Жизнеописание Александра Солженицына

11.12.07 18:31 | Goblin | 1162 комментария »

Разное

Сегодня ажно слезу умиления смахнул, прочитав новость:
В 2001 году я начала составлять летопись жизни и творчества Александра Исаевича, обнаруживая по ходу дела, как много лжи и небылиц накручено вокруг его личности и биографии, как много белых пятен, несмотря на усилия мемуаристов и краеведов, очевидцев и свидетелей. Мне было хорошо известно, что к идее своей прижизненной биографии Александр Исаевич относится отрицательно. Поэтому я собирала материалы впрок. В течение нескольких лет я периодически приезжала в Троице-Лыково в дом Солженицыных с магнитофоном и конкретными вопросами, и Александр Исаевич терпеливо, с большими подробностями мне отвечал. Так, по военным картам полувековой давности мы восстановили весь его фронтовой путь, много говорили о детских и юношеских годах в Ростове, о родне, о товарищах по ГУЛАГу. Расшифровывая пленки, я всякий раз обнаруживала текст первоклассного качества. А в 2005-м в "Молодой гвардии" возник проект "Биография продолжается": та же серия ЖЗЛ, но о живущих ныне выдающихся современниках. И тут уже все сошлось.
Неудивительно, что Александр Исаевич к такой затее относится отрицательно.

Так получилось, что свой жизненный путь он уже богато описал несколько ранее. И про жуткую жизнь на фронте, куда к нему на месячишко-другой приезжала посидеть под бомбами молодая жена. И про письма антисоветского содержания, которые он через цензуру рассылал друзьям и знакомым — чтобы сесть самому и посадить других. И про невыносимые условия содержания в лагерях — в тепле, на придурочных должностях и в камере на троих. Ну и главное, конечно, про добровольную работу в лагере тайным осведомителем, читай — стукачом, о чём никто из поклонников Творца почему-то не знает.

Плюс мне всегда были интересны мощные параллели, проводимые Солженицыным между тем, как сидел Достоевский, и как сидел лично он, Солженицын. При этом, понятно, приговорённый к расстрелу Достоевский отбывал срок в санатории, а Солженицын — в самом настоящем аду. О чём подробно в своих произведениях и сообщает — не соображая, что городит. Зоркому глазу, конечно, видно — кто на самом деле как сидел, да только граждане с тюремным опытом книжки Солженицына почему-то не читают. А прокомментировать не мешает.

Я считаю, это прекрасно — работать с первоисточниками. Ведь кто может рассказать о себе больше, чем сам автор? Тем более такой умный.
РГ: Если не секрет, что сказал Александр Исаевич, прочитав свою биографию?

Сараскина: Этим секретом мне поделиться радостно. Он читал книгу по частям. В ней восемь частей — пролог, сорок одна глава и заключительный раздел "Вместо эпилога". По мере того как они писались, делал редкие замечания на полях, всегда только по конкретным фактам. Таков был наш уговор, и герой книги ни разу его не нарушил. Прочитав все до конца, он сказал мне замечательно добрые, благодарные слова. Записал их на пленку, которую передал мне. Я буду ее хранить как талисман.
И это правильно.

Ибо всё остальное, что не соответствует светлому образу Гениального Творца — надо просто сжечь.

rg.ru

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.12.07 18:42 # 4


Кому: Skwiz, #1

> Как ты относишься к жизнеописанию другого сидельца - Георгия Жженова?

Нормально.

А что?

Он, кстати, сидел в камере, где у меня кабинет был.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:42 # 5


Кому: cheburaha, #2

> Насколько обоснованы обвинения Солженицына в осведомительстве, каков истоочник таковой информации?

Его никто отродясь не "обвинял", он сам об этом сообщил.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:43 # 6


Кому: Skutz, #3

> Гоблин Юрич, а поведайте, пожалуйста, про фронтовую жизнь Солженицына.
> Мне по молодости неизвестно ничего.

Приступил к изготовлению.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:44 # 8


Кому: CFred, #7

> А почему его творчество сейчас так пошло в массы

А где оно пошло в массы, не расскажешь?

Где он продаётся адскими тиражами?

Где массы его читают?

> если там черным по белому написаны факты, его не украшающие, и если многое - ложь?

Я правильно понимаю: в массы идёт только то, где факты и правда?

Или ты просто как дурак спросил?


Goblin
отправлено 11.12.07 18:54 # 23


Кому: Tanzwut, #16

> О, да.
> А.И.Солженицын не воевал ни единого дня. Более того, он не служил в армии.
> А.И.Солженицын вообще не сидел. Это миф.
> "Архипелаг Гулаг" вымышлен от начала и до конца - это закономерный и неизбежный результат злоупотребления А.И.Солженицыным галлюциногенными грибами.
> А Вы думали, почему у Солженицына такой внешний вид?

Ты дебил?


Goblin
отправлено 11.12.07 18:58 # 25


Кому: CFred, #21

> Под пошло в массы понимаю всеобщее призание Солженицына, притом что он еще жив и притом что есть и немало других писателей, которые могли бы поиметь такую известность.

Мне, камрад, не совсем понятно: всеобщее признание - это что?

Ты вот, к примеру, сколько его книг прочитал?

Подозреваю, что ни одной.

Сколько прочитали твои друзья?

Тоже, подозреваю, ни одной.

Я вот прочитал минима три, но среди моих знакомых никто не смог дочитать даже Архипелаг.

Ты не про "всеобщее признание" говоришь, а про раскрутку на Западе ровно одного произведения.

> А про факты - имею в виду, что по идее, прочтя его творения, не должно бы захотеться их советовать, раз там есть некое несоответствие и автор вызывает отвращение стукачеством. Вот это имелось в виду.

Не понял, о чём это.


Goblin
отправлено 11.12.07 18:59 # 28


Кому: Mironox, #26

> 89 лет сегодня однко Солженицину..

Вот что сотворили с человеком лагеря.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:03 # 35


Кому: CFred, #34

> С какого хрена Солженицын получил такую мега раскрутку на Западе и ее эхо в нашей стране?

