Обо что гутарит ихняя полиция

22.03.04 19:18 | Goblin | 118 комментариев »

Разное

Во вражеских фильмах полицейские (и не только полицейские) всё время говорят непонятное.
Типа говорят "Бегом сюда!", а в ответ "10-4!"

В ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий установлено: это тайные полицейские сигналы, чтобы негодяи не поняли.
Обозначают следующее:
10-1 Receiving poorly
10-2 Receiving well
10-3 Stop transmitting
10-4 OK, message received
10-5 Relay message
10-6 Busy, stand by
10-7 Out of service, leaving air
10-8 In service, subject to call
10-9 Repeat message
10-10 Transmission completed, standing by
10-11 Talking too rapidly
10-12 Visitors present
10-13 Advise Weather/Road conditions
10-16 Make pick up at
10-17 Urgent business
10-18 Anything for us?
10-19 Nothing for you, return to base
10-20 My location is
10-21 Call by telephone
10-22 Report in person to
10-23 Stand by
10-24 Completed last assignment
10-25 Can you contact
10-26 Disregard last information
10-27 I am moving to channel
10-28 Identify your station
10-29 Time is up for contact
10-30 Does not conform to FCC rules
10-32 I will give you a radio check
10-33 EMERGENCY TRAFFIC
10-34 Trouble at this station
10-35 Confidential information
10-36 Correct time is
10-37 Wrecker needed at
10-38 Ambulance needed at
10-39 Your message delivered
10-41 Please turn to channel
10-42 Traffic accident at
10-43 Traffic Tie up at
10-44 I have a message for you
10-45 All units within range please report
10-50 Break channel
10-60 What is next message number?
10-62 Unable to copy, use phone
10-63 Net directed to
10-64 Net clear
10-65 Awaiting your next message/assignment
10-67 All units comply
10-70 Fire at
10-71 Proceed with transmission in sequence
10-77 Negative contact
10-81 Reserve hotel room for
10-82 Reserve room for
10-84 My telephone number is
10-85 My address is
10-91 Talk closer to mike
10-93 Check my frequency on this channel
10-94 Please give me a long count
10-99 Mission completed, all units secure
10-200 Police needed at
Вот.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 118, Goblin: 11

kir1872
отправлено 22.03.04 19:22 # 1


Пособие юным Гоблинцам.... С удовольствие скопировал - вдруг начну фильмы переводить :)


BuKuHr
отправлено 22.03.04 19:29 # 2


Спасибо, очень интересно.


Кудлатый
отправлено 22.03.04 19:31 # 3


В радиообмене есть замечательное короткое сообщение "ЩАП" - обозначает "заткнись" или корректнее "перейти в режим радиомолчания", "очистить канал". Это на всякий случай, вдруг кто займется переводами с Морзе :)


NoOne
отправлено 22.03.04 19:36 # 4


Всего одна поправочка:
10-82 - это Вынос мертвой шлюхи из трейлера Бена Афлека" :))


nabu
отправлено 22.03.04 19:39 # 5


прикольна. Интересно, хоть кто-нибудь из тамошних полисменов знает всё это наизусть?
Тов. Гоблин, а применяется ли что-нить подобное в нашей милиции?


TemC
отправлено 22.03.04 19:50 # 6


э-э... американские негодяи были не в курсе, а тут - бац! и все понятно. надо заслать им сцылку и затребовать за это "какие-нибудь премиальные"! (с)

ув. Дмитрий Юрьевич, а ну как бы перевести все это с особым цынизмом? :)



koresh
отправлено 22.03.04 19:59 # 7


а как будет грабли на башню, живо?
а ваще прикольно, только зачем 10?
а у нас бедновато: ИМХО и ИМХО


Steve
отправлено 22.03.04 20:02 # 8


Интересн, они там не задалбливаются заучивать более 100 идиотских фраз.По-моему уж лучше прокричать что-нибудь понятное , а не пургу всякую, которую запомнить нелегко, да и нафиг это вообще нужно.Хотя может негодяи умрут со смеха од дикой переклички полиции а-ля "10-4, ясно 10-54, да нет, дубина 10-99, хотя постой лучше 10-82 "


Peacemaker
отправлено 22.03.04 20:06 # 9


Я прошу прощения, но разве 10-35 это не "backup requested"?


Taburetkin
отправлено 22.03.04 20:17 # 10


Спасибо за науку!
Был как-то в штатах, сам слышал такое. Одному что-то сказали по рации (в моем случае это был автомеханик) - он в ответ - "ten-four".
Теперь все ясно, к чему это. :)


death
отправлено 22.03.04 20:19 # 11


Видимо, 10 ето для полиции, чтобы в случае разделения полезными службами одной и той же полосы частот они не путались.
Интересно другое, почему и где взять пропущенные мессаджи ?


