Равенство перед законом

01.06.10 11:36 | Goblin | 1245 комментариев »

Разное

Могут ли быть равны перед законом бедные и богатые?

Ну, вот бедный нарушил закон, и богатый нарушил закон.
Что решит суд — ответственность для бедного и богатого — будет одинаковой?

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1245, Goblin: 96

PWBT
отправлено 01.06.10 11:38 # 1


"Это была провокация, Юра!" [ржет]


ПолВиста
отправлено 01.06.10 11:38 # 2


Могут. Только бедные равны, а богатые равнее.


alexis69
отправлено 01.06.10 11:39 # 3


Кому: ПолВиста, #2

> Могут. Только бедные равны, а богатые равнее.

Сразу видно правильного европейского демократа.


El Student
отправлено 01.06.10 11:39 # 4


Только в стране Ельфов...


BrianES
отправлено 01.06.10 11:39 # 5


никогда и нигде


Дадли Смит
отправлено 01.06.10 11:40 # 6


[православие mode on]

Перед законом Божьим все равны!!!

[православие mode off]


saenko
отправлено 01.06.10 11:40 # 7


считаю, что в наших условиях не могут.


Ben-Son
отправлено 01.06.10 11:40 # 8


А какова цена вопроса?


VMKashneg
отправлено 01.06.10 11:42 # 9


А судьи кто?!!!


Ebyrashka
отправлено 01.06.10 11:43 # 10


Думаю нет.

Взять бы хотя бы такой нюанс как юридическая защита - богатый может себе позволить высококвалифицированного юриста, бедный - хорошо если хоть какого-то найдет.


izuver
отправлено 01.06.10 11:43 # 11


Да, в значительной степени, при условии что государство будет в этом заинтересовано и будет к этому стремиться всеми силами, но абсолютное равенство, имхо, недостижимо, так как всё везде контролируется людьми.


Дрянь такая
отправлено 01.06.10 11:43 # 12


Бедные и богатые равны только перед законами природы


saenko
отправлено 01.06.10 11:44 # 13


Кому: Дрянь такая, #12

> Бедные и богатые равны только перед законами природы

а как насчёт доступа к дорогой медицине, которая позволяет читерить с законами природы?


Goblin
отправлено 01.06.10 11:45 # 14


Кому: saenko, #7

> считаю, что в наших условиях не могут.

а в каких условиях могут?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.06.10 11:45 # 15


Хотелось бы, чтобы да, но мир не страна эльфов.


Дадли Смит
отправлено 01.06.10 11:45 # 16


Кому: izuver, #11

> Да, в значительной степени, при условии что государство будет в этом заинтересовано

Я, я хочу в это государство, куды ехать?!

Собственно по вопросу - конечно, нет. Не для того капитализм строили, чтобы всякие оборванцы были ровней порядочным людям!!!


Goblin
отправлено 01.06.10 11:46 # 17


Кому: izuver, #11

> Да, в значительной степени

если твой ребёнок совершил преступление, а у тебя есть деньги

ты денег дашь или пусть он десять лет сидит?

> при условии что государство будет в этом заинтересовано и будет к этому стремиться всеми силами, но абсолютное равенство, имхо, недостижимо, так как всё везде контролируется людьми.

это в стране эльфов?


VMKashneg
отправлено 01.06.10 11:46 # 18


Кому: izuver, #11

> при условии что государство будет в этом заинтересовано

Это ж как пчелы против мёда. Ни одно государство не может быть в этом заинтересовано.


VictorSergeevich
отправлено 01.06.10 11:46 # 19


А вот, кстати, адвокат какой лучше? За 10 рублей или миллион?


sasa_wulf
отправлено 01.06.10 11:46 # 20


Богатые важнее для государства чем бедные. Они приносят ему больше пользы. Поэтому оно их и защищает. Это аксиома.


Сибирский_Кошак
отправлено 01.06.10 11:46 # 21


Недостижимый идеал, как мне думается.


