героина и анального изнасилования. То есть вообще становится непонятно, что там в подвале ломбарда происходило.

урезанные версии для телевидения - это давняя тема. Подозреваю, что в тех же штатах по общему телевидению даже такое вряд ли могли показать.


ПТУРщик
отправлено 28.08.23 14:52 # 12


Кому: dramba78, #9

> Недавно наткнулся на Криминальное чтиво на каком-то канале. И что вы думаете? Из фильма вырезали эпизоды приготовления к употреблению героина и анального изнасилования. То есть вообще становится непонятно, что там в подвале ломбарда происходило.
> Жена говорит, что в "Сексе в большом городе" вырезали весь секс и все упоминания о геях.
> Уж если решили бороться за нравственность на телевидении - уберите эти фильмы вовсе из трансляции. Но вот так их кастрировать...

видел советское издание "Крестного отца" без описания операции, которую сделали подруге невесты на свадьбе


> Блин, какое ханжество!

А ведь начилалось все как борьба с закоснелым советским ханжеством, не дающим людям смотреть "Калигулу" и "Последнее танго в Париже"...


SergeantA
отправлено 28.08.23 18:51 # 13


Ещё моментик в Чтиве: персонаж Траволты минимум три раза ходит по нужде за фильм и каждый раз на продолжительное время. А вот почему? Да потому что он героинщик, а известная проблема героинщиков, это когда тупо не высраться. Вот так, не колол бы героин, не зашёл бы лишний раз в туалет, глядишь - живой бы был.
И, конечно, Марселас с Винсентом поджидали Буча в его квартире, а Марселас вышел за жратвой, где на улице его и сбил Буч. И как-будто странно получается: почему босс ходит за жратвой сам? Возможно, что Марселас проявлял таким образом демократизм, для большего уважения (сейчас я иду за кофе, в следующий раз - ты). Но почему он сам поджидал Буча в его квартире, а не поручил это кому-нибудь? Тут как минимум две причины: возможно отставка Джулса привела к дыре в кадровом составе, но скорее всего, Марселас ТАК хотел найти Буча, что намеренно ждал того в его квартире, ибо был уверен, что тот в неё вернётся.


Evribada
отправлено 28.08.23 18:52 # 14


Кому: BandIDo, #8

Да ну... Не проверял в инетах, но был, ЕМНИП, древний вестерн, в котором был любитель пострелять из револьвера по имени Ringo, и играл его великий и ужасный/прекрасный John Wayne. Вот его помянуть для героя тарантиновского фильма самое то.


Evribada
отправлено 28.08.23 18:52 # 15


Однажды заинтересовался и выяснил, что Турман танцует в клубе не просто так, а изображает ряд танцев, модных в 1950-х годах, т.е. не только двигает пальцами подобно Бэтмену. То есть танцует "тематично", как и положено в таком тематическом заведении.
Если кому интересно - поищите, роликов на эту тему много. Watusi, Swim...


dayvid
отправлено 28.08.23 18:52 # 16


> Какой то дебил, не знающий английского языка придумал... Это про криминальное чтиво

Название приписывают в тырнетах Гаврилову. И таки да, чтиво всё же бульварное, не криминальное. Однако устоялось, как речка Гудзон и миссис Хадсон. Хотя пишется и говорится в оригинале одинаково.


Steel Rat
отправлено 28.08.23 19:50 # 17


Когда будет "упоротый" в правильном переводе? Что значит скоро? Надо сегодня!


BandIDo
отправлено 28.08.23 19:53 # 18


Кому: Evribada, #14

Хотя, да, наверное, Тарантино ближе такая подача: обозвать Ханибани головорезом Ринго из американского старого фильма. И не важно откуда этот дерганый налетчик. Брит или амер, какая разница, Джулс у себя дома, транслирует свой собственный культурный код.

Завернуть двойной смысл, будто Джулс прочитал его акцент, понял, что он с островов и намекнул ему об этом прозвищем Ринго. правда фигня. Не надо искать смысл там, где его не положили.


astepin
отправлено 28.08.23 20:14 # 19


Ай, спасибо!
Это мой любимы фильм!


stereosin
отправлено 28.08.23 21:20 # 20


Вот что нашел про показ на ТВ в штатах:

https://www.latimes.com/archives/la-xpm-1997-nov-18-ca-54894-story.html

> The TV version of “Pulp Fiction” has been edited under the personal supervision of Tarantino, who wrote and directed the movie. Several of the film’s stars, including John Travolta, Samuel L. Jackson, Ving Rhames, Amanda Plummer and Harvey Keitel, participated in the overdubbing of much of the film’s coarse dialogue.

