Про советское кино

26.04.05 13:10 | Goblin | 176 комментариев »

Разное

Познавательное:
-- Главной целью было извлечение прибыли?

-- Пополнение бюджета. Кинематограф был абсолютно рыночной и прибыльной структурой. Получив темплан, я шел в Госплан, а потом в Минфин и выбивал лимит на производство фильмов. Hас всегда выручал министр финансов Василий Федорович Гарбузов. Он был большим любителем кино. Когда он смотрел комедии, с ним в одном ряду сидеть было нельзя: все кресла тряслись. И если возникали сложности, он безоговорочно решал вопрос. Обычно мы получали до 100 млн рублей в год. Это было разрешение банку дать нам ссуду. Мы должны были их освоить и погасить банковский кредит. Студии продавали фильмы прокату (другой структуре Госкино), прокат продавал кинотеатрам, и деньги, полученные от сборов за билеты, мы возвращали в банк.

-- А сколько возвращалось?

-- Касса нам давала примерно 1 млрд рублей.

-- Действительно?

-- Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год. Мы когда-то ставили с американцами "Синюю птицу", и у меня для журнала Variety брали интервью. Я им говорю, что кинотеатры в СССР посещают 4 млрд зрителей в год. Они переспросили. Я снова: 4 млрд. Они попросили написать на бумаге, пересчитали нули и все-таки написали в журнале 1 млрд. Средняя цена билета была 22,5 копейки, вот и получались сборы 1 млрд рублей со всей киносети. Этого хватало, чтобы вернуть кредит, вести производство, оплачивать тиражи фильмов. Примерно 550-570 млн. забирали у нас в виде налогов. Оставшегося хватало, чтобы делать такие картины, как "Война и мир" или эпопею "Освобождение", чтобы у нас с 1976 года ежегодно было 30 режиссерских дебютов. Мы создали на "Мосфильме" объединение "Дебют", условием работы в котором было: ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката -- купит или не купит. Hо мы платили всему творческому составу повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в "большом кино".
Зачитать целиком

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 176, Goblin: 17

IvanS
отправлено 26.04.05 13:34 # 1


2 Goblin
Отличное интервью, спасибо!
[с нетерпением ждет криков "о высоком советском кино" от жадных детей]


AC/DC
отправлено 26.04.05 13:56 # 2



Очень интересная и содержательная статья!
Спасибо!



ЖЖадный рибйонок
отправлено 26.04.05 14:01 # 3


Да всё это фигня полная! Они там все с Хабенского походку скопировали!


Gaga
отправлено 26.04.05 14:35 # 4


Хотелось бы узнать мнение: сегодня дата, немного изменившая советских людей, которая показана в ВК3: Чернобыль. Думаю, Дмитрий, можно было бы нарыть какую-нибудь правильную статью по этой теме, тем более что проблема то не закрыта, и для тебя, и для всех людей, переживших и прочуствовавших это. Извини что не по теме, но думаю что это актуально.


hellosha
отправлено 26.04.05 14:39 # 5


Goblin, неужели мало комментов на тему "Развалили страну, гады!" и последующей грызни: "Чтоб вы сдохли, коммуняки недорезанные!" ?


Jude
отправлено 26.04.05 14:40 # 6


Комедии Гайдая - классика! Однозначно!
Кто видел фильм "Ширли - Мырли"?
Про трех родных братьев, которые в силу воспитания оказались русским, евреем и цЫганом. Комедия. Меня поразил кадр - когда трамваи вышли в лобовую атаку - и один из них "свернул" и въехал в пивную.


AYS
отправлено 26.04.05 14:42 # 7


Познавательно.
Б.Павленок, конечно немного лукавит.

то:
>ставьте что хотите, снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката -- купит или не купит...
а ниже:
>Все категорические решения по картинам исходили со Старой площади...

Хотя, молодец мужик, пишет по доброму.
Террариум наших Творцов, полагаю, ему кровушки то попил...

Я дитём в кино работал. Немного видел изнутри.

Фильм "Иванов катер", к примеру, вымучивали года три, перерасход бешаный.
Немудрено - режиссер на арендованом вертолете обыкновенно за грибами летал.
В экспедиции царил бардак - кассир нелепо погиб, потом чемодан с деньгами утопили,
меня с двух метров башкой в камни навернули - сотряс, морда вдребезги пополам.
Главному герою-любовнику поселковые мужики морду за бабу расквасили - грим не брал...

В результате - материал говно, режиссерская версия фильма скучнейшая.
Фильм справедливо лег на полку.
Тут же крик обиженых - ЦЕНЗУРА !
С грехом пополам подсняли, перемонтировали - выпустили...

Такие как Павленок этих "творцов" хоть как-то сдерживали.






Jug
отправлено 26.04.05 14:43 # 8


Задумался.


Goblin
отправлено 26.04.05 14:43 # 9


2 hellosha

> Goblin, неужели мало комментов на тему "Развалили страну, гады!" и последующей грызни: "Чтоб вы сдохли, коммуняки недорезанные!" ?

Да я всё больше про то, что лично мне интересно.

А комментсы - они самостоятельные.


pikachu
отправлено 26.04.05 14:49 # 10


Отличнейшая статья!


Jude
отправлено 26.04.05 14:50 # 11


2 # 4 Gaga
Шухер! Вирус ЧИХ не дремлет!!!
1) Недавно вспоминали с другом его армейскую жизнь (я сам не служил. Негодник). Дык. В той части служил один солдат - он родом из припети, стали выяснять точнее - из 30-ти километровой.Говорит - так чем вы живете? Тот - ну по началу шифер снимали - продовали, а потом стали молоко сгущеное делать. Доискивались, какая фирма. Так вот чего я так их сгушенку не люблю!
2) На работе недавно один "Почетный Физик" нарыл статью - один дядька популярно поясняет, что ядерное топливо не дешевле золота и что сейчас определить "сколько осталось" не возможно. Выдвигает версию - что кто-то "нагрел руки" на этом, а остальное - "скрыти следов". Вызывает сильное сомнение, но теоритически - мысль интерестная.


RedGarry
отправлено 26.04.05 14:53 # 12


2 #4: про Чернобыль http://library.narod.ru/tetr/tetr.htm
Электротехнические испытания на АЭС с отключенными вручную системами защиты

Да, про советское кино, лучший фильм "Женитьба Бальзаминова" - Лидия Смирнова ЖЖОТ(с)
Ну или для души - "Калина красная"


mojo
отправлено 26.04.05 14:54 # 13


Вот эта фраза
> Иногда звонил Ермашу управляющий Госбанком и говорил: "Слушай, купи какую-нибудь 'Есению',
> у меня касса пустая". Покупали индийские мелодрамы, бросали в кинотеатры большой тираж и
> наполняли бюджет.
напомнила о том, как при появлении видаков и первых пиратов люди, в том числе и весьма образованные с упоением смотрели редкостный голливудский шлак в качестве N-ой переписанной копии, который сейчас через пару минут просмотра выкинули бы.


kait
отправлено 26.04.05 15:04 # 14


# 6 Jude,
>Про трех родных братьев, которые в силу воспитания оказались русским, евреем и цЫганом.

Братьев было куда больше ;)


BorMan
отправлено 26.04.05 15:14 # 15


2 # 6 Jude
>Комедии Гайдая - классика! Однозначно!
>Кто видел фильм "Ширли - Мырли"?

