Видео в камере

01.12.00 21:27 | Goblin | 75 комментариев »

Разное

Забрался тут на такой сайт: [crime.com]. Собственно, искал наш, рассейский, но нашел почему-то забугорный. Ну да ладно, там тоже оказалось прикольно.

Есть там такой кадр — шериф Joe Arpio (Maricopa County, Phoenix, Arizona). Шериф усердно пропагандирует показ тюремной жизни через инет: посредством web-камер и маленьких роликов. Говорит, что лицезрение ужасов заключения должно сподвигнуть граждан на примерное поведение. Мда... Вроде шериф — и такой наивный...

Но я, конечно, тут же принялся смотреть a real life transmission of the Maricopa County Sheriff's Office Madison Street Jail (для темных: настоящая запись, без дураков — и прямо из тюрьмы).

Первое впечатление: местами очень сильно непонятно, где происходит действие. И что это такое: не то тюрьма, не то какой-то дом отдыха. Я не про вольготность обитания, а про архитектурное устройство пенитенциарного учреждения. Какие-то кривые коридоры, бесконечноые повороты, двери, открывающиеся в непонятные стороны, стекла и пр. Люди какие-то по коридорам болтаются (???). Отсекающих решеток нет. Контролеров (!!!) нет.

Показывают "SHAKEDOWN: an unscheduled strip-search by deputies looking for contraband" (для темных: "внезапный обыск с целью изъятия запрещенных предметов"). Причем: the first major shakedown at the Madison Street Jail in two years! (для темных: первый хороший шмон за два года).

Это вызвало легкое недоумение: как же так — первый за два года? А в тамошнем положении о содержании под стражей про это, интересно, что сказано? Раз в два года — достаточно? Не может такого быть.

SHAKEDOWN — чем-то похоже на наш шмон, ага. Группа товарищей in full SWAT gear (для темных: в спецназовском обмундировании) выдвигается на обыск и производит оный. В компании со спецназовской собакой, которую не показывают, но которая постоянно гавкает.

Тюремная камера устроена тоже непонятно как. Я такого никогда не видел. Это не к тому, что я "такой тупой и ничего про Америку не знаю". Это к тому, что я шибко грамотный, а тюрьма расположена в каком-то левом здании, для этого не предназначенном.

Внутри камеры масса мест, где можно не то что заточки, а мечи самурайские прятать. Отчаянно они их там располагают, негодяев своих... С нашими, местными кадрами, так не забалуешь. И уж вообще праздник — там есть мусорное ведро! Никогда не видел в камере мусорного ведра! Круто!

Результатов обыск никаких не дал. Ничего интересного не обнаружили. Что и неудивительно: личный досмотр производился крайне вяло, ни у кого ничего не нашли. Тут одно из двух: либо полные лохи искали, либо искали у полных лохов. А может — и то и другое сразу. Не может такого быть, чтобы в камере и у людей ничего не было. Но тут надо делать скидку: это ведь the first major shakedown at the Madison Street Jail in two years! В камере были, кстати, почти одни белые, пара желтых и вроде как всего один негр (для темных: афроамериканец).

В общем, прикольно там у них! Вот бы в ответ шерифу Arpio выложить репортаж из серии "Маски-шоу: Шмон в Крестах"! Шериф Joe умер бы от зависти глядя на то, как у нас спецконтингент сперва вышвыривают пинками и затрещинами из камер, потом следом из камеры вылетает все барахло, потом отбирают все, что надо и не надо, ломают и рвут то, что не смогли отобрать и растоптать, а потом гордые уходят — понятно, с глубоким чувством отменно выполненного долга. После просмотра нашего "SHAKEDOWN PO-RUSSKI" добропорядочные американские бюргеры полгода в себя не придут. Многие начнут ходить под себя. И даже на улицу выползать перестанут, не то что безобразничать.

Для танкистов: это я не к тому, что "Маски-шоу" — это так здорово и только их-то и не хватает американцам. Это я к тому, что раз уж на них "производит впечатление" то, что лежит на данном сайте, то уж местные "Маски-шоу" вообще раскатают мозг в папиросную бумагу.

Завтра буду смотреть остальные ролики, их там куча.
Назначаю наблюдение за этим сайтом.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 75, Goblin: 18

Gobber
отправлено 01.12.00 22:35 # 1


Знаешь мы долго наблюдали за этим сайтом в сентябре
и все-таки решили, что это не прямая трансляция-
там не сходятся моменты. Так нарезка крутится
и только. Если б настоящую трансляцию.
Но пару прикольных моментов они
все-таки показали: это были разборки в камерах
даже в парашу одного головой ткнули.
Типа трикс сделали.


TwilightShade
отправлено 01.12.00 22:57 # 2


Да там небось все ролики проходят цензуру на гуманность и соответствие всем правам человека
а негр в камере главный
американцы глупые негров завели и сами от них теперь страдают, (ктож заводит хитрую и здоровую рабочую силу)
они даже боятся на негра лишний раз посмотреть а то он подумает что это рассизм набъет морду и подаст в суд :)))))))))
А вообще фигня это все, им надо как правильно заметил г-н Гоблин послать прямой репортаж из крестов


SaRdUkAr401
отправлено 02.12.00 03:21 # 3


Мда... нашли чем бахвалиЦЦа...


SHnireck
отправлено 02.12.00 03:31 # 4


Почему бы собственно и нет?

Были б у буржуинов такие кпак у нас тюрьмы - они б из дому выходить боялсь, как бы чего не нарушить.

Были б у нас тюрьмы, такие как у буржуинов - все б давно уже там были.