Ben-Son
отправлено 01.06.10 11:46 # 22


Все равны перед законом Кольта. Это, конечно, если бедный найдет денег, чтоб купить кольт...


WaltoL
отправлено 01.06.10 11:47 # 23


Могут ли... теоретически могут.
А вот если практически, то богатому проще уйти от ответственности.


boondocksaint
отправлено 01.06.10 11:47 # 24


ДЮ, а как при Советской власти было?


UG
отправлено 01.06.10 11:47 # 25


> Ответственность для бедного и богатого — будет одинаковой?

Конечно. Только надо разобраться в причинах.
Может так оказаться что, бедный - он быдла и пренебрег, а на чужую жизнь ему насрать.
А богатый просто опаздывал на важную встречу, тем более пешеход в неположенном месте.


Goblin
отправлено 01.06.10 11:47 # 26


Кому: sasa_wulf, #20

> Богатые важнее для государства чем бедные. Они приносят ему больше пользы. Поэтому оно их и защищает. Это аксиома.

это закон демократического общества?

ну, которым управляет народ - правильно понимаю?


Goblin
отправлено 01.06.10 11:48 # 27


Кому: boondocksaint, #24

> ДЮ, а как при Советской власти было?

сам как думаешь?


VMKashneg
отправлено 01.06.10 11:48 # 28


Кому: UG, #25

> Конечно. Только надо разобраться в причинах.
> Может так оказаться что, бедный - он быдла и пренебрег, а на чужую жизнь ему насрать.
> А богатый просто опаздывал на важную встречу, тем более пешеход в неположенном месте.

Ты не из ГИБДД случаем? :)


number15
отправлено 01.06.10 11:48 # 29


Ответственность - формально одинаковая, а вот понесенное наказание точно будет разным.
Причем не факт, что богатый отделается легче.


izuver
отправлено 01.06.10 11:48 # 30


Кому: Дадли Смит, #16

> Я, я хочу в это государство, куды ехать?!

Увы тебе, это я про отдалённое светлое будущее.


А вот в ближайшие месяцы-годы, в России - нет, но это не значит что к этому не стоит стремиться.


azl
отправлено 01.06.10 11:48 # 31


По идее, за равное преступление должны ответить одинаково.

Но не ответят до тех пор пока есть люди, желающие покрывать других за деньги. То есть за деньги мы имеем возможность смягчить себе наказание. Деньги уменьшают ответственность. А такие всегда будут.


Шпрот
отправлено 01.06.10 11:49 # 32


Что-то подсказывает, что равенство возможно, если только дело всплывает наружу и становится "показательным".

А в противном случае богатому подаст руку невидимая рука рынка.
ИМХО.


Goblin
отправлено 01.06.10 11:50 # 33


Кому: number15, #29

> Ответственность - формально одинаковая, а вот понесенное наказание точно будет разным.
> Причем не факт, что богатый отделается легче.

[энергично кивает]

а вот бесплатный адвокат и самый дорогой адвокат - они формально одинаковые?

и судья берущий взятки/судья неберущий взятки - тоже формально одинаковые?


saenko
отправлено 01.06.10 11:50 # 34


Кому: Goblin, #14

> а в каких условиях могут?

полностью равенство недостижимо, я так думаю, но некоторые находятся к нему ближе чем мы.

ты неоднократно отмечал, что в европе отношение к закону немного другое. опять же из европы иногда приходят сообщения про то, что иных высокопоставленных персон и просто богатых людей штрафуют за нарушении пдд или отбирают права.

лично моё мнение равенство перед законом может быть только тогда, когда нет ни бедных ни богатых.


Goblin
отправлено 01.06.10 11:50 # 35


Кому: Шпрот, #32

> Что-то подсказывает, что равенство возможно, если только дело всплывает наружу и становится "показательным".

Например, как в деле Ходорковского?


izuver
отправлено 01.06.10 11:50 # 36


Кому: VMKashneg, #18

> Это ж как пчелы против мёда. Ни одно государство не может быть в этом заинтересовано.