Из контекста получается, что Гайдай - автор "Ширли-Мырли". МЕНЬШОВ, однако...
Слабоват фильмец, чтобы не сказать хужее...


NiceNick
отправлено 26.04.05 15:16 # 16


OFFtop:
камрад, Гоблин, не подскажешь ли где
взять информацию о тебе (родился, женился,
жил там и там, работал и т.д.) и информацию
по "Тупичку" (когда открылся, что было собенного
и т.п.)
З.Ы. Нужно для курсовой
Заранее спасибо...


Chack
отправлено 26.04.05 15:24 # 17


Ну классно все, правда. В самое окончание светлого советского периода в нашей стане(для тех кто не понял - СССР, которую считаю своей, как бы не пыхтели разные товарищи) имел счастье трудиться на ялтинской киностудии. Южная база советской кинематографии, между прочим, тогда называлась. Практически все советские фильмы "про заграницу" снимались там. Благо климат и ландшафт позволяли изобразить любую страну и планету в том числе.
Дела обстояли именно так, как написано выше. Денег на фильмы не жалели и, что на тот момент было важно, не особо контролировали. Пример - приходит ко мне директор картины, и вежливо интересуется, можно ли сделать стеклянный блок(такими еще туалеты и перегородки в банях общественных мостили), чтобы актер худосочный, играющий мощного героя, мог без вреда для собственных конечностей его рукой своей пробить. Ну, по сюжету, в целях устрашения зарвавшихся подонков (патлатых и с кожаными браслетами, как тогда в кино это представляли).
Я-то не бутафор, нет. Просто специалист по пищевым веществам всяким. И, соответственно, блоки предложил делать из карамели.Сладкой и прозрачной. Тем, кто с карамелью знаком исключительно по Сникерсам, поясняю, что карамель правильная - она твердая, зубы сломаешь. Советский "Барбарис", например. Половинкой барбариски, в детстве, из рогатки добывал лесных голубей. А горлица - самка голубя лесного, птица исключительно живучая.
Так вот. Из карамели, при достаточном опыте, можно не только блок стеклянный, но и лобовуху на авто отлить. Сейчас это конечно смешно, но тогда, когда по случаю подаренный мне американскими коллегами баллон аэрозольной спецпаутины вызвал культурный шок и многолетнюю зависть всех бутафоров, обходились смекалкой.
В итоге, мною были изготовлены 4 карамельных блока, которые были искуссно вмонтированы в реальную стеклянную перегородку. Актер худосочный лапкой своей гордо пробил один блок, злодеи, в панике от такой крутости, разбежались, завывая и теряя кастеты, а остальные три блока сгрызли постановщики.
К чему это все я? А! Под изготовление четырех блоков размером 20 Х 20 см, мне было выдано 2(два) мешка сахара-песка общим весом 140 кг. Плюс, гонорар за работу. На сами блоки ушло 2,5 кг сахара. Я, как человек патологически честный, поинтересовался у директора, что делать с излишками сладкого материала. Он долго стеснялся, зная мою честность, краснел и потел, после чего робко предложил забрать излишки домой. На мой вопрос, что,собственно, мне с таким количеством сладкого яда делать, он в замешательстве предположил:"Варенье варить?.." Мама была довольна.
Просто потом, мне попалась на глаза смета на трюковые сьемки (а пробивание стеклянной стены к таковым и относилось). На потраченую по документам сумму, из карамели можно было легко прянишный домик в натур величину слепить. С мансардой.
А вы говорите - "Война и мир"...


Aiki
отправлено 26.04.05 15:31 # 18


# 13 mojo
был у нас году в 90 видак AIWA... даже плэйер, а не магнитофон, если правильно помню, мы потом его продали, и на эти деньги купили новенький ВАЗ-2105, экспортный вариант )) но рассказ не про то
запомнил я одну киношку которую тогда смотрел... не помню названия - но дело происходило в джунглях - типа кого-то в джунглях враги бросили умирать, а сами в вертолёт и полетели в голубую даль.. так вот - в кинокопии очень сильно отставал звук от изображения ... и значит момент - враги улетают на хеликоптере - весело раззевают друг-другу рты... потом взрыв вертолёта - и сатанинский хохот, который должен был прозвучать 15 секунд назад ))
вот такое вот кино )) .. и ведь смотрели-ж и радовались )) ... по многу раз )


rabbit007
отправлено 26.04.05 15:37 # 19


Отличная статья!
Огромная благодарность за материалы и мысли, которые Вы публикуете здесь, а так же за статью в журнале "Навигатор Игрового Мира" про Deathmatch в Quake I - она просто открыла для меня, и многих моих друзей мир сетевых баталий.
(ну вот и накой написал первый коммент за последнии 5 лет ежедневного посещения 8) )


Andrey G.
отправлено 26.04.05 15:39 # 20


Мы опубликовали статью 2003 года "Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год" на нашем сайте, потому что совершенно очевидна благоприятная тенденция, возникшая для развития современного кино. Оно накануне бурного развития. Но очень не хочется, чтобы его захлестнула волна, идентичная волне сериального "мыла". Даже при всех минусах жесткой администратино-партийной системы управления советским кинематографом он был абсолютно самодостаточным. И сейчас может стать таким же. Есть КОНКРЕТНЫЕ шаги, которые для этого необходимо предпринять. Освещение этой проблемы в независимой прессе - один из них. И это не те меры, которые планируют предпринимать государственные чиновники или современные инвесторы кино. Во всяком случае, пока.


AYS
отправлено 26.04.05 15:40 # 21


>камрад, Гоблин, не подскажешь ли где
>взять информацию о тебе (родился, женился, жил там и там, работал и т.д.)

казни там, пытки ...

>Нужно для курсовой

По теме "Латентная сетевая агрессия как метод реабилитации психики бывших работников правоохранительных органов"
:)


Jude
отправлено 26.04.05 15:46 # 22


2 # 21 AYS,
>>Нужно для курсовой
>По теме "Латентная сетевая агрессия как метод реабилитации психики бывших работников правоохранительных органов"
>:)
Ржал до слез! Спасибо, рассмешил. 7 баллов по 5-ти бальной шкале!!!


Goblin
отправлено 26.04.05 15:48 # 23


2 NiceNick

> камрад, Гоблин, не подскажешь ли где взять информацию о тебе (родился, женился, жил там и там, работал и т.д.)

Родился в 1961 году, на Украине в г. Кировограде.
В Питер привезли в 1969 году.
Учился в шести школах, последняя - под Берлином.

Женился в 1980.
Всю жизнь прожил с одной женой.
Один сын.

Работать начал библиотекарем Библиотеки Академии наук РСФСР, закончил старшим оперуполномоченным уголовного розыска.
В промежутке трудился водителем, автослесарем, токарем, кузнецом, шлифовщиком, помощником бурильщика, сантехником и пр.

> и информацию по "Тупичку" (когда открылся, что было собенного и т.п.)

03 ноября 1999 года.

http://oper.ru/news/read.php?t=1051601111

> З.Ы. Нужно для курсовой

Ну вы, блин, даёте.


AYS
отправлено 26.04.05 15:58 # 24


>....советским кинематографом он был абсолютно самодостаточным.И сейчас может стать таким же...