Чичиков
отправлено 22.03.04 20:25 # 12


Позвольте спросить, Дмитрий Юрьевич. А есть ли нечто похожее у нашей милиции ?


Goblin
отправлено 22.03.04 20:27 # 13


> А есть ли нечто похожее у нашей милиции ?

Шесть лет назад, когда служил - не было.

Запрещено вести секретные переговоры, вещать в эфире о тяжких преступлениях.


HT
отправлено 22.03.04 20:39 # 14


А я всегда думал, что все эти 10-* - стандартные коды для общения по рации в CB (citizens band - это не совсем полицейские частоты, насколько я знаю). Изначально, по-моему пошло все это от дальнобойщиков, потому как у них рации очень давно появились (Ну нафига полисменам резервировать номера в отелях, итд итп?). А потом, наверное, список дополнился всякими другими разными кодами, и в вышеприведенном виде устаканился. Вот.


cpr
отправлено 22.03.04 20:45 # 15


это пришло из армии
У них еще по буквам передают не любыми словами от балды как у нас.
а строго определенными словами, где то в инете даже видел список
обозначений.
Запомнил только T - танго



Старый
отправлено 22.03.04 20:52 # 16


а ещё есть волшебное слово Roger, что у англоязыких в полиции и армии означает аналогичное нашему "понял Вас, приём", так надмозги его постоянно норовят его как имя собственное или mayday - что равно СОС


XAM
малолетний долбоеб
отправлено 22.03.04 20:54 # 17


Эх, внесу и я пять копеек... Вот ссылка на эти коды - танго, чарли, браво и т.п.
http://www.qso.ru/qso.html


!Gun
отправлено 22.03.04 21:20 # 18


Странные какие-то, 10-4, 10-5... А вдруг запутаешься и ляпнешь чего лишнего, а потом доходи чё делать надо.


Палыч
отправлено 22.03.04 21:39 # 19


> это пришло из армии
> У них еще по буквам передают не любыми словами от балды как у нас.

в армии - переговорные таблицы, на каждый день - новые, каковые положено знать наизусть.
суть - та же, что и в приведённой полицАйской. самые ходовые фразы имеют свои коды, всё остальное - по буквам, ясен пень, тоже закодированым.
это в нашей, Рассейской. Как в ихней - фиг знает, но должно быть похоже.


Oli
отправлено 22.03.04 21:59 # 20


Недавно попал в мелкое ДТП и пришлось некоторое время слушать, что говорится по рации у сотрудника, оформлявшего документы на месте. Рассказывали анекдоты, интересовались кто, когда и чем обедал и прочая приятная болтовня =)


FIL
отправлено 22.03.04 22:03 # 21


На память, кажется...
10-15 - нападение на полицейского...
суровый такой месадж...


Ассистент
отправлено 22.03.04 22:10 # 22


Пока вспомнишь, что сказанное обозначает - пристрелят к такой-то матери. Или все там мальчики с феноменальной памятью, или режим, тренировки по Карнеги и пр. Понятно, почему худые полицейские у них только в кино. Остальные жопы просиживают... повторяют коды.


simik
отправлено 22.03.04 22:15 # 23


чем-то напоминает ответы web-сервера :)


Taburetkin Vasily
отправлено 22.03.04 22:22 # 24


А вот ссылка на значительно более полный список полицыйских кодов.
http://faculty.ncwc.edu/toconnor/polcodes.htm
и еще чучуть.
http://www.cobras.org/police.htm


HT
отправлено 22.03.04 22:29 # 25


Ну тогда вот вам еще и такой вариант (для "взрослых" ;) )

http://forum.sukhoi.ru/showthread.php?s=&threadid=16167


rsh
отправлено 22.03.04 22:31 # 26


># 15 cpr, 2004-03-22 20:45:14
>
>это пришло из армии
>У них еще по буквам передают не любыми словами от балды как у нас.
>а строго определенными словами, где то в инете даже видел список
>обозначений.
>Запомнил только T - танго
то, что танго, альфа, браво и т.д. это т.н. фонетический алфавит и он служит исключетельно для "лучшей усвояемости сказанного" особено в условия плохой слышимости,как например "передаю по буквам - Анна, Рая, Вера, Елена, Нина" (с) сами-знаете-кто.
А цифровые коды радиообмена это нечто другое и нашими тоже используется, например ГАИшниками и ППСниками.



Евгений Т.
отправлено 22.03.04 22:50 # 27


Позвольте дополнить и уточнить.