Была таки показана спецверсия, сделанная под наблюдением Тарантины.


Greealiss
отправлено 28.08.23 21:20 # 21


А как называется гик-подкаст который ведёт Тарантино, если не сложно, можете указать? Поиск пока приводит только к интервью многочисленным и док. фильму...


Evribada
отправлено 28.08.23 21:20 # 22


Насчёт слова swag (помимо упомянутого значения): есть ещё забавная аббревиатура, складывающаяся в это слово - Scientific Wild-Ass Guess (наш аналог - "метод научного тыка"). В той книге, в которой оно мне встретилось, его употреблял вовсе не молодой гопник, а вполне себе взрослый парень с американского Юга. И было это где-то в середине 1960-х.


Evribada
отправлено 28.08.23 21:20 # 23


Кому: BandIDo, #18

Посмотрел: фильм называется STAGECOACH (1939), у нас "Дилижанс" или ещё как. Считается классикой и вехой в истории вестернов. Скачал, буду смотреть.

А про фильм: есть у меня версия, что невинно убиенный Марвин подменил патроны в агромадном револьверте чувака из сортира на холостые. А дырки в стене были до этого.


lomaki4
отправлено 28.08.23 21:20 # 24


Отличный ролик, спасибо!


Evribada
отправлено 28.08.23 21:21 # 25


Кому: BandIDo, #18

А ещё порылся и нарыл, что однажды Тарантино составил перечень любимых спагетти-вестернов, и из 20 фильмов на
12-м месте: A Pistol for Ringo, by Duccio Tessari (1965)


BandIDo
отправлено 28.08.23 21:33 # 26


Кому: Evribada, #23

Ага, Дилижанс смотрел. Не помню от слова совсем.
Вообще я их несколько посмотрел, самых таких, краеугольных в жанре. На момент просмотра в 21 веке фильм 1939 года смотрится как унылое гамно. Туда же отправлены все остальные фильмы с Уэйном, например. Смотреть сейчас (да и то, не впечатлит) можно от силы пару фильмов тех лет. Ну, High noon тот же. Наверное, тогда это было оригинально, а сейчас нудно, старО. Главные спагетти-вестерны чисто из энтомологического интереса на 1 раз. Современное прочтение, например, "3:10 на Юму" с Лягушонком Кермитом и Гладиатором кроет любой шедевр начала-середины 20 века как бык овцу.


buzjura
отправлено 29.08.23 08:31 # 27


Насчет царапины
Есть у меня стойкое убеждение, что я видел этот эпизод, причем один единственный раз, когда смотрел на кассете в 90х. Идет Брюска, насвистывает и царапает ...
Но вот потом ни разу я не видел такого эпизода, хотя товарищ мой подтверждает, что он тоже видел такое.


Delta
отправлено 29.08.23 08:31 # 28


Кому: BandIDo, #26

> Главные спагетти-вестерны чисто из энтомологического интереса на 1 раз

Ну не знай, камрад, "Хороший, плохой, злой" и сейчас смотрится мощно.


ungol
отправлено 29.08.23 09:18 # 29


Кому: stereosin, #11

В штатах это даже на носителях продается. Когда Д.Буш младший стал президентом журналисты из президенского пула заметили , что все диски на пезиденских бортах заменили на такие урезаные копии, в целях борьбы за нравственность.


ungol
отправлено 29.08.23 09:29 # 30


Среди фанатских версий насчет того что было в чемодане, был вариант что там находился Оскар. Марселас купил его своей жене, что бы добавила к африканских идолам в гостинной. Все его расматривают , узнают, переспрашивают правда ли это он.
Исходили из того что актер игравший мистера Что в каком то другом фильме (до Чтива) играл секретаря реального продюссера у которого был Оскар
Ну и плюс это калька с какого то французкого ч.б. фильма. Там тоже все рассматривали содержимое шкатулки. Оно светилось и все его узнавали.


ungol
отправлено 29.08.23 09:29 # 31


Кому: dramba78, #9

По первому каналу однажды видел Звездный десант в сильно урезаном виде, без кровищи и проч. От фильма осталось 70%


Rus[H]
отправлено 29.08.23 10:12 # 32


Кому: frolic, #4

> Траволта вроде как в правильного бога верил в то время, поэтому и платили, невзирая на провалы.