Организационные шаги - это здорово.
Только где взять творцов достойных в сочетании с системой производства голливудского типа ?
Герман классный режиссер, а фильма все нет и нет ... График сорван - производство встало.

Еще ведь мощная программа госфинансирования нужна для подъема отечественного кино,
штоб хватало не на одного Михалкова...





AYS
отправлено 26.04.05 16:06 # 25


>>Нужно для курсовой
>По теме "Латентная сетевая агрессия как метод реабилитации психики бывших работников правоохранительных органов"
>:)
>Ржал до слез! Спасибо, рассмешил. 7 баллов по 5-ти бальной шкале!!!

Спасибо, камрад.
И Гоблину спасибо :)

Ну а вдруг это правда !?
Студент - колись !

Д.Ю.
Имей ввиду, парень тему оседлает - диплом, кандидатская, докторская ...


hogofogo
отправлено 26.04.05 16:06 # 26


Дима, что Вы думаете по поводу фильма Hitler: The Rise of Evil?
http://www.imdb.com/title/tt0346293/


Ебурашка
отправлено 26.04.05 16:11 # 27


Насколько я помню, самыми противными считались в Союзе грузинские фильмы. Кстати, так ни одного до конца и не досмотрел...
А насчет диких прибылей советского кинематографа, то дело разумеется тут не только в качестве кина. Хорошее кино везде редкость. А куда людям было пойти кроме этого кина ?
Сфера развлекательных услуг мне очень даже хорошо помнится: это кино, зоопарк, цирк, и кафе. Летом танцульки в парке. И усё.
Ну и разумеется индийский кинематограф был не самым опасным конкурентом для Мосфильма. А других совсем редко завозили
Так что бешенные прибыло были неизбежны при любом раскладе, даже если бы фильмы только про доярок снимали


doktor_cannibal
отправлено 26.04.05 16:11 # 28


Цифры впечатляют,однако как-то не хочется сравнивать то,что имели наши артисты и прочие,причастные к фильмам с западными-многие из наших так и ушли-забытыми и нищими.Взгрустнулось-наверное погода влияет.


nd
отправлено 26.04.05 16:16 # 29


Вот так Goblin и в диссеры по постсоветской культуре попадет :-)
Дмитрий Юрьевич, этот фильм в стиле "акын" - он для телевизионщиков или нет? Можно ли его будет увидеть?


Andrey G.
отправлено 26.04.05 16:34 # 30


В отечественном кино достаточно специалистов для производства отличного продукта. И не нужно забывать, что не только режиссер делает кино. Есть еще и сценарист, продюсер, художник, актеры и пр. Между прочим, замечательный пример отличного кино - недавний сериал Хотиненко "Гибель империи". Лучшего кинофильма я еще в современном российском кино не видел. Во всех технологических аспектах есть чему поучиться. И других, подающих надежды, тоже много. И совершенно не обязательно ставит во главу угла программу государственного финансирования. Государство должно определить правила работы на рынке интеллектуальной собственности. Ведь для сегдняшнего кинопроизводителя сборы с продаж DVD не менее важны, чем и из кинотетрального проката. А на DVD их нет. Потому что госаппарату за десять лет существования рынка механических носителей не приходило в голову вывести его из "теневой" сферы. Способ есть - введения контоля с помощью государственного акциза. Самое хорошее последствие - возможность снимать кино не только уровня блокбастера, нуждающегося в бешеном рекламном бюджете, но и любое другое: комедии, мелодрамы, семейное кино. С меньшим рекламным бюджетом и расходами на производство, но гарантированно дающем прибыль во время продажи на DVD. Как и во все мире. Так что проблема сегодняшнего российского кино намного шире, чем отсутствие господдержки.


Goblin
отправлено 26.04.05 16:35 # 31


2 Ебурашка

> Насколько я помню, самыми противными считались в Союзе грузинские фильмы.

Ты, как обычно, плохо помнишь.

Грузинские фильмы были очень смешные и пользовались огромной популярностью.
Как полнометражные, так и короткометражки.
Шли в кино и по ТВ.

> Кстати, так ни одного до конца и не досмотрел...

Неудивительно.

> А насчет диких прибылей советского кинематографа, то дело разумеется тут не только в качестве кина. Хорошее кино везде редкость. А куда людям было пойти кроме этого кина ?

В этом самом СССР было много куда пойти.
И много куда ходили.
В том числе - и в кино.

> Сфера развлекательных услуг мне очень даже хорошо помнится: это кино, зоопарк, цирк, и кафе. Летом танцульки в парке. И усё.

Ещё были такие театры.
Даже, не поверишь, футбол и хоккей были.

> Ну и разумеется индийский кинематограф был не самым опасным конкурентом для Мосфильма.

Речь, если ты вдруг не понял, шла про деньги, а не про конкуренцию.

Чисто для справки: индийские фильмы пользуются успехом и сейчас.
Контингент - любительницы Радзинского.

При этом права на индийский фильм стоят всего 1.000 (одну тысячу) долларов США.
А на стандартный перестроечный шедевр - от 100.000 до 500.000 долларов США.
Тоже, видишь ли, конкуренция.

> А других совсем редко завозили

Да само собой.

Остро не хватало американских Гамбитов и прочих помоев.

> Так что бешенные прибыло были неизбежны при любом раскладе, даже если бы фильмы только про доярок снимали

Поделись, Ебурашка: в каком ВУЗе таких интеллектуалов как ты готовят?


Goblin
отправлено 26.04.05 16:36 # 32


2 doktor_cannibal

> Цифры впечатляют,однако как-то не хочется сравнивать то,что имели наши артисты и прочие,причастные к фильмам с западными-многие из наших так и ушли-забытыми и нищими.Взгрустнулось-наверное погода влияет.

Чего это - не хочется?

По советским меркам это были весьма и весьма состоятельные люди, которые жили значительно выше среднего уровня.


Goblin
отправлено 26.04.05 16:37 # 33


2 nd

> Дмитрий Юрьевич, этот фильм в стиле "акын" - он для телевизионщиков или нет? Можно ли его будет увидеть?

Для лицензионного двд.


Goblin
отправлено 26.04.05 16:38 # 34


2 Ruslan

> Тарищ Гоблин! Хватит мучить людей: где новые ПРАВИЛЬНЫЕ переводы?! С наших "надмозгов" меня тошнит прямо в кинозале..

Камрад, я вроде никаких обещаний/клятв никому не давал.
Есть время - перевожу, нет времени - не перевожу.

Сейчас времени нет.

> Вопрос по существу: когда и будет ли вообще переведён фильм "Sin city"? стоит ли ждать?

Не стоит, не будет.


NiceNick
отправлено 26.04.05 16:58 # 35


Гоблин сенкс тебе.
>Ну вы, блин, даёте.
[потупив глаза в пол, шаркает ногой] стараемся... :)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
>По теме "Латентная сетевая агрессия как метод реабилитации психики бывших работников правоохранительных органов"
А классная мысля!!! :)
Хотя на самом деле все банальней "Личные сайты как альтернатива СМИ: на примере "Тупичка Гоблина". "
>Ну а вдруг это правда !?
>Студент - колись !
Если речи Новодворской есть образец правды, то наличие моей курсовой полная ложь :)


AYS
отправлено 26.04.05 17:01 # 36


# 30 Andrey G

>Ведь для сегдняшнего кинопроизводителя сборы с продаж DVD не менее важны, чем и из кинотетрального проката. А на DVD их нет. Потому что госаппарату >за десять лет существования рынка механических носителей не приходило в голову вывести его из "теневой" сферы. Способ есть - введения контоля с >помощью государственного акциза.

