Лем про интернет

09.02.01 18:22 | Goblin | 34 комментария »

Разное

А вот что пишет Сам по поводу отдельных аспектов человеческой деятельности в интернете:
...между специалистами в программировании все более новых и все лучше "маскирующихся" вирусов и специалистами антивирусной защиты идет битва, в которой эти первые уже сверху. Хотя каким-либо экспертом ни по компьютерным вирусам, ни по антивирусным "фильтрам" не являюсь, но еще раньше, как только появились первые прогнозы и восторги по поводу развития Интернета, я именно такой тип сражений предвидел, и не потому, что будто бы был ясновидящим футурологом, а просто благодаря более-менее хорошему знанию человеческой природы. Если можно что-либо испоганить, испортить, фальсифицировать, украсть, растратить, кого-либо обмануть, оставить с носом, то совершенно независимо от того, принесет ли такая деятельность деструктивного и вредительского характера пользу "активисту зла" или он получит только нематериальное удовлетворение от того, что перехитрил системы защиты, что уничтожил без личной прибыли то, что было ценным для другого, можно со стопроцентной уверенностью признать, что в новых формах, новой технологии, борьба Аримана с Ормуздом, зла с добром будет продолжаться. И это так, потому что так было всегда, потому что самолеты, кроме парашютистов, сбрасывали бомбы, потому что атомная энергия "ярче тысячи солнц" была известно как применена, потому что так нужный медицине рентген в Освенциме немцами применялся для обеспечения убийственного бесплодия женщин, и так далее, и так далее — от начала человеческого мира.
В корень смотрит Отец!
Это, кстати, к вопросу о понимании.
И к тому, кто и кого вокруг себя видит.

[Источник]

Thnx Vasily Petruhin

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 4

Dospeh
отправлено 09.02.01 18:37 # 1


Блин, ну неужели все кроме меня давно уже считают что "хороших" людей не бывает и быть не может? Что мы живем в мире моральных уродов, убийц, дегенератов и продажных сволочей из правительства? Почему самые плохие прогнозы становятся реальностью? Неуш то человечество на столько не излечимо?:(((


newbie
отправлено 09.02.01 18:38 # 2



оно, конечно, как бы да, но очень уж пессимистично;




newbie
отправлено 09.02.01 18:40 # 3


@ # раз:

так так категорично никто не заявляет; сказано же - борьба - то есть есть и такие и такие;




tsouser
отправлено 09.02.01 18:41 # 4


Да, на каком-то форуме я похожие мысли слышал :-)))))))))))


Goblin
отправлено 09.02.01 18:45 # 5



Ты не прав.
Ты живешь в мире людей, а не уродов и пр.

А вот то, как эти самые люди себя ведут, зависит по большей части от того, в какие обстоятельства они попадают.
Если все вокруг замечательно - большинство людей ведет себя хорошо.
Как только появляется крен - из них начинает лезть наружу всякое мурло.

Например - при обнаружении разницы в зарплате.
Тот, кто получает меньше - примет меры.
Не сможет - будет хотя бы ненавидеть того, у кого больше.

Или при обладании одним человеком тем, чем другой в силу каких-то причин не обладает.
Тут тоже есть огромное поле для деятельности.

Это уже не говоря про дележку еды.

Ну, а то что гадят всегда и везде - что тебя удивляет?
Люди - они такие.
Это - самые что ни на есть типичные человеческие черты.
Скажем, любовь - очень человеческое чувство.
Не надо только при этом забывать, что ненависть - тоже не менее человеческое.

Человечество же не неизлечимо.
Оно просто вот такое - и всё.


tsouser
отправлено 09.02.01 18:57 # 6


> Тот, кто получает меньше - примет меры.

Работай больше, говорю я таким кадрам, или вали на хер отсюдова.
Пока помогает.


ZArAZ
отправлено 09.02.01 18:58 # 7


Где-то у Басова, по моему, прописано:

Единственное что примиряет Природу с наличием людей - дети.