В Америке эта штука сильно распространена среди всех служб, которые используют голосовые радиочастоты для обмена информацей. Называется система "ten codes". У кого есть Интернет (шутка :) поищите Гугелем эту фразу и увидите сколько ссылок он вернет. Свои 10-коды есть и у дальнобойщиков, и у полиции и у горных служб спасения, Бог знает у кого еще. И не обязательно они совпадают между собой! Вот что главное. И оно понятно: у каждого свои сообщения. Я например не очень убеждён что коды приведённые ув. г-ном Гоблином являются именно кодами полиции. Во всяком случае он сам явно не уточнял.

И более того: в разных штатах разные коды, в смысле что одни и те же комбинации в полиции могут обозначать очень разные вещи. Например упущенные в гоблиновском списке 10-14 в Алабамской полиции означают вопрос: "Сколько времени?", а для полиции Аляски как раз "Предупреждение о грабеже/мародёрстве".

Естественно, что оно проникло и в ежедневный обиход, распространилось среди людей далёких от таких профессий. Мой коллега как то переписывался по работе с американцами и в конце переписки вдруг получил тоже 10-14. Он с непривычки растерялся: то ли послали, то ли похвалили. Неясно! Но потом разузнал, что это всего лишь "ОК/согласен" (на каком именно диалекте, правда, так и не выяснил).

Так что прежде чем брать таблицу на вооружение к просмотру фильмов недурно сначала выяснить в каком именно штате происходит действие фильма.


Zizja
отправлено 22.03.04 23:09 # 28




Орлов
отправлено 22.03.04 23:26 # 29


Оно и видно, что тайные :)


Yurich
отправлено 22.03.04 23:30 # 30


2 Goblin - в любом поисковике означенный список находится по волшебному слову ten-codes.
2 XAM #17 - alpha-bravo-charly-delta это из другой оперы. Это для того, чтобы в условиях плохой радиосвязи проспеллить любое слово без ошибок (все слова в этой азбуке подобраны так, чтобы на слух максимально различаться) В русском языке для этого обычно используются имена, у буржуинов - менее лично.


Dissident
отправлено 22.03.04 23:38 # 31


А еще у америкосов есть позывной "502". ДТП означает.
Любители Megadeth должны знать.-)


Jon
отправлено 22.03.04 23:38 # 32


А вот еще тактические команды жестами кисти - мощная фича, типа, "разомкнуться", "прикрыть" и т.д. Никто не видел нигде расшифровки? И интересно бы еще об этимологии слова "чисто" - это у всех спецназовцев, или нет, является ли калькой с "clear" или просто совпадение?


KilleR *007
отправлено 23.03.04 00:17 # 33


Здаров, Гоблиныч!
Вот недавно тусовали с братвой на флэте у одного кента - зырили кино властелин колец в твоей обработке
конечно по обкурке смотрели - как еще то но проперлись и ржали
ну некоторые шутки ты явно спер у других - мог бы предупредить некоторые не смешные но много реально прикалоли!
ну попросил у того кента еще что нибудь от гоблина - он дал про вьетнам вроде кино
ну а про вьетнам там оболочка название - не очень сперва токльо мат и пара шуток а так не особо удался перевод - мат вставлять ума не надо много - уж поверь я в этой секу фишку

ну вот там ссылка в каком то кино была на сайт - вот зашел посмотреть что как
ну дизайн - меньше чем средне - ну оно понятно денег на дизигн правильный у тебя нет думаю - было бы бабло не переводил бы кино - а так думаю переводами бабло не наколотишь - ты же не супер звезда с гонорарами в баках помногу!
ну вот неудобно нет гостевухи или там чата - побакланить с кентами разными - а в новостях не очень писать - послушай совет, я секу фишку в делании сайтов, лад бы линк своего портала, но он временно прикрыт - ищу новый хостинг - кстати если у тебя есть место - размести мой сайт у себя я за это помогу тебе советом бывалого по многим местам!

дальше - ну как можно понять чувак ты прикольный, вот вопросик где обитаешь чем дышишь!
вроде как слышал что ты опером был - думаю типа фишка такая для антуража - опер гоблин
а то непристало нормальному кенту в мусорков рисоватся!
ну это там ник измени а то опер ну не очень так смотрится
теперь к теме где тусуешь
если с одного города - то можешь тусить с нашей братвой - никто думаю не против
если герла есть - с ней приходи если нету - ну познакомишься у нас герлы есть приколевые - как надо

а вот еще - в новости написано обо что говорит
ну ты неправильно написал - надо о чем говорит
хотя ну че новости почитать можно в газете ты лучше шутки новые выкладывай а если и новость про мусоров из америки - пиши как прокат - типа цифровые базары копов из бушляндии - типа и смешно и смысл отражает!
если нужно - могу помогать в этом !
я же говорю - опыт есть портал вел!
ну вроде все
щас буду еще сайт твой читать, потом напишу что думаю -
ладно - осмысли мои слова - я думаю ценное ты вынес уже!