Вывод - по жизни мы гораздо их круче.:)


ARSA
отправлено 02.12.00 03:42 # 5


Какая нафиг гуманность?
Вообще интересно, чего нибудь из американских cop shows так называемых в россии кажут? Весьма прикольно однако...
А вот кстати о тюрьмах, ко мне ближайшая находится прямо посреди хайвея... (шоссе то бишь). То есть там две встречные полосы 128 дороги (это та на которой компутерные фирмы находятся) расходятся, и между ними, на горке стоит... показательно :)


SaRdUkAr401
отправлено 02.12.00 05:14 # 6


ХвастаЦЦа бедностью своей страны и убогостью условий в ней обитания -- настояЩий патриотизм...:)


ПиНГ
отправлено 02.12.00 08:45 # 7


Садр, надо хоть чем-то гордится! по сравнению с США.....не экономикой же!


awol
отправлено 02.12.00 10:19 # 8


Гоблин,освети подробнее насчет мусорного ведра! Почему у нас в совке оно неположено в камере? Чтобы не ныкать там наркоту?:)) И куда девать мусор,например?(ХЗ,вдруг мусор все же набирается)


3AEz
отправлено 02.12.00 10:41 # 9


зачем заключенным мусорное ведро? что им в мусор-то выкидывать?


SHnireck
отправлено 02.12.00 10:43 # 10


Мусор - в карман, блин. Изо всех орудий гигиены в тюряге положено одно - параша. Ну и помывка. Иногда. Судя по перезполненности наших чудных КПЗов - не слишком часто.

Самое чудное - в КПЗ сидят люди, не осуждненные, а только находящиеся под следствием. То есть вполне возможно - невинные. От тюрьмы и от сумы..


Goblin
отправлено 02.12.00 12:24 # 11



Что значит - зачем мусорное ведро? :)
У наших - ничего вообще с собой нет, и поэтому им нечего выкидывать/нечем мусорить.
Нет ничего.
Потому и ведро не надо.
Через это оно и не положено :)

2 SaRdUkAr401

Честно говоря - не понял, где ты увидел бахвальство.

2 SHnireck

У нас нет КПЗ, у нас есть ИВС.
То, что там сидят не осужденные, а задержанные по подозрению/находящиеся под следствием - совершенно естественно.
Они во всем мире сидят точно так же.
В огромном количестве случаев - невинные.


ARSA
отправлено 02.12.00 12:54 # 12


Я тут прочитал статейку на импортном сайте про это...
Автор считает что это может привести к краху российского общества. Говорит что институт залогов не развит...


Goblin
отправлено 02.12.00 13:03 # 13



Про это - про что?
Про отсутствие залогов?
Они у нас есть.

Только вот у тебя - есть что заплатить, если что?
У меня - нет.

Российское же общество всегда так живет :(
В смысле - про тюрьмы.
Что такое для нас крах - я уже сказать затрудняюсь :)))


ARSA
отправлено 02.12.00 14:01 # 14


Ну про это и сказано, что большинство людей их заплатить не могут...
А крах это когда попавшие в "ИВС" невиновные люди подвергаются "преступному влиянию" ... и так по кругу...


Goblin
отправлено 02.12.00 14:37 # 15



Приведу пример :)
Вызывает следователь подозреваемого.
Выписывает повестку и все такое, отправляет.
Гражданин вынимает ее из почтового ящика - ха-ха, а не пошли бы вы все на хер со своими повестками!
Я за нее не расписывался, а потому - и не получал! (что есть справедливо, но нарочных у следователя нет).
И не приходит.

Следователь пишет вторую (а срок работы по делу идет).
Клиент не идет.
Третью.
Клиент все равно не идет - у него своих дел полно, чтобы еще время тратить на тупых ментов.
Тогда к нему отправляется наряд, который доставляет его принудительно.
Следователь работает с гражданином по делу, срок работы с которым по-прежнему идет.
Потом - все то же самое по новой.

В итоге гражданину предыдущая мера пресечения изменяется на содержание под стражей.
Добро пожаловать в следственный изолятор, битком набитый точно такими же.

А следователю, понимаешь, очень удобно: никуда и ни за кем бегать не надо, все на месте, всегда готовы к работе.

Потому в данном вопросе: хороши и те, и другие.


ARSA
отправлено 02.12.00 15:15 # 16


Да, удобно...
С другой стороны если бы он залог внёс, за неявку его бы конфисковали... рублём, то что называется, бить.


Goblin
отправлено 02.12.00 15:20 # 17



Не, неудобно...
Это требует затраты больших усилий - изменение меры пресечения.
А потому - все хорошИ.

Рублей же - увы, нет.


3AEz
отправлено 02.12.00 17:12 # 18


Я однажды был в городе под названием Эвенск. Очень поучительное место - бывшие выселки. 80 процентов взрослого населения сидевшие. Основной вид спорта - рыбалка. Естественно, они на рыбалке не рыбу ловят, а водку пьют. As a result, молодежь - низкорослая, кривоногая и отмечена всеми признаками вырождения. Молодежь тоже ездит на рыбалку.

Так вот, в этом милом месте ко мне, тихо бренчавшему на гитарке ради услады коллег, подошел косматый пьяный абориген, послушал, и изрек: "Братан! Ты бродяга?"

Я выразился в том смысле, что нет. Тогда он насупился, подумал и попросил: "Все равно, братан! Спой мне что-нибудь веселенькое, про ТЮРЬМУ".


ARSA
отправлено 02.12.00 17:14 # 19


Ну про вырождение что то в этом роде...


anonymous
отправлено 02.12.00 17:29 # 20



:)))

Ты его просто не понял :)
Он хотел про тюрьму - про родное и понятное место, но - веселое :)
А не про тюрьму как про что-то оттяжное :)

Вырождение?...
Да у нас чуть ли не везде так.


3AEz
отправлено 02.12.00 18:14 # 21


Мне стало интересно, чем живет этакий дремучий индивид и я с ним поговорил - пить, правда, не стал. Оказалось, он в самом деле считает, что у него все окей! Рассуждает примерно так: "Вот, украл, в тюрьму послали. Плохо. Вышел, украл - не нашли. Хорошо. Горбуша нерестится - хорошо. Наловлю, икру продам в Магадане, куплю водки. Хорошо".

