Жизнеописание Александра Солженицына

11.12.07 18:31 | Goblin | 1162 комментария »

Разное

Сегодня ажно слезу умиления смахнул, прочитав новость:
В 2001 году я начала составлять летопись жизни и творчества Александра Исаевича, обнаруживая по ходу дела, как много лжи и небылиц накручено вокруг его личности и биографии, как много белых пятен, несмотря на усилия мемуаристов и краеведов, очевидцев и свидетелей. Мне было хорошо известно, что к идее своей прижизненной биографии Александр Исаевич относится отрицательно. Поэтому я собирала материалы впрок. В течение нескольких лет я периодически приезжала в Троице-Лыково в дом Солженицыных с магнитофоном и конкретными вопросами, и Александр Исаевич терпеливо, с большими подробностями мне отвечал. Так, по военным картам полувековой давности мы восстановили весь его фронтовой путь, много говорили о детских и юношеских годах в Ростове, о родне, о товарищах по ГУЛАГу. Расшифровывая пленки, я всякий раз обнаруживала текст первоклассного качества. А в 2005-м в "Молодой гвардии" возник проект "Биография продолжается": та же серия ЖЗЛ, но о живущих ныне выдающихся современниках. И тут уже все сошлось.
Неудивительно, что Александр Исаевич к такой затее относится отрицательно.

Так получилось, что свой жизненный путь он уже богато описал несколько ранее. И про жуткую жизнь на фронте, куда к нему на месячишко-другой приезжала посидеть под бомбами молодая жена. И про письма антисоветского содержания, которые он через цензуру рассылал друзьям и знакомым — чтобы сесть самому и посадить других. И про невыносимые условия содержания в лагерях — в тепле, на придурочных должностях и в камере на троих. Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай — стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает.

Плюс мне всегда были интересны мощные параллели, проводимые Солженицыным между тем, как сидел Достоевский, и как сидел лично он, Солженицын. При этом, понятно, приговорённый к расстрелу Достоевский отбывал срок в санатории, а Солженицын — в самом настоящем аду. О чём подробно в своих произведениях и сообщает — не соображая, что городит. Зоркому глазу, конечно, видно — кто на самом деле как сидел, да только граждане с тюремным опытом книжки Солженицына почему-то не читают. А прокомментировать не мешает.

Я считаю, это прекрасно — работать с первоисточниками. Ведь кто может рассказать о себе больше, чем сам автор? Тем более такой умный.
РГ: Если не секрет, что сказал Александр Исаевич, прочитав свою биографию?

Сараскина: Этим секретом мне поделиться радостно. Он читал книгу по частям. В ней восемь частей — пролог, сорок одна глава и заключительный раздел "Вместо эпилога". По мере того как они писались, делал редкие замечания на полях, всегда только по конкретным фактам. Таков был наш уговор, и герой книги ни разу его не нарушил. Прочитав все до конца, он сказал мне замечательно добрые, благодарные слова. Записал их на пленку, которую передал мне. Я буду ее хранить как талисман.
И это правильно.

Ибо всё остальное, что не соответствует светлому образу Гениального Творца — надо просто сжечь.

rg.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1162, Goblin: 97

Skwiz
отправлено 11.12.07 18:36 # 1


Д.Ю.!
Как ты относишься к жизнеописанию другого сидельца - Георгия Жженова?


cheburaha
отправлено 11.12.07 18:36 # 2


Вчера демонстировали интервью Солженицына Говорухину по "Ностальгии". Действительно, производит впечатление безумного человека, оторванного от реальности. Насколько обоснованы обвинения Солженицына в осведомительстве, каков истоочник таковой информации?


Skutz
отправлено 11.12.07 18:38 # 3


2 Goblin

Гоблин Юрич, а поведайте, пожалуйста, про фронтовую жизнь Солженицына.
Мне по молодости неизвестно ничего.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:42 # 4


Кому: Skwiz, #1

> Как ты относишься к жизнеописанию другого сидельца - Георгия Жженова?

Нормально.

А что?

Он, кстати, сидел в камере, где у меня кабинет был.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:42 # 5


Кому: cheburaha, #2

> Насколько обоснованы обвинения Солженицына в осведомительстве, каков истоочник таковой информации?

Его никто отродясь не "обвинял", он сам об этом сообщил.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:43 # 6


Кому: Skutz, #3

> Гоблин Юрич, а поведайте, пожалуйста, про фронтовую жизнь Солженицына.
> Мне по молодости неизвестно ничего.

Приступил к изготовлению.


CFred
отправлено 11.12.07 18:43 # 7


А почему его творчество сейчас так пошло в массы, если там черным по белому написаны факты, его не украшающие, и если многое - ложь?