пока, от KilleR'a*007


Goblin
отправлено 23.03.04 00:28 # 34


2 Yurich

> 2 Goblin - в любом поисковике означенный список находится по волшебному слову ten-codes.

Обрати внимание - я нашёл раньше, чем ты рассказал.
Примерно года на два.


Postal
отправлено 23.03.04 00:43 # 35


Зря вы русский язык коверкаете. Неужели сложно вместо "ихняя полиция" написать "их полиция"?


SHiFT
отправлено 23.03.04 00:52 # 36


А коды правда секретные? :-)


Ab_Origen
отправлено 23.03.04 00:58 # 37


2 KilleR *007 -> УБИЛ . (В натУре KilleR)
[10-99, жизнь кончилась]


Taburetkin Vasily
отправлено 23.03.04 01:00 # 38


Опять же коды иногда полезны, один из самых популярный в кинах "пра крутых палицэйских" - 187 (Homicide)
Тут как грил Дохтар Дрей с корешем своим Снуп Догги Доггам -
What you wanna do? (What you wanna do?)
I got the gauge, a uzi and the mothafuckin 22
so if you wanna blast, nigga we can buck 'em
If we stick 'em then we stuck 'em so fuck 'em!"
Yeah, and you don't stop, cause it's 1-8-7 on an undercover cop
Вопчем из этого нада понять, что быть "полицейским под прикрытием" тяжело у них.


civ
отправлено 23.03.04 01:01 # 39


> Спасибо за науку!
> Был как-то в штатах, сам слышал такое. Одному что-то сказали по рации
> (в моем случае это был автомеханик) - он в ответ - "ten-four". Теперь
> все ясно, к чему это. :)

Присоединяюсь. Прикручивал титры к х\ф "Попутчик". Теперь ясно, о чем
там в радиоэфире болтали. :)


Trancer
отправлено 23.03.04 01:03 # 40


# 33 KilleR *007, 2004-03-23 00:17:25 - очень "интеллектуально" расписал ..."- ну как можно понять чувак ты прикольный, вот вопросик где обитаешь чем дышишь! " .... - без комментариев! :)




ПИРАТ
отправлено 23.03.04 01:18 # 41


2Goblin

Дмитрий, спасибо что не потёр # 33 KilleR *007. Давно так никто не веселил (после Шматрицы уже три месяца скучаю,вся надежда на апрель) :о)))


Игорь
отправлено 23.03.04 03:09 # 42


# 33 KilleR *007

Хочется смеяться и блевать одновременно.


anonymous
отправлено 23.03.04 05:04 # 43


В порядке дальнейшего удовлетворения любознательности
FCC - это что?


Leenx
отправлено 23.03.04 05:45 # 44


А кто-нить знает что за кодовые слова употребляют всякие космонавты и прочие летчики?
Бывало проскакивают фразы типа "Roger that" и еще что-то в этом роде.
Это что за обозначения?


rezzo
отправлено 23.03.04 07:45 # 45


> KilleR *007
> но много реально приКАЛоли
:)


Mistergood
отправлено 23.03.04 08:02 # 46


Хорошо наверное знать англииский язык почиатл понял что интересно а что там и как переводиться не знаю вот не даються мне языки Китаискии быстрее запомнил чем англиискии :(((


GoodWin
отправлено 23.03.04 08:15 # 47


2 # 33 KilleR *007
давно так не смеялся
талант так и прет из монитора


hgh
отправлено 23.03.04 08:16 # 48


2 cpr

> это пришло из армии
> У них еще по буквам передают не любыми словами от балды как у нас.
> а строго определенными словами, где то в инете даже видел список
> обозначений.
> Запомнил только T - танго

Вообще-то менялось со временем. Сейчас в войсках НАТО пользуют:
A - Alpha, B - Bravo, C - Charlie, D - Delta, E - Echo, F - Foxtrot, G - Golf, H - Hotel, I - India, J - Juliet, K - Kilo, L - Lima,
M - Mike, N - November, O - Oscar, P - Papa, Q - Quebec, R - Romeo, S - Sierra, T - Tango, U - Uniform, V - Victor, W - Whiskey, X - Xray, Y - Yankee, Z - Zulu

А вот тут: http://www.columbia.edu/~fuat/cuarc/phonetic.html - можно посмотреть разнообразные варианты фонетических алфавитов.


anonymous
отправлено 23.03.04 08:23 # 49


# 34 Goblin - значит, мы нашли 10-коды примерно в одно время :)


Abscess
отправлено 23.03.04 09:08 # 50


# 33 KilleR *007

Козырно выступил, да.