Много ли ты читал статей и книг Политковской?

С какого хрена она так раскручена на западе и в нашей стране?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:06 # 39


Кому: timoha, #32

> Дмитрий Юрьевичь, а какую должность занимал в армии Солженицын, что к нему жена на месячишко-другой приезжала?

Мне сразу тут, в комментах всё изложить, камрад?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:06 # 41


Кому: боярская_колбаса, #38

> Помню Владимир Владимирович лично к Солженицыну на квартиру приезжал, поздравлял (С Д.Р. кажысь) - чем не признание?

А у нас возле универа памятник Сахарову поставили - чем не признание?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:16 # 53


Кому: боярская_колбаса, #49

> Признание. Сахаров непоследний ученый был. Памятник возле универа вполне обосновано.

А Солженицын - охуенный писатель.

Тоже обоснованно.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:16 # 54


Кому: Skwiz, #46

> Если вспомнить, что сей гражданин кроме всего прочего пережил рак 4й стадии

А ну как грыжу?


Goblin
отправлено 11.12.07 19:17 # 55


Кому: CFred, #44

>Много ли ты читал статей и книг Политковской?
>
> >С какого хрена она так раскручена на западе и в нашей стране?
>
> Кстати тоже не могли Вы дать краткое пояснение на эту тему?

Могу.

> Кто тут по-вашему замешан?

Всемирный жыдо-масонский заговор.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:18 # 56


Кому: salva93, #42

> Дима, ты как считаешь: чтобы иметь мнение о писателе, обязательно его произведения читать? Или это не связанные вещи? (где-то у тебя похожая мысль звучала, не помню, где).

Вообще, конечно, следует решительно отделять автора от произведения.

Но если автор - пидор (в плохом смысле), то это практически невозможно.

> Сразу маааааленький вопрос: как ты относишься к "шестидесятникам", конкретно к Визбору? Или его творчество тебя не интересовало никогда?

К шестидерастам?

Никак.

С Визбором знаком мало, слышал пару песен.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:19 # 60


Кому: izh306, #58

> Дмитрий Юрьевич, ты писал как-то, что в свое время имел полный доступ к архивам.

[приседает от неожиданности]

> Удалось посмотреть дело Солженицына?

Выдрал несколько листов и подтёрся.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:21 # 67


Кому: Holden, #64

> Дмитрий Юрьевич, а вы в гражданско-правовых процессах принимали участие?

Нет, я только в пытках и расстрелах.

> Если да - то в каком качестве?

Дежурным палач0м.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:22 # 69


Кому: l777, #62

> А у нас возле универа памятник Сахарову поставили
>
> Какой-то он уёбошный и вечно обосраный птицами.

Заслужил.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:33 # 81


Кому: vkni, #80

> А что тогда скажете про "Двести лет вместе"?

Я себя обычно позиционирую как эксперта с мировым именем - разумным людям сразу понятно, что в ироническом смысле.

А в Солженицыне никакой иронии нет - он на полном серьёзе считает себя таковым.

Данный опус - очередное тому подтверждение.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:39 # 88


Кому: vkni, #85

> Поэтому спрашиваю, насколько правдоподобно там он писал, стоит ли перечитывать?

Это его точка зрения.

Лично мне не интересная.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:42 # 93


Кому: vkni, #92

> Это его точка зрения.
> >
> > Лично мне не интересная.
>
> Спасибо за ответ, принял к сведению. Читать видимо не буду.

С точки зрения энтомологической - прикольно.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:42 # 94


Кому: Вольдеморт, #90

> > Кто тут по-вашему замешан?
> >
> > Всемирный жыдо-масонский заговор.
>
> Пиздец.
> Сам главный признаёт их существование.
> [задумываеться о смысле жизни]

[внимательно смотрит]


Goblin
отправлено 11.12.07 19:44 # 95


Кому: aaabra, #89

> Шаламов на ваш взгляд как человек и писатель?

Я с ним не был знаком, потому что за человек - абсолютно без понятия.

Произведения - атомные, написано отменно.

Однако это не документалистика, если ты про это.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:57 # 106


Кому: DORCEL, #104

> Раз Солженицын сотрудничал с администрацией, значит хороший зек был, полезный.

Отличный.

Мы таких любим.


Goblin
отправлено 11.12.07 19:57 # 108


Кому: Дхарма, #103

> Читал его книжки, очень понравилось.

Некоторым гражданам нравится говно есть.

Говорят, вкусно.

> По-моему, великий писатель и достойный человек.

По-твоему.


Goblin
отправлено 11.12.07 20:08 # 119


Кому: misha, #114

> Дмитрий Юрьич, можно вопрос: а что видно зоркому глазу по поводу сидения Достоевского?

Тяжко ему сиделось, без дураков.

Дворянину среди крестьян - это полный пэ, не говоря уже об остальном.

> И как ты к нему относишься?

Нормально.

Больной, конечно, был, но без этого творец - не творец.


Goblin
отправлено 11.12.07 20:08 # 120


Кому: Самара, #113

> Дмитрий Юрьевич, а как ты относишься к вопросам типа "как ты относишься?".не достали ли тебя они?

Куда деваться?


Goblin
отправлено 11.12.07 20:12 # 124


Кому: Самара, #123

> надеюсь,что тебе воздасться за терпение,ибо нас(молодежь)просвещать дело хлопотное,беспесды.

Я терпеливый, как санитар из дурдома!!!


Goblin
отправлено 11.12.07 20:14 # 127


Кому: Makc, #125

> Из каментов в тупичке и твоих ответов стало ясно про "шестерство".

я такого не говорил, камрад.

> Но вопрос - как и откуда черпать знания?

Они как в армии, камрад - от сержанта, т.е. от взрослых и знающих камрадов.

Каковые вызывают у тебя безусловное уважение, чья точка зрения тебя интересует, к чьему мнению ты прислушиваешься.

> Как правильно строить мнение о произведениях?

Надо много читать, дабы можно было сравнивать.

Только так.