Какой вопрос, такой и ответ.


Skutz
отправлено 01.06.10 11:50 # 37


>Что решит суд — ответственность для бедного и богатого — будет одинаковой?

Если одинаково забашляют...


whisper2004
отправлено 01.06.10 11:51 # 38


А богатые разве нарушают закон?

Есть мнение, что если ты нарушил закон, то ты недостаточно богат.


bkpr
отправлено 01.06.10 11:52 # 39


могут но редко...например ктото по пьяни задавил сынка какогото генерала милиции...в этом случаи думаю будут равны


Старик Пфуль
отправлено 01.06.10 11:52 # 40


А законы придумывают кто? - Богатые или бедные?


Romario282
отправлено 01.06.10 11:52 # 41


А вот если серьёзно. У нас с европейцами разница в менталитетах.

Там могут закрыть на нары Пэрис Хилтон. И такое бывало. У нас сие из области фантастики.

Тем не менее. Для богатых закон всегда мягче, чем для простых граждан. Это однозначно.

Но ещё одну вещь заметил. В сознании тех же европейцев принцип "равенства перед законом" сидит довольно глубоко. Возьмём две одинаковые ситуации.
Оштрафовал в Западной Европе полицейский министра за превышение скорости, тот честно заплатил штраф. Не потому, что нет у того министра административного ресурса решить этот вопрос на месте, послав того куда подальше. Нет - это своего рода такая игра, чтобы народ видел, что законы якобы для всех одинаковы. Народ в это типа верит и совершенно спокоен.
Теперь представим, если какой-нибудь наш министр решить поиграть в законопослушность и пойдёт платить штраф. Как у нас к этому отнесутся? Скажут - популист, дешёвую популярность в народе зарабатывает. Имидж упадёт ниже плинтуса ))))


nick_nSk
отправлено 01.06.10 11:53 # 42


Кому: Шпрот, #32

> Что-то подсказывает, что равенство возможно, если только дело всплывает наружу и становится "показательным"

Выражаясь точнее, если еще более богатый хочет поиметь конкурента. :)


boondocksaint
отправлено 01.06.10 11:53 # 43


Кому: Goblin, #27

> сам как думаешь?

Думаю, что по-разному. Кровавый Сталин, вон, сына своего за непотребное поведение довольно жёстко наказал, но сомневаюсь, что так было всегда и везде. Нет?


Мирный атом
отправлено 01.06.10 11:53 # 44


Не может быть такого ни при каком обществе. Поэтому большевики стремились к справедливости тем, что ликвидировали сверхбогатых, способных купить все и вся. Когда нет богачей, задача серьезно упрощается. Если разрыв между 5% самых бедных и самых богатых по доходам невелик, то законы обретают реальную силу в отношении всех.


Yuri E.
отправлено 01.06.10 11:54 # 45


[подбрасывая дровишек на вентилятор]
Помогло ли Ходору его богатство?


saenko
отправлено 01.06.10 11:54 # 46


а вот видмиый низкий уровень преступности у богатых он оттого, что они меньше нарушают закон или оттого, что многому просто не даётся ход?


Шпрот
отправлено 01.06.10 11:54 # 47


Кому: Goblin, #35

> Например, как в деле Ходорковского?

Я, честно говоря, особенно не вникал в суть дела Ходорковского, но, насколько мне известно, - да.

Нарушал Ходорковский закон? Да.
Отказался сотрудничать с администрацией? Да.
Так что поделом.


Craftman
отправлено 01.06.10 11:55 # 48


Ну есть общество живет по принципу талиона то возможно, а так нет.


hgh
отправлено 01.06.10 11:55 # 49


Вряд ли поровну выйдет. У богатого адвокат всяко получше.


VMKashneg
отправлено 01.06.10 11:55 # 50


Кому: Шпрот, #32

> Что-то подсказывает, что равенство возможно, если только дело всплывает наружу и становится "показательным".