Кощей
отправлено 23.03.04 09:12 # 51


Очень интересно. Я, как человек темный, большинства кодов не знал, а искать специально не доходили руки. Спасибо, Goblin. Забавно, что у русских уголовников в начале 20 века (и,надо думать, и до них, и после) существовало нечто подобное. Помните у Гиляровского: "Эй вы, зеленые ноги, двадцать шесть!", где "двадцать шесть" означало появление полиции.


Serёga
отправлено 23.03.04 09:22 # 52


2 # 33 KilleR *007
Во, чисА пацана сюда занесло.

А сюда писать ума не надо много - уж поверь я в этой секу фишку.
> потом напишу что думаю - ладно - осмысли мои слова - я думаю ценное ты вынес уже!
Ты уж лучше пЫва со своими герлАми попей и все будет по приколу.

>ну ты неправильно написал - надо о чем говорит
Я рыдал -слушайте что МЕГА-Эксперт говорит ! :-)))))

И если я правильно понял . KilleR *007 прими факс - 10-7
:-)))


О.Дима
отправлено 23.03.04 09:25 # 53


#26
#15
Если кому интересно, полный алфавит RTS (цитирую по памяти):
Alpha, Bravo, Charlie, Delta, Echo, Foxtrot, Golf, Hotel, India, Juliet, Kilo, Lima, Mike, November, Oscar, Papa, Quebec,
Romeo, Sierra, Tango, Uniform, Victor, Whiskey, Xray, Yankee, Zulu

используется в хвост и в гриву в авиации для обозначения промежуточных пунктов связи - буть то приводы или траверзы наземных ориентиров.


Vovan
отправлено 23.03.04 09:29 # 54


2 # 36 SHiFT

Ессно, секретные. :))

У наших тоже такие есть, тоже секретные. Особо сметливые, дабы коды не забыть, приклеивают список себе на рации, вместе с позывными. :) И даже соблюдают иногда.


Стасян
отправлено 23.03.04 10:01 # 55


2 Гоблин

М-да, не ожидал. К тебе же и так народу всякого приходит. Зачем откровенно подставного KilleR *007 надо было заводить ? Даже клиническому идиоту видно, что это или ты сам типа пошутил или кто то из твоего окружения.


Митяй
отправлено 23.03.04 10:15 # 56


2 Goblin:
переводить "ten-codes" будешь дословно?


Iskander_77
отправлено 23.03.04 10:16 # 57


10-81 Reserve hotel room for
10-82 Reserve room for
10-84 My telephone number is
10-85 My address is
Обратите внимание - это САМЫЕ СЕКРЕТНЫЕ КОДЫ! :-)


Llanwabon
отправлено 23.03.04 10:22 # 58


2 Стасян

> М-да, не ожидал. К тебе же и так народу всякого приходит. Зачем откровенно подставного KilleR *007 надо было заводить ? Даже клиническому идиоту видно, что это или ты сам типа пошутил или кто то из твоего окружения.

Видимо от имени Стасяна тоже Гоблин пишет. Трудно представить, что такую чушь как пишет Стасян можно писать в здравом уме.


Buba
отправлено 23.03.04 10:23 # 59


> еперь к теме где тусуешь
> если с одного города - то можешь тусить с нашей братвой - никто думаю не против
> если герла есть - с ней приходи если нету - ну познакомишься у нас герлы есть приколевые - как надо

щас стошнит !


Старый
отправлено 23.03.04 10:33 # 60


FCC - это что?


Федеральная комиссия по связи. минсвязи американский то бишь.

Наши используют и цифровые и словесные обозначения (они регулярно меняются). Гаишники их в принципе наизусть учат (должны по крайней мере). Цифрами обозначают направление движения, поворот с кольца на кольцо , маршрут того или иного "объекта" и прочее. Кстати, об наших сокращениях. Знаете как на жаргоне московских гаишников по рации называют Фольксваген? - "Перевёрнутая Мария" :-)


hgh
отправлено 23.03.04 10:33 # 61


Кстати, про фонетический словарик:
Зачитываю по телефону свою фамилию. По буквам, естественно. В процессе возникает ситуация:
- "и"...
- "и" like India?
- No, like Europe.
... с обоих концов провода похихикивание :) Видимо принимающий сообщение индусом был :)


Ассистент
отправлено 23.03.04 10:42 # 62


2 KilleR
Бу-га-га-га!
Дмитрий Юрьевич, Вы штоль?
Уж больно много интеллекта просачивается


Abscess
отправлено 23.03.04 10:42 # 63


# 55 Стасян

> М-да, не ожидал. К тебе же и так народу всякого приходит. Зачем откровенно подставного KilleR *007 надо было
> заводить ? Даже клиническому идиоту видно, что это или ты сам типа пошутил или кто то из твоего окружения.