Goblin
отправлено 11.12.07 18:44 # 8


Кому: CFred, #7

> А почему его творчество сейчас так пошло в массы

А где оно пошло в массы, не расскажешь?

Где он продаётся адскими тиражами?

Где массы его читают?

> если там черным по белому написаны факты, его не украшающие, и если многое - ложь?

Я правильно понимаю: в массы идёт только то, где факты и правда?

Или ты просто как дурак спросил?


Дринкингс
отправлено 11.12.07 18:45 # 9


...Еще одно потрясающее преступление аццкого режима - то, что Солженицыну в лагере обнаружили, поставили верный диагноз, лечили лучевой терапией и вылечили раковое заболевание (карциному левого яичка, кажется, если склероз не изменяет).


Popovich
отправлено 11.12.07 18:45 # 10


Кому: cheburaha, #2

> Насколько обоснованы обвинения Солженицына в осведомительстве, каков истоочник таковой информации?
> Кому: cheburaha, #2

я помню такой вопрос был уже в вопросах и ответах н.1)))


Fourx
отправлено 11.12.07 18:45 # 11


Кому: cheburaha, #2

"Архипелаг ГУЛАГ"


StrKomm
отправлено 11.12.07 18:45 # 12


Кому: Skwiz, #1

> Д.Ю.!
> Как ты относишься к жизнеописанию другого сидельца - Георгия Жженова?

Ну ведь не отменили же ещё поиск! http://www.google.com/search?sitesearch=oper.ru&ie=KOI8-R&oe=KOI8-R&q=%F6%D6%C5%CE%CF%D7


Holden
отправлено 11.12.07 18:46 # 13


2 Goblin

Есть мнение об Александре Зиновьеве?


cheburaha
отправлено 11.12.07 18:47 # 14


Кому: Fourx, #10
> "Архипелаг ГУЛАГ"

А зачем ему понадобилось обнародовать столь интимную подробность? Читала давно, не помню. Все заново перечиывать - не хочется.


Tanzwut
ДЭБИЛ
отправлено 11.12.07 18:54 # 15


Cheburaha #2

Он сам об этом написал в первом томе "Архипелага Гулага". Сообщил и присвоенную ему агентурную кличку - "Ветров". По словам автора, он хоть и дал согласие, но фактически стучать отказался, после чего "органы" от него отстали (???).

Работал же А.И.С. в лагере - нормировщиком. И вправду, не на самых тяжелых условиях.


CFred
отправлено 11.12.07 18:54 # 16


Кому: Goblin, #8

Под пошло в массы понимаю всеобщее призание Солженицына, притом что он еще жив и притом что есть и немало других писателей, которые могли бы поиметь такую известность. А про факты - имею в виду, что по идее, прочтя его творения, не должно бы захотеться их советовать, раз там есть некое несоответствие и автор вызывает отвращение стукачеством. Вот это имелось в виду.
[А спросил я как умный, только получилось, видно, как всегда]


Fourx
отправлено 11.12.07 18:54 # 17


Кому: Goblin, #5
> Его никто отродясь не "обвинял", он сам об этом сообщил.

Если я правильно помню, сообщил с оправданиями в стиле "один раз - не пидарас".

Да, был стукачом, да, подписал бумажку, но ни на кого не стучал!!!


TyLLIKAH
отправлено 11.12.07 18:54 # 18


Здесь про Солженицына много интересного:
"Солженицын - ложь во имя ... чего ?"
http://iraqwar.mirror-world.ru/article/119083


Дринкингс
отправлено 11.12.07 18:54 # 19


Склероз мне все ж изменил. Семинома у него была, а не карцинома. Но сути дела это не меняет - герой по сей день жив и не устает обличать кровавый режЫм.


Tanzwut
ДЭБИЛ
отправлено 11.12.07 18:54 # 20


О, да.
А.И.Солженицын не воевал ни единого дня. Более того, он не служил в армии.
А.И.Солженицын вообще не сидел. Это миф.
"Архипелаг Гулаг" вымышлен от начала и до конца - это закономерный и неизбежный результат злоупотребления А.И.Солженицыным галлюциногенными грибами.
А Вы думали, почему у Солженицына такой внешний вид?


StrKomm
отправлено 11.12.07 18:54 # 21


Кому: Holden, #13

> 2 Goblin
>
> Есть мнение об Александре Зиновьеве?

Поиск всё ещё никто не отменил :)) http://www.google.com/search?sitesearch=oper.ru&ie=KOI8-R&oe=KOI8-R&q=%FA%C9%CE%CF%D7%D8%C5%D7

А! Я понял эти люди умеют пользоваться поиском. Просто они хотят коварно подловит ДЮ на противоречивых показаниях!!!