В "правильную" церковь деньги заносил, ага, как и Том Кукуруз )


BandIDo
отправлено 29.08.23 11:07 # 33


Кому: Delta, #28

Я ж говорю, единицы. Да и то. ХПЗ достаточно дубовый на текущий момент.
Он просто разжеван до нитки, и потому его легко смотреть. Ели его дать неподготовленному зрителю, ничего не поймет. Кто это, за кого надо переживать, кто тут негодяй (все, в общем то), мотивы, последствия. Актуальность ушла, отсылки растворились.


BandIDo
отправлено 29.08.23 11:07 # 34


Э? Удалили видео?


BandIDo
отправлено 29.08.23 11:08 # 35


Кому: ungol, #30

Секретарь был знатный. Фильм называется Среди акул.
Там ещё Спейси жжот.


BandIDo
отправлено 29.08.23 11:12 # 36


Кому: buzjura, #27

Вы с братом путаете Брюску в Последнем бойскауте.
Он царапал бок тачки Маркони.


G01D
отправлено 29.08.23 11:31 # 37


Видео снесли на ютубе


SHINNOK
отправлено 29.08.23 12:40 # 38


Кому: G01D, #37

> Видео снесли на ютубе

У Константина на YouTube-канале снесли почти все видео (Осталось только 5 роликов)


Ипостас Архонтов
отправлено 29.08.23 13:54 # 39


Кому: dramba78, #9

> Недавно наткнулся на Криминальное чтиво на каком-то канале. И что вы думаете? Из фильма вырезали эпизоды приготовления к употреблению героина и анального изнасилования. То есть вообще становится непонятно, что там в подвале ломбарда происходило.

Интересный момент: Когда показывают ломбард, камера останавливается на флаге Конфедерации.
Отсюда вопрос: У Тарантино, что то личное к южанам? Или так, случайно получилось?
Вопрос не к тебе, камрад. А ко всем кто в курсе.


Korael
отправлено 29.08.23 14:24 # 40


Кому: Goblin, #3

Оно не успокаивает, оно позволяет сконцентрироваться на одном процессе и не отвлекаться, поэтому дают школьникам, чтобы высиживали урок, а не бегали между партами.

Как винтовые замороки, примерно :)


Rus[H]
отправлено 29.08.23 14:51 # 41


Кому: dramba78, #9

> То есть вообще становится непонятно, что там в подвале ломбарда происходило.

Это ты просто слишком воспитанный и культурный человек, большинству и без данных сцен будет совершенно ясно, что там внизу происходило.

> Блин, какое ханжество!

Был такой у нас деятель культуры, если помнишь, Станислав Говорухин, которому незадолго до своей смерти удалось пропихнуть закон о запрете мата в кино и театре. И вот в 2019 году, уже после его кончины, но не суть, выходит у нас такой, с позволения сказать, х/ф - "На Париж", где Говорухин указан одним из авторов сценария. Матерные слова там тоже в наличии и всё ок. Как говорил другой известный усатый деятель культуры: "Иронично!" (с)

> Из фильма вырезали эпизоды приготовления к употреблению героина и анального изнасилования. То есть вообще становится непонятно, что там в подвале ломбарда происходило. Жена говорит, что в "Сексе в большом городе" вырезали весь секс и все упоминания о геях.

Помнится как-то спустя пару лет после выхода в прокате увидал идущим на одном из ТВ-каналов фильм Expendables 2. Так там непременный атрибут постаревшего Шварца, его здоровенную сигару во рту, приготовьтесь, тупо "замазали". Выглядело это, мягко говоря, странно и даже немного жутковато. При этом сцены, в которых бравый Чак Норрис и прочие любители покрошить наёмников, валят людей без суда и следствия в т.ч. из крупнокалиберных пушек - во всех подробностях оставили. Шиза ведь, натурально же!


Mordauskas
отправлено 29.08.23 15:34 # 42


Во прессуют. Уже удалили на Ютубе. Стучат что ли?


volkoff
отправлено 29.08.23 15:34 # 43


Кому: SHINNOK, #38

Блин, я думал только в этом видео нарушение, а оказывается все с ДЮ выпилили?