Болеешь чтоль?
Гоблину больше заняться нечем кроме как самому себе всякую ересь писать на собственном сайте.


shinobi
отправлено 23.03.04 10:46 # 64


About #33 KilleR *007
Уважаемые обитатели тупичка! Сегодня мы были свидетелями появления жертв особо цыничных опытов над людьми. Как я понял, вражеские уч0ные скрестили самого отмороженного гопника с повернутым на инете переростком, в результате появился KilleR *007. Этих мутантов, наверное, не запускали в массовое производство, боясь катастрофических последствий. ИМХО,после неумеренных опытов с ганджубасом, у тов.KilleR-а *007 полностью отмерли лобные доли головного мозга, отвечающие за речь и мыслительные процессы, о чем свидетельствует контент #33.

>если с одного города - то можешь тусить с нашей братвой - никто думаю не против
>если герла есть - с ней приходи если нету - ну познакомишься у нас герлы есть приколевые - как надо
Судя по всему, их там целый выводок!!!

Тов. Гоблин!!! Просьба от лица всех обитателей тупичка! Подключите свои старые связи в органах! Таких мутантов надо отстреливать, дабы избежать дальнейшего деградирования с возможными негативными последствиями для социума!


Goblin
отправлено 23.03.04 10:49 # 65


2 Стасян

> М-да, не ожидал. К тебе же и так народу всякого приходит. Зачем откровенно подставного KilleR *007 надо было заводить ? Даже клиническому идиоту видно, что это или ты сам типа пошутил или кто то из твоего окружения.

Да, Стасян, как тут верно подметили - я и вместо тебя, откровенно подставного, частенько пишу.
И это даже клиническим идиотам видно.


Иван
отправлено 23.03.04 11:01 # 66


Offtopic
Гоблин, как сочетается стремление к наиболее адекватному переводу и детское коверкание слов родного языка?


Моя Прелесть
отправлено 23.03.04 11:04 # 67


Эта назстаядщий поклонник творчесвя... Ничаго ви ни панимаити...


YriF
отправлено 23.03.04 11:22 # 68


Даже боюсь себе представить 10-94 в переводе надмозгов...


Сева
отправлено 23.03.04 11:36 # 69


2 # 35 Postal

> Зря вы русский язык коверкаете. Неужели сложно вместо "ихняя полиция" написать "их полиция"?

Мы, русские, говорим именно так.
А Вы какой национальности, раз этого не знаете? :о)


CFYZ
отправлено 23.03.04 11:52 # 70


не ручаюсь, что помню все верно, но вроде бы в американских супермаркетах по громкоговорителю тоже объявляют цифры -- для присматривающих за потенциальными шоплифтерами. я тогда не знал про ten-codes и думал, что это наблюдающий сверху (через видеокамеры) человек говорит охране, за каким условным сектором нужно приглядеть внимательнее. может, здесь кто-нибудь знает детали.


Goblin
отправлено 23.03.04 11:55 # 71


2 Иван

> Гоблин, как сочетается стремление к наиболее адекватному переводу и детское коверкание слов родного языка?

я так говорю.
И не только я.


olegg
отправлено 23.03.04 12:03 # 72


To #15,26,53
Добрая половина слов из этого алфавита - принятые в НАТО обозначения советских подлодок различных типов. Теперь понятно, откуда НАТОвцы их берут...:-).
C самолетами этот номер не прошел - по НАТОвским правилам короткие названия всех истребителей начинаются на "F",бомбардировщиков - на "B" и т.д. (опять же для удобства...)


CFYZ
отправлено 23.03.04 12:04 # 73


беглый поиск гуглем по тысячам руководств для магазинных воров -- от Complete Idiots Guide To Shoplifting до The Art of Shoplifting -- ничего не дал.


ilyad
отправлено 23.03.04 12:14 # 74


2shinobi
> Судя по всему, их там целый выводок!!!
Гнездо у них там!!!


Иван
отправлено 23.03.04 12:35 # 75


2 Гоблин
Да, а надмозги говорят и переводят этак. Кто прав?


Goblin
отправлено 23.03.04 12:39 # 76


> Да, а надмозги говорят и переводят этак. Кто прав?

Меня интересует по большей части то, что знаю/не знаю лично я.


Бабушка Мазая
отправлено 23.03.04 12:48 # 77


"Мы, русские, говорим именно так."
Вспоминается, статья Дмитрия Пучкова в одном из старых выпусков Навигатора. Кажется про Siege - переделку Hexen2. Так там была фраза (за 100% точность не поручусь) "Одна команда в синих кишка, другая в золотых. Что значит "что такое кишки" !? Это одежда. Я смотрю тут у многих с русским языком не очень...". Гы.