Есть мнение, что и в таком случае равенства нет, ибо если идет показуха то наказание может быть куда серьезнее, чем реально саслуженное
Опять же, как всплыло, так и утонет


Северянин
отправлено 01.06.10 11:56 # 51


> Могут ли быть равны перед законом бедные и богатые?
>

Только если перед "неписанными законами" и "народной справедливостью"


saenko
отправлено 01.06.10 11:56 # 52


Кому: boondocksaint, #43

> Думаю, что по-разному. Кровавый Сталин, вон, сына своего за непотребное поведение довольно жёстко наказал, но сомневаюсь, что так было всегда и везде. Нет?

в союзе не было богатых и бедных в нынешнем понимании, мне кажется.


Svoiak
отправлено 01.06.10 11:56 # 53


Не могут.
Зачем им быть равными, если они не равны во всём прочем.


Дадли Смит
отправлено 01.06.10 11:56 # 54


Кому: Ben-Son, #22

> Все равны перед законом Кольта. Это, конечно, если бедный найдет денег, чтоб купить кольт...

Пока бедный наскребет на кольт, богатый купит Т72 вместе с экипажем.

Ой, опасная тема, ой опасная. Камрады, будьте осторожны!


AidarM
отправлено 01.06.10 11:57 # 55


Не могут уже хотя бы из-за того, что за ряд преступлений предусмотрены штрафы с верхним ограничением. Сумма штрафа, равная годам заработка для бедного может оказаться полной фигней для богатого.

Т.о. одно и то же наказание в одном и том же суде для бедного жизненная катастрофа и опускание на самое дно, для богатого - мелкая неприятность, некоторое сбивание спеси.


Старик Пфуль
отправлено 01.06.10 11:58 # 56


Кому: Дадли Смит, #54

> Пока бедный наскребет на кольт, богатый купит Т72 вместе с экипажем.

А в экипаже будут бедные?


saenko
отправлено 01.06.10 11:58 # 57


Кому: AidarM, #55

> Т.о. одно и то же наказание в одном и том же суде для бедного жизненная катастрофа и опускание на самое дно, для богатого - мелкая неприятность, некоторое сбивание спеси.

вопрос не про справедливость, а про закон.


fox1k
отправлено 01.06.10 11:58 # 58


Бедный нарушил закон - все же конечно видели что именно он нарушил закон, найдут тысячи свидетелей и улик = сядет.

Богатый нарушил закон - никто ничего не видел, а даже если и видели то не вариант что скажут что-то в суде, адвокат отмажет (как пример, у меня друг работал расклейщиком биг-бордов в Киеве, клеят на кранах с боковыми опорами, все это дело ограждают лентой что бы никакой дебил не въехал, в один из дней сын одного из депутатов Верховной Рады на порше на скорости не меньше 180 въехал в опору, та рухнула в результате чего два человека погибло, расследование показало что машина не должна была там стоять, нарушитель катается дальше. ) = будет беспредельничать на воле дальше.


VictorSergeevich
отправлено 01.06.10 11:58 # 59


Кому: Северянин, #51

> "народной справедливостью"

Народная справедливость - это как?


zed3d
отправлено 01.06.10 11:58 # 60


Перед законом все равны, но некоторые ровнее других. Это состоявшийся факт.
(на сколько у меня получается смотреть на мир)

Как бы государство ни старалось, пока не будет правильного воспитания с самого детства, врядли что-то хорошее получится.


KBe
отправлено 01.06.10 11:58 # 61


Кому: izuver, #11

> Да,

При условии, что оба (бедный, богатый) пытаются уйти от ответсвенности - ответ "нет" заложен в вопросе.

У кого больше возможностей - больше шансов остаться безнаказаным.

> при условии что государство будет в этом заинтересовано

Если это не страна эльфов, то государство, люди им управлющие, заинтересованы, в первую очередь, в защите собственных интересов


saenko
отправлено 01.06.10 11:59 # 62


Кому: Старик Пфуль, #56

> А в экипаже будут бедные?