Goblin
отправлено 11.12.07 21:45 # 191


Кому: Vic, #136

> вот тут рассказик надыбал, В.Алмазова. Называется "Сука ты позорная". О том, как однажды, году в 79-м автор обсуждал с бывшими колымскими зэками "Архипелаг ГУЛАГ".
> Что скажешь?

Лагеря все были трудовыми.
Т.е. народ там работал.

А это значит, существовали нормы выработки, за которые сталинские упыри спрашивали по всей строгости.

Вот представь, ты директор завода, но по прихоти вчера расстрелял сто рабочих.

Кто план выполнять будет?

И что будешь делать ты, когда за невыполнение плана придут расстреливать тебя?


Goblin
отправлено 11.12.07 21:45 # 192


Кому: Mnemic, #143

> Я терпеливый, как санитар из дурдома!!!
>
> Они не терпеливые, они умиротворённые.

Спасибо, что объяснил, сынок.


Goblin
отправлено 11.12.07 21:46 # 194


Кому: blazzer, #147

> Дворянином-то Достоевский был, но он не был рожден дворянином. Папа его был доктор для бедных и произведен во дворянство. Так что Достоевский классический разночинец по классовому происхождению.

Я правильно понимаю - это всё в корне меняет?

Я правильно понимаю, что на основании написанного тобой, крестьяне относились к нему совершенно иначе?

А если нет, поделись: к чему ты эту херню тут написал?


Goblin
отправлено 11.12.07 21:47 # 195


Кому: temp, #153

> Дмитрий, а Вы к творчеству Василия Шукшина, писателя, как относитесь?

Строго положительно.

Мега-талант.


Goblin
отправлено 11.12.07 21:48 # 196


Кому: Алекс, #155

> [Ясно сказано, что обязательство подписал, но доносить отказался]
>
> Есть другие подтверждения его "стукачества" ?

Ты дурак?


Goblin
отправлено 11.12.07 21:48 # 197


Кому: ramires77, #157

> гоблин, а кого еще по твоему можно поставить в один ряд с такими великими людьми современности - солженицыным и сахаровым?

Ставить их надо на дно выгребной ямы.


Goblin
отправлено 11.12.07 21:52 # 198


Кому: ValeriG, #174

> хм, признаться что дал согласие сотрудничать с органами - это довольно смело, тем более для человека позиционирующего себя как "борца с режымом"...
>
> не находишь?

Это ты меня как коллегу спрашиваешь, я правильно понимаю?

Или это ты задаёшь вопрос как лох чилийский, не имеющий представления о предмете?

> и потом, если он действительно реально не сотрудничал, а только поддался на давление?

Это как?

> какое тогда имеет значение какаято бумашка?

Это о чём?

> да и многоли из тех кто щас подтявкивает тут на форуме нашёл бы в себе смелость устоять?

Да никто, конечно.

Все до единого кругом - предатели, стукачи да твари вербованные.

> я сильно сомневаюсь... в том числе и за себя...

А я за тебя не сомневаюсь.

С двух предложений видно - аморальная гнида, способная на всё.

> конечно если следовать уголовной философии, то да, типа запомоился...
>
> но разве имеет значение для нормального человека мнение уголовников?...

Долбоёб ты.


Goblin
отправлено 11.12.07 21:57 # 206


Кому: Tanzwut, #200

> Ничего не поделаешь, да, я - дебил.
> Представьте себе.

Сначала не мог представить, а теперь - смог.


Goblin
отправлено 11.12.07 21:59 # 212


Кому: AlexMsk, #211

> Ставить их надо на дно выгребной ямы.
>
> Понимаешь, даже стоя не дне выгребной ямы, они будут на голову выше подавляющего большинства тут присутствующих.Как это ни обидно.

В выгребную яму нормальные люди, понимаешь, обычно испражняются.

Она для говна то есть, в неё срут.

И яма никогда не бывает "выше".


Goblin
отправлено 11.12.07 22:01 # 216


Кому: drvint, #215

> за что ValeriG, #174 удостоился такой чести?

Угадай с трёх раз.

> По моему мнению (предвижу ответ: малолетнего долбоеба) нормальные вопросы нормального человека, не замороченного милицейскими и уголовными тонкостями

Сынок, вот у тебя под ником написано - подросток.

Это значит, что ты в массе постов обозначил себя как малолетнего дурачка.

Если тебе в твои 15 лет что-то непонятно - ты, сынок, поди, спроси у папы, если он у тебя есть.

Оно, конечно, сомнительно, что он тебе что-то сможет объяснить - раз уж таким дурачокм тебя вырастил.

Но вдруг?

А пока не объяснил, ты дурость свою окружающим старайся не демонстрировать - выглядит отвратительно.


Goblin
отправлено 11.12.07 22:08 # 224


Кому: Dront, #221

> Неплохо, кстати, работали.
> Лет 5 назад, будучи по делам в Норильске, зашел в местный краеведческий музей. Там много документов интересных про то, как зэки под чутким руководством НКВД осваивали технологии строительства городов, шахт и заводов в условиях вечной мерзлоты. И неплохо так освоили, вроде бы первыми в мире. И только потом, когда с технологиями стало понятно, а инфраструктура налажена, стали туда всяких комсомольцев зазывать.

Не самая светлая страница в истории родной страны.


Goblin
отправлено 11.12.07 22:10 # 228


Кому: drvint, #223

> Спасибо за ответ )

Носи на здоровье.

> > Сынок, вот у тебя под ником написано - подросток.
> > Это значит, что ты в массе постов обозначил себя как малолетнего дурачка.

> мне к сожалению уже не 15.

15 с половиной?

> и не в массе а всего лишь в двух

Стало быть, конкретный долбоёб.

> сам дурак )

Папе своему привет передавай.