Андрей. Судя по охвату, вы темой владеете.
Поясните, пожалуйста, зачем акциз в борьбе с пиратством.

Насколько я могу судить, для его удушения достаточно просто команды "фас".
Заводы известны, точки продаж на виду.

Многие диски наших музыкантов уже продаются только лицензионные по цене чуть выше.
Права при желании вроде отслеживаются ....

Или я ошибаюсь ?



Goblin
отправлено 26.04.05 17:02 # 37


2 NiceNick

> Хотя на самом деле все банальней "Личные сайты как альтернатива СМИ: на примере "Тупичка Гоблина". "

Осмелюсь заметить, данный разрез вообще мало кому из публики понятен.

В былые времена 99% так называемого творчества вообще невозможно было донести до масс.
Надо было предлагать, просить, уговаривать, настаивать, искать знакомства и пр. и др.

Теперь значительно проще: всё делаешь и сам и зависит всё только от того, интересно ли творчество.
А любое (это важно) творчество, что характерно, интересно определённому кругу граждан - всегда.

Вот на сайт ходит 20.000 человек - это, считай, собственное серьёзное издание типа журнал.
Плюс присутствует мгновенная обратная связь.
Плюс если не знаешь - можно спросить.
Плюс умные люди всегда готовы помочь.

Минус - время и нервы.
А всё остальное плюс.


AC/DC
отправлено 26.04.05 17:11 # 38


2 Goblin

> Минус - время и нервы.

А сколько времени занимает у Тебя работа с сайтом?
Спасибо.


Goblin
отправлено 26.04.05 17:17 # 39


2 AC/DC

> А сколько времени занимает у Тебя работа с сайтом?

Камрад, настоятельная просьба: не надо писать Тебя с большой буквы.
Выглядит, мягко говоря, странно.

Времени занимает по-разному.
Иногда час, иногда весь день.

В общем, сколько потребуется.


NiceNick
отправлено 26.04.05 17:25 # 40


2 Goblin
>Осмелюсь заметить, данный разрез вообще мало кому из публики понятен.
Вот я и хочу осветить этот аспект и, вообще, сделать интересную
курсовую, чтобы на защите вопросами завалили, а то 70% из курсовых,
котрые слышал полное г.
>В былые времена 99% так называемого творчества вообще невозможно было донести до масс.
>Надо было предлагать, просить, уговаривать, настаивать, искать знакомства и пр. и др.
По-моему этот "замечательный" процесс хорошо описан в книжке Ю.Полякова "Козленок в молоке" :)
>Теперь значительно проще: всё делаешь и сам и зависит всё только от того, интересно ли творчество.
>А любое (это важно) творчество, что характерно, интересно определённому кругу граждан - всегда.
>Вот на сайт ходит 20.000 человек - это, считай, собственное серьёзное издание типа журнал.
>Плюс присутствует мгновенная обратная связь.
>Плюс если не знаешь - можно спросить.
>Плюс умные люди всегда готовы помочь.
А еще есть "жадные дети" над которыми так приятно поглумиться. :)
(кстати, может немного осветишь с чем связано появление термина
"жадные дети" и какой смысл ты в него вкладываешь?)
З.Ы. Я подумываю в курсовую для полного жара интереса
еще и интервью воткнуть как насчет того, чтобы я вопросы по
почте выслал, а ты них ответил? (если, конечно, время будет)


урал
отправлено 26.04.05 17:26 # 41


а грузинский синематограф жаль, правда тот же Данелия, уже не совсем грузинский (не Грузия Фильм), а "Отец солдата" не комедия совсем...

про "Sin City" совсем плёхо ((((....
PS понятно, что собирание бутылок отнимает все время, однако к хорошему привыкаешь быстро, и переводов правильных хочется...


AC/DC
отправлено 26.04.05 17:30 # 42


# 39 Goblin

При написании обращения "Ты" "Тебя" и т.д. использую заглавные буквы только ввиду уважения - причем ко всем к кому обращаюсь, правда иногда в спешке забывал это делать.

> странно

Не понял?

> настоятельная просьба:

Хорошо, нет проблем, больше не буду.




dc93
отправлено 26.04.05 17:33 # 43


# 27 Ебурашка, 2005-04-26 16:11:41

> Насколько я помню, самыми противными считались в Союзе грузинские фильмы. Кстати, так ни одного до конца и не досмотрел...

Сочуствую, я так наоборот много короткометражек посмотрел и не жалею

> А насчет диких прибылей советского кинематографа, то дело разумеется тут не только в качестве кина. Хорошее кино везде редкость. А куда людям было пойти кроме этого кина ?
> Сфера развлекательных услуг мне очень даже хорошо помнится: это кино, зоопарк, цирк, и кафе. Летом танцульки в парке. И усё.

атракционы... спорт (смотреть, а не участвовать)... помнится к нам всякие каскадеры бывало приезжали...

> Ну и разумеется индийский кинематограф был не самым опасным конкурентом для Мосфильма. А других совсем редко завозили

А так уж много ли и не завозили? Да, "рамбо" не было (собственно не очень и жаль),
Бильмандо был очень широко представлен, всякие Решары и Дюпардье в любом захолустье доступны.
Режиссеров типа Бонуэля приходилось искать по городу, позднего Чарли Чаплина почти нигде и не найти, но он был... Помнится как-то пришли в какой-то ДК, не помню как назывался фильм, там Ч.Чаплин играет старого клоуна, в конце фильма умирает... я тогда еще подростком был, но понравился, не смотря на то, что вовсе и не комедия... Так вот когда мы пришли билеты покупать, нам сказали:"Наберется 7 человек - будет кино, иначе не рентабельно", 7 человек набралось, мы сами поставили скамейку куда хотели в зале (зал был пустой) и смотрели.
Филини, Антониони были более чем доступны.

Кстати смотрел с тем же Бильмандо что-то из "неширокого", не понравилось.

Так ли много мы упустили из мирового кинематографа?

зы Помнится в детстве мне очень нравился фильм "Большие Гонки", все ребята рассказывали слухи о том, что в оригинале было вырезано. Когда я посмотрел оригинал, то убедился: действительно вырезали, но от этого, имхо, фильм ничего не потерял, а наоборот приобрел :)


По теме:

Какой-то он (Б.Павленок) слишком хороший: "Не верю" :( Имхо, всего тогда (и всегда) хватало, и хорошего и плохого.


Goblin
отправлено 26.04.05 17:38 # 44


2 NiceNick

> (кстати, может немного осветишь с чем связано появление термина "жадные дети" и какой смысл ты в него вкладываешь?)

Это ещё когда играми плотно занимался, придумалось.
Многие дети постоянно ищут происки рекламы, пеара и попытки состричь с них денег.

Рекламировать/пиарить/зарабатывать на них - бесполезно, потому что денег у них нет.
Но жадность у них - просто патологическая.