Прямо робот какой-то.


S_E_T
отправлено 02.12.00 18:30 # 22


Вот пару лет назад по тв видел репортаж о условиях содержания заключеных в швеции.
Дык там они живут в одиночных комнатах(не камерах а нормальных комнатах) и каждое воскресенье их отпускают домой(!). Вот такая вот у них зона.


Зизя
отправлено 02.12.00 18:30 # 23


Больная тема.
Залоги у нас есть и они работают. Не по всем статьям они допускаются. По тяжким - никаких залогов нет.

Дело не в этом. Тюрьмы наши - это наша беда. Я даже не знаю как это можно поправить, только со временем может это само поправится - с нашей стороны разве только вести среди себя пропаганду и разъяснительную работу.

Наши граждане ведь ни хуя не знают. Когда я сдавал Исправительно-трудовое право (в 1995) - в РОссии было 2500 зон. А тюрем сколько, как вы думаете? - Всего 16.
В тюрьме, в отличие от ИВС, осужденные отбывают наказание. Короче там люди сидят срок.
Они тоже бывают разных режимов, - общего, строгого...
(усиленный отменили вроде.)

Так вот тюрьма - это самое тяжелое наказание. Многие этого не знают, думают ну посадили так и посадили -- а куда? чего? да какая разница! - Так вот в тюрьме в основном сидят люди по тяжким преступлениям, особо опасные рецидивисты (знает кто-нибудь что такое особо опасный рецидивист?), короче люди в основном не по первой ходке. И люди бывалые считают, что 5 лет тюрьмы - хуже, чем 10 лет зоны.

Я все к чему говорю, к тому, что народ у нас(в большинстве своем) не знает ни хера. Многие, прочитав ИТК ужаснулись бы, узнав про то, как там все рулез. Сколько посылок в год, сколько свиданий , краткосрочных, долгосрочных, какая продолжительность прогулки в день и каковы обязанности старшего по камере.
Так вот в крестах - люди под следствием! Среди них есть ( :))) ) невиновные. И то, КАК они сидят, - это просто пиздец полный. И недаром Путя в один из первых приездов в качестве президента, поехал в Кресты ( юрист все таки). Сомневаюсь, что там что-то улучшилось, но говорят новый ИВС строить хотят или переоборудовать из какого-то бывшего ПТУ.


Goblin
отправлено 02.12.00 20:30 # 24



2 Зизя

>Наши граждане ведь ни хуя не знают. Когда я сдавал Исправительно-трудовое право (в 1995) - в РОссии было 2500 зон. А тюрем сколько, как вы думаете? - Всего 16.
В тюрьме, в отличие от ИВС, осужденные отбывают наказание. Короче там люди сидят срок.
Они тоже бывают разных режимов, - общего, строгого...
(усиленный отменили вроде.)

Камрад, про знания граждан - соглашусь.
Только от того, что они всё узнают, легче никому из попавших в тюрьму не станет.

Потом - ты путаешь, так сказать, учреждение под названием "тюрьма" и режимы содержания.
Тот, кто "сидит в тюрьме" - находится там в нескольких, так сказать, ипостасях.
Лица, находящиеся под следствием, этапированные из лагерей для проведения дополнительных следственных действий и лица, для которых определен тюремный режим содержания.

Говоря по-русски - крытый.
Режим на них один - тюремный.
Все остальные режимы - общий, усиленный и строгий - в лагерях.

От чтения ИТК - ты прав, ничего не поменяется :(

То, что Путин поехал в Кресты - это хорошо.
Лишь бы не для показухи, а для того, чтобы что-нибудь сделать для тех, кому херово.


SHnireck
отправлено 02.12.00 22:59 # 25


2 Goblin

КПЗ, ИВС, как не назови...

С тем что убицу-маньяка, пойманого на месте преступления нужно от меня и моих близких как можно плотнее изолировать спорить не стану - с ума еще не совсем сошел.

Но люди там годами сидят. Конкретно, насколько помню, срок слежствия у нас определен в два года. Через два года КПЗы/ИВСа у тебя будет и тубик, и вши, и опустить могут запросто, и крыша может поехать - в легкую. И все это БЕЗ доказательства твоей вины - ичсключительно по подозрению. "Харкая кровью, купаясь в говне, весело жить в советской стране".


Зизя
отправлено 02.12.00 23:49 # 26


To Goblin
/Все остальные режимы - общий, усиленный и строгий - в лагерях.

Вот тут ты неправ. ( хотя я все уже забыл нахер) В тюрьме есть режим. И именно такой, как я сказал. Общий, особый, строгий. Усиленный отменен. (Или особый отменен? не помню уже). Хотя естественно, роль, так сказать "сидящего" разная, тут ты прав, - этапированные, подследственные и отбывающие наказание.

Я имею в виду другое.
Учреждение под названием Тюрьма, и учреждение под названием ИВС ╧ такой-то это вещи принципиально разные. Грубо говоря из-за того, что подчиняются разным конторам (управление по исполнению наказаний и МВД), соответственно имеют разные цели, финансируются из разных источников, имеют (по крайней мере на бумаге) другой внутренний распорядок, - количество посылок, прогулок, и всякая прочая херня).

Хотя ты прав абсолютно в том, что сути это не меняет
и сидеть одинаково херово и там и там. Не осужденному тяжелее морально( если это человек оступившийся). А в то, что что-то улучшится в ситуации с крестами, я не верю. Денег просто нет. А там ситуация, насколько я поиню, одна из самых херовых ав России.


SaRdUkAr401
отправлено 03.12.00 01:18 # 27


ту Гоблин.
Бахвальство было в комментариях, а не в самой новости.


SaRdUkAr401
отправлено 03.12.00 01:50 # 28


ту Пинг.
Ты предлагаешь гордиЦЦа плохим содержанием заключенных в наших тюрьмах?


ПиНГ
отправлено 03.12.00 01:52 # 29


то Сардукар401: не-а......но все-таки.......


