В понедельник в американский суд обратилась жертва известного педофила-кинематографиста Романа Поланского. Тридцать лет назад талантливый режиссёр сперва подпоил, а потом изнасиловал тринадцатилетнюю девочку. Девочка давно выросла, и вот обратилась в суд с просьбой снять с педофила обвинения в сексуальном насилии.
Американка Саманта Геймер (Samantha Geimer) пояснила, что тем самым хочет защитить себя и семью от воспоминаний прошлого. Изгнать воспоминания непросто, поскольку частота упоминаний об инциденте находится в прямой зависимости от успехов кинематографиста Поланского. Режиссёр-педофил скрывается во Франции, куда сбежал от карающей руки американского правосудия в 1978 году. Во Франции педофил спокойно снимает прекрасные картины и заслуженно получает разнообразные призы. Вот, к примеру, в 2003 году за фильм "Пианист" отхватил "оскара". И чем больше успех, тем усиленнее муссируются события тридцатилетней давности. Например, на известном канале HBO в прошлом году прошёл целый документальный фильм "Роман Полански: желанный разыскиваемый". В фильме, кстати, в исключительно неприглядном ракурсе показана работа окружного прокурора, который "ненадлежащим образом обменивался информацией" с судьёй. Ну а тётенька, стало быть, просто устала от бесконечного внимания.
В ответ на запрос американская система правосудия упёрлась рогом. И, несмотря на просьбы Саманты, прощать педофила не спешит. Соответственно, выдвинутые против режиссёра обвинения по-прежнему в силе. А Рома Полански, несмотря на регулярные приглашения от прокурора Дэвида Уолгрена, в лос-анжелесский суд отчего-то не спешит.
Слушание по снятию обвинений с насильника-педофила Поланского назначены на 21 января.
Поглядим, что отвесит американская Фемида матёрому педофилу.
Австралийская звезда Рассел Кроу, приглашённый в фильм Ридли Скотта Ноттингем, ведёт неравную схватку с собственным весом. Первой жертвой яростной борьбы c салом пала Сиена Миллер, которая должна была играть роль девицы Мэрион. Говорят, теперь она играет во что-то другое. И всё потому, что слегка постаревший, изрядно отожравшийся к предыдущей роли в фильме «Совокупность лжи» Кроу не смотрится на фоне Миллер должным образом. Ходят слухи, что любовные сцены между пухлым Кроу и стройной Миллер вызывают у зрителей только слёзы. В итоге съёмки уже переносят с февраля на апрель, а продюсеры роют землю Голливуда в поисках более пышной и менее молодой актрисы.
Кроме того, играющий в фильме Ридли Скотта "Ноттингем" одновременно и шерифа Ноттингемского, и Робин Гуда, оскароносец Кроу заставил переделать сценарий — как положено толковой звезде. Запланированный изначально любовный треугольник (Робин-Мэрион-шериф) плавно уступил место прославлению Робин Гуда во всех ипостасях. Здесь не поспоришь — меткая стрельба и кровавая резня действительно радуют сильнее, чем сопли с сахаром. Плюс Расселу виднее, кого и как играть. Но чем дальше, тем сложнее складываются отношения с Ридли Скоттом. Ридли, понятно, любви не добивается, но интриган Кроу прикладывает все усилия к тому, чтобы их пятая совместная работа попросту не состоялась. Уже настаивает, гад такой, на приглашении другого режиссёра. Действует чисто кукушонок.
Расселу надо скинуть ещё около 15 килограмм — собственно, отсюда и злоба. И неизвестно, чем всё это закончится.
Как известно, во второй части перспективного фильма "Трасформеры", съёмками которого занят легендарный Майкл Бэй, мы не увидим злобного предводителя шайки десептиконов — Мегатрона. Несмотря на это — ALL HAIL MEGATRON!!! Взамест его выступит могучая кучка трансформеров, а точнее — конструктиконов, которые действуя группой образуют супер-робота по кличке Devastator, то есть по-нашему Разрушитель.
Непросто, очень непросто сложилась судьба Разрушителя. В мультсериале изначально дружественные автоботам конструктиконы были захвачены в плен Мегатроном. С помощью спецдивайса он изменил им сознание, толкнув конструктиконов на путь криминала (см. Украина). Сообразившие, что мочить бывших друзей сообща сподручнее, перековавшиеся в десептиконов конструктиконы Scrapper, Bonecrusher, Scavenger, Mixmaster, Hook и Long Haul применили технологию слияния. Так и получился мега-робот Разрушитель, полностью оправдывающий грозное название.
Возникает закономерный вопрос — а что же наши? Кто даст адекватный ответ преступному сообществу десептиконов? Ходят слухи, что ответ таки будет дан! Справедливость будет причинять другой составной мега-робот — Суперион, составленный из пяти аэроботов (Silverbolt, Airazor, Fireflight, Skydive и Air Raid). У летающего со скоростью 800 миль в час Супериона ровно две цели: беспощадно мочить десептиконов из электрической пушки и защищать всех остальных. Главный аэробот — Silverbolt (коробка — вид спереди и вид сзади). Есть мнение, трансформеры Майкла Бэя не будут а) розовыми б) фанерными в) на саморезах.