> как насчет того, чтобы я вопросы по почте выслал, а ты них ответил? (если, конечно, время будет)

Если не очень много.


Jude
отправлено 26.04.05 17:59 # 45


2 # 42 AC/DC, 2005-04-26 17:30:23
>При написании обращения "Ты" "Тебя" и т.д. использую заглавные буквы только ввиду уважения - причем ко всем к кому обращаюсь, правда иногда в спешке забывал это делать.
>> странно
>Не понял?
Вмешаюсь. Может имеет место быть аналогия с библейскими персонажами? В следствии колоссальной скромности Д.Ю., он опасаеться нареканий, де его почитают за мессию? Хотя у нас в конторе все официальные бумаги шлют с "Вам" "Ваш" и т.п.
:-)))


AC/DC
отправлено 26.04.05 18:11 # 46



> Может имеет место быть аналогия с библейскими персонажами?

Ах вот оно что! Ну тогда Дим извиняй - представляю как это со стороны выглядит:)
:)


Matros_G
отправлено 26.04.05 18:13 # 47


Ссылочка не то чтобы познавательная, а прямо скажем -- к прочтению строго обязательная всем-всем, кто мало-мальски кино интересуется. (бъёт челом в клавиатуру)
И студент, опять же, изрядно в комментсах порадовал. Не захотел, вишь ты, по сотому разу чужую курсовую нАбело переписывать. Захотел, вишь ты, сам-сам до всего докопаться. Честный, вишь ты, выискался. Жди теперь Юрич статьи залихватсой в каком-нить Esquire от аФтора под псевдонимом Коля Прекрасный...


dc93
отправлено 26.04.05 18:18 # 48


2 # 42 AC/DC, 2005-04-26 17:30:23
> Вмешаюсь. Может имеет место быть аналогия с библейскими персонажами? В следствии колоссальной скромности Д.Ю., он опасаеться нареканий, де его почитают за мессию? Хотя у нас в конторе все официальные бумаги шлют с "Вам" "Ваш" и т.п.


В обращении на Вы с большой буквы нет ничего странного (имхо), а вот на Ты с большой буквы... Чем-то иезуитским попахивает.


dc93
отправлено 26.04.05 18:24 # 49


2 # 47 Matros_G, 2005-04-26 18:13:06

>И студент, опять же, изрядно в комментсах порадовал. Не захотел, вишь ты, по сотому разу чужую курсовую нАбело переписывать. Захотел, вишь ты, сам-сам до всего докопаться. Честный, вишь ты, выискался.

Сейчас, говорят, кто сам рефераты не пишет, того в армию брать начали... Эх, хороший стимул армия чтобы учиться, жаль в наше время не было.


friendik
отправлено 26.04.05 19:02 # 50


to # 45 Jude, 2005-04-26 17:59:28
> Хотя у нас в конторе все официальные бумаги шлют с "Вам" "Ваш" и т.п.

так это ж правила русского языка +).


а про курсовую это да... мя смеялось жутко. Гоблин - звезда курсовых.


Jude
отправлено 26.04.05 19:10 # 51


2 # 49 dc93, 2005-04-26 18:24:00
>Сейчас, говорят, кто сам рефераты не пишет, того в армию брать начали... Эх, хороший стимул армия чтобы учиться, жаль в наше время не было.
Есть мнение - подобный стимул был всегда! Я учился 1996-2002 - и стимулировали весьма неплохо.



Младший Староста
отправлено 26.04.05 19:13 # 52


2 Goblin

> Чисто для справки: индийские фильмы пользуются успехом и сейчас.
> Контингент - любительницы Радзинского.

обидел любителей индийского кино!


True Man
отправлено 26.04.05 19:31 # 53


Дмитрий Юрьевич, как Вы к советскому кино относитесь, не считаете ли вы его однообразным в плане жанровой принадлежности? Есть ли у Вас любимые актеры и фильмы того периода?


doktor_cannibal
отправлено 26.04.05 19:43 # 54


Состоятельность в то время там и у нас-вещи были разные,у нас-скорее известные,если на виду.Очень многие "народные" и "заслуженные" ездили по стране с киноконцертами-несли культуру в массы.При личном общении,некоторые признавали,что ,в основном-из-за денег.А камрад Ебурашка,по-моему вобще не видел грузинских короткометражек-скорее всего по-молодости-или глупости.


Knightmare
отправлено 26.04.05 19:59 # 55


С большой буквы в русском языке пишется Имя Божие и титулы титулы русских царей - Мы, Александр II, Бла Бла Бла.. и все. Все остальные титулы и обращения - это безграмотность, типа - Исполнительный Директор, Главный Менеджер, и.т.д. Иногда встречается обращение в письмах "Вы", "Вас", "Ваш" - но про это не знаю, так как и в старых, советских книгах часто встречается, а тогда за грамотным письмом следили. Советское - значит хорошее (с) хозяин сайта


Dor.Pav.
отправлено 26.04.05 20:00 # 56


>Сейчас, говорят, кто сам рефераты не пишет, того в армию брать начали...
то есть когда поподает кто за плагиат, его выкидыют? или в процессе ксерокопировония тебя брить начинают?
>Эх, хороший стимул армия чтобы учиться.
Кто же такое дело придумал?!
>жаль в наше время не было.
Очень жаль. Сушай так эт мож потому ша Армии, того, тож небыла? }8-O


Andrey G.
отправлено 26.04.05 20:03 # 57


Для AYS.

Если Вы этой темой всерьез интересуетесь, то лучше прочесть материал под названием "Кино и Музыка в России: От стандартизации до дебилизации"( http://www.st-suvenir.ru/intervu/13.html ). Все, что имеет отношение к этому, я очень подробно в ней описал. Это единственный материал из всех существующих оценок, объективно отражающий положение дел. Сейчас готовлю еще одну публикацию.


sotrudNIcK
отправлено 26.04.05 20:03 # 58


да, господа, курсовая - это достойный ответ жадным детям.
а что вы хотите, как сказал, прочитав эти коменсы, человек не часто заходящий на этот сайт: Гоблин- фигура, самостоятельная, феномен которой требует изучения. так-то.
сам редко пишу коменсы по причине нежелания цитировать других в выражении своих мыслей и невозможности достойно сформулировать свои скорее очучения. всегда приятно почитать интересные мысли думающих о, в том числе, и моих проблемах.
p.s. спасибо всем.


Стерегущий
отправлено 26.04.05 20:12 # 59


# 27 Ебурашка, 2005-04-26 16:11:41

Про грузинское и прочее национальное кино.

Грузинское кино БЫЛО. И было очень неплохим - смотри корокометражки про дорожных строителей или "Дон Кихота" с Кахи Кавсадзе и Мамукой Кикалишвили. Один испанец по секрету признался, что этот "Дон Кихот" даже лучше испанского. В общем, то, что национальный кинематограф существует, ой, простите - СУЩЕСТВОВАЛ, это несомненная и неоспоримая заслуга СССР. За что надо сказать спасибо, а не мешать говно десертной ложкой.