Fourx
отправлено 11.12.07 18:54 # 22


Кому: cheburaha, #14

Не знаю. Есть предположение, что для опережения недоброжелателей :)
Документы то в архивах сохранились.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:54 # 23


Кому: Tanzwut, #16

> О, да.
> А.И.Солженицын не воевал ни единого дня. Более того, он не служил в армии.
> А.И.Солженицын вообще не сидел. Это миф.
> "Архипелаг Гулаг" вымышлен от начала и до конца - это закономерный и неизбежный результат злоупотребления А.И.Солженицыным галлюциногенными грибами.
> А Вы думали, почему у Солженицына такой внешний вид?

Ты дебил?


lex-kravetski
отправлено 11.12.07 18:57 # 24


Кому: cheburaha, #14

> А зачем ему понадобилось обнародовать столь интимную подробность? Читала давно, не помню. Все заново перечиывать - не хочется.

Подозреваю, страховался он. Предполагал, что после обнародования его вирш кровавая гэбня обязательно всем сообщит о такой пикантной подробности его биографии, поэтому сделал первый ход сам - написал, что стучал, но там же написал и оправдвания. Превентивно, так сказать.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:58 # 25


Кому: CFred, #21

> Под пошло в массы понимаю всеобщее призание Солженицына, притом что он еще жив и притом что есть и немало других писателей, которые могли бы поиметь такую известность.

Мне, камрад, не совсем понятно: всеобщее признание - это что?

Ты вот, к примеру, сколько его книг прочитал?

Подозреваю, что ни одной.

Сколько прочитали твои друзья?

Тоже, подозреваю, ни одной.

Я вот прочитал минима три, но среди моих знакомых никто не смог дочитать даже Архипелаг.

Ты не про "всеобщее признание" говоришь, а про раскрутку на Западе ровно одного произведения.

> А про факты - имею в виду, что по идее, прочтя его творения, не должно бы захотеться их советовать, раз там есть некое несоответствие и автор вызывает отвращение стукачеством. Вот это имелось в виду.

Не понял, о чём это.


Vic
отправлено 11.12.07 18:58 # 26


Жизнеописание, житие прям... да кому он сейчас нужен-то? Кто это будет читать?

Слыхал, что когда-то BBC сняло целое шоу про то, как он возвращается в страну, где "кровавый режим" рухныл под тяжестью его таланта. Вроде как с востока на запад через всю страну проехал.


Mironox
отправлено 11.12.07 18:58 # 27


89 лет сегодня однко Солженицину.. будем делать ставки, дотянет до 90 или нет? Жена его сегодня говорила что всё ещё пишет рукой, не компьютером... делаем ставки, что раньше будет , ласты склеит или писать не сможет (рукой)...


Goblin
отправлено 11.12.07 18:59 # 28


Кому: Mironox, #26

> 89 лет сегодня однко Солженицину..

Вот что сотворили с человеком лагеря.


Holden
отправлено 11.12.07 19:02 # 29


Кому: StrKomm, #18

> Кому: Holden, #13
>
> > 2 Goblin
> >
> > >
> Поиск всё ещё никто не отменил :))

> А! Я понял эти люди умеют пользоваться поиском. Просто они хотят коварно подловит ДЮ на противоречивых показаниях!!!

Чёрт, раскусил!!!


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 11.12.07 19:02 # 30


Кому: Goblin, #23

Тссс. Он пошутил. ::)


Amphetamino
отправлено 11.12.07 19:02 # 31


Кому: Goblin, #28

> Вот что сотворили с человеком лагеря.

Вроде лагерная диета очень полезна, для сохранности тушки))))


timoha
отправлено 11.12.07 19:02 # 32


Кому: Goblin

Дмитрий Юрьевичь, а какую должность занимал в армии Солженицын, что к нему жена на месячишко-другой приезжала?


darkogre
отправлено 11.12.07 19:02 # 33


Кому: Goblin, #6

> Кому: Skutz, #3
>
> > Гоблин Юрич, а поведайте, пожалуйста, про фронтовую жизнь Солженицына.
> > Мне по молодости неизвестно ничего.
>
> Приступил к изготовлению.

шутка или стоит ожидать проект про солженицыных/новодворских/сахаровых?


CFred
отправлено 11.12.07 19:02 # 34


Кому: Goblin, #25

Ретранслирую, наверное, зарапортовался я.
С какого хрена Солженицын получил такую мега раскрутку на Западе и ее эхо в нашей стране? В чем причина, кому это надо?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:03 # 35


Кому: CFred, #34

> С какого хрена Солженицын получил такую мега раскрутку на Западе и ее эхо в нашей стране?

Много ли ты читал статей и книг Политковской?

С какого хрена она так раскручена на западе и в нашей стране?


Chrome
отправлено 11.12.07 19:03 # 36


Кому: Goblin, #28

> Кому: Mironox, #26
>
> > 89 лет сегодня однко Солженицину..
>
> Вот что сотворили с человеком лагеря.