Goblin
отправлено 11.12.07 22:26 # 245


Кому: Svist, #237

> Люди, подобные Солженицыну, сейчас на зонах называются козлами. С ними нормальным, уважающим себя людям неприемлимо даже просто чаю попить.
> Я так считаю, что многие тут недопонимают того, что значит слово "стукач". Это когда ты живешь в одном помещении с человеком, который ходит и рассказывает милиции, где ты прячешь водку, чтобы выпить, где ты прячешь мобильный телефон, чтобы была возможность поговорить с родными. Наконец, это человек которые свои личные проблемы пытается решить через милицию, из-за чего страдают обычные арестанты. И поверьте, когда узнаешь, что Вася из третьей секции ходит к оперу чаи гонять, то единственное желание - разбить этому Васе лицо так, чтобы он на всю жизнь запомнил.

Обрати внимание: как только заходит речь про КГБ и доносительство - вонь до неба, КГБ надо уничтожить, стукачей надо перевешать.

Но если речь про Солженицына - подумаешь, стуканул чутка, с кем не бывает?

Долбоёбам невдомёк, что очень много с кем не только не бывает, но и быть не может.

Но долбоёбов характеризует отлично.


Goblin
отправлено 11.12.07 22:27 # 247


Кому: Алексей Бусарев, #239

> насколько правдоподобны пассажи гражданина солженицына в духе "Я только подписал бумагу"?

Если бы он этого не делал, он бы никогда этого писать не стал.

> Можно ли было его склонить к реальному сотрудничеству, шантажируя письменным согласием?

Ты хорошо понимаешь, что такое оперуполномоченный в лагере, чем он там занимается и что он там может?


Goblin
отправлено 11.12.07 22:29 # 253


Кому: Miles_Perpetuus, #250

> ДимЮрич, а сколько у тебя уже долбаебов зарегистрировано? Ведешь статистику? Каков их удельный вес? :)

Не считал, не очень много.

Наиболее рьяных сразу отключают, потому что тратить время на препирательство с говном никому не интересно.

Менее рьяным оставляют возможность постить одно сообщение в час - разбавлять скуку долбоебизмом.

Ну и отдельных держат как клоунов, веселить контингент.

Всё в дело.


Goblin
отправлено 11.12.07 22:41 # 275


Кому: Алекс, #268

> В самом деле, Дмитрий Юрьевич, объясните насколько серьезна подписанная бумага?

Серьёзнее не бывает.

Это окончательная бумага, там других нет.

Будучи завербованым, далее он трудился на оперчасть весь оставшийся срок.

> И могли ли действительно отправить Солженицына на шарашку и больше не использовать в качестве доносителя?

В шарашку его направили потому, что использовать его среди уголовников смысла не было.

Поэтому сам он - поехал в шарашку, а дело агентурное - в оперчасть шарашки.

Так что работал и там.


Goblin
отправлено 11.12.07 22:45 # 283


Кому: Алексей Бусарев, #278

> Ты хорошо понимаешь, что такое оперуполномоченный в лагере, чем он там занимается и что он там может?
>
> Нет, в предмете совершенно не разбираюсь, потому и задаю глупые вопросы.

Завербованный агент используется оперчастью, т.е. подслушивает, подсматривает, и доносит в оперчасть.

Существуют количественные нормы доносов, например - один в неделю.

Существуют нормы оформления личных дел, где все доносы должны быть подшиты - по датам, четыре в месяц.

За это исключительно строго спрашивают, и если завербовали - значит, всё по распорядку.

> Был бы благодарен, если б вы посоветовали, что можно почитать на тему оперативной работы в лагерях.

?

Это секретная спецлитература, её не продают в лавках.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:09 # 320


Кому: Самара, #313

> и как любить милицию родную после всего этого?

Камрад, я тебя призываю её любить?


Goblin
отправлено 11.12.07 23:10 # 322


Кому: ValeriG, #311

> Кому: Goblin, #198
>
> Дим.Юрьич, если не в падлу, укажи в чом прокололся?

Зачем ты пишешь про то, в чём ни хера не понимаешь?

Почему тебе просто не спросить - что и как?

На хер ты тут меня поучаешь?


Goblin
отправлено 11.12.07 23:11 # 324


Кому: Vic, #317

> Примерно то же в этом рассказе сказал один их бывших зэков. :)

Автор такой же "бывший зэк", как я Лев Толстой.

Сам же по себе подход - обыденный и всем понятный.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:13 # 325


Кому: Шноббит, #308

> Говорят, самое сильное - это психологический аспект.
>
> Т.е. подписей о сотрудничестве на документе могут и не просить, юридической силы вроде как не имеет, но сам человек чувствует, что все - он перешел черту, обязался.
>
> В "Бизнес-разведке" Доронин пишет, что важен любой документ, как-то закрепляющий в сознании факт вербовки - расписка в получении денег, первое собственноручно написанное донесение и т.д.
>
> Так ли это? Насколько соотносятся юридическая и психологическая части таких бумаг?

Там написано, что он выбрал себе псевдоним.

Это значит, было заведено агентурное дело и дана расписка в том, что он ознакомлен с тем, чем он согласен заниматься и поставил свою подпись.

Вы эта, камрады - там не детский сад, и эльфов там нет.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:15 # 326


Кому: Самара, #307

> Дмитрий Юрьевич,а как коренные обитатели зоны относились к политзаключенным?

Никому нет дела до того, кто ты такой - если не насильник малолетних и пр.

Как себя покажешь - так и будут относиться.

Кроме того, если политзаключённые составляли основную массу - стало быть, их опасно трогать, их много.

Если написано, что их гоняли - значит, их было очень мало и люди они были неважные.

> на каком они там были положении в основной своей массе?

На обычном.

Воры считают за людей только себя, но с обычными зэками контактируют мало.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:16 # 333


Кому: creaze, #332

> И тут выходит, что ни старые деятели, ни новые бандиты в развале королевства не виноваты, виноват писатель. Это он все начал.

Нет, он просто пидарас.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:16 # 334


Кому: Самара, #327

> стоп.основной вопрос был : "это в порядке вещей?"

Дорогой друг.

В родной стране в порядке вещей воровать, не платить налоги, убивать людей.

Что тебя так встревожило?