Bird
отправлено 26.04.05 20:31 # 60


Население СССР в 98г - 290млн. (просто первые попавшиеся цифры из поиска, в 70-80е значит было еще меньше). Посещаемость 4 миллиарда в год - это почти 14 посещений в год на человека (от младенцев и до стариков, от Москвы и до деревни Гадюкино)... Что-то мне не помнится, чтобы живя в Киеве и будучи вполне в возрасте киномана я ходил в кино с такой частотой. Разве что в конце 80-х, когда стали массово появлятся американские новинки.
Так что автору этих строк выказывается недоверие.


stan_stasik
отправлено 26.04.05 20:38 # 61


To Goblin:
Вопрос немного не по теме.Вас тут спрашивали будете ли вы переводить фильм "Sin City",и вы сказали нет.Я сразу вспомнил вы говорили как-то раз о том что смотрели "Sin City" но что-то произошло не так и вам пришлось смотреть фильм "Elektra".Можете пожалуйста в двух словах высказать мнение по поводу обоих фильмов?


NickP
отправлено 26.04.05 20:45 # 62


Насчет 1 млрд. руб. не сомневаюсь - будучи мальчиком в ссср, пересматривал все фильмы(некоторые не по одному разу), что показывал местный кинотеатр.
И почти все мне нравилось. Сейчас - очень мало, что можно посмотреть. Когда начинаются политические говнотерки у меня портится праздничное настроение.
>> Рентабельность советского кинематографа составляла 900% в год.
Вот это из-за всештаки как не крити монополизма. Я не склонен думать, что люди стали дурее чем были.


Goblin
отправлено 26.04.05 20:49 # 63


2 stan_stasik

> Вопрос немного не по теме.Вас тут спрашивали будете ли вы переводить фильм "Sin City",и вы сказали нет.Я сразу вспомнил вы говорили как-то раз о том что смотрели "Sin City" но что-то произошло не так и вам пришлось смотреть фильм "Elektra".Можете пожалуйста в двух словах высказать мнение по поводу обоих фильмов?

Sin City мне понравился, а значит он хороший.
Elektra - на мой взгляд, проходной.


Goblin
отправлено 26.04.05 20:51 # 64


2 NickP

> Вот это из-за всештаки как не крити монополизма. Я не склонен думать, что люди стали дурее чем были.

Расскажи, что для страны плохого в том, что она производит фильмы, которые приносят этой же стране такие деньги?

Расскажи, очень интересно.


NickP
отправлено 26.04.05 20:56 # 65


2 Bird.
>> это почти 14 посещений в год на человека (от младенцев и до стариков, от Москвы и до деревни Гадюкино)...
В деревне Гадюкино живут точно такие же Bird'ы как и вы.
Мне вот нравится кино и стоило оно не до 3-х сотен как сейчас. И все, кого я знаю, вместе со мной, за несколько десятков копеек (точно не помню сколька брали) я мог спокойно не пойти на урок истории в 84-ом, а пойти в кинотеатр.
Подозреваю Дмитрий "Goblin" Ю. делал тоже самое вместо того, чтобы заступать на дежурства по городу.


anonymous
отправлено 26.04.05 20:58 # 66


2 Bird

> Население СССР в 98г - 290млн. (просто первые попавшиеся цифры из поиска, в 70-80е значит было еще меньше).

Да ты что?
СССР закончился в 1991 году.

В 1989 году, к примеру, население СССР составляло 286 717 тыс. человек.
Больше жило только в Китае/Индии.

> Посещаемость 4 миллиарда в год - это почти 14 посещений в год на человека (от младенцев и до стариков, от Москвы и до деревни Гадюкино)... Что-то мне не помнится, чтобы живя в Киеве и будучи вполне в возрасте киномана я ходил в кино с такой частотой.

А ты как - всё по себе замеряешь, да?
После чего успешно переносишь это на окружающих?

> Разве что в конце 80-х, когда стали массово появлятся американские новинки.

А до этого, стало быть, в кино не ходили?

> Так что автору этих строк выказывается недоверие.

Тут такой момент: твои экспертные оценки - они к делу никакого отношения не имеют.
И, что страшнее всего, никого не интересуют.


Прокля
отправлено 26.04.05 21:00 # 67


Д.Ю., а Вы смотрели фильм "Ожерелье для моей любимой"?
Это я к вопросу о "несмешных грузинских фильмах" и некоторых комрадах. Сам смотрел и чуть пузо не надорвал со смеху... :О))


nightfish
отправлено 26.04.05 21:04 # 68


Дмитрий Юрьевич, а 2-3 сезоны Тюрьмы ОЗ планируете когда-нибудь перевести?


NickP
отправлено 26.04.05 21:09 # 69


to Дмитрий "Goblin" Ю.
>>Расскажи, что для страны плохого в том, что она производит фильмы, которые приносят этой же стране такие деньги?
Было дело, было.. Фильмы про "войну" порой штамповались одним сценарием: наших мало, но они сильные душевно и дружные коллективно. немцы - просто полный отстой, коих в отдельности и показывать нельзя до того они враги и тошнотные.
А это ведь совсем, совсем не так..
Деньги - это всегда полезно, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать фильмы для заработка. Но пиздеть про 2-ую мировую войну, например, уже давно пора было прекращать. Еще в 50-х.


Ali
отправлено 26.04.05 21:10 # 70


Помню пару лен назад в Эксперте была статья по поводу советского кинематографа. Так вот там говорилось что на прибыли от проката кино содержались, точно помню, медицина и образование, и, кажется, еще пара отраслей народного хозяйства. Так что в СССР кино было просто сверхпрбыльным. А вот по части запубежных картин, так там масса интерсного было, во-первых озвучка, иногда из идеологических соображений накладывался иной текст, хотя такие вещи и в наших фильмах бывали. Во-вторых, Франция, по тому была широко представлена в наших кинотеатра, что хрен знает когда (чуть ли ни сразу после второй мировой) было подписанао соглашение об обмене картинами соглано каким-то квотам, мы вам столько-то вы нам столько-то. Было бы такое соглашение подписано с другой страной мы бы смотрели другие фильмы.


Goblin
отправлено 26.04.05 21:14 # 71


NickP

>> Расскажи, что для страны плохого в том, что она производит фильмы, которые приносят этой же стране такие деньги?

> Было дело, было.. Фильмы про "войну" порой штамповались одним сценарием: наших мало, но они сильные душевно и дружные коллективно. немцы - просто полный отстой, коих в отдельности и показывать нельзя до того они враги и тошнотные. А это ведь совсем, совсем не так..

То ли дело сейчас: исключительно точный показ исторических реалий, максимальная достоверность происходившего в прошлом, полнейшее отсутствие тошнотворной идеологии.

Совсем другое дело!
Наконец-то мы смогли посмотреть сериал Штрафбат и узнать, как же всё было на самом деле!
Наконец-то нам показали фильм Враг у ворот и мы таки поняли, что творилось в Сталинграде!

> Деньги - это всегда полезно, и я не вижу ничего плохого в том, чтобы делать фильмы для заработка.

И в чём тогда проблема?

> Но пиздеть про 2-ую мировую войну, например, уже давно пора было прекращать. Еще в 50-х.

Пиздеть - это то, чем тут занят ты со мной.

А кино - это несколько другое.


True Man
отправлено 26.04.05 21:21 # 72


Для Nick P

А какие же по-твоему были немцы для советского народа. Когда они разорили страну, разбили миллионы семей и т.д. Приятные бюргеры что-ли с сосисками и пивом? Наша регулярная армия в 1941 терепела поражение за поражением и во многом благодаря силе духа наши войска и народ смогли переломить ход войны.