SHnireck
отправлено 03.12.00 03:57 # 30


Я предлагаю гордится тем, что они там выживают.
Не том что им приходится это делать, а самим фактом нашей живучести.


SaRdUkAr401
отправлено 03.12.00 05:05 # 31


ту SHnireck.
Ну если так ставить вопрос... Значит, загнали мы себя ,пардон, в задниЦЦу, и сидим там, гордые, что нам и тут хорошо?


Goblin
отправлено 03.12.00 17:01 # 32



/Вот тут ты неправ. ( хотя я все уже забыл нахер)

Согласный - ты забыл :)
Крытый - он крытый и есть, строже этого не бывает.
Понятно, что внутри есть общие камеры, есть карцеры.
Но сам по себе режим - тюремный.
Во всем остальном - согласен полностью, ибо так и есть.

Ну, а то что ситуация с Крестами не улучшится - тоже очевидно.
Надо ведь, блин, церкви в столицах восстанавливать и новые строить - именно это первоочередные задачи...

Я вот тут как раз про это распространялся:
http://games.sakhalin.ru/ssl/Menu/goblin.htm


Goblin
отправлено 03.12.00 17:05 # 33


2 SaRdUkAr401,

Камрад, а в чем потаенный смысл вот этого написания - задниЦЦу ?
Я только про слово спрашиваю, а не про дискуссию :)


awol
отправлено 03.12.00 17:14 # 34


Да какое там вырождение, о чем вы?
Зайдите в любую качалку-полно молодежи,которая уж не колется герычем точно, и многие даже Алкоголем не злоупотребляют. В Чертановском спорткомплексе в любой вечер-- не протолкнуться--кто качаться приходит, кто в бассейн, а уж сколько народу в настольный теннис играет! Я и не подозревал, что этот теннис--такой популярный. Так что вырождаются,возможно, только дятлы всякие. И это естественный отбор называется.


Goblin
отправлено 03.12.00 17:29 # 35



2 awol

Не думаю, что все так просто :(

Когда-то был такой журналишко, Эхо планеты назывался.
Местами - интересный.
Так вот там как-то раз писали про Вестминстерскую академию, и беседовали с одним курсантиком.
И спросили его: а как насчет покурить/выпить?
А он их как из ведра водой холодной: мы - здоровая часть нации, и не хотим иметь ничего общего с теми, кто спит в канавах.
Круто, однако...

А вот те говнюки, которые жрут и продают наркоту - это далеко не так безобидно, как может показаться.
Они живут не в параллельных измерениях, а совсем рядом.
И заразу эту распространяют со страшной силой и с жуткой скоростью.

Понятно - дятлы.
Только гадят они прямо нам на головы.


awol
отправлено 03.12.00 20:29 # 36


Скажу так: я лично НИКОГДА в жизни не пробовал никаких наркотиков. Мимо как-то прошло. И то,что все в этой жизни надо попробовать--воспринимаю неоднозначно:). Скажем так--пробовать наркоту, пробовать гомосексуализм итп просто не хочется. Уж как-нибудь без этого проживу. Но многим людям охота попробовать всего этого. Есть спрос. В частности, на наркотики.Потому и предложение есть. И на Лубянке в переходе легко можно купить эту гадость. Да, те ,кто продает ЭТО-безусловно, говнюки. Но еще большими говнюками являются менты (хрен знает, кто там именно, какой отдел какого УВД,или КГБ, или ФСБ, или Управления по борьбе с наркотиками, ежели такое имеется) ,потому что ВСЕ они куплены. Куплены ,однозначно. Да, может, не 100% личного состава. Да и неважно это. Важно то,что рынок этот многогранный уже давно сформировался и в нем кормятся и уживаются и менты, и таджики и ублюдки-подростки, сидящие на игле. И всем клево. Каждый имеет, что он хочет. Немного вырождается нация. Да и хер с ней! Все равно когда-нибудь все крякнем. Пусть кто хочет колоться- колется. Быстрее крякнет. Судьба, значит, такая:) Изменить ничего нельзя, увы. Можно только начать с себя. А именно-не колоться самому и не распространять те же наркотики самому среди других людей. Ничего другого сделать нельзя.
Только с чего ты взял, что нам на головы гадят? Не знаю.... Мне никто не гадит:))))


SaRdUkAr401
отправлено 03.12.00 22:18 # 37


ту Гоблин.
Потаенный смысл, как таковой, отсутствует напрочь:) Это просто реформа языка, заимствованная мной у старожилов чата Нави:). Правда, оно уже перешло в разряд дурных привычек, и печатаеЦЦа непроизвольно:)


crudus
отправлено 04.12.00 07:57 # 38


2 awol
Ессно, если у лейтенанта милиции выходит 1600 чистыми в месяц, а у подпола - 3000, да еще льготы отменят, куда ему еще податься, как не во всякую противозаконную деятельность.


awol
отправлено 04.12.00 09:39 # 39


крудос!
я и не говорил, что скупленные менты- это плохо. Просто не хрена декларировать, что тотальной коррупции в органах нет. Надо честно признаться, что--да, ЗП у нас небольшая, вот мы и погрязли в коррупции:)


crudus
отправлено 04.12.00 09:54 # 40


2 awol
Да, все сводится к тому, что либо за такую зп в милиции работают 1)одни придурки - это плохо. 2) Либо умственно нормальные - но с доходами на стороне, что тоже плохо, потому что даже законный доход на стороне мешает хорошо выполнять свои прямые обязанности. Остаются 3)идейные - таких процентов 1-2 и 4)те кому до пенсии немного. Сейчас еще пошла тенденция косить от армии службой в милиции но они сводятся к пп 1-3. Короче, все сводится к зп, а зп - к ситуации в стране. Кстати, "Управление по борьбе с наркотиками" наз. ОБНОН (или УБНОН).