Goblin
отправлено 11.12.07 23:20 # 338


Кому: Winner2010, #336

> Понимаешь, даже стоя не дне выгребной ямы, они будут на голову выше подавляющего большинства тут присутствующих.Как это ни обидно.
>
> То есть, кто-то из нас все-таки выше Солженицына.

Например, я.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:26 # 349


Кому: coel, #342

> Дмитрий Юрьевич надеюсь вас не затруднить осветить на еще один вопрос о Сталине.

Камрад, хорошо ли тебе понятно, что Сталин рулил страной без моей гениальной помощи?

> В школе меня учили: людей которые докладывали о войне 22 числа, Сталин расстреливал

Это неправда.

Понятно, что расстреливали, но к войне готовились и войны ждали.

> когда фашисткие войска перешли границу в 4 часа утра по-моему, Сталин молчал и не верил в это

Это неправда.

Сохранились журналы, в которых Поскрёбышев записывал, кого Сталин принимал и когда.

> считая это провокаций и лишь спустя 12 часов выступил с докладом о войне.

Это неправда.

Выступил он тогда, когда счёл нужным выступить.

О начале войны объявил Молотов, а Сталин обращался к народу.

> Солдаты разбегались потому что после репрессий 37 года

Это неправда.

Поспрашивай знакомых, много ли среди солдат было репрессий.

> руководящего состава почти не осталось и он был заново набран из людей, которые к этому не имели отношения

Это неправда.

Большинство т.н. репрессированных просто уволили из армии, на их место пришли другие.

Не умели воевать - ни одна армия не умеет, пока не начнёт воевать.

> техника была стянута на границе и 80 процентов ее перешло немцам в первые дни войны

А куда её надо было стягивать?

На Дальний Восток, чтобы немцам не досталась?

> Сталин не верил в войну и в день нападения фашистов у многих солдатов оружие было на чистки.

Как же не верил, если страна выбиваясь из сил готовилась к войне несколько лет?

Оружие на чистке - это где?

На заводе, что ли?

> правда ли это?

Нет, конечно.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:29 # 357


Кому: elvis, #356

> Разрешите вопрос, где Солженицин говорит про свое стукачество? Что за произведение или интервью?
> Спасибо за ответ, заранее.

Нигде, это я придумал.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:39 # 376


Кому: Горыныч, #370

> Нет, конечно.
>
> Кстати, именно так в школе рассказывают про начало войны. Практически слово в слово.

Охуели, твари.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:40 # 378


Кому: Горыныч, #367

> Дим Юрьич, не хотел бы обозначиться срывателем покровов, но ГУЛАГ - он в обязательной программе по литературе за 11 класс. Ну или, по крайней мере, так было, когда я учился в школе (впрочем, не так давно). И все, что там написано, на уроках преподносится как правда о кровавом режиме. Учителя рассказывают "как все было страшно", а мы, малолетние дурачки, этому верим. Я в том числе. Это попозже я узнал, что к чему (во многом благодаря Тупичку), но на встрече выпускников доперло, что я такой в классе один. Вот.

[окончательно теряя остатки воли и впадая в бешенство]

Я, блядь, специально сделаю видеоурок - доступный пониманию детей.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:41 # 379


Кому: Самара, #362

> Дмитрий Юрьевич.еще один очередной наивный вопрос про дубляж.
> С Ваших слов перевести песни Кобейна,выкинуть голос Кобейна и русский перевод доверить петь Киркорову-это ужасно,согласный.Но можно также грамотно перевести и доверить петь,ну скажем Саше Васильеву(Сплин),будет не Кобейн,но и не Киркоров?Дубляж "Суперсемейки" был хоршоший(ИМХО,конечно).Напрашивается вопрос,если я с английским на йоптваямать,а Вы все фильмы чисто физически перевести не можете,кому еще из студий перевода и переводчиков можно доверять?

Камрад, я кино покупаю в США.

Там нет переводов.


Goblin
отправлено 11.12.07 23:56 # 411


Кому: Ins, #410

> Еще бы видеоурок по литературе про "тупорылых ебанько" и было бы самое то!

За это меня убьют родители!!!


Goblin
отправлено 12.12.07 00:00 # 418


Кому: Paltus, #392

> Нет, он просто пидарас.
>
> Ну вот как-то так я и хотел ответить... :)

Ну я как-то даже и не сомневался!!!


Goblin
отправлено 12.12.07 00:05 # 425


Кому: MEGATROLL, #424

> И так, ещё раз спрошу, ты серьезно считаешь что американцы специально выращивают мак (принуждают к этому авганцев), что бы потом продавать его?

Они не принуждают, они не мешают.

Большую часть продают афганцы, некоторую - сами американцы.

> Если это так, то зачем они у себя с наркотиками борятся?

Это не у них, это для России и Европы.

> Не проще ли им было завозить герыч из Колумбии, например?

В Колумбии профильный продукт - кокс.

> У них там давно и прочно всё обосновано.

[от неожиданности приседает]


Goblin
отправлено 12.12.07 00:08 # 432


Кому: Доктор ЗИП, #426

> Нельзя быть стукачом "только по бумажке", как нельзя быть "чуть-чуть беременным". Ты либо стучишь, либо нет. А уж ежели ты начал барабанить, то опер с тебя не слезет. Здесь заднего хода - НЕТ. Особенно интересно выглядит то, что г.Солженицын имел ДОЛЖНОСТЬ, а не был рядовым ЗЕКом. Это - очень большая привелегия, которую в местах не столь отдалённых - за здоров живёшь не дают. Её можно получить только двумя путями - либо ты очень авторитетный человек, либо ты "красный", т.е. сотрудничаешь с администрацией.
>
> Посему вывод однозначный - дедушка был "красный" как пожарная машина, и барабанил так, что все были довольны.

Слушай, вот когда начинают рассказывать, что "половина страны сидела" - все верят безоговорочно, ибо сидела ведь половина (другая охраняла).

А когда речь заходит о конкретике, типа стучал или нет - никто ни хера не понимает и не знает.

Как так наши матёрые сидельцы ухитряются - не понимаю.