Да, немногие нормальные люди столько живут.


FW-TOT
малолетний правдоруб
отправлено 11.12.07 19:04 # 37


Кому: Mironox, #26

Про писателя, пейсателя, или кого другого, но это уже однозначно кощунство. :\


боярская_колбаса
отправлено 11.12.07 19:04 # 38


Помню Владимир Владимирович лично к Солженицыну на квартиру приезжал, поздравлял (С Д.Р. кажысь) - чем не признание? ВВП ни каждого по телевизору поздравляет, не говоря уже о приехать на дом.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:06 # 39


Кому: timoha, #32

> Дмитрий Юрьевичь, а какую должность занимал в армии Солженицын, что к нему жена на месячишко-другой приезжала?

Мне сразу тут, в комментах всё изложить, камрад?


ElvenSkotina
отправлено 11.12.07 19:06 # 40


Кому: Mironox, #26

Дотянет, писать не сможет(рукой), будет майору ФСБ надиктовывать с какой целью он так нагло лгал в своих произведения и как его на западе американская разведка завербовала!!!


Goblin
отправлено 11.12.07 19:06 # 41


Кому: боярская_колбаса, #38

> Помню Владимир Владимирович лично к Солженицыну на квартиру приезжал, поздравлял (С Д.Р. кажысь) - чем не признание?

А у нас возле универа памятник Сахарову поставили - чем не признание?


salva93
отправлено 11.12.07 19:11 # 42


Спрашиваю жену (филолог по образованию): "Читала Солженицына?". Отвечает: "Даже "Один день Ивана Денисовича" не смогла прочитать". А у них ведь он в институте в программе был.

Опосля Тупичка и особенно ссылок, что камрады дают, читать беллетристику становится скучно. Не, оно весело всё ещё про капитана Блада там или про Стальную крысу, но как-то уже даже времени жалко.

Дима, ты как считаешь: чтобы иметь мнение о писателе, обязательно его произведения читать? Или это не связанные вещи? (где-то у тебя похожая мысль звучала, не помню, где).

Сразу маааааленький вопрос: как ты относишься к "шестидесятникам", конкретно к Визбору? Или его творчество тебя не интересовало никогда?


Nezumi
отправлено 11.12.07 19:11 # 43


Кому: timoha, #32

> Дмитрий Юрьевичь, а какую должность занимал в армии Солженицын, что к нему жена на месячишко-другой приезжала?

Биографию почитать не судьба?Целый капитан был!Командир батареи звуковой разведки.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87


Skwiz
отправлено 11.12.07 19:14 # 44


Кому: Chrome, #36


>
> Да, немногие нормальные люди столько живут.

Если вспомнить, что сей гражданин кроме всего прочего пережил рак 4й стадии (если не врут), то - точно, Сталинские лагеря были немыслимой силы душегубкой!
з.ы. Жженов, правда, описывал действительно суровые вещи.


CFred
отправлено 11.12.07 19:14 # 45


Кому: Goblin, #35

>Много ли ты читал статей и книг Политковской?

>С какого хрена она так раскручена на западе и в нашей стране?

Кстати тоже не могли Вы дать краткое пояснение на эту тему? Кто тут по-вашему замешан?


Beholder
отправлено 11.12.07 19:14 # 46


Кому: боярская_колбаса, #38

> ВВП ни каждого по телевизору поздравляет, не говоря уже о приехать на дом.

Приезжал к своей учительнице.


Vic
отправлено 11.12.07 19:14 # 47


"Прочитать по возможности все, а дальше - сопоставить показания, подтвердить или опровергнуть версии, сличив их с документами. Затем выявить неточности и разночтения, понять, какие из них нарочитые, а какие случайные, догадаться, вследствие каких причин возникла та или иная интерпретация. Важно было также обнаружить истинную цель автора-биографа, особенно если он выполнял заказ. Теперь, когда стали известны заказчики, обозначилась логика, вылезли наружу приемы таких заказных биографий. Могу сказать лишь, что немногие из книг о Солженицыне выдерживают проверку на подлинность факта, достоверность смысла. Иногда это простая авторская небрежность, порой - специальный умысел."

Интересно, а которые выдержали? Уж не автобиографии ли?


Mironox
отправлено 11.12.07 19:14 # 48


Кому: FW-TOT, #37

> >
> Про писателя, пейсателя, или кого другого, но это уже однозначно кощунство. :\

сорри, немного пьян, не понял...


mau
отправлено 11.12.07 19:14 # 49




боярская_колбаса
отправлено 11.12.07 19:14 # 50


Кому: Goblin, #41

Признание. Сахаров непоследний ученый был. Памятник возле универа вполне обосновано.


drudd
отправлено 11.12.07 19:14 # 51


Дмитрию Юрьевичу (к посту за нумером #6)

А когда ждать сие весьма нужное печатное дело? Это я про "товарища" Солженицына и евойную "фронтовую жизнь"...


timoha
отправлено 11.12.07 19:14 # 52


Кому: Goblin, #39

> Кому: timoha, #32
>
> > Дмитрий Юрьевичь, а какую должность занимал в армии Солженицын, что к нему жена на месячишко-другой приезжала?
>
> Мне сразу тут, в комментах всё изложить, камрад?