awol
отправлено 04.12.00 10:29 # 41


to Crudos
любопытно было бы знать--куда НА САМОМ ДЕЛЕ деваются конфискованные наркотики? Оружие? Куда деваются крутые тачки, в которых отстреливют бандитов/коммерсантов? Есть ощущение, что все это добро расходится/распродается и этот бизнес поставлен на серьезную ногу:))) Не могу поверить, что такое ценное добро, как конфискованные ,допустим, пара кило герыча просто так, за здорово живешь, уничтожается. Ясен пень, сами же менты по своим каналам его и толкают:)
А еще было бы интересно посмотреть табличку или диаграмму, где стрелочками было бы нарисована централизованная система коррупции в органах. Типа: простой ментяра отстегивает нач. отдела. Тот-- начальнику местного ОВД. Тот- например, главному городскому менту. И так далее. На последнем высшем уровне кто-то отстегивает Рушайле:)))) Чертовски любопытно было бы посмотреть на подобный график. потому что другого быть просто не может:)


crudUs
отправлено 04.12.00 11:19 # 42


Табличку или диаграмму сходу не нарисую. Кой-чего используется в работе (конфискованная техника). А остальное зависит от места, местных властей и т.п.. В мелких региональных подразделениях, где и оборот маленький и все на виду, коррупция меньше и наркотики действ. уничтожаются либо отправляются в центр. А уж там как получится. Да и вообще коррупция ориентирована не строго снизу-вверх, что-то колбасится в низах, что-то - в верхах, независимо друг от друга. Например, гибддшнику отстегиваешь face2face, а он ни с кем не делится, а y начальника - свои договоренности и он тоже может ни с кем не делиться. В столице (-цах) коррупция явно больше, в регионах - меньше, в более богатых и южных - больше, в бедных и северных - меньше и т.д.


crudUs
отправлено 04.12.00 11:32 # 43


А вообще, ментов надо уважать. Кто-то ведь и в Чечне погибает, кто-то и на вызовы ездит. Удивительно, что там вообще еще работают нескоррумпированные люди.


awol
отправлено 04.12.00 11:47 # 44


Увы, к сожалению, уважения к ментам, как к категории людей, не испытываю. Да, погибают менты в Чечне. ОМОНовцы, в частности... Если к ним и есть сострадание, то только потому, что чеченов не люблю больше, чем ментов. А по сути своей-- они всегда являлись и являются не друзьями, а врагами. Они же будут меня пиздить на стадионе. Они же будут меня пиздить на демонстрации. Они же будут драть с меня денег, если я открою свою коммерческую палатку.

И вообще, как можно так говорить "надо уважать"? Кому надо? С каких херов? Уважение должно быть заслужено. Человек заслужил уважения- его и уважают. Вот сержант Пупкин ,возвращаясь с дежурства, приструнит хулиганов во дворе--его и надо тогда уважать:)))) А так, всех скопом---это уж позвольте!


Дорин
отправлено 04.12.00 11:54 # 45


2 awol
насколько я знаю в дорожной милиции и таможне каждое место имеет свою ставку, и работник попав туда должен отстегнуть некую сумму своему боссу. И лента на верх (по крайней мере в этих службах) действительно существует. В уголовке (и патрульной милиции) ситуация как я понял немножко другая и прямой коррупции (член группировки+дань) там много меньше. Но во первых информация устаревшая (по россии на 95год) во вторых со стороны (хоть и очень близко)
Наркотики уничтожаются практически всегда с комиссией (по крайней мере мне это сами менты говорили), но про отдел по борьбе с наркотиками ничего не известно-говорят деньги там крутятся дикие=так что вроде ты прав. Оружие если не проходит по серьезному делу (типа просто конфисковали) может уйти налево если дело закрывается (что имхо выгодно всем "участникам") ну и т.д. Вообщем не все так плохо- я знаю случаи когда вполне обычные люди "без крыши" добивались справедливости (в том числе был и случай взятия в заложники). Но это против обычных урок...


crudUs
отправлено 04.12.00 12:21 # 46


Да в общем-то есть такой отдел собственной безопасности, который отслеживает преступления с участием ментов. А насчет "пиздить на стадионе" - как еще управлять толпой пьяных подонков? Уговаривать что-ли? "Пройдите здесь, пожалуйста", "Не лезьте сюда, плиз". На лице у него не написано, что он хороший и послушается. Ты, awol, когда-нибудь стоял в оцеплении? Когда сзади напирает куча народу, летят бутылки и т.д. Попробовал бы разок, чтоб очко сыграло, увидел бы ситуацию с другой стороны. Только не надо говорить, что оцепление нигде и никогда не нужно. Можно и спасибо сказать, что милиция еще не вышла с оружием за деньгами или не устроила переворот. Средства, силы и подготовка есть, в отличие, например от ВС РФ.


awol
отправлено 04.12.00 12:23 # 47


2 Dorin
Смешно ты выразился:"Наркотики уничтожаются практически всегда с комиссией (по крайней мере мне это сами менты говорили) "
Тут даже не прокомментируешь:)) Смех, да и только:))

Про оружие, которое серьезно наследило и куда оно дальше идет-- хрен знает. Согласен. Может, и не продают его бандитам. Но вот тачки.... Сколько сотен раз я видел в Дорожном Патруле такую картинку: чуток расстрелянный БМВ и жмурик, притулившийся на сиденье. Говорят, типа, это некто Пупкин, более известный, как Пуп, член Хуево-Кукуевской преступной группировки. вот, мол, его погиб он в разборках:)))
Ну а тачка-то? Там работы всего- стекло поменять лобовое, да дверь простреленную. И вперед, продавай. Все ж эелементарно! Да и наркотики, опять же... У кого рука поднимется их сжечь? У какой ,к черту комиссии? Не, не могу поверить, что их уничтожают. Не могут их уничтожать в стране, где на Лубянке, под носом у ментов уже сколько лет идет открытая торговля наркотой.


awol
отправлено 04.12.00 12:29 # 48


Crudus!
Я же не говорю, что НЕ НАДО пиздить народ на стадионе:) Я говорю , что менты это ДЕЛАЮТ. И уважения им это не прибавляет. Только и всего. Я отлично представляю, что такое стадион и пьяная толпа. Не говорю, что толпа права и ее надо уважать.