Фанам удалось также идентифицировать одну из машин в опубликованный медийных материалах к фильму. Ей оказалась
Съёмки сериала «Зверь», изготовлением которого занимается американская телесеть A&E, находятся под угрозой срыва. В пятницу, 9 января, звезда телесериала Патрик Суэйзи был доставлен в одну из лос-анджелесских больничек с подозрением на воспаление лёгких. Что характерно, заболевание протекает на фоне неоперабельного рака поджелудочной железы.
Актёр, известный по фильмам «Грязные танцы» и «На гребне волны», переносит испытания мужественно. Известно, что несмотря на рак четвёртой степени и тяжелейшую химиотерапию, при съёмках первого сезона он был вынужден отказаться от обезболивающих. И, тем не менее, пропустил всего полтора рабочих дня.
В телесериале «Зверь» Патрик исполняет роль сурового ветерана ФБР Чарльза Баркера, который передаёт молодому коллеге опыт оперативной работы.
Вчера ночью в городе Лос-Анджелесе состоялась раздача «Золотых глобусов» — на 66-ой по счёту церемонии вручения наград Ассоциации иностранной прессы Голливуда. Крайне важно, что на этот раз всё сложилось удачно, ибо всем памятна подпорченная известной забастовкой сценаристов прошлогодняя церемония. Победителями победителей могут считать себя Дэнни Бойл — его картине «Миллионер из Трущоб» (Slumdog Millionaire) выкатили целых четыре награды, а также Кейт Уинслет, которой досталось два «глобуса». В целом же предсказуемой оказалась ровно одна номинация, поскольку мало кто сомневался, что Хит Леджер будет награждён за роль Джокера («Тёмный рыцарь») посмертно.
Ну и вот список претендентов в каждой из номинаций, победитель выделен полужирным шрифтом:
Лучший фильм (драма):
«Миллионер из трущоб» (Slumdog Millionaire). «Фрост против Никсона» (Frost/Nixon)
«Чтец» (The Reader)
«Дорога перемен» (Revolutionary Road)
«Загадочное дело Бенджамина Баттона» (The Curious Case of Benjamin Button)
Лучший фильм (мюзикл или комедия):
«Вики Кристина Барселона» (Vicky Cristina Barcelona). «По прочтении сжечь» (Burn After Reading)
«Беззаботная» (Happy-Go-Lucky)
«Мама Мия» (Mamma Mia)
«Залечь на дно в Брюгге» (In Bruges)
Лучший актёр (драматический фильм):
Микки Рурк, «Рестлер» (Mickey Rourke, The Wrestler) Брэд Питт, «Загадочное дело Бенджамина Баттона» (Brad Pitt, The Curious Case of Benjamin Button)
Леонардо ди Каприо, «Дорога перемен» (Leonardo DiCaprio, Revolutionary Road)
Фрэнк Лангелла, «Фрост против Никсона» (Frank Langella, Frost/Nixon)
Шон Пенн, «Молоко» (Sean Penn, Milk)
Фильм "Гран Торино" с участием Клинта Иствуда занял первое место по кассовым сборам в кинотеатрах США и Канады по итогам прошедшего уикенда. За первые три дня широкого проката фильм собрал 29 миллионов долларов, установив рекорд для картин с Иствудом. Ранее фильм в течение четырех недель уже демонстрировался примерно в ста кинотеатрах и успел собрать за это время 40,1 миллиона долларов. Иствуд является как режиссером фильма, так и исполнителем главной роли в нем — актер играет пожилого ветерана Корейской войны, спасающего соседского подростка от мафии.
Всё это, конечно, подозрительно — ведь Клинт не наигрывал саундтрек на гитаре Джимми Хендрикса.
Как известно, предыдущие специальные показы не смогли охватить всех любителей фильмов Гая Ричи.
Соответственно, 17 января, в субботу, в городе Москва будут проведены дополнительные спецпоказы.
Cнова в правильном переводе Гоблина, без цензуры.
Итак, в Москве:
17 января, суббота
14-00 кинотеатр Кодак Киномир
Адрес кинотеатра: Настасьинский пер., д. 2
Ближайшее метро: Пушкинская, Тверская, Чеховская
17 января, суббота
19-30 кинотеатр Формула кино Европа
Адрес кинотеатра: пл. Киевского вокзала, вл.2, ТРЦ «Европейский»
Ближайшее метро: Киевская
Перевод осуществляется живьём, лично мной.
По окончании сеансов — раздача автографов и массовое фотографирование.
Билеты рекомендуется выкупать заранее.
Бронь, которую граждане заказали и не выкупили, будет аннулирована 16го января в 20:00, билеты запустят в продажу.
Французский художественный фильм "Враг государства №1" выпущен на двух двд. Продаются они зачем-то отдельно друг от друга. Плюс первый купил и посмотрел до нового года, а второй вышел и был просмотрен только сейчас.