средний класс.


Har
отправлено 01.06.10 11:59 # 63


В случаях, когда просто много денег(в лото, к примеру, выйграл), но нет сопутствующего влияния.


skysystem
отправлено 01.06.10 12:00 # 64


Вот вам законы!

> Тем временем в интервью иностранному изданию чеченский президент заявил, что "по моему личному мнению, шариат стоит над законами Российской Федерации".

> Похожее заявление Кадыров сделал в апреле на пресс-конференции для российских журналистов в Грозном. Тогда на прямой вопрос о шариате и светском законодательстве РФ он ответил: "Я мусульманин, я истинно верующий человек. В этой жизни выше религии для меня ничего нет". Он добавил при этом, что религия предписывает "соблюдать закон".

http://www.newsru.com/russia/01jun2010/kadyr.html


Старик Пфуль
отправлено 01.06.10 12:00 # 65


Надо полагать что безнаказанность богатых напрямую зависит от продажности бедных.


501q
отправлено 01.06.10 12:01 # 66


Есть мнение, что законы "бедных" не работают для "богатых", и наоборот.


whisper2004
отправлено 01.06.10 12:01 # 67


Кому: saenko, #52

> в союзе не было богатых и бедных в нынешнем понимании, мне кажется.

Зато были простые люди и номенклатура.


Polaris
отправлено 01.06.10 12:01 # 68


Зависит от того, в чем заинтересован суд и кому он подчиняется. Если он косвенно подчиняется богатому, то блин бедному не повезло.


Мясоед
отправлено 01.06.10 12:01 # 69


>Что решит суд — ответственность для бедного и богатого — будет одинаковой?

Эх была бы статистика!


saenko
отправлено 01.06.10 12:01 # 70


Кому: Старик Пфуль, #65

> Надо полагать что безнаказанность богатых напрямую зависит от продажности бедных.

если принимать в расчёт наши реалии, судей и милиционеров способных отмазать трудно назвать бедными.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.06.10 12:02 # 71


Кому: Старик Пфуль, #56

> Пока бедный наскребет на кольт, богатый купит Т72 вместе с экипажем.
>
> А в экипаже будут бедные?

Крепостные.


Дадли Смит
отправлено 01.06.10 12:02 # 72


Кому: Старик Пфуль, #56

> А в экипаже будут бедные?

Это смотря как мерить. Вон, спецы из Blackwater или EO - они богатые или бедные? По сравнению со своими клиентами - да, бедные.


saenko
отправлено 01.06.10 12:02 # 73


Кому: whisper2004, #67

> Зато были простые люди и номенклатура.

уровень социального расслоения был на порядок ниже. а значит и уровень произвола был ниже.


Ben-Son
отправлено 01.06.10 12:03 # 74


Кому: Дадли Смит, #54

> Пока бедный наскребет на кольт, богатый купит Т72 вместе с экипажем.

Тогда бедный будет копить на СВД...и бить по щелям. Так и начинается гонка вооружений.


Timus
отправлено 01.06.10 12:03 # 75


Нет не будет. Хотя бы по тому, что спорные ситуации зависят от их интерпретации, у кого денег больше, у того адвокат круче и защита более грамотная, возможностей по сбору и обработке материалов лучше. Не говоря уже об взятках, даже в рамках закона неравенство.


Северянин
отправлено 01.06.10 12:04 # 76


Кому: VictorSergeevich, #59

> Народная справедливость - это как?

Типа "закона гор", по-простому - самосуд, суд Линча


Krilaty Gusar
отправлено 01.06.10 12:04 # 77


Пуля убивает одинаково эффективно и тело бедного, и тело богатого


bik76
отправлено 01.06.10 12:04 # 78


> Могут ли быть равны перед законом бедные и богатые?

Задекларировать -- можно, реализовать -- нет.

Если только всех богатых убить. Или бедных.