Goblin
отправлено 04.12.00 13:04 # 49



Про наркотики.
То, что изымается в ходе массовых операций - уничтожается безоговорочно, "с комиссией".
То, что изымается лично - употребляется как угодно.
1. Выдается наркоманам в качестве оплаты за информацию.
2. Выдается наркоманам для продажи, деньги от которой идут на оплату информации.
3. Продается через наркоманов с целью личного обогащения.
Пункт 3 - таких много, но я не знаю ни одного "богатого".
На нижнем уровне миллионы не крутятся.
Это несмотря на то, что наш питерский Невский рынок - самый большой центр торговли в Европе.

Про машины.
Для того, чтобы продать машину, ее сперва надо конфисковать.
Продается только конфискат.
Конфискат конфискует (пардон) суд, а не милиция.
Да, конечно, надо договориться и все такое, но это - не система.
Тачки застреленного братка непременно зарегестрирована на кого-то из его родственников - вот они ее и заберут.
Проверено неоднократно.

Про взятки.
Ни о какой передаче наверх в серьезных масштабах речи не идет.
Каждый зарабатывает сам по себе: постовой из одних источников, начальник - из других.
Им не надо делиться, им и так хватает.

Про толпу.
Камрад, я поражаюсь, как их вообще не расстреливают :)))
Это очень утомительно и опасно для жизни - следить за этим делом, за стадионом.
Стада малолетних дураков, изнывая от безделья, резвятся, а ты в свой выходной - торчи там, как дурак.
В итоге все это выливается в дикую злобу, после чего следуют массовые избиения.
Виноваты же в этом и те, и другие.
И я бы не определил, кто больше :(
Хотя ментов я бы на это дело специально дрессировал, ибо исправить положение такими побоями - невозможно.


Дорин
отправлено 04.12.00 13:14 # 50


2 awol
судя по всему ты судишь "как бы сделал ты сам".

по поводу "смех да и только". Я не видел причин почему те люди должны были врать мне. Не было не единого случая чтобы кто-то из них сказал неправду. С наркотиками все просто- если пошла бумага то все оканчивается подписями на акте сожжения. Подписывают разные конторы и люди- а как люди способны договариваться в совке ты и сам знаешь. (больше двух уже война). С оружием тоже самое. Предположение что какой-нибудь идиот заберет себе "грязный" ствол- вообще просто наивно. _Все_ регистрируется. (чтобы документы "ущли" должно быть реально серьезное давление). По поводу машин и прочего конфискованного скарба- это не к милиции а к прокуратуре. Насколько я знаю там оценивали цену и определяли место где все это добро после конфискации продавалось. Естественно что первыми "на очереди" были менты и их окружение. Что в этом плохого не понимаю.
Вообще тебе надо было сразу написать "...Я же не говорю, что НЕ НАДО пиздить народ на стадионе:) Я говорю , что менты это ДЕЛАЮТ. И уважения им это не прибавляет. Только и всего...." чтобы я сразу знал что на тебя тратить время не стоит.


Дорин
отправлено 04.12.00 13:20 # 51


2 Гоблин.
По поводу взяток- ты спроси таможеников (их в питере кстати много и все жирные :-)) и гаишников...там другая "жизнь"..


Goblin
отправлено 04.12.00 13:25 # 52



Таможня и ГАИ - это совершенно другие структуры :)
Я только про милицию.

ГАИ себя, кстати, за милицию не считает.
Мы - госавтоинспекция, гордо отвечают они на призывы о профессиональной солидарности.
Я в таких случаях всегда говорил: ну ладно, камрад имя/очество.
В следующий раз, когда буду приземлять гаишника, непременно посажу его в общую камеру к уркам - раз уж вы не менты.
И передам, что по твоей личной просьбе - чтобы знал, кого благодарить за разорванную жопу и выбитые зубы.

Это радикально меняет подход.


Дорин
отправлено 04.12.00 13:32 # 53


да я знаю :-). Просто все в форме и все видя одних (первейший пример гаи) думают что у всех остальных тоже самое :-).но гаи вроде же подчинена мвд- или я не прав? (никогда не задумывался-форма вроде одинаковая, значит общие склады- общее начальство... а как реально...). меня дома вроде подчинены на уровне министерства, а сами управления независимые.а как в россии?


crudus
отправлено 04.12.00 13:36 # 54


Да, ГИБДД - сами по себе. Есть у них фонд безопасности дорожного движения, куда платят граждане, когда им что-нибудь нужно - что-то типа взятки. Но не взятка, потому что потратить оттуда деньги на личные цели очень сложно. Ну так они и тратят их на себя. Людям раций не хватает, а они на новых фордах ездят.
Насчет наркотиков - да, если больше одного человека конфискует, можно и залететь за злоупотребление, так что уж лучше составить актик и сжечь как полагается. По мелочи все равно не наживешься, а крупные партии в одиночку не конфискуют. Зачем мараться?


anonymous
отправлено 04.12.00 13:42 # 55


2 Goblin
@Про взятки.
Ни о какой передаче наверх в серьезных масштабах речи не идет.
Каждый зарабатывает сам по себе: постовой из одних источников, начальник - из других.
Им не надо делиться, им и так хватает.