Goblin
отправлено 12.12.07 00:29 # 461


Кому: MEGATROLL, #459

> Да ладно!

Ладно у кошки в жопе.

Извините.

> Ну авганцы, с ними то всё понятно, им кушать нечего.

Когда кушать нечего, выращивают хлеб, еду.

> Как никак две войны подряд у них было, то советы, то натовцы.

А до этого ещё двадцать две.

> Но сытым, довольным и законопослушным американцам то зачем это?

Ты расценки на это дело хорошо знаешь?

Знаешь, чем и как занимаются спецслужбы?

> они что ли в тюрьме хотят сидеть - да ни в жисть не поверю.

Сынок, сколько тебе лет?

> Опять же, с Россией понятно, их в России нелюбят чего они будут Россию любить в ответ. Но Европа то колыбель их, можно сказать. Зачем туда наркотики отправлять, могли бы и себе наверное оставить.

Сынок, ты заметки Ленина про империализм - никогда не читал?

>> В Колумбии профильный продукт - кокс.

> Ну ладно, кокс.

Пиздец, эксперт на линии.

Сынок, на хер ты тут дуростью своей светишь, а?

> Ну они там давно уже и постоянно помогают местным властям, в принципе, если бы им нужен был кокс, они бы наверное и нормальные офицальные поставки могли организовать.

[censored]


Goblin
отправлено 12.12.07 00:30 # 462


Кому: Чупакабрер, #457

> Вопрос к ув. тов. Гоблину: я ж правильно понял, мы же тут не о насекомых рассуждаем? ;)

Если ты не способен изучать людей отстранённо, как насекомых в муравейнике - лучше не занимайся этим вообще.


Goblin
отправлено 12.12.07 00:31 # 464


Кому: MEGATROLL, #465

> Ладно-ладно, я уже понял, что в Колумбии кокаин, а в Авганистане героин. Хрен с ним.

Разобрались мы в том, что ты ни хера не знаешь.

> Но вот подозревать американские спец.службы, что они сами практически занимаются разведением герыча - это как то в голове не укладывается.

Сынок, сколько тебе лет?

Какие книги ты читал кроме Приключений Буратино?


Goblin
отправлено 12.12.07 00:36 # 475


Кому: Svist, #474

> Поясняю - как правило, блатные очень много времени проводят в штрафном изоляторе. Сидеть там очень неприятно. Представьте себе комнату 2 на 2 метра с бетонной шубой на стенах, в которой из обстановки только 2 пристегнутые к стене нары, туалет, столик и умывальник. И всё. Курить нельзя, чай пить нельзя, кормят хреново, письма писать нельзя. Вообще ничего нельзя. И вот в такой обстановке некоторые люди проводят по 2-3 месяца. Хочется угробить здоровье? Во-во, никому не хочется, всем хочется выйти на свободу, сохранив физическое и душевное здоровье. Поэтому и стучат.

Не следует забывать, что для большинства граждан не требуется никаких пыток и даже угроз.

Большинство граждан просто тупо стремится к собственной выгоде, ради которой продадут родную мать не задумываясь.

Солженицын - наглядный пример.


Goblin
отправлено 12.12.07 00:41 # 488


Кому: MEGATROLL, #488

> Да ладно, ашипся героин с кокаином перепутал, но в остальном то я прав, нет разве?

Нет, ты просто херню спорол.

И нет, не прав.

> Я боюсь отвечать, уже не в первый раз спрашивают здесь про возраст. У вас возрасной ценз?

Чует сердце моё, ты с форума тут отжигаешь.


Goblin
отправлено 12.12.07 09:55 # 672


Кому: Kerk, #668

> Что же касается, "чего натворить такого умудрились" отвечу: работали, имели крепкие хозяйства и достаток, в отличие от голытьбы, что тогда, что сегодня, ни хрена делать не желавшей и не умевшей. И нередко как раз такая вот голытьба, всякие Шариковы и Швондеры с радостным писком и раскулачивали. Да, были и настоящие мироеды, но в основном под эту косу пошли прежде всего крепкие середняки, основа крестьянского хозяйства.

Всем экспертам по голодранцам - рекомендую к прочтению:

Милов Л.В.
Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса

http://bookz.ru/authors/milov-lv/milovlv01.html

Дабы впредь не тянуло.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:01 # 677


Кому: Kerk, #677

> Дмитрий Юрьевич,спасибо за ссылку :)

Мне не совсем понятно: а как это так получается, что все кругом голодранцы?

Надо понимать, все русские крестьяне, как подобает русским свиньям, круглый год пили и ничего не делали?

Поэтому они все были голодранцами?


Goblin
отправлено 12.12.07 10:03 # 679


Кому: vovan3312, #676

> В 1995 мне такое в школе говорили, про голытьбу и как она кулаков раскулачивала.

Как так получилось, что все были нищими, а один - богатым?

Откуда такой разрыв?


Goblin
отправлено 12.12.07 10:05 # 680


Кому: Utburd, #675

> книжки грамотно экспроприировала с попустительства директора школы, человека советской закалки, которая сказала, что "нечего дерьмом всяким библиотеку захламлять, если надо - забирай себе".

Золотые слова.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:07 # 683


Кому: Kerk, #684

> Дмитрий Юрьевич, с Вами спорить не буду, образования не хватит :) Книгу, рекомендованную, скачал, буду изучать. Спасибо :)

Да я не про споры, камрад.

Люди не имеют ни малейшего представления, что это такое - русский крестьянин, и почему он жил вот так.

Не имеют ни малейшего понимания о том, что такое колхозы и что эти колхозы крестьянам принесли.

Но, понятно, мнение имеют - особенно из числа тех, у кого родственнников "голытьба ни за что".


Goblin
отправлено 12.12.07 10:12 # 686


Кому: Kerk, #687

> Понял, виноват :)

Книжка очень полезная - там как раз про то, почему богато никогда не было.

И быть не могло.

Откуда не трудно понять, как получалось богато у единиц.

И почему их так любили горячо - все.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:21 # 691


Кому: Rinaldo, #690

> Как так получилось, что все были нищими, а один - богатым?
>
> А от личного трудолюбия и целеустремленности ничего не зависит?