Dospeh
отправлено 09.02.01 19:18 # 8


Согласный, когда у человека все хорошо, то г*вно из не не очень лезет, до тех пор пока жизнь ему оскал не покажет. Но какого х*ра многие, очень многие ведут себя как конченные уроды при любой возможности -даже когда их никто и не припрет к стенке? Те козлы например, которые изо всех сил гадят другим на и-нете. Им то кто на хвост наступил? Никто. Они от этого удовольствие получают. Ну, а по поводу детей... "Единственное что примиряет Природу с наличием людей - дети." Да? А никогда не замечал что чем ласковее и мягче родители тем страшней становятся их дети? И что если родители не вбивают в детей как надо правильно себя вести, как разговаривать, то во что такие дети превращяются? Да и взрослые ведь получаются из детей...


Demetrio
отправлено 09.02.01 19:28 # 9


Грустно все это...
А все человечество в пустыню на 40 лет не уведешь...


newbie
отправлено 09.02.01 19:41 # 10


@ #9:

чего грустного-то? это дуализм, и даже больше; типа - когда тебе подруга или жена предоставляет радости орального секса - это есть здорово; когда ты представишь, что твоя дочка делает то же самое своему парню - евона как заколбасит; а если этот парень черный, или еврей? тада вааше!

когда ребетянок потерялся, хочется думать, что ты ему поможешь "найтись", а вот если какая гопота скажет чего, не подумав? а у тебя с собой рельса? уй! че будет!

шампунь и кондиционер - два в одном;






alkaris
отправлено 09.02.01 19:44 # 11


Обстоятельства выковывают клинок твоего характера...Но могут и просто расплавить.

>>> чем ласковее и мягче родители тем страшней становятся их дети?

Такие родители мягко и нежно добиваются зла.

На эту тему можно говорить вечность. Как делать, что делать и т.д. Пересуды бессмыслены, каждый должен сам определится, на какой стороне стоять. И что на выбранной стороне делать.


neskajy!!!
отправлено 09.02.01 19:58 # 12


ne chital,neznayu:(:)))


andy
отправлено 09.02.01 22:34 # 13


>В корень смотрит Отец!

А чего тут непонятного? Мысль-то не новая и очевидная для тех, кто хотя бы знает про Хиросиму.
И на счет пророчеств, первый вирус в интернете появился все-таки раньше, чем Лем мог об интернете узнать.


newbie
отправлено 09.02.01 22:59 # 14



насчет "предсказаний" - зая@али; в переносном смысле;

точно таким же образом Да Винчи "изобрел" вертолет и танк, и автор Двадцать Тысяч Лье под водой "предсказал" подводную лодку;




ZArAZ
отправлено 09.02.01 23:18 # 15


//# 8 Dospeh
ну да - взрослые такие сволочи, потому что им пришлось побывать детьми.

А ласка и доброта к детям это не жалость и сюсюкание, а наличие силы делать детям "больно" дабы ввести их подготовленными в этот сволочной мир.
Любовь к детям совсем не доброта и ласка.
А путей воспитания не счесть
Это не противопоставление чьему-то мнению, а так всгрустнулось :(


Ftvkun
отправлено 10.02.01 00:01 # 16


Правильно все сказано! Без излишнего идиализирования человека ровно как и без излишнего писсимизма. Просто РЕАЛЬНЫЙ взгляд на жизнь. Это последнее время некоторые гуманисты рассказывают байки о чистоте и непорочности человечества. "Насилие - чуждо человеческой природе" (С)(уж не помню кто) надо же было такое ляпнуть!

P.S А по классике- без тьмы нет света.... Так что вечный бой :-)


Dospeh
отправлено 10.02.01 00:21 # 17


@ #15
"Ну да - взрослые такие сволочи, потому что им пришлось побывать детьми."
Ты это к чему? Разговор был о том, что многие взрослые - сволочи, после чего
ты заявил "Единственное что примиряет Природу с наличием людей - дети."
Если дети "примиряет Природу с наличием людей" то откуда же среди взрослых -
сволочи? Это не противопоставление твоему мнению, просто по моему ты меня не допонял.


ZArAZ
отправлено 10.02.01 00:51 # 18


/# 17
Извини,я не спорил, а грустил. Вокруг столько мрака, что по неволе будешь пессимистом. А у Басова есть продолжение мысли - ВЗРОСЛЫЕ это умудренные ДЕТИ, так и неставшие взрослыми.