Сюжет таков. По Франции бегает исключительно одарённый бандит — Жак МерИн (не мерин, нет) в исполнении Венсана Касселя. Ну и, понятно, бандитствует и грабит, стреляет людей, сидит в тюрьме, сбегает из тюрьмы. Фильм, как говорится, основан на реальных событиях. От большинства событий из жизни Жака МерИна даже у бывалых парней глаза лезут на лоб. Ибо такое количество событий не влезает даже в две серии по два часа каждая. При этом фильм выглядит как дипломная работа выпускника кино-ПТУ — настолько всё бестолково и обрывочно. Однако в этой бестолковости присутствует серьёзный цымес, и фильм безусловно интересен "ценителям уголовщины".
Действие начинается с того, что герой Касселя несёт воинскую службу в Алжире. Если кто вдруг не знает, в 1830 году цивилизованная европейская страна Франция напала на Алжир и оккупировала его. Можно посмотреть на карте: где Франция, и где Алжир. И подумать, что там было надо цивилизованным французам и зачем они туда полезли. И не только туда, кстати.
В ходе колонизации французы заняли лучшие земли, а недовольное население массово уничтожали. Французы — они вообще парни крайне суровые, несмотря на образ легкомысленных весельчаков. Недовольных алжирцев демократичные французы валили безо всякой жалости — что, собственно, и показано. Ну а когда через сто тридцать лет оккупации и после пары кровавых мятежей стало ясно, что придётся уйти, провели сугубо демократические голосования. После чего, в строгом соответствии с волей народа, войска в 1964 году из Алжира были выведены. Следом за ними, понятно, на историческую родину пришлось бежать миллиону французских колонизаторов, ибо в Алжире началась свирепая резня — как это всегда бывает при наступлении демократии.
Ну а герой Касселя, Жак МерИн, на правах оккупанта участвует в пытках...
Сегодня на прилавках магазинов богато выложен двд "Обитаемого острова".
Понятно, пиратский.
Применительно к фильму такого калибра — вижу подобное первый раз.
При всей "непобедимости пиратства", во время проката серьёзных отечественных фильмов пиратки не бывает.
Ну то есть три недели фильм собирает деньги в прокате — пиратка недопустима.
И об этом всегда договариваются.
А тут — в воскресенье в торрентах, в среду — на прилавках.
Это при том, что ни для кого не секрет — где штампуют двд и кто это делает.
Это одно из двух: либо на судьбу фильма вообще забили (что странно), либо это тонкий маркетинговый ход (что вообще караул).
Ну, забили потому, что в прокате полный швах — сборов нет и теперь всё равно, что будет дальше.
Это можно понять.
А тонкий маркетинговый ход — это типа пусть зрители готовятся к выходу второй серии.
Дескать, вот она — первая, добро пожаловать на вторую.
Очень, очень тонкий маркетинговый ход.
Кстати, "Стиляг" запиратили ещё до нового года.
И никаких репортажей по ОРТ насчёт рейдов по пиратским ларькам.
Даже про Ростовский вертолётный завод — ни слова.
Что это там летит через космос, махая щупальцами, аки робот-кальмар из "Матрицы"? А это космический корабль Максима. Ладно, допустим. Он же бионический, как мы помним. Пусть машет.
А вот сидит Максим и лыбится, разговаривая с бабушкой. Зачем ты лыбишься, парень? Зачем ты спер дедушкины часы? Почему соврал бабушке "Не брал!" и расплылся счастливой улыбкой мелкого пакостника? Эти часы — не просто часы? Они по сюжету нам важны, да? Они еще "выстрелят"? Нет, не выстрелили. Нигде и никак. И во второй серии не выстрелят, а если выстрелят — то, значит, нас держат за идиотов, которые думают, что инопланетные часы, продукт небывалых для Саракша технологий, могут сохраниться после ареста, допросов, каторги... А если не выстрелили — зачем вы на них акцентировали внимание? Показать, что Максим — мелкий жулик, у деда часы спер?..
А вот наш пепелац, бодро махая щупальцами влетает в метеоритное облако. Дорогой режиссер, любимые мои сценаристы! Вы снимаете не "Большое космическое путешествие", где такие страсти были хоть как-то оправданы (и то, там было защитное поле). Если ваш кальмарообразный пепелац разваливается от столконовения с метеоритом (трижды ха-ха), то я не верю, что он прилетел с другой звезды.
Чем вам не угодила старая добрая ракетная атака в стратосфере? Не сумели из картона выпилить самоходную ракетную установку? Не смогли нарисовать шахту, из которой вылетает ракета? Это было бы не сложнее метеоритного облака и даже более красочно. Зачем переделывать то, что переделывать не нужно? А? Нет ответа...
Тут, кстати, непонятное. Борису Стругацкому фильм понравился, а любителям Стругацких — почему-то нет.
Отзыв Влада Шурыгина:
Представьте себе нечто размером с микроавтобус, с кукольной башенкой и микроскопической пушчё...