NickP
отправлено 26.04.05 21:22 # 73


to Дмитрий "Goblin" Ю.
>> снимайте как хотите, выход на экран зависит от проката -- купит или не купит. Hо мы платили всему творческому составу >>повышенные ставки, чтобы они не были ущемлены по сравнению с теми, кто работает в "большом кино".
Вообще очень интересно.
Интересно кто такое говорил? Человек, наверно, знающий предмет.. Вы разговариваете с людьми, кои делают кино. Нам, мегакритикам, наверно всем стоит больше слушать.


lz1
отправлено 26.04.05 21:30 # 74


Не так давно была очередная "Культурная революция" во главе с неистребимым Швыдким. Там поднимался вопрос о взаимосвязи личной свободы художника и качеством нетленки, которую он ваяет. Вопрос далеко непраздный! Как объяснить, что "супер-мега гении и таланты", которые творили "шедевры" во времена всеобщего притеснения, творили вопреки "тупому и жестокому тоталитаризму и тиранству"; получив долгожданную и вожделенную свободу, так ничего стоящего не сделали. И даже не шедевр, а просто хотя бы средненькое произведение относительно своего предыдущего уровня. Вот тебе свобода, самовыражайся как хочешь. Некотрые самовыразились так, что это просто блевотина какая-то.
Ну и в общем очень целомудренно пришлось признать, что хороший сапог, крепкая палка и внушительных размеров самотык, почему-то очень благоприятно действуют на свободолюбивый внутренний мир художника и активизирует скрытые в нем таланты -)) А иначе никак не объяснить нынешнее странное положение.
В общем, веселая передачка получилась. -)


anonymous
отправлено 26.04.05 21:30 # 75


2 NickP

>Но пиздеть про 2-ую мировую войну, например, уже давно пора было прекращать. Еще в 50-х.

Простите, а про что надо снимать фильмы?


NickP
отправлено 26.04.05 21:36 # 76


>>То ли дело сейчас: исключительно точный показ исторических реалий, максимальная достоверность происходившего в прошлом, >>полнейшее отсутствие тошнотворной идеологии.
Мое мнение: раньше делали из-за идеологии(и понятно почему), теперь говном кормят просто через телевизор.
>>Совсем другое дело!
>>Наконец-то мы смогли посмотреть сериал Штрафбат и узнать, как же всё было на самом деле!
Ничего подобного никогда и нигде не происходило.
>>Наконец-то нам показали фильм Враг у ворот и мы таки поняли, что творилось в Сталинграде!
Это тоже полная туфта. К чему это сделано я понимаю, но никак не одобряю.
--
Я к тому что при коммунистах тоже немного поворачивали все..
Но не так гнилостно порой, как сейчас. Слово "мораль" само собой изъялось.
"Бытует мнение, что деньги не пахнут. Это по-началу. Потом они вонять начинают." (не я сказал)


Goblin
отправлено 26.04.05 21:46 # 77


2 NickP

>>То ли дело сейчас: исключительно точный показ исторических реалий, максимальная достоверность происходившего в прошлом, полнейшее отсутствие тошнотворной идеологии.

> Мое мнение: раньше делали из-за идеологии(и понятно почему), теперь говном кормят просто через телевизор.

Камрад, ну чего ты порожняки гоняешь?
Есть государство, в государстве есть идеология.

Тебе в этом что-то непонятно?
Ты открытие какое-то сделал, рассказав о том, что ты увидел идеологию?

Вопросы по поводу содержания фильмов - к режиссёрам и сценаристам.
А не к государству.

>>Совсем другое дело!
>>Наконец-то мы смогли посмотреть сериал Штрафбат и узнать, как же всё было на самом деле!

> Ничего подобного никогда и нигде не происходило.

Да не может быть.

>>Наконец-то нам показали фильм Враг у ворот и мы таки поняли, что творилось в Сталинграде!

> Это тоже полная туфта. К чему это сделано я понимаю, но никак не одобряю.

Да не может быть.

Это ведь отличная замена советской идеологической блевотине, о чём ты.

> Я к тому что при коммунистах тоже немного поворачивали все..

Повторюсь: это что, открытие, что ли?

Или "так быть не должно"?

Ты эта - не в стране эльфов часом живёшь?


NickP
отправлено 26.04.05 21:50 # 78


2 True Man
>>А какие же по-твоему были немцы для советского народа. Когда они разорили страну, разбили миллионы семей и т.д.
Люди, которые перешли границу СССР в 1941 году, служили в армии также как и те кто их встретил. В рядах РККА.
Приятные бюргеры что-ли с сосисками и пивом? Наша регулярная армия в 1941 терепела поражение за поражением и во многом
Нет, это не бюргеры.
И наша армия не терпела поражение за поражением. Просто она была сделана по типу французской (специалистов по прессовке немцев в 1918). А немцы даже не стали откапывать окопы. И вообще пересекаться с нашими многотысячными стрелковыми корпусами.
>> благодаря силе духа наши войска и народ смогли переломить ход войны.
ляпнули бы вы что-нибудь подобное в 1942 году где-нибудь под Воронежем..Вас мучают какие-то галлюцинации.
Самому не приходилось?


Прокля
отправлено 26.04.05 21:50 # 79


NickP

Во-первых, не Вторая Мировая, а Великая Отечественная.
Во-вторых, говорить про неё нужно до опупения и ещё лет 200. Потому что люди, а особенно дети ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ подвиг Советского народа. И знать, что Войну выиграли именно мы. Иначе они будут думать, что Войну выиграли америкосы. И пойдет по накатанной - в космос первым полетел Армстронг... в СССР всех расстреливали за малейшую провинность... и так далее. Мы ДОЛЖНЫ знать нашу историю. Фильмы - самый легкоусвояемый материал. И делать их можно и нужно, особенно если учесть, что кассу они срывают стабильно.


Goblin
отправлено 26.04.05 21:53 # 80


2 NickP

>>А какие же по-твоему были немцы для советского народа. Когда они разорили страну, разбили миллионы семей и т.д.

> Люди, которые перешли границу СССР в 1941 году, служили в армии также как и те кто их встретил. В рядах РККА.

Объясняю для малолетних идиотов: немцы, шедшие на СССР, шли захватывать жизненное пространство и физически истреблять русских.

Понятно ли это?


Garrett Foyle
отправлено 26.04.05 22:08 # 81


Нет слов просто...

Жопа... :(


NickP
отправлено 26.04.05 22:08 # 82


2 Goblin:
>>Мое мнение: раньше делали из-за идеологии(и понятно почему), теперь говном кормят просто через телевизор.
>камрад, ну чего ты порожняки гоняешь?
>Есть государство, в государстве есть идеология.
Да я не порожняк. Так просто, уже доставать стало.
Кино про войну надо снимать. Даже если оно кому-то не понравится. Например, мне.
Ознакомился и понравилось "saving private rayn".


Jug
отправлено 26.04.05 22:08 # 83


2 NickP

>раньше делали из-за идеологии(и понятно почему)

Я правильно понял, что Вы против идеологии вообще?

Ну тогда что Вы скажете про те же популярные американские фильмы, через один (это образно, к сожалению, точной статистики не вел) наполненные "идеологией"?