VMKashneg
отправлено 01.06.10 12:04 # 79


Ну вообще, странами рулят элиты. Элита, так или иначе, влияет на то, кого выберут президентом, в думу и т.п. Соответсвенно влияет на то, кто будет министром и какой закон примут, и как его будут исполнять. Бедных в элите нет. Подозреваю, что там просто богатых нет, только очень богатые. Ну и с чего бы, при таком раскладе, было равенство бедных и богатых?
Вот как-то так.


VMKashneg
отправлено 01.06.10 12:07 # 80


Кому: bik76, #78

> Если только всех богатых убить. Или бедных.

Не поможет, общество быстро расслоиться снова на новых бедных и богатых.


whisper2004
отправлено 01.06.10 12:07 # 81


Кому: saenko, #73

> уровень социального расслоения был на порядок ниже.

Насчет порядков спорить не берусь. Имхо просто не было такой масштабности и, как бы это сказать... откровенной наглости что ли.

> уровень произвола был ниже.

Это да.


Мирный атом
отправлено 01.06.10 12:08 # 82


Кому: Yuri E., #45

> Помогло ли Ходору его богатство?

Если сопоставить богатство и влияние Ходора и тех, кто его "мочил" - то все хрестоматийно, богатые победили. Богатство ведь не только через стоимость имущества и акций определяется, надо учитывать и нематериальные активы, т.е. власть и влияние. Если у тебя есть миллион долларов и нет власти, а у меня тысяча долларов и возможность сделать миллионерами тысячу человек - то кто из нас богаче?

[пример умозрительный, с челобитными не обращаться]


O6pe3
отправлено 01.06.10 12:08 # 83


[озадаченно]
Ответ на этот вопрос вполне очевиден для всех здесь присутствующих.
Интересно к чему бы это? Что задумал Дмитрий Юрьич?


Bujhm
отправлено 01.06.10 12:08 # 84


Кому: Мясоед, #69

> Эх была бы статистика!

Ильф и Петров, предисловие к книге "Акулы капитализма":

Все современные крупные состояния нажиты нечестным путем!


thrasher
отправлено 01.06.10 12:08 # 85


Вопрос явно с подвохом. Но ответ очевиден - справедливое правосудие, это такая же жестокая реальность как бесплатная медицина, образование, и равные социальные условия. Даже непонятно кто в этом может сомневаться вобще.


WaltoL
отправлено 01.06.10 12:08 # 86


Как то вот выходит, что богатые по большей части это паразиты на теле общества и страны в целом. Условия при которых паразитам будет один закон со всеми, это когда это самое общество начнет делать всё, чтобы паразитам жилось плохо. Ну там к примеру не взятку дать очередному вымагающему чиновнику, а заяву на него написать в прокуратуру.


googayo
отправлено 01.06.10 12:08 # 87


Конечно, могут. Перед законом всемирного тяготения, например.


spetrov
отправлено 01.06.10 12:08 # 88


> Что решит суд — ответственность для бедного и богатого — будет одинаковой?

Смотря чем будет руководствоваться при вынесении приговора. Законом или чем-то иным.


Старик Пфуль
отправлено 01.06.10 12:09 # 89


Кому: saenko, #70

> если принимать в расчёт наши реалии, судей и милиционеров способных отмазать трудно назвать бедными.

Всегда мучал вопрос - а богатые берут взятки? Там скажем Абрамович "на лапу" берет?))

Кому: Дадли Смит, #72

> Это смотря как мерить. Вон, спецы из Blackwater или EO - они богатые или бедные? По сравнению со своими клиентами - да, бедные.

Тогда с другой стороны - между богатыми и бедными, по идеи, средний класс. Насколько он большой в соотношении с двумя другими, и от кого он больше зависит и следовательно больше влияет.


whisper2004
отправлено 01.06.10 12:10 # 90


Кому: Yuri E., #45

> Помогло ли Ходору его богатство?

Полез в политику - получил по щам от более богатых.


saenko
отправлено 01.06.10 12:11 # 91


Кому: Старик Пфуль, #89

> Всегда мучал вопрос - а богатые берут взятки? Там скажем Абрамович "на лапу" берет?))