@
Ну, это ты как-то несерьезно:) Где ж такое видано, чтобы всем денег хватало? И чтобы по этой причине делиться нижестоящим с вышестоящим не надо было?
А Лексус-джипец, он много денег стОит:))))
Да, может, кто-то катается на трамвае и радуется жизни. Но ведь 98% ментов тоже жрать послаще хотят. потому и слова твои как-то не очень убедительны. Ну вот ей-Богу!:)


Goblin
отправлено 04.12.00 13:48 # 56



Дык - это ведь сильно заметно, камрад - благосостояние.
Это ты, наверно, в Москве живешь - что у вас они на джипах разъезжают.
У нас в Питере, например, очень сложно объяснить, откуда даже простая "жучка" берется.
Т.е. она, конечно, легко возьмется, но - далеко не у каждого.
Про джипы - вообще не видел ни разу.

Взятки берут так.
Участковый - с непрописанных черных, с ларьков и прочей босоте.
Опер - тоже с ларьков.
Следователь - с подследственных.
Начальник - за оказание услуг людям более серьезным, типа отдает команду вот на это закрыть глаза.
Выше - больше и пр.
Огромная часть выражается не деньгами, а "благодарностью", когда тебе подсобят в ответ.

Денег не хватит никаких и никому- это не вопрос.
Жрать послаще хотят не 98%, а все 100%.
Если ты не пробовал жить семьей на 100 баксов - рекомендую попробовать :)

Потом - ты, похоже, главного не заметил.
Я не говорю о том, что взяток не берут.
Я говорю о том, что это немного не так выглядит.
А берет - вся страна.
И менты - никакое не исключение.


Goblin
отправлено 04.12.00 13:50 # 57



И потом - вы вообще никогда не задумывались о широко распространенной точке зрения типа "мы - несчастный народ, с которого менты и власть дерут три шкуры"?

Они - и власть, и менты - все тот же народ.
И взятки дает и берет - все тот же народ.


crudus
отправлено 04.12.00 13:53 # 58


2 Anonymous
Ну ты даешь. Милиция - это не шалман какой-нибудь, где все делают что хотят. Там все контролируется изнутри и снаружи (ОСБ,ФСБ). Чуть-что - быстро попрут (в лучшем случае). Если взятки и берут, то как правило, один на один. Где гарантия, что твой начальник или подчиненный тебя не заложит? Он что тебе, отец родной? Поэтому вертикальная составляющая выражена слабо. Да и сейчас там психол. отбор ввели на медкомисси, где замеряется куча параметров, в том числе и моральные установки. На нем, кстати, до 70% народу отсеивается.


awol
отправлено 04.12.00 14:17 # 59


2 Crudos.
"Да и сейчас там психол. отбор ввели на медкомисси, где замеряется куча параметров, в том числе и моральные установки. На нем, кстати, до 70% народу отсеивается."
Да уж... Звучит прикольно. Отсеивают народ в структуру, где и так- некомплект личного состава:))) Да еще, до 70%!!!!!

Уважаемый! У меня нет оснований не доверять твоим словам. Хошь по поводу милиции вообще, хошь по поводу взяточничества итп. Очень может быть, что ты на самом деле не просто отмазываешь (честь мундира, например), и не живешь в розовых очках Полароид на носу. А, может, ты просто веришь в то, что говоришь. Или даже знаешь то, что ты говоришь. То есть, реально знаешь то, что "вертикальная составляющая выражена слабо". Просто у каждого своя точка зрения, которая основана на каких-то критериях.
Пример: Друган ездил из Москвы в Рязань. Пожрал там вдвоем на 80- руб. И объелся и обпился вдоволь. В М-ве такое невозможно. Рассказывает мне. Я что, не поверю ему? Ему врать незачем. поэтому я, как бы ,верю тому ,что слышу. НО! Понимаешь, одно дело услышать что-то. Другое дело увидеть самому. Вывод: очень много слышно нехорошего про ментов. немного даже видно (своими глазами). А хорошего слышно про них не очень много. Вот отсюда и мнение складывается:)))


2 Гоблин
"И потом - вы вообще никогда не задумывались о широко распространенной точке зрения типа "мы - несчастный народ, с которого менты и власть дерут три шкуры"?

Не-а:) Не задумывался. потому что так не считаю.никто никаких трех шкур не дерет!


crudUs
отправлено 04.12.00 14:31 # 60


То, что там отсеивают - меня самого прикалывало, когда устраивался. Кстати, желающих достаточно, особенно косящих от армии. Или ты хочешь, чтобы туда брали вообще всех подряд - дебилов, шизиков, садистов, безногих, безруких? Или бывших уголовников? Это ж не армия, там настоящее оружие дают, а не лопаты. А честь мундира я уже не отмазываю, уволился я. Денег не хватало, а заработать честным путем проще и больше можно в другом месте.


Goblin
отправлено 04.12.00 14:44 # 61



Еще разок :)

Мы (ага, мы), люди служивые, лучше прочих знаем - чего, кто и как берет.
И в данных комментариях говорим о том, что: да, таки берут.
Только выглядит это _на самом деле_ совсем не так, как кажется людям со стороны.
Засылать деньги вышестоящему начальству - лично я такого не видел.
Не потому, что я бестолковый, а потому что так не делают, и в первую очередь - из соображений собственной безопасности.

Говорю на за ГАИ, а за обычную милицию.

Честь мундира тут не при чем, ибо то, кто, сколько и самое главное - как берет, нам известно гораздо лучше, чем со стороны.

Относительно ПФЛ - это где проверяют психику.
Да, там действительно отсеивают огромное количество народа.
Начиная от клинических дураков (которые в милицию не проходят, а спокойно живут среди обычных граждан), и заканчивая теми, у кого отдел кадров ухитрился не увидеть судимости.
Точно так же отсеивают моральных уродов - увы, далеко не всех.
Псих. характеристики там дают короткие, но убийственно-точные.
Мне, помню, нарисовали обостренную изворотливость, крайнюю агрессивность, готовность при осознании собственной правоты переть до упора и прочее.
Положительные качества для нашей работы, кстати.
Хотя тоже - это еще как все обернется.

А вот то, что даже при некомплекте не берут потенциальных уродов - это правильно.
Потому что когда молодые пацаны еще в школе милиции жизнерадостно обсуждают с кого и сколько можно брать - это катастрофа.