А от земли не зависит?

Если в России сажаешь один мешок, а собираешь три, после чего один съедаешь, один продаёшь, один снова сажаешь, а в Италии один сажаешь, а собираешь тридцать?

Это как-то что-то определяет в благосостоянии страны?

> Или все, кто сейчас неплохо живет - подлецы и подонки?

О чём ты?

Ходорковский вон ни за что сидит, а остальные дрожат по ночам - ну как за ними тоже придут, за честными людьми?

> Моего прадеда по отцу, кстати, раскулачивали трижды.

Давно заметил, в интернете сплошь дети раскулаченых.

Поделись, а где потомки голодранцев?


Goblin
отправлено 12.12.07 10:22 # 692


Кому: Kerk, #691

> Дмитрий Юрьевич, есть, кстати, любопытная статистика по дальневосточной деревне. Здесь процент зажиточных, кулацких хозяйств был вдвое выше, чем по России - 10-11% против 3-4% по стране. Это накануне коллективизации данные взяты.

[смотрит мутными глазами]

Вы, наверно, статистику по Кубани не видели.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:23 # 695


Кому: cheburaha, #692

> Товарищи, сидевшие в советское время в Матросской тишине, говорят, что там была офигенная библиотека, которую никто никогда не перетряхивал на предмет изъятия неправильных изданий. Сидельцы, еще с 20-х годов по сложившейся традиции, оставляли личные книги. И к 70-м годам библиотека вполне могла составить конкуренцию библиотеке Акдемии наук.

Я заведовал библиотекой в тюрьме.

Говно там, а не книги - унылые помои, каковые пользуются наибольшим спросом.

Поскольку большинство граждан - откровенные идиоты, то и читают они книги для идиотов, и оставляют они после себя книги для идиотов.

Слухи про "академию наук" - сильно преувеличены.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:31 # 704


Кому: Megatron, #701

> > когда фашисткие войска перешли границу в 4 часа утра по-моему, Сталин молчал и не верил в это
> >
> > Это неправда.
> >
> > Сохранились журналы, в которых Поскрёбышев записывал, кого Сталин принимал и когда.
>
> Дядя Дима, а вообще насколько уместно употреблясть слова вроде "верил\неверил" в подобном контексте?

Надо быть на всю башку ёбнутым, чтобы в подобных аспектах "верить/неверить".

Руководителю государства идёт огромный поток информации из самых разнообразных источников.

Советскую интеллигенцию разрывает пополам: с одной стороны Сталин у них - коварнейший демон, при котором нельзя было даже шёпотом разговаривать, ему обо всём мгновенно доносили.

А с другой стороны Сталин у них - полный дебил, который ни хера не знал и плюс ни хера не понимал.

Это можно понять, когда речь идёт про советского интеллигента, который знает Мандельштама наизусть, но не умеет чисто вытирать жопу и мыть посуду.

Однако не следует примерять собственную дурость на мега-диктатора, самого серьёзного руководителя сверхдержавы.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:32 # 708


Кому: Kerk, #707

> Нет, со статистикой по Кубани не сталкивался. А что там?
>
> [смотрит оживленным вопрошающим взором]

Ну там земля и сельское хозяйство сильно отличаются от Новгородской области.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:40 # 715


Кому: Бешеный прапор, #709

> Самый интересный вопрос формулируется по другому: почему, когда в России быди "справные работящие хозяева", голод был чуть ли не каждый год, а вот с того момента, как "работящего мужика" повывели злые комиссары и в деревне осталось одно "не умеющее работать быдло", голода уже не было?

[не в силах сдержаться, кричит]

Какая-то хуйня получается!!!


Goblin
отправлено 12.12.07 10:41 # 719


Кому: Kerk, #720

> Дмитрий Юрьевич, вот почему я люблю с Вами общаться - от Вас всегда узнаешь что-нибудь новенькое (как однажды сказал пожарный Сема Кац артистам Большого Театра)

Что ни день, то открытие, камрад.


Goblin
отправлено 12.12.07 10:51 # 731


Кому: Utburd, #731

> А на Дальнем Востоке - совершенно другим, вот ведь какие дела!!! [осознаю страшное] Ведь, ёптыть, климат и почвы абсолютно не влияют на объемы урожая! И на среднерусские суглинки не надо тонны дрища коровьего вываливать, чтобы плодородила земля - надо только все организовать, как у фермеров на Западе, и будет у нас изобилие. И холода зимой - не преграда, вон, в Италии оливки растут и зимой не вымерзают, а у нас - не растут, видно, из-за косорукости русской и тупорылости. Ведь повывели жыдокомиссары породу мужиков работящих, которые сам-тышшу собирали - все 150 миллионов в Сибири сгноили!!!

Вот, камрады - учитесь, как надо смотреть в корень явлений и пронзать сущность интеллектом!!!


Goblin
отправлено 12.12.07 10:53 # 733


Кому: rusfa, #730

> А может человек, на которого завели агентурное дело просто регулярно отписывать о том что никаких разговоров кроме как о погоде не было ?

Может, конечно.

> Или в таком случае опера его проверять начнут другим агентом ?

В таком случае его просто в жопу выебут или покалечат.

А он про это, не поверишь, очень хорошо знает, и изо всех сил будет стараться до этого не доводить - писать сообщения по делу.


Goblin
отправлено 12.12.07 11:20 # 752


Кому: Rinaldo, #736

> О том, что если иметь нормальную голову и работать, в случае определенного везения чего-то можно добиться и сейчас.

А от земли это не зависит?

Если в России сажаешь один мешок, а собираешь три, после чего один съедаешь, один продаёшь, один снова сажаешь, а в Италии один сажаешь, а собираешь тридцать?

Это как-то что-то определяет в благосостоянии страны?