Azarine
отправлено 23.03.04 12:56 # 78


2 #38:
187 это не код
это просто номер статьи в калифорнийском УК дающий определение умышленного убийства.
http://caselaw.lp.findlaw.com/cacodes/pen/187-199.html
187. (a) Murder is the unlawful killing of a human being, or a
fetus, with malice aforethought.

2 all:
а вообще как кто-то уже говорил этих 10- кодов полно разных
http://www.911dispatch.com/information/tencode.html
Despite attempts at standardization, there are probably 20 to 30 versions of the original 10-Code being used across the county. Even when an agency uses the standard list, they probably have customized a some of the codes for their own use.
[snip]
For this reason, it's not advisable to memorize this list if you intend to study before becoming a dispatcher--your agency probable has its own list. However, it would be helpful to be familiar with the definitions and types of information that are usually condensed to code form.


Иван
отправлено 23.03.04 13:12 # 79


2 Гоблин
Я о том, что, переводить неправильно нельзя, а говорить - можно?
Двойной стандарт налицо.


Goblin
отправлено 23.03.04 13:16 # 80


2 Иван

> Я о том, что, переводить неправильно нельзя, а говорить - можно?

Где мной написано как - можно, а как - нельзя?

> Двойной стандарт налицо.

Тебе сколько лет, Ваня?


YriF
отправлено 23.03.04 13:32 # 81


2Иван:
Есть мнение, что Пучков Д.Ю. говорит правильно, а Гоблин говорит как хочет - двойной стандарт эт точно.
ИМХО, качественная ирония - это та ирония, котрая вызывает непонимание "знатока" вопроса. ННЛ.:)
Что это http://kinoerror.boom.ru/Sovok/monstr3018.htm качественная ирония или полный отмороженный дебилизм я не понял.


Иван
отправлено 23.03.04 13:36 # 82


2 Гоблин
Хорошо, сформулируем по другому. Я просто удивляюсь, что в переводах ты стремишься переводить правильно, а в простой речи - наоборот, коверкаешь обычные слова.

24


Goblin
отправлено 23.03.04 14:00 # 83


2 Иван

> Хорошо, сформулируем по другому. Я просто удивляюсь, что в переводах ты стремишься переводить правильно, а в простой речи - наоборот, коверкаешь обычные слова.

Задача переводчика - переводить, а не лепить отсебятину.
Когда перевожу - просто перевожу.

Сайт построен для моего личного развлечения.
На нём пишу так, как мне нравится.

Введение в текст просторечных оборотов - "обо что думаете", "обратно не понял" и пр. - это смешно.
Правда, не всем.


Norveg
отправлено 23.03.04 14:34 # 84


Служил в Радио-Электронной Борьбе Специального назначения - добавлю : у нас есть все расшифровки всех кодов любых родов войск НАТО и спецы дешифруют ихние позывные и шифры очень быстро (и мы уже знаем какой их самолет куда летит).Это так для информации.


Иван
отправлено 23.03.04 14:41 # 85


[QUOTE]Задача переводчика - переводить, а не лепить отсебятину.
Когда перевожу - просто перевожу.

Сайт построен для моего личного развлечения.
На нём пишу так, как мне нравится.[/QUOTE]

Понял.

[QUOTE]Введение в текст просторечных оборотов - "обо что думаете", "обратно не понял" и пр. - это смешно. Правда, не всем.[/QUOTE]

Это действительно смешно. До определённого предела, т.е. пока доля этих слов не 100%.

Я тоже так раньше говорил, пока не поймал себя на том, что начинаю забывать, как говорить правильно.

Теперь стараюсь говорить правильно.


Goblin
отправлено 23.03.04 14:51 # 86


А я раньше правильно говорил.

Пока не понял, какая это всё херня.

И теперь говорю только так, как мне интересно.

Мнения своего, что характерно, никому не навязываю.


KOSHY
отправлено 23.03.04 14:53 # 87


О как оно здеся!!!

Отвык я от такого уже, размяк...

[зябко поеживаясь уходит в форум]

Киллер говорите... хех!


Иван
отправлено 23.03.04 15:00 # 88


2 YriF
Я тоже ценю тонкий юмор наподобие того, что по твоей ссылке. Но тудыдь, обо чем и т.д. к этому, ИМХО, не относится.


ДжекИЛ
отправлено 23.03.04 15:05 # 89


2 Иван

> Но тудыдь, обо чем и т.д. к этому, ИМХО, не относится.

Расскажи общественности, какое дело Гоблину до того, кто и что думает о том, как он пишет?


Иван
отправлено 23.03.04 15:05 # 90


>Пока не понял, какая это всё херня.
Обоснуй! (с)

А я что, навязываю? Я интересуюсь.