Понял, не дурак.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:16 # 53


Кому: боярская_колбаса, #49

> Признание. Сахаров непоследний ученый был. Памятник возле универа вполне обосновано.

А Солженицын - охуенный писатель.

Тоже обоснованно.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:16 # 54


Кому: Skwiz, #46

> Если вспомнить, что сей гражданин кроме всего прочего пережил рак 4й стадии

А ну как грыжу?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:17 # 55


Кому: CFred, #44

>Много ли ты читал статей и книг Политковской?
>
> >С какого хрена она так раскручена на западе и в нашей стране?
>
> Кстати тоже не могли Вы дать краткое пояснение на эту тему?

Могу.

> Кто тут по-вашему замешан?

Всемирный жыдо-масонский заговор.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:18 # 56


Кому: salva93, #42

> Дима, ты как считаешь: чтобы иметь мнение о писателе, обязательно его произведения читать? Или это не связанные вещи? (где-то у тебя похожая мысль звучала, не помню, где).

Вообще, конечно, следует решительно отделять автора от произведения.

Но если автор - пидор (в плохом смысле), то это практически невозможно.

> Сразу маааааленький вопрос: как ты относишься к "шестидесятникам", конкретно к Визбору? Или его творчество тебя не интересовало никогда?

К шестидерастам?

Никак.

С Визбором знаком мало, слышал пару песен.


Vers
отправлено 11.12.07 19:19 # 57


Дмитрий, если я правильно понял, вы собираетесь написать подробную статью либо книжку, открывающую глаза массам на Лженицына? А то на сайте вы про него говорите достаточно много, но как-то кусками и в комментсах, а так чтоб отдельной большой статьи - такого не было.

Если да, буду очень рад, с удовольствием приобрету/почитаю


izh306
отправлено 11.12.07 19:19 # 58


Дмитрий Юрьевич, ты писал как-то, что в свое время имел полный доступ к архивам.
Удалось посмотреть дело Солженицына?


Miles_Perpetuus
отправлено 11.12.07 19:19 # 59


И этого мудака ставят на западе в один ряд с Классиками. Тьфу, бля!


Goblin
отправлено 11.12.07 19:19 # 60


Кому: izh306, #58

> Дмитрий Юрьевич, ты писал как-то, что в свое время имел полный доступ к архивам.

[приседает от неожиданности]

> Удалось посмотреть дело Солженицына?

Выдрал несколько листов и подтёрся.


Holden
отправлено 11.12.07 19:20 # 61


Оффтоп.

Дмитрий Юрьевич, а вы в гражданско-правовых процессах принимали участие?

Если да - то в каком качестве?


l777
отправлено 11.12.07 19:20 # 62


Кому: Goblin, #41

> А у нас возле универа памятник Сахарову поставили

Какой-то он уёбошный и вечно обосраный птицами.


Vic
отправлено 11.12.07 19:20 # 63


Кому: Nezumi, #43

"Сам Солженицын признаёт, что дал письменное согласие на сотрудничество с лагерной администрацией и взял на себя обязательства доносить о готовящихся побегах заключённых, но утверждает, что до реального сотрудничества дело не дошло."

Признаёт. Вполне признаёт.


Сет
отправлено 11.12.07 19:20 # 64


Кому: Goblin, #28

> Вот что сотворили с человеком лагеря.

[сполз под стол]


Beholder
отправлено 11.12.07 19:20 # 65


Кому: Mironox, #50

> сорри, немного пьян, не понял...

Ну ка дыхни!

:)


Mironox
отправлено 11.12.07 19:20 # 66


по зобмбоящику сказали что писать он начал в 10 лет, первое собрание сочинений скалапуцал в 16, состоящее из исписанных общих тетрадок, так и назвал "Собрание сочинений", сейчас типа выпустят сей секретный шедевр, который по мнению издателей переплюнет в продажах Библию и Гарри Потерра. Сразу вспомнился эпизод из "Криминальное чтиво" где Кристофер Уолкен толкует юнному Брюсу Виллису как он после отца по наследству хранил в заднем проходе часы для наследника... Интересно как Солженицин сохранил свои тетрадки до наших времён?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:21 # 67


Кому: Holden, #64

> Дмитрий Юрьевич, а вы в гражданско-правовых процессах принимали участие?

