Последний бой майора Пугачёва - ещё разок

07.08.07 13:11 | Goblin | 101 комментарий »

Разное

Не так давно подвесил заметку про последний бой майора Пугачёва, а в ней — фрагмент интервью с Игорем Пыхаловым. Само собой, тупые дети немедленно заверещали о том, что доверия к упомянутому там "магаданскому телевидению" никакого.

Тут что интересно: доверие к рассказам Шаламова у тупых детей — полное. Он ведь сидел, а потому излагает только правду. А вот к другим рассказам у детей доверия отчего-то нет, и это несмотря на то, что и другие сидели тоже. Как обычно, дети согласны только с тем, что лично им, детям, нравится. Хотя с показаниями очевидцев вроде давно всё ясно.

Не все дети понимают, что как оно было в реальности — это одно. Что рассказывают малограмотные и необученные очевидцы — это несколько другое. А уж что потом пишут писатели, наслушавшиеся рассказов очевидцев — оно вообще не о том.

Короче, подробное изложение:
Не «сошлась» — по крайней мере, пока что — ни одна из фамилий с теми, что называет в рассказе Шаламов (у него их, напомню, одиннадцать и только один персонаж никак не назван). Но это меня менее всего смущало. Во-первых, в дневнике названы фамилии только трех участников побега: руководитель Тонконогов, в одной из следующих записей — Игошин и Янцевич (один из них Миша, Михаил), — возможно, когда я узнаю фамилии девяти остальных, кое-какие и совпадут с указанными Шаламовым (так и произошло потом). Во-вторых, Шаламов получил эти сведения лишь из вторых-третьих-четвертых рук — было бы удивительно, если бы при этом он точно знал все фамилии. И, наконец, в-третьих, Шаламов писал не исторический очерк — рассказ, и при всем противоречиво-агрессивном отстаивании бывшим колымским сидельцем особых достоинств своей «новой прозы» и, прежде всего, ее достоверности (к этой позиции я еще намереваюсь вернуться) — художественное произведение не может и не должно следовать каждой исторической реальности, тем более — не самой крупной.

Куда важней для меня в тот момент было то, что подлинные фамилии участников побега присутствуют в дневнике. Вот их-то и следовало запустить в архивный розыск.
«Подвиг» «майора Пугачёва»: подробности и уточнения
Портреты «героев»
Обстоятельства побега
Окончание

Дети, конечно же, взволнованно закричат: так это что, по-твоему, у Шаламова всё неправда?! Нет, дорогие дети. Рассказы Варлама Шаламова — исключительно полезная, отлично написанная художественная литература на тему русской истории.

Однако если интересуют именно подробности лагерной жизни, рекомендую известный труд авторов Мончинского и Высоцкого "Чёрная свеча". Там оно практически без гипербол, попроще.

Как правильно читать новости на oper.ru
Краткий FAQ
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Смотри ролики Гоблина на канале YouTube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 07.08.07 13:53 # 6


> Сорри если уже постили, но все-таки вопрос, ув. Гоблин - как вы относитесь к этому самому подвигу 28 панфиловцев?

Нормально отношусь.

Мой родственник как раз там воевал.

Потом прокурором стал.

А теперь там, где он прокурорил, всероссийский центр наркоторговли.


Goblin
отправлено 07.08.07 13:53 # 7


> А можно вот тут поподробней?
> Мне всегда казалось, что истории как таковой, Шаламов касается мало.
> И, практически, только в разрезе лагерной жизни. И всего, что так или иначе связано с Колымой и лагерями.

Как и всякая добротная литература, она - про людей.

Про то, что они делают, как они делают и почему делают именно так.


Goblin
отправлено 07.08.07 14:42 # 16


> А есть такое мнение, что этот самый подвиг сочинил корреспондент фронтовой газеты, который и близко к передовой не подъезжал.

Что именно он сочинил?

Что немцев остановили под Москвой?

> Но был ли этот пресловутый подвиг? С 18 подбитыми танками?

Что значит - "пресловутый"?

Там, видишь ли, личный состав стоял насмерть.

Что не так?


Goblin
отправлено 07.08.07 15:46 # 28


2 Д

> Про Резуна. Товарищ прав в главном: летом 1941 года Советский Союз готовил удар по Германии.

А вот и первое ебанько подтянулось.


Goblin
отправлено 07.08.07 15:57 # 31


> Сочинил факт подвига.

Нет, не сочинил.

> Немцев остановили под Москвой без особой инфы со стороны этого самого корреспондента.

Задача корреспондента - писать заметки, а не бросаться под танки.

> Неописанные подвиги остались неописанными, остались сочиненные.

Это, камрад, очень просто - сидя в тепле и покое, выдвигать обвинения.

В жизни оно складывается несколько иначе.

В том числе - и вот так.

Что, однако, вовсе не повод для глумежа.

> Пресловутый - данный конкретный литературный вымысел корреспондента.

Камрад.

Плюнешь во что-то одно - попадёшь во всё сразу.

А подвиги, камрад, пресловутыми не бывают.

И память предков - надо чтить.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:11 # 37


2 хЫщник

Камрад, ты эта - понимай правильно.

Я ни тебя не попрекаю, ни твои вопросы дурацкими не считаю.

Просто грустно, когда зацепив одно - обливают говном всё остальное.

Опять-таки, это не про тебя лично, а про подобный подход.

> Смотрел передачу про битву под Москвой. Десятки корреспондентов крутили ручки кинокамер и снимали под пулями. Они как - какую задачу выполняли? Или все так боялись злобного Сталина? Коротеев с Кривицким бродили по госпиталям. Хотя против ничего против не имею.

Камрад, их задача - крутить ручки кинокамер и писать заметки, а не бросаться под танки.

Я про это.

> Но вранье - остается враньем. какая бы у него не была составляющая. В том числе и героическая.

Камрад, Павлик Морозов пионером не был.
И кулаков не разоблачал.

То, что из него сделали большевики - не есть правильно.
Но клеймить его "доносчиком номер один" - западло.


Goblin
отправлено 07.08.07 16:13 # 39


2 Пионэр

> Позволю себе нескромный вопрос, "Д" - это так сокращенно?

Ебанько по кличке Д ответить не сможет, его отключили.

Трибуна для изложения идей ебанизма - не здесь.


Goblin
отправлено 07.08.07 19:08 # 67


2 Антоха

> Goblin, что ты вечно про детей-то, им же похеру )

Подразумеваются не дети в смысле дети, а дети в смысле неспособный выйти из детства.

> Или ты считаешь, что они почитают-почитают и резко повзрослеют?

Нет, просто пинаю.


Goblin
отправлено 08.08.07 14:12 # 90


> стахановскими темпами зачитал Чёрную Свечу
>
> это же антисоветчина, под стать Архипелагу!

Ну что делать, если авторы без понимания.

Зато книга отличная.