А насчет всяческих уродов полностью согласен. Где они почкуются неясно.

Вспомни Стругацких - Демиург искал Терапевта и даже он нашел его поздно


SHnireck
отправлено 10.02.01 02:57 # 19


Дети - они просто воспринимают все гораздо сильнее. Поскольку у них в башке еще ничего не отложено, поступают они всегда исключительно сообразно обстаятельствам. Никакой такой детской "природной чистоты и невинности" в природе нет, я, к примеру, ясно помню, что примерно с четырех лет меня очень занимал вопрос, есть ли, простите, у девочек хуй. Занимал до того возраста, когда я это наконец не выяснил. Все это - при полном осознании его, этого вопроса, щекотливости.

Так что если ребенок откручивает голову кошке, и уже примеряется отвернуть ее младшему братишке, сперва нужно наказать, и разьяснить - за что - самого ребенка, а потом отвернуть башку его мамаше (папаше, воспитателю, смотря кто за него в ответе), дабы впредь не щелкали клювом и не пренебрегали воспитательным процессом.

Однако головы таким мамашам сворачивают куда реже, чем того требут обстаятельства, так что вырастают из таких вот детей такие же взрослые. По русски говоря - без царя в голове. Обычно люди как люди, но чуть что не так как привыкли - тут же срываются с нарезки и творят незнамо что. Потом говорят - зло, а я так думаю - надо башкой шевелить учиться еще до того как ее скрутили.


tool
отправлено 10.02.01 09:19 # 20


#19

> Поскольку у них в башке еще ничего не отложено...

Как раз отложено :-)
Теми примерами, что ты привел часто иллюстрируют
наличие у человека врожденных программ поведения.


SHnireck
отправлено 10.02.01 16:41 # 21


Так это не врожденные программы поведения. Это - благоприобретенное за несколько недолгих лет жизни. ВО всяком случае - в основном.

Короче не спорю, деталей не знаю. Но пусть даже это - врожденная программа, с такой врожденной программой все равно с людьми жить нельзя. Человек, руководимый врожденной программой, есть не человек а бандерлог, лысый гомодрил, и место ему - в зоопарке.

Тем правилам, по каким живет общество людей, еще ста тыщ лет не исполнилось. По эволюционным меркам - их вообще еще нет. Ни в какой генетике они не отложились, и по ряду причин вряд ли отложатся. Так что животной стороне своей натуры потакать нельзя, ибо сии некогда полезные навыки стремительно изменяющейся ситуации в корне не соответствуют.


NiKel
отправлено 10.02.01 17:36 # 22


2Demetrio
>А все человечество в пустыню на 40 лет не уведешь...

А хотелось бы? ;)) Вот это действительно добрая мечта доброго человека :))

"Благими пожеланиями ..." Может в этом корень всего? ;)


Jabba the HUT
отправлено 10.02.01 17:52 # 23


Что тут можно сказать, а ничего! Такова природа человека... Мы вечно воюем, боремся, сражаемся... Ничто так не связывает людей как общий враг - в истории куча примеров. Мы уничтожаем все просто ради красоты уничтожения, почти все, что мы создали призвано разрушать! Примеров созидания намного меньше... Такие мы есть и ничего не попишешь-на 1 создателя 100 варваров. И в игрушки мы играем военные! И война считается одним из благороднейших занятий. Такие мы есть...


tool
отправлено 10.02.01 19:44 # 24


#21

> Так это не врожденные программы поведения.
> Это - благоприобретенное за несколько недолгих лет жизни.
> ВО всяком случае - в основном.

Это необходимые врожденные программы поведения.
Игры для "опробирования" программ поведения
известны и у животных, и у людей. Об этом даже доктор
Б.Спок писал. Твоя собственная датировка периода совпадает
с его и с тем, что я знаю на собственном опыте :)

> Но пусть даже это - врожденная программа, с такой
> врожденной программой все равно с людьми жить нельзя.

Есть другое мнение - игровые ситуации помогают пройти относительно
безболезненно через критические моменты взросления.
Скорее с теми, у кого в нужное время не отработали эти программы,
людям гораздо тяжелее жить.