Нет, я только в пытках и расстрелах.

> Если да - то в каком качестве?

Дежурным палач0м.


Intelligent
отправлено 11.12.07 19:21 # 68


Кому: боярская_колбаса, #38

камрад, кроме самого Владимира Владимировича никто не знает, как он относится к Солженицыну, так что тут, конечно, ничего не скажешь.
Однако, следует понимать, что мотивация лица официального и неофициального - совсем разные вещи.
Вот ты сейчас можешь любую глупость сморозить и про кого угодно что угодно сказать (как и я, в принципе).
Однако, назначь тебя хотя бы директором ООО "Поиск Пустых Бутылок" - сам удивишься тому, что ты говоришь и как себя ведешь, не говоря уже о том, что станешь очень осмотрительным человеком, если не сразу, то постепенно, в процессе. А тут - президент, это не фунт изюму.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:22 # 69


Кому: l777, #62

> А у нас возле универа памятник Сахарову поставили
>
> Какой-то он уёбошный и вечно обосраный птицами.

Заслужил.


дроид
отправлено 11.12.07 19:23 # 70


Вспомнилось: был неплохой фильм "Как живёте, караси?" с Калягиным. Фильм снимали в 91 году, поэтому недостатков масса, но зато моральный облик пламенных демократов - обличителей коммунизма показан отменно.


Сибиряк
отправлено 11.12.07 19:23 # 71


Кому: Goblin # 25

>Я вот прочитал минима три, но среди моих знакомых никто не смог дочитать даже Архипелаг.

Архипелаг осилил, а вот Красное колесо закинул нафиг, ибо невозможно читать и блевать одновременно.

Как-то через несколько лет зашёл приятель, занёс шедевр "Бодался телёнок с дубом" с настоятельным требованием его прочитать. Много с тем человеком меня связывало, а то мог бы он и в рыло отгрести.


Melkart12
отправлено 11.12.07 19:24 # 72


Пленка-талисман: -5 интеллект, +10 подлость,+ черта "бескорыстный ДолбоебДемократ" :)

Почемуто вспоминается фильма "Звонок"...


ad
отправлено 11.12.07 19:24 # 73




Nedos
отправлено 11.12.07 19:24 # 74


Кому: salva93, #42

> капитана Блада

Шедевр. Я начитался его помню, потом постоянно вытянувшись и с гордо поднятой головой ходил. (:


circkumflexx
отправлено 11.12.07 19:25 # 75


Прочёл "Архипелаг ...", "Письмо к.." и "Один День ..." не скажу, что мне смертельно жаль потраченного времени, но, впринципе, можно было бы и не читать...
Тем более, что похоже книги расчитаны на гуманитариев - ну кто может принять на веру "110 миллионов сидевших"?! Тут дураку ясно, что этого не может быть, просто потому что не может быть.


Сибиряк
отправлено 11.12.07 19:29 # 76


Кому: circkumflexx # 75

>Тем более, что похоже книги расчитаны на гуманитариев - ну кто может принять на веру "110 миллионов сидевших"?!

Ну а как? 110 миллионов сидело, ещё 110 их охраняло. Всё население Союза при деле.


боярская_колбаса
отправлено 11.12.07 19:29 # 77


Кому: Goblin, #55

> > Кто тут по-вашему замешан?
>
> Всемирный жыдо-масонский заговор.

Согласен, это твари еще те - все беды от них.

[шепотом] Никто не в курсе где в него принимают?


Intelligent
отправлено 11.12.07 19:29 # 78


Кому: Сибиряк, #71

может, и надо было того, в рыло?
как-то это нехорошо, если человек вот так себя ведет.
у меня бы к такому зародился червь недоверия в душе. книжки - баловство, конечно, но у меня был такой опыт, что подобные "прогрессивные интеллектуалы" со временем проявляли себя как солженицыны в серьезных вопросах.
с тех пор к проявлениям подобных взглядов отношусь с подозрением.


Vic
отправлено 11.12.07 19:29 # 79


"Многие табу со времен мессианства Солженицына сняты, и уже не считается дурным тоном говорить о том, что «всероссийский мессия» был не столько идейным борцом с Советской властью, сколько ее идейным союзником — проще говоря, сотрудничал со следствием по полной программе. Солженицын серьезно приукрасил свою биографию. Он рассказывал об ужасах советских лагерей, а сам отделался довольно легко — получил по тем временам буквально неестественно малый срок по совокупности двух статей, из которых 58-11 (создание антисоветской группы) была погрозней, чем простая 58-10 (без конфискации имущества и лишения наград). Николай Виткевич отправился по этапу на десять лет в Воркуту, куда только с этапа не доехали 150 заключенных из тысячи, а Солженицына без особого нажима завербовали, просто позвали и спросили: «Можешь?» «Могу!» — скромно и без тени смущения ответил будущий нобелевский лауреат и дал подписку о сотрудничестве. За это ему, очевидно, как стукачу-руководителю, дали восемь лет, которые он сидел сначала в Бутырской тюрьме во вполне удобной камере, из которой даже мог заказывать книги из Ленинской библиотеки, а потом — в подмосковной «шарашке»."