у них это называется откат.


Quinine
отправлено 01.06.10 12:12 # 92


в истории "демократического" человечества еще не было такого


Бобров
отправлено 01.06.10 12:13 # 93


[Увидев доверха полную лопату и работающий вентилятор, спрятался за укрытием]


jimmilee
отправлено 01.06.10 12:13 # 94


В общем случае естественно нет.
В частных могут и равны оказаться.


Serjth
отправлено 01.06.10 12:13 # 95


Это "ж-ж-ж!" - неспроста.(с)

[надевает каску, прячется в окоп]


heavy_metal_fun
отправлено 01.06.10 12:13 # 96


Равенства на 100% быть не может. Хотя не совсем понятно что нарушил бедный и богатый.
У богатого есть возможность нанять дорогого адвоката, что уже предполагает неравенство.
Будучи например маньяком-убийцей откупится ИМХО трудно.

А да кстате еще очень поражает мягкость уголовного закона в сфере экономических преступлений, получается честно мобилу на улице отжал получай срок. А если область,город итд(административная единица) без света например оставил(отопления и пр. смотр. нецелевое расходавоние бюджетных средств) полчучай штраф(и то если поймают), а то обычно соберут всех пальцем погрозят (-а где труба, почему не построили? Ай как нехорошо) . Но это к вопросу кто пишет законы и для кого, немного другой разговор.


MT
отправлено 01.06.10 12:14 # 97


Бедный и богатый — они не случайно такие. В большинстве случаев (если не считать наследство от бабушки-герцогини) бедный является бедным потому, что недостаточно настойчив в решении жизненных задач, не так активен, как богатый. Богатые обычно шустрее, хитрее, харизматичнее, смелее, наглее, жестче. Именно поэтому они богатые.

Скорее всего, бедный даже не сможет выйти на нужных людей, чтобы дать им взятку, даже если будет достаточно денег для этого.

Кроме того, «богатые» (читай — умные и активные) на высоких должностях нужны государству именно по причине своих качеств. И государство вынуждено закрывать глаза на их незаконные действия. Характерный пример — Георгий Константинович Жуков. Его за «трофейное дело» всего лишь отправили командовать Одесским округом, тогда как менее нужных людей засадили на 10—25 лет в лагеря, а совсем ненужных — расстреляли.

Наверное, можно как-то законодательно обозначит неравенство, установить какие-то рамки равенства.

Совершившего преступление милиционера не посадят в одну камеру с обычными уголовниками. Это пример официально утвержденного неравенства. Другой пример — неприкосновенность депутатов.
Вряд ли можно разработать какие-то критерии на базе богатства. А вот на базе государственной важности или государственного статуса конкретной личности — вполне можно.


thrasher
отправлено 01.06.10 12:14 # 98


Недавно проскакивала новость как богатейщий человек Китая сходу заехал на кичу, смешно подумать, за взятку! А до этого мелькали бодрые репортажи по случаю взяток уже в среде гос. служащих, репортажи короткие и однообразные, в основном на фоне стенки взвода с автоматами.


land-samara
отправлено 01.06.10 12:14 # 99


Закон, он как дышло ....
Равенство конечно должно быть , но его никогда не было и не будет.При любом устройстве общества и государства.


googayo
отправлено 01.06.10 12:15 # 100


А в правовой части в Российской Федерации зависит от внутреннего убеждения судьи. Ну иногда еще от внешнего убеждения.

Напр., мне на курсах бывший сотрудник органов рассказывал, как однажды судья впаял максимально возможный срок богатому браконьеру, промышлявшему икрой, хотя (по слухам) всё было на мази. Как оказалось, за день до вынесения приговора кто-то из родственников судьи этой самой икрой траванулся.

Равенство всех перед законом невозможно, потому что все люди разные, не существует сферических богатых и сферических бедных перед сферическим судьей в вакууме сферического закона.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1245