> Человек, руководимый врожденной программой, есть не человек,
> а бандерлог, лысый гомодрил, и место ему - в зоопарке.

Человек гораздо хуже именно потому, что он руководствуется не только врожденными
программами. В то же время, моментов, когда человек не находится в сфере действия
своих врожденных программ, видимо, очень мало в жизни среднего человека.

> Так что животной стороне своей натуры потакать нельзя,
> ибо сии некогда полезные навыки стремительно изменяющейся
> ситуации в корне не соответствуют.

А кто может отделить полезное от вредного, животное от человеческого? :)


Goblin
отправлено 10.02.01 22:35 # 25



2 SHnireck

Слово "гомодрил" я у тебя позаимствую, камрад :)))


SHnireck
отправлено 11.02.01 01:40 # 26


2 # 25 Goblin

Гомодрил - это не у меня.:)
Это обезьяна такая, павиан-гомодрил, в Южной Америке живет. Довольно мерзкое животное.:)


SHnireck
отправлено 11.02.01 02:06 # 27


2 # 24 tool

>Это необходимые врожденные программы поведения.
>Игры для "опробирования" программ поведения
>известны и у животных, и у людей. Об этом даже доктор
>Б.Спок писал. Твоя собственная датировка периода совпадает
>с его и с тем, что я знаю на собственном опыте :)

Ладно, сдаюсь, не спорю, я с этим вопросом паршиво знаком.:)

>Есть другое мнение - игровые ситуации помогают пройти относительно
>безболезненно через критические моменты взросления.
>Скорее с теми, у кого в нужное время не отработали эти программы,
>людям гораздо тяжелее жить.

С одной стороны через все эти дела вроде бы необходимо пройти, потому как с ними все очень непросто: процессы в голове привязаны к процессам физиологическим и гормональным, и предсказать во что выльется грубое в них вмешательство крайне затруднительно. Во всяком случае - не выльется ни во что хорошее.

С другой - это все обезьянье. То есть рассчитано на жизнь в джунглях, в составе обезьяньего стада. Каковое стадо сильно отличается от современного нам общества людей. Есть, конечно, и сходство. Но все таки.

Получается, при отсутствии должного воспитания человек приобретает поверхностный навык жизни в обществе: как цирковое шимпанзе, которое учат курить и есть суп ложкой. А под этим поверхностным навыком - наш животный предок. Что нередко создает проблемы и самому человеку и людям, его окружаюшим.

>Человек гораздо хуже именно потому, что он руководствуется не только врожденными
>программами. В то же время, моментов, когда человек не находится в сфере действия
>своих врожденных программ, видимо, очень мало в жизни среднего человека.

Каждый день мы с ними сталкиваемся беспрерывно.
Классический пример - эскалатор в метро. Пользоваться эскалатором никакие врожденные програмы не учат - нужен набор благоприобретаемых условных рефлексов, перекрывающих животный страх.

Но этот пример - простой, бытовой. Более глубокие различия на бытовом уровне не проявляются. Зато замечательно проявляются в тюрьмах, армии, в различных сложных, а то и экстремальных условиях. Там очень ясно становится видно, кто же все таки в конце концов человек, а кто - маскирующаяся под него обезьяна.

>А кто может отделить полезное от вредного, животное от человеческого? :)

Ну чтобы отделить животное от человеческого следует понаблюдать за поведением животных, затем - за поваедением людей в близких ситуациях и в случаях, когда реакции будут схожими - их следует считать животными, в иных же случаях - человеческими.

Ну а полезное от вредного отделить, понятно, сложнее. Хотя еще раз повторюсь - условия, в которых существует современный человек мало похожи на те, к каким его готовит природа. Пример - стресс. Выброс в кровь адреналина, который потом неукуда девать. Таких примеров довольно много.


tool
отправлено 11.02.01 09:02 # 28


> С другой - это все обезьянье. То есть рассчитано на жизнь
> в джунглях, в составе обезьяньего стада.

Предки человека жили в саванне, видимо. Для джунглей они
слабоваты и не умеют по деревьям лазать, только если очень
дальние предки :))

> Каковое стадо сильно отличается от современного нам
> общества людей. Есть, конечно, и сходство. Но все таки.