http://cn.com.ua/N257/archive/archive.html

Несколько пристрастная, но интересная статейка.


vkni
отправлено 11.12.07 19:32 # 80


Кому: Goblin, #25

> Я вот прочитал минима три, но среди моих знакомых никто не смог дочитать даже Архипелаг.
>

О! А что тогда скажете про "Двести лет вместе"?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:33 # 81


Кому: vkni, #80

> А что тогда скажете про "Двести лет вместе"?

Я себя обычно позиционирую как эксперта с мировым именем - разумным людям сразу понятно, что в ироническом смысле.

А в Солженицыне никакой иронии нет - он на полном серьёзе считает себя таковым.

Данный опус - очередное тому подтверждение.


Сибиряк
отправлено 11.12.07 19:33 # 82


Кому: Intelligent # 78

>может, и надо было того, в рыло?

"А я ему, мол - не канючь! А он за гаечный за ключ..." (с)

Да мы с ним как-то вдвоём от толпы цыган отмахались. Он, мне спину прикрывая, ножевое тогда в беддро получил.

Надёжный был парень, свой... Но потянула в дерьмо на войне свободы и демократии.

Потом исправился.


Сибиряк
отправлено 11.12.07 19:37 # 83


На волне свободы и демократии, конечно


Intelligent
отправлено 11.12.07 19:38 # 84


Кому: Сибиряк, #82

ну, это хорошо, что исправился - если у человека стержень есть - самое главное.


vkni
отправлено 11.12.07 19:38 # 85


Кому: Goblin, #81

> > А в Солженицыне никакой иронии нет - он на полном серьёзе считает себя таковым.

Это я заметил, в попытках прочесть текст. Читал давно, а поскольку источниковедению
и допросам свидетелей :-) меня не обучали, то читал совсем некачественно.

Поэтому спрашиваю, насколько правдоподобно там он писал, стоит ли перечитывать?


Rev
отправлено 11.12.07 19:38 # 86


Кому: cheburaha, #2

> Насколько обоснованы обвинения Солженицына в осведомительстве, каков истоочник таковой информации?
> Кому: cheburaha, #2

Насколько я знаю от деда, в прошлом офицера-оперативника КГБ, Солженицын сам признавал своё стукачество, это потом уже пошел образ мученика. Сам не очень интересовался вопросом, но вот сведеньям деда както доверяю.


count79
отправлено 11.12.07 19:38 # 87


Кому: Fourx, #17

> Если я правильно помню, сообщил с оправданиями в стиле "один раз - не пидарас".
> Да, был стукачом, да, подписал бумажку, но ни на кого не стучал!!!

Меня не чуть не удивит, если демократическими историками и толкователями его биографии тот факт, что он "стучал" будет еще занесен ему в актив.
С точки зрения демократии у таких людей ведь вся жизнь, начиная с горшка - сплошной, непрерывный подвиг. Возможно, будет объявлено, что именно таким образом он боролся с проклятым кровавым режимом или выражал свой протест, так сказать.

Вон, хотя бы Витька(Вову) Резуна почитать, так там слезу умиления вытереть хочется - такой проклятый преступный режим с его точки зрения вообще грех было не предать. А то, что люди пострадали из нашей резидентуры, которых он сдал - так ведь на то она война ведь!


Goblin
отправлено 11.12.07 19:39 # 88


Кому: vkni, #85

> Поэтому спрашиваю, насколько правдоподобно там он писал, стоит ли перечитывать?

Это его точка зрения.

Лично мне не интересная.


aaabra
отправлено 11.12.07 19:42 # 89


Кому: Goblin, #81
я извиняюсь за оффтоп. Шаламов на ваш взгляд как человек и писатель?


Вольдеморт
отправлено 11.12.07 19:42 # 90


Кому: Goblin, #55

> > Кто тут по-вашему замешан?
>
> Всемирный жыдо-масонский заговор.

Пиздец.
Сам главный признаёт их существование.
[задумываеться о смысле жизни]


darkogre
отправлено 11.12.07 19:42 # 91


Кому: ad, #74

> ну вот (
>
> http://www.newsru.com/world/11dec2007/spartans.html

так вот они когда информационные войны начались :)))


vkni
отправлено 11.12.07 19:42 # 92


Кому: Goblin, #88

> Это его точка зрения.
>
> Лично мне не интересная.