True Man
отправлено 26.04.05 22:10 # 84


Для NickP
Уважаемый NickP, радостно сообщаю Вам, что галлюцинациями не страдаю, клей "Момент" не нюхаю и вообще здоровье берегу. Судя по вашим рассуждениям по поводу как вы говорите Второй Мировой, могу сделать вывод о том, что о войне вы судите по фильмам типа Спасти рядового Райана, Враг у ворот и прочих. Словом находитесь в галюциногенной ловушке Запада. Позвольте умным людям протянуть Вам руку помощи...


Norbit
отправлено 26.04.05 22:13 # 85


А вот интересно... Зачем было такое прибыльное дело разваливать? Ведь все теперь твердят, кино в упадке кино в упадке...
Почему такое прибыльное дело к рукам не прибрали, как газ, нефть и прочие цветные металлы?


Goblin
отправлено 26.04.05 22:18 # 86


2 Norbit

> А вот интересно... Зачем было такое прибыльное дело разваливать?

Развалили, камрад, страну.
А не только кино.

Вот что интересно.


Jug
отправлено 26.04.05 22:23 # 87


True Man

>Уважаемый NickP, радостно сообщаю Вам, что галлюцинациями не страдаю, клей "Момент" не нюхаю и вообще здоровье берегу. Судя по вашим рассуждениям по поводу как вы говорите Второй Мировой, могу сделать вывод о том, что о войне вы судите по фильмам типа Спасти рядового Райана, Враг у ворот и прочих. Словом находитесь в галюциногенной ловушке Запада. Позвольте умным людям протянуть Вам руку помощи...

(Оглушительно хохочу)

Только что собирался написать про это же, правда, другими словами.

>Кино про войну надо снимать. Даже если оно кому-то не понравится. Например, мне.
>Ознакомился и понравилось "saving private rayn".

Ну точно. Нет слов.

2 NickP

А чем понравился, расскажете?


NickP
отправлено 26.04.05 22:23 # 88


2 NickP

>>А какие же по-твоему были немцы для советского народа. Когда они разорили страну, разбили миллионы семей и т.д.
> Люди, которые перешли границу СССР в 1941 году, служили в армии также как и те кто их встретил. В рядах РККА.
>Объясняю для малолетних идиотов: немцы, шедшие на СССР, шли захватывать жизненное пространство и физически истреблять >русских.
>Понятно ли это?
Да. :-)
Я не малолетний. Но представить себе себя захватывающего жизненное пространство где-то, куда меня перевезут поездом, а затем отвезут машиной, приставят к старшине и работе, а потом отправят в место, после которого полдня просто молча сидишь, я как-то не могу. Предполагаю, что и у них так же.



True Man
отправлено 26.04.05 22:25 # 89


Дмитрий Юрьевич, интересно Ваше мнение, зачем развалили такую великую могучую державу как СССР?


anonymous
отправлено 26.04.05 22:26 # 90


>Развалили, камрад, страну.
>А не только кино.

>Вот что интересно.

Хм, думается в припадке минутной депрессии - сработал план Даллеса, сработал.


NickP
отправлено 26.04.05 22:29 # 91


2 True Man.
>>Спасти рядового Райана, Враг у ворот и прочих. Словом находитесь в галюциногенной ловушке Запада. Позвольте умным людям >>протянуть Вам руку помощи...
Да я просто кинематограф люблю. Про райена понравилось, а про ворота нет. Это лично мое мнение.


FVL
отправлено 26.04.05 22:32 # 92


---Почему такое прибыльное дело к рукам не прибрали, как газ, нефть и прочие цветные металлы

А эти "прибыльные дела" ТО Же разваливаются (новых скважин не бурят ПОЧТИ, трубопроводы "роженные в СССР", заводы не обновляются работают на остатках ресурса из СССР). Просто кино развалилось быстро а эти отрасли разваливаются медленее, они инерционнее. Но погодите, и они развалятся. В них не вклабывают даже компенсации аммортизации оборудования - так что развал их НЕИЗБЕЖЕН.


dc93
отправлено 26.04.05 22:33 # 93


Jude

2 # 49 dc93, 2005-04-26 18:24:00
>>Сейчас, говорят, кто сам рефераты не пишет, того в армию брать начали... Эх, хороший стимул армия чтобы учиться, жаль в наше время не было.
>Есть мнение - подобный стимул был всегда! Я учился 1996-2002 - и стимулировали весьма неплохо.

Есть обратное мнение - молодой. Я учился в 1984-1992, тогда брали всех, соответственно стимула не было

2 NickP

>Но пиздеть про 2-ую мировую войну, например, уже давно пора было прекращать. Еще в 50-х.

С Троей вот тоже слегка опоздали :)


Goblin
отправлено 26.04.05 22:34 # 94


2 NickP

>Понятно ли это?

> Да. :-)
> Я не малолетний.

Судя по написанному - лет пятнадцать, не больше.

> Но представить себе себя захватывающего жизненное пространство где-то, куда меня перевезут поездом, а затем отвезут машиной, приставят к старшине и работе, а потом отправят в место, после которого полдня просто молча сидишь, я как-то не могу. Предполагаю, что и у них так же.

Пожалуй, даже 14.


Goblin
отправлено 26.04.05 22:36 # 95


2 True Man

> Дмитрий Юрьевич, интересно Ваше мнение, зачем развалили такую великую могучую державу как СССР?

Уважаемый.
Есть масса книг на тему.
Бери, читай и думай индивидуально.

Я не могу отвечать на вопросы, которые приходят тебе в голову с частотой раз в три минуты.


Alexx
отправлено 26.04.05 22:36 # 96


На твой взгляд, что изменилось в игре актёров нашего времени и Советского?


NickP
отправлено 26.04.05 22:40 # 97


2 Прокля:
>Во-первых, не Вторая Мировая, а Великая Отечественная.
>Во-вторых, говорить про неё нужно до опупения и ещё лет 200. Потому что люди, а особенно дети ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ подвиг >Советского народа. И знать, что Войну выиграли именно мы.
Никто, особенно дети, ничего не должны знать о войне.


wad
отправлено 26.04.05 22:44 # 98


2 NickP
>Было дело, было.. Фильмы про "войну" порой штамповались одним сценарием: наших мало, но они сильные душевно и дружные >коллективно. немцы - просто полный отстой, коих в отдельности и показывать нельзя до того они враги и тошнотные.
>А это ведь совсем, совсем не так..

Хех, а ты немецкие фильмы про 2-ю мировую видел? Посмотри "Железный крест" - то же самое, только наоборот :)


Палыч
отправлено 26.04.05 23:10 # 99


анекдот по случаю... про грузинское кино...

" Следуя моде Голивуда снимать фильмы по компьютерным играм, грузинские
кинематографисты сняли серию короткометражных юмористических фильмов:
САПЕР, СОЛИТЕР, ПАСЬЯНС "ПАУК", ПАСЬЯНС "СВОБОДНАЯ ЯЧЕЙКА". "


Alexpir
отправлено 26.04.05 23:10 # 100


>Никто, особенно дети, ничего не должны знать о войне.

Это чума, das ist fantastische!

Прав Гоблин - вовремя подпущенный мудак необычайно веселит личный состав!



cтраницы: 1 | 2 всего: 176