Evribada
отправлено 29.08.23 15:35 # 44


Кому: Ипостас Архонтов, #39

Ну дык флаг этот в Америке как-то ассоциируется со словами "расизм, бандитизм, беспредел, отморозки" (может, местами и незаслуженно - думаю, для многих южан этот флаг как символ прошлого, вдохновлявший наших поклонников Белой Гвардии в советские времена, например).

Ср. фильм "Форрест Гамп": юные гопники гоняются за убегающим от них Форрестом ("run, Forrest, run!" (c)) на машине с этим флагом.

Можно даже пофантазировать, что если бы Уоллес был белым, всё могло обойтись иначе. Или нет.


Скоро_сорок
отправлено 29.08.23 17:18 # 45


Только собрался смотреть - ютуб снес уже.


Delta
отправлено 29.08.23 17:19 # 46


Кому: BandIDo, #33

> Я ж говорю, единицы. Да и то. ХПЗ достаточно дубовый на текущий момент.
> Он просто разжеван до нитки, и потому его легко смотреть. Ели его дать неподготовленному зрителю, ничего не поймет. Кто это, за кого надо переживать, кто тут негодяй (все, в общем то), мотивы, последствия. Актуальность ушла, отсылки растворились.
Я за все вестерны говорить не буду, но ХПЗ для обычного зрителя - не для малолетнего дибила - разжевывать не надо. Там с первых кадров понятно, что все 3 героя мягко говоря мрази и смотрится он, если не вдаваться в "философию", как нормальное приключенческое кино. Это потом можно заслушать, например, разбор Клима Саныча и понять, что фильм просто охуенен.
А что касается Дилижанса.... А много фильмов 30-50 годов, даже наших, смотрибельны на сегодняшний момент? Да единицы. Для, примера, меня как-то уговорили посмотреть "Мальтийского сокола". Досмотрел только из уважения к Дэшилу Хэммету.


McAlastair
отправлено 29.08.23 17:26 # 47


Вот забавно: на канале Подстрешного осталось всего четыре видео. Из них - только одно с Гоблином. Про фильм "Брат 2".


nonamezero
отправлено 29.08.23 19:31 # 48


Кому: McAlastair, #47

Небратья и сочувствующие им англосаксонские пиндосы постарались.

"Гоблина не должно быть на ютубе, должны быть только либеральные и укропомои".

Вот банда мудаков-пинкертонов и старается, по всему ютубу ищет где ДимЮрич высадился и жалуется-удаляет.


ItDoesntMatter
отправлено 29.08.23 20:08 # 49


Про кофе, как обычно капитализом, делают в промышленых маштабах в перешку с говном и палками, молят в пластиковые банки и заваривают в чайниках при помощи капельной заварки (это когда эл кипятильник кипятит воду, та поднимается в виде кипятка и пара вверх, остывая капает на кофейных порошок). В нормалтных кофейях кофе делают таки при помощт еспрессо машин и из нормальных сортов кофе.

Про Die Hard: Die это еще и форма для отлива или штамповки метала, обычно очень твердая по шкале Роквела. Так что возможно, что имелось ввиду "твердый как метал." На наших хуторах, таких называли быком бронелобым или просто броней. Человек хоть и не всегда тупой, но наглый и упрямый до такой степени, что его даже рукоприкладством трудно обучить манерам поведения в мужском колективе.

Про таблетки, все тот же капитализом: ваш пацан бегает и не обращает внимание? Конечно есть как исправить, вот список таблеток. Дорого? Звоните в страховку. Как не покрывает? Ну тогда ничем не можем помочь. Хотите без таблеток ? Звоните в страховку, вам дадут лист спихотерапевтов в сети страховки, так бедет дешевле. Никого нет в радиусе 100 км и стоит оно $300 в час? Ничем не можем помочь, но есть таблетки!


Rus[H]
отправлено 29.08.23 20:50 # 50


Кому: nonamezero, #48

Слушай, ну там до совсем идиотского и скотского одновременно доходит. Безотносительно ДЮ и упоминания о нём в интернетах. Как пример: есть в сети такой ресурс накарте.ме (латиницей) - предназначен для удобного рисования т.н. "треков" всяких туристических и прочих спортивных маршрутов. Очень много людей пользуется, удобный софт, реально. Так вот там есть слои с разными картами (Яндекс, Гугл и пр) и на одной из карт с открытой кодировкой (см. "опэнсорс") недавно совсем известные твари постарались и вместо улиц и названий объектов в Москве написали всяческое похабное про нас. Ну просто пиздец, у меня слов нет, это типа от отчаяния или зачем вообще такое делается? Нет у меня ответа...