Спасибо за ответ, принял к сведению. Читать видимо не буду.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:42 # 93


Кому: vkni, #92

> Это его точка зрения.
> >
> > Лично мне не интересная.
>
> Спасибо за ответ, принял к сведению. Читать видимо не буду.

С точки зрения энтомологической - прикольно.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:42 # 94


Кому: Вольдеморт, #90

> > Кто тут по-вашему замешан?
> >
> > Всемирный жыдо-масонский заговор.
>
> Пиздец.
> Сам главный признаёт их существование.
> [задумываеться о смысле жизни]

[внимательно смотрит]


Goblin
отправлено 11.12.07 19:44 # 95


Кому: aaabra, #89

> Шаламов на ваш взгляд как человек и писатель?

Я с ним не был знаком, потому что за человек - абсолютно без понятия.

Произведения - атомные, написано отменно.

Однако это не документалистика, если ты про это.


razoom1
отправлено 11.12.07 19:48 # 96


Кому: Vic, #79

> мог заказывать книги из Ленинской библиотеки, а потом — в подмосковной «шарашке»."
>
> http://cn.com.ua/N257/archive/archive.html
>
> Несколько пристрастная, но интересная статейка.

Есть такой слегка одержимый гражданин от литературы - Бушин. Раньше трудился литературным критиком, писал заметки и рецензии. С Солженицыным был знаком лично, после того как перестал его встречать переписывался некоторое время. Сейчас Бушин пишет в несколько неудобоворимо-обличительном стиле, однако заслуживает внимания тот факт что выше приведенный пример, в ссылке есть текст доноса от Ветрова, он (Бушин) то же приводит. И предлагает всем желающим опираться даже не на экспертизу кого-то, а лично при желании найти фотокопию доноса Ветрова, а письма Солженицына для сличения подчерка он готов с радостью предоставить... У него кстати в книге про Солженицына есть отличный эпиграф к главе - цитата из Александра Исаевича, об искусстве первым плюнуть в оппонента, которым Творец похоже в совершенстве владеет и по жизни пользовался.


Paltus
отправлено 11.12.07 19:50 # 97


>Мне было хорошо известно, что к идее своей прижизненной биографии Александр Исаевич относится отрицательно. Поэтому я собирала материалы впрок.

А он, сморчок все живет и живет, так глядишь и не успеет автор при жизни свой опус издать. Помрет от старости, а очередной президент РФ поздравит Солженицина с 123-х летием... Вот, что работа на свежем воздухе с людьми делает.


aaabra
отправлено 11.12.07 19:52 # 98


Кому: Goblin, #95

ну да художественные. Сейчас "Колымские рассказы" даже в школьную программу включили. А вот сериал сняли пошлый, на мой взгляд.


Рабочий
отправлено 11.12.07 19:52 # 99


СолженицЫна не читал .Меня отпугнуло то что его вне школьного курса уговаривала читать наша преподовательница по русскому и литературе. Она зачитывала отрывки из «Архипелаг – Гулаг». Душещипательные надо сказать отрывки, но тогда я был молодым пацаном и особо не интересовался творчеством сего автора. Когда дорос до серьезного чтива начал с «Суворова день М» «Ледокол»
(Аквариум вроде то же его) и других типа: Климова «Князь мира сего» «Песнь победителя».По поначалу попал под очарование сих лит.опусов, бегал все кому то что то доказывал(и бывало доказывал ) даже немного стыдно теперь. Но потом что то произошло я пересмотрел события с другой стороны почитал литературу и понял что диссидентское творчество –говно редкой марки где правда смешанна с ложью и не отличить не подготовленному и не битому жизнью человеку одно от другого. Еще дальше я начал находить несообразности в сих опусах не в исторических фактов а скорее характеров-(это в песни победителя и в аквариуме)там они изображают из себя ярых служителей народу, противников комм.системы и.т.д Там они убежали от верной смерти или застенок и прямиком за бугор сладко жрать и долго спать продавая вчерашних товарищей работая на буржуйсие разведки и.т.д .Да еще и оттуда нас сирых и убогих поучая как жить. И когда значит вернулся великий диссидент А.И Солженицын меня покоробило как его встречали чуть ли не с иконами аки мученика , потом еще ему правительство не от большого ума хотело вручить «За заслуги перед отечеством» 2й степени. Он отказался пизданул что то вроде «не возьму это что жя второй степени или мои заслуги?»Хорошо они говнюки ему медаль героя не предложили. Вывод – диссиденты чмо , пищущий диссидент –враг!


Atollos
отправлено 11.12.07 19:52 # 100


Блин, понимаю, что не могу оценить творчество Исаича. Книжки его мне скучны, тратить на них время - не хочется абсолютно. Приходится верить авторитетам - с большой долей вероятности Исаич - пидорас.

Кому только нобелевки не присуждают!



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 9 | 10 | 11 | 12 всего: 1162