Но вообще - на этот счет не надо обольщаться.
Как только народу начинает не хватать - про подобные ограничения мигом забывают и берут всех подряд.


awol
отправлено 04.12.00 14:59 # 62


2 Goblin
еще разок?
Эх... Знаешь ,как сложно верить на слух, что черное- оно не такое уж и черное. То есть, оно местами- черное, а есть до хрена мест, где черное- это белое итд... Да еще коэффициент прибавить, что ничего черного, либо белого не бывает. Все имеет размытые оттенки:))))

про отсев моральных уродов и то,что временами берут всех подряд-- оно понятное дело.

А давай попробуй посмотреть глазами ,скажем, замминистра ВД. Вот сидит он в кабинете и думает о том, что денег на жизнь не хватает. Но он не будет дергать своих подчиненных? Например главных ментов по республикам там, либо областям, либо по городам... Он не будет им тактично намекать, что, мол:ребята, как бы.... ну...., типа, делиться Бог велел:))))? Он будет самостоятельно искать источники доходов? Ну вот ты бы сам как поступил? Не стал бы искать легких путей? (трясти подчиненных, чтобы денег давали:))))?
Сказал бы себе, что никто не обещал, что будет легко и начал бы добывать доходы на вторичном рынке?


crudUs
отправлено 04.12.00 15:18 # 63


2 awol
Да, замминистра, трясущий с подчиненных бабки - это прикольно даже представить себе:) Если он даже и берет, то примерно след. образом - приходит к нему знакомый, такой же крутой, но в другой области и грит: "Понимаешь, тут у меня друган залетел, надо отмазать. Он платит N шт. баксов." Замминистра грит "Нет проблем", набирает номерок и дает указание приостановить процесс. Да и это слишком грубо. Есть куча юридических уловок, внешне законных, с помощью которых можно отмазать. Да и у министра есть много других способов заработать, с его то влиянием и связями. Но так давить на подчиненных - это ж не бандитская группировка из сотни человек. В МВД работает не один миллион человек и так на виду у всех вести себя - это ж глупость полная. Вон тут один мылся в сауне с проститутками - вроде и проституция уголовно не наказуема, а ведь поперли. А ты говоришь, взятки.


Goblin
отправлено 04.12.00 15:19 # 64



Московская милиция обнаружила в Петербурге огромный склад оружия. Однако оказалось, что это оружие петербургской милиции.


awol
отправлено 04.12.00 15:25 # 65


:))


crudUs
отправлено 04.12.00 15:26 # 66


Да и вообще, бояться надо прокуроров и судей (минюст, а не МВД). Они цари и боги. Они решают, сажать или нет и на сколько. Судья захочет - вообще может отпустить без объяснений. А милиция - так, сборщик материалов.


Goblin
отправлено 04.12.00 15:37 # 67



И еще разок :)))

ДА, ВЗЯТКИ БЕРУТ.
ДА, В ОГРОМНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ.
ДА, СИСТЕМА ГНИЛАЯ.
Но - происходит это не так, как тебе кажется :)))

Что касается замминистра - именно так, он получает деньги сам.
Например, его жену возьмут в Мост-банк, где ей положат неплохой оклад (как у прошлого позапрошлого министра Куликова).
Туда же можно пристроить всех жен прихвостней.

Потом - ты себе, наверно, плохо представляешь возможности замминистра (без обид).
Он от подношений, в принципе, просто отбивается - потому что тащат со всех сторон, а он выбирает только лучшее и самое выгодное.
Он - не вторчный рынок.
Он - чуть ли не самый главный, к которому тянутся настоящие деньги.


awol
отправлено 04.12.00 16:07 # 68


Вот!
Сам же говоришь:"Он от подношений, в принципе, просто отбивается - потому что тащат со всех сторон, а он выбирает только лучшее и самое выгодное.
Он - не вторчный рынок.
Он - чуть ли не самый главный, к которому тянутся настоящие деньги."
Примерно это я и имел в виду. что к нему тянутся настоящие деньги. А уж каким конкретно макаром--какая разница. Я же не говорю, что он их застраивает по утрам на подоконнике и говорит:"Бойцы! Я вечером прихожу в свой кабинет и охреневаю: от каждого из вас лежит на столе по конверту с **** суммой баксов!" Он их(бабки) разными способами, видимо, получает. Но и свое ведомство вносит пайку:)))


anonymous
отправлено 04.12.00 16:12 # 69


2 Crudus

@Вон тут один мылся в сауне с проститутками - вроде и проституция уголовно не наказуема, а ведь поперли@

Дядя, вероятно, не поделился с кем-то... Не договорился... Вот и "сгорел на работе":)))

С кем не бывает?:)))


Goblin
отправлено 04.12.00 17:10 # 70



2 awol

Я только про это и говорю: что по вертикали никто денег не носит :)
Каждый "зарабатывает" сам по себе.


awol
отправлено 04.12.00 17:16 # 71


Эх......(мечтательно так)
Меня бы туда! Я бы такую вертикаль устроил, хы-хы-хы:))))))


Goblin
отправлено 04.12.00 17:38 # 72



Не устроил бы :)
Деньгами нельзя делиться ни с кем - мигом сядешь.
Это твердо знает любой, кто понимает службу.
В этом плане все очень сильно умные :)


awol
отправлено 04.12.00 17:41 # 73


Постой-ка!
Или я чего-то не догоняю?:(
Как это не делиться? Один хрен, пусть не высоком уровне, но на городском-то уж точно отстегивать вышестоящей структуре надо-ть! Это и есть --делиться.


Goblin
отправлено 04.12.00 18:19 # 74



Да так - не делится :)
Они другими способами рассчитываются.


Udav
отправлено 04.12.00 19:49 # 75


>Как это не делиться?
Поделиться = подставиться. Кто подставляеться, тот ищет себе приключений (и обычно быстро их находит).



cтраницы: 1 всего: 75