Goblin
отправлено 12.12.07 11:46 # 779


Кому: Тожедима, #779

> > Камрад, я кино покупаю в США.
> >
> > Там нет переводов.
>
> А услугами какой фирмы пользуешься? Или знакомые помогают?

http://www.biddingexpert.com/


Goblin
отправлено 12.12.07 12:17 # 806


Кому: Vic, #807

> скажи, вот по твоим впечатлениям, т.н. "интеллигенция", она всегда и везде оторвана от реальной жизни?

Рекомендую обратить внимание: я говорю исключительно о советской интеллигенции, какая является отдельным феноменом.


Goblin
отправлено 12.12.07 12:20 # 819


Кому: Лондон, #820

> Дим Юрич, почему бы модераторов Эциллопами не называть? ;)

Зачем?


Goblin
отправлено 12.12.07 12:23 # 822


Кому: Kardinal, #823

> ДимЮрич, давно интересуюсь таким вопросом: а каков же в действительности был великий и ужасный Голод на заре советской власти и в 30-е сталинские годы?

Он был страшен.

> Можете что-нибудь порекомендовать?

Не могу.

> И/или, если не трудно, поделиться своим мнением относительно предпосылок, причин, цифр и последствий голода 20-х и 30-х гг. Особенно интересно, что там на самом деле было с набившим оскомину "Голодомором" в Хохляндии?

Умом и сообразительностью смогли блеснуть все.

Руководство, которое дало команду изымать всё подряд.

Изыматели, которые изымали вообще всё.

Граждане, которые срочным порядком зарезали скотину, чтобы не доставалась никому.

Ну а когда наступила весна и надо было сеять - оказалось, что и сеять нечего (зерна нет), и пахать не на ком (всю скотину вырезали).

После чего начался голод.


Goblin
отправлено 12.12.07 12:23 # 827


Кому: Vic, #825

> Рекомендую обратить внимание: я говорю исключительно о советской интеллигенции, какая является отдельным феноменом.
>
> Обратил. :) А в силу чего получается такой отдельный феномен?

В силу того же, откуда появились воры в законе: особенности государственного устройства СССР.


Goblin
отправлено 12.12.07 12:29 # 835


Кому: Rinaldo, #812

> Я не пытался оспаривать очевидные вещи. Я, скорее, о том, что некоторые (некоторые) голодранцы являлись таковыми в силу неумения/нежелания работать.

Ещё разок.

Россия всегда была нищей страной - всегда.

Население России всегда было нищим.

Беспросветная нищета русских закончилась только с появлением СССР.

Как думаешь, почему?


Goblin
отправлено 12.12.07 12:48 # 858


Кому: AlexMsk, #856

> Существуют количественные нормы доносов, например - один в неделю.
> >
> > Существуют нормы оформления личных дел, где все доносы должны быть подшиты - по датам, четыре в месяц.
> >
> > За это исключительно строго спрашивают, и если завербовали - значит, всё по распорядку.
>
>
> Тогда в личном деле Солженицина должны быть кучи его доносов, не так-ли?

Так, конечно.

И они там есть.

> Тогда вопрос - почему эти доносы не были опубликованы, когда еще был СССР?

А у нас не принято сдавать агентов.

Даже конченых подонков.

> Морально уничтожить Нобелевского лауреата - что может быть изящнее?

Да кому он на хер нужен?

> Или прав все-таки Солженицин, когда говорил что ничего такого он не доносил?

Оно понятно, что ты дурак патентованный, но ты хоть книги Светоча почитай, дебил.


Goblin
отправлено 12.12.07 12:50 # 861


Кому: mutabor, #857

> Д.Ю., мне интересно, каким образом можно подтвердить этот документ?

Никаким.

Разве что почерковедческой экспертизой.


Goblin
отправлено 12.12.07 15:08 # 971


Кому: Сеня, #969

> Я, блядь, специально сделаю видеоурок - доступный пониманию детей.
>
> А вот как сделать, чтобы доступный пониманию детей?

Запросто.

Я умею.

> А ну как начнут возмущаться, а почему мата нет.

А с чего ему там быть?

> У детей-то ассоциация: смешная озвучка = Гоблин.

А в какой смешной озвучке ты слышал хоть одно матерное слово?


Goblin
отправлено 12.12.07 15:14 # 978


Кому: logic, #967

> Скажу так. Пусть я родился в городе, но батя у меня деревенский.

Странно.

Обычно у всех знатоков жизни в СССР предки - строго из дворян.

> Как он выбрался из деревни в город: не шёл работать в колхоз, сразу после школы поступил в вуз, потом армия, город. Понятно, мой батя никому не известен.

А как это его из деревни отпустили в ВУЗ?

Крестьяне ведь сидели без паспортов, из колхозов запрещено было уезжать.

Как так - крепостной и в ВУЗ?

А потом ещё и в армию?

А в итоге - в городе?

> Возьми личность поизвестней, например, Резуна.

Не так.

Правильно так: возьми, к примеру, пидараса Резуна.

> Как он выбрался из деревни? Взял и уехал? Просто так уехать было нельзя.

А, понял.

Это чисто случайно удалось только твоему папе.

> На этом тему выезда из деревни я, со своей стороны, закрываю.

Лучше бы и не начинал.


Goblin
отправлено 12.12.07 15:38 # 992


Кому: Сеня, #993

> Мне вот интересно, каким образом учить детей правильным вещям в укор зомбоящику и прочему.

Делать то же, но с другой стороны.


Goblin
отправлено 12.12.07 16:04 # 1017


Кому: Сашич, #992

> "Правда о 9-ой роте" (фильм) - это, так сказать, пилотный проект?

Да.

> Можно в дальнейшем ожидать иные социальные проекты?

Это очень дорого.

Один заезд в г. Новокузнецк с личным составом, оборудованием, проживанием и едой - это примерно 100 тысяч рублей.


Goblin
отправлено 12.12.07 16:29 # 1030


Кому: www, #1028

> Дима, не значит ли твой ответ отказ от участия в кинотворчестве как таковом?

Нет.


Goblin
отправлено 12.12.07 16:45 # 1033


Кому: dbacheri, #1033

> А каието субсидии от госидарства под ето дело нереально?

Не знаю.