Goblin
отправлено 23.03.04 15:07 # 91


2 Иван

> А я что, навязываю? Я интересуюсь.

Да я вроде объяснил:

Введение в текст просторечных оборотов - "обо что думаете", "обратно не понял" и пр. - это смешно.
Правда, не всем.


Иван
отправлено 23.03.04 15:20 # 92


2 ДжекИЛ
А как ты думаешь, нахрена здесь комментарии?


YriF
отправлено 23.03.04 15:35 # 93


2Иван:
> Я тоже ценю тонкий юмор наподобие того, что по твоей ссылке. Но тудыдь, обо чем и т.д. к этому, ИМХО, не относится.

На секунду представь, что тот самый "тонкий юмор" на поверку таковым не является. Представил? А теперь представь себе человека, подобную ахинею пишущего, как ему в жизни тяжело. А на этом сайте? Обратно кошмар!

> А я что, навязываю? Я интересуюсь.
Нет, все понятно, но шо конкретно?(с)

Иван:
А как вы наше пЫво называете?(с)
Гоблин:
А что не так - это ж пиво!(с)

ЗЫ: у вас ошибочка: "обо чем" пишется не так. Правильно - об чем.


Goblin
отправлено 23.03.04 15:38 # 94


> Правильно - об чем.

Правильно - обо что!!!


YriF
отправлено 23.03.04 15:43 # 95


> Правильно - об чем.

Правильно - обо что!!!

[роняя учебник, с предыханием] Ну Мастер!!!


Steel Ice
отправлено 23.03.04 15:48 # 96


Киллер приколол :)))
ай кто-то молодец, это ж еще придумать надо!

Насчет кодов, что их там сложно запомнить. Уверенно заявлю, что это не так.
Если работа любимая, то через пару-тройку месяцев, ты в нее вжываешся настолько, что всё нужное помнишь наизусть.
Я когда работал в телефонной компании, через несколько месяцев наизусть знал около 500-600 кодов стран. Нет, еслиб меня попросили перечислить их по порядку, конечно я бы не смог. Но стоило позвонившему клиенту спросить код финляндской мобилки например, как я уверенно, незадумываясь отбивал: 3584. Итд. Наоборот, ясное дело, также.
Так что не надо. Главное - любить эту работу. Тогда свыкнешся быстро и легко практически с любыми ее аспектами.

И насчет правильнописания: Поддержываю Гоблина целиком.
Ведь видно-же, что человек не глупый и пишет так не потому, что не знает как надо. А потому что хочет писать так.
И никто, никто не заставляет здесь читать эти письмена.
Это вон, к примеру на Екслеровских форумах, стоит запятую пропустить, такой вой подымают. Противно.

Главное - контент! Остальное - обёртка.
Еще начните за дизайн говорить, что и он неправильный, и его надо срочно менять.

Как по мне, единстенный минус в сайте - что комментарии вываливаюца всем скопом. Не бьюца на странички. С диалапа очень грустно. Пока дождешся открытия... Вот билось бы по 20-30 комментов на страничке - вообще б было полный улёт :)

А речевые обороты Гоблина - рулез! :)


Pas2l
отправлено 23.03.04 16:47 # 97


>у вас ошибочка: обо чем
>Правильно - об чем.
>Правильно - обо что!!!

... и в стиле гопKillera Правильно - за чё! ;)))


hgh
отправлено 23.03.04 17:57 # 98


> ... и в стиле гопKillera Правильно - за чё! ;)))

Угу :). Эт как идут по Брайтону два еврея. Смотрят - негр из кадиллака выходит. Один другому по-русски:
- Изя, как по-английски "за"?
- А тебе зачем?
- Да я с отой обизяной хочу поговорить за его машину...




Моя Прелесть
отправлено 23.03.04 18:43 # 99


Вот как оно пошло... Правильно говорить... Речевые обороты с юмором уже не понимают...
Ну а как же знаменитое театральное выражение "Против кого дружите?".


Тихон
отправлено 23.03.04 20:21 # 100


>C самолетами этот номер не прошел - по НАТОвским правилам короткие названия всех >истребителей начинаются на "F",бомбардировщиков - на "B" и т.д. (опять же для удобства...)

Это правило действует ТОЛЬКО для НАТОвского обозначения русской техники, например МиГ-27 Flogger, Ту-95 Bear, кстати количество слогов указывает на тип - один слог - турбовинтовой самолёт, больше слогов - реактивный. А в радиопереговорах у потенциального противника вообще ужас, ни одной прямой фразы - только жаргон: дозаправка в воздухе - "weapons are nose cold" например.




cтраницы: 1 | 2 всего: 118