Стадо не сильно отличается от современного общества базовыми
принципами. Видимо, только выборная демократия изобретена
человеком - все остальные формы вполне животные :-))

> А под этим поверхностным навыком - наш животный предок.
> Что нередко создает проблемы и самому человеку и людям,
> его окружаюшим.

Может быть проблема в том, что люди недотягивают ни до наших
животных предков, ни до человеческих идеалов? Проживают свою
жизнь в "недоделанном" состоянии по обеим линиям :))

> Ну чтобы отделить животное от человеческого следует
> понаблюдать за поведением животных, затем - за поваедением
> людей в близких ситуациях и в случаях, когда реакции
> будут схожими - их следует считать животными, в иных же
> случаях - человеческими.

Последовательный научный подход? :)
Ок, судя по исследованиям этологов человеческого в человеке
днем с огнем не сыщешь - только сломанные, исправленые,
расширеные, но все еще животные программы :)


Goblin
отправлено 11.02.01 11:01 # 29



2 SHnireck

>Гомодрил - это не у меня.:)
Это обезьяна такая, павиан-гомодрил, в Южной Америке живет. Довольно мерзкое животное.:)

:)))

Обезьяну зовут гамадрил :)))

А гомодрил - это свежО :)))


AborT
отправлено 11.02.01 11:39 # 30


to Goblin:

Я бы сказал свежоповато ;))


SHnireck
отправлено 11.02.01 11:47 # 31


2 # 28 tool

>Предки человека жили в саванне, видимо. Для джунглей они
>слабоваты и не умеют по деревьям лазать, только если очень
>дальние предки :))

В саванне - так в саванне, во всяком случае не в многоквартирных домах.:)

>Стадо не сильно отличается от современного общества базовыми
>принципами. Видимо, только выборная демократия изобретена
>человеком - все остальные формы вполне животные :-))

Животные то они может и животные, но не обезьяньи. Природа социальной ответственности в обществе людей значительно отличатется от таковой у обезьян. Прежде всего - в сторону куда большей сложности и куда меньшей наглядной очевидности.

>Может быть проблема в том, что люди недотягивают ни до наших
>животных предков, ни до человеческих идеалов? Проживают свою
>жизнь в "недоделанном" состоянии по обеим линиям :))

Может быть.:)

>Последовательный научный подход? :)
>Ок, судя по исследованиям этологов человеческого в человеке
>днем с огнем не сыщешь - только сломанные, исправленые,
>расширеные, но все еще животные программы :)

Сломанные, исправленные и расширенные животные программы - это и есть программы человеческие.:) А откуда взяться другим? Главное отличие человеческого от животного в этой области - куда большая структурная сложность взаимоотношений в обществе человека, и как следствие - куда более сложные формы социальной ответственности.

Многие стайные хищники, как гиены, например, ведут своеобразные войны за охотничью территорию между стаями. Что-то подобное происходило, видимо, между предками человека, в пору когда они осваивали охоту с помощью простейших орудий труда. Но аналогом этих войн в обществе людей является не то что мы привыкли называть войной, а стычки между бандами-группировками. Бестолковые недоросли без царя в голове, сбивающиеся в шайки и промышляющие мелким рекетом, повторяют социальные механизм своих предков - полуобезьян. Это нормально для их природы, но ненормально для общества людей, поэтому их ловят и сажают. Как обезьян в зоопарке.


SHnireck
отправлено 11.02.01 11:51 # 32


2 # 29 Goblin

"Гамадрил" - "гомодрил", это вопрос написания, сиреч транскрипции. Слово то все равно нерусское.

Но понаблюдав на голыми жопами и вызывающим поведение объекта я пришел к выводу, что все таки "гомодрил". А "гамадрил" - это происки цензуры.:)


Goblin
отправлено 12.02.01 00:46 # 33



Гомодрил - это звучит атазно :)))
Сила :)

И - смысла сразу сколько!!!


ironCat
отправлено 13.02.01 22:22 # 34


2 #32.
Это не вопрос транскрипции. В романской языковой группе "о" и "а" произносятся четко всегда.



cтраницы: 1 всего: 34