ItDoesntMatter
отправлено 29.08.23 20:55 # 51


Кому: Rus[H], #50

>зачем вообще такое делается?

Не зьим так понадкусую!


Evribada
отправлено 29.08.23 21:33 # 52


Кому: dayvid, #16

Не бог весть какое преступление и дебилизм ИМХО. Все эти "Любовь Копчёного", "Месть Щербатого", "Невеста Горбатого" и прочие похождения различных погонял карманного формата в мягких обложках (я их, помнится, в больнице любил читать) - и криминальное чтиво, и бульварное.

А вот решил пересмотреть и к огорчению своему в течение первых одиннадцати минут услышал два конкретных косяка в переводе уважаемого мною Пучкова (You dig it the most и That's a damn shame). Бывает.


Evribada
отправлено 29.08.23 21:33 # 53


Заинтересовался, что за "шарики", которые кончились.

На одном сайте одного американского города в справочнике по этому самому для полицейских указано: H... is delivered in tiny pieces of small, colorful toy balloons with the d... wrapped tightly inside.

Занятно: кусочки цветных надувных шариков или полиэтилен, или фольга, свёрнутые в комочки размером обычно с резинку для стирания, что на конце карандаша (в фильме он купил явно больше).


ispanec
отправлено 29.08.23 21:34 # 54


Хороший и познавательный ролик. Спасибо Вам Дмитрий Юрьевич за Ваш труд!


Avaks
отправлено 29.08.23 21:34 # 55


Вот собаки бешеные, снесли уже.
"Идет охота на волков, идет охота"(С)


santa-banana
отправлено 29.08.23 21:34 # 56


Мне очень понравилось, как всегда на высоте! Думаю, то что заблочили на ю-тубе - тоже своего рода оценка! =)


Goblin
отправлено 29.08.23 21:34 # 57


Кому: santa-banana, #56

> Думаю, то что заблочили на ю-тубе - тоже своего рода оценка! =)

канал снесли год назад - вдруг не в курсе, "оценка"


Thunderbringer
отправлено 29.08.23 23:03 # 58


Кому: Rus[H], #50

> Ну просто пиздец, у меня слов нет, это типа от отчаяния или зачем вообще такое делается? Нет у меня ответа...


80 лет мозгопромывания, последние 30 - активного. Плюс атомизированное общество - главное я, и моё порося. Про образование от школы и института в последние годы там и говорить нечего. Вот и вырастили толпы мартышек, кидающихся дерьмом. Вначале еще пытались вредоносный код в опенсорсные программы пихать, после нескольких десятков тысяч банов - успокоились.

А по поводу разборов фильмов - тут еще одна вещь есть. Смотрел западные каналы, там часто фрагменты из фильма в зеркальном отражении пускают и поверх всего какой-нибудь музыкальный тыц-тыц пускают. А то боты нахрен выносят и страйк кидают. Им пофиг на то, что обзоры под fair use попадают.



Кому: nonamezero, #48

> Вот банда мудаков-пинкертонов и старается, по всему ютубу ищет где ДимЮрич высадился и жалуется-удаляет.


Cейчас им вдвойне стараться приходится, будут плохо работать - пустят на мясо, дорогу для танков (безуспешно) расчищать.

Прецедент уже был - опознали по документам среди пленных мясных штурмовиков одного, кто в списках служащих в ЦИПСО пробегал.


nonamezero
отправлено 29.08.23 23:08 # 59


Кому: Rus[H], #50

Информационная война - противника необходимо унасекомить и деморализовать. Своих - наоборот - воодушевить на последний и решительный бой.


Treta
отправлено 29.08.23 23:43 # 60


Кому: SergeantA, #13

Как тут не вспомнить эпизод из "Интервенции", где герой Золотухина заходит в аптеку и говорит: "Аптекарь, дай мне опиум, у меня понос!".


Ипостас Архонтов
отправлено 30.08.23 02:50 # 61


Кому: Evribada, #44

> Ну дык флаг этот в Америке как-то ассоциируется со словами "расизм, бандитизм, беспредел, отморозки" (может, местами и незаслуженно - думаю, для многих южан этот флаг как символ прошлого, вдохновлявший наших поклонников Белой Гвардии в советские времена, например).

Может быть.


split
отправлено 30.08.23 07:29 # 62


Кому: Rus[H], #50

> у меня слов нет, это типа от отчаяния или зачем вообще такое делается? Нет у меня ответа...

А зачем в подьезде на стенах всякое пишут? Когда говно переполняет малолетнего дебила, его требуется стравливать наружу, иначе порвет как капля никотина - хомячка.


JaBBa
отправлено 30.08.23 13:00 # 63


Зед не коп, он какой-то охранник.

У него нашивки на рубахе, там написано "чототам security".


Evribada
отправлено 30.08.23 15:37 # 64


Security Officer


OverQuantum
отправлено 31.08.23 00:58 # 65


Кому: Rus[H], #50

> одной из карт с открытой кодировкой (см. "опэнсорс") недавно совсем известные твари постарались и вместо улиц и названий объектов в Москве написали всяческое похабное про нас

Это карты OpenStreetMap. Вандальные правки там уже откатили.


provisor
отправлено 31.08.23 00:58 # 66


Еще про песни. Когда Бутч едет в машине, по радио играет "Flowers on the wall". Он начинает подпевать с припева, а куплет начинается со слов "It's good to see you". На этих-то словах Бутч и видит Марселласа.

За той "Золотой пальмовой ветвью", которую получил Тарантино в Каннах, вообще-то ехал Михалков с "Утомленными солнцем". Он был абсолютно уверен в её получении. А случился облом. Михалков сильно обиделся и долго возмущался.


stereosin
отправлено 31.08.23 07:41 # 67


Кому: provisor, #66

> Еще про песни. Когда Бутч едет в машине, по радио играет "Flowers on the wall". Он начинает подпевать с припева, а куплет начинается со слов "It's good to see you". На этих-то словах Бутч и видит Марселласа.
>

Это была божья искра!

Песня, кстати - гимн обломовщине, которая, внезапно, не только русским присуща.


Evribada
отправлено 31.08.23 08:09 # 68


Ещё про песни.

Я однажды нафантазировал себе происхождение Винсента на основании песни, которая звучит во время его прихода в дом Уоллеса. В песне фигурирует сын проповедника, вот я и придумал, что бандит Винсент сыном проповедника и является (как нередко бывает - человек из приличной семьи становится чёрт знает кем). И все эти бла-бла-бла про бога и проч. достали его ещё в детстве, почему он и отказывается воспринимать чудо с мазерфакинг пулями как божественное вмешательство в земные дела.

Это версия, как говорил Шура Каретный :-)


BandIDo
отправлено 31.08.23 11:27 # 69


Кому: Evribada, #68

Красивое. Вряд-ли КТ имел это ввиду, но красивое.
Как всегда и бывает, настоящее произведение начинает жить самостоятельно в отрыве от автора, как только с ним познакомился кто-то кроме автора. И продолжает жить и развиваться ещё долго.


Evribada
отправлено 31.08.23 11:59 # 70


Замечание по поводу перевода фильма: "монголоидный голос". Он не монголоидный. Он голос человека с синдромом Дауна.
"Я не называл тебя монголоидом, я называл тебя умственно отсталой" - что к чему? Непонятно. А дело в том, что:

Mongoloid
...
2) a person with Down's syndrome

И всё понятно.


Evribada
отправлено 31.08.23 12:16 # 71


А ещё интересную вещь недавно узнал про чувака с револьвером из сортира.
Он потом обратился в женщину (гуглить Alexis Arquette) и померла в итоге от ВИЧ.


BandIDo
отправлено 31.08.23 13:11 # 72


Кому: Evribada, #71

Почитал.
Из семьи Аркетт (Девид из Крика, Патриша из Труроманса, Розанна с дерьмом на морде)
При этом пацан уже в 87 году был ВИЧ положительный, в 2006 отпилил писюн, в 2013 пожалел, в 2016 искусственная кома из-за проблем с сердцем на фон ВИЧ и смерть.

Вот кто ещё считает, что пилить себе писюны или делать ненастоящие... Ай, ладно.


Evribada
отправлено 31.08.23 14:53 # 73


Кому: BandIDo, #72

> Вот кто ещё считает, что пилить себе писюны или делать ненастоящие... Ай, ладно.>

Невнятно изложено :-) Кто считает?


СерыйMan
отправлено 20.09.23 09:11 # 74


Disclaimer: не критики для, а прояснения/уточнения нескольких моментов ради.

Где-то примерно в 01:16:20-01:17:05 говорится следующее: